Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Лымарева, Евгения Викторовна

  • Лымарева, Евгения Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 130
Лымарева, Евгения Викторовна. Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лымарева, Евгения Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И

ИЗМЕНЕНИЯ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ПАТОЛОГИИ ЖЕ/

ЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

1.1 Основные неврологические синдромы при заболеваниях органов пищеварения.

1.2 Особенности вегетативной регуляции у детей с хроническими гастродуоде-нитами.

1.3 Психоэмоциональные особенности детей с хроническим гастродуодени-том.

1.4 Патофизиология неврологических расстройств при заболеваниях органов пищеварения.

1.5 Особенности биоэлектрической активности мозга при неврологических расстройствах на фоне соматической патологии.

1.6 Роль дисфункции нервной системы в патологии желудочно-кишечного тракта.

1.7 Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и при патологии и возможные пути их коррекции.

1.8 Состояние гуморального иммунитета у детей с хроническим гастродуоде-нитом.

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинический метод.

2.2.1.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.1.2 Нейропсихологическое обследование.

2.2.1.3 Исследование функционального состояния вегетативной нервной систе

ГЛАВАЗ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ГАСТРОДУОДЕНИ

3.1.Субъективные неврологические симптомы и анамнестические данные у больных в зависимости от морфологической формы хронического гастродуоде-нита.

3.2 Особенности неврологической симптоматики в зависимости от морфологической формы хронического гастродуоденита.

3.3 Результаты нейропсихологического обследования детей с различными формами гастродуоденита.

3.4 Результаты электроэнцефалографического исследования при различных формах гастродуоденита.

3.5 Изменения показателей гуморального иммунитета в зависимости от формы гастродуоденита.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИЗМЕНЕНИЙ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА.

4.1 Субъективные и объективные неврологические синдромы при различной степени выраженности неврологического дефицита у детей с хроническим га-стродуоденитом.

2.2.2 Параклинические методы исследования.

2.2.3 Исследование гуморального иммунитета 2.2.6 Статистические методы.

4.2 Анализ нейропсихологических изменений в зависимости от выраженности неврологического дефицита.

4.3 Результаты нейрофизиологических исследований в зависимости от степени неврологического дефицита.

4.4 Изменения показателей гуморального иммунитета в зависимости от выраженности неврологического дефицита.

ГЛАВА 5 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ГУМОРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА И СТЕПЕНИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕФИЦИТА.

5.1 Факторный анализ изучаемых показателей в группах детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от формы гастродуоденита.

5.2 Факторный анализ изучаемых показателей в группах в зависимости от выраженности неврологического дефицита.

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами»

В последние годы отмечается рост неврологической патологии у детей 712 лет, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Разживина Г.Н.,1996; Седова О.В.,1999; Жиляев А.Г. с соавт.,1999; Волков А.И.,2002), среди которых ведущее место занимают хронические гастродуоде-ниты (Пайков В.Л.,1994; Усанова Е.П. с соавт.,1996; Запруднов A.M., 1997; Мазурин A.B.,2000; Циммерман Я.С.,2003; Blumental D. S.,1995). Исследование нервной системы у детей с хроническими гастродуоденитами (ХГД) в большинстве случаев ограничивается изучением дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) (Ивушкин С.А. с соавт.,1996; Дудникова Э.В. с соавт.,1999; Эверт Л.С. с соавт.,2002) и лишь немногие авторы (Самарина О.В.,1994; Левчук Л.В.,1999) акцентируют внимание на изучении микроорганической неврологической симптоматики. Поражение нервной системы у детей с патологией пищеварительной системы крайне неблагоприятно, вызывает взаимное отягощение симптоматики и обуславливает трудности в диагностике и тактике ведения больных (Жуйкова Г.В.,2000).

Несомненным является факт наличия существенных иммунологических сдвигов при патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, которые могут играть важную роль в развитии неврологических расстройств при данной патологии (Краснова А.К. с соавт.,1988; Ахметова P.A., 1989; Мороз И.Н. и соавт.,2003; В.А. Суринов с соавт.,1996; Е.В. Ткаченко,1990; Fabian R.N. et al., 1987; Aarli J.A. et al.,1980; Arnason B.G.,1983). Такое положение основывается на существующих представлениях о тесной интеграции иммунной и нервной систем (КорневаЕ.А.,1989; Виноградова О.С., 2000; Mertin J. et al.,1981; Feiten D.L. et al.,1987; Camara E.A. et al.,1989; Prolo P. et al.,2002). Среди иммунных факторов, способных оказать влияние на функционирование центральной нервной системы, необходимо выделить антитела и продукты их неполного протеолиза, которые принимают активное участие в регуляции гомеостаза (Ие-гер, JI.,1990). В свою очередь дисфункция различных отделов нервной системы может приводить к нарушению иммунных реакций (Васильева O.A. с со-авт.,1998) и тем самым способствовать дальнейшей хронизации процесса в пищеварительной системе.

Данные о наличии тесной связи между иммунными сдвигами и дисфункцией нервной системы при патологии желудочно-кишечного тракта немногочисленны и в основном посвящены иммунно-вегетативным взаимоотношениям (Панкова E.H.,1999; Мастерова Е.И. с соавт.,1999; Циммерман Я.С. с соавт.,2003). Практически нет сведений о связи иммунных нарушений с астеническим синдромом, двигательным и координаторным дефицитом, краниальной невропатией, снижением внимания и памяти и их сочетаний у детей с ХГД.

