Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Хмелева, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хмелева, Юлия Борисовна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (обзор литературы).
1.1. Распространенность суицидального поведения в детском и подростковом возрасте
1.2. Причины и факторы, определяющие суицидальное поведение в детском и подростковом возрасте.
1.3. Клинико-психопатологические аспекты суицидального поведения в детском и подростковом возрасте.
1.4. Современные подходы к терапии и реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и методы исследования.
2.2. Характеристика материала.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОГРАНИЧНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ.
3.1. Значение социально-психологических факторов.
3.2. Исследование конституционально-биологического фактора.
3.3. Роль экзогенно-органического и соматогенного факторов.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПТЫТКУ.
4.1. Клиническая динамика пограничных состояний и суицидального поведения у детей и подростков с «острой реакцией на стресс».
4.2. Клиническая динамика депрессивных расстройств и суицидального поведения у детей и подростков.
4.3. Клиническая динамика патохарактерологических расстройств личности и суицидального поведения у детей и подростков.
4.4. Клиническая динамика формирующихся психопатий и суицидального поведения.
4.5. Клиническая динамика расстройств поведения органической этиологии у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку
ГЛАВА V. РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНУЮ ПОПЫТКУ.
5.1. Основные принципы терапии и реабилитации детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.
5.2. Дифференцированный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для детей и подростков, совершивших суицидальную попытку
5.3. Основные принципы психопрофилактики суицидального поведения у детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая динамика, ранняя диагностика и реабилитация пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку»
Суицидальное поведение продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем современности. Увеличение числа завершенных суицидов и суицидальных попыток среди различных возрастных категорий населения не может не сказываться на общественном порядке, семье, здоровье подрастающего поколения и общества в целом.
По данным ВОЗ уровень самоубийств 20,0 на 100 тыс. человек населения в год считается критическим. Средний показатель уровня завершенных самоубийств по России в 1998 - 2000 гг. достиг 38,0 - 41,6 на 100 000 населения (Анискин Д.Б., 1996; Амбрумова А.Г., Руженков В.А., 1997, Положий Б.С., 2002). В Новокузнецке по данным официальной статистики (Виноградов А.З., 1999) с 1990 по 1997 гг. уровень самоубийств возрос с 34,9 на 100 000 населения до 52,6. Количество суицидальных попыток в Кемеровской области достигает 179,9 случаев на 100 000 населения в год (Лопатин А.А., Кокорина Н.П., Селедцов A.M., 2000).
Детский и подростковый возрастные периоды имеют биологические и психологические специфические особенности (Сухарева Г.Е., 1955, Ушаков Г.К., 1973, Ковалев В.В., 1979), что повышает уязвимость к воздействию социально-психологических факторов (Гурьева В.А. Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994). Поэтому проблема коморбидности пограничной нервно-психической патологии и суицидального поведения в данном возрастном периоде находится на стыке психиатрии, психологии, педагогики и социологии, что определяет к ней особый интерес широкого круга специалистов.
О высокой распространенности суицидального поведения среди детей и подростков, «омоложении» суицидального поведения говорят как отечественные, так и зарубежные исследователи. (Амбрумова А.Г. с соавт., 1998, Лопатин А.А. с соавт., 1998, Корнетов А.Н., 1999, 2001, Martin В.А., 2000; Bell С.С., Clark D.C., 1998; Gould M.S., Fisher P., Parides M. et al., 1996; Johnson B.A., Brent D.A.,
Bridge J., Connoly J., 1998; Roesler J., 1997). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) самоубийства в возрастной группе от 15 до 29 лет занимают второе место в структуре причин смерти.
Одним из важнейших условий комфортности в жизни детей и подростков является семейное благополучие, наличие адекватных эмоциональных связей между родными, хорошая адаптация в среде сверстников. По мнению многих авторов (Амбрумова А.Г., 1983; Шипицына JI.M. с соавт., 2000; Каубиш В.К., 2000; Положий Б.С., Лазебник А.И., 2002; Donald V., Dower J., Lucke J., Raphael В., 2001; Guertin T. et al., 2001; Donald M et al., 2001; Schwartz R.C., Cohen B.N., 2001, Flannery D.J. et al, 2001) мотивы семейной дисфункции и трудности интерперсонального общения являются ведущими причинами суицидального поведения в детском и подростковом возрасте.
