Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Новожилова, Мария Юрьевна

  • Новожилова, Мария Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 234
Новожилова, Мария Юрьевна. Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новожилова, Мария Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о теории психической адаптации, основные направления исследований психической адаптации.

1.2. Критерии, факторы успешности адаптации. Уровни, стадии адаптации.

1.3. Психическая дезадаптация и ее роль в формировании донозологическнх иредболезненных состояний.

1.4. Медико-психологические последствия боевой обстановки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологические аспекты изучения факторов риска психической дезадаптации.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинико-психологический метод.

2.3.2. Экспериментально-психологический метод.

2.3.2.1. «Симптоматический опросник невротических расстройств» (ОНР-Си).

2.3.2.2. «Шкала для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации»

2.3.2.3. Шкала «Уровень социальной фрустрированности» (УСФ).

2.3.2.4. Опросник «Невротические черты личности» (НЧЛ).

2.3.2.5. Опросник «Способы копинга».

2.3.2.6. Методика определения уровня субъективного контроля (УСК).

2.3.3. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАКТОРОВ

РИСКА ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДПАТАЦИИ.

3.1. Результаты исследования представлений о субъективной ценности сохранения здоровья в исследуемых группах.

3.2. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у лиц, занятых напряженной профессиональной деятельностью.

3.2.1. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у моряков-подводников.

3.2.2. Результаты исследования психосоциальных факторов, вызывающих нарушение психической адаптации у курсантов университета МВД России.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнительное исследование уровня социальной фрустрированности.

4.2. Результаты экспериментально-психологического исследования выраженности и структуры неврозоподобной симптоматики в исследуемых группах.

4.3. Сравнительное исследование индивидуально-личностных особенностей с помощью «Шкалы для психологической экспресс-диагностики уровня невротизации».

4.4. Сравнительное исследование неврошческих черт личности, предрасполагающих к 135 развитию невротических реакций и состояний.

4.5. Результаты исследования особенностей и структуры стреес-преодолевающего поведения лиц с напряженной профессиональной деятельностью.

4.6. Сравнительное исследование личностных ресурсов по преодолению стрессовых ситуаций с помощью методики «Уровень субъективного контроля».

4.7. Результаты изучения взаимосвязи клинических проявлений с факторами социальной фрустрированпости и индивидуально- личностными особенностями у представителей со стресогенной профессиональной деятельностью.

4.7.1. Результаты соотношения клинических проявлении неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе военнослужащих с расстройством адаптации.

4.7.2. Результаты соотношения клинических проявлений неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе моряков-подводников.

4.7.3. Результаты соотношения клинических проявлений неврозоподобной симптоматики с факторами социальной фрустрируемости и индивидуально-личностными особенностями в группе курсантов высшего военного учебного заведения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика в системе диспансеризации лиц с расстройствами адаптации вследствие стрессогенной профессиональной деятельности»

Актуальность темы. В настоящее время одним из актуальных и практически значимых направлений медицинской (клинической) психологии являются психопрофилактика и психогигиена, которые развиваются на междисциплинарной основе в контексте более общей проблемы психологии адаптации человека с сложным условиям жизнедеятельности. Более частными, но также весьма актуальными и важными являются задачи профессионального здоровья, в особенности, если речь идет о профессиональной деятельности в условиях психоэмоционального напряжения, сопряженного с риском для здоровья и жизни (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997, Александровский Ю.А., 2000, Тарабрина Н.В. 2001, Вассерман Л.И. с соавт., 2004 и др).

Основными направлениями исследований в этой области представляются: психологическое обоснование профотбора и диспансеризации (мониторинга за состоянием психического здоровья), обеспечение безопасности профессиональной деятельности за счет учета личностных возможностей и ресурсов субъекта деятельности во взаимодействии с социально-срсдовыми факторами, изучение психологических критериев устойчивости к стрессогенным воздействиям профессиональной деятельности, комплексный анализ факторов риска нарушений психического и физического здоровья и др. (Александровский Ю.А., 1992). Указанный подход в специальной литературе обозначается, как антропоэкологический и наиболее часто используется в психологии экстремальных состояний и устойчивости к стрессу, а также в психологии так называемой профессиональной деформации личности (Литвинцев С.В. и др., 1996, Марищук В.Л., Евдокимов В.И., 2001, Соловьева С.Л. 2003 и др)

