Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Казанцева, Татьяна Владимировна

  • Казанцева, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 205
Казанцева, Татьяна Владимировна. Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанцева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ .;.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация девиантного поведения.

1.2. Распространенность девиантного поведения в , детско-подростковом возрасте.

1.3. Факторы, способствующие формированию девиантного поведения у детей и подростков.;.

1.4. Формирование аддиктивного поведения при различных формах девиантного поведения.

1.5. Вопросы профилактики, лечения и реабилитации лиц с девиантным поведением.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВОГО КОНТИНГЕНТА НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

3.1. Распространенность девиантного поведения среди детско-подросткового контингента населения г. Кемерова.

3.2. Распространенность девиантного поведения, не осложненного злоупотреблением ПАВ, и факторы, влияющие на его формирование.

3.3. Распространенность аддиктивного типа девиантного поведения и факторы, влияющие на его формирование.

Глава IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

4.1. Непатологические формы девиантного поведения, не осложненные злоупотреблением ПАВ.

4.2. Патологические формы девиантного поведения, не осложненные злоупотреблением ПАВ.

4.3. Непатологических формы девиантного поведения, осложненные злоупотреблением ПАВ.

4.4. Патологические формы девиантного поведения, осложненные злоупотреблением ПАВ.

Глава V. МОДЕЛЬ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЦЕНТРА

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ.

5.1. Основные принципы организации межведомственного центра психического здоровья для детей и подростков с девиантными формами поведения.

5.2. Дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с различными формами девиантного поведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре (эпидемиологический, клинико-динамический, реабилитационный аспекты)»

Актуальность исследования. Проблема девиантного поведения у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного общества. В условиях расширения спектра неблагоприятных социальных и экономических факторов закономерно усиливается социально-психологическая дезадаптация детей и подростков. К неблагоприятным тенденциям относятся рост детско-подростковой преступности, суицидального поведения, ранней алкоголизации, юношеской наркомании, безнадзорности. Увеличивается число несовершеннолетних, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации.

Устойчивый рост числа детей и подростков с различными формами девиантного поведения может привести в ближайшее время к увеличению доли социально дезадаптированных лиц среди граждан трудоспособного возраста и дальнейшему обострению социально-экономических проблем. Указанные явления вызывают озабоченность отечественных и зарубежных специалистов (Дроздовский Ю.В., 1996, 1998; Рыбалко М.И., 1995,1997; Короленко Ц.П., Красильников Г.Т. с соавт., 1998; Кошкина Е.А., 2000, 2001; Менделевич В.Д., 2000, 2001; Редченкова Е.М., Мандель А.И., Бохан Н.А., 2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002; Левина И.Л., 2003; Edwards R.W., 1993; Rydzynski Z., Gruszczunski W., 1993; Brook J.S., Newcomb M.D., 1995; Beam M.R., Gil-Rias V., Greenberger E., Chen Ch., 2002).

На заседании Бюро Ученого совета МЗ РФ 28 ноября 2000 г. в качестве ведущего направления социально-психиатрической помощи несовершеннолетним определено оказание консультативной, реабилитационной помощи и правовой поддержки детям, оставшимся без попечения родителей; детям с трудностями обучения и педагогической запущенностью; детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев и детям, вовлеченным в криминальную среду, склонным к бродяжничеству и противоправному поведению (Дмитриева Т.Б., 2001).

Особенно актуально проблема девиантного поведения детей и подростков в крупных промышленных центрах страны.

Кемеровская область занимает одно из первых мест в Западной Сибири по темпам роста делинквентного поведения, а также подростковой наркомании и алкоголизма, являясь регионом с большим потоком мигрантов из республик бывшего СССР, высокой насыщенностью промышленными предприятиями, спад производства на которых стал причиной безработицы и снижения жизненного уровня населения.

По данным Управления внутренних дел Кемеровской области, начиная с 1992 г, происходит постоянный рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, только в период с 1992 по 1997 г. этот показатель возрос в 9 раз (Халяпин А.И., 1997).

Наркологическая ситуация в г. Кемерове по темпу роста распространенности детско-подростковой наркологической патологии превосходит таковую в большинстве крупных городов Западной Сибири. Количество впервые взятых под наблюдение детей и подростков с расстройствами наркологического профиля в 1998 г. превысило показатели 1988 г. в 20 раз (Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А. с соавт., 2002).

