Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста: На примере Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филатова, Татьяна Викторовна

  • Филатова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Филатова, Татьяна Викторовна. Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста: На примере Читинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филатова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1 Экосистемные показатели качества экономического роста: теоретические аспекты.

1.1 Устойчивое развитие и «цена» роста.

1.2 Императивы в рассмотрении эколого-экономических проблем.

1.3. Рост и развитие: соотношение понятий.

1.4. Качество экономического роста в экологическом контексте.

1.5 Экосистемные показатели качества экономического роста.

Глава 2 Показатели качества экономического роста на основе концепции экологический след.

2.1 Экологическая емкость биосферы.

2.2 Концепция "экологического следа".

2.2.1 Подходы для расчета "экологического следа".

2.2.2 Методика расчета «экологического следа».

2.3 Обзор международного опыта расчетов показателя "экологический след"

2.4 Расчет показателя "экологический след" для российского региона (на примере Читинской области).

2.6 Корректировка показателя ЭС.

2.7 . Информационная система для расчета показателей качества экономического раста на основе концепции «эклогический след.

2.8 Экологический след и выбросы двуокиси углерода.

2.9 Основные антропогенные источники загрязнения атмосферы.

2.10 Расчет эмиссии С02 в результате лесных пожаров.

Глава 3 Экономический рост и затраты экосистемных функций.

3.1 Экологическая значимость лесов Читинской области.

3.2 Показатели природоемкости.

3.3 Эко-эффективность как дополнение к традиционным показателям природоемкости.

3.4 Возможности российской статистики для расчета показателей экологической эффективности.

3.5 Расчеты показателя эко-эффективности для Читинской области и его корректировка с учетом последствий от лесных пожаров.

3.6 Эластичность экологического запаса.

3.7 Учет воздействия других парниковых газов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экосистемных индикаторов качества экономического роста: На примере Читинской области»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования. Вопросам устойчивого развития и проблемам природопользования в настоящее время уделяется большое внимание как научным сообществом, так и органами государственного управления. Начиная с доклада Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) 1987 года и Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) 1992 года, а в последствии и Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йо-ханнесбург, 2002 г.), был опубликован ряд документов и договоров, провозглашающих идеи и принципы концепции устойчивого развития и регулирующих процедуры перехода к ней. В 1996 г. Правительство РФ приняло "Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", а в 2002 г. были разработаны научные основы стратегии устойчивого развития России. Помимо прочих важных факторов и процессов в документах отмечается необходимость разработки показателей устойчивого развития, как индикаторов продвижения к поставленным целям. В настоящее время предложен ряд подходов к расчету подобных показателей. Среди многообразия социально-экономических и экологических показателей важно выделить индикаторы, характеризующие баланс между экономическим ростом и сохранением функций экосистем. Необходимо пони-мать, какую цену (в виде использования природных ресурсов и экологиче-ских услуг) платит общество для обеспечения определенного уровня экономического роста. Подобные индикаторы способны характеризовать качество достигнутого уровня развития и роста. Нерационально допускать, чтобы в целях увеличения темпов экономического роста, а именно темпы роста призваны отражать традиционные макроэкономические показатели, были бы истощены основные обеспечивающие его составляющие, в том числе природный капитал.

Помимо теоретической разработки показателей, необходимо накапливать опыт их практического применения в сфере управления ресурсами и разработки программ развития. Проблема баланса экономических выгод и затрат природного капитала становится ососбенно актуальной в условиях современной эколого-экономической ситуации в России, когда экономика ориентирована на развитие ресурсоемких отраслей и добывающей промышленности для обеспечения экономического роста и увеличения благосостояния населения. Поскольку Россия характеризуется огромным разнообразием природных и социально-экономических условий в различных регионах, то эмпирические исследования качества роста целесообразно проводить прежде всего на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам изучения проблем взаимодействия эколого-экономических систем и решению задач, определенных в рамках концепции устойчивого развития, посвящен ряд научных работ отечественных ученых. Среди них важно отметить работы Т.А.Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, И.П. Глазыриной, В.И Гурмана, A.A. Гусева, Е.Б. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Думовой, П.В. Касьянова, H.H. Лукьянчикова, O.E. Медведевой, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, Е.В. Рюминой, О.И. Сергиенко, A.B. Стеценко, Г.В. Сафонова, Н.П.Тихомирова, А.Ш. Ходжаева, А.В.Шевчука, А.Н. Шпагиной и др.

