Совершенствование процесса очистки газов от летучих органических соединений в фильтрах с орошаемой насадкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Митин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Митин, Александр Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Летучие органические соединения
1.2 Сравнение существующих промышленных технологий очистки газовых выбросов от летучих органических соединений
1.3 Механизм процесса биофильтрации
1.4 Классификация и конструкции аппаратов по биологической очистке газов
1.4.1 Традиционные биофильтры
1.4.2 Биоскрубберы
1.4.3 Биофильтры с орошаемым слоем
1.5 Насадки для биофильтров
1.5.1 Классификация насадок для биофильтров
1.5.2 Функции насадок и основные требования, предъявляемые к насадкам для газоочистных биофильтров
1.5.3 Используемые насадки для биофильтров
1.5.3.1 Насадки для биофильтров природного происхождения.
Преимущества и недостатки
1.5.3.2 Искусственные насадки. Преимущества и недостатки
1.6 Характеристики насадок для биофильтров
1.6.1 Геометрические характеристики насадок
1.6.2 Биопленка, как определяющий геометрический размер
1.6.2.1 Толщина пленки жидкости. Толщина биопленки
1.6.3 Гидродинамические характеристики насадок
1.6.3.1 Движение газа и жидкости через насадку
1.6.3.2 Режим орошения в биофильтрах
1.6.3.3 Количество удерживаемой насадкой жидкости
1.6.3.4 Смачиваемость поверхности насадок
1.6.4 Гидравлическое сопротивление насадок для биофильтров
1.6.5 Изменение гидравлического сопротивления насадки со временем
1.6.6 Массообменные характеристики
1.7 Моделирование процесса биофильтрации
Выводы по главе 1
Глава 2 Описание разрабатываемых и исследуемых насадок для биофильтров. Экспериментальные установки и методики экспериментов
2.1 Описание разрабатываемых и исследуемых биофильтрационных насадок. Разработка конструкции и выбор материала биофильтрационных насадок
2.2 Стенды и методики для определения гидродинамических характеристик насадок. Методика определения геометрических характеристик насадок
2.2.1 Определение геометрических характеристик насадок
2.2.2 Определение краевого угла смачивания материалов насадок
2.2.3 Определение количества удерживаемой жидкости на насадках
2.2.4 Определение гидравлического сопротивления насадок
2.3 Стенды и методики по определению массообменных характеристик исследованных насадок
2.3.1 Определение коэффициента массоотдачи в газовой фазе
2.3.2 Описание лабораторного биореактора и стендового комплекса по определению эффективности процесса биофильтрации на исследуемых насадках
2.3.3 Отбор проб и пробоподготовка
2.3.4 Определение концентраций загрязняющих веществ в ГВС
2.3.5 Формирование эффективного микробного сообщества. Питательный раствор для микроорганизмов
2.3.6 Иммобилизация клеток на насадочный слой
2.3.7 Оценка погрешностей измерений
Глава 3 Массообменные исследования насадок для биофильтров по очистке газа. Результаты опытов и их обсуждение
3.1 Механизм процесса биофильтрации. Кинетика процесса биофильтрации
3.2 Коэффициент массоотдачи в газовой фазе
3.3 Биофильтрационный коэффициент массопередачи
3.3.1 Зависимость коэффициента массопередачи от скорости газового потока
3.3.2 Зависимость коэффициента массопередачи от концентрационной нагрузки
3.4 Определение допустимой концентрации загрязняющего вещества
3.5 Определение достаточного времени пребывания, загрязненного дихлорметаном воздуха, для исследуемых насадок
3.6 Определение максимальной скорости газового потока
3.7 Влияние плотности орошения на эффективность процесса биофильтрации
3.8 Влияние организации движения взаимодействующих потоков газа и жидкости на эффективность процесса биофильтрации
3.9 Рост биомассы на насадках
3.10 Влияние рН на эффективность процесса биофильтрации
3.11 Эффективность очистки газовоздушной смеси от летучих органических соединений табачных листьев в биореакторах с исследуемыми насадками
Выводы по главе 3
Глава 4 Гидродинамические испытания насадок для биофильтров.
