Острые психогенные расстройства у военнослужащих по призыву, проходящих службу в зоне локального вооруженного конфликта (клиника, динамика, патогенетические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Заковряшин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заковряшин, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. К вопросу о психогениях военного времени: исторический аспект и современные представления
1.2. Роль личностных особенностей и специфических факторов боевого стресса в развитии боевой психической травмы
1.3. Механизмы формирования пограничных психических расстройств в условиях боевой обстановки
1.4. Динамика острых психогенных расстройств боевой обстановки и лечебно - реабилитационная тактика
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛИНИКО -ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ ПСИХОГЕННЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В ЗОНЕ ЛОКАЛЬНОГО ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА
3.1 Объективные и субъективные психотравмирующие факторы боевой-обстановки
3.2 Клинические проявления и структура острых психогенных расстройств
3.2.1 Расстройство адаптации с астено-невротическим синдромом
3.2.2 Расстройство адаптации с тревожно-депрессивным синдромом
3.2.3 Расстройство адаптации с истеро-невротическим синдромом
3.2.4 Расстройство адаптации с нарушениями поведения эмоционально неустойчивого типа
3.2.5 Расстройство адаптации с нарушениями поведения избегающего типа
3.2.6 Расстройство адаптации с нарушениями поведения смешанного типа
3.3 Влияние личностных и психогенных факторов на механизмы пато - и саногенеза
3.4 Критерии годности к дальнейшему прохождению военной службы и лечебно-реабилитационная тактика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые психогенные расстройства у военнослужащих по призыву, проходящих службу в зоне локального вооруженного конфликта (клиника, динамика, патогенетические особенности)»
Актуальность работы.
Масштабность и общественная значимость проблемы психической травматизации вследствие военных действий определяет актуальность работ научно- исследовательской и практической психиатрии в решении лечебно-реабилитационных задач, связанных с последствиями боевого стресса (Александровский Ю.А., 1996, Литвинцев С.В., 2000, Снедков Е.В., 1997).
Каждая война, отличаясь от остальных своим масштабом, причинами возникновения, общественным резонансом и историческими последствиями, демонстрировала множество вариантов взаимодействия экзо-, эндо- и психогенных факторов, приводящих к многочисленным формам психических расстройств в разных психопатологических регистрах.
Выделяемая с 1980г. в международной' классификации психических расстройств (DSM-III) категория посттравматических стрессовых расстройств, служила изначально для описания отдаленных последствий перенесенного катастрофического боевого стресса. В последующем, накопленный, опыт современных войн, показал недостаточность категориальных границ ПТСР для отражения всего спектра психопатологических расстройств, возникающих в условиях боевой обстановки. Особенности этих расстройств, а также различные клинико-диагностические оценки привели к необходимости выработки единых методологических подходов в оценке этиопатогенетических факторов и механизмов развития психической патологии в условиях современной войны (Литвинцев С.В., Лыткин В:М., Шамрей ВХ, 2000). На сегодняшний день, решению этой проблемы в наибольшей мере соответствует построение многофакторной модели развития боевого стресса: «личность-событие». Эта модель позволяет разрешить исторически сложившуюся полемику по поводу примата «психопатической конституции», «органической почвы» или собственно психотравмирующего фактора в возникновении психогений экстремальной обстановки (Александровский Ю.А., 1989 Ушаков Г.К., 1987, Fontana A., Rosenheck R., 1993). В' рамках этой модели, изучение острого периода' психогений боевой обстановки может дать наиболее полное представление о всем комплексе взаимодействующих этиопатогенетических факторов, формировании механизмов адаптации и клинических разновидностях боевой психической травмы, однако в современной литературе этот период освещен отрывочно и< неполно.
Таким образом, недостаточность теоретической разработки проблемы реактивных состояний боевой обстановки, неочерченность их границ, отсутствие чётких диагностических и< прогностических критериев, наряду с выраженными различиями в < терминологии и методологических подходах, создают значительные трудности при распознавании начальных проявлений психических расстройств, формировании терапевтических приемов и клинико-экспертной оценке военнослужащих, проходящих службу в условиях боевых действий.
Цель исследования.
Установление значимости, объективных и* субъективных факторов оценки психического состояния, клинико - патогенетических закономерностей развития психогенных расстройств у военнослужащих в условиях локального вооруженного конфликта; для определения критериев' годности к военной службе.
Задачи исследования.
Исследование структурно-динамических особенностей- острых психогенных расстройств у военнослужащих в условиях локального вооруженного конфликта.
- Выявление основных факторов боевой обстановки, влияющих на развитие психогенных расстройств у военнослужащих.
- Изучение личностных особенностей, поведенческих стратегий преодоления стресса при острых психогенных расстройствах, их влияния на исход заболевания.
- Сравнение прогностической значимости методов- объективной и субъективной^ оценки, тяжести острых психогенных расстройств и возможности их практического использования? при определении- годности к военной службе.
Научная новизна. Определяется^ комплексным характером исследования, оригинальным исследовательским подходом с противопоставлением объективной (экспертной) и субъективной (самооценочной) оценки психических расстройств в динамике, что позволило выявить важные патогенетические закономерности развития острых психогенных расстройств, возникающих в условиях боевой обстановки. Впервые показана возможность выделения в остром периоде боевой' психической травмы факторов, указывающих на неблагоприятный, прогноз в отдаленном периоде. Предложена математическая модель, прогнозирующая «благоприятный» и «неблагоприятный» исходы на этапе ближайших и отдаленных последствий острых психогенных расстройств боевой обстановки.
Практическая значимость.
Полученные результаты будут способствовать совершенствованию' диагностики и клинико-экспертной' оценки острых психогенных расстройств у военнослужащих срочной'службы в условиях боевой обстановки.
