Снижение газовой эмиссии объектов захоронения твердых бытовых отходов после завершения их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Нетребин, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нетребин, Юрий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ СНИЖЕНИЯ ГАЗОВОЙ ЭМИССИИ ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО В ПОСТЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.Л
1.1. Физико-химические и биохимические аспекты биодеградации органических веществ на полигонах захоронения ТБО.
1.2. Закономерности образования биогаза.
1.2.1. Процессы и масштабы газообразования.
1.2.2. Состав и свойства свалочного газа.
1.2.3. Эмиссии биогаза от полигонов захоронения ТБО. Качественная и количественная характеристика.
1.2.4. Виды негативного влияния биогаза на окружающую среду
1.2.5. Технологическая схема экстракции и утилизации СГ.
1.2.6. Масштабы мировой экстракции СГ.
1.2.7. Перспективы добычи и утилизации СГ в России.
1.3. Характеристика современных и перспективных технологий снижения эмиссии загрязняющих веществ от полигонов ТБО.
1.3.1. Сортировка ТБО.
1.3.2. Методы термической переработки ТБО.
1.3.3. Компостирование ТБО.35.
1.3.4. Утилизация и дезодорация биогаза на полигонах ТБО.
1.4. Характеристика методов управления полигоном ТБО для снижения эмиссии загрязняющих веществ.
1.4.1. Концепция вечного захоронения и концепция полигона ТБО, как биологического реактора.
1.4.2. Комплексная механико-биологическая обработка отходов
1.4.3. Аэробная стабилизация полигона, увлажнение и орошение полигонов.
1.5. Системы дегазации полигонов захоронения ТБО.
1.5.1. Пассивные системы сбора биогаза.
1.5.2. Активные системы сбора биогаза.
1.5.3. Применение биофильтров для дегазации полигонов.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Химико-аналитические исследования, определение концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.
2.1.1. Определение содержания аммиака.
2.1.2. Определение содержания сероводорода.
2.1.3.Определение содержания фенола.
2.1.4.0пределение содержания меркаптана.
2.1.5.Определение содержания метана.
2.2. Расчет рабочих параметров сорбционных материалов (длина рабочего слоя, время работы слоя, количество поглощенного вещества,
W эффективность очистки). v 2.3. Расчет эмиссий биогаза.
2.4. Характеристика объектов исследования.
2.4.1. Обоснование выбора объектов исследования.
2.4.2. Оценка воздействия полигона ТБО г. Перми на окружающую природную среду.
2.4.3. Образование биогаза на полигоне.
2.4.4. Оценка воздействия полигона ТБО г. Перми по запаху.
2.5. Оценка воздействия полигона ТБО «Сабурово» Щелковский район Московской области на окружающую среду. ~ 2.5.1. Общая характеристика полигона.
2.5.2. Геологические и гидрогеологические особенности размещения площадки ТБО.
2.5.3. Характеристика ландшафтов.
2.5.4. Загрязнение поверхностных и подземных вод. ф) 2.5.5. Оценка газовой эмиссии.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОСОРБЦИОННОГО СПОСОБА ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ПРИМЕСЕЙ ОБЪЕКТОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ТБО.
3.1. Экспериментальные исследования по идентификации компонентов биогаза и изучению сорбционных свойств загрузочных ф материалов биофильтра.
3.2. Расчет рабочих параметров сорбционных материалов (длина рабочего слоя, время работы слоя, количество поглощенного вещества, эффективность очистки).
3.3. Исследования по изучению зависимости степени очистки газов от влажности сорбционных материалов.
3.4. Динамика и механизм сорбции.
3.5. Изучение микробиоценозов биопленки сорбционных материалов 0 биофильтра.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КОМБИНИРОВАНОГО БИОСОРБЦИОННОГО ФИЛЬТРА.
4.1. Последовательность и объемные соотношения фильтрующих материалов в биофильтре.
4.2. Расчет комбинированного биосорбционного фильтра.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СНИЖЕНИЯ ГАЗОВОЙ ЭМИССИИ ПОЛИГОНОВ ТБО.
5.1. Разработка съемного биосорбционного фильтра.
5.2. Разработка перекрытия полигона ТБО.
5.3. Эколого-экономическая оценка технологии снижения эмиссии биогаза на полигонах ТБО.
5.3.1. Расчет предотвращенного экологического ущерба.
5.3.2. Съемный биосорбционный фильтр для скважины.