Результаты экспериментов и их обсуждение
4.1 Гидродинамические особенности процесса биофильтрации
4.2 Коэффициент гидравлического сопротивления сухой насадки
4.3 Исследование изменения сопротивления насадки в биофильтрах за счет роста биомассы
4.4 Опыты по определению количества удерживаемой жидкости в слое насадок. Результаты и их обсуждение
4.5 Режим орошения
4.6 Смачиваемость материалов насадок
Выводы по главе 4
Глава 5 Моделирование процесса биофильтрации. Методика расчета биофильтра
5.1 Моделирование процесса биофильтрации газовоздушной смеси
5.2 Математическое моделирование процесса биофильтрации газовоздушной смеси от дихлорметана
5.3 Расчет насадочного биофильтра для очистки газовоздушных смесей
5.3.1 Методика расчета биофильтра
5.3.2 Пример расчета биофильтра
Выводы по главе 5
Глава 6 Исследование работы биофильтра с насадками КПН и ППУ на промышленной площадке. Практическое применение результатов исследований
6.1 Разработка и исследование опытно-промышленного биофильтра для очистки вентиляционных выбросов табачного предприятия
6.1.1 Описание опытной установки
6.1.2 Описание промышленной установки
6.2 Сравнительный технико-экономический анализ метода биофильтрации с методом озонирования
6.3 Рекомендации по проектированию и использованию биофильтров для очистки газовоздушных выбросов от летучих органических соединений
6.3.1 Поиск микроорганизмов для биодеструкции загрязняющего вещества
6.3.2 Разработка конструкции и выбор материала насадки
6.3.3 Режим работы. Операционные параметры и их контроль
Выводы по главе 6
Основные выводы и результаты
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение
Приложение А Патент на изобретение
Приложение Б Патент на полезную модель
Приложение В Акт использования результатов диссертационной работы
Приложение Г Акт использования результатов диссертационной работы
Приложение Д Акт использования результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки газов от летучих органических соединений в фильтрах с орошаемой насадкой»
Введение
Актуальность темы исследования
Очистка газов от летучих органических соединений (ЛОС) одна из актуальных проблем химических и нефтехимических производств, смежных отраслей промышленности, выделяющих в воздушный бассейн значительные количества газообразных органических загрязнений, в том числе галогенпроизводных и ароматических углеводородов (дихлорметан, дихлорэтан, толуол, стирол, бензол и др.). Необходимость контроля и очистки газов от ЛОС, являющихся по данным ВОЗ опасными для здоровья, закреплены на законодательном уровне РФ и других стран: № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», приказ Минприроды РФ № 579, Женевский Протокол об ограничении выбросов летучих органических соединений или их трансграничных потоков и другие, Орхуский Протокол по стойким органическим загрязнителям, Гете-боргский Протокол о борьбе с подкислением, эвтрофикацией и приземным озоном; в Европе действуют следующие Директивы: Директива 2004/42/EC, которая устанавливает ограничения для выбросов ЛОС в результате использования органических растворителей; Директива 2002/3/ЕС, которая регламентирует стандартные уровни тропосферного озона, а также Директива 2010/75/ЕС. В США в 1990 годах были внесены поправки в федеральный закон «Clean Air Act Amendments» о контроле выбросов ЛОС.
