Теоретические основы формирования и распределения чистого дохода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Коновалов, Владимир Михайлович

  • Коновалов, Владимир Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 311
Коновалов, Владимир Михайлович. Теоретические основы формирования и распределения чистого дохода: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Коновалов, Владимир Михайлович

1. Введение.

Гл.1.Цена и стоимость

§1. О соотношении цены и стоимости.

§2.Влияние спроса на формирование цен и затрат.

§3. Предложение товара и его участие в ценообразовании.

Гл.2.Прибыль как узел коммерческих и финансовых отношений.

§1.Обоснование состава затрат.

§2.Природа предпринимательской прибыли.

§3.Распределение прибыли.

Гл.3.Модификация чистого дохода посредством косвенного обложения.

§1.НДС - универсальная форма акциза.

§2.Механизм исчисления НДС.

§З.Характер льгот при обложении НДС.

Гл.4.Акцизное обложение товаров.

§1 .Особые свойства подакцизных товаров.

§2.Выбор ставок при обложении акцизов.

Гл. 5. Таможенное обложение в системе распределения чистого дохода.

§1.Назначение таможенных пошлин.

§2.Таможенная стоимость и ее место в исчислении пошлин.

§3. Возможность исчисления пошлин без использования деклараций.

Гл.6. Субсидирование затрат.

§1.Прямые и косвенные субсидии.

§2.Дотационная форма субсидирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования и распределения чистого дохода»

Форсированное внедрение в последние годы в экономику России рыночных инструментов управления довольно кардинально перестроило финансовые отношения, складывающиеся на уровне хозяйствующих субъектов. Возникли формы финансовых Ч отношении, не применявшиеся ранее в системе централизованного управления народным хозяйством. Прежде всего это коснулось исходного начала всех отношений, принимающих денежную форму: предприятия получили возможность самостоятельно устанавливать цены на реализуемые товары, работы и услуги. Это позволило без какого-либо вмешательства извне формировать чистый доход. Его изъятие в бюджет приняло форму налогов, налогов традиционных, наиболее широко и длительно * применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, но незнакомых для отечественных хозяйственников. Предприятия, свободные ранее от каких-либо таможенных процедур, превратились в плательщиков целого комплекса таможенных платежей, что свидетельствует об их прямом, без государственного посредничества, участии в международных экономических отношениях, со сложным, непонятным и незнакомым для молодого российского предпринимательства менталитетом. В нарождающемся рыночном хозяйстве России сохранились и традиционные внереализационные способы получения чистого дохода. Переплетаясь с новыми спекулятивными способами обогащения, они породили сложную мозаику отношений, опыт которых требует научного анализа и обобщения, а также формулирования некоторых предложений по их совершенствованию. В связи с этим в качестве главного объекта исследования в данной диссертационной работе выбран механизм образования и распределения чистого дохода и поезде всего часть этого механизма в виде косвенного обложения, как наиболее тесно связанную с ценообразованием.

Помимо цен чистый доход формируется издержками. Невольно пришлось включить в предмет исследования процесс исчисления издержек и от него перейти к прибыли как ведущему коммерческому показателю, возникающему из сопоставления выручки и затрат. Поскольку чистый доход, воплощенный в прибыли» подвергается самостоятельному распределению, в работе рассматривается подоходное обложение и распределение чистой прибыли. В диссертации дается определение и характеристика чистого дохода. Однако детальная разработка этой категории не стала предметом данной работы, поскольку ее можно считать достаточно изученной и по методологическим соображениям подобной цели не ставилось. Чистый доход в работе используется как вспомогательная научная категория, дающая возможность раскрыть содержание показателей, возникающих в реальной хозяйственной жизни и ставшие главным объектом диссертационного исследования.

Образование чистого дохода на предприятии может происходить не только коммерческим, т.е. самостоятельным путем. В определенных условиях ему могут оказать помощь в формировании чистого дохода в необходимых размерах и централизованные финансовые фонды. Субсидии из этих фондов представляют собой традиционный способ компенсации со стороны государства потерь в чистом доходе, вызванных ценовой внешнеэкономической или какой-нибудь другой разновидностью * государственной экономической политики. Три перечисленные части, имеющие единую основу: косвенное обложение, прибыль и примыкающие к ней издержки, плюс бюджетные субсидии на возмещение чистого дохода образуют своего рода совокупный объект изложенного в данной работе исследования.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что в отечественной экономической науке и хозяйственной практике еще не сформировалось единого представления о последствиях, порождаемых рынком в сфере финансовых отношений, возникающих при создании и распределении чистого дохода. А ведь именно чистый доход является почвой, из которой произрастают финансы. Появившиеся вместе с рынком новые налоги и платежи породили о себе самые различные мнения и оценки, почему-то в большей части негативного характера. Не было никаких дискуссий и предложений об их появлении в налоговой практике России в начале 1990-х годов. Новые налоги и платежи появились неожиданно. До настоящего времени их природа, целесообразность и последствия применения недостаточно разработаны отечественной наукой. Для серьезного теоретического осмысливания и обобщения необходимо время. Прошедший период можно считать еще недостаточным для того, чтобы сделать какие-то выводы. Но время поставить вопросы и заложить основу дальнейших дискуссий наступило.