5.3.3. Перекрытие тела полигона ТБО.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение газовой эмиссии объектов захоронения твердых бытовых отходов после завершения их эксплуатации»
В настоящее время в городах и поселках городского типа России ежегодно образуется около 130 млн. м3 (26 млн. т) твердых бытовых отходов (ТБО). По прогнозам в ближайшем будущем ежегодное з накопление ТБО в России возрастет до 200 млн. м . Основная масса ТБО
97 %) вывозится на полигоны (свалки), которые являются источниками загрязнения почвы, грунтовых вод и атмосферы. В настоящее время масса потока ТБО, поступающего ежегодно в биосферу достигла почти геологического масштаба и составляет около 400 млн. тонн в год /1/. ^ Влияние потока ТБО остро сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности органического углерода. Так, масса этого элемента, поступающего в окружающую среду с отходами, составляет примерно 85 млн. тон в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров планеты составляет ф) лишь 41,4 млн. тонн в год. Одним из основных способов удаления ТБО во всем мире остается захоронение в приповерхностной геологической среде. В этих условиях отходы подвергаются интенсивному биохимическому разложению, которое вызывает, в частности, генерацию свалочного газа (СГ). Эмиссии СГ, поступающие в природную среду формируют ^ негативные эффекты как локального, так и глобального характера. По этой причине во многих развитых странах мира осуществляются специальные мероприятия по минимизации эмиссии СГ. При складировании ТБО на полигонах процесс разложения их органической части протекает по разному в зависимости от условий аэрации - доступа кислорода воздуха ф) /2/. В верхнем слое, на той его глубине, куда проникает атмосферный воздух, идут аэробные процессы, а в более глубоких слоях, где отсутствует кислород- анаэробные процессы. Аэробные процессы обычно протекают быстрее, сопровождаются большим количеством выделяемого тепла, идут до образования конечных продуктов разложения органических веществ — СО2 , Н2О, NH3, H2S. При этом обычно NH3 в результате процесса нитрификации окисляется до солей азотистой и азотной кислот, a H2S — до солей сернистой и серной кислот. В анаэробных условиях протекает биоконверсия органического вещества (ОВ) с участием метаногенного сообщества микроорганизмов. Анаэробные процессы протекают значительно медленее, сопровождаются существенно меньшим выделением тепла, наряду с конечными продуктами распада (С02, НгО, NH3, H2S, СН4) обычно образуются сложные органические продукты (фенол), в том числе дурнопахнущие (меркаптан RSH). В среднем газогенерация заканчивается в свалочном теле в течение 10-50 лет, при этом удельный выход газа составляет 120-200 куб. м на тонну ТБО. К числу параметров определяющих биоконверсию отходов относятся влажность, температура, рН, состав органических фракций. Состав биогаза обуславливает ряд его специфических свойств. Прежде всего СГ горюч, его средняя калорийность составляет примерно 5500 Ккал на мЗ. В определенных концентрациях он токсичен. Конкретные показатели токсичности определяются наличием ряда микропримесей, таких, например как сероводород (H2S). Свалки России ежегодно выбрасывают в атмосферу 1,1 млн. т, что составляет примерно 2,5 % от планетарного потока. Свободное распространение СГ в окружающей среде вызывает ряд негативных эффектов как локального, так и глобального масштабов, а также приводит к загрязнению атмосферы прилежащих территорий токсичными дурно пахнущими соединениями. СГ оказывает гибельное воздействие на растительный покров. Так, причиной подавления растительного покрова, которое регулярно наблюдается вокруг свалочных тел, является накопление СГ в поровом пространстве почвенного покрова, вызывающее асфиксию корневой системы. СГ является парниковым газом, который усиливает эффект изменения климата Земли в целом. Приведенный перечень негативных явлений, обусловленных СГ, свидетельствует о необходимости борьбы с его эмиссиями. Методом, который обеспечит решение этой задачи, является разработка конструкции опытно-промышленной установки и конструкции перекрытия тела полигона захоронения твердых бытовых отходов на этапе его рекультивации, что позволит уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.
Целью работы явилась разработка технологии снижения эмиссии биогаза (метана, комплекса дурнопахнущих веществ - аммиака, сероводорода, меркаптана, фенола) на полигонах ТБО после завершения их эксплуатации.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведено аналитическое исследование существующих методов и технологий снижения газовой эмиссии объектов захоронения ТБО на этапе рекультивации и постэксплуатации, направленных на минимизацию негативного влияния биогаза на объекты окружающей среды;
2. Дана оценка газовой эмиссии на действующем полигоне ТБО в постэксплуатационный период (на примере полигона ТБО «Софроны» г. Пермь) и определен экологический ущерб воздействия полигонов ТБО на атмосферный воздух в районах их размещения по приоритетным компонентам газовой эмиссии (метан, сероводород, аммиак, фенол, меркаптан).
