Психопатоподобное поведение у детей с психическими расстройствами: формирование, клиническая динамика, лечение и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Гранкина Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Гранкина Ирина Валерьевна
Введение
Глава 1. ПСИХОПАТОПОДОБНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (обзор литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы исследования
2.2.Методологические основы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОПА-ТОПОДОБНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
3.1.Клинико-онтогенетические проявления отклоняющегося поведения у детей с расстройствами шизофренического спектра
3.2.Клинико-онтогенетические проявления отклоняющегося поведения у детей с умственной отсталостью
3.3.Клинико-онтогенетические проявления отклоняющегося поведения у детей с органическими расстройствами
Глава 4. ПРЕДИСПОЗИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОПАТОПОДОБНЫХ ФОРМ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
4.1. Анализ конституционально-биологических факторов (наследственность, характерологические черты родителей)
4.2.Анализ органической несостоятельности ЦНС, особенностей анте-, пери- и неонатальной патологии
4.3. Анализ социально-семейного окружения
4.4.Комплексный анализ предиспозиционных факторов формирования психопатоподобных форм поведения у детей с психическими расстройствами
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОПАТОПОДОБНОГО ПОВЕДЕНИЯ
У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
5.1. Общие принципы терапии отклоняющегося поведения в детском возрасте
5.2.Оценка эффективности используемых терапевтических схем
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Клинические примеры
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психопатоподобное поведение у детей с психическими расстройствами: формирование, клиническая динамика, лечение и реабилитация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Здоровье детско-подросткового население и проблемы, связанные с его ухудшением, на настоящий период времени явля-ються актуальной задачей психиатрии, как в клиническом, так и в социальном аспектах [Семке В. Я., 2006; Бохан Н. А., Благов Л. Н. и др., 2012; Куприянова И. Е., Дашиева Б. А. и др., 2012; Кузнецов В. Н., Бохан Т. Г. и др., 2015; Ворсина О.П., 2016; Калинина Н. В., Буторин Г. Г., 2016; Назарова И.А., Аболонин А.Ф. и др., 2017; Сахаров А.В., Говорин Н.В. и др., 2017; Vessey J. A., DiFazio R. L., Strout T. D., 2013; Boynton-Jarrett R. et al., 2013; Darney D. et al., 2013]. Множество исследований, проведенных в России, отмечают рост психических нарушений среди данной группы населения, преимущественно за счет поведенческих и эмоциональных расстройств [Хрити-нин Д. Ф., Цыганков Б. Д. и др., 2005; Гурьева В. А., Дмитриева Т. Б., Ма-кушкин Е. В. и др., 2007; Семке В. Я., Куприянова И. Е. и др., 2011; Аболонин А. Ф., Бохан Н. А., Мандель А. И., 2012; Логинов И. П., Солодкая Е. В. и др., 2015; Аболонин А.Ф., Назарова И.А. и др., 2015, 2016, 2017; Пискарева О. И. , Кирина Ю. Ю. и др.,2016].
Исследователи, занимающиеся изучением нарушений поведения у детей и подростков, подчеркивают, что агрессивные формы поведения являются наиболее социально опасными и имеют особую значимость для общества, являясь ярко выраженной междисциплинарной проблемой, объединяющей медицинские, юридически и социальные аспекты [Кузнецов В. Н., Бохан Т. Г. и др., 2015; Макушкина О. А., Муганцева Л. А.,2016; Bokhan N. A., Baturin E. V., 2011; Windle M., Windle R. C., 2012; Darney D., Reinke W. M. et al., 2013;Kozioff N.,Stegiopoulos V.,Adair C., et al., 2015]. Агрессивные проявления у детей, с частотой 40—50 % сохраняються в юношеском и взрослом возрасте [Аболонин А. Ф., Назарова И. А. Стоянова И. Я., Бохан Т. Г.,2014; Макушкина О. А., Муганцева Л. А.,2016; Boynton-Jarrett R., Hair E., Zuckerman B., 2013; Darney D., Reinke W. M. et al., 2013], дети имеют сопутствующее интеллектуальное снижение, сохраняющееся по мере взросления
[van Bokhoven I., Matthys W., et al., 2006; Darney D., Reinke W. M., Herman K. C., 2013; Boynton-Jarrett R., Hair E., Zuckerman B., 2013], характеризуются высоким риском формирования аддиктивных расстройств в виде алкоголизации и наркотизации [Бохан Н. А., Благов Л. Н., Кургак Д. И., 2012; Юлдашев В. Л., Галеева Е. Х.и др. 2016; Bokhan N. A., Mandel A. I. et al., 2006; Schwartz C., Garland O. et al., 2007; Adair C., 2009].