Рассматриваемый в работе метод биологической очистки газа (биофильтрация) может быть применен при очистке выбросов химических, нефтеперерабатывающих предприятий, в том числе полимерных и лакокрасочных производств. В процессе биофильтрации не продуцируются вторичные загрязнения, поэтому процесс является экологически безопасным. Важным преимуществом биофильтрации являются малые капитальные и эксплуатационные затраты. Также биологические методы очистки газа являются наименее энергоемкими и устойчиво работают при очистке выбросов от многокомпонентных смесей, в том числе при низких концентрациях загрязняющих веществ (ЗВ) (0,001 до 1 г/м ) [1-4]. Однако эффективность очистки и производительность биофильтров по газу остается ограниченной, что объясняется несовершенством используемой в настоящее время в биофильтрах нерегулярной насадки в виде кусков коры, опилок, торфа, керамических, полимерных материалов и др. В целом использование нерегулярных насадок, которое повсеместно наблюдается в странах ЕС, накладывает определённые ограничения на увеличение производительности биофильтров, что связано с особенностями структуры нерегулярных насадок и их геометрическими характеристиками. В связи с этим актуальной задачей является разработка новых эффективных конструкций насадок для биофиль-
тров и системное изучение гидродинамических и массообменных характеристик насадок в процессе биофильтрации газов.
Основополагающий вклад в развитие теории биологических методов очистки газа внесли сотрудники Института биохимии им. А.Н. Баха РАН: Безбородов А.М., Загустина Н.А., Жуков В.Г. и др. Зарубежом фундаментальными исследованиями в области биофильтрации выбросов занимаются Ottengraf, Devinny, Deshusses, Govind и др.
При выполнении работы автор сотрудничал с Загустиной Н.А., Жуковым В.Г., Пушновым А.С., Митиным К.И. и др. - всем им выражается искренняя признательность и благодарность.
Цель работы - совершенствование оборудования для проведения биологической очистки газов с позиции повышения экологической безопасности и увеличения эффективности очистки. Настоящая цель определила постановку и решение следующих задач:
- провести анализ состояния и прогнозирование тенденций развития оборудования для биологической очистки газа, как наиболее отвечающей требованиям экологической безопасности;
- определить требования, предъявляемые к насадкам для биофильтров, на основе которых разработать рекомендации по проектированию конструкций и выбора материалов насадок;
- разработать эффективные конструкции насадок для биофильтров;
- изучить кинетику процесса очистки газов в биофильтрах;
- исследовать гидродинамические и массообменные характеристики биофильтрационных насадок;
- разработать практические рекомендации по использованию насадок в аппаратах биологической очистки газов;
- разработать методику расчёта биофильтра.
Научная новизна работы:
Изучена кинетика процесса биофильтрации газов от летучих органических соединений на новой насадке из полимерных материалов. Установлено, что в условиях вязкостного режима течения газа (число Рейнольдса до 100) эффективность очистки выбросов от галогенпроизвод-ных и ароматических углеводородов на новой насадке составляет 70-99 %.
Изучено влияние плотности орошения насадки с биоплёнкой на эффективность очистки и экспериментально установлено, что на насадке с биоплёнкой должна находиться плёнка жидкости определенной толщины. Предложен периодический режим орошения, позволяющий поддерживать толщину плёнки жидкости в заданных пределах.
Получены критериальные зависимости для определения величины динамической задержки жидкости на насадке, экспериментально установлены значения статической задержки и вре-
мя гравитационного стекания жидкости, необходимые для технологических расчетов периодического режима орошения.
Установлено экспериментально, что гидравлическое сопротивление насадки увеличивается с течением времени по S-образной зависимости, аналогичной модели Ферхюльста, описывающей рост популяций организмов. Предложены уравнения для расчета гидравлического сопротивления насадок для биофильтров.
Практическая значимость работы
Разработана методика инженерного расчёта насадочного биофильтра для очистки газов от ЛОС. Даны рекомендации по разработке насадки биофильтра для очистки газов от ЛОС.
Разработана и защищена патентом РФ на изобретение № 2548439 насадка для биофильтра. Разработан и защищён патентом РФ на полезную модель № 154244 биофильтр для очистки газа.