Вопросы учета затрат природного капитала для реализации экономического развития рассматриваются в трудах зарубежных ученых М. Вакер-нагела, Ж. Ван ден Берга, X. Дейли, Р. Костанзы, Г.-М. Ланге, В. Рииса, А. Стиинга, Дж. Фарли, М. Фабера, М. де Хана, П. Штауферманна и др.

Тем не менее, отдельные вопросы теории и практики экономики природопользования, методологии и методики количественной оценки качества экономического роста и создания механизмов практического использования их на уровне региона в значительной степени еще не решены и требуют детальной проработки.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке экосистемных показателей качества экономического роста, отражающих динамику экономических процессов в контексте задач концепции устойчивого развития.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:

• изучить международный и отечественный опыт расчета показателей устойчивого развития и определить роль индикаторов качества экономического роста в системе индикаторов устойчивого развития, обусловленную особыми условиями экономики переходного периода;

• определить элементы природного капитала, на которые оказывается наибольшее воздействие в процессе функционирования экономики модельного региона;

• разработать и рассчитать индикаторы качества экономического роста, характеризующие воздействие на экосистемы для ресурсоемкой экономики, экспортирующей природные ресурсы;

• создать информационную систему для расчета показателей, характеризующих качество экономического роста лесного региона на примере Читинской области

• дать анализ результатов расчетов с точки зрения качества экономического роста.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются количественные индикаторы воздействия экономической системы на окружающую среду, отражающие качество экономического роста; характеристика качества экономического роста с позиции затрат природного капитала.

В качестве объекта исследования выбрана Читинская область, являющаяся типичным регионом, в экономике которого существенный сектор занимает добыча и использование природных ресурсов. Как и во многих регионах Восточной Сибири, лесные экосистемы, подвергающиеся возрастающему антропогенному воздействию, играют ключевую роль в сохранении экологического баланса.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и экологической экономики, Стратегия перехода России к устойчивому развитию.

Информационная база. В процессе исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Читинского областного Комитета государственной статистики при Федеральной службе государственной статистики, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Читинской области, ВосточноСибирского таможенного управления, отчеты Комитета Экономики Администрации Читинской области, материалы Всемирного Банка, Центрального Бюро статистики Нидерландов и других международных организаций.

При решении поставленных задач применялись расчетно-аналитические методы, эколого-экономический анализ, статистические методы и другие.

Защищаемые положения: 1. Макроэкономические показатели, характеризующие расход природного капитала в динамике, при оценке и разработке программ развития в страны/региона должны выступать в роли экологических индикаторов качества экономического роста. Соответствующая информационная поддержка, основанная на показателях качества экономического роста, отражающая ситуацию в динамике, является важным элементом инструментария для принятия решений с точки зрения концепции устойчивого развития и практических действий по ее реализации

2. При оценке качества экономического роста с точки зрения экологического воздействия необходимо, помимо затрат природных ресурсов, оценивать эффективность использования экосистемных функций. Предложенные подходы к расчету показателей качества экономического роста, основанные на концепции экологического следа и экологической эффективности, позволяют оценить масштаб и динамику негативного воздействия хозяйственной деятельности на экосистемы, соотнести ее с экономическими результатами, а также определить роль и значимость различных факторов.

3. Для «лесных» регионов, подобных Читинской области, главными факторами снижения таких экосистемных функций территории, как поглощение СО2, является не воздействие промышленности, ЖКХ и транспорта, а проблемы институционального характера, связанные с качеством ведения лесного хозяйства и управления лесными ресурсами. Поэтому в таких регионах нет угрозы вынужденного ограничения экономического роста в свете ратификации Россией Киотского протокола в перспективе нескольких десятилетий.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Показатель «экологический след» впервые рассчитан для региона РФ, что предполагало формирование информационной базы и дополнений к традиционной методике, вызванных особенностями российской статистики. Установлено, что традиционный «экологический след» не достаточно чувствителен к процессам, связанным с экспортом природных ресурсов, в результате чего в рамках этой концепции разработан ряд новых индикаторов, которые вместе с традиционным показателем дают более точную картину нагрузки на окружающую среду вследствие экономического роста.

