Расстройства поведения и волевой регуляции у подростков (клиническая характеристика, оптимизация реабилитационных мероприятий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Фомушкина Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Фомушкина Марина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ И ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Расстройства поведения у подростков: определение, диагностические критерии, подходы к систематизации
1.2. Психологические и психопатологические аспекты воли в подростковом возрасте
1.3. Проблемные аспекты реабилитации подростков с
расстройствами поведения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных и их семей
2.2. Описание методов исследования подростков с расстройствами поведения
2.3. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ И НАРУШЕНИЙ ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ
3.1. Феноменология расстройств поведения у подростков
3.2. Клиническая типология расстройств поведения в подростковом возрасте
3.3. Характеристика нарушений волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения
3.4. Особенности нарушений волевой регуляции при различных
типах расстройств поведения в подростковом возрасте
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ С РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ: ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ
4.1. Модель оптимизации реабилитационного процесса
подростков с социализированными и несоциализированными расстройствами поведения в условиях психиатрического стационара
4.2. Психотерапевтическая программа коррекции нарушений волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения
4.3. Эффективность психотерапевтической программы коррекции
расстройств поведения у подростков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Дневник саморазвития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства поведения и волевой регуляции у подростков (клиническая характеристика, оптимизация реабилитационных мероприятий)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Состояние психического здоровья детей и подростков имеет важнейшее значение для обеспечения и поддержки устойчивого развития любого общества (Макушкин Е.В., 2009; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2009; Семке В.Я. с соавт., 2010; Малинина Е.В. с соавт., 2012; Бадмаева В.Д., 2016). Коренные преобразования в жизни общества, социальные, экономические трудности, изменения системы отношений ставят детей и подростков в позицию слабой психологической защищенности, снижают их адаптивные возможности, повышают эмоциональную ранимость, нарушают нормальный ход личностного становления, создают объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности (Семке В.Я. с соавт., 1990; Грищенкова В.П., 2001; Бохан Н.А. с соавт., 2006; Пережогин Л.О., 2010; Williams L.R. et al., 2009; Heron J. еt al., 2013). В настоящее время в структуре заболеваемости психическими расстройствами на первое место выдвигаются поведенческие и эмоциональные расстройства у детей (Макушкин Е.В., 2009; Andy C. еt al., 2012).
Расстройства поведения по своей медицинской и социальной значимости являются одной из наиболее актуальных проблем детской психиатрии, так как повышают риск развития противоправных действий среди несовершеннолетних и подростковой преступности (Менделевич В.Д., 2001; Ошевский Д.С., 2007; Бохан Н.А. с соавт., 2012; Broidy L.M. еt al., 2003; Sentse M. еt al., 2007; Bokhan N.A. еt al., 2011). По разным данным, распространенность расстройств поведения у детей и подростков в среднем составляет 1%-10% (Гречаный С.В., Егоров А.Ю., 2014).
Еще большую значимость проблема нарушений поведения приобретает в пубертатный период, который чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека (Гарганеев С.В., 2003; Эйдмиллер Э.Г., 2005; Агарков А.А., 2010; Твердохлебова Н.В. с соавт., 2011). Подростки, страдающие расстройствами поведения, с трудом привыкают к новым условиям, во многих случаях не справляются со школьной программой, становятся вовлеченными в криминальную среду (Вострокнутов
Н.В. с соавт., 2003; Малинина Е.В. с соавт., 2012; Biederman J. et al., 2004; Satterfield J.H. et al., 2007; Sullivan T.N. et al., 2017).
В современном определении понятия расстройства поведения и его диагностических критериях не прослеживается этиологическая и патогенетическая составляющие, а также не отражается клинико-динамическая характеристика данного психического нарушения. Важен и тот факт, что в клинической картине расстройств поведения ведущими являются эмоционально-волевые расстройства (Лебединская К.С. с соавт., 1988; Ковалев В.В., 1995). Как в работах детских психиатров прошлых лет (Сухарева Г.Е., 1965; Ковалев В.В, 1995), так и в современных исследованиях (Бухановский А.О. с соавт., 1998; Новиков В.В., 2007) описаны дефекты эмоционально-волевых свойств личности у подростков при органическом поражении головного мозга, но недостаточно внимания уделено волевой сфере подростков с расстройствами поведения.
