Разработка альтернативных методов экономической оценки возобновимых природных ресурсов в условиях глобального рынка экологических услуг: На примере экосистем Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брезгин, Вячеслав Сергеевич

  • Брезгин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Брезгин, Вячеслав Сергеевич. Разработка альтернативных методов экономической оценки возобновимых природных ресурсов в условиях глобального рынка экологических услуг: На примере экосистем Читинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брезгин, Вячеслав Сергеевич

Введение

1. Лесопромышленный комплекс Читинской области: роль в экономике региона, перспективы развития.

2. Экономическая оценка экологических функций лесных экосистем

2.1. Методы экономической оценки функций экосистем.

2.2. Глобальное потепление и основные принципы Киотского протокола.

2.2.1. Теоретические основы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

2.2.2. Перспективы участия России.

2.3. Оценка возможностей поглощения углерода лесами Читинской области.

2.4. Информационная система по оценке возможностей поглощения углерода лесами и расчету потери углеродной составляющей в результате рубок леса.

2.5. Методика расчета величины ущерба в результате проведения несанкционированных рубок в лесах различной категории.

3. Лесная промышленность и экономическое истощение лесных ресурсов региона.

3.1. Зарубежный опыт оценки истощения лесных ресурсов.

3.2. Методика расчета удельной лесной ренты с учетом экологической составляющей.

3.3. Расчет экономического истощения лесных ресурсов на примере Читинской области.

3.4. Экологически скорректированный валовой региональный продукт и валовой продукт лесного сектора Читинской области.

3.5. Экспорт природных ресурсов и экологическая кривая Кузнеца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка альтернативных методов экономической оценки возобновимых природных ресурсов в условиях глобального рынка экологических услуг: На примере экосистем Читинской области»

Актуальность исследования.

Все большее признание получают концепции, связанные с обеспечением устойчивого и безопасного развития общества. Для России этот вопрос особенно актуален и рациональное использование возобновимых природных ресурсов, к которым относятся вода, ресурсы животного и растительного мира, в том числе лесные, может обеспечить устойчивое развитие российского общества, его экономическую и экологическую безопасность.

Лесные ресурсы России составляют 22% площади лесов мира (764 млн. га) или 21 % мировых запасов леса на корню (82 млрд. куб. м). Российские леса являются самым большим наземным резервуаром запасенного углерода [11]. Многие субъекты Федерации (в том числе и Читинская область), обладающие значительными запасами лесных ресурсов, в настоящее время не в состоянии самостоятельно полностью финансировать охрану, воспроизводство и организацию рационального использования лесного фонда на своей территории. В хозяйстве регионов Сибири лесной сектор играл и играет большую роль. В "допереходный" период лесной сектор обеспечивал значительный вклад в валовой региональный продукт, валютные поступления и занятость. В процессе перехода к рыночной экономике в первой половине 90-х гг. лесной сектор испытал значительный экономический спад: были нарушены торговые связи, потеряны многие рынки сбыта для древесины из Восточной Сибири. Объемы лесозаготовок резко сократились. Следствием этого стало банкротство многих лесозаготовительных предприятий. Однако примерно с 1997 года наблюдается устойчивая тенденция увеличения заготовки и экспортных поставок древесины в страны ближнего и дальнего зарубежья. А девальвация рубля, пришедшаяся на третий квартал 1998 г. и резко увеличившая рентабельность экспорта, стала еще более серьезным толчком для роста объемов лесозаготовок [19, 20, 23, 28].

С одной стороны, увеличение заготовки и экспортных поставок древесины можно рассматривать как положительный фактор, так как лес, имеющийся в избытке в Читинской области, является возобновимым ресурсом. С другой стороны, лесопользование сопровождается, в большинстве случаев, нарушением экологических норм, и деятельность хозяйствующих субъектов в сфере лесопользования, в силу сложившихся экономических условий приводит не только к экономическим потерям собственника ресурса (государства), но и к усилению антропогенной нагрузки на лесные экосистемы и дестабилизации функций саморегулирования лесных экосистем. Для поддержания этих функций саморегулирования лесных экосистем необходимы дополнительные финансовые ресурсы, которые могут быть получены, в частности, от взимания платы за утрату экологических функций. В этой связи актуальным является использование методов, позволяющих оценить экономические потери от утраты экологических функций в результате рубок леса.

Степень изученности проблемы.

Проблемам устойчивого развития посвящено много работ как российских, так и зарубежных экономистов-экологов. В исследовании использованы работы ученых и практиков в области региональной экономики, экономики природопользования, экологической экономики.