2. В качестве индикатора качества экономического роста введен и рассчитан показатель экологической эффективности, под которым понимается величина запаса экологического потенциала на единицу ВВП, произведенного в конкретный год. В случае лесных экосистем данный показатель отражает эффективность использования ассимиляционного потенциала.

3. Разработаны и рассчитаны показатели эластичности и предельного изменения экологического запаса, позволяющие определить меру реагирования остатка ассимиляционного потенциала на изменение ВВП/ВРП, то есть традиционного показателя экономического роста.

4. Предложена система индикаторов для характеристики качества экономического роста лесного региона. Разработана информационная система для расчета системы показателей и проведены расчеты на примере Читинской области.

5. Установлено, что эффективность использования экологических функций лесных экосистем модельного региона определяется прежде всего качеством ведения лесного хозяйства, а не антропогенным воздействием от промышленности, ЖКХ и транспорта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные теоретические результаты диссертационного исследования связаны с разработкой новых методологических подходов к оценке динамик истощения природного капитала и новых индикаторов качества экономического роста. Важно также отметить обоснование автором применения разработанных подходов к расчету показателей качества экономического роста как количественного инструмента для информационной поддержки принятия решений в отношении экономического развития территории, что является важным шагом на пути практической реализации концепции устойчивого развития. Применение предложенной системы индикаторов на практике послужит методом выявления сфер экономической деятельности, оказывающих наибольшее негативное воздействие на экосистемы, и, соответсвтвенно, поиска путей устранения этих последствий.

Расчет показателей устойчивого развития на уровне региона РФ вносит важный вклад в опыт применения подобных показателей в России; дает основания для сравнения предлаемых различными исследователями подходов для анализа эколого-экономической ситуации на региональном уровне и выявления преимуществ и недостатков различных методов расчета показателей, характеризующих качество экономического роста, в условиях современной России, где положение в отношении расчета индикаторов устойчивого развития усложняется не только особыми условиями экономики переходного периода, но и несовершенной информационно-статистической базой.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

- при выполнении эколого-экономического анализа в рамках совместного российско-голландской программы РФФИ - по проекту "Показатели качества экономического роста для стран с переходной экономикой", ИПРЭК СО РАН, г. Чита, 2003-2005 гг.

- при разработке методов учета истощения природного капитала при реазизации хозяйственной деятельности в рамках проекта РГНФ «Динамика процессов природопользования и качество экономического роста природно-ресурсного региона», ИПРЭК СО РАН, Чита, 2004-05 гг.

- при проведении научно-практических семинаров Сектора эколого-экономического моделирования в ИПРЭК СО РАН, г. Чита, 2003-2005гг., а также лекций на факультете экономики и управления Университета Твенте, Нидерланды, 2004г.

- в учебном процессе в Читинском Государственном Университете при проведении семинарских занятий по курсу «Информационные системы в экономике», г. Чита, 2003-2004 гг.

Предложенный методический подход также может быть использован региональными органами управления для изучения динамики качества экономического развития как отдельных регионов России, так и для межрегиональных сопоставлений, а также в учебном процессе вузов по дисциплине «Экономика природопользования».

Апробация работы.

Основные идеи и результаты исследования докладывались в 2001-2005 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях, основными из которых являются: V международная конференция Российского Общества Экологической Экономики "Эколого-экономическое управление в региональных и городских системах" (Москва, 2001 г.), международная конференции "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" (Иркутск, 2002 г.), VI международная конференция Российского Общества Экологической Экономики "Экономическое развитие и окружающая среда" (п. Култушная, оз. Байкал, 2003 г.), региональная конференция «Молодежь и наука Сибири в XXI веке» (Чита, 2003), IV Межрегиональная научно-практическая конференция "Кулагинские чтения" (Чита, 2004), V конференция молодых ученых Совета по изучению производительных сил при Министерстве Экономического Развития и Торговли РФ и РАН и Международной Академии регионального развития и сотрудничества «Региональная наука» (Москва, 2004). Кроме того, основные идеи и результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе научной стажировки в университете Твенте (Нидерланды) в 2004, 2005 гг., а также в Центральном Бюро Статистики Нидерландов в 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филатова, Татьяна Викторовна

