Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Качанов, Максим Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Качанов, Максим Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ (обзор литературы).
1.1 Состояние психического здоровья молодежи призывного возраста на современном этапе (клинико — эпидемиологический аспект).
1.2 Состояние психического здоровья военнослужащих срочной службы (клинико - эпидемиологический аспект).
1.3 Факторы риска, способствующие снижению психического здоровья военнослужащих срочной службы.
1.4 Принципы профилактики и реабилитации психических расстройств у военнослужащих срочной службы.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Климатогеографическая характеристика района дислокации 4 государственного центрального межвидового полигона МО РФ.
2.2 Общая характеристика материала.
2.3 Методы исследования.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.
3.1 Клиническая характеристика психического здоровья военнослужащих срочной службы.
3.2 Частота нарушений психического здоровья у военнослужащих срочной службы.
3.3 Клинико-психологическая характеристика военнослужащих срочной службы.
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.
4.1 Формирование психоадаптационных состояний у военнослужащих.
4.2 Формирование психодезадаптационных состояний у военнослужащих.
4.3 Анализ негативных факторов способствующих снижению психического здоровья у военнослужащих срочной службы МО РФ.
ГЛАВА 5 ПРОФИЛАКТИКА И РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.
5.1. Принципы организации психопрофилактической помощи военнослужащим срочной службы.
5.2. Первичная профилактика нервно-психических расстройств у военнослужащих срочной службы.
5.3. Оценка эффективности предложенных психопрофилактических программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы»
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что проблема сохранения и улучшения психического здоровья молодого поколения российских граждан является одним из приоритетных вопросов современной психиатрии (Рыбалко М.И., 1998; Дмитриева Т.Б., 1999; Семке В.Я., 2004 Ступина О.П., Честикова З.И., 2007;).
Состояние психического здоровья молодежи - серьезная социальная, психологическая и медицинская проблема, обострившаяся в результате дестабилизирующего влияния социально-экономических преобразований в постсоветском обществе, требующая адекватных организационных подходов для ее разрешения (Семке В.Я., ПоложийБ.С., 1990; Голдобина О.А., ТрешутинВ.А., 2001; ДмитриеваТ.Б., ПоложийБ.С, 2001; СемкеВ.Я., 2003 Агарков А.П., Агарков А.А., Логунцова О.П., 2004).
Произошедшие в нашей стране политические и экономические изменения не могли не сказаться на состоянии психического здоровья призывной молодежи. Большинство современных авторов отмечают увеличение числа больных психическими заболеваниями подростков
Гурович И.Я. 2001; Ястребов B.C. 2001; Шанина Т.Г. 2007), что также отражено в докладе Всемирной Организации Здравоохранения (2004).
Состояние здоровья военнослужащих срочной службы на современном этапе определятся возрастанием неблагоприятного воздействия социально-демографических и экономических факторов, резким ухудшением семейно-бытовых и морально-психологических условий жизнедеятельности, что обусловливает рост в первую очередь психической заболеваемости. В структуре психической патологии у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву невротические заболевания и расстройства личности являются ведущими, послуживших причиной их увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации (Куликов В.В., Русанов С.Н., 2007).
Психогенно обусловленные расстройства, причиняющие страдания и препятствующие личностному функционированию занимают до 70 - 85% в структуре психической заболеваемости военнослужащих и их дисквалификации по состоянию здоровья (Ушаков И.Б., Евдокимов В.И., Беляева И. А., 2007).
Пограничные психические расстройства (ДПР), включающие большую группу психогенно обусловленных реакций, неврозов, расстройств личности, по масштабам своей распространенности не имеют себе равных в медицинской практике, и «могут соперничать лишь с заболеваемостью гриппом в период эпидемий» (Семке В.Я., 2004).
Исследования ряда авторов отмечают высокую распространенность невротических состояний в популяции: по данным И.Я.Гурович и др. (1995) до 20-30% населения Земли страдают психическими расстройствами, достигающих уровня 210 случаев на 1000 населения (ТвороговаН.А., Сунцов Ф.Ф. 1997, Jablensky А., 1982). Исследования В.А. Кубасова (1990) указывают, что распространенность невротических расстройств в РФ составляет 25-30%. По данным всемирной организации здравоохранения за последние 65 лет количество пограничных расстройств непсихотического уровня увеличилось в мире в 24 раза (Бурцев Е.М., 1994).
Особенности возрастного распределения психической заболеваемости личного состава (Шелепов A.M., ШамрейВ.К.и др. 2005) и интересы рациональной организации работы медицинской службы делают необходимым основные психопрофилактические усилия сосредоточить на военнослужащих первых 6 месяцев службы (Литвинцев С.В., Шамрей В.К. и др. 2001; Нурмагамбетова С.А., 2003; Фисун А.Я., Шамрей В.К., и др., 2005).