Распространенность отклоняющихся форм поведения в детской среде чрезвычайно высока [Кривулин Е. Н., 2005; Дмитриева Т. Б. и др., 2007; Куприянова И. Е., Дашиева Б. А. и др., 2012; Кирина Ю. Ю., Лопатин А. А. и др., 2015; Пискарева О. И. , Кирина Ю. Ю. и др., 2016]; большая часть работ по изучению психопатоподобных форм поведения проводилась вне психиатрической сети, однако расстройства поведения являются наиболее частым диагнозом психиатрического расстройства в детском возрасте [Beauchaine T. P., McNulty T., 2015], частота их встречаемости колеблется в пределах от 2,6 % до 15,6 % среди дестко-подростковой популяции и а среди пациентов психиатрических стацинаров встречаются от 28 % до 65 % [Boylan K., Vaillancourt T. et al., 2007].
Степень разработанности темы исследования. Данные об особенностях клинической картины психопатоподобных нарушений поведения изучались в разрезе отдельных нозологических форм при умственной отсталости [Шипицына Л. М., 2002; Рычкова Л. С.,2004; Пискарева О. И. , Кирина Ю. Ю. , Лопатин А. А. , Селедцов А. М.,2016], органических расстройствах [Бохан H. A., 2003; Буторина Н. Е., 2003; Леонова Т. В., 2006; Благинина Н. А., 2009; Калинина Н. В., Буторин Г. Г.,2016], шизофрении и шизотипических расстройствах [Maydell R. J., van der Walt C., Roos J. L., et al., 2009; Khalily M. T., Wota A. P., et al., 2011; Beauchaine T. P., McNulty T., 2013]. Отдельные исследования касались участившихся в последнее время сексуальных девиаций в детском возрасте [Bonner B. L., Walker C. E., Berliner L., 1999; Silovsky J., Bonner B. L., 2003; N Wherry J., K Berres A. et al.,2009]. При том многочисленные исследования показывают связь между психическими расстройства-
ми у детей и сексуальными перверсиями, такими как депрессия [Ligezinska M., Firestsone P., Manion I. G. et al., 1996], расстройства поведения [Crowe M., Bunclark J., 2000], эндогенные психические расстройства [Kendall-Tackett K., Williams L. M., et al., 1993; Mannarino A. P., Cohen J. A., 1996; Friedrich W. N., Fisher J., Dittner C. et al., 2001]. Но до настоящего времени не изучен феномен психопатоподобного поведения среди детей с психическими расстройствами, так же, как и не проведено клиническое сравнение проявления синдрома отклоняющегося поведения на основании нозологической спецификации основного психического расстройства. Важным вопросом для исследования представляет проблема сексуальных девиаций в структуре девиантного синдрома у детей с психическими расстройствами.
Изучены отдельные группы факторов формирования психопатоподоб-ных расстройств у детей, среди которых наиболее значимыми являются неблагоприятное микроокружение ребенка, конфликты между близкими родственниками [Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 2008; Ивашиненко Д. М., 2016; Boylan J.M., Jaukbowski K.P. et al., 2005;Van Ryzin M. J., Stormshak E., ADishion T. J., 2012; Kaufman E. A, Puzia M. E. et al., 2017], родительский алкоголизм, наркозависимость, патологические формы воспитания, жестокость в семье [Назарова И.А., Аболонин А.Ф., Стоянова И.Я., 2017; Hernandez L., Rodriguez A. M., Spirito A., 2015], физическое и/или сексуальное насилие над ребенком [Boynton-Jarrett R., Hair E., Zuckerman B., 2013; Heerde J. A., Hemphill S. A., Scholes-Balog K. E., 2014]; биологические факторы: отягощенная наследственность по антиобщественному поведению [Bеrrуеssa C. M., Mai-ti^z-Martin N. А., et al., 2013; Assink М., van dеr Put C. Е., Hoeve M. et al., 2015]. Проведенные исследования причин, способствующих формированию отклоняющегося поведения у детей и подростков, позволили выявить комплекс конституционально-биологических и социальных факторов риска. Однако до настоящего времени остаются малоизученными вопросы этиологии формирования отклоняющихся форм поведения, особенно у детей с психическими расстройствами, а также о вкладе биологических и социальных
составляющих психопатоподобных расстройств детства, на основании эво-люционно-динамических (онтогенетических) принципов, учитывающих взаимодействие биологических и социальных факторов и возрастную периодизацию.