Вопросам, освещенным в диссертации, посвящены работы таких российских ученых и специалистов, как Блам Ю.Ш., Бобылев С.Н., Голуб Е.Б., Глазырина И.П., Гусев А.А., Думова И.И., Исаев А.С., Коровин В.И., Касьянов П.В., Лукьянчиков Н.Н., Медведева О.Б., Потравный И.М., Рюмина Е.В., Стеценко А.В., Сафонов Г.В. и др. и зарубежных ученых и специалистов, как Н. Хэнли, K.JI. Спэш, М. Грабб, К. Вролик, Д. Брэк, С. Лю, С. Сунь, В. Jly и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить Р. Костанзу и X. Дейли, Д Пирса, К. Тернера, Дж. Диксона и др. Ими были заложены понятия "природного капитала", «экосистемных услуг» и основные подходы к оценке элементов природного капитала.

Несмотря на большое количество работ как со стороны российских, так и зарубежных экономистов, остается большое поле деятельности для поиска новых и совершенствования существующих методов оценки лесных ресурсов и экологических функций лесных экосистем.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка альтернативных методов экономической оценки возобновимых ресурсов, выявление эколого-экономических особенностей функционирования лесопромышленного комплекса на примере лесных ресурсов Читинской области, оценка экономического истощения лесных ресурсов с учетом экологической составляющей и разработка на этой основе рекомендаций по включению ущерба от потери экологических функций в стоимость ресурсов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- анализ процессов лесопользования, внутреннего и внешнего рынка древесины на примере Читинской области;

- стоимостная оценка величины годичного поглощения углерода лесными экосистемами региона;

- количественная оценка сокращения величины поглощения углерода в результате рубок леса;

- оценка экономического истощения лесных ресурсов региона с учетом экологической составляющей;

- создание информационной системы для расчета углеродного потенциала лесов региона на примере Читинской области и оценке сокращения величины поглощения углерода в результате рубок леса.

Объект и предмет исследований.

Объектом исследования является Читинская область, в которой лесные экосистемы играют ключевую роль в сохранении экологического баланса территории, а лесопромышленный комплекс занимает одно из главных мест в экономике. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Читинская область является типичным для Восточной Сибири лесным регионом; повышением уровня антропогенной нагрузки на лесные экосистемы и снижением саморегулирующих функций экосистем.

Предметом исследования является стоимостная характеристика древесных ресурсов леса с позиций наиболее полного учета издержек, связанных не только с производством продукции, но и с утратой экологических функций экосистем территории.

Методология исследования.

Методологической и теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. При решении поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы эколого-экономической оценки и др.

Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Восточно-Сибирского таможенного управления, отчеты Комитета Экономики Администрации Читинской области, данные предприятий лесопромышленного комплекса, федеральные и региональные законодательные акты и постановления по неистощительному использованию лесных ресурсов и т.д.

Основные результаты, полученные автором.

1. На основе анализа состояния внутреннего и внешнего рынка древесины с учетом теневого сектора выявлены отрицательные тенденции развития лесопромышленного комплекса на примере Читинской области.

2. Произведена стоимостная оценка величины годичного поглощения углерода растущими древостоями по Читинской области, которая составляет от 40 до 420 млн. долл. США.

3. На основе разработанной автором методологии рассчитана величина экономического истощения лесных ресурсов с учетом экологической составляющей. Величина экономического истощения составляет более пяти процентов в валовом региональном продукте Читинской области.

4. Разработана информационная система, с помощью которой проведена оценка углеродного потенциала лесов Читинской области и оценка сокращения величины поглощения углерода в результате рубок леса.

5. Предложены методы альтернативной оценки величины сокращения поглощения углерода и учета ее в стоимости ресурса, которые, могут быть использованы при разработке региональной лесной политики и программ развития лесопромышленного комплекса.

Практическая значимость работы.

Методические разработки автора по оценке сокращения величины поглощения углерода и учета ее в стоимости ресурса для использования при разработке программ лесопромышленного комплекса и ценообразовании на древесные ресурсы леса были использованы в процессе выполнения проекта ГЭФ "Экономические оценки ресурсов и экологических функций для территории Ивано-Арахлейских озер в верховьях р. Хилок" и вошли в рекомендации по развитию устойчивого лесопользования для Комитета Экономики Администрации Читинской области.