Таким образом, отсутствие данных о структуре и степени тяжести неврологических, нейропсихологических расстройств, изменений гуморального иммунитета у детей 7-12 лет с ХГД, а также научно-обоснованных рекомендаций по ранней диагностике и их терапевтической коррекции послужило поводом для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось определение структуры и степени выраженности неврологических, нейропсихологических нарушений, их взаимосвязей с показателями гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и выраженность неврологических и нейропсихологических нарушений у детей с хроническими гастродуоденитами.

2. Определить особенности и сочетания неврологических и нейропсихоло-гических нарушений в зависимости от характера патологического процесса в желудке и 12-перстной кишке.

3. Изучить изменения показателей гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами с учетом степени неврологического дефицита.

4. Выявить взаимосвязи неврологических, нейропсихологических нарушений, нейрофизиологических показателей, сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у детей с хроническими гастродуоденитами.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна состоит в том, что впервые на основе комплексных сравнительных исследований с оценкой неврологического статуса, нейропсихологических, нейрофизиологических показателей, состояния гуморального иммунитета у детей с различными вариантами хронических гастродуоденитов определены структура и степень выраженности неврологических, нейропсихологических расстройств, установлены характерные сочетания неврологических синдромов в зависимости от формы ХГД. Выявлены изменения показателей гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами в зависимости от степени выраженности неврологических нарушений.

Доказана взаимосвязь между выраженностью и структурой неврологических, нейропсихологических нарушений, показателями гуморального иммунитета, длительностью и характером патологии гастродуоденальной зоны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о неврологических нарушениях у детей с хроническими гастродуоденитами, определяя необходимый минимум дополнительных методов обследования для своевременной и правильной диагностики неврологической патологии у этой категории больных. Обоснована целесообразность определения уровня сывороточных иммуноглобулинов Е и А для уточнения тяжести и дальнейшего течения неврологической патологии у детей с хроническими гастродуоденитами. В целом это позволит улучшить диагностику и оптимизировать лечение данного контингента больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Неврологическая симптоматика, нейрофизиологические, нейропсихоло-гические показатели и состояние гуморального иммунитета у детей с хроническими гастродуоденитами существенно отличаются от таковых в группе детей с функциональным расстройством желудка большей распространенностью и выраженностью двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением количества комбинаций неврологических синдромов, появлением неблагоприятных форм биоэлектрической активности головного мозга в сочетании с усилением ваготонических реакций и нарастанием уровня Е.

2.У детей с хроническими гастродуоденитами прогрессирование неврологического дефицита происходит за счет увеличения двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты синкопальных состояний и сопровождается усилением болевого абдоминального синдрома, астеновегетативных симптомов, повышением уровня Е и снижением ^ А.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в работу консультативно-диагностического отделения Муниципальной детской городской клинической больницы г. Оренбурга, гастроэнтерологического отделения Детского стационара Муниципальной городской клинической больницы №6 г. Оренбурга, психоневрологического отделения №1 Областной психоневрологической больницы, г. Оренбург.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V межрегиональной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» (Оренбург,2003), на VI межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний» (Серноводск-2003), на межобластной научно-практической конференции неврологов «Клинические аспекты головокружения» (Бугуруслан-2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано б научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 242 источника литературы, из которых 194 отечественных и 48 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лымарева, Евгения Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Неврологическая симптоматика у детей с ХГД отличается многообразием клинических проявлений и зависит от морфологической формы ХГД и давности его возникновения.

2. Неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические нарушения у детей с ХГД характеризуются увеличением сочетаний двух, трех и более неврологических синдромов, достоверным повышением выраженности и распространенности двигательного дефицита, снижением долговременной памяти, увеличением спектра медленноволновой биоэлектрической активности головного мозга, и у больных с артериальной гипотонией и нарушением ритма сердца они могут рассматриваться как симптомокомплекс начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

3. У детей с ХГД нарастание неврологического дефицита происходит за счет увеличения рефлекторно-двигательного дефицита, краниальной невропатии, снижения долговременной памяти, увеличения частоты астено-вегетативных проявлений, синкопальных состояний и сопровождается повышением уровня Е и снижением А. Изменения указанных иммуноглобулинов могут быть дополнительными диагностическими маркерами тяжести неврологических расстройств у детей с ХГД.

4. Нейроиммунные взаимосвязи у детей с патологией пищеварительной системы имеют место на стадии ФРЖ и становятся более многообразными и диагностически значимыми при ХГД по мере нарастания неврологического дефицита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной и правильной диагностики неврологической патологии у детей с ХГД кроме, исследования неврологического статуса, обще-гемодинамических показателей, вегетативных тестов, необходимо изучение слухоречевой памяти, внимания, определение уровня тревожности, проведение электроэнцефалографии, исследование сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

2. При клинико-неврологическом исследовании детей с ХГД для оценки особенностей и тяжести неврологических расстройств целесообразно регистрировать сочетание неврологических синдромов и использовать балльную оценку симптомов и признаков.

3. Увеличение уровня ^ Е выше 110 МЕ/мл и уменьшение уровня А ниже 0,бг/л являются дополнительными критериями выраженного неврологического дефицита у детей с ХГД.

4. Детям с неврологическим дефицитом различной степени выраженности, страдающих ХГД, имеющим повышение уровня Е и снижение уровня 1§А в сыворотке крови, обосновано применение антигистаминных препаратов (пери-тол, гисталонг), антиоксидантов (альфа-токоферола ацетат), нейропротекторов (пирацетам, церебролизин, пикамилон).

5. При наличии у детей микроорганической неврологической симптоматики в сочетании с неблагоприятным или переходным типом ЭЭГ, имеющих нарушения ритма сердца в виде тахи- или брадиаритмий, рекомендованы инъекции церебролизина, перорально - глицин, Магне В6.