Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Егоров, Роман Сергеевич

  • Егоров, Роман Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 176
Егоров, Роман Сергеевич. Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоров, Роман Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Проблема определения понятий адаптация и расстройств адаптации.

1.2. Психологические механизмы адаптации.

1.3. Проявления расстройств адаптации.

1.4. Стресс и проблема психической адаптации у служащих в силовых структурах.

1.5. Системный подход как средство и методология организации исследования факторов риска психической дезадаптации.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Объект исследования и критерии включения.

2.2. Методы исследования и обоснование их выбора.

2.2Л. Клинические исследования.

2.2.2. Клинико-психологические исследования.

2.2.3. Экспериментально-психологические исследования.

2.2.4. Математический анализ клинических данных.

Глава 3. Клинико-психопатологические проявления расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы.

3.1 Причинная структура расстройств приспособительных реакции у военнослужащих срочной службы.

3.2 Инициальные проявления адаптивных расстройств.

3.3 Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы на этапе полного развития болезни.

3.3.1 Расстройства адаптации у военнослужащих срочной 'слуэ/сбы в форме кратковременной депрессивной реакции (F 43.20).

3 3.2 Расстройства адаптации со смешанными тревожно-депрессивными реакциями (F 43.22).

3.3.3 Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы с преобладанием других эмоций (F 43.23).

3.3.4 Расстройства адаптации с преобладанием нарушения поведения (F 43.24).

3.3.5 Расстройства адаптации в форме нарушений эмоций и поведения (F43.25).

3.3.6 Расстройства адаптации с другими специфическими симптомами (F 43.28).

Глава 4. Патопсихология расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы.

4.1. Подходы к исследованию психологически защитного поведения.

4.2 Напряжённость психологических защит в группах обследованных лиц.

4.2.1. Уровень напряжённости психологических защит в группе военнослужащих с расстройством адаптации.-.

4.2.2. Уровень напряэюённости психологических защит в группе здоровых лиц контрольной группы.

4.3 Копинг-поведение в группах обследованных лиц.

4.4 Стрессоустойчивость и личностный адаптационный потенциал (ЛАП) в группах обследованных лиц

4.5 Изменения коммуникативных свойств, межличностного взаимодействия и эмоционально-волевой сферы у военнослуэ1сащих срочной службы при нарушении адаптации.

4.6 Изучение особенностей личностных факторов адаптации с помощью Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы»

На индивидуальное и общественное психическое здоровье всё большее влияние оказывают различные социальные факторы (Краснов В Н., 1991; Семке В .Я., 1992; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Chiompi L., 1995; Haselbeck Н., 1995; Сидоров П.И., 2001). Исследования в области социальной психиатрии выявили тенденцию к нарастанию в России заболеваемости пограничными психическими расстройствами, психосоматической патологией, реактивными состояниями и психозами, нередко сопровождающимися суицидальным поведением (Казаковцев Б.А., 1998; Положий Б.С., 2001; Чуркин А.А., 2001).

Негативные социальные и экономические факторы обусловливают прежде всего нарушения приспособительного реагирования. Отмечается, что расстройства адаптации распространены весьма широко (от 1,1 до 2,6 случаев на 1000 населения) и составляют около 5% лиц, обслуживаемых психиатрическими учреждениями (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Установлено, что данная патология достигает 25% всех психических расстройств, встречающихся в работе общепрактикующего врача (Casey P.R., Dillon S., Tyrer P.J., 1984).

Адаптация и ее расстройства в последнее время интересуют всё большее число исследователей (Andreasen N., Hoenk.,1982; Eliot С., Eisdofer С., 1982; Garmezy N., Rutter M., 1983; Балл Г.А., 1989; Березин Ф.Б., 1988; Александровский Ю.А., 1993, 2000; Воробьев В.М., 1993; Бодров В.А., 1995; Празднова В. А., 2000; Сандомирский М.Е., 2001). Наряду с этим Ю.А.Александровский (1994) и Г.К.Ушаков (1978) отмечают, что изучению адаптивного и дезадаптивного компонентов в клинике психогенных расстройств уделяется явно недостаточно внимания. Вместе с тем, данная проблема является актуальной как в мирное, так и в военное время, как в обыденной жизни, так и особенно в период службы в вооруженных силах, когда не все молодые люди способны перенести отрыв от родительского дома, требования воинской среды и специфическую атмосферу межличностных отношений.