Бюджетный кризис, повторяющийся из года в год, признаваемая всеми гнетущая тяжесть налогового бремени и участившиеся нападки на действующую систему налогового изъятия чистого дохода убедили автора в необходимости дать ответ на поставленные жизнью вопросы. Острейшие споры, развернувшиеся вокруг разработки нового налогового кодекса, убедили в этом автора еще больше. Возникла необходимость как можно скорее сформулировать какие-то общие и твердые принципы или взгляды и положить их в основу построения налоговой системы, которая будет функционировать в предстоящие годы. И делать это, нужно хотя бы частями, одна из которых представлена в диссертационной работе.

Целью диссертации является раскрытие экономического содержания новых категорий хозяйственной практики, появившихся в результате проведения экономической реформы. Кроме того поставлена цель выработать концепцию и построить модель, с помощью которых можно объяснить нынешнее состояние механизма формирования и распределения чистого дохода в современной российской экономике. В работе поставлена задача выяснить, насколько действующий механизм формирования и распределения чистого дохода соответствует тем требованиям, которые предъявляются к нему новой экономической ситуацией. Предпринята попытка с теоретических позиций показать необходимость и целесообразность действующих форм распределения чистого дохода и при выявлении недостатков дать обоснованные предложения по их совершенствованию.

Степень разработанности темы. Вопросы формирования и распределения чистого дохода всегда были в центре внимания как отечественной так и зарубежной науки. Представители ведущих экономических школ сформулировали самостоятельные теоретические подходы к вопросам, рассматриваемым в диссертации. Наибольший вклад при этом внесла экономическая теория марксизма, которая очень четко сформулировала понятие чистого дохода и очертила механизм его распределения. В предшествующие экономической реформе годы проблемы распределения чистого дохода нашли свое отражение в трудах отечественных экономистов. А.В.Бачурин увязывал распределительный механизм финансов с ценообразованием, С.А.Сигарян основу распределения чистого дохода видел в его изъятии в бюджет, Г.В.Базарова и В.В.Ситнин все внимание сосредоточили на прибыли и ее распределении, Г.А.Рабинович ограничился только налогом с оборота.

Вместе с тем работы по комплексному политико-экономическому анализу формирования и распределения чистого дохода в настоящее время отсутствуют. Налогообложение предприятий, таможенное обложение их внешторговых операций и коммерческая прибыль не стали объектами исследования экономистов по причине отсутствия подобных категорий и показателей в хозяйственной жизни тех лет.

Научная новизна работы заключена в том, что дан развернутый анализ всех стадий формирования, движения и распределения чистого дохода. В этой связи исследованием охвачен весь валовый доход и через издержи вместе с внереализационным результатом из него выделяется чистый доход с его последующим распределением и перераспределением. Вся совокупность денежных отношений, связанных с созданием и распределением валового и совокупного дохода попала в область исследования, а не отдельные его части, как это делалось в предшествующих научных изысканиях.

Предложена новая трактовка категории стоимости в контексте ее понятийного характера и сложности использования на практике в качестве основы цены товара. В диссертации показана трудность выявления количественного соотношения между ценой и стоимостью. Установлено, что следует при выявлении стоимостного соотношения между товарами исходить из соотношения показателей себестоимости.

В диссертации обоснован концептуальный подход, в рамках которого раскрывается влияние рыночных факторов на механизм распределения чистого дохода. В частности проанализировано влияние спроса на размер и структуру цени и содержащегося в ней чистого дохода. Показано различие формирования цен и чистого дохода в плановой и рыночной экономике и как это различие отражается в категориях хозяйственной жизни: затратах, прибыли, валовом доходе, прибыли.

Проведен комплексный анализ особенностей развития монопольных тенденций в хозяйственном механизма переходной экономики России. Выделены характерные особенности российских монополий, их влияние на формирование цен, затрат и чистого дохода. Выявлены формы чистого дохода, получаемого российскими предприятиямимонополистами, Предложена концепция по выработке методов исключения и сглаживания последствий монополизма в российской экономике. Сформулировано понятие потребительской ренты как формы чистого дохода, присваемого отечественными предприятиями-монополистами.

Доказана необходимость строго соответствия состава стоимости товара и элементов цены. Издержки производства не должны смешиваться с расходами, отражающими распределение чистого дохода В частности доказывается неправомерность включения в состав затрат налогов и налоговых платежей. Они должны непосредственно принимать участие в формировании финансовых результатов аналогично косвенным налогам или должны относиться на счет прибылей. Себестоимость должка содержать в себе исключительно элементы необходимого продукта.