Конструкция насадки и методика расчёта биофильтра внедрены в цехе очистки вентиляционных выбросов от ЛОС на ЗАО «Лиггетт-Дукат» и от стирола на ООО «Протон» г. Москва. На биофильтре с новой насадкой была достигнута эффективность очистки от ЛОС более 97 %, что на 30% выше, чем при работе существующей установки с озонаторами.
Методика инженерного расчёта биофильтра с разработанной насадкой используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» в курсе «Инженерная защита компонентов окружающей среды».
Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 15-ой конф. для молодых исследователей в области инженерной защиты окружающей среды «Science - Future of Lithuania», Литва, г. Вильнюс, 12.04.2012 г.; международной конф. Silumos energetika ir technologijos-2013, Литва, г. Каунас, 2013 г.; III Всерос. конф. c международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды», г. Новочебоксарск, 21 -22 ноября 2013 г.; международной научно-практической конф. «Биотехнология и качество жизни», г. Москва, 18-20 марта 2014 г.; 9-ой международной конф. «Environmental engineering», Литва, г. Вильнюс, 22-23 мая 2014 г.; международной конф. «Global Biotechnology Congress», США, г. Бостон, 16-19 июня 2014 г.; научно-практической конф. студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной памяти Л.А. Костандова, г. Москва, 26 ноября 2014 г.; 8-ой Всерос. конф. молодых учёных и специалистов «Будущее машиностроения России», г. Москва, 23-26 сентября 2015 г.; 11-я Всерос. конф. молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), г. Москва, 20-23 октября 2015 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, из них: 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus, патент РФ на изобретение, патент РФ на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и шести глав, содержит 32 таблицы, 83 рисунка, список литературы из 177 наименований и приложение.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Летучие органические соединения
Выбросы химических и нефтехимических предприятий, а также предприятий смежных отраслей промышленности (пищевой, целлюлозно-бумажной, полимерной, лакокрасочной; му-сороперерабатывающие станции, водоочистные сооружения) могут включать самые разнообразные химические соединения, в том числе летучие органические соединения (ЛОС). В работах [5, 6] ЛОС относят к распространенным загрязнителям воздуха, оказывающим негативное воздействие на биосферу и здоровье человека.
В соответствии с государственным докладом «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2013 году» [7] общий объем выбросов в России от стационарных источников составил 18446,5 тыс. т/год из них 1455,8 тыс. т/год приходится на ЛОС.
Список веществ, относящихся к ЛОС, и их ПДК приведены в следующей литературе [8, 9]. Многие из них (галогенопроизводные углеводороды, ароматические углеводороды, кетоны, фенолы, меркаптаны, нитросоединения и др.) по данным [10] являются канцерогенными веществами, а также активно участвуют в химических реакциях, образуя вредный для здоровья человека приземный озон.
Кроме того, в последние годы возникла и приобретает всё большее значение проблема так называемого «обонятельного дискомфорта», связанная с выбросом веществ, преимущественно ЛОС, обладающих стойким и специфическим запахом [11]. С этой проблемой столкнулись, в первую очередь, предприятия пищевой промышленности, муниципальные предприятия по очистке сточных вод и переработке, утилизации ТБО [12].
Снижение загрязняющих веществ в выбросах до норм ПДК или их удаление, а также маскировка дурнопахнущих веществ осуществляются газоочистными системами.
1.2 Сравнение существующих промышленных технологий очистки газовых выбросов от летучих органических соединений
В таблице 1.1 представлена классификация газоочистных методов по природе процесса, предложенная в работе [13]. На основании литературных данных [13, 14] на рисунке 1.1 представлены области целесообразного использования газоочистных методов в зависимости от концентрации ЗВ и расхода очищаемого газа.