Не смотря на многочисленные публикации по суицидологии, остаются малоизученными проблемы клинической систематики пограничных нервно-психических расстройств, у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994). Уточнение вопросов структуры, типологии, клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств и суицидального поведения является научной базой для разработки профилактических и реабилитационных программ. Актуальность этого вопроса, особенно в условиях крупного промышленного центра Сибири, не вызывает сомнений.
В современной литературе продолжается дискуссия о диагностическом спектре психических и поведенческих расстройств у лиц, совершивших суицидальную попытку (Менделевич В.Д., 2002, Попов Ю.В., 1990, Антропов Ю.Ф., 1999, 2001, Демчева Н.К., Наталевич Э.С., 2001). Согласно исследованиям многих авторов, суицидальную попытку могут совершать лица с разными вариантами пограничной нервно-психической патологии: депрессивными реакциями и состояниями, расстройствами и развитиями личности, а так же обнаруживать различные формы дезадаптации. Дезадаптация рассматривается как нарушение привычного способа взаимодействия личности с другими членами коллектива, проявляющаяся в изменении социально-психологических установок в связи с появлением «психоэмоционального напряжения» в микрогруппах (Семке В.Я., 1990, 1995). Признание некоторых суицидентов психически здоровыми людьми с признаками социально-психологической дезадаптации, в том числе и в детско-подростко-вом возрасте, является важным вопросом суицидологии (Амбрумова А. Г., 1983, 1991, 1995; Полякова И.В.,1983; Лазарашвили И.С.,1983; Корнетов А.Н., Ермакова Е.В., 1998).
Коморбидность суицидального поведения и депрессивных расстройств остается наиболее острой тематикой современной пограничной психиатрии. По литературным данным процент такой связи варьирует от 20% до 80% (Esposito C.L., Clum G.А.,2002; Sanches L.E., Le L.T., 2001; Runeson В., 2001; Startup M. et al.,2001, Hendin H. et al., 2001; Корнетов A.H., 1991, 2001). Американские авторы Walrath C.M., Mandel D.S. et al (2001) указывают, что в детском и подростковом возрасте депрессия не является необходимым фактором суицидальных попыток, а суицидальный риск больше связан со вспыльчивостью, импульсивностью и агрессивным поведением. Исследование А.Н.Корнетовым (1999, 2001) текущих психических расстройств у лиц подростково-юношеского возраста, госпитализированных в связи с суицидальной попыткой, выявило аффективные расстройства у 14,1% пациентов, что показывает меньший уровень депрессии относительно исследования западных психиатров.
Доля расстройств личности у подростков, совершивших суицидальную попытку, по данным различных исследователей колеблется от 20% до 35% (Амбрумова А.Г. 1980, Лазарашвили И.С., 1984; Личко А.Е., 1991; Корнетов А.Н., 1999: Houston К. et al, 2001). Однако, степень аномальной личностной конституции, особенности ее типологии у пациентов детского и подросткового возраста нуждаются в уточнении.
Таким образом, учитывая вышеперечисленное, можно сделать вывод, что структура пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, остается недостаточно исследованной. Взаимоотношения и взаимовлияния микросоциально-средовых воздействий, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных влияний нуждается в дальнейшей разработке. Актуальным остается так же изучение начальных, преднозологических форм пограничных нервно-психических расстройств, что позволяет разработать принципы ранней диагностики пограничных нервно-психических расстройств, при которых имеется риск формирования и реализации суицидального поведения. Каждому варианту клинико-динамичес-кого варианта пограничного расстройства может соответствовать оригинальная и дифференцированная программа психопрофилактики и реабилитации, основанная как на традиционных, так и нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии, лечебной педагогики и мер социальной коррекции.
Целью исследования - является изучение закономерностей формирования пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, особенностей клинической динамики пограничных нарушений, и разработка на этой основе принципов ранней диагностики, реабилитации и психопрофилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру пограничных нервно-психических расстройств, в том числе и донозологических (различные проявления дезадаптации), у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.
2. Выявить взаимодействие и взаимовлияние различных патогенетических факторов (социально-психологических, конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), принимающих участие в формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей^и подростков, совершивших суицидальную попытку.
3. Исследовать закономерности клинической динамики (этапы становления и развития) пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку.