В 1998 г. показатель первичной обращаемости больных наркоманиями Кемеровской области составил 111,2 на 100 тыс. населения, в то время как средний показатель по стране - 35,4 (Кошкина Е.А., 2000). В 2000 г. продолжается увеличение заболеваемости подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, по сравнению с другими территориями Западной Сибири, где произошло некоторое снижение этих показателей (Дощицын В.П., Райх Ю.П., 2003).

Кемеровская область представляет собой регион России с особенно высокой суицидальной активностью. Количество завершенных самоубийств в Кузбассе более чем в 1,5 раза превышает общероссийский показатель. Анализ динамики завершенных самоубийств среди детей, подростков и молодежи за последние 10 лет показал их значительный рост (Лопатин А.А., Угушев Е.В. с соавт., 1998).

Несмотря на большое число исследований в данной области в отечественной и зарубежной литературе, многие вопросы далеки от своего разрешения. Распространенность различных форм девиантно-го поведения среди несовершеннолетнего контингента населения, причины возникновения отклоняющегося поведения, роль различных факторов в развитии аддитивного поведения при патологических и непатологических формах изучены недостаточно. Не разработаны оптимальные формы специализированной помощи детям и подросткам с учетом различных типов девиантного поведения, в том числе сопровождающихся аддикциями. В частности, отсутствуют дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для детей и подростков с различными формами девиантного поведения, которые позволили бы обеспечить высокую эффективность профилактики и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Целью работы явилось изучение распространенности, факторов риска, клинических особенностей различных форм девиантного поведения среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра для разработки и внедрения оптимальных подходов к профилактике, диагностике, лечению-и реабилитации данного контингента.

В связи с этим в задачи работы входили следующие положения:

1. Анализ распространенности лиц с девиантным поведением среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра.

2. Выявление микросоциально-средовых и конституционально-биологических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения у лиц детско-подросткового возраста в крупном промышленном центре.

3. Изучение клинических особенностей развития наркологической патологии у детей и подростков с различными формами девиантного поведения.

4. Разработка принципов и методов превенции и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением в условиях крупного промышленного центра.

5. Внедрение дифференцированных профилактических и лечебно-реабилитационных программ для несовершеннолетних с девиантным поведением в крупном промышленном центре.

6. Оценка эффективности созданной системы профилактики, лечения и реабилитации детей и подростков с девиантным поведением, в том числе осложненным употреблением психоактивных веществ (ПАВ), в крупном промышленном центре.

Научная новизна исследования. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение девиантного поведения среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра, позволившее установить распространенность различных типов девиантного поведения в данной популяции. Доказано, что среди несовершеннолетнего контингента крупного промышленного центра отмечается высокий уровень лиц с девиантным поведением, причем достоверно чаще среди них (р<0,001) встречаются лица мужского пола. Распространенность лиц с девиантным поведением достигает максимальных значений в возрастной группе 16-17 лет (р<0,001), что делает эту когорту «группой риска». Наиболее высокую распространенность имеет ад-диктивный тип поведения.

Установлено, что наиболее часто встречаются патологические формы девиантного поведения в рамках патохаракгерологического развития личности, задержки психического развития, резидуально-органических нервно-психических расстройств. На репрезентативном эпидемиологическом материале изучены наиболее значимые микро-социально-средовые и конституционально-биологические факторы, влияющие на формирование девиантного поведения. Описаны клинические особенности развития наркологической патологии при различных формах девиантного поведения, что позволило создать для детей и подростков с патологическими и непатологическими формами девиантного поведения индивидуальные дифференцированные лечебно-профилактические программы.

На основании полученных данных обоснованы и разработаны оптимальные принципы профилактики, лечения и реабилитации несовершеннолетних с девиантным поведением в условиях крупного промышленного центра.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе клинико-эпидемиологическом исследования, позволили - выделить группы риска среди несовершеннолетнего населения крупного промышленного центра, к которым в первую очередь необходимо привлечь внимание психологов, педагогов, социальных работников, психиатров и психиатров-наркологов с целью предупреждения формирования у лиц этих групп девиантного поведения. Описанные клинические особенности девиантного поведения и разработанные комплексные лечебно-реабилитационные программы позволяют психиатрам и психиатрам-наркологам дифференцированно применять их с целью оптимизации психопрофилактической, лечебной и реабилитационной помощи данному контингенту населения.