Таблица 1.1 - Классификация методов очистки газа
Методы очистки газов от вредных примесей
Химические Физические Биологические
Хемосорбция Адсорбция Биофильтрация
Термическое окисление Абсорбция Фиторемедиация
Каталитическое окисление Фильтрация
Озонирование Мембранное разделение
Конденсация
Рисунок 1.1 - Границы применимости газоочистных методов
Абсорбция, адсорбция, термическое и каталитическое окисление, озонирование являются относительно эффективными методами с высокой производительностью при улавливании и/или удалении, загрязняющих воздух, ЛОС. Данные методы очистки не могут рассматриваться, как полностью экологически безопасные, так как генерируют вторичные отходы: абсорбция - жидкие, адсорбция - твердые, окислительные методы - газообразные. Кроме того, при очистке больших объемов выбросов с низкими концентрациями ЗВ данные методы очистки выбросов следует признать невыгодными. Отмеченных недостатков лишены биофильтрационные методы очистки газов [15, 16].
По данным [17-19] составлена таблица 1.2, в которой представлены энергозатраты и стоимость по очистке 1 м3 газа при использовании того или иного газоочистного метода. Таблица 1.2.
Метод Энергозатраты, Вт/м Стоимость, руб/м
очищаемого газа очищаемого газа
Термическое окисление 2,0-30,0 50-500
Каталитическое окисление 2,0-30,0 50-400
Адсорбция 2,0-30,0 50-280
Абсорбция 2,0-25,0 50-105
Биофильтрация 0,3-3,0 4-105
На рисунке 1.2 представлена сравнительная диаграмма по капитальным и эксплуатационным
затратам. Многими исследователями, например, в работах [20, 21] биологическая очистка газа признается одной из самых дешевых, во многом это связано с саморегулированием процесса и относительной неприхотливостью микроорганизмов, что в целом приводит к простой в обслуживании системы.
%
ИЗ Эксплуатационные
расходы на 1 ООО м куб. и Капитальные вложения
Рисунок 1.2 - Диаграмма сравнения затрат (в % относительно метода термического окисления) при использовании различных методов газоочистки
Таким образом, проведенный сравнительный анализ методов очистки выбросов от ЛОС показывает актуальность выбора биофильтрации. Биофильтрация наиболее пригодна в области
«-» 3
концентраций 50-1000 мг/м ЛОС, когда альтернативные методы, становятся экономически неэффективными, при этом биофильтрация отличается экологической безопасностью [4, 22].
Однако способ биологической очистки газа, обладающий явными преимуществами, не имеет широкого распространения на предприятиях России. В работе [23] подтверждается отличие в осуществлении биологических процессов в различных климатических условиях. Поэтому для предприятий России требуются новые, более совершенные конструкции насадок и биофильтров, а также технологические режимы процесса биофильтрации. 1.3 Механизм процесса биофильтрации
Механизм процесса биофильтрации представляют собой комплекс физико-химических и биологических процессов. По данным обзора, представленного Shareefdeen [22], процесс биофильтрации происходит в три стадии: абсорбция, включающая перенос ЗВ из газовой фазы в жидкую; диффузия ЗВ к биопленке; биодеградация ЗВ в объеме биоплёнки.
При использовании в процессе биофильтрации насадок, обладающих адсорбционными свойствами, некоторыми исследователями, например, Cox [24] учитывается стадия адсорбции. Механизм процесса биологической очистки газа в биофильтре представлен на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Механизм процесса биологической очистки газа
В соответствии с рисунком 1.3 исследователями представляется следующая последовательность стадий процесса биофильтрации [22, 25]. ЗВ из ядра газовой фазы посредством конвективной диффузии переносится к границе раздела фаз газ-жидкость, через которую происходит перенос ЗВ в жидкую фазу. Из ядра жидкой фазы ЗВ посредством молекулярной диффузии переносятся к биопленке. В объеме биопленки происходит биодеструкция ЗВ.
Стадия абсорбции - процесса массообмена между жидкой и газовой фазой подробно описывается в работах [26]. Распределение концентраций ЗВ в фазах при переносе вещества через границу раздела фаз описывается в соответствии с моделью пограничного диффузионного слоя.
