Рационирование бюджетных компенсаций в сфере культуры на субфедеральном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Герасимов, Евгений Вячеславович

  • Герасимов, Евгений Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Норильск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Герасимов, Евгений Вячеславович. Рационирование бюджетных компенсаций в сфере культуры на субфедеральном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Норильск. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Герасимов, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экономический аспект функционирования и современное состояние проблем финансирования и распределения «продукта» сферы культуры в России.

1.1 Экономические подходы к анализу функционирования сферы культуры.

1.2 Общетеоретические аспекты государственного вмешательства в производство и распределение «культурных» благ.

1.2.1 Особенности экономического взаимодействия производителей и потребителей.

1.2.2 Субсидии как механизм государственного вмешательства в рыночное распределение.

1.3 Ретроспективный анализ действующих форм хозяйствования, управления и финансового обеспечения в сфере культуры в России.

1.3.1 Эволюция финансово-хозяйственных систем.

1.3.2 Анализ подходов к рационированию бюджетных расходов отрасли.

1.4 Анализ задач и методов, решаемых в диссертации.

ГЛАВА 2. Определение эластичности выпуска массовых учреждений сферы культуры по его определяющим факторам.

2.1 Производственные функции как метод формализации связи: некоторые особенности спецификации в современный период с учетом регионального аспекта.

2.2 Особенности спецификации производственной функции и определение эластичности выпуска учреждений музейного типа.

2.3 Особенности спецификации производственной функции и определение эластичности выпуска библиотек.

2.4 Особенности спецификации производственной функции и определение эластичности выпуска учреждений досуговозрелищного типа.

2.5 Анализ результатов расчета эластичностей выпуска массовых культурно-зрелищных учреждений по его определяющим факторам.

ГЛАВА 3. Рационирование объемов бюджетных субсидий на субфедеральном уровне.

3.1 Количественный аспект рационирования бюджетных субсидий.

3.2 Стоимостный аспект рационирования бюджетных субсидий.

ГЛАВА 4. Аллокация субсидируемых услуг путем финансирования спроса.

4.1 Стимулирующее спрос условие ценообразования.

4.2. Квазирыночная аллокация на основе ваучерной модели субсидирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационирование бюджетных компенсаций в сфере культуры на субфедеральном уровне»

Развитие социально-экономической сферы общества существенным образом зависит от организационных и экономических факторов, определяющих данную сферу. Правительство традиционно берет на себя обязательства гарантировать минимально допустимый уровень индивидуального потребления как общественных, так и квазиобщественных благ, к которым относятся услуги библиотек, театров, музеев, выставочных залов, организаций исполнительского искусства сферы культуры. В большинстве стран мира эти услуги оплачиваются всем обществом через различные системы государственного финансирования, поскольку это продиктовано особенностями потребительской природы культурных благ и наличием положительных экстерналий у лиц, не являющихся непосредственными потребителями этих благ; особенным соотношением спроса и предложения; особенностями динамики издержек; ограничением рыночной организации применительно к факторам производства; особенностями внеэкономического характера.

Сам по себе факт вынужденного государственного вмешательства в рыночное распределение не является гарантией перехода экономики к Парето-оптимальному состоянию. Утвердительно ответив на вопрос «нужно ли вмешиваться?», государство немедленно встает перед проблемой «как вмешиваться?». Наличие издержек, связанных с искажением потребительского выбора, нарушением принципов конкурентности, рентоориентированным поведением получателей субсидий, в значительной степени и определяет ситуацию «провала государства», когда суммарный ущерб от вмешательства с целью устранения провала (или провалов) рынка превышает потери, вызванные несовершенством рынка. В таких случаях государственное вмешательство наносит вред обществу, «подпитывая» такие неэффективные социальные институты, как лоббирование, коррупция, уклонение от налогов и т.д.

В связи с этим актуализируются научные разработки форм согласования интересов производителей и потребителей услуг в сфере культуры.