Необходимость снижения психической заболеваемости и увольняемости военнослужащих в связи с психическими расстройствами определяют задачу совершенствования психопрофилактических мероприятий (Фисун А .Я., Шамрей В.К. и др. 2007).
Увеличение количества военнослужащих уволенных в связи с психическими расстройствами, прежде всего непсихотического уровня, является подтверждением негативных тенденций состояния психического здоровья общества и предполагает поиск путей решения данной проблемы, главным образом через организационные подходы, а именно, разработку мероприятий, направленных на реализацию принципов профилактической психиатрии, социальную адаптацию, лечение и реабилитацию военнослужащих первых 6 месяцев службы. Отсутствие комплексных программ профилактики, основанных на целостном понимании клинической динамики пограничных состояний, требует проведения клинико-динамических исследований с учетом специфических региональных особенностей с последующей разработкой на их основе дифференцированных превентивно-реабилитационных программ. Таким образом, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Цель исследования - изучение состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы; разработка научно обоснованных принципов диагностики, профилактики и реабилитации нарушений психического здоровья для этой категории военнослужащих.
Задачи исследования:
1. Изучить основные нарушения психического здоровья и пограничные нервно-психические расстройства у военнослужащих срочной службы.
2. Представить нозологическую и синдромальную характеристики психических расстройств у военнослужащих срочной службы; определить их дифференциально-диагностические критерии.
3. Описать особенности патогенеза факторов риска этих состояний, используя клинико-психопатологический метод.
4. Установить клинико-динамические, клинико-патогенетические и социально-трудовые критерии прогноза состояния психического здоровья у военнослужащих срочной службы.
5. Разработать психодиагностические, психокоррекционные, психосоциореабилитационные подходы с их последующей оценкой для военнослужащих срочной службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная изученность нарушений психического здоровья военнослужащих не позволяет в полной мере представить их реальную распространенность.
2. Наиболее часто встречающимися нарушениями психического здоровья у военнослужащих срочной службы являются преневротические и донозологические расстройства.
3. Пребывание в рядах Вооруженных Сил России лиц с риском развития психических расстройств негативно влияет на психологический климат в воинских подразделениях.
4. Отсутствие методов диагностики и профилактики затрудняет разработку реабилитационных подходов к ранней диагностике расстройств психического здоровья.
Научная новизна. Впервые на клинико-психологическом уровне получены приоритетные данные о скрытых нарушениях психического здоровья, распространенности психических расстройств у военнослужащих срочной службы. Систематизированы сведения о закономерностях формирования, структуре, типологии и клинической динамике психических расстройств у военнослужащих срочной службы. Изучены факторы, определяющие динамику психических расстройств. Полученные данные позволят разработать и внедрить рекомендации для военных врачей войскового звена, врачей-специалистов госпиталей, военных психологов, командиров подразделений по ранней профилактики и реабилитации пограничных психических расстройств у военнослужащих срочной службы. Предложены дифференцированные комплексные реабилитационные подходы для каждого из клинико-динамических вариантов преневротических расстройств.
Практическая значимость. Сведения о распространенности психических расстройств у военнослужащих срочной службы ракетных войск стратегического назначения могут быть использованы для разработки дальнейших психопрофилактических программ на министерском уровне. Результаты работы могут быть использованы для раннего выявления, своевременной коррекции начальных проявлений пограничных психических расстройств у военнослужащих срочной службы, что при рациональном использовании сократит уровень увольняемости из рядов ВС РФ. Предложенные программы превенции и профилактики психических расстройств позволят оптимизировать работу по охране психического здоровья военнослужащих срочной службы, повысить адаптацию подростков к условиям службы в российской армии и будут способствовать повышению их боеспособности и продуктивной деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ Томской клинической психиатрической больницы «Охрана психического здоровья в демографической политике страны» (Томск, 9—10 октября 2008 г.), Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные социально-психологические проблемы психиатрии и наркологии» (Красноярск, 15—16 октября 2008 г.), второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, А—6 марта 2008 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Читинской государственной медицинской академии «Состояние психического здоровья населения Восточной Сибири» (Чита, 20—21 сентября 2007 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Качанов, Максим Евгеньевич
120 ВЫВОДЫ.
1. Клиническое изучение состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы МО РФ выявило нарушения психического здоровья у 39 (28,8%), частота нарушений составила 122,64 случая на 1000 военнослужащих срочной службы.