В работе по-новому раскрыто содержание предпринимательской прибыли. На основе критического разбора представлений о прибыли ведущих представителей мировой экономической науки и на основе анализа практики формирования прибыли российских предприятий сформулировано новое и оригинальное ее определение, в котором она характеризуется как счетное, информационное понятие, отражающее рост капитала, который его владелец направил в производство с целью именно такого роста. Иными словами прибыль есть показатель, сигнализирующий о величине возрастания богатства предпринимателя.

Обоснована необходимость отказа от государственной регламентации порядка формирования затрат и финансовых результатов. В диссертации предложено использовать показатель объявленной, декларированной прибыли, поскольку он наиболее соответствует рыночным отношениям. Сложность хозяйственной жизни, основанной на коммерческих началах, столь велика, что государство не в силах проконтролировать правомочность списания на производственные затраты различных расходов. Вместе с тем на такой контроль государство подталкивается выбором прибыли в качестве ведущего объекта налогового обложения, от чего в диссертации рекомендовано отказаться.

Установлено, что для России косвенное обложение является и должно быть главным инструментом распределения чистого дохода между его создателем (предприятием) и государством. Но выбранная форма основного косвенного налога в виде НДС представляется не совсем удачной. Он не стал результатом эволюции российских акцизов, у него нет связи с советским налогом с оборота. По сути дела НДС есть скрытый дополнительный и авансовый налог на прибыль. Его можно характеризовать как разновидность подушной подати. Он отражает слабость российской налоговой системы, которая не надеется изъять у хозяйствующих субъектов чистый доход демократическим методом (подоходным обложением).

Показана несостоятельность идеи переложения уплаты косвенного налога на потребителя, которую поддерживают все без исключения экономисты. Если налог перелагается, будучи элементом цены, то перелагаемым можно считать все ее элементы, включая зарплату, оплату сырья и материалов, прибыль. Включение в состав цены косвенного налога нельзя считать безболезненной для продавцов, в противном случае они не протестовали бы против повышения ставок акцизов и НДС.

В диссертационной работе по-новому раскрыта суть современного акциза, применяемого в российской практике налогообложения. Она заключена исключительно в характере объектов обложения.

Проведен самостоятельный анализ потребительских свойств подакцизных товаров и указано, каких принципов и правил необходимо придерживаться при выборе товаров для акцизного обложения. Кроме того, впервые в отечественной науке обоснован выбор форм ставок акцизного обложения.

Предложен бездекларационный порядок таможенного обложения, как наиболее соответствующий принципам рыночной экономики, а также новая схема таможенного обложения, дающая возможность для более точного сопоставления стоимости импортных и отечественных товаров.

Проанализирован механизм формирования и распределения чистого дохода посредством бюджетных субсидий физическим и юридическим лицам. При этом подробно рассмотрены косвенные субсидии - совершенно новая форма субсидирования для российских предприятий. Указаны направления их целесообразного использования.

В работе сформулирован целый ряд практических предложений, изложенных в конце диссертации в разделе "Выводы и предложения". Их внедрение, по мнению автора, могло бы принести большую пользу народному хозяйству. Выводы и практические предложения адресованы организациям, принимающим участив в разработке и совершенствовании механизма налогообложения и бюджетного финансирования производственных предприятий, т.е. Министерству финансов и Министерству по налогам и сборам РФ, Министерству экономики, Государственному таможенному комитету РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коновалов, Владимир Михайлович

Выводы и предложения.

1. Уровень цены не может непосредственно основываться на уровне стоимости, поскольку между ними невозможно установить какое-либо количественное соотношение. Стоимость и общественно-необходимые затраты остался теоретическими абстракциями, не дающими возможности прямо строить на их основе цены. Утверждать, что какие-то товары имеют одинаковую стоимость допустимо только при условии равенства их издержек или себестоимости, однако со значительными оговорками, поскольку у них могут быть различными другие элементы, входящие в состав цены. Следовательно, анализ цен и ценообразования, преследующий определенные практические цели, должен переместиться из области их экономического содержания в сферу их уровня и структуры.

2. Не разнообразие видов цен и налогов, а их уровни и ставки оказывают решающее влияние на эффективность хозяйствования. Цены и финансы находятся в теснейшем взаимодействии, которое принимает двоякую форму. При желании получить определенную прибыль или изъять в бюджет заранее установленную сумму косвенного налога воздействию со стороны финансов подвергается ценообразование. Прибыль или налог пытаются втиснуть в цену. При этом если невозможно поднять цену, меняют ее структуру, при невозможности изменить размеры составных частей цены повышают ее уровень. При наличии ассигнований из бюджета в виде, например, субсидий наблюдается обратная картина, когда уровень цен определяет их необходимость и размер.