Данные о реабилитационных стратегиях показывают эффективность длительных психосоциальных и психотерапевтических тренингов для детей, проведенных в условиях амбулаторного лечения [Pappadopulos E., Wooston S., Chait A. et al., 2006; Sharon E. Clark, Susan J., 2012; Ben-Yehuda A., Aviram S., Govezensky J., Nitzan U., Levkovitz Y., Bloch Y., 2012; Williford A. P., Shelton T. L., 2014; M. Sengupta S., Fortier M., A. Thakur G. et al., 2015], психофармакологического вмешательства [Бохан Н. А., Буторина Н. Е., Кривулин Е. Н., 2006; Pappadopulos E., Wooston S., Chait A. et al., 2006; Benningfield M. M., Riggs P., Stephan S. H., 2015]. Несмотря на разработанность проблемы, до настоящего времени не проводилось формирование научно обоснованной программы комплексной реабилитации с оценкой ее клинической эффективности для детей с психическими расстройствами и симптомами отклоняющегося поведения.
Цель исследования. Определение распространенности, факторов формирования и клинико-динамических особенностей психопатоподобного поведения у детей с психическими расстройствами в возрасте 7—12 лет с разработкой рекомендаций по организации специализированной помощи, лечению и реабилитации данной патологии.
В соответствии с поставленной целью выделены задачи исследования:
1. Представить распространенность, психопатологическую структуру и нозологическую спецификацию психических расстройств, сопровождающихся психопатоподобными нарушениями поведения, у детей в возрасте от 7 до 12 лет.
2. Изучить роль перинатальных, наследственных, онтогенетических, семейно-социальных факторов, влияющих на возникновение психопатопо-добных форм поведения у детей с психическими нарушениями.
3. Описать клинико-динамические проявления психопатодобного синдрома у детей с психическими расстройствами на основании нозологической принадлежности и эволюционно-динамических (онтогенетических) принципов.
4. Исследовать психологические особенности отклоняющегося поведения у детей с органическими расстройствами, умственной отсталостью и расстройствами шизофренического спектра.
5. Представить общие принципы организации специализированной помощи данному контингенту. Определить подходы дифференцированной психофармакотерапии, разработать общие принципы реабилитации указанных расстройств. Оценить эффективность разработанных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психопатоподобный синдром широко распространен среди детей пациентов психиатрического стационара, однако чаще встречается в группе пациентов с умственной отсталостью, реже у пациентов с органическими расстройствами и расстройствами шизофренического спектра. Клинические особенности проявления психопатоподобного расстройства поведения у детей в возрасте 7—12 лет определялись нозологической принадлежностью основного психического расстройства и периодом развития личности.
2. Базовыми детерминантами, определяющими формирование отклоняющегося поведения у детей с психическими расстройствами, являются со-циально-средовые, биологические и семейно-психологические, вклад которых зависит от основного психического заболевания.
3. Лечебно-реабилитационная стратегия специализированной помощи детям с психическими расстройствами, ассоциированными с нарушениями поведения, определяется ведущими симптом-мишенями как основного заболевания, так и психопатоподобного синдрома, с определением вклада психофармакотерапии, психотерапии и психопрофилактики на разных этапах сопровождения больного.