Преобладание в клинической картине поведенческих дезадаптационных нарушений указывает на перспективность разработки методов психологического сопровождения и коррекции состояния военнослужащих.
Показано снижение информативности устоявшихся значений «нормы» в психометрических методиках патопсихологического исследования в условиях боевой обстановки без учета клинико-динамического аспекта психогении.
Выделены критерии оценки психического состояния в остром периоде психической травмы, позволяющие прогнозировать исход психопатологических расстройств на этапе ближайших и отдаленных последствий, что дает возможность строить индивидуальную лечебно реабилитационную программу и облегчает решение задач? военно-врачебной? экспертизы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Клинический? полиморфизм, синдромальная, незавершенность, различная; динамика и исходы острых; психогенных расстройств, возникающих^ в условиях боевой'обстановки, являются следствием сложного взаимодействия комплексной' многофакторной психотравмы и личностных особенностей;
2. Острые психогенные; расстройства; возникающие в условиях боевой обстановки;, характеризуются определенным стереотипом?; и этапностью развития, что указывает на целесообразность изучения данных расстройств с позиций общих механизмов патогенеза;
3. Признаки напряженного и лабильного аффекта являются характерной чертой для; всего спектра психогенных расстройств, возникающих в условиях боевой обстановки.
4. Острые психогенные расстройства, возникающих; в условиях боевой обстановки, характеризуются несовпадением результатов объективной и субъективной оценки психического состояния, что связано с: аффектогенной дезинтеграцией личности и нарушением^самооценки.
5. В остром- периоде психогенных расстройств, возникающих у военнослужащих в условиях боевых; действий,, возможно выделение признаков неблагоприятного исхода; на этапе отдаленных последствий психической травмы.
Апробация работы;и реализация полученных результатов.
Результаты выполненного исследования! используются в клинической практике психиатрического центра 1585 Окружного военного клинического госпиталя^ Московского ' военного округа и; внедрены; в< учебный процесс; кафедры психиатрии Государственного института^ усовершенствования! врачей МО РФ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на внутриотделенческих конференциях и заседаниях проблемной комиссии «Клинико - патогенетические проблемы психиатрии» ФГУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (декабрь 2004г., апрель 2005г., май 2006г.), на XII конгрессе европейской ассоциации психиатров (2004г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2005г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (С.-Петербург, 2005г.), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, май 2006г.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура диссертации
Работа объемом 164 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 12 рисунками проанализировано 6 историй болезни. Библиографический указатель включает 128. отечественных и 72 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Заковряшин, Алексей Сергеевич
139 ВЫВОДЫ
1. Острые психогенные расстройства у военнослужащих по призыву, возникающие в условиях службы в зоне локального вооруженного конфликта, в наибольшей мере соответствуют диагностическим критериям расстройства адаптации и диссоциативных расстройств.
2. Клиническая картина характеризовалась следующими особенностями: возникновение психопатологических расстройств на астеническом фоне; частое сочетание невротической симптоматики с поведенческими нарушениями; значительное напряжение и лабильность аффекта с тенденцией к его накоплению и реализацией в поведенческих реакциях; элементарный характер симптомов; преимущественную динамику количественных, а не качественных характеристик.
3. Преобладание в клинической картине поведенческих нарушений, тревожно-депрессивных тенденций, эмоциональной лабильности с импульсивностью, деструктивных или регрессивных стратегий психологической защиты снижает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий и часто приводит к необходимости увольнения данной категории военнослужащих с военной службы.
4. Выраженность и стойкость расстройств эмоциональной сферы, является одним из основных факторов, определяющих неблагоприятный прогноз на этапе, как ближайших, так и отдаленных последствий боевой психической травмы.
5. У 34,1% бывших военнослужащих через 2-4 года после перенесенного острого психогенного расстройства, возникшего в условиях боевой обстановки, вне зависимости от результатов терапии, выявляются признаки посттравматического стрессового расстройства с выраженной социальной дезадаптацией. В остром периоде психогенного расстройства этих военнослужащих отличали более высокие показатели эмоциональной лабильности, тревожности, депрессии; тенденция к вытеснению факторов, вызывающих тревогу; ригидность личностных установок, с более выраженной субъективной оценкой ситуации и пассивным отказом от трудностей; низкая самооценка с формированием убежденности в своей неспособности находиться в армейской среде.
6. Использование современных математических методов позволяет осуществить прогноз отдаленных последствий боевой психической травмы со степенью надежности распознавания в 73-85% - для благоприятного исхода, 71-79% - для случаев с признаками формирования затяжных форм ПТСР.
7. Профилактика острых психогенных расстройств, возникающих в условиях боевой обстановки, на этапе подготовки военнослужащих должна включать тренинги с учетом всего комплекса психотравмирующих факторов боевой обстановки и выработкой конструктивных поведенческих стратегий преодоления стресса. Психиатрическая помощь должна включать в первую очередь создание охранительного режима и максимально быстрое купирование проявлений тревоги, депрессии, аффективной напряженности эффективными дозировками седативных, анксиолитических и антидепрессивных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке военнослужащих к службе в зоне вооруженного конфликта, включить в работу психолого - психиатрической службы войскового звена практические занятия по изучению всего комплекса психотравмирующих факторов боевой обстановки.
2. Не допускать к службе в зоне вооруженного конфликта военнослужащих, у которых выявлены анамнестические критерии неблагоприятного прогноза острых психогенных расстройств.
3. В комплексных психопрофилактических мероприятиях а также при проведении военно-врачебной экспертизы военнослужащих с острыми психогенными расстройствами активно, в динамике применять самооценочные шкалы, характеризующие эмоциональное состояние.