3. Основным принципом, которым необходимо руководствоваться при отнесении тех или иных расходов к затратам, относимым на себестоимость продукции иди услуг, должно быть действительное и непосредственное участие этих расходов в их создании. Под действительным участием понимается такой вид расходов, без которого данная продукция не может быть произведена и реализована. В связи с этим отчисления в некоторые внебюджетные фонды, и прежде всего в пенсионный фонд, нельзя отнести к издержкам по производству и реализации товаров и услуг. Их источник - чистый доход. Получателем средств из пенсионного фонда выступают физические лица, не имеющие отношения к созданию той продукции и услуг, в издержки которых эти средства включаются.

В отличие от прибыли /имеется введу не балансовая прибыль, а прибудь от реализации продукции/ издержки производства не однородны по своему составу. В этом смысле они напоминают саму цену с ее сложным составом. Но любая сложная система отличается значительной гибкостью. И как цена меняется в связи с изменением каждого, входящего в ее состав компонента, так и издержки имеют больше возможностей для минимизации в сравнении, например, с косвенным налогом.

4. Анализ конкретных форм чистого дохода, отражающих направление и пропорции его распределения невозможен без того, чтобы предварительно не дать определение и характеристику чистого дохода. Ключом к пониманию категории чистого дохода служит его характеристика как прибавочного продукта, реализованного его собственником и предназначенного для дальнейшего распределения и использования. Реализация является главный признаком, благодаря которому чистый доход отличается от всех других категорий, отражающих стоимостной состав как отдельного товара, тая и совокупного общественного продукта. Реализация "создает возможность произвести очистку стоимости от так средств, с помощью которых получен валовый доход, который сопоставляется с издержками по его получению.

5.Учитывая огромную публичную значимость показателя прибыли вусловиях рынка, необходима предоставить предприятиям возможность самостоятельно считать затраты на производство и реализацию продукции или другого своею имущества и определять финансовые результаты. В конечном счете прибыль фирмы должна фигурировать как объявленная, а не исчисленная строго в соответствии с установленным государством порядком. Необходимо упразднить правила, предписывающие то, какие затраты и за счет каких источников предприятие должно возмещать. Достаточно оставить в действии нынешнюю номенклатуру поступлений и расходов, отражаемых на счете прибылей, а все остальные разрешить списывать на себестоимость.

6. Прибыль можно определись как счетный показатель, отражающий рост имущества или капитала, который был направлен в производство с целью такого роста. Счетный или результативный характер прибыли подтверждается тем, что ей всегда противостоит убыток, чего не наблюдается относительно любою другого показателя, имеющего денежное выражение. В основе прибыли всегда лежит чистый доход, что отличает ее от косвенного налога, который может быть уплачен и за счет необходимого продукта.

7. Налогообложение прибыли по своей сути отличается крайней противоречивостью. Источником уплаты налога на прибыль является чистый доход. Этот налог не затрагивает накопленное имущество, его уплата не подводит к изъятию собственного капитала и не разоряет налогоплательщика. Вместе с тем выбор прибыли в качестве объекта налогообложения выглядит неудачным, поскольку она служит единственным источником инвестиции в расширенное воспроизводство. Увеличение состава льгот и как следствие - падение фискальной значимости налога на прибыль неизбежно. Кроме того, прибыль является показателем неустойчивым, вследствие чего она не может быть надежным источником налоговых поступлений.

Это даже не второстепенный по значению объект налогообложения, тогда как в отечественной налоговой практике она занимает первое место.

7. Имея расхожую характеристику как универсального акциза, НДС не акциз уже в силу огромного перечня облагаемых товаров, работ и услуг. Это не налог на потребление, это налог на нечто более широкое и всеобъемлющее. В качестве объекта обложения выступает добавленная стоимость, а она присутствует в стоимости всех товаров и услуг. Не свойства товара, как это происходило при обложении акцизом или налогом с оборота, положены в основу отнесения его к объекту обложения, но наличие в нем добавленной стоимости. Акцизное происхождение НДС представляется таким образом, довольно сомнительным.

8. Единая природа НДС и налога на прибыль, выражающаяся в единстве источника их уплаты (чистый доход), не дает оснований утверждать об их идентичности и представлять НДС в качестве вторичного обложения прибыли. В свое время одновременное существование платы за фонды, рентных платежей и свободного остатка прибыли, имевших единый источник уплаты, никому не давало повода говорить, что имеется тройное обложение прибыли. В качестве объекта обложения выступали три различные экономические категории. Аналогично этому физическое лицо, уплачивающее различные налоги и сборы: дорожный налог, транспортный, земельный, лесной, подоходный, с имущества, дарений и т.д., имеет источником уплаты собственный доход. Но имея общий источник уплаты, все эти налоги различаются механизмом исчисления и взимания, своей социально-экономической направленностью, что конечно, не исключает их единого фискального происхождения. Иными словами, источник налога является категорией экономической, тогда как объект обложения представляет собой в большей части категорию юридическую, т.к. обязательно присутствует в законодательных и нормативных документах.