Адаптация к стрессу является одной из фундаментальных проблем медицинской психологии и психотерапии (Абабков В.А., Перре М., 2004татабрина Н.В., 2008, Goldberger L., Breznitz S., 1993 и др.). Внимание к данной проблеме обусловлено происходящему в настоящее время процессу смены психиатрической парадигмы с нозоцентрической на адаптационную, в соответствии с которой здоровье в общем, а психическое здоровье в частности рассматривается как динамическое комплексное состояние адаптации на биологическом, психологическом и социальном уровнях функционирования (Березин Ф.Б., 1988, Нуллер Ю.Л., 1992, 1993, Вассерман Л.И с соавт., 1994, Кабанов М.М.,1994 и др.), при эюм любые нарушения адаптационного процесса играют существенную роль в патогенезе большинства психических расстройств (Семичов С.Б., 1987, Вейн A.M., 1991, Александровский Ю.А., 2000, Kaplan Н., Sadock В., 1994 и др.).

Данные ряда научных исследований последних лет показывают, что длительне воздействие напряженной, стресогенной, во многих случаях, экстремальной профессиональной деятельности оказывает влияние на здоровье субъектов этой деятельности, и, прежде всего, психическое здоровье, которое при этом наиболее уязвимо и подвергается испытаниям на «прочность» в первую очередь (Марьин М.И.,1985, Вассерман Л.И., Беребин М.А. 1996, Губин В.В., Лыткип А.В., 1996, Синявская Т.В., 1999, Шевчук Л.Е., 2001, Сабитов И.А., 2003, Всечасный К.В., 2005, Ely D.L., Mostardi R.A., 1986, Marteffi Т.А., Waters 1.К., Martdli J, 1989, McCafferty F.I., Domingo G.D., McCarTerry E.A., 1990, Violanti J.M., Aron F., 1993, Kirkcaldy B. J., 1993, Efown J., Copper C., 1996 и др.).

В связи, с этим возникает острая необходимость психологического сопровождения данной категории лиц на протяжении всего периода профессиональной активности, проведении превентивных мер, направленных на сохранение психического и физического здоровья.

Профессиональное здоровье - эго обобщенная характеристика не столько индивида, сколько отдельных популяционных групп или моделей. В каждой профессии существуют свои комплексы психотравмирующих факторов, имеющих как общую, так и специфическую природу (Безносов С.П. 2004). Точное определение последних требует конкретных эмпирических и экспериментальных исследований в целях их обнаружения для формирования программы мероприятий по профилактике профессиональной деформации личности.

В настоящем исследовании в качестве модели напряженной профессиональной деятельности рассматриваются представители различных профессиональных групп и категорий Вороженных Сил, а также курсанты высшего военного учебного заведения в силу имеющийся специфики учебного процесса, наиболее приближенного к военной службе.

Военная служба является видом человеческой деятельности, обладающим не только высокой социальной значимостью, но определяется крайне сложными и нередко выходящими за пределы обыденного, экстремальными условиями (Маклаков А.Г., 2007).

Нарушение психической адаптации под влиянием разнообразных и множественных стрессовых факторов профессиональной (учебной) деятельности может с высокой вероятностью привести к невротическим или психосоматическим расстройствам с клинически очерченной симптоматикой. Однако в большинстве случаев нарушения психической адаптации выступают как донозологические (субклинические) или предболезненные состояния, имеющие схожую симптоматику с невротическими и неврозоподобными расстройствами (Карвасарский Б.Д., 1982, Александровский Ю.А., Собчик Л.Н., 1986, Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997, Довгуша В.В., 2003 и др.), которые в совокупности обозначаются разделом F43 МКБ-10 и рядом других рубрик (F45, F48 и др.). Несмотря на то, что пограничные нервпо-психические расстройства являющиеся переходными от здоровья к болезни, и еще не могут считаться патологией, они существенно отражаются на психическом складе личности, на возможности ее целенаправленного реагирования (Нечипоренко В.В., Литвипцев С.В., 1996, Курпатов В.И., 1997, Новиков B.C. и др., 1997, Глушко А.Н., 1999 и др.).