1.1 Признаки расстройств психического здоровья по типу психоадаптационного состояния (ПАС) зарегистрированы у 23 военнослужащих, что составило 17,04 % от всех респондентов, 72,33 случая на 1000 военнослужащих срочной службы.
1.2 Психодезадаптационные состояния (ПДАС) отмечены у 14 военнослужащих (10,37% от общего количества военнослужащих), 44,02 случая на 1000 военнослужащих срочной службы.
1.3 Военнослужащие с признаками пограничных психических расстройств (ППР) были представлены 2 респондентами, что составило 1,48% от общего числа обследованных, 6,29 случаев на 1000 военнослужащих срочной службы.
2. Формирование расстройств психического здоровья определялось совокупностью прежде всего экзогенно-органических, конституционально-биологических, социально-психологических (психотравмирующих), климатических и миграционных.
2.1. У лиц с выявленными нарушениями психического здоровья отмечено влияние экзогенно-органических факторов (родовые травмы и травмы головы) - 28,2%, низкая адаптация в предыдущих коллективах -23,07%, наличие психических расстройств у родственников - 20,51%.
2.2. В возникновении расстройств психического здоровья внесли такие факторы, как: недосыпание и нарушение режима сон-бодрствование -87,17%, грубость со стороны начальства - 76,92%, разлука с близкими людьми - 69,23%, неуставные взаимоотношения - 61,53%.
2.3. Среди климатических факторов снижающих психическое здоровье - преобладание жаркого, сухого климата, отмечено в 92,3% случаях.
3. Преневротические расстройства явились ведущими, среди всех нарушений психического здоровья - у 37 (27,4%) военнослужащих срочной службы, 116,35 случаев на 1000 военнослужащих срочной службы.
3.1 Клинический анализ выявил 4 варианта ПАС психовегетативный -11,85%, астенический - 2,96%, дистимический - 1,48%, смешанный -0,74%
3.2 Психоадаптационные состояния были представлены следующими вариантами: психовегетативный - 5,93%, астенический -1,48 %, дистимический - 1,48%, дисмнестический - 0,74% и смешанный - 0,74%.
3.2. Нарушения психического здоровья чаще отмечались у лиц признанных годными с незначительными ограничениями к военной службе по призыву, категория годности «Б», по статье 47 п.б расписания болезней приказа МО РФ № 200 - 2003 года
4. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия среди контингента военнослужащих были разработаны с учетом преобладающих клинических и индивидуальных типологических особенностей, они включают 3 комплекса профилактических и реабилитационных программ, на основе различных вариаций следующих мероприятий: психопрофилактических, психотерапевтических, психофармакологических, лечебной физкультуры, трудотерапии.
5. Проведенные психопрофилактические мероприятия способствовали клинической нормализации и стабилизации состояния психического здоровья у 19 (82,6%) лиц с выявленным ПАС после 2-х проведенных психопрофилактических комплексов, и у 100% после 4-х комплексов, проведенных в течение 4-х месяцев, у лиц с выявленными психодезадаптационными состояниями после проведения 3-х психопрофилактических комплексов клиническое улучшение состояния отмечено нами у 9 (64,28%) военнослужащих, после проведения 6 комплексов положительная динамика отмечена у 13 (92,85%) с выявленными ПДАС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличение количества военнослужащих уволенных в связи с психическими расстройствами, является подтверждением негативных тенденций состояния психического здоровья общества и предполагает поиск путей решения данной проблемы, главным образом через организационные технологии - разработку комплекса мер и мероприятий, направленных на реализацию принципов превентивной психиатрии, социальную адаптацию в новой среде, психопрофилактику и реабилитацию военнослужащих срочной службы.
Необходимость снижения психической заболеваемости и * увольняемости военнослужащих в связи с психическими расстройствами определяют задачу совершенствования психопрофилактических мероприятий.
В связи с этим комплексные исследования психического здоровья военнослужащих срочной службы, приобретают особую актуальность. В настоящее время возрастает значимость раннего выявления и последующей быстрой коррекции расстройств психического здоровья у военнослужащих, вызванных различными психогениями. Это делает необходимым разработку системы мероприятий по сохранению психического здоровья военнослужащих срочной службы.
Отсутствие комплексных программ профилактики, основанных на целостном понимании клинической динамики пограничных состояний, потребовало углубленной разработки эпидемиологического направления, проведения клинико-динамических исследований с последующей разработкой на их основе дифференцированных превентивно-реабилитационных программ. Таким образом, настоящее исследование представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Нами проведено клинико-эпидемиологическое и клинико-динамическое изучение психического здоровья военнослужащих срочной службы с последующей разработкой научно обоснованных принципов превенции и профилактики предболезненных расстройств.