Биодеградация ЗВ в биопленке осуществляется чаще консорциумом микроорганизмов, находящихся в трофических отношениях и экологических связях. На рисунке 1.4 представлен механизм биодеградации ЗВ с позиции представления насадки с иммобилизованными на ней микроорганизмами экологической нишей [24, 27].
Рисунок 1.4 - Принцип биодеградации загрязняющих веществ газовой фазы в биофильтрах
Биодеградация происходит в биоплёнке и заключается в способности микроорганизмов полностью окислять (например, в итоге до С02 и Н20) или расщеплять в присутствии кислорода подавляющее большинство веществ [28].
Биофильтрация, представляющая собой биологическую реакцию, может быть представлена следующим уравнением [29]: CHO (органическое ЗВ) + O2 + питательные вещества ^ C5H7O2N (биомасса) + Ш2 + H2O + тепло (1.1).
Биологическая реакция является ферментативной и описывается следующим уравнением [30]: Е + S ~ Е S ~ Е + Р (1.2).
Во время биологического процесса ферменты Е (микроорганизмы) расщепляют субстрат S (загрязняющее вещество) до конечного продукта P (вода и двуокись углерода).
Скорость реакции ферментации выражается уравнением Михаэлиса-Ментен [31]:
с 3
г = гтах--—- (1.3), где г - скорость реакции, мг/(м с); г^х - максимальная скорость реакции,
км+с
когда фермент полностью насыщается субстратом, мг/(м с); С - концентрация субстрата,
3 3
мг/м ; КМ - константа Михаэлиса-Ментен, мг/м .
Зависимость между скоростью реакции ферментации и концентрацией субстрата (ЗВ) проиллюстрирована на рисунке 1.5 в соответствии с работой [32].
Рисунок 1.5 - Зависимость скорости реакции от концентрации субстрата (ЗВ)
Помимо скорости реакции важным параметром стадии биодеградации является удельная скорость прироста биомассы [33], которая ограничивается концентрацией субстрата (ЗВ) и определяется уравнением: ц = ц^хСДК + С) (1.4), где ц - скорость прироста биомассы, час-1;
Цтах - максимальная скорость прироста биомассы, час-1; С - концентрация ЗВ (субстрата),
3 3
мг/м ; К - константа Моно, мг/м .
Авторами работ [34] для учета дополнительных ограничений, влияющих на скорость
прироста биомассы, было предложено модифицированное уравнение Моно:
ц •С N O I bW-------п 5)
ц Ks+C ksn+n kso+o i+_l ( • )'
KI
где N - сосредоточенный параметр, представляющий концентрацию питательных веществ, при недостатке которых происходит замедление роста биомассы (ограничение по питательным веществам); O - концентрация растворенного кислорода (ограничение по диффузии кислорода); I - концентрация ингибирующих веществ; KsO, KsN - константы насыщения; Ksi - константа ингибирования.
Описанные выше механизмы, представляющие процесс биофильтрации, основываются на работах [35, 36], в которых использовалось описание биофильтров по очистке воды, где биопленка находится в толще воды и абсорбция является определяющей стадией. Данные механизмы не отражают полной картины, происходящей в биофильтрах по очистке газа.
Таким образом, механизм процесса биофильтрации представляется в большом числе работ, чаще цитируется одно и то же из работ [14, 35], однако, при его описании не учитываются гидродинамические особенности, отдельно рассматривается пленка жидкости без учета наличия биопленки. В этой связи в настоящей диссертационной работе считаем необходимым уточнить механизм и кинетику процесса биофильтрации.
1.4 Классификация и конструкции аппаратов по биологической очистке газов
В соответствии с терминологией, принятой в работах [14, 37], аппараты биологической очистки газов - массообменные устройства, в которых объемом микроорганизмов для поддержания собственной жизнедеятельности осуществляется биодеструкция загрязняющих веществ, находящихся в газовом потоке.