Клинические проявления реакций на стресс, в частности, поеттравматичеекпх стрессовых расстройств (Р43Л), расстройств адаптации (F43.2), соматоформных вегетативных дисфункций (F45.3) и некоторых других в основе своей имеют общие психогенные механизмы возникновения при определенных различиях в степени тяжести причинно-следственных факторов и длительности патологических состояний. Сходными являются феномены, сопровождающие указанные расстройства, такие как тревога, депрессии, астении, вегетативные дисфункции, расстройства самосознания, поведенческие отклонения и др. (Березин Ф.Б., 1988, Александровский Ю.А., 1993), что вызывает существенные трудности дифференциальной диагностики указанных расстройств в практике диспансеризации. Возможно, это обусловлено, во-первых, недостаточной разработанностью критериев, разграничивающих психическую норму и патологию, их субъективностью (Ганнушкин П.Б., 1964, Александровский Ю.А., 2000 и др.). Во-вторых, слабой выраженностью, полиморфностью и нестабильностью проявляющейся симптоматики (Курпатов В.И., 2002). Но в тоже время своевременная диагностика и квалификация нарушений психической адаптации является непременным условием их профилактики и коррекции (Карвасарский Б.Д., 1982, Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997, Александровский Ю.А., 2000).

Вместе с тем очевидно, что риск возникновения расстройств адаптации существенно зависит от исходного уровня стрессоустойчивости, индивидуальных особенностей, личностных ресурсов, позволяющих преодолевать негативные последствия стрессогенной профессиональной (учебной) деятельности. Отсюда возникает острая необходимость включения психологической диагностики в комплекс многостороннего врачебного обследования упомянутого контингента, в особенности лиц с различными формами нарушений психического здоровья. Как правило, в существующей системе диспансеризации в ведомственных медицинских учреждениях методы психологической диагностики строго регламентированы руководством, нормативными документами, и по мнению, практикующих психологов явно не соответствуют современному состоянию психологической науки, что не позволяет получить целостное представление о личности с биопсихосоциальных позиций. А между тем, очевидно, что именно данный подход может способствовать решению задач дифференциальной диагностики, экспертизы профпригодности, обоснования пенхокоррекционных, психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, в особенности, если использовать современные компьютерные диагностические программы (Червинская К.Р., 2003, Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического и физического здоровья представителей стрессогенных профессий, в частности военнослужащих, а также изучению роли психосоциальных факторов в развитии состояний психической дезадаптации.

Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы -сравнительное изучение роли психосоциальных факторов в возникновении и формировании расстройства адаптации (F43.2), как самостоятельной формы психогенного психического расстройства у лиц со стрессогенной профессиональной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью проведенное исследование было направлено на решение следующих задач:

1. Оценить на основе формализованного интервью представления о субъективной ценности сохранения здоровья у лиц с различными формами стресогеппон профессиональной деятельности.

2. На основе медико-социологического исследования провести анализ субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности специалистов, осуществляющих профессиональную (учебную) деятельность в условиях постоянного интеллектуального, физического и эмоционального перенапряжения: военнослужащих, курсантов высшего военного учебного заведения первого года обучения; выявить психосоциальные факторы, потенциально значимые для развития нарушений психической адаптации.

3. Определить роль социальной фрустрированности в формировании состояний психической дезадаптации у исследуемого контингента.

4. Изучить структуру предболезнных расстройств (в сравнительном плане) у военнослужащих с клинически верифицированным диагнозом расстройство адаптации, моряков-подводников, курсантов университета МВД.

5. Провести сравнительный анализ невротических черт личности у больных с установленным диагнозом «расстройство адаптации», а также у военнослужащих и курсантов первого года обучения высшего военного учебного заведения.

6. Выявить у исследуемого контингента испытуемых базисные стратегии стресс-преодолевающего поведения и изучить особенности личностно-средовых ресурсов, значимых для адаптации к постоянно меняющимся стресогенным условиям профессиональной (учебной) деятельности.

7. Провести сравнительный анализ клинических проявлений невротической (неврозоиодобной) симптоматики (в рамках расстройств адаптации) в соотношении с факторами социальной и профессиональной фрустрированности и индивидуально-личностными характеристиками у испытуемых всех исследуемых групп.

8. Разработать рекомендации по применению комплексного медико-психологического исследования в системе диспансеризации лиц со стресогенной профессиональной деятельностью.

Объект исследования. 168 человек в возрасте от 18-55 лет, лица мужского пола: 37 человек — военнослужащие, находившиеся на стационарном лечении в клиниках г. Санкт-Петербурга с клинически верифицированным диагнозом расстройство адаптации - F43.2 по МКБ-10 (27 психиатрическое отделение Военного окружного госпиталя № 442 им. З.П. Соловьева, клиника психиатрии ВМедА им. С.М. Кирова); 61 человек - действующие военнослужащие из числа плавсостава подводных лодок, проходящих службу на военно-морской базе г. Североморск; 70 человек — курсангы первого года обучения Санкт-Петербургского Университета МВД.