В нашей стране финансирование сферы культуры традиционно осуществляется на статусной основе по сметному принципу. Очевидным и самым существенным его недостатком является отсутствие связи с конечным результатом деятельности, что и побуждает организации-получатели выделяемых ассигнований крайне неэффективно хозяйствовать. Такой принцип функционирования порождает недостаток потребительского интереса в обществе к этим благам.

В условиях запланированной Правительством РФ на среднесрочную перспективу реструктуризации бюджетного сектора, к которому принадлежит большинство организаций отрасли культуры, в качестве первоочередной ставится задача внедрения в отрасль квазирынка и формирования отраслевых расходов в соответствии с общественно значимыми результатами на основе нормативно-подушевого финансового регламента, что позволит перейти от методов управления в основном административных к методам в основном экономическим.

Реализация заявленных инноваций в системе управления и финансирования в сфере культуры потребует решения концептуально неразрешимых до настоящего времени задач, связанных с количественным определением оптимально-необходимого размера социального заказа, его стоимостной оценки и последующей стандартизации на едином для всех уровне.

Попытки решения задач социальной стандартизации и нормирования услуг отрасли культуры с использованием технологий межтерриториального выравнивания, где в качестве стандартизованных единиц выступают сетевые единицы на 1-10 тысяч населения, не принесли успеха. Основной причиной неудач является несогласованность этих нормативов с законодательно закрепленными формирующими пропорциями, определяющими минимально необходимые размеры отраслевых ресурсов на уровне не менее 6 % средств совокупных региональных и 2 % средств федерального бюджетов, а также отсутствие развитого теоретического и методологического их обоснования.

При очевидном преобладании в действующем распределительном механизме «провалов государства», до сих пор остается не решенным самый главный для потребителей и производителей вопрос: «сколько?». Между тем, для работников отраслевой системы управления весьма важным было бы получить и иметь возможность демонстрировать «научно-обоснованные» данные о размерах необходимого финансирования. Иными словами определить с помощью науки «необходимые затраты» на поддержку культурной деятельности.

Актуальность вышеизложенного обусловила выбор темы исследования, в ракурсе которого оказались теоретико-методологические и производственно-экономические аспекты функционирования этой отрасли, ее распределительный механизм.

По характеру потребления исследуемые услуги сферы культуры относятся к времяемким «продуктам». Это их свойство и должно предопределять границы исследования в части отыскания оптимальных размеров бюджетных субсидий на потребление в этой сфере.

Цель исследования: предложить методы определения объективно-обусловленных размеров государственного субсидирования времяемкого продукта сферы культуры на субфедеральном уровне, а также способ и необходимые условия аллокации этого продукта, эффективно стимулирующие его потребление.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса следующих задач:

1. выявить общетеоретическую основу государственного вмешательства в производство и распределение культурных благ;

2. осуществить системный ретроспективный анализ хозяйствования, финансового обеспечения, социально-экономических результатов отрасли культуры в России;

3. рассчитать эластичности выпуска учреждений культурно-зрелищного типа на субфедеральном уровне по их определяющим факторам на основе функциональных особенностей спецификации производственных функций по типам объектов с учетом межтерриториальных дифференцирующих особенностей;

4. рассчитать и формализовать «культурный» сегмент потребительского времени, эмпирически расходуемый домохозяйствами на эти цели;

5. рассчитать предельный размер индивидуальных бюджетных компенсаций на потребление времяемких услуг сферы культуры на субфедеральном уровне;

6. разработать общественно контролируемый механизм квазирыночной аллокации совокупного времяемкого продукта сферы культуры при помощи ваучерной модели его финансирования на субфедеральном уровне.

Объектом исследования являются экономические отношения агентов, возникающие при полном или частичном государственном финансировании за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы объектов сферы культуры, расположенных на территории Красноярского края.

Предметом исследования являются принципы, механизмы и методы государственного вмешательства в производство и определяемое ими распределение продукта отрасли культуры.