В настоящее время отсутствует общепризнанная типология нарушений воли у подростков, авторы используют разнообразные термины для ее описания: дефицит, слабость, дефект, девиация волевой сферы. Нарушения волевой деятельности в структуре пограничной психической патологии у подростков -клиническая реальность, требующая дальнейшей разработки как в плане патогенетических механизмов, так и углубленного изучения его клинических и типологических закономерностей.
Таким образом, отсутствие современных систематизированных данных, касающихся особенностей клинической картины расстройств поведения у подростков, общепризнанной типологии нарушений воли и волевой регуляции у подростков, необходимость научного обоснования путей оптимизации методов психотерапевтической коррекции поведенческих расстройств, профилактики дезадаптации подростков послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: комплексное изучение клинической структуры расстройств поведения и нарушений волевой регуляции у подростков, а также оптимизация реабилитационных мероприятий для данной категории больных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить характер и структуру расстройств поведения у подростков на основе феноменологического анализа их клинических проявлений.
2. Определить клиническую типологию расстройств поведения в подростковом возрасте в зависимости от ведущих психопатологических расстройств.
3. Исследовать психологические и психопатологические аспекты волевой регуляции у подростков с расстройствами поведения.
4. Установить особенности нарушений волевой регуляции при выделенных типах расстройств поведения у подростков.
5. Разработать и внедрить методы психотерапевтической коррекции поведенческих расстройств и нарушений эмоционально-волевой сферы у данной группы подростков, оценить их эффективность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая структура расстройств поведения у подростков характеризуется полиморфизмом психопатологических симптомов, среди которых стержневым является дисфункция волевой регуляции.
2. Клинические варианты расстройств поведения у подростков представлены тремя типами: расстройства поведения с преобладанием криминальной делинквентности, с преобладанием физической агрессии и с преобладанием уходов и бродяжничества.
3. Волевая регуляция при расстройствах поведения в подростковом возрасте имеет разную степень дефицита отдельных ее компонентов: когнитивного, эмоционального и нравственного.
4. Выделенные типы расстройств поведения у подростков включают в себя особенности нарушений развития волевой регуляции в целом, а также ее отдельных компонентов.
5. Предложенная типология расстройств поведения у подростков и выявленные особенности нарушений волевой регуляции при этих типах
позволили разработать эффективные методы дифференцированной психотерапевтической помощи и медико-социальной реабилитации пациентов подросткового возраста с данной патологией.
Научная новизна. В результате комплексного исследования пациентов с расстройствами поведения получены новые данные о клинической структуре и общих закономерностях формирования этих нарушений в подростковом возрасте. Впервые разработана феноменология расстройств поведения у подростков с выделением ведущих психопатологических расстройств. Впервые создана клиническая типология расстройств поведения у подростков, позволяющая улучшить диагностику и терапию этой патологии. Определены особенности нарушений отдельных компонентов волевой регуляции у пациентов подросткового возраста, новые характеристики их взаимосвязи с клиническими типами нарушений поведения.
На основе системного подхода в изучении взаимодействия внутренних и внешних, биологических и психосоциальных факторов, способствующих возникновению и развитию расстройств поведения, разработан комплекс эффективных психотерапевтических мероприятий в структуре реабилитационных программ в условиях психиатрического стационара, позволяющий развить волевые качества личности и улучшить социальную адаптацию данной группы подростков.