Расстройства адаптации у военнослужащих срочной службы в настоящее время в России нередко получают, как известно, широкий общественный резонанс. Это обусловлено тем, что они возникают у защитников Отечества и уже по этой причине их изучение является актуальным. Нарушения приспособительных реакций у молодых военнослужащих затрагивают также ряд других важных проблем: этических и правовых, психологических и психиатрических, социальных и общемедицинских. Особую значимость расстройства адаптации приобретают у лиц, выполняющих ту или иную профессиональную деятельность.

Психогении в условиях тех или иных производственных (профессиональных) нагрузок получили отражения в понятии «организационный стресс» (Cooper C.L., Davidson M.J., Robinson P., 1982; Liory Michael, 1992). Специфика такого стресса изучается также у служащих в силовых структурах (Ely D.L., Mostardi R.A., 1986; Marteffi Т.А., Waters L.K., Martdli J.,1989; McCafferty F.L., Domingo G.D., McCarTerry E.A., 1990; Violanti J.M., Aron F., 1993; Kirkcaldy B.Job., 1993; Efown J. Cooper C. Kirkcaldy R., 1996). Наряду с этим отмечается, что исследования личностно-психологических механизмов нарушений адаптации являются наиболее недостаточными именно в силовых структурах (Сороготянин Н.И., 1995; КараваевА.Ф., 1996; Медведев B.C. 1996), в которых данная проблема рассматривается преимущественно лишь с точки зрения профессионального отбора и специальной подготовки (Голованов Н.М., 1995, 1998; Досмухамедов Ш.Ю., 1996; Лубянов В.В., 1998; и др.).

В армии в первую очередь встаёт вопрос о предупреждении адаптивных расстройств у новобранцев. Однако закономерности возникновения, развития и течения данных отклонений, признаки их самых ранних проявлений и способы их выявления, - всё это явно недостаточно выяснено. Нуждается в уточнении также их причинная структура, поскольку обычно в качестве патогенных факторов выступает сразу множество воздействий и обстоятельств. Не менее важно уточнить также роль факторов предрасположенности и патопластики.

Особенно острой при расстройствах адаптации является проблема суицидов. В армии она намного острее из-за возможности применения огнестрельного оружия и возникновения расширенных суицидов или убийств.

Прогнозирование суицидального поведения - это одна из ключевых задач медико-психологических служб в вооружённых силах (Петрукович В.М. и соавт., 2002). Однако суицидальное поведение при нарушениях адаптации наиболее трудно прогнозируется и его критерии ещё нуждаются в разработке.

Изучение расстройств адаптации представляется также важным и с теоретической точки зрения. Выяснение глубинных личностных механизмов их развития будет способствовать более полному пониманию всех психогенных расстройств. Особенно это касается определения роли психологических защит и механизмов организации совладающего поведения (копинг-стратегий) в процессе адаптации. Все психогенные расстройства являются нарушением приспособления к новым внутренним и внешним обстоятельствам, обнаруживаемым в момент, когда индивидуальная и социальная эволюция становится наиболее трудной (Janet Р., 1911). При этом в первую очередь страдают тонкие и высокоспециализированные особенности личностной индивидуальной приспособляемости (самопонимание, самоорганизация, самоконтроль, самооценка и т.п.). Однако именно эти личностные аспекты расстройств адаптации наименее изучены.

Цель настоящего исследования - определить причинность нарушений приспособительного реагирования, закономерности их возникновения, развития, психопатологических проявлений и патопсихологических механизмов у военнослужащих срочной службы. И на этой основе разработать принципы профилактики РА.

Задачи:

1. Выявить и оценить патогенные ситуационные факторы и преморбидные особенности личности, способствующие нарушениям адаптации.

2. Установить признаки ранних проявлений развивающихся расстройств приспособительного реагирования.