Научная новизна исследования. Впервые в крупном промышленном центре Сибирского федерального округа было проведено исследование психопа-топодобного синдрома у детей пациентов психиатрического стационара. Показана высокая распространенность психопатоподобного поведения у детей в возрасте 7—12 лет, страдающих психическими расстройствами (10,2 %), ведущее место среди которых занимают умственная отсталость (43,1 %), органические расстройства (30,0 %) и расстройства шизофренического спектра (26,9 %). Были представлены клинические особенности проявления психопа-топодобного синдрома комплекса у детей с органическими психическими расстройствами, умственной отсталостью и расстройствами шизофренического ряда врамках эволюционно-динамического (онтогенетического) направления, описаны особенности правонарушений, употребления психоактивных веществ и сексуальные перверсии на основании нозологической спецификации. Проводился анализ многочисленных наследственных, перинатальных, онтогенетических, психогенных и семейно-социальных факторов в формирования пси-хопатоподобного поведения у детей с психическими расстройствами как в целом, так и в зависимости от нозологической принадлежности основного психического нарушения. Проведена редукция многочисленных составляющих -до 9 определенных групп факторов, наиболее значимых в возникновении пси-хопатоподобного синдрома. Выделены факторы, имеющие наибольшее значение в формировании отдельных нозологических групп психических расстройств (расстройства поведения эндогенной, органической этиологии и при умственной отсталости). Разработаны и внедрены в практику реабилитационные программы, включающие последовательные этапы коррекционной помощи на стационарном и амбулаторном этапах, а также длительной внебольнич-ной поддержки с использованием ресурсов психиатрического сервиса Омской области (детский психиатрический стационар, дневной стационар, отделение интенсивного лечения в сообществе). Представлена редукция клинических проявлений, снижение агрессивности, обидчивости, мстительности, а также изменение оценки качества жизни детей после проведения программ реабили-
тации детей с психопатоподобным синдромом на фоне психического расстройства в зависимости от этиологии его возникновения. Доказана клиническая эффективность использования программ по данным трехлетнего катамне-за.
Практическая значимость работы и внедрение результатов заключены в выделении клинических описаний отклоняющегося поведения у детей в раннем школьном возрасте, включая криминальное и аддиктивное направление, что может быть использовано как критерии ранней диагностики психиатрами, педиатрами, неврологами, психологами, работающими с детьми, и педагогами, юристами, полицией, комиссиями по делам несовершеннолетних и родителями. Проведена разработка и оптимизация терапевтических и психокоррекционных схем; достигнут высокий уровень ремиссий в результате клинически обоснованного поэтапного и последовательного подхода. Разработана модель реабилитации пациентов данной группы, которая может быть внедрена в деятельность психиатрических учреждений. Доказана клиническая эффективность многокомпонентного, этапного подхода к реабилитации детей с проявлениями девиантного синдрома. Важным направлением практического использования работы является разработка и внедрение организационных принципов психофармакологического лечения, психологической коррекции и социальной реабилитации детей с указанными расстройствами
Полученные данные используются в практической работе врачей-психиатров детских отделений БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова», психоневрологического отделения ДГБ № 1 г. Омска. Они введены в программы обучения врачей-интернов, врачей-ординаторов, аспирантов, работников практического здравоохранении на кафедре психиатрии, медицинской психологии ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Методология исследования. Методологической основой работы был системный подход (Ганзен В. А., 1984) к психопатоподобному синдрому,
включающий конституциональную, биологическую, социальную и органическую составляющие. Объектом системной модели являлся ребенок с выраженными нарушениями поведения и имеющий психическое расстройство, классифицируемое согласно МКБ-10 как: умственная отсталость (F70, F71), органическое расстройство (F06.6), расстройства шизофренического спектра (F20.8, F21.8). В связи с этим для описания психопатологической структуры симптома отклоняющегося поведения у детей с психическими расстройствами использовался феноменологический подход (Бобров А. Е., Довженко Т. В. и др., 2014), для количественной оценки клинических данных, построений моделей исследования - клиникометрический подход (Психиатрия: Национальное руководство, 2011; Менделевич В. Д., 2015), для суждения о трансформации симптоматики и эффективности проводимых вмешательств - лон-гитудинальный подход (Гурович И. Я., Шмуклер А. Б., 2014), для определения существенной корреляции - вычислительный подход (Bender W. et al., 2006).
При проведении настоящего исследования, базируясь на выбранных методологических подходах, применялись две группы методов - общенаучные и специальные. В качестве первых из них использовались теоретический метод формализации, конкретизирующий семантические харатеристики содержания и структуры исследуемого объекта - в математических символах. Специальными методами исследования выступили клинико-психопатологический, динамический, экспериментально-психологический, терапевтический, статистический.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность проведенного исследования обеспечивалась лично проведенным автором тщательным изучением репрезентативной выборки (130 детей в возрасте 7—12 лет с преобладанием в клинической картине психопатоподбного синдрома) в сравнении с контрольной группой (121 ребенок), сходной по основным антропометрическим показателям и нозологической принадлежности основного психического расстройства. Работа выполнялась согласно принципу мультимо-
дальности специфических методов исследования (клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, клинико-динамического, клинико-терапевтического, статистического). Отвечающая цели исследования методология обусловила аргументированность, валидность и воспроизводимость результатов и следующих из них выводов.