На основании полученных данных разработана и внедрена межведомственная многоуровневая модель центра психического здоровья в условиях современного крупного промышленного центра для детей и подростков с девиантным поведением, в том числе осложненным употреблением ПАВ, которая позволяет оказывать высококвалифицированную помощь на всех уровнях, включая поэтапную, глубокую переориентацию личности с ресоциализацией и профессиональной ориентацией. В рамках этой модели впервые в России организовано отделение социальной и медицинской реабилитации на базе общеобразовательного учреждения для дезадаптированных детей и подростков с девиантными формами поведения, что дает возможность оказания пациентам медико-психологической и наркологической помощи и получения ими профессионального образования с дальнейшим трудоустройством.

Предложенные мероприятия позволяют добиться высокой эффективности лечения, приводя к снижению показателей распространенности девиантного поведения и употребления ПАВ среди детско-подросткового населения в крупном промышленном центре.

Полученные результаты исследований могут быть использованы в работе детских психоневрологических диспансеров, детских отделений психиатрических больниц, наркологических диспансеров, наркологических отделений психиатрических больниц, учреждений социальной защиты, общеобразовательных учреждений, центров семьи, при преподавании курса психиатрии и наркологии в медицинских колледжах, вузах, ГИДУВах, на кафедрах психологии в университетах.

Результаты работы внедрены в практику работы муниципального здравоохранения; клинических отделений Кемеровской областной клинической психиатрической и Новокузнецкой городской психиатрической больниц, МУЗ «Наркологический Диспансер» г. Кемерова, Кемеровском областном наркодиспансере, Новокузнецком городском наркодиспансере, учреждений Департамента социальной защиты населения Кемеровской области, учреждений Департамента образования Кемеровской области. По материалам исследования разработаны и утверждены Проблемной комиссией 53.13 «Основные психические заболевания и наркология» методические рекомендации «Девиантное поведение у детей и подростков в крупном промышленном центре». Материалы, изложенные в методических рекомендациях, используются на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровской государственной медицинской академии, кафедре психотерапии, медицинской психологии и наркологии ГИДУВа г. Новокузнецка, кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета.

Представленное направление работы и лечебно-реабилитационные программы для детей и подростков с девиантными формами поведения награждены дипломом 2-й степени на ежегодном Кузбасском конкурсе «Инновации и технологии 2002 года».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 140-летию кафедры душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000); областном дне невролога (Кемерово, 2001); региональной научно-практической конференции «Медико-психологические и педагогические проблемы профилактики наркомании среди детей, подростков и молодежи» (Кемерово 2001); заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии КГМА (Кемерово, 2001); X научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2001); международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003); региональном конкурсе «Инновации и технологии 2002 г.» (Кемерово, 2003); Всероссийской'конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); заседании ПК 53.13 «Основные психические заболевания и наркология» Научного Совета СО РАМН (Томск, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1.В крупном промышленном центре среди несовершеннолетнего контингента населения определяется высокий уровень распространенности лиц с девиантным поведением, при этом наиболее часто встречаются аддиктивный тип и патологические формы девиантного поведения. Наиболее высокие интенсивные показатели характеризуют подростков мужского пола в возрасте 16-17 лет, что делает эту когорту «группой риска».

2. К факторам риска развития девиантного поведения относятся мик-росоциально-средовые (неправильные воспитательные подходы в семьях, дисфункциональные семьи, воспитание вне семьи, малая степень занятости) и конституционально-биологические (наследственная отягощенность психическими заболеваниями, высокая встречаемость среди близких родственников злоупотребления ПАВ, экзогенно-органические вредности в преморбидном периоде и акцентуации личности).

3. Клинические особенности развития наркологической патологии при патологических и непатологических формах девиантного поведения свидетельствуют о различных механизмах формирования аддикций.

При патологических формах девиантного поведения наблюдается высокий темп прогредиентности наркологической патологии, которая усугубляет девиантное поведение.*

4. Создание межведомственной многоуровневой модели службы психического здоровья, представляющей собой объединенную территориальную систему учреждений, служб, ведомственных структур, общественных организаций, принимающих участие в профилактике, лечении, реабилитации детей и подростков, позволяет добиться высокой эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 254 источника (из них 178 работ отечественных и 76 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 клиническими примерами. В тексте размещены 23 таблицы, 7 рисунков и 1 схема. Основное содержание работы изложено на 205 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Казанцева, Татьяна Владимировна

177 ВЫВОДЫ

1. Среди детско-подросткового населения современного крупного промышленного центра установлен высокий уровень распространенности лиц с девиантным поведением - 468,51±8,46 на 10 тыс. населения. Распространенность девиантного поведения зависит от пола и возраста. Во всех возрастных группах интенсивные показатели у несовершеннолетних мужского пола превышают аналогичные у лиц женского пола в 2-2,6 раза (р<0,001). Максимальная распространенность девиантного поведения наблюдается у подростков мужского пола в возрасте 16-17 лет (979,80+23,55 на 10 тыс. населения этого возраста), что делает эту возрастную группу населения «группой риска».