3. Обоснован биосорбционный метод снижения газовой эмиссии объектов захоронения ТБО и проведены экспериментальные исследования по выбору и изучению сорбционных свойств различных загрузочных материалов и их микробиологических характеристик.
4. Разработана конструкция биосорбционного фильтра: определены последовательность размещения фильтрующих материалов по ходу потока биогаза и оптимальные объемные соотношения слоев фильтрующих материалов биофильтра; проведен расчет габаритов промышленного биофильтра.
5. Разработаны технологии снижения газовых эмиссий объектов захоронения ТБО в постэксплуатационный период в зависимости от особенностей устройства полигона (наличие или отсутствие систем сбора и отведения биогаза).
Научная новизна.
1. Обоснован выбор и экспериментально определены физико-химические и сорбционные свойства загрузочных материалов биосорбционного фильтра: щепа, опил, скоп, кора, представляющие собой отходы целлюлозно-бумажного производства.
2. Установлены объемные соотношения загрузочных материалов биофильтра: щепа, опил, скоп и кора - 1:1:2:1 соответственно, обеспечивающих высокую эффективность сорбционной очистки компонентов биогаза: метан -96,6 %, сероводород- 98 %, аммиак - 96 %, фенол - 85 %, меркаптан - 71 %.
3. Установлена зависимость сорбционной емкости загрузочных материалов биофильтра от их влажности по каждому компоненту биогаза: оптимальная влажность составляла 75-80 %, что позволило достичь эффективности сорбции 70-98,5 %.
4. Исследована динамика сорбции компонентов биогаза (метан, сероводород, аммиак, меркаптан, фенол) на изучаемых загрузочных материалах биофильтра (выходные кривые).
5. Определены параметры биосорбционного фильтра с учетом биохимической деструкции сорбированных газообразных примесей: время работы слоя, длина рабочего слоя, эффективность поглощения компонентов, фильтроцикл и характеристики микробиоценоза.
6. Разработан биосорбционный способ снижения эмиссии биогаза полигонов ТБО (метана, комплекса дурнопахнущих веществ: аммиака, сероводорода, меркаптана, фенола.) после завершения их эксплуатации.
Практическая значимость.
Установлена возможность использования отходов целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности в качестве загрузочных материалов биосорбционного фильтра, что позволяет уменьшить количество твердых отходов на предприятиях данной отрасли и снизить экологическую нагрузку на объекты окружающей среды в местах их размещения.
Разработана и рассчитана конструкция биосорбционного фильтра для полигонов ТБО на этапе завершения их эксплуатации (Патент на полезную * модель № 41264 «Устройство для сбора биогаза» по заявке №2004114728, приоритет 17 мая 2004 г.).
Разработана технология снижения газовой эмиссии объектов захоронения ТБО с учетом степени обустройства полигона (наличие или отсутствие систем сбора и отведения биогаза).
Установлена возможность использования отработанных загрузочных материалов биофильтра в качестве органического удобрения для выращивания технических культур на этапе биологической рекультивации.
Результаты исследований использованы в проектах рекультивации полигонов ТБО в Пермской области (полигон ТБО "Софроны", полигон ^ ТБО г.Кунгур, полигон ТБО г.Чусовой, полигон ТБО «Сабурово»
Щелковский район Московской области).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса биосорбционной очистки компонентов биогаза с использованием
0 отходов целлюлозно-бумажной промышленности;
2. Основные характеристики сорбционных материалов;
3. Способ очистки отходящих газов от метана и комплекса дурнопахнущих веществ (аммиак, сероводород, фенол, меркаптан) на биофильтрах с различными загрузочными материалами (щепа, опил, кора, скоп);
4. Конструкция биосорбционного фильтра, технические характеристики и технологии снижения эмиссии биогаза.
5. Эколого-экономическая оценка разработанной технологии снижения эмиссии биогаза на полигонах ТБО после завершения их эксплуатации.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Проблемы сбора, переработки и утилизации отходов» г. Одесса, апрель 2004 г; Международной конференции «Экология и научно-технический прогресс», Пермь, ноябрь 2004 г; Международной конференции «Вопросы охраны окружающей среды», г.Вена - г.Пермь, апрель, 2004 г.; Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», г.Екатеринбург, март 2004 г.