Эффективность предложенных и использованных нами профилактических и реабилитационных программ оценивалась с применением клинико-катамнестического подхода. Длительность катамнестического наблюдения составила 2 года (период срочной службы).
В ходе проведения психопрофилактических мероприятий у военнослужащих с расстройствами донозологического уровня психического здоровья основными критериями эффективности явились: клиническая динамика (исчезновение в психическом состоянии психопатологических симптомов, нормализация субъективной оценки своего состояния), динамика социально-психологических показателей (нормализация парциально нарушенной адаптации в коллективе - разрешение меж- и внутриличностных конфликтов, реализация личностных возможностей военнослужащих).
При сплошном клинико-эпидемиологическом обследовании нами определено наличие отклонений в состоянии психического здоровья у 39 срочнослужащих (28,8% от общего количества респондентов), которое характеризовалось наличием широкого спектра преходящих нарушений предболезненного характера.
На основании результатов психодиагностического тестирования, анализа анамнестических данных и критериев индивидуального клиннко-психологического обследования, нами выделены следующие группы:
1. Психически здоровые лица, имеющие устойчивое психическое здоровье (УПЗ), не выявляющие в процессе целенаправленного обследования тех или иных признаков снижения психического здоровья или психоэмоционального напряжения. Наиболее широко представленная группа — 96 респондентов (71,11 % от общего числа обследованных военнослужащих и 86,48 % среди лиц без функциональных нарушений). В целом состояние их психического, а также и физического здоровья характеризуется как: «состояние динамического равновесия индивида с окружающей его средой, когда все заложенные в его биологической и социальной сущности способности проявляются наиболее полно - и все жизненно важные подсистемы функционируют с оптимальной интенсивностью» (Семке В. Я., 1994, 1999). В ходе динамического наблюдения за лицами группы в течение 2 лет (периода срочной службы) у них не было выявлено нарушений психического здоровья.
2. Лица с признаками преневротических расстройств по типу психоадаптационного состояния (ПАС) - группа, включавшая 23 военнослужащих, что составило 17,04 % от всех респондентов, среди лиц без функциональных нарушений — 13 человек (11,72 %), во второй группе — 10 человек (41,67 %). Данная группа диагностировалась на основании 2—3 критериев преневротических расстройств (психологического, преклинического и биологической предрасположенности). Динамическое наблюдение в этой группе выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, состояния длительного психоэмоциального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов.
3. Лица, имеющие собственно донозологические расстройства - ПДАС, респонденты, обнаруживающие «предболезненные» психические и психосоматические нарушения, отличающиеся нестабильностью, кратковременностью и фрагментарностью основных клинических проявлений. Группа составила 14 человек (10,37 % от общего количества военнослужащих): лиц с функциональными расстройствами — 2 респондента (1,8 %), лиц с функциональными нарушениями - 14 военнослужащих (50,0 %). Нами выявлена единичная симптоматика различного регистра, сохраняющаяся в течение от 2 недель до нескольких месяцев, с частотой проявления до 10—12 раз в месяц, наличие сочетания факторов риска пограничных нервно-психических расстройств и состояния дезадаптации в профессиональной среде. Катамнестическое наблюдение в этой группе также выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, наличие эпизодов употребления наркотических и психоактивных веществ, состояния длительного психоэмоционального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов.
4. Военнослужащие с признаками ППР были представлены 2 респондентами из группы лиц с функциональными расстройствами, что составило 1,48 % от общего числа обследованных, и 8,33 % из группы лиц с функциональными нарушениями. Это военнослужащие, имеющие явные клинические признаки психической патологии непсихотического уровня (Карвасарский Б. Д., 1980, 1990; Александровский Ю. А., 1994), составляющие так называемую «нозологическую группу» пограничных психических заболеваний (неврозы, неврозоподобные и психопатоподобные состояния различного генеза, невротические и скрытые «маскированные», соматизированные депрессии, экзогенно-органические и соматогенно обусловленные нервно-психические расстройства и др.). Данная группа расстройств предполагает значительное снижение или даже временную утрату трудоспособности, а лица с ППР нуждаются в своевременной высококвалифицированной медицинской (психиатрической и психотерапевтической) помощи. Динамическое наблюдение в этой группе также выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, наличие эпизодов употребления наркотических и психоактивных веществ, состояния длительного психоэмоционального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов и соматической отягощенности, наличие аномалий и акцентуаций личности.
