Разработка биотехнологического способа использования молок омуля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Дубинина, Ольга Львовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубинина, Ольга Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Пути комплексной утилизации рыбного сырья.
1.2. Гонады рыб - перспективный источник биологически активных веществ.
1.3. Переработка рыбной продукции в Бурятии.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ НОВОЙ КОМПОЗИЦИИ
3.1 Химический состав молок омуля.
3.2. Микробиологическая характеристика молок омуля.
3.3. Исследование и разработка способа получения пищевой добавки.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СРОКОВ ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВОЙ КОМПОЗИЦИИ
4.1 .Исследование хранимоспособности композиции.
4.2.Исследование показателей качества композиции.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НОВОЙ КОМПОЗИЦИИ
5.1. Физико-химическая характеристика композиции
5.2. Биологическая ценность композиции.
6. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОЙ КОМПОЗИЦИИ
6.1. Композиция - полифункциональный компонент в производстве майонеза.
6.2. Композиция как компонент для облагораживания фарша из низкосортной и малоценной рыбы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологического способа использования молок омуля»
Актуальность работы. Современное направление утилизации природного сырья как животного, так и растительного происхождения предусматривает рациональное, научно обоснованное, наиболее полное и глубокое использование природного комплекса функционально значимых нутриентов. Именно эта задача является важнейшей, стержневой в развитии рыбоперерабатывающего производства, которое обеспечивает 25% продукции в мясо-рыбном балансе рациона населения.
Гидробионты, являясь биосырьем, обращают на себя особое внимание. Ф- Они содержат весь комплекс полезных соединений - белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты и другие биологически активные вещества. Однако, анализ литературы свидетельствует о том, что из водного биосырья используется лишь небольшое число ценнейших соединений /53/. При современном производстве нутриенты гидробионтов, обладающие биоактивностью, теряются с отходами /53, 56 /.
Особое внимание заслуживает направление рационального использования гидробионтов для создания новых видов пищевой продукции за счет использования отходов от их разделки. В настоящее время активны исследования возможностей получения пищевой продукции за счет использования отходов от их разделки /60/. Молоки рыб -ценное пищевое * сырье, благодаря высокому содержанию таких биологически активных соединений, как полиненасыщенные высшие жирные кислоты, нуклеотиды привлекают к себе внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей /63,109,131 /
В этой связи поиск путей использования молок омуля - эндемика Байкала, на основе биотехнологического подхода, является актуальной задачей.
Цель работы: разработка рационального способа сохранения нативного состава молок омуля и путей использования их в продуктах пищевого назначения.
На основании поставленной цели сформулирована рабочая гипотеза, в основе которой лежит предположение, о возможности сохранения нативных свойств молок омуля в процессе биотехнологического воздействия. Согласно рабочей гипотезе новая композиция может быть использована в качестве компонента для получения новых продуктов пищевого назначения.
В соответствии с рабочей гипотезой определены основные задачи исследований:
- изучить химический состав молок омуля;
- выявить эпифитную микрофлору молок и её зависимость от условий хранения;
- выбрать вид лактобактерий для биотехнологического воздействия на состав молок;
- разработать биотехнологический способ сохранения нативных свойств молок омуля;
- исследовать состав, свойства новой композиции;
- установить режимы, сроки хранения композиции;
- разработать пути использования новой композиции;
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные по химическому составу, биологической ценности молок омуля - эндемика озера Байкал. Научно обоснована возможность создания композиции из * молок омуля и закваски L.acidophilus. Дана качественная, количественная характеристика новой композиции. Экспериментально доказана возможность использования композиции, полученной биотехнологическим способом, в производстве майонезов и для облагораживания фарша низкосортных рыб.
Практическая значимость. На основе полученных экспериментальных данных разработана нормативно-техническая документация на низкокалорийный майонез «Пикантный» (ТУ 914311-03702069473-2003). По заявке №2003104934 от 18.02.2003г. «Способ получения пищевой эмульсии» о выдаче патента РФ получен приоритет от 18.04.2003г. Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам
Научные основы производства продуктов питания», «Техника и технология отрасли», «Научно-исследовательская работа студентов».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 2000, 2001, 2002, 2003), региональных, Всероссийских, Международных научно-практических конференциях: «Пищевой белок и экология» (Москва, 2000); «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000); «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока», (Владивосток, 2000); «Биологически активные добавки и здоровое питания» (Улан-Удэ, 2001); «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002); «Теория и практика производства продуктов питания. Технология. Техника. Качество» (Владивосток, 2002); на I Международном симпозиуме «Пищевая биотехнология: Проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); на Международном Конгрессе «Биотехнология -состояние и перспективы развития» (Москва, 2002, 2003).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, списка цитируемой литературы и приложений. Содержание изложено на 111 стр. машинописного текста, включая 27 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения. Библиография включает 160 названий отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Дубинина, Ольга Львовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые исследован химический состав молок омуля летне-осеннего периода эндемика Байкала. Установлено высокое содержание в них белка-16,5%Ю жира -5% минеральных веществ Р- 720,5 мг/кг; Na- 146 мг/кг; К-346 мг/кг, присутствие всех незаменимых аминокислот, доминирование аспарагиновой кислоты-12,17мг%, аргинин-7,7мг%, аланин-12,41 мг%. Качественный состав липидов молок представлен полиненасыщенными жирными кислотами составляющими 58% от всей суммы жирных кислот. Содержание дезоксирибонуклеиновой кислоты составляет 12,5%, нуклеотидный состав представлен аденозин и гуанозин фосфатами.
2. Доказана возможность лактобактерий L. acidophilus замедлять процессы протеолиза белков и окисления липидов пищевой добавки, подавлять патогенную и гнилостную микрофлору, сохраняя нативный состав молок.
3. На основании комплексного исследования физико-химических, структурно- механических и сенсорных свойств, выбрано оптимальное соотношение ингредиентов композиции - содержание молок 30% и 70% закваски ацидофильных палочек. Структура имеет стабильность 98%, сметанообразную консистенцию.
4. Разработана технология получения, и обоснованы режимы хранения продукта. Показано, что композиция может храниться при температуре 6±0,5°С, в течение 72 часов.
5. Разработанная новая композиция обладает высокой пищевой и биологической ценностью. Содержит 15,8% белка, 2,7 % жира, 2,2% золы, 78,3% влаги, все незаменимые аминокислоты, большое количество цинка 180 мг%, железа-41,01 мг%, фосфора-670,530 мг%, адениловых-2,46мг/мл, гуаниловых-0,88 мг% нуклеотидов.
6. Предложены пути использования новой композиции как компонента в производстве майонеза. Разработана нормативно-техническая документация ТУ914311-037-0206999473-2003.
7. Использование композиции для обогащения фарша из малоценных видов рыб позволило повысить его пищевую ценность.
8. В ОАО «ЧП КУНГУРОВ» проведена производственная выработка низкокалорийного майонеза «Пикантный».