Заключение

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. При анализе экономического роста помимо традиционных статистических показателй роста необходим учет затрат природного капитала. Тот момент, когда развитие эколого-экономической системы достигает уровня, при котором предельная полезность произведенных товаров и услуг становится равной предельным затратам природного капитала, является оптимальным. До этой точки оптимума экономический рост оправдан и действительно ведет к увеличению благостояния общества. При переходе через эту точку в результате роста из-за возрастающих затрат общество теряет больше, чем приобретает, и рост становится неэкономичным. Неэкономичным ростом называют такой рост производства, который происходит за счет ресурсов, стоящих дороже, чем произведенные товары и услуги. При этом важно отслеживать не только затраты природных ресурсов, но и услуг, в первую очередь ассимиляционного потенциала. Изучая баланс между экономическим ростом и сохранением функций экосистем можно судить о качестве экономичесго роста.

2. На основе анализа теоретических и практических подходов к разработке эколого-экономических индикаторов, предложен ряд экосистемных показателей качества экономического роста. Под качественным ростом понимается такой экономический рост, при котором возможно улучшение благосостояния общества при невозрастающем уровне изъятия природных ресурсов и потоке отходов, возвращяющихся в природную среду. В связи с важностью нормального функционирования механизма предоставления природой экологических функций, от которых зависит экономический рост и масштаб нарушение которых будет свидетельствовать о его качестве, мы будем говорить об экосистемных показателях качества экономического роста. Для РФ, где социально-экономические и природные условия регионов значительно различаются, расчет подобных показателей целесообразно проводить на региональном уровне.

3. В работе представлен расчет экологического следа за ряд лет, отражающего нагрузку на окружающую среду, необходимую для обеспечения опреленного уровня экономического развития. Показатель расчитан по типам экологической емкости, что позволяет судить о том, какой из них подвергается наибольшей нагрузке. Также разработаны дополнительные показатели на основе данной концепции, более четко фиксирующие процессы, связанные с экспортом природных ресурсов. Расчет ЭС для Читинской области показал, что в среднем нагрузка на экосистемы необходимая для удовлетворения уровня жизни среднего жителя меньше чем в среднем по России. Показано, что в 2000 году ЭС составил 3,84 мга, что практически незначительно отличается от уровня 1998 года, когда показатель составил 3,81 мга. В то же время скорректированный с учетом ы ЭС возрос с 3,88 мга в 1998 г. до 5,15 мга в 2000 г., что отражает качественно отличную динамику, при которой давление на окружающую среду возрастает в результате .

4. На основе проведенных в диссертации расчетов, а также сравнительного анализа международного опыта расчета экологического следа, показано, что наибольшая нагрузка в результате экономического роста оказывается на экологическую емкость территории в отношении СО2. По данным расчета ЭС в «Отчете живой планеты» доля территории необходимой для поглощения СО2 в общей площади ЭС составляла в 2001 г. до 55% в среднем в мире, до 64% в России. По расчетам автора доля территории для поглощения СО2 составляет до 70% в общей площади ЭС в 2000 г. Между тем, доля площади лесов в общей площади биологически продуктивной территории в Читинской области согласно расчетам составила 91% в 2000 г. В Читинской области, как и в других регионах

Сибири, обладающих большим потенциалом поглощения СОг, встает вопрос об эффективноти его использования, в том числе для получения экономических выгод.