У военнослужащих отмечались раздражительность, утомляемость, эмоциональная лабильность, головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, на амбулаторных приемах обнаруживали себя ипохондрические жалобы и труднолокализуемые жалобы (боли в торакоабдоминальной области, без четкой локализации). Отмечались тревожно-фобические проявления. Частые жалобы на нарушение сна и засыпания, наличие ночных кошмаров и «вздрагивания» во время засыпания, что провоцировалось не только наличием профессиональных вредностей, а в большей степени, психогениями различного характера, особенно вызванных. человеческим фактором,, а именно грубостью и нетактичным поведением командиров и начальников.
Частота встречаемости различных вариантов ПАС и ПДАС у военнослужащих, встречается в 72,3 и 44,02 случаях на 1000. Что значительно (х2 — 0,42; р<0,01) превосходит показатели встречаемости ППР у военнослужащих срочной службы — 2,29 на 1000.
Среди всех расстройств психического здоровья психоадаптационные состояния отмечены нами у 23 (17,04%) военнослужащих.
В клинической структуре ПАС наибольший удельный вес (х2 = 0,82, р<0,003) занимали лица с психовегетативным вариантом ПАС — 16 (69,55%), далее по убывающей: астенический - 4 (17,4%), дистимический - 2 (8,7%) и смешанный вариант ПАС — 1 (4,35%). Среди всех вариантов доминирует психовегетативный вариант ПАС (%2 = 0,14; р<0,01)
Психовегетативный вариант ПАС, наблюдался у 16 (11,85%) респондентов, в большей степени мы наблюдали преходящие кратковременные вегетососудистые нарушения: сердцебиение, головокружение, колебания артериального давления (чаще гипертензию), периодически возникающие чувство жара. Продолжительность этих состояний ограничивалась несколькими минутами. Данные проявления встречались от нескольких раз в неделю до 1-2 раз в месяц. От классических симпато-адреналовых кризов их отличало не только относительная «моносиптомность» и кратковременность, но и отсутствие четких признаков повышения тонуса симпатической нервной системы.
Астенический вариант ПАС встречался у 4 (2,96%) военнослужащих, характеризовался кратковременными астеническими расстройствами в виде преходящих состояний снижения физического тонуса и ощущения выраженной утомляемости, которые обычно появлялись в конце дня или в конце смены. Появлялось ощущение вялости, слабости, что приводило к желанию выспаться. При этом, у военнослужащих периодически возникали проблемы с засыпанием, несмотря на ощущение явного переутомления. Это приводило к определенному, снижению концентрации внимания, затруднениям при выполнении служебных обязанностей. Вместе с тем, такие расстройства субъективно оценивались как усталость, которую можно преодолеть без обращения за медицинской помощью.
Дистимический вариант ПАС был зарегистрирован у 2 (1,48%) респондентов, проявлялся во временных, от нескольких минут до нескольких часов, преходящих психоэмоциональных нарушениях в виде внезапно появляющейся беспричинной тревоги, беспокойства, внутреннего дискомфорта. В начальной стадии развития данного варианта тревожные проявления даже несколько стимулировали различные аспекты поведения, привнося элементы внешней гиперактивности и суетливости. В дальнейшем, нередко появлялись кратковременные эпизоды неустойчивого настроения, с элементами раздражительности или неудовлетворенности, пессимистической оценкой будущего, апатией, что приближало испытываемые психоэмоциональные переживания к классическим дистимическим или субдепрессивным состояниям. Данные состояния купировались после полноценного отдыха или отпуска.
Смешанный вариант ПАС отмечен у 1 (0,74%) военнослужащего. Определялся в тех случаях, когда в его структуре было практически невозможно определить превалирующую психопатологическую симптоматику. В данном случае выявлялись описанные выше преходящие психовегетативные нарушения в сочетании с равнозначно выраженными астеническими или дистимическими расстройствами, которые в определенном временном периоде могли проявляться как обособленно, так и дополняя друг друга. Здесь зачастую можно было говорить об астено-вегетативном, вегето-дистимическом вариантах расстройств или о сочетании психовегетативных нарушений с астеническими или дистимическими проявлениями.
Среди донозологических форм психических расстройств психодезадаптационные состояния отмечены у 14 военнослужащих, что составило 10,37% от общего количества обследованных военнослужащих.
Клиническая структура ПДАС у военнослужащих была представлена в виде следующих вариантов: наиболее часто (%2 = 0,09; р=0,04) встречался психовегетативного 8 (57,16%), астенического 2 — 14,28% %, дистимического 2 — 14,28 %, дисмнестического 1 - 7,14 % и смешанного 1 - 7,14 %. Их клинические проявления отрицательно влияют на служебную деятельность, социальное и психическое функционирование.
