Оптимизация лесопользования и лесовосстановление на вырубках в условиях Нижнего Приангарья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Горяева, Елена Владимировна

  • Горяева, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 210
Горяева, Елена Владимировна. Оптимизация лесопользования и лесовосстановление на вырубках в условиях Нижнего Приангарья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горяева, Елена Владимировна

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Экологическая доступность лесных ресурсов.

1.2. Анализ существующих методов определения расчетной лесосеки и учета процессов лесовосстановления.

1.3 Влияние восстановления леса после рубок, пожаров, вредителей и болезней леса на размер главного пользования лесом.

1.4 Влияние лесоэксплуатационных факторов на процесс возобновления леса.

1.5 Потери лесных ресурсов от пожаров, вредителей леса.

1.6 Цель и задачи исследований.

2. Объект исследований, программа и методика.

2.1 Характеристика исследуемого объекта.

2.2 Программа и методика исследований.

3. Разработка методики определения комплексного коэффициента лесовосстановления.

4. Зависимость естественного лесовосстановления от лесоэксплуатационных факторов.

4.1 Зависимость естественного лесовосстановления от площади лесосеки.

4.2 Влияние техники и технологии лесозаготовок

4.3 Влияние способа очистки лесосеки.

4.4 Исследование совместного влияния факторов лесоэксплуатации на естественное лесовосстановление после рубок.

4.5 Результаты проведения полевых работ.

4.6 Влияние фактора времени на процесс лесовосстановления после рубок.

4.7 Определение коэффициента лесовосстановления для вырубок, восстанавливаемых искусственным путем.

4.8 Определение коэффициентов «риска».

4.9 Пример расчета комплексного коэффициента лесовосстановления.

4.10 Определение расчетной лесосеки с учетом коэффициентов лесовосстановления и «риска».

5 Определение затрат на лесовосстановительные мероприятия.

5.1 Экономический анализ основной деятельности Енисейского лесхоза.

5.2 Определение затрат на лесовосстановительные мероприятия.

5.3 Определение рентабельности лесовосстановительных работ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лесопользования и лесовосстановление на вырубках в условиях Нижнего Приангарья»

Лесные экосистемы имеют огромное экологическое, социальное и экономическое значение, как для отдельных регионов, так и для биосферы в целом. С одной стороны, лес как в качестве компонента биосферы выполняет важные средообразующие функции: почвозащитные, климаторегулирующие и многие другие. С другой стороны лесные ресурсы являются ценным сырьем для лесной, деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Поэтому проблемы обеспечения воспроизводства, рационального использования лесных ресурсов, сохранения их биологического разнообразия имеют большое значение, как для России, так и для планеты в целом. В 1995 году на международной конференции в Сантьяго Россия наряду с другими странами приняла на себя ряд обязательств по сохранению и устойчивому развитию лесных экосистем. Выполнение государством взятых на себя обязательств возможно только на основе отвечающих современным требованиям законодательных актов, нормативно-правовых документов и федеральных программ, направленных на обеспечение устойчивого управления лесами.

Основой лесного законодательства является лесной кодекс Российской Федерации (Лесной кодекс РФ, 1997, 2006). В кодексе определены принципы государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. В статье 2 "Задачи и цели лесного законодательства Российской Федерации" говорится о том, что лесное законодательство направлено на обеспечение рационального и неистощительного использования лесов, их охрану, защиту и воспроизводство, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования.

В Федеральном законе "Об охране окружающей среды" (Федеральный закон «Об охране окружающей среды», 2002) закреплены такие принципы, как приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов, обеспечение биологического разнообразия, а также обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды. Статья 26 этого закона устанавливает нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды. Это нормативы, установленные в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации.

В лесной отрасли нормативом допустимого изъятия является расчетная лесосека - тот максимально возможный объем заготовки древесины для объекта лесоустройства на данный расчетный период, который не приведет к уменьшению размера и ухудшению качества пользования этим ресурсом леса на последующие периоды в течение всего оборота рубки.

Общепринято, что для обеспечения непрерывного и неистощительного пользования, достаточно организовать пользование древесиной в размере расчетной лесосеки. Однако в практике лесопользования все чаще появляются примеры недостаточности этого подхода. Непрерывное и неистощительное пользование лесом возможно при условии обеспечения полного или расширенного воспроизводства лесных ресурсов. Для этого необходим целый комплекс мероприятий, включающих рациональную лесоэксплуатацию, эффективное возобновление, надежную охрану и защиту лесов от негативных воздействий, строительство сети лесовозных и лесохозяйственных дорог и многое другое.

