Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат медицинских наук Купцова, Наталья Олеговна

  • Купцова, Наталья Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 170
Купцова, Наталья Олеговна. Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Москва. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Купцова, Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ПОСГКОММОЦИОННОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ в ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об определении и частоте развития посткоммоционного синдрома в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.2. Клинико-психопатологические проявления посткоммоционного синдрома в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

1.3. Особенности когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.4. Эмоциональные и вегетативные нарушения при посткоммоционном синдроме в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.5. Патогенетические особенности посттравматических расстройств в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

1.6. Диагностические модели и особенности нейрофизиологических изменений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1. Клинические проявления острого периода лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.2. Клинико-психопатологические проявления посттравматических нарушений у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.3. Особенности когнитивных расстройств у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

3.4. Нарушения в эмоционально-волевой сфере у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

4.1. Неврологические проявления посттравматических нарушений у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

4.2. Особенности синдрома вегетативной дисфункции у больных в восстановительном периоде лёгкой черепно-мозговой травмы.

4.3. Нарушения церебральной гемодинамики у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

4.4. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ У БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЛЕГКОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

5.1. Данные корреляционного анализа.

5.2. Данные факторного анализа.

5.3. Модель диагностического алгоритма посткоммоционного синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические и нейрофизиологические характеристики больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы»

Актуальность проблемы. Необходимость изучения клинико-психологических и нейрофизиологических аспектов посткоммоционного синдрома у больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы обусловлена рядом причин.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ), удельный вес которой в общей структуре травматизма составляет от 39 до 50%, занимает одно из ведущих мест среди приоритетных и социально значимых проблем современной медицины (Коновалов А.Н. и соавт., 2001; Григорова и соавт., 2006; Дамилов В.Д., Германович В.В., 2007). Частота ЧМТ колеблется, в среднем составляя 200 случаев на 100.000 населения (Одинак М.М. и соавт., 2006; Лихтерман Л.Б. и соавт., 2008; Ruchholz S & Nast-Kolb D., 2002). По данным ВОЗ, этот показатель имеет тенденцию к росту на 2% в год, несмотря на большие вложения интеллектуальных сил и материальных средств, направленных на профилактику травматизма (Poss CJ. et al., 2001).

В настоящее время в структуре черепно-мозговых повреждений доминирует легкая черепно-мозговая травма (ЛЧМТ), удельный вес которой составляет 7388% (Лихтерман Л.Б. и соавт., 2008). Согласно данным литературы, восстановление мозговых функций у пациентов, перенесших ЛЧМТ, происходит медленнее, чем полагали ранее — в течение нескольких месяцев (Левин О.С., Черняк З.В., 1997; Жулев Н.М., Яковлев Н.А., 2004; Пивень Б.Н., 2008). Примерно у 30-40% пострадавших отмечаются последствия перенесенной ЛЧМТ, проявляющиеся головной болью, головокружением, эмоционально-вегетативными, когнитивными и поведенческими нарушениями при наличии или отсутствии микроорганической неврологической симптоматики (Магалов Ш.И., Пашаева Т.С., 2002; Stulemeijer М. et al., 2006). При этом именно когнитивные нарушения не позволяют многим пациентам вернуться к прежнему образу жизни и являются одним из главных факторов дезадаптации (Яхно Н.Н., 2006; Кондратьева Е.С. и соавт., 2009; Hibbard M.R. et al., 1998; Miller J., Donders J., 2001). По данным Е.В.Семаковой (2002), у 30% лиц JI4MT сопровождается длительным снижением трудоспособности, особенно в квалифицированных видах деятельности. Таким образом, распространенность не только самой JI4MT, но и связанных с нею расстройств, превращает JI4MT в самостоятельную проблему, требующую особенного медицинского и социально-экономического подхода (Радзиковская Н.В., 2003; Binde L.M., Rohling M.L., 1996). Так, с социально-экономической точки зрения проблема усугубляется и тем, что среди больных доминируют лица молодого трудоспособного возраста.

На фоне большого количества публикаций, посвященных острому периоду JI4MT, проблема регресса клинических проявлений, подходов к диагностике и лечению посткоммоционного синдрома (ПКС) до конца не решена (Штульман Д.Р., Левин О.С., 1999; Воскресенская О.Н. и соавт., 2000, 2003; Слизкова Ю.Б., 2007). Необходимость тщательной диагностики посттравматических расстройств диктуется тем обстоятельством, что в компенсированном состоянии они могут быть малозаметны, но при повышенных нагрузках проявляются (Гурьева В.А. и соавт., 2005; 2007).