Результаты настоящего исследования были представлены на научно-практической конференции «Онтогенетические аспекты психического здоровья населения» (Омск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению (Омск, 2012); научно-практической конференции «Состояние психического здоровья населения Забайкальского края» (Чита, 2013); межведомственной научно-практической конференции «Региональные проблемы суицидологии и саморазрушающего поведения», заседании Омского общества психиатров (Омск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детская психиатрия: современные вопросы диагностики, терапии, профилактики и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактики аддиктивных состояний» (Челябинск, 2014), 16-м съезде психиатров России (Казань, 2015), межрегиональной научно-практической конференции «Нарушения поведения у детей. Современные подходы к диагностике и терапии» (Барнаул, 2015), конференция по детской и подростковой психотерапии (Москва, 2015), научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии, посвященной 90-летию кафедры психиатрии ОмГМУ» (Омск, 2015), юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию НИИ психического здоровья и 125-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ (Томск, 2016), VI международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Санкт-Петербург, 2017).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в исследовании методические подходы внедрены в практику БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова», в учебный процесс на кафедре психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы в центральных и местных изданиях, в том числе 7 из них в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 243-х страницах и состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В тексте представлены 35 таблиц, 44 рисунка, клинические примеры. Список использованной литературы включает 323 источника, из которых 188 отечественных авторов, 135 иностранных авторов.
13
Глава 1
ПСИХОПАТОПОДОБНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На протяжении многих лет распространённость психопатоподобных нарушений поведения в детско-подростковой среде чрезвычайно высока [Семке В. Я. и др., 2006; Бохан Н. А., Благов Л. Н. и др., 2012; Куприянова И. Е., Дашиева Б. А. и др., 2012; Кузнецов В. Н., Бохан Т. Г. и др., 2015; Кирина Ю. Ю., Лопатин А. А. и др., 2015; Bokhan N. A., Baturin E. V., 2011; Ghosh A., Malhotra S., Basu D., 2011; Berryessa C. M., Martinez-Martin N. A., Allyse M. A., 2013; Darney D., Reinke W. M. et al., 2013; Evans C. B. R., Smokowski P. R. et al., 2014; Benningfield M. M., Riggs P. et al., 2015]. Проявления агрессивных форм поведения у ребенка могут наблюдаться уже с неонатального периода развития личности.
Даже на первом году жизни агрессивное поведение проявляется в импульсивных пароксизмальных приступах упрямства, не поддающихся контролю ближайшего взрослого окружения. Данное поведение может выражаться вспышками злости, сопровождающимися криком, плачем, кусанием, драчливостью [Ениколопов С. Н., 2002]. Г. Ниссен [1992], изучая вопросы агрессии у детей, считает, что данная форма поведения определяет признаки слаборазвитой социализации формирующейся личности и малоразвитые сложные коммуникативные навыки, в последующем данные поведенческие нарушения могут формировать аддиктивные расстройства поведения [Ghosh A., Malhotra S., Basu D., 2014]. По мере взросления у детей растет число проявлений агрессивного поведения (прежде всего физического насилия), особенно в первые 3—4 года жизни [Brame B. et al., 2001]. В более взрослом возрасте, по мере роста и развития, на смену агрессивным формам поведения приходят социализированные и социально определенные поведенческие паттерны. Только у части детей агрессия (агрессивное поведение) сохраняется и продолжает развиваться, трансформируясь в устойчивое негативное отно-
шение ко всему окружающему миру [Morcillo C., Duarte C. S., Shen S., Blanco C., Canino G., Bird H. R., 2011; Berryessa C. M., Martinez-Martin N. A., Allyse M. A., 2013].
На настоящий момент агрессивные действия рассматриваются как отдельная форма расстройств поведения (девиантное, отклоняющееся) у детей и подростков. Так, Л. М. Барденштейн, Ю. Б. Можгинский [2000] выделяют психопатоподобное агрессивное поведения в особый синдром. По мнению В. Д. Менделевича [2003], поведенческие расстройства и отклонения (девиации), имея определенные феноменологические сходства, отличаются друг от друга по этиологии и патогенезу. Типичными подростковыми девиациями являются гебоидное (греч. hebe - юность, половое созревание + eidos вид; синоним: криминальный гебоид, маттоид, паратимия - психическое расстройство, характеризующееся патологическим искажением черт пубертатного периода) и дисморфофобическое (греч. 5ш - приставка с отрицательным значением, цорф^ - вид, наружность, 90ßo^ - страх): body dysmorphic disorder (BDD) - психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. Кроме того, к подростковым девиациям относят дромоманию, пироманию, поведение на фоне застенчивости. В целом же наиболее специфичными для подростков являются патохарактерологические реакции, анорексия, сверхценные увлечения (повышенный интерес, пристрастное эмоциональное отношение к чему-либо) и злоупотребление психоактивными веществами (токсикомания, наркомания).