Общая площадь лесного фонда Российской Федерации на 1 января 2001 г. составила 1113.8 млн га. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточено около 78% лесных ресурсов России (Кукуев, 2002). Леса Сибири долгое время рассматривались как неиссякаемый источник ценной древесины. В начале 60-х годов развернулось массовое освоение хвойных лесов сплошными концентрированными рубками в Красноярском крае. С начала 90-х годов объем лесозаготовок начал снижаться: 1992 год

3 3 3

- около 16 млн м , 1995 - 9 млн. м , 1998 - около 6 млн м , расчетная лесосека уменьшилась до 52 - 55 млн м3 в год, а уровень ее использования - до 10 %. Исключительно низкий уровень использования расчетной лесосеки объясняется не только экономическим кризисом отрасли, но и сложившейся экстенсивной системой лесоэксплуатации и истощением экологически и экономически доступных лесных ресурсов.

Одной из причин завышенного значения расчетной лесосеки является то, что в существующих методиках расчета размера пользования лесом недостаточно учитывается экологическая составляющая доступности лесных ресурсов (динамика лесного фонда, лесовозобновительные процессы после рубок главного пользования, возможные потери древесных ресурсов от пожаров и вредителей) (Ельдештейн, Болотов и др., 1999, 2002,). Использование лесозаготовительной техники и технологий, обеспечивающих максимальный объем лесозаготовок без учета их влияния на лесную среду, несоблюдение правил рубок главного пользования, несохранение подроста и молодняка хозяйственно ценных пород и непроведение мероприятий по восстановлению леса приводят к негативным последствиям. В результате такого техногенного подхода лесовосстановление вырубок затягивается на долгий срок, либо вырубленные площади переходят в разряд не покрытых лесом, происходит смена коренных типов леса производными, деградирует лесная экосистема.

Величина расчетной лесосеки зависит от многих факторов, таких, как общий запас древесины, возраст и состояние древостоев и др. Но, если принять во внимание, что расчетная лесосека определяется для объектов с постоянным лесопользованием, то необходимо учитывать условия, связанные с развитием лесного фонда в дальнейшем (динамику роста древостоев, скорость перехода из одной возрастной категории в другую, уровень лесовосстановления лесосек после рубок, возможность гибели древостоя, не достигшего возраста спелости). Существующие методики расчета главного пользования недостаточно учитывают лесовозобновительные процессы после рубок, потери лесных ресурсов от пожаров и вредителей. Поэтому можно сказать, что действующие в настоящее время методики не обеспечивают выполнение принципа неистощительности и непрерывности лесопользования, что находит подтверждение в складывающейся критической ситуациии в лесной промышленности. Одной из основных целей развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 - 2010 годы является обеспечение условий для устойчивого управления лесами при соблюдении непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом. Для достижения поставленных целей необходимо осуществить планомерное развитие лесного хозяйства на основе внедрения достижений науки и техники, совершенствования нормативной базы, методов и способов лесовосстановления. В «Концепции развития», как приоритетные называются научные исследования, связанные с сертификацией и кадастровой оценкой лесов, усовершенствованием методов определения расчетной лесосеки на основе экологической и экономической доступности (Концепция развития лесного хозяйства РФ, 2003).

В данной работе предлагается методика определения экологически доступной расчетной лесосеки с учетом лесовозобновительных процессов после рубок главного пользования, потерь лесных ресурсов от пожаров и вредителей. Предлагаемая методика делает более реальным обеспечение соблюдение принципа непрерывного и неистощительного пользования лесом, что является актуальным на сегодняшний день и в перспективе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- установлены доминирующие факторы, влияющие на лесовозобновление в условиях Нижнего Приангарья после сплошнолесосечных рубок;

- определены значения коэффициентов естественного лесовосстановления на вырубках, учитывающие основные факторы лесоэксплуатации и найдены аналитические зависимости их совместного влияния на комплексный коэффициент лесовосстановления р в условиях Нижнего Приангарья;

- разработана методика нахождения величины комплексного коэффициента лесовосстановления и коэффициентов «риска», учитывающих возможные потери лесных ресурсов от пожаров и вредителей;

- уточнена величина расчетной лесосеки с учетом коэффициентов лесовосстановления и «риска».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования коэффициентов лесовосстановления и «риска» при прогнозировании, планировании, проектировании лесопользования и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На процесс естественного лесовозобновления сплошнолесосечных вырубок Нижнего Приангарья комплексное влияние оказывают многие лесоэксплуатационные факторы, доминирующими из которых являются техника и технология лесосечных работ, способ очистки и размер лесосеки.

2. Полученные аналитические зависимости для определения значений коэффициентов естественного лесовосстановления, позволяют учитывать влияние факторов лесоэксплуатации на возобновительные процессы после сплошнолесосечных рубок.

3. При исчислении расчетной лесосеки следует использовать методику определения комплексного коэффициента естественного лесовосстановления и коэффициентов «риска».