В работах [22, 35] аппараты по биологической очистке газа делятся на три большие группы: - традиционные биофильтры; - биофильтры с орошаемым слоем; - биоскрубберы.
1.4.1 Традиционные биофильтры
По литературному обзору, проведенному Iranpour в [38], традиционные биофильтры1 являются наиболее ранними и простыми системами биологической очистки газа.
Впервые они начали применяться в середине XX века в Германии и США с целью дезодорации вентиляционных выбросов на животноводческих фермах [35, 36, 39]. Схема биофильтра изображена на рисунке 1.6. Биофильтр представляет собой углубленную в грунт площадку или
1 Далее в работе за исключением раздела 1.4.1 под термином биофильтр будет подразумеваться насадочный аппарат по очистке газа методом биофильтрации.
контейнер, открытого или закрытого типа, заполненный загрузкой (насадкой) органического, природного происхождения (опилки, перегной, торф, компост, почва, кокосовые волокна и т.п.) [40, 41, 42].
Эволюцией загрузок для биофильтров стало смешение загрузок органического происхождения с инертными материалами (керамзит, цеолит, вулканические породы, активированный уголь, мел и т.п.), увеличивающими удельную поверхность, уменьшающими слеживаемость и служащими буферами для поддержания необходимого pH [43].
Дренаж-
Рисунок 1.6 - Схема биофильтра по данным [44]: 1 - увлажнитель; 2 - корпус биофильтра; 3 - слой загрузки; 4 - ороситель; 5 - насос
Принцип работы биофильтра заключается в следующем. Очищаемый газ проходит через слой загрузки 3, в объеме которой находится активная микрофлора, которая использует ЗВ, содержащиеся в очищаемом газе, как источник энергии, расщепляя (минерализуя до CO2 и H2O) их с помощью ферментативного аппарата [14]. Для поддержания жизнедеятельности микроорганизмов очищаемый газ предварительно увлажняют в увлажнителях разного типа 1, либо при технической возможности орошают водой из форсунок 4 слой загрузки 3.
В учебно-практическом пособии Смоленской [45] к преимуществам биофильтров относят простоту конструкции, низкие капитальные и эксплуатационные затраты. Devinny в работе [14] подтверждает, что использование биофильтров является экономически рентабельным для стран с мягким климатом.
Недостатки биофильтров связаны с простотой конструкции, при которой их использование возможно только в странах с мягким климатом, при этом данная конструкция подразумевает самозаселение микроорганизмов, что практически невозможно на предприятиях России в условиях нашего климата. Большие габариты биофильтров, малая производительность, низкие эффективность и управляемость процессом в основном вызваны несовершенством используемых загрузок (насадок) [46].
В работе [47] описывается склонность насадок органического происхождения к уплотнению со временем, что не позволяет увеличивать высоту биофильтров более 1-1,5 м и приводит к увеличению габаритных размеров конструкции аппарата. По широкому списку работ [48-51] приводится причина снижения эффективности биофильтрации и увеличения сопротивления насадочного слоя, заключающаяся в слеживаемости и гниении загрузки (насадочного слоя), что в итоге приводит к образованию анаэробных зон и проскокам неочищенного газа. При этом биофильтры продолжают широко использоваться для дезодорации вентиляционных выбросов, совершенствуются контактные устройства, а также проводятся исследования по оптимальным гидродинамическим режимам работы биофильтров [52].
