Расстройства нервной системы и церебральной гемодинамики у больных с хроническим пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Милютина, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милютина, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Основные неврологические синдромы при патологии почек и хроническом пиелонефрите.
1.2. Патофизиология неврологических расстройств при хроническом пиелонефрите.
1.3. Психоэмоциональные особенности у больных с патологией почек и хроническим пиелонефритом.
1.4. Изменения высших корковых функций при хроническом пиелонефрите.
1.5.Особенности церебральной гемодинамики при хроническом пиелонефрите.
1.6. Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и при патологии почек.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Клиническая характеристика больных.
2.2.Методы исследования.
2.2.1. Клинический метод.
2.2.1.1. Клинико-неврологическое исследование.
2.2.1.2. Нейропсихологическое исследование.
2.2.1.3. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.
2.2.2. Исследование церебральной гемодинамики.
2.2.3. Исследование гуморального иммунитета.
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
3.1. Анамнестические данные и жалобы у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
3.2. Особенности неврологической симптоматики у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КОГНИТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
4.1. Результаты нейропсихологического обследования больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
4.2. Результаты исследования когнитивных функций у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
5.1.Результаты исследования церебральной гемодинамики методом реоэнцефалографии у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
5.2. Результаты исследования церебральной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ
ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
6.1.Изменения показателей гуморального иммунитета у больных с латентным и рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА.
7.1. Субъективные и объективные неврологические симптомы при различной степени выраженности неврологического дефицита у больных хроническим пиелонефритом.
7.2. Анализ когнитивных изменений в зависимости от степени выраженности неврологического дефицита.
7.3. Результаты исследования церебральной гемодинамики в зависимости от степени выраженности неврологического дефицита.
7.4. Изменение показателей гуморального иммунитета в зависимости от степени выраженности неврологического дефицита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства нервной системы и церебральной гемодинамики у больных с хроническим пиелонефритом»
Актуальность темы. Изучение соматогенно-обусловленных неврологических расстройств относится к числу актуальных проблем современной неврологии (Боброва В.И., Поливода С.Н., 1986; Шариков Н.М. и соавт., 1986; Романова И.С. и соавт., 1988; Самойлов В.И.,1998; Исаев Д.Н., 2000; Санникова Н.Е., 2002; Петрова H.H., 2002; Никифоров A.C., 2008; DeGood D.E., 1996; Burn. D.J., et al., 1998).
В 52,4% случаев патология нервной системы определяется у больных с хроническим пиелонефритом (ХП), являющимся самым частым заболеванием почек во взрослой популяции (Мартынов Ю.С., и соавт., 1986; Вялкова A.A., 1987, 1996, 2001, 2006; Конева О.П., 2003; Игнатова М.С., 2005; Паунова С.С., 2005; Серова Г.А., 2007; Large R., 1996; Becker А., 2006), который очень часто протекает в скрытой - латентной и рецидивирующей формах (Сура В.В. и соавт., 1998; Борисов И.А., 2000; Тареева И.Е. и соавт., 2002; Игнатова И.И., 2005); последняя характеризуется частыми обстрениями с развернутой клинической картиной воспаления, и, как правило, полной клинико-лабораторной ремиссии у таких больных не достигается (Рябов С.И., 2000; Becker А., Baum М, 2006).
Описанию состояния нервной системы при патологии почек посвящено значительное число публикаций (Мартынов Ю.С. 1980-1986; Самойлов В.И., 1998; Конева О.П., 2003; Липатов К.С. и соавт., 2005; Никифоров A.C., 2008; Forandi F., Szegedy L., 1963; Burn D.J., Bates D. 1998; Vijoen M., ICoorts A.M., 2004), но только ряд из них отражают состояние нервной системы при хроническом пиелонефрите (Мартынов Ю.С., 1980,1986; Могилевская Г.С. и соавт., 1982; Самойлов В.И., 1998; Конева О.П., 2003; Никифоров A.C., 2008), описания преимущественно акцентированы на характеристике жалоб, симптомов вегетативной дисфункции, астеноневротических и депрессивных нарушениях. Практически не упоминаются изменения высших корковых (когнитивных) функций, двигательные и координаторные нарушения, цереброваскулярные изменения при хроническом пиелонефрите. Нет сведений о выраженности неврологических расстройств у больных в зависимости от течения хронического пиелонефрита, длительности течения заболевания и нередко сопровождающих его иммунологических сдвигов.
Для оптимизации методов диагностики и лечения больных с данной патологией целесообразно дальнейшее изучение сущности и структуры неврологических проявлений при хроническом пиелонефрите с оценкой изменений когнитивных, двигательных, мозжечково-координаторных, вегетативных и цереброваскулярных расстройств.
Цель исследования. Разработать критерии ранней диагностики неврологических и нейропсихологических расстройств при различном течении хронического пиелонефрита.
Задачи исследования: 1. Определить особенности неврологических и нейропсихологических расстройств у больных хроническим пиелонефритом при латентном и рецидивирующем течении.
2. Изучить состояние церебральной гемодинамики, гуморального иммунитета и сопоставить полученные показатели с характером и выраженностью неврологических расстройств при латентном и рецидивирующем течении хронического пиелонефрита.
3. Выявить ранние критерии неврологических и нейропсихологических расстройств при хроническом пиелонефрите.
Научная новизна исследования. Уточнены и систематизированы неврологические, нейропсихологические расстройства, определены характерные сочетания неврологических синдромов в зависимости от течения хронического пиелонефрита, проведена оценка суммарного неврологического дефицита в исследуемых группах больных и выявлены изменения показателей церебральной гемодинамики и гуморального иммунитета в зависимости от течения хронического пиелонефрита и степени выраженности неврологических нарушений.