Предмет исследования. Субъективные представления о ценности сохранения здоровья и особенностях профессиональной (учебной) деятельности, а также особенности эмоционально-личностной сферы у лиц со стресогепной профессиональной деятельностью.

Гипотеза исследования. Нарушения адаптации обусловлены действием комплекса неблагоприятных фрустрирующих факторов социального, профессионального и психологического характера действие которых в различных профессиональных группах специфично и определяется характером профессиональной деятельности. К таким факторам могут быть отнесены проблемы психосоциального плана, субъективная неразрешимость которых может быть одним из условий формирования социальной фрустрируемости, а также ряд эмоционально-личностных особенностей, влияющих на уровень психической адаптации (уровень социальной фрустрируемости, тревожность, эмоциональная неустойчивость, неконструктивные формы стресс-преодолевающего поведения, тенденция к экстернальности).

Научная новизна. Впервые на основе многомерного медико-социопсихологического исследования лиц с напряженной профессиональной деятельностью были выделены факторы, связанные с профессиональной деятельностью, вызывающие трудности выполнения профессиональных обязанностей и потенциально значимые для развития нарушений психической адаптации, а также особенности личности и актуального психического состояния у испытуемых исследуемого контингента, которые можно рассматривать как наиболее значимые критерии диагностики механизмов нарушения психической адаптации.

Практическая значимость работы. Полученные данные будут способствовать выявлению группы риска возникновения расстройств адаптации, планированию психопрофилактических мероприятий, а также позволят повысить качество диагностики расстройств адаптации среди представителей контингента с напряженной профессиональной деятельностью. Исследование создаст объективную научную базу для разработки научно-организационных программ оптимизации профессиональной деятельности, поиска адекватных методов гигиенических и профилактических мероприятий с целью улучшения условий профессиональной (учебной) деятельности и сохранения физического и психического здоровья. Результаты проведенного исследования могут быть полезны для совершенствования системы профессионально-трудовой экспертизы и профотбора специалистов опасных профессий.

Несмотря на конкретную профессиональную ориентированность проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена за счет использования предложенного подхода и полученных результатов при изучении трудовых, клинических и социально-психологических аспектов психической адаптации у представителей других профессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе микро-социологического опроса лиц со стресогенной профессиональной (учебной) деятельностью (военнослужащих, а также курсантов военного ВУЗа), анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной (учебной) деятельности выделены проблемы психосоциального плана, субъективная неразрешимость которых может быть одним из условий формирования социальной фрустрированностн.

2. Представленный в настоящей работе методологический подход изучения медико-психологических механизмов нарушения психической адаптации основывается на выделении социальной фрустрированностн в качестве фактора эмоционального напряжения, тревоги, и в тоже время может рассматриваться как психосоциальный компонент формирования психогений, а следовательно, увеличивает риск развития психической дезадаптации в форме неврозоподобных проявлений, в структуре которых преобладают сомато-вегетативные, тревожно-фобические, астенические расстройства в сочетании с аффективной напряженностью.

3. Изучаемые индивидуально-личностные и социально-психологические характеристики военнослужащих с расстройством адаптации вносят свой неповторимый вклад в общую систему психической адаптации к стрессогенными условиям профессиональной деятельности. Уровень выраженности большинства изучаемых психологических характеристик выступает в качестве факторов риска психической дезадаптации.

4. Структура совладающего со стрессом поведения военнослужащих с расстройством адаптации характеризуется использованием неконструктивных и условно неадаптивных способов совладания со стрессом, что существенно ограничивает возможности эффективной профессиональной военной деятельности, и способствует развитию расстройств адаптации.

5. Внедрение комплексного медико-социопсихологического исследования в систему диспансеризации сотрудников силовых структур, в частности военнослужащих обеспечит целостное представление о личности с биопсихосоциальных позиций. Именно такой подход может способствовать решению задач дифференциальной диагностики, экспертизы профпригодности, обоснования психокоррекционных, психогигиенических и психопрофилактических мероприятий для данного контингента специалистов.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии», посвященной 150-лстию кафедры душевных и нервных болезней ВМедА им. С.М. Кирова и 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007), четвертой Международной научной конференции «Методологические и методические проблемы изучения донозологического статуса в экстремальных условиях» (Санкт-Петербург, 2008), заседании проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия» Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева (16 октября 2008). По материалам исследования опубликовано восемь печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Новожилова, Мария Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ субъективных представлений о ценности здоровья выявил пассивное и недостаточно мотивированное отношение к здоровью у пациентов с расстройством адаптации по сравнению с испытуемыми контрольных групп, что затрагивает проблему самореализации личности и может приводить к развитию неблагоприятных настроений и психических состояний, что можно рассматривать в качестве специфических фрустрирующих факторов, существенно увеличивающих риск развития невротических и психосоматических расстройств.