2. Различные типы девиантного поведения среди несовершеннолетнего населения крупного промышленного центра встречаются с разной частотой. Наиболее распространенным является аддиктив-ный тип поведения (интенсивный показатель - 278,56±6,59 на 10 тыс. детско-подросткового возраста), затем следуют антидисциплинарный, антисоциальный и делинквентный типы девиантного поведения (66,7±3,27, 44,24±2,66 и 38,15±2,47). Значительно реже встречаются сексуальный и аутоагрессивный типы девиантного поведения (21,16+1,84 и 19,71±1,78).

3. В клинико-нозологической структуре девиантного поведения преобладают патологические формы, которые составляют 63,6% и выражаются патохарактерологическими реакциями и патохарактероло-гическим развитием личности (60,2%), задержкой психического развития (26,1%), резидуальной церебрально-органической недостаточностью (13,7%). Непатологические формы девиантного поведения в рамках непатологических ситуационно-личностных реакций установлены в 36,4% случаев.

4. Изучение причин, способствующих формированию девиантного поведения у детей и подростков, позволило выявить комплекс конституционально-биологических и микросоциально-бытовых факторов риска. К ним относятся наследственная отягощенность психическими и наркологическими заболеваниями, неполноценный в органическом плане преморбид, акцентуации характера, неправильные воспитательные подходы, воспитание вне дома, в условиях неполной семьи, незанятость общественно-полезным трудом.

5. Формирование и прогредиентность наркологических расстройств у детей и подростков зависит от форм девиантного поведения. У лиц с непатологическими формами девиантного поведения характерны эпизодический прием ПАВ, отсутствие или медленное формирование психической и физической зависимостей, благоприятный терапевтический прогноз. При патологических формах девиантного поведения наблюдается высокий темп прогредиентности наркологической патологии, которая усугубляет девиантное поведение.

6. Наиболее эффективным методом предупреждения и коррекции девиантного поведения детей и подростков, проживающих в крупном промышленном центре, является разработанная и внедренная нами межведомственная многоуровневая модель службы психического здоровья для этого контингента, которая представляет собой 'территориальную систему учреждений, служб, ведомственных структур, общественных организаций, принимающих участие в профилактике, лечении, реабилитации несовершеннолетних. Успешность деятельности представленной межведомственной службы определяется использованием клинически обоснованных дифференцированных индивидуальных профилактических и лечебнореабилитационных программ. Важным звеном комплексной системы реабилитации дезадаптированных несовершеннолетних с девиантным поведением является впервые созданное в России межведомственное специализированное реабилитационное отделение, обеспечивающее оптимальный уровень их социальной адаптации с профессиональными ориентацией, подготовкой и трудоустройством.

7. Внедрение разработанных психопрофилактических и лечебно-реабилитационных программ для несовершеннолетних с девиант-ными формами поведения по данным трехлетнего катамнеза показало их высокую медико-социальную эффективность. Полное выздоровление отмечалось в 51,2% случаев (состояние «А»), стойкое улучшение - в 21,2% (состояния «В» и «С»), незначительное улучшение уровня адаптивных возможностей - в 27,6% (состояние «Д»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема девиантного поведения у детей и подростков является одной из актуальных проблем современного общества. В условиях расширения спектра неблагоприятных социальных и экономических факторов усиливается социально-психологическая дезадаптация детей и подростков. К неблагоприятным тенденциям относятся рост дет-ско-подростковой преступности, суицидального поведения, ранней алкоголизации, юношеской наркомании, безнадзорности. Увеличивается число несовершеннолетних, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации.

Устойчивый рост числа детей и подростков с различными формами девиантного поведения может привести в ближайшее время к увеличению доли социально дезадаптированных лиц среди граждан трудоспособного возраста и дальнейшему обострению социально-экономических проблем. Указанные явления вызывают озабоченность отечественных и зарубежных специалистов (Дроздовский Ю.В., 1996, 1998; Рыбалко М.И., 1997; Короленко Ц.П., Красильников Г.Т. с соавт., 1998; Кошкина Е.А., 2000, 2001; Менделевич В.Д., 2000, 2001; Редчен-кова Е.М., Мандель А.И., Бохан Н.А., 2001; Дмитриева Т.Б., 2001; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002; Левина И.Л., 2003; Edwards R.W., 1993; Rydzynski Z., Gruszczunski W., 1993; Brook J.S., Newcomb M.D., 1995; Beam M.R., Gil-Rias V., Greenberger E., Chen Ch., 2002).