Практическая значимость. Полученные новые данные о клинической структуре нарушений поведения и особенностях волевой регуляции могут быть использованы в практическом здравоохранении для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у этой группы подростков. Создана система клинической и психологической диагностики нарушений эмоционально -волевой сферы у подростков с расстройствами поведения, которая может способствовать улучшению качества оказания специализированной психиатрической помощи. Предложенная феноменология и типология расстройств поведения у подростков с учетом особенностей развития их эмоционально-волевой сферы может позволить более квалифицированно
осуществлять раннюю диагностику и дифференцированную реабилитацию данного контингента пациентов. Разработанная психотерапевтическая программа в комплексной реабилитации подростков с расстройствами поведения существенно будет способствовать улучшению их психического состояния, развитию отдельных компонентов волевой регуляции и самоуправления, а также повышению уровня адаптации подростков в обществе.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику и используются в деятельности ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»; научно-практическом центре семейной психотерапии и возрастной психологии г. Тюмень; в преподавании студентам, врачам ординаторам, врачам на кафедре психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совещании психиатров Тюменской области (Тюмень, 2012), на II научно-практической конференции психиатров УрФО «Подводные камни реабилитации в психиатрии (от теории к практике)» (Тюмень, 2012), на областном совещании психиатрической службы Тюменской области (Тюмень, 2013), на областной научно-практической конференции «Расстройства поведения у детей и подростков: междисциплинарные подходы к профилактике и реабилитации» (Тюмень, 2013), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013), на V международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Москва, 2013), на научно-практической конференции Уральского Федерального округа «Совершенствование и оптимизация специализированной помощи детскому населению при психических расстройствах» (Екатеринбург, 2014), на IV региональной конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014), на Всероссийской научно-
практической конференции с совещанием главных специалистов психиатров субъектов Российской федерации «Психиатрия и наркология на современном этапе развития здравоохранения» (Москва, 2015), на Всероссийской конференции детских психиатров и наркологов «Психическое здоровье детей страны - будущее здоровье нации» (Ярославль, 2016), на юбилейной научно-практической конференции (Томск, 2016), на научно-практической конференции главных внештатных детских психиатров Уральского Федерального округа (Ханты-Мансийск, 2017), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции» (Екатеринбург, 2017), на VI Международном Конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Санкт-Петербург, 2017).
В завершенном виде работа представлена 11 декабря 2013г. на заседании профильной проблемной комиссии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 печатных работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации («Сибирский вестник психиатрии и наркологии», «Медицинская наука и образование Урала», «Вопросы психического здоровья детей и подростков»), монография «Расстройства поведения и волевой регуляции у подростков» (соавт. Бохан Н.А., Раева Т.В.).
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССТРОЙСТВ ПОВЕДЕНИЯ И ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Неблагоприятные социальные условия, конфликтные ситуации в семье и школе, чрезмерное психологическое напряжение нередко приводят к расстройству психического здоровья, социальной и школьной дезадаптации детей и подростков. К числу основных начальных признаков проявления дезадаптации относят школьную неуспеваемость и различные формы нарушений поведения (Прокопьева Л.С., 2001; Балашов П.П. с соавт., 2001; Менделевич В.Д., 2001; Вострокнутов Н.В. с соавт., 2004; Егоров А.Ю. с соавт., 2005; Семке В.Я. с соавт., 2006; Бадмаева В.Д. с соавт., 2016; Kosky R.J. et al., 1990).
