Клинические и патогенетические особенности гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Фефелкина, Наталья Сергеевна

  • Фефелкина, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 120
Фефелкина, Наталья Сергеевна. Клинические и патогенетические особенности гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фефелкина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕННИЯ

О ГИПЕРАКТИВНОСТИ С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ (СДВГ).

1.1. Этиопатогенез СДВГ.

1.2. Когнитивные функции и их нарушение у детей с СДВГ.

1.3. СДВГ и школьная дезадаптация.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.•.

ГЛАВА

КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С

ГИПЕР АКТИВНОСТЬЮ.

3.1. Клинико-неврологическая характеристика детей с СДВГ.

3.2. Изучение когнитивных функций у детей с СДВГ (внимание, память, мышление).

3.3. Исследование ведущей сенсорной системы у детей с СДВГ.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕР АКТИВНОСТИ.

ГЛАВА

РОЛЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА В КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕР АКТИВНОСТИ.

5.1. Особенности клинико-неврологических проявлений в зависимости от профиля ФАМ.

5.2. Изучение когнитивных функций у детей с СДВГ с учетом профиля ФАМ.

5.3. Особенности церебральной гемодинамики в зависимости от профиля ФАМ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патогенетические особенности гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей»

Актуальность темы

Гиперактивное расстройство с дефицитом внимания является актуальной медико-социальной проблемой, встречаясь у 5—10% детей в популяции (Вострокнутов Н.В., 1995; Zuddas A., Ancilletta В., Miglia P., Cianchetti С., 2000). Задержка созревания ЦНС и формирования высших мозговых функций (преимущественно регулятивного компонента) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), мешает ребенку адаптироваться к новым условиям существования и нормально переносить интеллектуальные нагрузки (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Б., 2002). Среди детей, обучающихся в 1-2 классах общеобразовательных школ, около 30% обнаруживают школьную дезадаптацию» (Н.Е.Буторина, Г.Г.Буторин, 1999). Как показывают исследования, более половины случаев школьной-дезадаптации обусловлены, минимальными мозговыми дисфункциями (ММД) (Шац И.К., 2003). При этом 24% пациентов с ММД составляют дети с проявлениями СДВГ. Доминирующими нарушениями у детей с данной патологией являются невнимательность, гиперактивность и импульсивность или их сочетание в зависимости от типа СДВГ (Л.С.Чутко, 2004). Тем не менее, наличие коморбидных расстройств с клинической гетерогенностью, которые по данным C.Gillberg (1983) встречаются у 85% детей, требуют дальнейшего изучения как клинических, так и патогенетических аспектов данного заболевания, что позволит более эффективно проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями, а также лечебные и профилактические мероприятия.

Известно, что в процессах адаптации значительная роль принадлежит функциональной асимметрии мозга (ФАМ) (Тараканов П.В., 1980; Мошева И.В., 2000; Корабельникова Е.А., Голубев В.Л., 2001; Филиппова С.Н., 2001; Русалова М.Н.,2003; Реброва Н.П., Чернышова М.П., 2004; Семенович А.В., 2005 и др.). Межполушарная асимметрия рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга человека, и результативность обучения детей зависит от состояния процессов межполушарного взаимодействия, подбора индивидуальных методик, учитывающих профиль ФАМ и половые дихотомии (Фокин В.Ф. с соавт., 2004). Тем не менее, имеются лишь единичные работы по исследованию профиля ФАМ у данной категории детей (З.Тржесоглава, 1986).