3. Изучить клинико-психопатологические закономерности расстройств адаптации.

4. Проанализировать патопсихологические механизмы нарушений адаптации и организации копинг-поведения (поведения совладающего).

5. Разработать рекомендации по профилактике и раннему выявлению расстройств адаптации у военнослужащих срочной службы.

Научная новизна исследования

Впервые изучена этиологическая структура расстройств адаптации (РА) у военнослужащих срочной службы с учётом психогенных факторов, связанных как с обстоятельствами воинской службы, так и с семейными ситуациями военнослужащих. Впервые установлена патоформирующая значимость предрасполагающих к дезадаптации преморбидных особенностей личности и низкой её стрессоустойчивости. Впервые выявлены и описаны начальные проявления РА, предложены критерии для их ранней диагностики. Найдено, что на этапе полного развития РА у военнослужащих срочной службы преобладают сочетанные нарушения эмоций и поведения, часто с агрессивными или аутоагрессивными действиями. Впервые углублено изучены механизмы психологических защит и организации совладающего поведения и межличностных отношений при РА. Установлены достоверные отличия в механизмах защитного поведения и в копинг-стратегиях у лиц контрольной группы в сравнении с заболевшими РА. Выявлены особенности личности, её эмоционально-волевой сферы и межличностных отношений, повышающие или снижающие адаптивные ресурсы военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость

Полученные данные важны для профилактического укрепления здоровья и надёжного служебного функционирования военнослужащих срочной службы.

Результаты исследования имеют значение также для раннего распознавания адаптивных нарушений, для более полной их психопатологической оценки и дифференциальной диагностики с другими психогенными расстройствами. Выявленные закономерности РА способствуют их своевременной диагностике у военнослужащих срочной службы, предупреждению и профилактике таких серьёзных осложнений РА как агрессивное и аутоагрессивное поведение. Материалы диссертации также важны для практической подготовки врачей психиатров, психотерапевтов, клинических психологов, военных психологов, а также командиров различного уровня.

Положения, выносимые на защиту

1. РА у военнослужащих срочной службы имеют сложную причинную обусловленность, ведущими факторами в которой является пониженная преморбидная стрессоустойчивость личности и отягощённость психогенными ситуациями в родительской семье.

2. Проявлению клинических форм РА предшествует инициальный период постепенного нарастания психических нарушений, в котором наличествуют чёткие сигналы (признаки) развивающихся расстройств как минимум в 5 сферах: эмоциональной, когнитивной, личностной, соматической, поведенческой.

3. На этапе полного развития РА у военнослужащих срочной службы преобладают смешанные нарушения эмоций и поведения, часто с сочетанием агрессивных и аутоагрессивных тенденций личности и соответствующих действий.

4. Разработка стратегий профилактики и психотерапии РА требует учёта структуры причинных факторов, преморбидных особенностей и стрессоустойчивости личности, а также её адаптивных ресурсов и степени зрелости механизмов психологических защит и совладающего (копинг-) поведения.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Егоров, Роман Сергеевич

выводы

1. Непосредственными ситуационными причинами расстройств адаптации (РА) у военнослужащих срочной службы являются не чрезвычайные дистрессовые обстоятельства, а обыденные трудности воинской службы: необходимость приспосабливаться к напряжёненому режиму дня, овладевать новыми знаниями, навыками, отказываться от своих привычек, вкусов интересов, подчиняться командирам. Причинная структура РА кроме названных факторов армейской жизни, включает в себя также факторы низкой личностной стрессоустойчивости, повышенной личностной уязвимости, а также переживания по поводу неблагополучия в родительской семье с конфликтными межличностными отношениями, материального недостатка в семье, глубокого переживания обрыва отношений с членами семьи и отсутствия писем и других форм психологической поддержки со стороны родных.

2. Клинически выраженным проявлениям РА предшествует инициальный период постепенного снижения продуктивности социального функционировании и нарастания психических нарушений, в котором наличествуют чёткие признаки (сигналы) развивающихся расстройств в 5 сферах: эмоциональной, когнитивной, личностной, соматической, поведенческой.