Непосредственную связь между существующей агрессивностью и проявлениями нарушения социального поведения детей отмечают множество зарубежных авторов. По данным J. A. Vessey, R. L. DiFazio, T. D. Strout [2013] выявлено, что более 20 % детей являлись объектами издевательств, что привело к выраженным психическим последствиям. Проведенное в Америке крупное когортное, катамнестическое исследование (n=4834) последствий агрессивного поведения в детстве показало существенные негативные по-
следствия детской агрессивности, связанные с социальным неблагополучием (обучение в школе, трудоустройство и т. п.), психическим и наркологическим здоровьем [Boynton-Jarrett R., Hair E., Zuckerman B., 2013]. Согласно данным D. Багпеу, W. M. Reinkе, K. C. Негтап, M. Stormont, N. S. Iatongo [2013] дети с нарушениями поведения чаще не заканчивали школу, имели плохую успеваемость, нуждались в специализированной психиатрической помощи.
Многочисленные исследователи неоднократно подчеркивали связь агрессивного поведения в детстве и формирования аддиктивных расстройств [Кузнецов В. Н., Бохан Т. Г., Галажинская О. Н., Анкудинова И. Э., 2015; Bokhan N. A., Baturin E. V., 2011; Windle M., Windle R. C., 2012]. Т. П. Гаври-лова [1999] отмечает, что агрессия у детей, не реализуемая в социально приемлемых формах, может проявляться разными видами отклоняющегося поведения. Ряд авторов отмечает, что агрессивные проявления, имеющие место в детском возрасте, в 40—50 % случаев сохраняются в подростковом и юношеском возрастах и часто переходят во взрослое антисоциальное или криминальное (преступное) поведение [Windle M., Windle R. C., 2012; Boynton-Jarrett R., Hair E., Zuckerman B., 2013; Darney D., Reinke W. M. et al., 2013].
В последнем пересмотре американской классификации психических и поведенческих расстройств детского возраста введен термин девиантного (отклоняющегося) поведения, что определено появлением ранее не представленных и, как следствие, малоизученных форм нарушенного поведения у детей и подростков. Отчасти введение данного термина связано с ростом в последние десятилетия детско-подросткового насилия по отношению к родителям, окружающим взрослым и сверстникам, причем среди виновников большинство детей были подвергнуты жестокому обращению в детстве (Гурьева В. А., Дмитриева Т. Б., Макушкин Е. В. и др., 2007; Ениколопов С. Н., 2007; Бохан Н. А., Батурин Е. Н., 2010; Егоров А. Ю., Игумнов С. А., 2010; Turner M. G., Exum M. L., Brame R., Holt T. J., 2013].
Отмечается, что чаще встречаются агрессивные действия в виде краж детьми и подростками из семей с высоким материальным достатком как про-
явление психической реакции на хроническую стрессовую ситуацию, внутрисемейные конфликты или насилие в семье [Mitchell I. J., Beech A. R., 2011].
Девиантное поведение - система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы. Термин девиантное (отклоняющееся) поведение делится на две категории: 1) поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья; 2) антисоциальное поведение, т. е. нарушающее социальные, правовые, культурные нормы. Когда такие поступки незначительны и касаются только социальных или культурных норм, их называют правонарушениями. Серьезные преследуются в уголовном порядке и называются преступлениями. Таким образом, речь идет о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении [Кон И. С., 1989].
По классификации ВОЗ и МКБ-10, отклоняющееся (девиантное) поведение - это «повторяющееся и стойкое поведение, при котором нарушаются или основные права других людей, или важнейшие соответствующие возрасту социальные нормы и правила». Девиантные формы поведения являются ярко выраженной междисциплинарной проблемой, объединяющей медицинские, юридические и социальные проблемы [Бохан Н. А., 2003].