Информационная база исследования представлена материалами Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Красноярского краевого комитета государственной статистики, паспортов социально-экономического положения городов Красноярского края, отраслевого управления Красноярского края.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. формализована зависимость выпуска конечных времяемких продуктов по типам производства в сфере культуры на субфедеральном уровне;

2. рационирована стоимость единичного выпуска по видам услуг;

3. рассчитан в среднем и формализован «культурный» сегмент в бюджетах времени человека на субфедеральном уровне;

4. определены и получили теоретико-методологическое обоснование объективно-обусловленные размеры государственного субсидирования сферы культуры на субфедеральном уровне;

5. предложен эффективно стимулирующий потребление времяемкого продукта сферы культуры способ его аллокации на основе ваучерной модели финансирования спроса.

Научная и практическая значимость работы состоит в совершенствовании распределительных механизмов отрасли, во введении системы практической реализации механизмов конкуренции в производство и распределение конечных квазиобщественных культурных благ, в наличии апробированного методологического инструментария для определения объективно-обусловленных размеров индивидуальных бюджетных субсидий на субфедеральном уровне, в определении условия ценообразования для последующей аллокации конечного продукта, позволяющего эффективно стимулировать его потребление. На защиту выносятся:

1. механизм определения и затратоемкости и формирование цены у производителя квазиобщественных культурных благ по видам;

2. метод определения объективно-обусловленных размеров индивидуальных потребительских субсидий на основе практической реализации постулатов теории распределения времени;

3. условие ценообразования у производителя и модель квазирыночной аллокации субсидируемых благ на субфедеральном уровне. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды известных российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов и профессиональных деятелей в области развития рыночной экономики, экономики культуры, экономики труда, экономики транспорта, региональной экономики, управленческих технологий, моделей администрирования и бюджетирования в сфере культуры, специалистов по эконометрике и прикладному статистическому анализу. В работе использованы публикации отечественных и международных организаций, национальная отраслевая статистика, общеэкономическая и отраслевая периодика, законодательные и нормативные акты СССР и России.

Построение логики исследования основано на теории общественного сектора, теории производственных функций, теории потребительского выбора и теории распределения времени. В процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как принцип системного анализа и синтеза, структурного анализа, нормирования и классификационного анализа, методы корреляционно-регрессионного анализа, в общем, и метод производственных функций, в частности, методы пакетной обработки данных с помощью прикладных статистических программ «Statistica» и «SPSS».

В отечественной экономической литературе, в частности в работах С.С. Адасинского, В.И. Азара, С.Н. Вознесенского, Г.Х. Гендлера, А.И. Глаголева, Г.А. Гольца, P.C. Гринберга, Г.Г. Дадамяна, И.Е. Дискина, С.К. Ефремова, E.H. Жильцова, JI.M. Зайцевой, Г.П. Иванова, Корчагина, Е.А. Левшиной, А.Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудника, В.М. Рутгайзера, К.Б. Соколова, Б.Ю. Сорочкина, Б.В. Суника, Л.Г. Сундстрема, C.B. Шишкина, П.М. Шульгина, Л.И. Якобсона и др., накоплен значительный опыт исследования организационно-экономических проблем сферы культуры и смежных с ней отраслевых систем. Основное сосредоточение исследований предпринимается в сфере экономического анализа культуры и искусства, в частности, поведения производителей, потребителей и правительства, формализации таких понятий, как «искусство» и «художник», с экономической точки зрения. При этом в большей своей части исследования последних десятилетий либо больше относятся к условиям планово-директивной модели управления, либо характеризуют в общих чертах перспективные направления организационно экономических преобразований для социально-культурной сферы в целом, либо акцентируют внимание на отдельных организационно-экономических моделях и формах управления в условиях рынка, а также на сугубо прикладных проблемах понимания функционирования рынков отдельных культурных благ, специфике внедрения новых технологий администрирования в современный период, технологии фандрайзинга и т.п.