Предполагается, что возникновение СДВГ связано с дисфункцией ретикулярной формации головного мозга, являющейся наиболее чувствительной и ранимой зоной смежного кровообращения при недостаточности кровообращения в ВББ (Белоусова ЕД., Никанорова М.Ю., 2005). Изучение мозгового кровотока у детей с СДВГ выявило его снижение в префронтальной коре головного мозга при интеллектуальных нагрузках (Amen D.G., Carmichael B.D.,1997), в то же время исследований по изучению закономерных изменений со стороны мозговой гемодинамики, в том числе в ВББ, её взаимосвязи с когнитивными нарушениями, неврологическим дефектом у детей с СДВГ в доступной литературе найти не удалось. Учёт особенностей нейрофизиологических, нейропсихологических процессов у детей с разными клиническими проявлениями гиперактивного расстройства с дефицитом внимания позволит более эффективно проводить коррекционные мероприятия, а также выделить группы риска детей с СДВГ по ШД. Детальное изучение клинических проявлений СДВГ в сопоставлении с церебральными гемодинамическими нарушениями и профилем ФАМ позволит выделить и систематизировать клинические и допплеровские паттерны для СДВГ, уточнить значение ФАМ в осуществлении когнитивных функций у детей с данной патологией. Все вышесказанное предопределило цель настоящего исследования.

Цель работы

Выявить клинико-функциональные особенности и уточнить роль церебральной гемодинамики и функциональной* асимметрии мозга в развитии клинических и нейропсихологических нарушений у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

Задачи исследования

1. Изучить структуру неврологических расстройств и выраженность когнитивных нарушений у детей с разными типами синдрома дефицита внимания и гиперактивности

2. Оценить профиль функциональной асимметрии мозга и тип ведущей сенсорной системы у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

3. Выявить особенности мозговой гемодинамики у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

4. Выяснить зависимость между изменениями мозговой гемодинамики, неврологическим дефектом, когнитивными сдвигами, а также профилем функциональной асимметрии мозга у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

5. Уточнить наиболее значимые факторы риска развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у ребенка в антенатальный и интрана-тальный период беременности и родов у матери

6. Выделить среди детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности группу риска по развитию школьной дезадаптации.

Научная новизна исследования

1. Уточнены особенности клинических проявлений у детей с разными типами синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Установлено, что у детей с СДВГ с преобладанием гипервозбудимости в меньшей степени по сравнению с другими типами выражен неврологический дефект, когнитивные и психопатологические нарушения. У детей с СДВГ, осложненным нарушением речи, имеет место снижение показателей кратковременной образной и вербально-логической памяти по сравнению с контрольной группой и другими типами синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

2. Определены различия в клинических проявлениях у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга. Для правополушарной латерализации характерна большая частота синдрома гиперактивности, для левополушарной — более низкий уровень кратковременной вербально-логической и образной памяти по сравнению со здоровыми сверстниками. У левополушарных детей с низкой успеваемостью образная память ниже, чем у аналогичной группы детей с высокой успеваемостью.

Показатели внимания, вербально-логического и образного мышления у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности существенно не зависят от профиля функциональной асимметрии мозга

3. Установлено, что при всех типах синдрома дефицита внимания и гиперактивности имеют место нарушения церебральной гемодинамики. Менее выраженные нарушения без существенного изменения^ скорости мозгового кровотока на интракраниальном уровне определяются у пациентов с СДВГ/СГ, более грубая церебральная гемодинамическая дисфункция на экстра- и интракраниальном уровнях в разных бассейнах характерна для-формы СДВГ с нарушением внимания и СДВГ с нарушением речи. У левополушарных детей имеют место более выраженные изменения сосудистого тонуса в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах по сравнению со здоровыми сверстниками.

4. На основании корреляционного анализа у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности установлена взаимосвязь между: показателями устойчивости внимания» и показателями пиковой систолической скорости кровотока в позвоночной артерии слева и её диаметром; показателями неврологического статуса и мозговой гемодинамики преимущественно вертебро-базилярного бассейна показателями неврологического дефицита и показателями когнитивных функций (образного и вербально-логического мышления, переключения, объема, устойчивости внимания)

5. На основании факторного анализа у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности установлена взаимосвязь между показателями образного мышления и внимания (устойчивости, объема, переключения), а также показателями вербально-логического мышления и памятью (образной и вербально-логической).