Получены новые сведения об особенностях неврологических и нейропсихологических нарушений, изменений церебральной гемодинамики и показателях активности гуморального иммунитета у больных хроническим пиелонефритом.
Показана взаимосвязь между выраженностью и структурой неврологических, нейропсихологических нарушений, отдельными показателями гуморального иммунитета и их изменение относительно течения хронического пиелонефрита.
Предложены критерии ранней диагностики неврологических расстройств у больных хроническим пиелонефритом.
Практическая значимость результатов исследования. Уточнены патогенетические звенья формирования неврологических расстройств в условиях хронической инфекции. Доказана роль иммуновоспалительных, гемодинамических нарушений. Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о многообразии неврологических нарушений у больных с хроническим пиелонефритом, определяя необходимый минимум дополнительных методов обследования с учетом их значимости при определенном неврологическом синдроме, что в последующем поможет выбрать тактику лечения данного контингента больных.
Разработаны показатели ранней диагностики начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения при хроническом пиелонефрите.
Положения, выносимые на защиту: 1. Неврологическая и нейропсихологическая симптоматика у больных хроническим пиелонефритом отличается многообразием клинических проявлений и зависит от течения хронического пиелонефрита.
2. Ранними проявлениями неврологических расстройств при хроническом пиелонефрите являются изменения в когнитивной, рефлекторной сферах, вегетативная дисфункция ваготонического типа и нарушение церебральной гемодинамики с заинтересованностью артерий мелкого и среднего калибра.
Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний» (Серноводск-2003); VII юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области, посвященной 85-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета (Самара-2005); IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль- 2006); на конференции неврологов, посвященной 100-летию К.В.Шиманского «Актуальные вопросы клинической неврологии» (Челябинск, 2006).
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры неврологии ФПГТС и кафедры неврологии, медицинской генетики с курсом нейрохирургии ГОУ ВПО ОрГМА 01 сентября 2008 года.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК.
Результаты исследования внедрены в практику консультативной работы неврологических отделений ГУЗ Областная клиническая больница №2 и ГУЗ Оренбургская Центральная районная больница, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий при последипломной подготовке врачей, клинических ординаторов, интернов по специальности «неврология» на кафедре неврологии ФППС Оренбургской государственной медицинской академии.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 196 источников литературы, из которых 145 отечественных и 51 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Милютина, Лидия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Основными неврологическими и нейропсихологическими проявлениями у больных с хроническим пиелонефритом являются изменения когнитивной, рефлекторной, вегетативной сфер с дисфункцией ваготонического типа. Неврологическая картина при латентном хроническом пиелонефрите характеризуется преобладанием сочетания двух неврологических синдромов, неврастеническими и сенситивными типами реагирования на болезнь; при рецидивирующем хроническом пиелонефрите преобладает сочетание четырех неврологических синдромов, обсессивно-фобический и паранойяльный типы дисгармоничного реагирования.
2. При латентном течении хронического пиелонефрита выявлены признаки избыточного кровенаполнения церебральных сосудов в сочетании с легким повышением тонуса артерий мелкого и среднего калибра. При рецидивирующем хроническом пиелонефрите показатели церебральной гемодинамики характеризуются снижением величины и скорости пульсового кровенаполнения, затруднением венозного оттока на фоне гипертонической гемоциркуляции в сосудах каротидного и вертебробазилярного бассейнов. Изменения показателей церебрального кровотока коррелируют с характером течения хронического пиелонефрита. Установлено повышение содержания А в сыворотке крови больных рецидивирующим хроническим пиелонефритом.
3. Ранними критериями неврологических расстройств при хроническом пиелонефрите являются: когнитивные нарушения в виде снижения концентрации активного внимания, кратковременной памяти; вегетативная дисфункция парасимпатической направленности с недостаточной реактивностью и нарушением вегетативного обеспечения деятельности на фоне признаков избыточного кровоснабжения и повышения тонуса сосудов головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики неврологической патологии у больных хроническим пиелонефритом необходимо исследование неврологического статуса, вегетативных показателей, когнитивных функций, личностной картины отношения к болезни; объем инструментальных методов обследования дополнить реоэнцефалографией, ультразвуковой допплерографией. В качестве дополнительного критерия течения хронического пиелонефрита может использоваться определение содержания Ig А в сыворотке крови.
2. При клинико-неврологическом обследовании больных с хроническим пиелонефритом для оценки особенностей и выраженности неврологических симптомов целесообразно использовать балльную оценку симптомов и признаков и регистрировать сочетание неврологических синдромов.
3. В качестве критериев дисциркуляторных нарушений церебральной гемодинамики у больных хроническим пиелонефритом необходимо своевременно выявлять особенности пульсового кровенаполнения и высокое сосудистое сопротивление.
4. Больным с неврологическим дефицитом различной степени выраженности, страдающим хроническим пиелонефритом и имеющим исходный вегетативный парасимпатический тонус и пониженную вегетативную реактивность, рекомендуется прием вегетотропных препаратов, антиоксидатнов с целью повышения адаптивных возможностей организма, использование в схеме лечения физиотерапевтического воздействия, контролируемых занятий спортом.
5. У больных латентным хроническим пиелонефритом, с учетом достаточного кровоснабжения и нормального тонуса сосудов головного мозга, но при выявленном снижении концентрации внимания и/или кратковременной памяти, рекомендуется применение церебропротекторов.
6. Больным с рецидивирующим хроническим пиелонефритом с выявленными изменениями цереброваскулярных показателей рекомендован прием препаратов, снижающих явления ангиоспазма и обладающих вазоактивными свойствами.