Известен и ряд исследований, в которых анализируются специфика хозяйствования и управления в сфере культуры в странах с развитой рыночной экономикой. Это работы таких персоналий, как С. Вейсброд, Е. Валь-Зигер, П. Димэггио, лорд Лайонел Роббинс, сэр Алан Т. Пикок, Уильям

Баумоль, Бруно Фрей, Арьо Кламер, X. Хансман, Е. Уэст, Н. Эберкромби и др. Предметом анализа здесь выступают, как правило, уже сложившиеся модели хозяйствования и управления, а точки зрения, с которых рассматривается предмет, варьируются от ортодоксальной неоклассической экономической теории, экономики благосостояния до публичной политики и институциональной экономики.

Однако, не смотря на существенную разработанность теоретических основ государственной поддержки сферы культуры, моделей хозяйствования и управления в ней, вопросы количественного определения размеров субсидирования, его необходимого теоретического сопровождения по разным причинам испытывают недостаток внимания экономистов и остаются, тем самым, малоизученными. Таким образом, разработанные для общественного сектора модели квазирыночного распределения продукта в этой сфере обеднены в известной степени отсутствием количественных величин параметров, определяющих их жизнеспособность и границы применимости, а поэтому до настоящего времени не имели возможность реализовать свой практический потенциал.

Основные положения работы докладывались автором и получили одобрение на семинарах, научно-практических конференциях НИИ и межвузовских (2003 г., 2004 г.). Практическая значимость полученных результатов нашла свое отражение в актах внедрения финансово-экономического департамента Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, управления экономики, планирования и экономического развития и управления труда и трудовых ресурсов Администрации города Норильск Красноярского края.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и в соответствии с логикой их решения состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматривается комплекс общетеоретических основ государственного вмешательства в производство и распределение культурных благ и проводится системный ретроспективный анализ сложившейся в России практики субсидирования продукта сферы культуры. В последующих главах решаются задачи определения эластичности выпуска и формализации себестоимости, объективно-обусловленных объемов потребления и соответствующих им размеров индивидуальных бюджетных субсидий, а также формулируется необходимое условие и способ аллокации субсидируемых культурных благ на основе ваучерной модели.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Герасимов, Евгений Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило получить ряд результатов и сформулировать некоторые выводы и предложения.

1. Выявлена общетеоретическая основа финансирования государством сферы культуры, состоящая в особенных, отличных от сектора материального производства, взаимоотношениях экономических агентов, характеризующихся наличием внешних эффектов у лиц, не являющихся непосредственными потребителями этих благ, устойчивым превышением спроса над предложением, опережающей рост потребительских цен на «культурные» блага динамикой производственных издержек, ограничением рыночной организации применительно к факторам производства.

2. Осуществлен системный ретроспективный анализ хозяйствования, финансового обеспечения, социально-экономических результатов отрасли культуры в России. Негативные последствия реалий нынешнего времени, выраженные в хроническом недофинансировании этой отрасли, предопределяют важность наличия четкого научно-обоснованного инструментария, позволяющего корректно подходить к вопросам решения задач определения объективно-обусловленных размеров субсидирования этих услуг.

3. Исследованы подходы к количественному измерению бюджетных расходов на отрасль. Результаты анализа отечественного и зарубежного опыта свидетельствуют от том, что сама постановка вопроса об обоснованности критериев и нормативов выделения средств на развитие культуры, измерении ее совокупного полезного эффекта возникает только в странах с централизованным распределением общественных ресурсов. Широко применяемые в отечественной отраслевой статистике в качестве индикаторных показатели доли расходов на сферу культуры в составе консолидированных региональных бюджетов и эти же расходы в расчете на одного жителя не коррелированны между собой. Не смотря на существенную разработанность моделей хозяйствования и финансирования в сфере культуры, вопросы количественного определения размеров субсидирования, его необходимое теоретическое сопровождение по разным причинам испытывают недостаток внимания экономистов и остаются, тем самым, малоизученными. Таким образом, разработанные для общественного сектора модели квазирыночного распределения продукта в этой сфере обеднены в известной степени отсутствием количественных величин параметров, определяющих жизнеспособность и границы применимости, а поэтому до настоящего времени не имели возможность реализовать свой практический потенциал.