Среди клинических особенностей психовегетативного варианта ПДАС, диагностированного у 8 (5,93%) военнослужащих отчетливо выделялись вегетатативно-кризовые дисфункции на фоне общей слабости, разбитости, несистемных головокружений, тревожных расстройств, нарушений сна. Вегетативные кризовые дисфункции проявлялись по типу фрагментарных симпатоадреналовых нарушений. Чаще всего они проявлялись в определенном системном предпочтении: кардиоваскулярные (колебания артериального давления, тахикардия, дизритимия, брадикардия, ортостатические нарушения), дыхательные (чувство нехватки воздуха), терморегуляционные с сомато-сенестопатическим компонентом (озноб или чувство жара, приступообразная головная боль. Несмотря на преимущественно кризовыи характер описанных нарушений, их частота (от 1 раза месяц до 2 раз в неделю), клиническая выраженность, длительность течения (от нескольких дней до нескольких недель), относительное непостоянство и фрагментарность не позволяли считать их классическими клинически оформленными вегетативными кризами.
Астенический вариант ПДАС у военнослужащих срочной службы составлял 1,48 %, т.е. отмечен у 2 респондентов. По своим основным проявлениям имел сходство с аналогичным вариантом ПАС, но являлся его более усложненным психопатологическим продолжением, когда описанные выше астенические расстройства приобретали стойкий и более выраженный характер. При этом развивалось выраженное чувство усталости как к концу дня и особенно после суточного дежурства, так и при выполнении несколько большего объема работы, головные боли, боли в мышцах, ощущение общей слабости, разбитости, вялости, утомленности. Практически постоянно наблюдались нарушения ночного сна: трудности засыпания, «вздрагивания» во время засыпания, преходящая бессонница.
Дистимический вариант ПДАС у срочнослужащих наблюдался у 1,48% (2 респондента). Клинически он проявлялся преходящими, но более выраженными (по сравнению с ПАС) тревожными, тревожно-дистимическими, тревожно-депрессивными, астено-депрессивными, депрессивно-дистимическими, истеро-депрессивными, дистимико-эксплозивными и тревожно-ипохондрическими нарушениями. В их формировании, как правило, принимали участие психогенные коллективно-бытовые факторы. Основными, ведущими психоэмоциональными расстройствами являлись дистимические нарушения: раздражительность, тревога, беспокойство, дисфорические и эксплозивные вспышки, переживание внутреннего психического дискомфорта. В отличии от ПАС, лица с дистимическим вариантом ПДАС субъективно оценивали свое состояние как нездоровье. Поэтому данная группа пациентов нередко самостоятельно искало помощи у врача. На амбулаторных приемах они, как правило, самостоятельно предъявляли жалобы, и после беседы с врачом соглашались на проведение необходимого лечения, на фоне которого достаточно быстро отмечали его эффективность.
Дисмнестический вариант ПДАС наблюдался у 1 (0,74%) военнослужащего срочной службы. Клинически проявлялся кратковременными изменениями в сфере внимания, ориентировки в знакомой обстановке, ошибочной оценки временных интервалов, значительных затруднений в выполнении счетных операций, принятия оперативных решений, что субъективно переживалось как развивающиеся «проблемы с головой», которые могут стать "заметными окружающим". Описанные нарушения зачастую сопровождались головными болями, чувством «тяжести в голове». При этом, страдало выполнение служебных обязанностей, однако полностью остается критика к своему состоянию и отмечается четкая связь его с переутомлением, после полноценного или дополнительного отдыха отмечали значительное улучшение своего состояния, которое могло вновь ухудшиться к концу недели, или проведения регламента обслуживания техники. Получение лечебно-профилшсгических рекомендаций и госпитализация в лазарет воспринималось охотно, на фоне их выполнения отмечалось существенное улучшение состояния.
Смешанный вариант ПДАС среди военнослужащих срочной службы составил 0,74% (1 военнослужащий). Как и в случаях аналогичного варианта ПАС, в его клинической структуре могли выявляться в относительно равных долях астенические, дистимические, дисмнестические и психовегетативные расстройства. Наблюдались клинически более выраженные (по сравнению с ПАС) соматоформные кризовые расстройства, фоновые астено-дистимические, тревожно-субдепрессивные, тревожно-ипохондрические, астено-диссомнические или астено-дисмнестические нарушения.
Неблагоприятная динамика смешанного варианта ПДАС была связана как с учащением соматоформных психовегетативных пароксизмов, так и с усилением тревожно-ипоходрических расстройств. При этом важное значение имело сочетание психогенных и астенизирующих факторов. Наиболее часто признаки нервно-психических расстройств встречались у лиц признанных ограниченно годными к военной службе по призыву - категория «Б», по ст.47 п.б. Расписания болезней. Среди всех лиц с функциональными расстройствами нарушения психического здоровья отмечены в 100% у 24 респондентов.