Расстройства поведения, его отклонения от общепринятых норм у детей и подростков являются одной из актуальных проблем современной детской психиатрии (Козлова И.А. с соавт., 2001; Бохан Н.А. с соавт., 2006; Терехина
C.А., 2006; Портнова А.А., 2007; Цирекидзе М.А. с соавт., 2009; Ошевский Д.С., 2011; Semke V.J. еt al., 1992; Brown R.J. еt al., 2005; Bokhan N.A. еt al., 2006). Нарушения поведения в детском возрасте наблюдаются у 4% сельского и 9% городского населения (Уолтерс Р., 2000), у мальчиков встречается чаще, чем у девочек, причем соотношение колеблется между 4:1 и 12:1 (Каплан Г.И. с соавт., 1994). Около миллиона детей и подростков доставляются в течение года в органы внутренних дел за различные правонарушения (Дмитриева О.В. с соавт., 2007). В совершении противоправных действий подростки находят своеобразный способ самоутверждения, 45% молодежи при этом реализует собственные агрессивные тенденции (Wiener J.M., 1991; Brendgen M. et al., 2005; Burk L.R., 2010; Schwartz
D. et al., 2015). Среди преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями, удельный вес убийств в три раза выше, чем среди преступлений у психически здоровых несовершеннолетних (Сербский В.П., 1912; Кривулин Е.Н., 2007; Eddy J.M. et al., 2000; Sourander A. et al., 2007). У 50% поступающих в
психиатрические стационары подростков выявлены девиантные формы поведения (Князева М.П. с соавт., 1981), такие же данные приводят и зарубежные авторы (Jenkins R., 1980; Scott S., 1998; Loeber R. еt al., 2000). По данным немногочисленных обсервационных исследований отмечается неуклонный рост пограничной психической патологии, аддиктивных нарушений, девиантных форм поведения (Бохан Н.А. с соавт., 2011; Чубаровский В.В. с соавт., 2013; Barkley R.A. еt al., 2004; Card N.A. et al., 2008). Количество детей и подростков, состоящих на активном диспансерном наблюдении у психиатра в Российской Федерации в 2008 году составляло 16,8 на 100 000 соответствующего населения, а в 2010 году -уже 20,0 человек на 100 000, из них 35,9% имели психические расстройства непсихотического характера (Макушкина О.А. с соавт., 2012). Расстройства поведения диагностированы у 39,5% подростков, являющихся безнадзорными и правонарушителями (Пережогин Л.О., 2011; Van der Laan, A. еt al., 2009). Среди растущего числа несовершеннолетних с нарушениями поведения более трети составляют лица с психической патологией непсихотического уровня (Чижова Т.Н. с соавт., 2007; Матарова Н.А., 2010; Cappella Е. et al., 2006; Brendgen M. et al., 2008; Card N.A. еt al., 2008).
1.1. Расстройства поведения у подростков: определение, диагностические критерии, подходы к систематизации
Подростковый возраст - самый драматичный в судьбе человека. Это период мучительных переживаний, потрясений, коллизий, своеобразная эпоха «бури и натиска» в становлении личности (Аксенов М.М. с соавт., 2004; Воронков Б.В., 2015). Характер нарушений поведения у подростков отличается разнообразием. Чаще всего расстройства поведения выражаются в агрессивности, бродяжничестве, отказе от обучения, противоправных действиях, употреблении алкоголя, психоактивных веществ, сексуальной распущенности, суицидальных тенденциях (Шевченко Ю.С. с соавт., 1999; Семке В.Я. с соавт., 2006; Рыбакова Л.Н., 2009; Игумнов С.А. с соавт., 2009; O"Brien B.S. et al., 1996; Simonoff E. et al.,
1998; Moffitt Т.Е. et al., 2001; Boxer P. et al., 2003). Являются ли отклонения в поведении признаком психического заболевания или это психологическая особенность переходного возраста, дефект воспитания практически здорового подростка? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Проблема расстройств поведения стоит на стыке ряда наук: психологии, психиатрии, социологии, педагогики, философии, права, каждая из которых имеет свои методологические подходы к ее изучению, свою терминологию, понимание механизмов возникновения нарушений поведения. Социально-психиатрические аспекты нарушений поведения изучены недостаточно и во многом спорны (Мозговая Т.П., 2000; Поприцак П.Г. с соавт., 2001; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2009). До настоящего времени не достигнуто единство в понимании нарушения поведения у детей и подростков. Об этом свидетельствует терминологическая путаница в обозначении описываемых расстройств как в зарубежной, так и отечественной литературе. Наряду с понятием «нарушение поведения» в научных статьях нередко используется «патологическое», «аномальное», «девиантное», «делинквентное» и даже «незаконное» поведение^^^ A., 1891; Jenkins R., 1980).
Английские ученые Г.И. Каплан, Б.Дж. Сэдок (1994) дают следующее определение расстройствам поведения: «это повторяющееся устойчивое нарушение, проявляющееся либо в попрании прав других людей, либо в нарушении характерных для данного возраста социальных норм и правил».
Шведские ученые под социальными нарушениями поведения у детей и подростков понимают такие отклонения в поведении, которые мешают социальной жизни самого ребенка и общества (Гиллберг К. с соавт., 2004).