Научные и методические разработки автора могут быть использованы в Читинской области в следующих направлениях:

- при разработке программ развития лесопромышленного комплекса;

- при оценке величины ущерба лесным экосистемам в результате рубок леса;

- при формировании региональной экологической политики.

Апробация работы.

Результаты работы и основные научные положения обсуждались на региональных и международных научных конференциях - международной конференции "Новые идеи новому тысячелетию" (Чита, 2001 г.), Второй международной научно-практической конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2001 г.), научной конференции "Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования" (Чита, 2001 г.), Пятой международной конференции Российского Общества Экологической Экономики "Эколого-экономическое управление в региональных и городских системах" (Москва, 2001 г.), международной конференции "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" (Иркутск, 2002 г.), региональной научно-практической конференции " Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований" (Чита, 2003 г.), Шестой международной конференции Российского Общества Экологической Экономики "Экономическое развитие и окружающая среда" (п. Култушная, оз. Байкал, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брезгин, Вячеслав Сергеевич

Заключение

1. В работе проведено эмпирическое исследование состояния внутреннего и внешнего рынка древесины Читинской области с учетом теневого сектора и выявления тенденций его развития.

По итогам анализа доля экспортных поставок лесоматериалов в КНР составляет свыше 97 - 99 % как в натуральном, так и в стоимостном выражении. А объем экспорта в 2000 году возрос более чем в 10 раз по сравнению с 1997 годом. Однако динамика лесозаготовок характеризуется относительно невысокими и стабильными темпами роста не позволяющими удовлетворить спрос внутреннего рынка и значительно возросший спрос внешнего рынка. Часть спроса покрывается за счет нелегальных рубок. По ряду экспертных оценок и по оценке автора работы, доля теневого сектора в лесопромышленном комплексе составляет порядка 50 %. Это приводит не только к ежегодным налоговым потерям в результате деятельности нелегальных фирм, снижению экспортных цен в твердой валюте, но и сильному антропогенному воздействию на лесные экосистемы, что приводит к деградации и частичной или полной смене типа экосистемы. Увеличение спроса на древесину со стороны внешних потребителей и девальвация рубля в третьем квартале 1998 года, приведшая к росту рентабельности экспорта, способствовали появлению на рынке множества мелких фирм, занимающихся экспортом лесоматериалов. По официальным данным на декабрь 2003 года экспортные цены за один м3 лесоматериалов необработанных составили 43 долл. США, а количество фирм-лесоэкспортеров составило около 400, причем только у 200 в качестве основного вида деятельности прописано лесопользование. В качестве основного торгового партнера на внешнем рынке лесоматериалов выступает Китай. Нарушение гидрологического режима рек в результате рубок, приведшее к разрушительным наводнениям, произошедшим в Северо-Восточном и Южном Китае в 1998 г., привело к ужесточению мер со стороны правительства КНР, направленных на сохранение лесных ресурсов, что переориентировало местные лесоперерабатывающие фабрики на импорт дешевого и качественного российского сырья. Процент импортируемой из России древесины в 1997 г. составил 21,5 % от общего объема импорта Китая, в т.ч. из Читинской области - 0,93 %, а уже в 1999 г. - 42,5 % и 5,4 % соответственно.

2. Одним из наиболее распространенных подходов к понятию ценности природного капитала является концепция общей экономической стоимости. В соответствии с ней Общая экономическая стоимость складывается из стоимости использования (стоимость прямого и косвенного) и стоимости неиспользования (стоимость существования и стоимость наследования). Данные виды стоимостей требуют различных подходов к проведению экономических оценок. Среди методов оценки ресурсов по рыночной стоимости выделяются следующие: затратный подход, результативный, затратно-ресурсный, воспроизводственный, кадастровый и т.д. К методам, учитывающим экологическую составляющую ресурса относятся: метод готовности платить, метод готовности принять компенсацию данные методы использовались при экономической оценке рекреационных ресурсов Ивано-Арахлейского заказника в Читинской области, туристско-рекреационных ресурсов Тункинского национального парка; методы, учитывающие ассимиляционные функции экосистемы, например, метод расчета стоимости поглощения углекислого газа лесными экосистемами и метод оценки ущерба от потери функции поглощения углекислого газа в результате рубок, которые также применялись при оценке экологических функций Ивано-Арахлейского заказника Читинской области; метод оценки фильтрующей способности болот, с помощью которого была оценена косвенная стоимость болот Московской области и т.д. Существует и постоянно разрабатывается множество других способов покомпонентной и общей оценки ресурсов и ущерба от вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот, однако, многие из этих методов не выходят за рамки чисто научных исследований.