2.1. Эмоциональными начальными признаками РА являются снижение интереса к результатам своей деятельности в сочетании с появлением сензитивности, раздражительности, подавленности, тревожности.

2.2. Ослабление когнитивного функционирования проявляется забывчивостью, невнимательностью, заторможенностью соображения, нарастающей частотой ответов и действий ошибочных, неуместных неадекватных.

2.3. Инициальные личностные отклонения представлены снижением терпимости и терпеливости, гибкости и пластичности, упадком духа, чувством истощения внутренних сил и «чувством существования на грани».

2.4. Соматические начальные признаки патогенности адаптивного напряжения проявляются чувством недомогания, слабости, утомляемостью, головной болью, нарушениями сна и аппетита, вегетативными дисфункциями, отсутствием физического тонуса и бодрости.

2.5. Поведенческие инициальные отклонения замечаются в форме У неорганизованности, несобранности, непоследовательности и урывчатости в делах и действиях, нарастанием частоты неадаптивных реакций: негативизма, неподчинения, протеста, отказа, несоблюдением дисциплины, нарушением правил эксплуатации техники, конфликтами, агрессией.

3. У военнослужащих срочной службы наблюдаются все формы клинически выраженных РА, классифицируемые в МКБ-10 (F 43.2), за исключением РА с пролонгированной депрессивной реакцией (F 43.21), поскольку в условиях воинской службы вовремя выявляются заболевшие лица.

Определяющей психопатологической характеристикой клинической картины РА на этапе полного развития болезни у военнослужащих срочной службы являются различные проявления расстройств поведения. К категории сильновероятных форм PA (Р тах>0,500) относится смешанное нарушение эмоций и поведения (F 43.25) и расстройство адаптации с нарушениями поведения (F 43.24)

4. В период приспособления к армейской жизни отмечается повышенная напряжённость механизмов психологической защиты (ПЗ) - и у заболевших, и у тех военнослужащих, которые не заболели. При этом у лиц с РА сильновероятны (Ртах>0,500) такие неадаптивные формы ПЗ, как вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция. У здоровых военнослужащих доминируют с высокой степенью вероятности (Ршах>0,500) адаптивные формы ПЗ: рационализация и компенсация.

5. Личностный профиль больных с РА, в отличие от лиц контрольной группы, отличается низкой фрустрационной толерантностью, эмоциональной неустойчивостью, склонностью к фиксации на проблемах, неуверенностью в своих силах, слабостью волевого контроля, а также низким личностным адаптивным потенциалом. При этом у лиц с РА в стратегиях совладающего поведения ведущими и высоковероятностными являются неадаптивные психологические механизмы: как интеллектуальные и эмоциональные, так и поведенческие. У здоровых военнослужащих эти механизмы в период привыкания к воинской службе функционируют в регистре адаптивности.

6. Разработка алгоритмов профилактики и психотерапии РА требует учёта сложной структуры причинных факторов, преморбидных особенностей и степени стрессоустойчивости личности, её адаптивных ресурсов, вида механизмов психологических защит и стратегий совладающего поведения. Раннее выявление РА с целью своевременного упреждающего их лечения должно основываться на обнаружении инициальных признаков отклонений приспособительного реагирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период подготовки к службе в армии наряду с военно-патриотическим и профессиональным воспитанием рекомендуется, чтобы клиническими психологами выявлялись бы лица, предрасположенные к дезадаптации, имеющие отягощающие семейные обстоятельства и низкую стрессоустойчивость и с ними проводились бы специальные психокоррекционные тренинги, направленные на формирование личностных адаптивных ресурсов и соответствующих коммуникативных поведенческих навыков.

2. Командирам и психологам войсковых частей рекомендуется уделять специальное внимание состоянию адаптивных возможностей военнослужащих и своевременно распознавать начальные признаки расстройств приспособительного реагирования.

3. По отношению к лицам, призванным на срочную службу в армию, рекомендуется система мероприятий, направленных на предупреждение РА: изучение особенностей личности и степени её уязвимости, коммуникативных умений, степени адаптивного напряжения к применения мер психологической поддержки и адаптивного научения молодых военнослужащих.