2. Анализ субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности специалистов со стресогенпой профессиональной деятельностью, а также представления о сложностях учебной деятельности курсантов университета МВД позволяют сделать вывод о том, что проблемы психосоциального плана являются актуальными для этих контингентов; их субъективная «неразрешимость» может выступать в качестве одного из условий формирования социальной фрустрированности, что является фактором риска развития пограничных нервно-психических расстройств.

3. В качестве зоны социальной фрустрированности пациенты с расстройством адаптации выделяют неудовлетворенность своим физическим и психоэмоциональным состоянием, что отражается на их работоспособности, коммуникативной сфере и системе значимых отношений, тем самым существенно влияя на формирование состояния психической дезадаптации в форме неврозоподобных или невротических расстройств. В других исследуемых группах повышенный уровень социальной фрустрированности отражает преимущественно напряженность и неудовлетворенность, связанную с социально-экономическими и межличностными аспектами профессиональной (учебной) деятельности.

4. Изучение структуры неврозоподобных расстройств в группе военнослужащих с расстройством адаптации позволило в качестве основного (превалирующего) неврозоподобного симптомокоплекса выделить сомато-вегетативные расстройства в виде головокружений, головных болей, неприятных ощущениях в области сердца, сухость во рту, мышечных болях и др. Уровень выраженности данных расстройств достоверно выше в группе военнослужащих с расстройством адаптации. В качестве сопутствующих расстройств в группе больных с расстройством адаптации выступают тревожно-фобические рассфойства, аффективная напряженность в сочетании с такими астеническими проявлениями, как ощущение усталости, слабости, раздражительности и др.

5. В структуре личностно-типологических особенностей, имеющих потенциально патогенное значение у военнослужащих с расстройством адаптации в экспериментально-психологическом исследовании достоверно выделяются: тревожность, склонность к ипохондрическим фиксациям, эмоциональная неустойчивость, проявления астенического симптомокомплекса. Указанные выше личностные характеристики, выявленные в ходе психодиагностического исследования существенно дополняют клиническую картину расстройств адаптации и могут рассматриваться как «мишени» для психотерапевтической работы.

6. Исследование базисных форм стресс-преодолевающего поведения показало, что по оценке ранговых значений доминирующими копинг-стратегиями в группе военнослужащих с расстройством адаптации являются неконструктивные и условно неадаптивные способы совладания со стрессом — «бегство-избегание», «дистанцирование» и «конфронтация», которые в сочетании с недостаточным использованием таких копинг-стратегий как «планирование решения проблемы», «положительная переоценка», «самоконтроль», могут выступать в качестве одного из специфических дезадаптирующих факторов. В то время как, в контрольных группах ведущими в общей структуре копинг-стратегий являются адаптивные проблемно-ориентированные способы совладания со стрессом, а именно «планирование решение проблемы» и «поиск социальной поддержки».

7. Установленные взаимосвязи, отдельных параметров социальной фрустрированности и личностных особенностей, сопряженные с выраженностью неврозоподобной симптоматики в группе больных с расстройством адаптации позволяют рассматривать выявленные характеристики как наиболее вероятные психосоциальные факторы риска пограничных нервно-психических расстройств, связанных со сгрессом, в частности расстройств адаптации (F 43.2 по МКБ-10).

8. Полученные в исследовании данные о факторах, потенциально значимых для развития нарушений психической адаптации, а также особенностях личности и актуального психического состояния можно рассматривать как наиболее значимые критерии диагностики механизмов нарушения психической адаптации, что следует учитывать при проведении диспансеризации указанного контингента испытуемых, а также при проведении психокоррекциоппой работы с контингентом риска, направленной на преодоление экстремальных и кризисных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно представлению о психической адаптации как фундаментальном процессе, определяющем успешность деятельности человека и сохранении его здоровья (Березин Ф.Б., 1988, Александровский Ю.А., 2000), изучение ее расстройств является одной из актуальных проблем медицинской психологии. Вместе с тем, особого внимания данная проблема заслуживает если речь идет о специалистах, чья профессиональная деятельность протекает в условиях постоянного психоэмоционального напряжения, особенно сопряженного с риском для здоровья и жизни (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997, Тарабрина Н.В. 2001 и др). К числу таких специалистов относятся военнослужащие, деятельность которых является видом человеческой деятельности, обладающим не только высокой социальной значимостью, но определяется крайне сложными и нередко выходящими за пределы обыденного, экстремальными условиями (Маклаков А.Г., 2007).