Публикация результатов. Материалы диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе 6 статей, 1 тезисы доклада, 1 патент.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 19 таблиц и приложение. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы включающего 97 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экология», Нетребин, Юрий Яковлевич
выводы
Захоронение ТБО всегда сопровождается долговременными эмиссиями загрязняющих веществ и безвозвратной потерей вторичных материальных ресурсов. Протекающие в рабочем теле полигона физико-механические, физико-химические и биологические процессы приводят к образованию биогаза. В результате этого полигоны ТБО в течение многих лет остаются источником загрязнения окружающей среды. Территория, занимаемая полигонами и свалками, является опасной и надолго исключается из хозяйственного использования.
Наибольшую опасность представляют неуправляемые эмиссии биогаза, которые могут привести к неблагоприятным локальным (взрывы, пожары, влияние на здоровье и санитарные условия жизни населения, прилегающих территорий, угнетение растительности) и глобальным (разрушение озонового слоя, парниковый эффект) последствиям. Опасность сохраняется и на этапах рекультивации и постэксплуатации полигона ТБО.
Разработанная технология снижения газовой эмиссии полигонов ТБО, в основу которой заложены биотехнологические принципы, позволяет решать не только проблему эмиссии биогаза (газовой смеси - метан и дурно пахнущих веществ), что способствует улучшению санитарной обстановки в районах размещения полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), но и позволяет вернуть в природный цикл веществ органические и минеральные соединения, в том числе и окисленные соединения азота.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. На основании аналитических исследований установлено воздействие полигонов ТБО, отличающихся мощностью, этапом жизненного цикла, технологией складирования отходов, наличием сооружений для сбора и очистки биогаза, на объекты окружающей среды, в том числе на качество атмосферного воздуха; дана оценка существующих методов дегазации полигонов ТБО, определена эффективность биосорбционных технологий для удаления газовых примесей и выявлено отсутствие сведений о применении таких технологий на полигонах ТБО;
2. Определена газовая эмиссия рекультивированного участка полигона ТБО «Софроны» г. Пермь, которая составила 0,08 м /м в год. Экологический ущерб от попадания компонентов биогаза с учетом коэффициентов токсичности компонентов (метана, сероводорода, аммиака, меркаптана, фенола) в атмосферный воздух составляет 4080708,74 руб. в год.
3. В качестве загрузочных материалов биосорбционного фильтра предложены и обоснованы отходы целлюлозно-бумажного производства: щепа, опил, скоп, кора. Определены физико-химические характеристики выбранных материалов и установлена их сорбционная способность по компонентам биогаза, составляющая для: метана 95-97 %, аммиака - 94-99 %, сероводорода - 98-99,6 %, фенола 80-89 %, меркаптана 30-71 %. Изучены микробиоценозы биопленки сорбционных материалов биофильтра при извлечении из биогаза метана. Основная часть микробиоценоза на всех загрузочных материалах представлена бактериями, в том числе метанокисляющими, сульфатокисляющими, нитрифицирующими, кроме них в составе биологического сообщества выделены актиномицеты, грибы, голые и раковинные амебы, жгутиконосцы, инфузории.
4. Разработана конструкция биосорбционного фильтра, состоящая из последовательно расположенных слоев загрузочных материалов: щепы, опила, скопа и кора в объемных соотношениях 1:1:2:1 соответственно; изучена зависимость сорбции изучаемых веществ от длины слоя поглотителя, получены выходные кривые, рассчитаны рабочие параметры сорбционных материалов: длина рабочего слоя, время работы слоя, количество поглощенного вещества, установлена оптимальная влажность сорбционных материалов - 75 - 80 %; определена эффективность сорбции комбинированного биофильтра составившая для: метана - 95,6 %, аммиака - 96,6 %, сероводорода - 97,9 %, фенола - 85 %, меркаптана - 64 %.
5. На основании полученных экспериментальных исследований и расчета
3 2 газовой эмиссии рекультивированного участка полигона - 0,08 м /м год, разработана конструкция опытно-промышленного биофильтра по удалению компонентов биогаза. Технологические параметры испытанного биофильтра: высота загрузочных слоев -1м; площадь - 30 м ; объем загрузки - 30 м ; производительность - 0,0269 м /час; линейная скорость газового потока - 9-10"6 м/час. Эффективность очистки по метану составила 90-96 %.
6. Разработана технология снижения эмиссии биогаза на полигонах ТБО на этапе завершения их эксплуатации с учетом наличия или отсутствия систем сбора и отведения биогаза. При наличии газовых скважин технология биосорбционного извлечения компонентов биогаза основана на использовании компактных биофильтров, устанавливаемых непосредственно на оголовок скважины. При отсутствии систем дегазации в технологии применяется перекрытие полигона с использованием изученных загрузочных материалов.