4. Выделить клинические особенности суицидального поведения при каждой форме пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков.
5. Разработать принципы ранней диагностики и внедрить новые организационные формы реабилитации и психопрофилактики пограничных нервно-психических нарушений у детей и подростков, сопровождающихся суицидальным поведением с учетом местных условий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных факторов (микросоциальных, конституциналь-но-биологических, экзогенно-органических и соматогенных), при значительном преобладании роли психогенных факторов микросоциального окружения.
2. Представленная клиническая типология пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, в том числе и донозологических, способствует их ранней диагностике, прогностической оценке, а так же эффективной психопрофилактике суицидального поведения.
3. Комплексные реабилитационные программы, разработанные с учетом выявленных клинико-патогенетических факторов и закономерностей клинической динамики пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, позволяют в существенной степени улучшить терапевтические, реабилитационные мероприятия и повысить их эффективность.
Научная новизна исследования
В процессе выполнения работы на основе клинико-психопатологического и клинико-динамического подходов с применением комплекса методов исследования были получены сведения о структуре, типологии, закономерностях формирования и клинической динамике пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного центра Сибири. Приоритетно изучена патогенетическая роль микросоциально-средовых, конституционально-биологических, эк-зогенно-органических и соматогенных влияний в становлении и последующем течении пограничных нервно-психических расстройств, в структуре которых была совершена попытка самоубийства. На основе полученных данных все дети и подростки с различными пограничными формами нервно-психических нарушений были распределены по соответствующим клинико-динамическим вариантам, каждому из которых соответствовала оригинальная и дифференцированная программа реабилитации и психопрфилактики, основанная как на традиционных, так и на нетрадиционных методах психофармакотерапии, психотерапии и лечебной педагогики. Предложенные и апробированные в научном исследовании дифференцированные программы показали свою высокую результативность и эффективность.
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные сведения о клинических формах пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку в условиях крупного промышленного города Сибири могут быть использованы для разработки специализированной психопрофилактической помощи детям и подросткам с суицидальным поведением, проживающих в этом регионе. Предложенные дифференцированные программы психопрофилактики и реабилитации с учетом выделенных форм пограничных нервно-психических расстройств и типов отклонений характера позволяют значительно улучшить качество медицинской помощи в учреждениях психиатрического, соматического, а также в учреждениях системы народного образования. Полученные данные об особенностях суицидального поведения в детском и подростковом возрасте и возможностях реабилитационных мероприятий могут быть использованы в преподавании психиатрии, психотерапии и медицинской психологии на кафедрах психиатрии, психотерапии и медицинской психологии в медицинских ВУЗах при додиплом-ной и постдипломной подготовки специалистов.
Внедрение в практику.
Результаты данного исследования нашли практическое применение в клинической психиатрической больнице №12 г. Новокузнецка (получены акты о внедрении в практическое здравоохранение). Основные положения диссертации используются для лекционного курса и проведения практических занятий с врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами, обучающимися на кафедре психиатрии и кафедре наркологии, психотерапии и медицинской психологии Новокузнецкого ГИДУВа.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002); на 1-ой Всероссийской конференции с международным участием по аффективным расстройствам (Томск, 2003); конференции «Социум современности и психическое здоровье» (Новокузнецк, 2003).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие «Социально-психологические особенности суицидального поведения у детей и подростков».
ГЛАВAl
СОЦИАЛЬНЫЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Хмелева, Юлия Борисовна
ВЫВОДЫ
1. У детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, обнаруживаются разнообразные формы пограничной нервно-психической патологии: «острая реакция на стресс» в 52,5% случаях; депрессивные расстройства в 15,0%; и у остальных сочетание «острой реакции на стресс» с коморбидной патологией - у 11,7% патохарактерологические расстройства личности в их кли-нико-динамических вариантах (акцентуации с AJIP, патохарактерологические реакции и развития); у 15,8% различные этапы формирующихся расстройств личности в форме «ядерных» и «органических» психопатий; и у 5,0% суицидентов — расстройства поведения органической этиологии в форме психопато-подобных нарушений.