Британский детский психиатр Р. Николь (2009) рассматривает расстройство поведения как чрезвычайно распространенный вид детского расстройства, как устойчивую форму поведения, при которой ребенок или подросток игнорирует основные правила других людей и соответствующие возрасту общественные нормы и правила.
Девиантное, или отклоняющее, поведение - понятие социально-психологическое, так как обозначает отклонение от принятых в данном
конкретно-историческом обществе норм межличностных взаимоотношений: действий, поступков и высказываний, совершаемых в рамках психического здоровья (Кондрашенко В.Т., 1988). Подростки с девиантным поведением и организаторскими способностями имеют большую вероятность перехода девиантного поведения во взрослую жизнь (Цирекидзе М.А. с соавт., 2009; Dishion T.J. е! al., 2004; Copeland W.E. et al., 2009; Costello. E.J. еt al., 2011).
Таким образом, некоторыми учеными понятие расстройств поведения расширяется, охватывая все новые формы нарушений поведения у здоровых и психически больных людей, другими суживается до социально-психологического, характеризующего расстройства поведения только у здоровых лиц (Ковалев В.В., 1981; Вроно М.Ш., 1989; Королев В.В., 1992; Подседова А.В., 2009; Prichard J., 1837; Sutker P., 1994; Kaplan H.B., 2000).
Определенные трудности представляет и анализ имеющихся диагностических критериев и классификаций расстройств поведения у детей и подростков, выдвинутых учеными разных стран.
В англо-американской и немецкой психиатрической литературе личностные реакции описываются в рамках аморфных и слабо очерченных клинических групп, таких, как невроз характера, эмоциональные расстройства детского возраста, психоневротические реакции у детей, психоневротические расстройства поведения, преходящие ситуационные личностные нарушения (Stutte H., 1960).
Распространенная в США классификация R. Jenkins (1980) по существу является чисто описательной. В ней выделяется 7 видов нарушений поведения: гиперкинетическая реакция, реакция ухода («withdrawing»), судя по описанию -аутистического типа, реакция тревоги, реакция бегства («runaway»), «несоциализированная агрессивность», групповые правонарушения, прочие реакции.
Диагностические критерии расстройства поведения у детей и подростков по DSM-III-R включают расстройства поведения, продолжающиеся не менее шести месяцев и распространяющиеся только на лиц до 18-летнего возраста, во время которых наблюдаются не менее трех проявлений из следующих: воровство,
поджоги, уходы из дома, частые пропуски уроков, физическая жестокость к людям и животным, принуждение к сексуальным отношениям, применение оружия.
Критерии диагностики нарушений поведения согласно DSM-IV (Гиллберг К., Хеллгрен Л., 2004) очень схожи с критериями предыдущей классификации, дополнены «синдромом упрямства» и расширены временные проявления заболевания до трех раз в течение 12 месяцев.
В основу Международной классификации болезней (9-й пересмотр) положено разделение нарушений поведения на «несоциализированные» и «социализированные» (групповые) формы.
Научные исследования и практика показывают существенное несовершенство международной классификации болезней (10-го пересмотра), особенно в отношении подростковой психопатологии (Агарков А.А., 2010). МКБ-10 также включает в себя социализированные и несоциализированные расстройства поведения, к ним добавились расстройства поведения, ограниченные рамками семьи, вызывающие оппозиционное расстройство и другие, неуточненные расстройства поведения. Расстройство поведения определяется как стойкий тип диссоциального, агрессивного или вызывающего поведения, проявляющийся чрезмерной драчливостью, хулиганством, жестокостью к другим людям и животным, поджогами, воровством, лживостью, прогулами в школе и уходами из дома, частыми и тяжелыми вспышки гнева, постоянным откровенным непослушанием. Любая из этих категорий при ее выраженности и продолжительности присутствия не менее 6 месяцев является достаточной для постановки диагноза.
