Ситуационно обусловленные психогенные психический расстройства у военнослужащих ВВ МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Дудник, Дмитрий Вячеславович

  • Дудник, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 182
Дудник, Дмитрий Вячеславович. Ситуационно обусловленные психогенные психический расстройства у военнослужащих ВВ МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий и их лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудник, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОГЕННЫХ РАССТРОЙСТВ.

1.1. Динамика клинических н психологических подходов к проблеме пспхогеннп п их систематика.

1.2. Психогенные психические расстройства в армии.

1.2.1 .Психотравматическое значение фактора «неуставных взаимоотношений» в армии.

1.2.2. Структура и ритуалистика неуставных отношений.

1.2.3. Неуставные отношения в армиях других государств.

1.2.4. Традиции «посвящения» в современном гражданском обществе.

1.2.5. Этнографические и антропологические параллели.

1.3. Лечение психогенных психических расстройств во внутренних войсках МВД России.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и объем исследования.

2.2. Методы диагностических и статистических исследовании.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические особенности ситуационно обусловленных психогенных пепхнчеекпх расстройств.

3.1.1. Кратковременные депрессивные реакции (Р43.20).

3.1.2.Смешанные тревожные и депрессивные реакции (Р43.22).

3.1.3. Смешанные расстройства эмоций и поведения (Р43.25).

3.1.4.Расстройства адаптации с преобладанием нарушений поведения (Р-43.24).

3.2. Результаты исследования особенностей клинических проявлений нснхогснных расстройств у военнослужащих по призыву.

3.2.1. Общая структура психотравмирующих факторов.

3.2.2. Структура психотравмирующих факторов неуставных отношений.

3.3. Патопсихологическая н мсдпко-пснхологнчсская оценка доклинических признаков психогенных психических расстройств.

3.4. Психоаналитическое исследование механизма формирования клниичеекпх проявлении психогенных психических расстройств иод воздействием феномена «дедовщины».;.

3.5. Феномен психической регрессии как пусковой момент в системе спмптомообразовапня при психогенных расстройствах. Негативный п позитивный аспекты.

3.6. Резюме.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАССТОЙСТВАМИ АДАПТАЦИИ

4.1. Обоснование и разработка метода вндеоарттсрапнп.

4.1.1. Современные представления о механизмах формирования естественных сновидений.

4.1.2. Правомерность использования символов естественных сновидений для психодиагностики и лечения.

4.1.3. Предварительное исследование аудиовизуального материала для оценки возможности его использования в лечебных целях.

4.1.4. Метод видеоартгерапии и его место в ряду лечебных методик.

4.1.5.Саногенетический механизм видес.-фттерапии.

4.1.6. Этапы создания лечебного аудиовизуального произведения.

4.1.7. Этапы лечебного процесса аудиовизуальными произведениями.

4.1.8.Примеры сюжетных решений аудиовизуальных произведений. Структура видеосновидений.

4.1.9.Характеристика используемого технического оснащения, и программного обеспечения.

4.2. Оценка эффективности лечения методом вндсоарттсраппн в зависимости от вида пенхогепиых психических расстройств.

4.2.1. Оценка эффективности лечения методом видоарттерапии по исходам терапии.

4.2.2. Оценка клинической и патопсихологической динамики по диагностическим категориям в ходе аудиовизуальной терапии.

4.3. Общие особенности динамики расстройств адаптации в процессе видеоарттераппн.

4.3.1. Сравнительная оценка терапевтической динамики в зависимости от вида расстройств адаптации.

4.3.2. Сравнительная оценка терапевтической динамики в зависимости от использования жанрового материала для видеоартгерапии.

4.3.3.Резюм е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно обусловленные психогенные психический расстройства у военнослужащих ВВ МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий и их лечение»

Актуальность исследования.

В современной психиатрии отмечается увеличение удельного веса и абсолютной численности больных с психогенными пограничными психическими расстройствами, психосоматической патологией, реактивными состояниями и психозами (Казаковцев Б.А., 1998; Положий Б.С., 2001; Чуркин A.A., 2001). В этой связи возрастает роль и значение т.н. «малой» психиатрии, изучающей, в частности, расстройства адаптации.