5. В диссертации введено понятие «экологического запаса», представляющего собой разницу между экологической емкостью территории и выбросами загрязняющих веществ от промышленности. Рассчеты для Читинской области показали, что область обладает значительным «экологическим излишком», то есть ассимиляционный потенциал превышает выбросы, произведенные в пределах области. На протяжении периода 1997-2003 гг. текущие выбросы от промышленности не превышали даже 1% ежегодного потенциала поглощения С02 области. Дополнительно в диссертации были рассчитаны эмиссии С02, выбрасываемые в результате лесных пожаров. Эмиссии С02, выделяемые в атмосферу вследствие лесных пожаров, превосходят промышленные выбросы со всей области в десятки раз и составляют до 45% ассимиляционного потенциала в 2003 г. Несмотря на это, эмиссии от лесных пожаров не представлены ни в официальной статистике, ни в официальных документах экологических служб, и не учитываются как негативное воздействие.

6. Предложен и расчитан за период 1997-2003гг. показатель эко-эффективности использования ассимиляционного потенциала, отражающий затраты экосистемных функций для обеспечения экономического роста. Под эко-эффективностью понимается удельное изменение экологического запаса при изменении показатели экономического роста на единицу. Если значение показателя положительное, то это означает, что нагрузка на окружающую среду не превышает экологическую емкость территории. При этом, на каждую дополнительную единицу ВВП существует определенный «экологический излишек», который со временем изменяется. Если значение показателя увеличивается, то можно говорить о качественном экономическом росте. Для модельного региона показатель эко-эффективности составил 5,2 тонн/тыс.руб. в 1997 г. и 4,1 тонн/тыс.руб. в 2003г. Благодаря огромному ассимиляционному потенциалу на каждую единицу ВРП существует экологический излишек. Негативной тенденцией является тот факт, что значение показателя снижается, т.е. на единицу ВРП с каждым годом тратиться все больше экологической емкости региона в отношении поглощения С02. При включении в анализ эмиссий от лесных пожаров положение усугубляется значительно: эко-эффективность использования ассимиляционного потенциала снижается с 5 тонн/тыс.руб. в 1997 г. до 2,3 тонн/тыс.руб. в 2003 г.

7. Важно отметить, что вышеописанные процессы происходят при росте ВРП, в связи с чем был проведен анализ чувствительности эффективности использования ассимиляционного потенциала к росту хозяйственной деятельности. В качестве относительного и абсолютного показателей реагирования экологического запаса на увеличение ВРП автором были соответственно рассчитаны показатели эластичности и предельного изменения. По данным расчета эластичности можно сделать вывод, что экологический запас снижается с ростом ВРП, но на очень незначительную величину. Это связано с большой величиной ассимиляционного потенциала, при которой относительное его уменьшение не является заметным. Предельное же изменение экологического запаса при росте ВРП в Читинской области в 2003 г. составляет потери до 597 тонн потенциального поглощения С02 на каждую единицу ВРП.

8. В свете ратификации Киотского протокола РФ несет определенные обязательства, а также может иметь обширные возможности по торговле квотами, что заставляет по-новому взглянуть на проблему эффективного использования ассимиляционного потенциала. Проблема не в том, что для обеспечения экономического роста производятся затраты экологической емкости региона, а в том, что с каждым годом эти затраты на единицу ВРП растут (что отражает и показатель экологический след, и исследование эко-эффективности), что говорит лишь о неэффектвности использования данного элемента природного капитала и о низком качестве подобного экономического роста.

Кроме того, проведенные расчеты показывают, что проблема выбросов С02 вследствие лесных пожаров становится весьма острой. Эмиссия углекислого газа может достигать почти половины поглощающей способности забайкальских лесов (2003 г.), несмотря на их огромный ассимиляционный потенциал. Количество лесных пожаров велико в зоне активных рубок, при том что более 80% причин пожаров носят антропогенный характер. В диссертации показано, что для «лесных» регионов наподобие Читинской области не возникает угрозы ограничения экономического развития в результате необходимо-сти сокращения промышленных выбросов. Главными факторами снижения таких экосистемных функций территории как поглощение С02 являются проблемы институционального характера, связанные с качеством ведения лесного хозяйства и управления лесными ресурсами. В этих условиях одним из основных направлений повышения качества экономического роста должна стать охрана лесов от пожаров и повышение эффективности пожаротушения. Таким образом, для долгосрочного экономического роста важен не только объем природного капитала, сколько качество управления им.