6. Определено, что при СДВГ и СДВГ/ДВ имеет место преобладание кинестетического варианта ведущей сенсорной системы.

7. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с низким уровнем успеваемости достоверно чаще по сравнению с группой детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и высоким уровнем успеваемости встречается синдром дефицита внимания, синдром пирамидной недостаточности, астенический синдром, гиперкинетический синдром, а уровень когнитивных функций - мышления, внимания, кратковременной образной памяти у них достоверно ниже, чем у детей с высокой успеваемостью.

8. Выделены группы риска детей по школьной дезадаптации: дети с астеническим синдромом в сочетании с низкими показателями образного и вербально-логического мышления, скорости мозгового кровотока и индекса резистентности в позвоночных артериях; дети с неврологическим дефицитом (пирамидная недостаточность, координаторные нарушения, недостаточность черепной иннервации) в сочетании с миатоническим синдромом, двигательной неловкостью и низкими показателями объема, устойчивости, переключения внимания; дети с частыми головными болями, речевыми нарушениями, дискомфортом в области шеи, со сниженной скоростью кровотока и измененным индексом резистентности в обеих позвоночных артериях на экстракраниальном уровне.

9. Уточнены наиболее значимые факторы риска развития синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у ребенка в анте- и интранатальном периодах беременности и родов у матери (гестоз разной степени выраженности, анемия беременных, кесарево сечение).

Практическая значимость работы

1. Полученные в работе данные позволяют рекомендовать детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в комплексном обследовании изучение мозгового кровотока, когнитивных функций, профиля функциональной асимметрии мозга, что обеспечит им адекватную медико-психологическую коррекцию.

2. Выделение групп риска детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности по развитию школьной дезадаптации дает возможность своевременного оказания медико-психолого-педагогической помощи и обеспечения им оптимальной адаптации к школьному обучению.

3. При диагностике синдрома дефицита внимания и гиперактивности необходимо учитывать катамнестические данные (течение беременности и родов роженицы, обращая внимание на такие факторы риска, как гестоз разной степени выраженности, анемия беременных, угроза прерывания беременности, кесарево сечение).

4. Учитывая клинические, нейропсихологические, гемодинамические особенности у детей с СДВГ/НР, целесообразно наряду с принятыми типами выделять СДВГ/НР.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с разными типами синдрома дефицита внимания и гиперактивности имеют место нарушения когнитивных функций, выраженные в разной степени и взаимосвязанные с неврологическим дефицитом и мозговой гемодинамикой.

2. Нейропсихологические и клинические проявления у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности имеют особенности в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга. Уровень кратковременной вербально-логической и образной памяти в группе левополушарных детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности достоверно ниже по сравнению со здоровыми сверстниками, а изменения сосудистого тонуса в каротидном и вертебро-базилярном бассейнах (индекс сосудистого сопротивления) у них имеют более выраженный характер.

3. В развитии школьной дезадаптации у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности значительная роль принадлежит когнитивным и психоневрологическим нарушениям.

Работа выполнена на кафедре нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на базе психоневрологического отделения и поликлиники АККДБ. Оценка школьной успеваемости проводилась с использованием документации школ города и края.

Клинико-неврологические исследования проведены, систематизированы и обработаны автором лично.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Фефелкина, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности имеет место неврологический дефицит, выраженный в разной степени. При синдроме дефицита внимания с преобладанием гипервозбудимости по сравнению с другими типами синдрома достоверно реже встречается дефицит внимания, пирамидная недостаточность, психопатологические проявления. Цефалгический синдром менее характерен для детей с гиперактивным расстройством с преобладанием дефицита внимания, а гиперкинетический синдром более характерен для комбинированного типа гиперактивного расстройства. У всех групп детей отмечается достоверное снижение показателей внимания (объема, устойчивости, переключения) и образного мышления по сравнению с контрольной группой. При типе синдрома с преобладанием гиперактивности эти показатели выше, чем в других группах. Для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и нарушением речи характерно снижение показателей не только внимания, мышления, но и памяти.