4. Признание общественной необходимости конкретных видов деятельности, установление значений ценностных параметров (величин дотаций, цен и т.д.) происходит в результате взаимообусловленных действий экономических субъектов по сопоставлению затрат и полезных эффектов и по определению пропорций их обмена. Поэтому решение проблем, связанных с экономическими соизмерениями, должно идти по пути институционализации механизмов, которые обеспечивают возможность адекватного выражения и сочетания в процессе этих соизмерений различных групп по отношению к культурной деятельности.

5. Поскольку сохранение монопольного положения многих учреждений в отрасли по отношению к населению, проживающему в зоне их территориальной доступности, увеличивает возможность реализации преимуществ этого монопольного положения в ущерб интересам населения, то в перспективе потребителям соответствующих благ без модернизации соответствующего механизма их аллокации не просто будет обеспечить экономическую предпочтительность своих заказов. В этой связи расчетная механика определения оптимальных размеров субсидирования культурных благ может вступить в противоречие с моделью их потребления, а, следовательно, должна с ней корреспондироваться.

6. В результате многоитеративного решения задачи определения эластичности выпуска услуг (по видам) формализована взаимосвязь производственных факторов и социально-экономических результатов, на основании чего сформулирована рационированная стоимость выпуска по видам субсидируемых «продуктов» отрасли на субфедеральном уровне.

7. В соответствии с имеющимися результатами наблюдений за бюджетами времени домохозяйств на муниципальном и субфедеральном уровнях рассчитана и формализована усредненная «культурно-досуговая» компонента, факторами которой выступают возрастной состав основных социальных групп населения и урбанизированность территории. Эмпирический средний расчетный параметр «культурно-досугового» сегмента в бюджете свободного времени в зависимости от указанных факторов приближается к своему эталонному значению в рациональном бюджете времени человека, указывая, тем самым, на предельное значение индивидуального физического потребления культурных благ в муниципальных образованиях. На основании эталонного значения «культурного» сегмента в рациональном бюджете времени человека может быть также определена и предельная мощность объектов этой сферы.

8. В соответствии с аксиоматикой теории распределения времени рассчитаны объективно-обусловленные размеры индивидуальных бюджетных субсидий, определяющих на субфедеральном уровне объем совокупных бюджетных дотаций.

9. Стимулирующая потребление полная цена субсидируемых культурных благ не может быть ниже своей предельной величины, понимаемой в экономической теории, как цены альтернативного использования ресурса времени при производстве потребительских благ в домохозяйствах.

10. В качестве более совершенной финансово-распределительной модели, отвечающей условиям рациональности потребительского выбора, выбрана ваучерная форма натуральных потребительских субсидий, позволяющая также в полной мере реализовать все достоинства предлагаемых расчетных механизмов исчисления объективно-обусловленных размеров индивидуальных субсидий на потребление продукта отрасли культуры. Имеющийся мировой опыт их внедрения показывает, что они являются более предпочтительной формой, если государство или донор в силу ряда причин вынуждены придерживаться патерналистской политики, оправданность и желательность сохранения которой в сфере культуры не вызывает сомнения у подавляющего большинства исследователей. Кроме того, по вышеназванным причинам имеются все основания полагать, что при отсутствии сдерживающих факторов, таких как асимметричная информация, нерациональность потребителей или монопольное производство, свобода потребительского выбора и развитие конкуренции в данной сфере приведут к большей экономической эффективности распределения общественных ресурсов.

11. Предложен стимулирующий потребление общественно подконтрольный механизм квазирыночной аллокации субсидируемых культурных благ. Согласование интересов экономических агентов -потребителей и производителей на субфедеральном уровне согласно предложенной автором модели осуществляется некоммерческой организацией в виде Фонда культуры субъекта РФ.

Таким образом, можно констатировать, что задачи, сформулированные в рамках достижения цели диссертационного исследования решены полностью, цель достигнута. Произведена апробация теоретико-методологических основ количественного и стоимостного определения расчетных объемов дотаций на общественное производство в этой сфере. На отраслевом уровне решены фундаментальные вопросы экономического содержания: «сколько?» и «как распределять?».