Наиболее часто, в клинической структуре психодезадаптационных состояний у военнослужащих срочной службы, встречается л психовегетативный вариант у 8 (5,9%) военнослужащих(х = 0,09; р=0,04). Во всех клинических вариантах нами отмечено наличие вегетативных нарушений. Таким образом, основные мероприятия по диагностике преневротических расстройств по типу ПДАС направить на выявление признаков психовегетативных расстройств у военнослужащих срочной службы.
Среди военнослужащих, признанных полностью годными к службе, расстройства психического здоровья отмечены лишь у 15 военнослужащих, л что составило 7,4% от всех условно здоровых военнослужащих (% = 0,03; Р=0,01).
Проведенное клинико-психологическое тестирование показало, что респонденты имеющие донозологические нарушения психического здоровья лживы, имеют достаточно хорошее соматическое здоровье, склонны к симуляции, характерны «уходы в болезнь», возможны вегетативные кризы и соматоформные нарушения. В психическом здоровье сдвиг в сторону невротизации личности, более низкие адаптационные возможности. Интеллект соответствует полученному образованию. Сниженная работоспособность с несамостоятельностью в принятии решений, более низкая целеустремленность. По характеру амбаверты с тенденцией к интроверсии, эмоционально слабые, слабый контроль над эмоциями, слабовольные, с более выраженными тревожно-мнительными чертами, наивны, сниженное чувство собственного достоинства. Несвойственное для возраста скептическое отношение к жизни, снижение уверенности в себе. В отношениях с людьми отмечается снижение коммуникационных свойств, более выражены эгоистические тенденции, раздражительны, агрессивны, более выраженное стремление к одиночеству.
У лиц с предболезненными расстройствами нами были определены следующее психологические характеристики: низкая способность к наблюдению, снижение концентрации и устойчивости внимания, что характерно для невротических расстройств. Была определена относительная незрелость психики и инфантильность, а так же нарушения социального функционирования, снижения адаптационных возможностей, низкая эмоциональная контактность, отсутствие способности к сопереживанию и слабый интеллектуальный контроль над эмоциями (умении владеть собой). У этих лиц отмечается лабильность настроения, лабильная эмоциональность, высокая степень внушаемости. Отсутствие сексуальных ответов является проявлением невротических расстройств и озабоченности сексуальными проблемами. По сравнению с условно здоровыми респондентами выражены ипохондрические установки личности, агрессивные устремления и ее тревожности, более выражен «комплекс интеллекта» и собственной неполноценности.
Изучая обширную группу факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья военнослужащих срочной службы с признаками нервно-психических расстройств, нами было установлено, что наблюдаемые отклонения являются отражением полиэтиологического воздействия.
Формирование расстройств психического здоровья определялось совокупностью прежде всего экзогенно-органических, конституционально-биологических, социально-психологических (психотравмирующих), климатических и миграционных факторов.
У лиц с выявленными психическими расстройствами достоверно чаще (%2=0,049787, р<0,01) встречались экзогенно-органические факторы (родовые травмы и травмы головы) - 28,2%, низкая адаптация в предыдущих коллективах - 23,07%, наличие психических расстройств у родственников отмечена -20,51%. злоупотребления алкоголя родственниками — 29,16%. В возникновение нарушений психического здоровья внесли такие факторы, как: недосыпание и нарушение режима сон-бодрствование - 87,17%, грубость со стороны начальства и старослужащих - 76,92%, разлука с близкими людьми - 69,23%, неуставные взаимоотношения - 61,53%. Среди климатических факторов, способствующих снижению психического здоровья внесло преобладание жаркого, сухого климата - 92,3%.
Нами была предпринята попытка оптимизировать клинико-организационные подходы к профилактике предболезненных психических расстройств у военнослужащих срочной службы. Коррекционные программы разрабатывались с учетом индивидуально-типологических особенностей, и были основаны на общих принципах психокоррекционного подхода.
В основе предложенных подходов положены комплексы мероприятий:
S Психопрофилактический - оптимизация условий военной службы и быта.
S Психотерапевтический - включающий рациональную психотерапию и аутогенную тренировку.
S Психофармакологический - включающий применение, по показаниям, растительных адаптагенов, транквилизаторов, ноотропных средств, (3-блокаторов, антидепрессантов.
S Лечебная физкультура. Трудотерапия.