9. С научной точки зрения идея переложения косвенного налога на покупателя выглядит довольно легковесно. Сторонниками данной идеи почему-то в качестве объекта переложения выбран налог, тогда как "переложенными" можно считать практически все составные части цены товара. Тогда можно с уверенностью утверждать, что заработная плата, в конечном счете, выплачивается работникам не предприятием, выпускающим продукцию, а ее покупателем, поскольку она, как и косвенный налог, входит в состав цены. Оплату сырья и материалов тоже, оказывается, можно переложить на покупателя. В конце концов сама предпринимательская прибыль предстоит таким доходом, выплату которой предприниматель ухитрился переложить на покупателя. Если так легко и безболезненно для предпринимателя происходит сама процедура переложения платежа на плечи покупателя, то невольно возникает вопрос, почему предприниматель не воспользуется ею в свою пользу, увеличив перекладываемую на покупателя прибыль до максимально возможных размеров? Ясно, что размеры подобного переложения имеют довольно определенные и жесткие границы в виде возросшего по причине переложения уровня цены, который резко снижает спрос на реализуемую продукцию.

10.Значимость для покупателя товаров первой необходимости и, следовательно, гарантированность их реализации, всегда осознавалась государством и вводило его в искушение извлечь из этого обстоятельства фискальную выгоду. По сути дела косвенные налоги на товары первой необходимости являются налогами на жизнь, на право человеческого существования. Но и это не может служить гарантом их поступления в полном, согласно составленному прогнозу или плану, объеме. Косвенное обложение товаров первой необходимости таит в себе огромную опасность, заключенную в сокращении их потребления и производства. Общественная и личная жизнь человека в этом случае резко упрощается и натурализируется. Экономическая обстановка становится похожей на военное время и главной становится проблема выживания. Необходимы строгие границы для подобного налогообложения. Главным фактором применения косвенного обложения жизненно необходимых товаров и услуг может быть только экстремальное, состояние народного хозяйства.

11 .Фискальные цели государства исходят в конечном счете из материального богатства общества, которое выражается в производстве и обязательно в реализации товаров и услуг. Произведенный товар должен быть во что бы-то ни стало продан, пусть даже с убытком. Способствует продаже соответствующий уровень цен. Если эластичность цены повышается при снижении ее размера за счет уменьшения доли НДС, можно считать это положительным фактором. Общая сумма полученного при этом НДС может быть больше, чем при высоких его ставках за счет увеличения оборотов по реализации. Следовательно, ставки НДС должны быть дифференцированы. Но рекомендуемая дифференциация осложняется тем, что значительную трудность представляет выбор принципов, которые должны быть положены в его основу. Первым из этих принципов может быть учет социальной значимости товара. В соответствии с ним на товары, являющиеся предметами первой необходимости, а в дальнейшем, по мере преодоления кризисных явлений в российской экономике, по товарам и услугам, составляющем нормальный или средний уровень жизни человека, ставки НДС должны устанавливаться в пониженном размере. Другим принципом, положенным в основу дифференциации ставок НДС и преследующим цель повышения совокупной суммы уплачиваемого налога, может служить учет размеров облагаемого оборота, а точнее говоря степень его отклонения от какого-либо среднего или нормативного уровня. Общая ставка налога может применяться при обычном уровне реализации, рассчитанном, например, как отношение объема реализации облагаемых товаров или услуг к какому-либо экономическому показателю - стоимости имущества, величина капитала, затрат и др. При повышении уровня реализации можно предусмотреть повышение в определенной пропорции самой ставки. При обратном изменении ставка понижается. Подобный механизм дает возможность государству получить часть дохода, образовавшуюся в связи с конъюнктурными изменениями (например, ростом цен) что будет способствовать выравниванию размеров поступлений НДС по срокам, а главное - повышает предсказуемость уплаты налога в бюджет. И, наконец, третий принцип, отличающийся от двух предыдущих более общим характером, должен учитывать размер созданной добавленной стоимости, По причине различия в размерах предприятий, создаваемая на них добавленная стоимость будет соответствующим образом различаться. Для объективного сопоставления величины созданной на них добавленной стоимости целесообразно разработать относительный показатель, определяющий ее размер в расчете на единицу фактора, принимающего наибольшее участие в ее создании, дифференциации размеров ставок налога можно будет увязать с этим показателем, но в целях стимулирования роста добавленной стоимости необходимо установить регрессивную шкалу. За больший размер добавленной стоимости плательщики будут награждаться меньшей долей ее изъятия в бюджет.