Влияние разнообразных и множественных стрессовых факторов профессиональной деятельности военнослужащих может с высокой вероятностью привести к нарушениям психической адаптации в виде невротических или психосоматических расстройств. Однако, любая болезнь возникает постепенно, через предшествующие ей реакции и состояния, так называемые «предболезненные» (субклинические) состояния, диагностика которых вызывает существенные трудности, в связи с их полиморфной и слабовыраженной симптоматикой. А между тем своевременное выявление и квалификация данных расстройств является важным условием их профилактики и коррекции. В связи с чем возникает острая необходимость введения в систему диспансеризации (мониторинга за текущим состоянием здоровья) особого блока психологической диагностики, учитывающего комплекс факторов, от которых существенно зависят клинические проявления указанных расстройств. При этом психологическая диагностика лиц подверженных стрессогенным факторам профессиональной деятельности должна рассматриваться с позиций взаимовлияния условий профессиональной деятельности, собственно профессиональных качеств п адаптивных возможностей субъектов этой деятельности. Если говорить о субъектах этой деятельности, то прежде всего речь идет об уровневых и сущностных характеристиках их физического и психического здоровья, способностях к преодолению остро фрустрирующих и стрессовых ситуаций без серьезных осложнений для здоровья, умении сконцентрировать профессиональные, личностные и социальные ресурсы для решения сложных, часто меняющихся задач с различной мерой ответственности. Таким образом, в общей оценке физического и психического здоровья лиц со стрессогенной профессиональной деятельностью возникают такие важные проблемы как социальная и экономическая защищенность, качество жизни (в том числе и семьи), профессиональное долголетие, возможности повышения квалификации и профессионального роста, сфера коммуникативных отношений, а также проблемы более глубинного характера, а именно личностный смысл здоровья, его ценность как один из наиболее существенных способов самореализации и сохранения самоидентичности в профессии.

В связи с этим, целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение роли психосоциальных факторов в возникновении и формировании расстройства адаптации (F43.2), как самостоятельной формы психогенного психического расстройства у лиц со стрессогенной профессиональной деятельностью. В соответствии с этой целью были сформулированы конкретные задачи исследования, направленные на изучение психосоциальных факторов, потенциально значимых для развития нарушений психической адаптации, особенностей актуального психического состояния, а также выявления определенных личностно-типологических особенностей у военнослужащих с расстройствами адаптации, которые согласно теоретическим данным играют существенную роль в процессе формирования дезадаптационных расстройств и могут выступать в качестве наиболее значимых критериев диагностики нарушений психической адаптации.

Для решения этих задач с помощью специально разработанных формализованных оригинальных анкет было проведен микросоциологический опрос, основной целью которого являлось: во-первых, изучение субъективного представления о ценности здоровья, как одного из основных ресурсов, от степени которого зависит удовлетворенность практически всех потребностей человека, что в целом отражается на качестве жизни индивида (Кабанов М.М., 1998, Гурвич И.Н., 1999, Вассерман Л.И. с соавт., 2001 и др.); во-вторых, выявление факторов, связанных с профессиональной деятельностью военнослужащих, вызывающих особое напряжение и трудности осуществления профессиональных и должностных обязанностей. Кроме того, был сформирован комплекс экспериментально-психологических методик, направленный на исследование индивидуально-личностных особенностей и актуального психического состояния военнослужащих.

Всего было обследовано 168 человек — лица мужского пола в возрасте от 18-55 лет, которые распределились по 3 группам: экспериментальная — военнослужащие, находившиеся на стационарном лечении в клиниках г. Санкт-Петербурга с клинически верифицированным диагнозом расстройство адаптации - F43.2 по МКБ-10; и две контрольных группы - военнослужащие из числа плавсостава подводных лодок, проходящих службу на военно-морской базе г. Североморск и курсанты первого года обучения Санкт-Петербургского Университета МВД.

В ходе настоящего исследования было проведено сопоставление полученных результатов между группами. В тексте диссертации приведены результаты математико-статистического сопоставления клинико- и экспериментально-психологических показателей, отражающих, преимущественно, значимые различия между сопоставляемыми группами.