1.4.2 Биоскрубберы
В работе [13] Кгаакшап описывает принцип действия биоскруббера, который основан на биодеградации загрязняющих веществ, предварительно абсорбируемых в воде, активным илом. В этой связи схема очистки газа в биоскруббере включает большее количество аппаратов, чем при очистке по схеме с традиционным насыпным биофильтром или биофильтром с орошаемым слоем (БОС). Принципиальная схема работы биоскруббера представлена на рисунке 1.7. На первой стадии происходит абсорбция ЗВ в насадочном абсорбере 1, что значительно увеличивает производительность процесса биофильтрации [4, 43, 53]. Затем вода с растворенными в ней ЗВ направляется на вторую стадию - биодеградацию активным илом (биомассой) в аэрируемом воздухом аэротенке 5. В аэротенке 5 избыток активного ила направляется в отстойник 10, где осуществляется частичный возврат биомассы в аэротенк 5, а загрязненная вода направляется далее на очистку или слив в канализацию.
Воздух на аэрацию
Рисунок 1.7 - Схема биоскруббера по [54]: 1 - абсорбционная колонна; 2 - насадка; 3 - ороситель; 4 - приемный бак; 5 - аэротенк с активным илом; 6 - барботер воздуха; 7 - мешалка; 8 - циркуляционный насос; 9 - перекачивающий насос; 10 - отстойник
Главным преимуществом биоскрубберов является высокая производительность, по сравнению с традиционным биофильтром, поскольку стадия биодеградации вынесена в отдельный аппарат - аэротенк, а также способность воспринимать высокие концентрации ЗВ и не снижать эффективность при резких колебаниях концентраций ЗВ и объемов выбросов, что критично для биодеструкции в традиционных биофильтрах и БОС, так как в данных аппаратах процесс не разделен на стадии [55].
Недостатками биоскрубберов является их более высокие капитальные и эксплуатационные затраты, по сравнению с традиционными биофильтрами и БОС, связанные с изготовлением и обслуживанием большего количества аппаратов, в том числе электроприводных: два и более насосов, мотор-редуктор мешалки, воздуходувка и т.д. Низкая эффективность при удалении средне- и плохорастворимых веществ, а также образование вторичных отходов в виде сточной воды и излишков активного ила, вместе с которым уносится полезная биомасса [56].
Биоскрубберы по данным работы Nicolay и др. [57], а также Singh [13] использовались при очистке отходящих газов от аминов, фенола, формальдегида, аммиака.
Мембранные и дисковые биофильтры рассматриваются в работах [53, 56, 58].
1.4.3 Биофильтры с орошаемым слоем
Биофильтр с орошаемым слоем (БОС) или насадочный биофильтр является относительно новым технологическим решением, объединяющим традиционный биофильтр и биоскруббер [14, 38]. Схема биофильтра с орошаемым слоем представлена на рисунке 1.8 в соответствии с работой Gorka [59] и др.
Очищаемый газ
- т Дренаж
Вода, питательные вещества
Рисунок 1.8 - Схема биофильтра с орошаемым слоем: 1 - корпус; 2 - насадка; 3 - ороситель; 4 - циркуляционный насос; 5 - опорная решетка под насадку; 6 - приемный бак
БОС - аппарат, заполненный насадкой 2, орошаемой водой с помощью форсунок 3. При этом аппарат оснащен приемной емкостью 6 и циркуляционным насосом 4 для возможности
подачи питательных веществ и возврата воды на орошение. Циркуляция воды позволяет возвращать смываемую биомассу в объем насадки 2, а также доочищать воду от растворившихся в ней загрязняющих веществ. Чаще используется прямоточная организация контактирующих потоков, реже противоточная, как, например, в работе [60]. В патенте Безбородова [61] предложен перекрестный контакт газа и жидкости. По результатам анализа литературы, в том числе обзоров [24, 60, 62], можно заключить, что вопрос об организации контактирующих потоков и режимов их подачи требует экспериментальных и научных обоснований.
В отличие от загрузки традиционных биофильтров, насадки в БОС преимущественно искусственные, поэтому они не подвержены гниению и уплотнению с течением времени, но требуют обязательной иммобилизации микроорганизмов и добавления питательных веществ к орошающему слою воды [37].