12. Появление в отечественной налоговой практике такого универсального объекта обложения, каким является добавленная стоимость, представляется вполне объективным явлением. Он отражает стремление государства проводить наблюдение и осуществлять контроль за состоянием всей экономики страны. В систему национальных счетов большинства европейских стран добавленная стоимость внедрилась твердо и, видимо, надолго. Если Россия стремится войти в ЕЭС, то применение в своей хозяйственной жизни показателя добавленной стоимости ей не избежать. Добавленная стоимость представляется техническим элементом статистических методов наблюдения за национальным хозяйством. Не случайно поэтому, что основной доходный источник, соответствующий национальным, т.е. государственным интересам, привязан к показателю, имеющему общенациональное значение. Кроме того, показатель добавленной стоимости очень удобен для национального счетоводства, поскольку при исчислении его общей величины в какой-либо стране путем суммирования его размеров по каждому хозяйствующему субъекту отпадает проблема двойного счета. В добавленной стоимости материализуется вся хозяйственная деятельность производителя товаров и услуг.

Любое событие на предприятии, предполагающее осуществление затрат и связанных с ними начислений, приводит к появлению или возрастанию добавленной стоимости. Этот показатель, следовательно, свидетельствует о жизнедеятельности предприятия. Таким образом НДС имеет реальную и надежную основу своего существования, максимально приближаясь к чистому доходу как источнику своей выплаты.

13. Идеальным с точки зрения справедливого распределения бремени государственных расходов между всеми членами общества, а именно этот принцип наряду с фискальным должен быть положен в основу любой налоговой системы, является прямое обложение. Косвенное обложение выглядит как необходимое дополнение к прямому. Оно существует лишь потому, что государство еще полностью не овладело механизмом прямого обложения. Само косвенное обложение возникло благодаря появлению возможности у фискального органа контролировать обороты по реализации облагаемых товаров и услуг. Как только появится возможность полного контроля над чистым доходом налогоплательщика, с косвенным обложением будет покончено. Косвенные налоги представляют собой лишь переходную стадию к прямому обложению чистого дохода, являющемуся источником уплаты всех налогов. В конце концов, эволюция налогообложения должна завершиться появлением единого налога на чистый доход. Вся трудность заключается в том, что сам чистый доход принимает различные формы и как бы ускользает от единого обложения. НДС в этой эволюции играет роль завершающего этапа развития косвенного обложения и в нем, как универсальном акцизе, уже содержатся черты будущего объединенного налога. Дальше косвенным налогам развиваться некуда. А сам НДС мы можем определить как акцизную форму изъятия в бюджет чистого дохода, предполагающую ее всеобщее применение хозяйствующими субъектами.

14. Принимая решение купить или не купить предлагаемый продавцом товар, покупатель ориентируется на три основных показателя: цена - потребительские свойства товара - имеющийся в его распоряжении доход. Выделяет ли продавец в счете на оплату отдельной строкой сумму НДС или он этого не делает, покупатель оплачивает всю сумму, указанную в счете и только она отвечает удовлетворении его платежного спроса. Требование выделять сумму налога отдельной строкой в расчетных и первичных документах служит фискальным интересам бюджета, но никак не для информации покупателя. Расчет продавцом прибавки к установленной цене в форме НДС происходит таким образом, обратным путем: от полной реализационной цены, включающей НДС, к цене без НДС. Ставка в 16.67%. называемая расчетной, в действительности и является директивной, а расчетной становится ставка в 20% к цене реализации, которая в свою очередь таковой и не бывает. В рыночной экономике отпускная цена не может считаться свободной, если она в момент реализации возрастает на величину косвенного налога. Свободной ценой, т.е. ценой установленной на основе свободного договора между продавцом и покупателем является, еще раз напоминаем мы, только цена, включающая НДС. Вопрос о том, повлияет налог на размер реализационной цены или нет, нужно оставить в стороне, ибо он никак не связан с механизмом действия налоговой ставки. Отсюда следует, что применение двух ставок исчисления, различающихся только в том, что они определяются отношением одной и той же величины к двум разным базам, нецелесообразно. Это без надобности усложняет порядок исчисления ВД и делает одну из ставок излишней для использования. Должна быть установлена, а точнее говоря, оставлена лишь одна ставка, определяющая долю налога в обороте по реализации в ценах с НДС.

15. Как бы ни был хорош сам по себе порядок исчисления любого налога его центральным элементом, как и всего построения налога, остается ставка. Величина обложения делает налог налогом. При ничтожной по размерам ставке налог теряет всякое финансовое значение как для его плательщика, так и для его получателя. Чрезмерная ставка приводит к ликвидации объекта, а затем и исчезновению субъекта налогообложения. Желая выяснить основы определения размера ставки, мы должны сначала ответить на вопрос: является ли размер ставки лишь результатом проводимой финансовой политики или он имеет под собой некоторые теоретические основания? Мы имеем возможность сделать вывод, что ставка любого налога выводится эмпирически. Размер ставки должен отражать некий компромисс между желанием правительства и возможностью налогоплательщика. Однако данный эмпирический компромисс может быть основан на некоторых принципах.