В настоящее время диагностика ПКС базируется в основном на анализе субъективных проявлений и носит описательный характер. До конца не изучена взаимосвязь между клинико-психологическими проявлениями и нейрофизиологическими изменениями при ПКС. Особую медико-социальную роль представляет изучение когнитивных нарушений в связи с необходимостью построения диагностических моделей для определения выраженности и степени прогредиентности травматической болезни мозга. Нуждаются в уточнении ряд нейрофизиологических характеристик. Так, в литературе нет единого мнения по вопросу преимущественного поражения симпатического или парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, мало работ посвящено исследованию церебральной гемодинамики, реактивности мозговых сосудов, биоэлектрической активности головного мозга у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ (Образцова Е.Р. 2007; Vanier М. et al., 2000).

Отсутствие четких критериев диагностики ведет вариабельности предлагаемых терапевтических подходов, а высокая частота выявляемых последствий JI4MT указывает на отсутствие оптимальных методов лечения (Даниялова М.М., 2006; ВедмедьТ.Н., 2008). Всё это определяет медицинскую и социально-экономическую значимость исследований, направленных на уточнение существующих представлений о клинико-психологических и нейрофизиологических проявлениях ПКС, разработку алгоритмов диагностики ПКС после перенесенной JI4MT.

Цель исследования: разработать алгоритм диагностики посткоммоционного синдрома на основе результатов комплексного исследования взаимосвязи клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик больных в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования:

1. Исследовать психопатологические проявления у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

2. Изучить особенности когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

3. Определить характер эмоциональных и сомато-вегетативных нарушений и их влияние на степень когнитивных расстройств у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

4. Уточнить характер нейрофизиологических изменений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

5. Разработать модель клинико-психологических и нейрофизиологических диагностических алгоритмов посткоммоционного синдрома после легкой черепно-мозговой травмы.

Научная новизна

Подтверждена значимость психологических факторов в формировании посткоммоционного синдрома у больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму.

Впервые выявлены положительные корреляционные связи между вероятностью развития посткоммоционного синдрома и степенью когнитивных расстройств, наличием синдрома координаторных нарушений, показателями церебральной гемодинамики; выявлены отрицательные корреляционные связи с реактивностью альфа-ритма при проведении активационной пробы.

Впервые определены значимые связи между выделенными факторами и основными клиническими проявлениями и показателями церебральной дисфункции у больных с посткоммоционным синдромом, указывающие на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования уточняют клинические проявления и диагностические критерии посткоммоционного синдрома. Выделение ведущих синдромов позволяет облегчить диагностику посткоммоционного синдрома. Разработана модель диагностических алгоритмов выявления психопатологических расстройств и неврологических нарушений у больных с посткоммоционным синдромом в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основу клинической картины посткоммоционного синдрома составляют церебрастенические, диссомнические, а также когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Диагностика посткоммоционного синдрома должна основываться на результатах детального клинического анализа и данных современных методов исследования: ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, компьютерной электроэнцефалографии, методов нейропсихологического тестирования.

3. У больных с посткоммоционным синдромом, перенесших легкую черепно-мозговую травму, к моменту завершения восстановительного периода сохраняются признаки дисфункции головного мозга.

4. Для прогнозирования течения посткоммоционного синдрома следует учитывать: частоту посттравматической головной боли, наличие признаков венозной дисциркуляции при проведении ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, степень нарушения электроэнцефалограммы, реактивность альфа-ритма при проведении функциональных проб.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ГУЗ ОКПБ №1 им. М.П.Литвинова (г.Тверь), ФГУЗ «МСЧ УВД по Тверской области», в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава».

Личный вклад автора

Автором проведено клинико-психопатологическое обследование 127 пациентов в восстановительном периоде легкой черепно-мозговой травмы и 25 лиц контрольной группы. Совместно с врачами функциональной диагностики проведено нейрофизиологическое обследование пациентов, включенных в исследование. Статистическая обработка и анализ полученных данных проведены автором самостоятельно. На основе результатов исследования разработан алгоритм диагностики ПКС у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр: психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, нервных болезней и восстановительной медицины ФПДО, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, факультетской терапии ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» 14 апреля 2010 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006 г.); научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии» (Саратов, 2006 г.); III Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2008 г.), общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 232 отечественных источников и 112 иностранных. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 12 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Купцова, Наталья Олеговна

выводы

1. Основными проявлениями в структуре посткоммоционного синдрома (ПКС) у больных в восстановительном периоде ЛЧМТ являются церебрастенические, диссомнические, когнитивные, эмоциональные и сомато-вегетативные нарушения.