2. В формировании пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку, принимает участие совокупность неблагоприятных микросоциальных (средовых), конституционально-биологических, экзогенно-органических и соматогенных факторов, которая обнаруживает при каждой клинической группе ПНПР различный их долевой вклад (в целом долевой вклад социально-психологических факторов составляет 62,3%, конституционально-биологических - 51,9%, а экзогенно-органических и соматогенных влияний - 26,5%), что находит свое отражение в особенностях формирования как клиники ПНПР, так и механизмов реализации суицидального поведения.
3. Предпочтительность и приоритетность воздействия клинико-патогене-тических факторов в зависимости от формы ПНПР выражается в том, что у суицидентов с депрессивным расстройством или с «острой реакцией на стресс» основными являются социально-психологические факторы, тогда как конституционально-биологические факторы выступают как обуславливающие тип реагирования в трудной жизненной ситуации. При суицидальном поведении в рамках патохарактерологических расстройствах личности, помимо микросоциальных (психогенных), значительную роль играет конституционально-биологический фактор. У детей и подростков с формирующимися расстройствами личности наравне с травмирующими микросоциально-средовыми условиями в формировании и реализации суицидального поведения принимает участие конституционально-биологический фактор, увеличивается роль экзогенно-органических и соматогенных влияний. У детей и подростков, обнаруживающих расстройства поведения органической этиологии, наряду с психогенными факторами, максимальное влияние оказывают экзогенно-органические и соматогенные воздействия при значительном участии конституционально-биологического фактора.
4. Установлена зависимость клинических особенностей пресуицидально-го периода от преморбидного склада личности: так, у детей и подростков с па-тохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в пресуицидальном периоде преобладают истерический или истеро-возбу-димый синдромы, а попытка самоубийства является шантажно-демонстра-тивной. В случаях «острой реакции на стресс» пресуицидальный период характеризуется сверхценным синдромом различной тематики с реализацией суицидальной попытки по шантажно-демонстративному типу. При депрессивном расстройстве в пресуицидальном периоде наблюдаются различные варианты депрессивного синдрома, что чаще всего (72%) обуславливает истинность совершаемой попытки самоубийства.
5. Зависимость клинических особенностей и типологии постсуицидального периода от преморбидного склада личности выражается в том, что у детей и подростков с патохарактерологическими нарушениями, формирующимися «ядерными» и «органическими» психопатиями, расстройствами поведения органической этиологии в раннем постсуицидальном периоде продолжает доминировать истерическая, истеро-возбудимая и возбудимая симптоматика, достоверно чаще формируется манипулятивная типология постсуицидального периода. При «острой реакции на стресс» в раннем постсуицидальном периоде значительно преобладают умеренный астенический синдром, манипулятивная, критическая и аналитическая типология постсуицида. При депрессивном расстройстве ранний постсуицидальный период характеризуется значительным уменьшением депрессивной симптоматики, появлением умеренной астении и преоб ладанием аналитической и критической типологии постсуицидального периода.
6. Клинико-патогенетический и клинико-динамический подходы в оценке пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку позволяют разработать и внедрить основные принципы патогенетической терапии, дифференцированные реабилитационные и психопрофилактические программы, основой которых является психотерапевтическое воздействие (индивидуальное, семейное, социальное), лечебно-педагогическая коррекция, а так же медико-биологические (психофармакологические и общеукрепляющие) мероприятия.
7. Оценка эффективности проведенных психотерапевтических, медикаментозных, медико-педагогических и социотерапевтических воздействий показывает, что полное и практическое выздоровление (состояния «А» и «В») составляет в целом 81,7%. Наиболее полное восстановление социального и учебного/трудового статусов (состояние «А») достигается при «острых реакциях на стресс» (92,1%о), депрессивных реакциях/состояниях (83,3%) и в меньшей степени при патохарактерологических расстройствах личности (28,6%). Практическое выздоровление (состояние «В») с необходимостью проведения эпизодических социотерапевтических мероприятий отмечается при «острых реакциях на стресс» в 7,9%, депрессивных расстройствах в 16,7%, патохарактерологических расстройствах личности в 42,9%, при формирующихся психопатиях у 26,3% и расстройствах поведения органической этиологии у 33,3% пациентов. Неполное выздоровление (состояние «С») достигается при патохарактерологических расстройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях в 42,1%> и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3%. Незначительное улучшение (состояние «Д») имеет место при патохарактерологических расстройствах личности в 14,3%, формирующихся психопатиях - 31,6% и расстройствах поведения органической этиологии - 33,3% .