16. Особый характер приобретает уплата НДС при импорте облагаемых товаров. Пересечение товаром таможенной границы никак нельзя назвать его реализацией и реальный источник уплаты НДС еще не создан. Налог в этом случае выплачивается авансом и увеличивает потребность плательщика в оборотных средствах. Для предприятия это превращается в дополнительные, не приносящие дохода вложения в фискальные платежи, обусловленные только желанием государства как можно быстрее получить причитающиеся налоги. НДС выступает гарантом не только обеспечения бюджета необходимым минимумом доходов, но и гарантом сохранения капитала налогоплательщика от поедания его налогами. Поэтому перечисление этого налога в бюджет должно строго следовать за созданием реального источника его уплаты.

17. Представляется целесообразным в качестве льготы при обложении НДС ввести необлагаемый минимум, как это делается при подоходном обложении физических лиц. Необходимый уровень необлагаемого минимума при взимании НДС может быть выбран эмпирически. Целесообразно при этом ориентироваться на показатели, традиционно применяемые в рыночной экономике. Фондоотдача представляет собой разновидность показателя оборачиваемости капитала. И если существует минимальный уровень оборачиваемости, ниже которого хозяйственная деятельность прекращается, его можно взять за основу. Но общий вывод, который мы можем сделать в отношении использования льгот при обложении НДС однозначен: они должны быть минимальными. От уплаты НДС может быть освобохздена только реализация, не содержащая добавленную стоимость. Чем шире состав льгот, тем ближе НДС в акцизу, который является налогом избирательным, но не универсальным.

18. Суть современного акциза, составляющая его отличие от других косвенных налогов, заключена исключительно в характере объекта обложения. Как известно, обложение товара акцизом не освобождает его от обложения другими косвенными налогами. Как и любой косвенный налог акциз служит инструментом изъятия чистого дохода налогоплательщика, т.е. продавца облагаемого товара. Но если акциз уплачивается по товарам, которые облагаются и НДС и таможенной пошлиной, эти товары в составе своей стоимости должны содержать чистый доход в размере, способным вынести столь тяжелую налоговую нагрузку. Для обложения акцизом выбраны соответствующие этому требованию товары, которые можно разбить на две группы. К первой из них можно отнести товары всеобщего спроса. Таковыми являются алкогольные напитки и табак. Ко второй группе това-ров, облагаемых акцизом, относятся те из них, которые традиционно называют предметами роскоши. Одним из требований, которому должен удовлетворять облагаемый акцизом товар, является массовый спрос на него и соответствующие значительные объемы реализации, В противном случае акциз из-за небольших размеров перестанет выполнять свою главную функцию, заключающуюся в мобилизации денежных средств, составляющих наряду с другими важнейшими налогами основу доходной части государственного бюджета. Этому требованию никак не соответствуют такие подакцизные товары, входящие в утвержденный законом перечень, как охотничьи ружья, яхты и катера.

19. Анализ состава подакцизных товаров позволяет сделать некоторые обобщения относительно того, как выбирать товары для акцизного обложения. Круг этих товаров должен быть узким, а сами они должны содержать в себе следующие признаки: они пользуются постоянным и высоким спросом, что дает возможность повышать цены на них без опасения резкого падения продаж; они не относятся к жизненно необходимым предметам и высокие цены на них не снижают уровень жизни населения: потребление их крайне трудно заменить другими товарами. Список товаров, удовлетворяющих данным признакам, не может быть постоянным, следовательно, объекты акцизного обложения необходимо время от времени пересматривать.

20. Развитие акциза может идти лишь по двум направлениям: расширение круга облагаемых товаров и тогда акциз становится универсальным, превращаясь в НДС или налог с продаж. Либо в случае, когда величина изъятия чистого дохода с помощью акциза достегает столь значительных размеров, что коммерческое производство подакцизных товаров становится нерентабельным, возникает необходимость передачи производства подакцизных товаров государству, т.е. вводится государственная фискальная монополия или регалия. Но государственная монополия не может быть распространена на все ныне подакцизные товары. Это справедливо хотя бы потому, что многие подобные товары, никогда не были объектом государственного монопольного производства.

21.При обложении акцизом минерального сырья и нефти изымается рентный доход. Предпочтительнее функцию изъятия рентного дохода оставить за платежами за пользование недрами и природными ресурсами, а за акцизом оставить его традиционные функции. Этим самым современная налоговая система России, и без того громоздкая и запутанная, приобретает черты стройной, легкой и понятной для участников фискального процесса системы.