Результаты работы апробированы на Международных научно-практических и научно-технических конференциях: «Экономика природопользования и природоохраны», «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 1999, 2001); «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2004), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005), «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», (Томск, 2005), «Студент и научно-технический прогресс»: Глобальные проблемы и устойчивое развитие (Новосибирск, 1999), «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной комплекс - проблемы и решения (Красноярск, 1999), «Непрерывное экологичекое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); Научно-практических конференциях «Проблемы химико-лесного комплекса», « Химико-лесной комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 1999, 2001, 2002, 2003).

Научный проект, выполненный в рамках настоящей диссертационной работы, получил грант конкурса «Индивидуальные гранты для молодых ученых» Красноярского краевого фонда науки (ККФН) 2002 года, проект № 13G221. Кроме этого, результаты работы включены в проект № 12F0011F, поддерживаемый в 2004 году ККФН «Основы расчета и планирование устойчивого управления лесами и лесопользованием».

Полученные результаты исследований были внедрены в Мотыгинском филиале ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1» (хоздоговорная тема № 2-02, 2001-2002 гг.); в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 260100 «Лесоинженерное дело».

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Горяева, Елена Владимировна

Основные выводы и рекомендации

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Возобновление сосновых и елово-пихтовых сплошнолесосечных рубок Нижнего Приангарья проходит как за счет сохраненного подроста, так и за счет последующего возобновления, но не достаточно успешно.

2. Определены доминирующие факторы лесоэксплуатации, влияющие на сохранность подроста в процессе и после рубок, которыми являются техника и технология, размеры и способы очистки лесосек.

3. Разработаны методики определения количественных значений коэффициентов лесовосстановления, учитывающих влияние факторов лесоэксплуатации. Определены количественные значения коэффициентов, учитывающие технику и технологию рубки, способ очистки лесосеки и ее площадь. С учетом этих факторов лесоэксплуатации, рекомендуется отвод в сплошную рубку сосновых лесосек площадью не более 40 га, елово-пихтовых лесосек площадью от 20 до 50 га. Как на сосновых, так и на еловых лесосеках нормативную сохранность подроста обеспечивает применение технологии лесозаготовок узкими лентами с валкой деревьев бензопилой, укладкой их вершиной на волок под углом до 45° к волоку, обрубкой сучьев бензопилой и трелевкой хлыстов за вершину трактором ТТ-4 или другими моделями на его базе. Рекомендуемый способ очистки: сбор и укладка порубочных остатков на волок и измельчение их проходящим трактором.

4. Разработана методика определения комплексного коэффициента лесовосстановления после сплошнолесосечных рубок.

5. Произведен расчет комплексного коэффициента лесовосстановления для условий Енисейского лесхоза. Коэффициент лесовосстановления, предназначенный для расчета главного пользования по математической модели составляет для сосновых вырубок - (3=0,53, елово-пихтовых - Р=0,65.

6. Определены коэффициенты «риска», учитывающие потери лесных ресурсов от пожаров и вредителей для Енисейского лесхоза. Ежегодная величина потерь лесных ресурсов от пожаров составляет в среднем 830,2 га, от вредителей - 14,9 га.

7. Определены размеры главного пользования лесом с учетом коэффициентов лесовосстановления и «риска» для светлохвойной, темнохвойной хозсекций и в целом для хвойной хозсекции Енисейского лесхоза. При данном уровне лесовосстановления нами рекомендуется ежегодная величина главного пользования в размере 10100 га для хвойной хозсекции (при расчете на один оборот рубки). Расчетная лесосека, установленная лесоустройством 1991 года, по хвойной хозсекции в объеме 10658 га близка к величине рекомендуемой нами лесосеки при расчете на один оборот рубки, однако ее размер завышен на 5,3% по отношению к размеру пользования, определенному по математической модели. При расчете на два оборота рубки действующая лесосека окажется завышенной на 30,6%.

8. Финансирование лесовосстановительных работ в последние годы (2001 - 2005 гг.) позволяет обеспечивать лесовосстановление непокрытых лесом площадей только на 65 %. По нашим расчетам затраты на лесовосстановление необходимо увеличить минимум на 52,9 %.

9. Проведенная материально-денежная оценка сравниваемых расчетных лесосек: предлагаемой лесоустройством, рассчитанных по математической модели при реальном уровне лесовосстановления и при (3=

1 показала, что стоимость древесины проектируемой лесоустройством расчетной лесосеки завышена на 3530,4 тыс. руб. по сравнению с ее стоимостью при реальном коэффициенте лесовосстановления. При обеспечении полного возобновления вырубок стоимость древесины расчетной лесосеки составит - 40973,2 тыс. руб. Обеспечение полного возобновления вырубок является высокорентабельным мероприятием, рентабельность по нашим расчетам составляет 25 %.