2. Когнитивные нарушения, представленные синдромом легких когнитивных расстройств, проявляются у больных с посткоммоционным синдромом в нарушениях концентрации и поддержания устойчивого внимания, снижении скорости образования ассоциаций и речевой продукции, легких мнестических нарушениях. Выявленные когнитивные расстройства прямо коррелируют с выраженностью эмоциональных нарушений, астенических расстройств, выраженностью неврологической симптоматики по адаптированной шкале NIH, степенью нарушения ЭЭГ, отражая степень выраженности и прогредиентности посттравматических нарушений.

3. Эмоциональные нарушения, представленные легкими депрессивными эпизодами и субсиндромальной депрессией, у большинства больных протекают с доминирующим тревожным аффектом, слабо коррелируют с выраженностью неврологической симптоматики, коррелируют со степенью когнитивных расстройств, особое влияние оказывая на концентрацию и поддержание устойчивого внимания. Вегетативные нарушения характеризуются высокой частотой и выраженностью, дисбалансом симпатической и парасимпатической регуляции с преобладанием парасимпатических влияний, формированием достоверных корреляционных связей с развитием ПКС.

4. Показатели церебральной гемодинамики характеризуются частой регистрацией асимметрии мозгового кровотока, снижением выраженности ответных реакций на вазодилататорные функциональные тесты. Показатели венозной гемодинамики в виде повышения скорости кровотока в глубоких венах мозга и в позвоночных венах, а также тенденции к увеличению диаметра и скоростных показателей в нижних луковицах внутренних яремных вен прямо коррелируют с вероятностью развития ПКС после ЛЧМТ.

5. Показатели биоэлектрической активности головного мозга у больных с ПКС характеризуются высокой степенью дизритмии и большей степенью нарушения ЭЭГ, прямо коррелируют с развитием ПКС после ЛЧМТ. Диагностированное снижение реактивности альфа-ритма при проведении активационной пробы отрицательно коррелирует с развитием ПКС после ЛЧМТ.

6. Выявленные на основе проведенного факторного анализа клинико-психологические и нейрофизиологические факторы, определяющие взаимосвязь различных патогенетических механизмов ПКС, указывают на различную степень выраженности и прогредиентности посттравматических расстройств: а) малая степень выраженности и прогредиентности соотносится с фактором «сохраненного церебрального гомеостаза»; б) средняя степень выраженности и прогредиентности связана с фактором «соматопсихической декомпенсации»; в) выраженная степень прогредиентности соответствует фактору «нейроцеребральной дисфункции».

7. На основе выделенных факторов разработана модель диагностического алгоритма ПКС, которая позволяет выявлять и достоверно прогнозировать клинико-психологический и нейрофизиологический спектр расстройств для своевременной диагностики, терапии и реабилитации больных с ПКС в восстановительном периоде ЛЧМТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления признаков посттравматической мозговой дисфункции целесообразно использовать в комплексе высокоинформативные современные методы исследования: ультразвуковое дуплексное сканирования сосудистой системы головного мозга, компьютерную ЭЭГ, методы нейропсихологического тестирования.

2. При проведении дифференциальной диагностики ПКС и психовегетативного синдрома невротического происхождения необходимо учитывать тесную временную связь с перенесенной ЛЧМТ, парасимпатическую направленность вегетативного тонуса, большую выраженность когнитивных расстройств.

3. При диагностике посттравматических расстройств у больных, перенесших ЛЧМТ, целесообразно использовать модель диагностического алгоритма ПКС с привлечением неврологов, специалистов функциональной диагностики, клинических психологов, психиатров, врачей-реабилитологов.

4. При коррекции посттравматических когнитивных расстройств необходимо учитывать влияние эмоциональных нарушений на степень концентрации и поддержания устойчивого внимания.

5. Наличие признаков посттравматической мозговой дисфункции в восстановительном периоде ЛЧМТ является показанием для продолжения активной терапии, а в ряде случаев представления на бюро МСЭ для решения вопроса о трудоспособности.