2. Выявлены клинические различия у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга. В группе правополушарных детей достоверно чаще встречается синдром гиперактивности. Уровень кратковременной вербально-логической и образной памяти у левополушарных детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности достоверно ниже, а изменения сосудистого тонуса (индекс сосудистого сопротивления) имеют более выраженные изменения по сравнению со здоровыми сверстниками. При комбинированном типе гиперактивного расстройства и типе синдрома с преобладанием дефицита внимания имеет место преобладание кинестетического варианта ведущей сенсорной системы.

3. При всех типах синдрома дефицита внимания и гиперактивности выявляются нарушения церебральной гемодинамики. Менее выраженные нарушения без изменения скорости мозгового кровотока на интракраниальном уровне имеют место у пациентов с гиперактивным расстройством и преобладанием гиперактивности, более грубая церебральная гемодинамическая дисфункция на экстра- и интракраниальном уровнях в разных бассейнах характерна для гиперактивного расстройства с нарушением внимания и речи.

4. Выявлены прямые корреляционные связи между показателями мозговой гемодинамики вертебро-базилярного и каротидного бассейнов правого полушария и стволовых структур с показателями образного мышления, а левого полушария и стволовых структур- с показателями вербально-логического мышления у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также установлена взаимосвязь между показателями неврологического дефицита, мозговой гемодинамики преимущественно вертебро-базилярного бассейна и показателями когнитивных функций.

5. В развитии синдрома дефицита внимания и гиперактивности имеют значение неблагоприятные факторы в анте- и интранатальном периоде у беременных женщин (гестоз, анемия, кесарево сечение), а также церебральные гемодинамические нарушения преимущественно в ВББ, неврологический дефицит.

6. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с низким уровнем успеваемости по сравнению с детьми с высоким уровнем успеваемости достоверно чаще встречается синдром дефицита внимания, синдром пирамидной недостаточности, астенический синдром, гиперкинетический синдром, а уровень когнитивных функций - мышления, внимания, кратковременной образной памяти достоверно ниже. Образная память у ле-вополушарных детей с низкой успеваемостью ниже, чем у соответствующей группы детей с высокой успеваемостью.

К группе риска детей по школьной дезадаптации относятся: дети с астеническим синдромом в сочетании с низкими показателями образного и вербально-логического мышления, скорости мозгового кровотока и индекса резистентности в позвоночных артериях; дети с неврологическим дефицитом (пирамидная недостаточность, координаторные нарушения, недостаточность черепной иннервации) в сочетании с миатоническим синдромом, двигательной неловкостью и низкими показателями объема, устойчивости, переключения внимания дети с частыми головными болями, речевыми нарушениями, дискомфортом в области шеи, со сниженной скоростью кровотока и измененным индексом резистентности в обеих позвоночных артериях на экстракраниальном уровне.

Практические рекомендации

1. Выявление у детей клинических критериев синдрома гиперактивности и дефицита внимания является показанием для нейропсихологиче-ского тестирования с целью определения когнитивных функций, а также исследования мозгового кровотока и неврологического статуса.

2. Определение профиля функциональной асимметрии мозга у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с последующим изучением когнитивных функций дает возможность выявить нейропсихологиче-ские показатели школьной неуспеваемости.

3. Наличие неврологического дефицита и изменения мозговой гемодинамики у подавляющего большинства детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности позволяет рекомендовать проведение адекватной комплексной терапии.

4. Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности нуждаются в нейропсихологической коррекции, которую необходимо проводить совместно с психологом.

5. Кинестетический тип сенсорной системы у значительной части детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности требует учета данного обстоятельства в психологическом сопровождении процесса обучения.