3. Произведена количественная и стоимостная оценка величины годичного поглощения углерода растущими древостоями Читинской области. Величина годичного поглощения углерода лесами Читинской области, рассчитанная по методике, использованной при реализации российско-американского проекта RUSAFOR-SAP, составила свыше 160 млн. долл. в год, а величина поглощения углерода лесами Читинской области, рассчитанная на основе средних коэффициентов прироста, куб. м/га" год, составляет свыше 420 млн. долл. в год при средней цене 1 тонны поглощенного углерода - 20 долл. США. В том числе молодняками 1 класса возраста, которые могут быть задействованы в механизмах гибкости Киотского протокола в случае его ратификации Россией, как "киотские леса", объем поглощения углерода в стоимостном выражении составил более 33 млн. долл. в год.

Произведена оценка изменения углеродного потенциала лесов Читинской области в результате рубок леса. Ежегодно в результате рубок, потенциал поглощения углерода лесов Читинской области снижается более, чем на 5 тыс. тонн углерода, что соответствует более, чем 100 тыс. долл. США в стоимостном выражении.

Оценка произведена в основном с использованием стандартных данных Министерства природных ресурсов и может быть произведена на территории других регионов с корректировкой на коэффициенты прироста групп возраста и пород древесины для соответствующего региона.

4. Произведена оценка экономического истощения (economic depreciation) лесных ресурсов региона на примере Читинской области, в т.ч. с учетом углеродной составляющей. На основе "метода чистой цены" (Net Price Approach) была рассчитана величина экономического истощения лесных ресурсов, и скорректирована на величину дисконтированной стоимости не поглощенного углерода в результате рубок. В результате применения соответствующей методики получена оценка степени истощения лесных ресурсов как в натуральном, так и в стоимостном выражении, оценена степень устойчивости лесного сектора на основе сравнения полученных данных с величиной ВРП и валового продукта лесного сектора. По итогам расчетов за период 1998 - 2000 гг. величина экономического истощения лесных ресурсов при норме прибыли, равной 0 изменялась в пределах от 10,7 млн. долл. США до 62,4 млн. долл. США, что составило 1,2 и 5,39 % валового регионального продукта соответственно; при норме прибыли, равной 15 % - от 9,5 до 55,8 млн. долл. США; при норме прибыли, равной 30 % - от 7,7 млн. долл. США до 49,3 млн. долл. США. С учетом углеродной составляющей величина экономического истощения менялась в пределах от 11,8 млн. долл. США до 67,8 млн. долл. США и от 1,31 до 5,86 % в ВРП Читинской области. Таким образом, мы видим, что экономическое истощение лесных ресурсов занимает значительный, увеличивающийся от года к году, удельный вес в валовом региональном продукте.

Расчет экономического истощения с учетом углеродной составляющей основан на стандартных данных Администрации Читинской области, Министерства природных ресурсов, ежеквартальных отчетов ВосточноСибирского таможенного управления, поэтому данная методика может быть использована при проведении аналогичных расчетов на территории других регионов с поправкой на коэффициенты прироста древостоев для соответствующего региона.

5. Разработана информационная система по оценке углеродного потенциала лесов Читинской области и оценке сокращения величины поглощения углерода в результате рубок леса. Данная система состоит из нескольких блоков, позволяющих своевременно отслеживать изменения в углеродном потенциале лесов и планировать дальнейшую деятельность лесопользователя с учетом потери функции поглощения углекислого газа. Данная система может быть использована как на уровне предприятия-лесопользователя, лесхоза, осуществляющего учет и отпуск древесины и других заинтересованных организаций. Информационная система разработана для удобства и ускорения расчетов углеродного потенциала и оценки потери экологической функции поглощения углерода.

6. Разработана методика оценки поглощения углерода лесными экосистемами и расчета потерь от утраты данной экологической функции в результате рубок для территории Ивано-Арахлейских озер в верховьях р. Хилок в рамках работы по проекту ГЭФ "Экономические оценки ресурсов и экологических функций для территории Ивано-Арахлейских озер в верховьях р. Хилок". Данная методика основана на использовании коэффициентов прироста и конверсионных коэффициентов и позволяет рассчитать как ожидаемые потери от будущих рубок, так и величину ущерба в результате уже проведенных рубок. Методика основана на применении стандартных данных Администрации Читинской области, Министерства природных ресурсов, ежеквартальных отчетов ВосточноСибирского таможенного управления и была рекомендована к использованию Комитетом Экономики Администрации Читинской области.