Исследования показали, что оппозиционно-вызывающее расстройство нередко предшествует рано начавшемуся расстройству поведения (Emond A. еt al., 2007; William. Е. et al., 2009). Более чем у 80% мальчиков с начавшимся в детстве расстройством поведения было ранее диагностировано оппозиционно-вызывающее расстройство. Симптомы оппозиционно-вызывающего расстройства, отражающие упрямство (склонность к спорам и непослушание),
предсказывают дальнейшее развитие расстройства поведения, тогда как симптомы, отражающие вредное поведение (озлобленность, мстительность), предсказывают дальнейшие агрессивные симптомы расстройства поведения (Бохан Н.А. с соавт., 2006; Ошевский Д.С., 2007; Burke J.D. et al., 2004; Kempes M. е! al., 2005; Kimons E.R. et al., 2010).
Клинико-динамический, более системный подход к изучению расстройств поведения детей и подростков, можно проследить у представителей отечественной психиатрической школы, которые выделяют патологические и непатологические формы нарушений поведения. К числу последних применительно к подросткам можно отнести следующие: особенности характера, социально-педагогическую запущенность, психологические особенности пубертатного возраста и возрастные непатологические ситуационно-личностные реакции (Личко А.Е., 1983).
Начальным, преимущественно биологически (генетически) обусловленным, структурным компонентом личности ребенка является темперамент, т.е. темп протекания и подвижности взаимодействия психических процессов (Крылов А.А., 2008; Gjone H. et al., 1997; Burt S.A. е! al., 2013). На протяжении детского и юношеского возраста, на базе особенностей темперамента под влиянием воспитания происходит формирование характера, эмоционально-волевых свойств личности, а также ее направленности (Ковалев В.В., 1981; Рыбалко М.И., 1997; Семке В.Я. с соавт., 2010; Cote S. et al., 2001; Sentse М. et al., 2010).
При микросоциально-педагогической запущенности речь идет о длительно, нередко с раннего детства, существующих неблагоприятных условиях окружения и воспитания (Рубинштейн С.Л., 1999; Петрова Н.В., 2005; Dijkstra J.K et. al., 2009; Averdijk М. еt al., 2011). Часто это связано с условиями безнадзорности, хроническим дефицитом информации, в результате чего у ребенка замедляется формирование познавательной деятельности, навыков системного самостоятельного труда, волевых и нравственных установок (Лебединская К.С. с соавт., 1988; Седова А.А. с соавт., 2012; Veenstra R. et al., 2008; Schuck К. et. al., 2012). Такая микросоциальная и педагогическая запущенность, возникшая у
психически здорового ребенка, не имеет под собой первичного биологического фундамента и представляет собой непатологическую социально-психологическую деформацию личности.
В пубертатном возрасте вследствие активации деятельности гипоталамуса, отмечается значительное повышение аффективности и влечений при недостаточной зрелости мышления в связи с незавершенностью формирования второй сигнальной системы. В этот период подросток отличается повышенной внушаемостью к стилю поведения внешне эффектных, нередко случайных авторитетов и резко противостоит авторитету родителей, учителей и других взрослых; отмечается импульсивность поступков, нетерпеливость в достижении цели; желание самоутвердиться в группе сверстников является частой причиной вовлечения подростка в асоциальные действия; типичны также немотивированные колебания настроения с раздражительностью, плаксивостью, особенно отчетливо выраженные у девочек в предменструальном и менструальном периодах (Barker E.D. et al, 2010; Neumann А. et al., 2010). Нормовозрастные особенности подростковых реакций, в случае их отчетливой выраженности, в сочетании с незрелостью интеллекта и моральных устоев сами по себе предрасполагают к формированию поведенческих нарушений (Семке В.Я. с соавт., 2006; Березанцев А.Ю. с соавт., 2006; Гурьева В.А. с соавт., 2007; Flory K. et al., 2003; Barker E.D. et al., 2009).
Непатологические «характерологические» реакции у детей и подростков проявляются только в определенной ситуации, не ведут к дезадаптации в разных сферах личностных отношений и не сопровождаются соматовегетативными проявлениями. У детей к ним относятся заимствованные из французской классификации реакции «отказа», «оппозиции», «имитации», «компенсации». В дальнейшем были выделены поведенческие реакции, специфические для подросткового возраста: реакции эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения - хобби-реакции, реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением (Личко А.Е., 1985).