Особенно актуальна проблема девиантного поведения детей и подростков в крупных промышленных центрах страны.

Кемеровская область занимает одно из первых мест в Западной Сибири по темпам роста делинквентного поведения, подростковой наркомании и алкоголизма, являясь регионом с большим потоком мигрантов из различных республик бывшего СССР, высокой насыщенностью промышленными предприятиями, спад производства на которых стал причиной безработицы и снижения жизненного уровня населения.

По данным УВД Кемеровской области, начиная с 1992 г., происходит постоянный рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Так, с 1992 по 1997 г. этот показатель возрос в 9 раз (Халяпин А.И., 1997).

Наркологическая ситуация в Кемерове по темпу роста распространенности детско-подростковой наркологической патологии превосходит таковую в большинстве крупных городов Западной Сибири. Количество впервые взятых под наблюдение детей и подростков с расстройствами наркологического профиля в 1998 г. превысило показатели 1988 г. в 20 раз (Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А. с соавт., 2002). В 1998 г. показатель первичной обращаемости больных наркоманиями в Кемеровской области составил 111,2 на 100 тыс. населения, в то время как средний показатель по стране - 35,4 (Кошкина Е.А., 1999). В 2000 г. продолжается увеличение заболеваемости подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, по сравнению с другими территориями Западной Сибири, где произошло некоторое снижение этих показателей (Дощицын В.П., Райх Ю.П., 2003).

Несмотря на большое число исследований в данной области в отечественной и зарубежной литературе, многие вопросы далеки от своего разрешения. Распространенность различных форм девиантного поведения среди несовершеннолетнего контингента населения, причины возникновения отклоняющегося поведения, роль различных факторов в развитии аддиктивного поведения при патологических и непатологических формах изучены недостаточно. Отсутствуют дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для детей и подростков с различными формами девиантного поведения, которые позволили бы обеспечить высокую эффективность профилактики и лечебно-реабилитационных мероприятий. Не разработаны оптимальные формы специализированной помощи детям и подросткам с учетом различных типов девиантного поведения.

Исходя из вышесказанного, целью настоящей диссертационной работы явилось изучение распространенности, факторов риска, клинических особенностей различных форм девиантного поведения среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра для разработки и внедрения оптимальных подходов к профилактике, диагностике, лечению и реабилитации данного контингента.

Анализ половозрастной структуры исследуемой группы (2923 наблюдений) показал, что большинство (2101 человек - 71,8%) были лица мужского пола, лица женского пола составляли 28,8% (822 наблюдения). В возрастной группе 10-12 лет находилось 312 детей (10,7%), 13-15 лет - 1049 (35,9%), 16-17 лет - 1562 (53,4%).

Проведенное клинико-эпидемиологическое исследование установило среди детско-подросткового населения крупного промышленного центра высокий уровень распространенности лиц с девиантным поведением (468,5±8,46 на 10 тыс. населения). При этом показатель распространенности девиантного поведения среди мальчиков (680,3±14,33) в 2,6 раза выше (р<0,001), чем среди девочек (260,8±8,98). Интенсивный показатель распространенности девиантного поведения увеличивался с возрастом. В возрастной группе 10-12 лет он составлял 129,6±7,29, 13-15 лет - 468,7+14,13, 16-17 лет -979,8±23,55.

Проведенное нами исследование показало, что распространенность лиц с девиантным поведением среди детско-подросткового контингента составила 468,5 на 10 тыс. населения, причем показатель распространенности среди женской субпопуляции был значительно ниже, чем среди мужской (соответственно 260,8, и 680,3 на 10 тыс. населения).

Во всех возрастных группах показатель распространенности среди мальчиков был в 2-3 раза выше, чем среди девочек (р<0,001), и достигал максимальных значений в возрастной группе 16-17 лет. Динамика распространенности девиантного поведения среди девочек имела тенденцию к медленному и стабильному росту. Среди мальчиков отмечалось повышение интенсивных показателей в возрасте 1015 лет и их дальнейший, стремительный рост, достигающий максимума в 16-17 лет.