22.Таможенные пошлины не могут быть отнесены к косвенным налогам. Это всего лишь пошлины, т.е. сборы за пользование чем-либо, в данном случае за пользование разрешением перевести груз через границу. Это бюджетный платеж, соединяющий в себе характер лицензии и штрафной санкции. Его введение, отмена и размер определяются государственной политикой в области внешней торговли.

23. До настоящего времени теория еще не выработала принципов формирования оптимального уровня таможенных пошлин. Вместе с тем существуют общеэкономические факторы, которые необходимо учитывать при разработке таможенной политики. Одним из них, и важнейшим, является валютный курс. Общеизвестно, что завышенный курс иностранной валюты, используемой при закупке импортного товара за рубежом, является надежным препятствием на пути проникновения импортных товаров на отечественный рынок. Введение импортных пошлин еще более увеличивает это препятствие. Государству необходимо сделать выбор, между двумя рычагами воздействия на импорт, учитывая особенности каждого из них либо отыскать наилучшую форму их взаимодействия. Только тогда они не будут противоречить друг другу.

24. Декларации и связанные с ними исчисления таможенных платежей побуждают плательщиков к сокрытию от обложения гигантских сумм. Какими бы обстоятельствами не оправдывалось применение деклараций при уплате таможенных пошлин, у этого метода есть более целесообразная альтернатива. Большой опыт работников таможни и современные средства контроля и проверок дают возможность перейти от декларирования к таможенным экспертизам всех перевозимых через границу товаров. Суть экспертизы, относящейся к определению таможенной стоимости, заключается в том, что она долина происходить без какого-либо вмешательства или участия плательщика таможенной пошлины. Последний должен предоставлять в распоряжение таможни только документы, содержащие необходимую для обложения информацию. Но решение о действительной величине таможенной стоимости будет принадлежать только таможне, которая сможет вносить в представленные плательщиком документы любые необходимые ей коррективы. Она будет вправе безоговорочно отвергнуть все представленные сведения и довериться только экспертизе. А в случае увеличения объемов перевозимых через границу грузов могут быть применены упрощенные схемы определения таможенной стоимости.

25. Предприятие возмещает затраты и формирует финансовые результаты не только за счет выручки или посредством других, самостоятельно добываемых доходов и осуществляемых расходов, но и за счет субсидий. Прямые субсидии доданы иметь размеры, позволяющие производителю формировать лишь нормальный или средний уровень чистого дохода. Ориентиром для этого могут служить рыночные аналоги, а при их^ отсутствии государство должно подвергнуть тщательной проверке размер производственных затрат, ибо в них могут быть упрятаны значительные объемы субсидируемого чистого дохода. При значительном размере прямых субсидий и большом их удельном весе в составе доходов получателя, последний приобретает черты унитарного предприятия.

26.Все разновидности косвенных субсидий тесно связаны с самофинансированием. Так или иначе они соответствуют коммерческим интересам продавца товара и на первый взгляд полностью отвечают условиям рыночного хозяйства. Однако подспудно они скрывают в себе свойства экономических предписаний, поскольку их предоставление связано с определенными экономическими условиями. Для безусловной, ничем не оговоренной финансовой помощи, преследующей строго конкретную и единую цель, косвенная субсидия неприменима.

27. Большинство бюджетных расходов осуществляется на основе использования сметных норм. Этому порядку должны следовать и дотации. Нормами здесь могут стать отношение убытка ко всей сумме доходов или расходов, затраты в расчете на единицу какого-либо натурального показателя» Широко могут применяться аналоги и статистические наблюдения. Наибольшей объективностью в исчислении предоставляемых дотаций отличаются нормы в расчете на единицу реализуемого товара или услуги.

Нормы бюджетных расходов представляют собой своеобразные расценки оплаты государством услуг тех лиц, которые эти услуги ему оказывают Норма дотации есть та расценка, но установленная не непосредственно для оплаты услуги, а на оказание финансовой помощи, представляющей собой оплату той де услуги не в полном, а частичном размере. Подобная расценка должна быть рассчитана как средняя величина аналогично средним ценам. Как и любая цена, дотационная расценка должна не только дать возможность покрыть расходы, но и позволить получателю дотации сформировать в необходимых размерах чистый доход. Его величина может быть заложена в самой смете расходов как это делается при определении сметной стоимости строительных работ.

28. Субсидироваться может не только продавец, но и покупатель. Преимущество данных: субсидий заключается в их точной и конкретной направленности. Их получает именно тот, кто в ни нуждается. Необходимость субсидии предварительно детально выясняется, т.е. определяется кто будет получать ассигнования, на что они должны быть потрачены и в какой сумме. Вместе с тем подобная форма субсидирования имеет существенный недостаток, состоящий в том, что трудно проверить, используются ли по назначению выданные средства. В связи с этим целесообразно денежную помощь заменять выдачей конкретных предметов помощи, а их закупку осуществлять через организации, субсидируемые из бюджета.