В условиях отдельного медицинского пункта части нами проводились следующие комплексы мероприятий:
1 комплекс - проводился со всеми военнослужащими прибывшими в часть, направлен на оценку психологического профиля молодого пополнения, основная роль отдана психологам и командирам подразделений. Данный комплекс включает в себя проведение психологического тестирование и психологических тренингов. Среди предлагаемых методик одобренные Главным управлением воспитательной работы МО РФ - СМИЛ, тесты на определение суицидальной готовности, разработанные вышеуказанным управлением, тест Спилберга-Ханина и другие методики. На основе их результатов создается группа динамического наблюдения. На данном этапе нами был проведен клинический скрининг, методиками MMPI, ПОСПЗ и психодиагностическим тестом Г.Роршаха. Мероприятия войсковой медицины в данном комплексе направлены на оценку уровня прежде всего соматического здоровья, а так же по возможности исключения грубых дефектов допущенных призывными комиссиями военкоматов.
2 комплекс - мероприятия направлены на редукцию симптомов ПАС у военнослужащих их имеющих. Медицинская линия включает в основном, рациональную психотерапию. Психофармакологическая коррекция, по показаниям, препаратами из группы адаптогенов - настойка женьшеня, элеутерококка, витаминотерапия, растительные седативные препараты -экстракт валерианы, настой пиона, и др. Заключение врача о необходимости проведения лечебной физкультуры, реализуется начальником физической подготовки и спорта части в виде ежедневной утренней физическая зарядки и спортивных мероприятий.
3 комплекс - применялся военнослужащим, у которых выявлены признаки психодезадаптационных состояний. Психопрофилактические мероприятия включают коррекцию межличностных отношений (осуществляются отделом воспитательной работы, командирами подразделений). Психотерапевтическая составляющая комплекса - обучение военным психологом навыкам аутогенной тренировки, посещение комнаты психологической разгрузки и реабилитации. Рациональная психотерапия. Целесообразно помещение военнослужащего в лазарет, срок госпитализации до 14 дней (в соответствии с руководящими документами) психофармакологическая коррекция включает использование растительных адаптагенов седативные средства растительного происхождения, при нарушениях сна минимальные дозы анксиолитиков, ноотропы а также антиоксиданты и витаминные препараты. Целесообразны лечебная физкультура и элементы трудотерапии.
На основе вышеуказанных комплексов проводимых мероприятий нами была разработана и внедрена методика организации ранней реабилитации и профилактики нарушений психического здоровья у военнослужащих срочной службы. Основными принципами лечебно-реабилитационной работы с военнослужащими являлись этапность, междисциплинарность, преемственность, профилактическая направленность, динамические наблюдение и помощь, комплексная работа с микросоциальной группой, как приоритетное направление деятельности. Основной трудностью явилось низкое финансирование медицинской службы войскового звена 4ГЦМП.
Проведенные психопрофилактические мероприятия способствовали клинической нормализации и стабилизации состояния психического здоровья у 19 (82,6%) лиц с выявленным психоадаптационным состоянием — уровень выздоровления «А», у 4 (17,4%) - уровень выздоровления «В» после 2 проведенных психопрофилактических комплексов. После 4-х комплексов, проведенных в течение 4-х месяцев нами отмечен уровень выздоровления «А» у 23 (100%) военнослужащих с выявленными психоадаптационными расстройствами. Среди лиц с выявленными психодезадаптационными состояниями после проведения 3-х психопрофилактических комплексов полное затухание клинической симптоматики отмечено нами у 9 (64,28%) — уровень выздоровления «А», клиническое улучшение состояния у 3 (21,43%) военнослужащих - уровень выздоровления «В» и у 2 (14,29%) военнослужащего достигнута социальная адаптация - уровень выздоровления «С». После проведения 6 комплексов уровень выздоровления «А» нами отмечен у 13 (92,85%), у 1 (7,15%) военнослужащих нами отмечена ремиссия «В» общая продолжительность применения психопрофилактических программ 6 месяцев.
Предложенные и оптимизированные нами клинико-организационные подходы превенции и реабилитации нервно-психических расстройств у военнослужащих срочной службы не нуждались в дополнительных материальных вложениях и использовали имеющиеся резервы медицинской службы отдельной части ракетных войск. Целесообразно взаимодействие медицинской службы и отдела воспитательной работы части, для получения более полной картины клинических и социальных показателей военнослужащих, а так же для совместного составления мероприятий по реабилитации.
Проведение психопрофилактических мероприятий значительно повысило стрессоустойчивость и состояние здоровья здоровых военнослужащих. Применение реабилитационных программ позволило добиться достаточно высокой клинической эффективности и восстановления социальной адаптации у лиц имевших высокий риск развития невротических состояний, позволило достигнуть редукции психопатологических симптомов, что способствовало повышению качества жизни военнослужащих, улучшения социального функционирования, что положительно отражалось на служебной деятельности, взаимоотношении в микросоциуме и старшими начальниками.