Ситуационно обусловленные расстройства, как разновидность психогенных психических нарушений, являются важной медицинской и социальной проблемой современности, так как могут развиваться не только у отдельных (ранимых и мапотолерантных) индивидуумов, но и влиять в целом на общественное психическое здоровье (Краснов В.Н., 1991; Семке В.Я., 1992; Chiompi L., 1995; Hasclbeck Н., 1995). Рост психогенных расстройств связан с быстрым изменением условий жизни, учащением добровольных и недобровольных миграций, с развитием промышленности, увеличением плотности населения и т.п. Особенно влияют на рост психогений участившиеся локальные военные конфликты. Кроме того, практически все государства в последние годы оказались под угрозой совершения все более масштабных террористических актов, влекущих за собой тяжелые психологические последствия. В этих условиях изучение психогенных расстройств и факторов, влияющих на выраженность их развития, поиск новых методов их лечения являются весьма актуальной проблемой.

Военнослужащие различных силовых структур представляют собою одну из наиболее многочисленных групп населения, в котором вероятность развития психогенных расстройств весьма велика.

Исследованиями психогений военнослужащих в мирное и военное время занимался ряд отечественных и зарубежных ученых: Бумке J1., Шильдер П., 1928; Краснушкин Е.К., 1928, 1948; Тимофеев H.H., 1942, 1962; Умаров МБ., 1962; Спивак Л.И., 1983; Смирнов В.К., 1983, 1988;

Нечипоренко В.В., 1995; Снедков Е.В., 1997, 2000; Литвшщев C.B., 2000; Шамрей В.К., 2000; Kardiner A., Spiegel IL, 1947; Savvyer J.B., 1969; Gabriel R.A. 1985; Belenky G.L., 1987; Barrois C., 1988; Gal R., 1991; Milgram N.A., 1993; Kelly W.E., 1993. Все авторы отмечали, что эти расстройства чаще проявляют себя симптоматикой субклинического и невротического уровня в сочетании с девиантным поведением. При этом многие авторы рассматривают саму военную службу как «пролонгированную психическую травму» (Шамрей В.К., 1992; Кузнецев О. Н., Лыткин В.М., 1997) - за счет того, что высокая интенсивность и напряженность военной службы придает ей экстремальный характер (Борисенко Н.В., 1997; Требухов С.Н., Трифонов Б.А., 2002).

Трудности самой военной службы, психологическая неподготовленность к ней, наличие личностных аномалий, а также ранее перенесенных заболеваний у части военнослужащих приводят к срыву их адаптации, в том числе с развитием различных психогенных расстройств, что в свою очередь влечет увольнение из армии и требует затрат на переподготовку уволенных из армии. Недостаточность средств, направляемых на реабилитацию уже уволенных из армии, также оборачивается для государства огромными трудопотерями, так как неспособность адаптироваться к гражданской жизни влечет снижение социальной активности (вплоть до асоциальных форм) бывших военнослужащих.

Опыт проведения психопрофилаюических мероприятий в отношении лиц с психогенными расстройствами донозологического и невротического уровня требует поиска новых организационных форм психокоррекционной и психотерапевтической помощи как на догоспитальном, так и на госпитальном уровнях. Однако данные проблемы пока далеки от своего решения.

Цель диссертационной работы - установить психопатологические и патопсихологические закономерности возникновения и развития психогенных психических расстройств у военнослужащих ВВ МВД России в условиях воинской службы вне боевых действий и разработать принципы лечения и реабилитации для данного контингента больных. Задачи исследования.

1. Оценить распространенность и определить типологию психогенных расстройств у военнослужащих внутренних войск в условиях воинской службы вне боевых действий.

2. Изучить проявления психогенных расстройств в зависимости от микросоциальных и ситуационных факторов у военнослужащих внутренних войск в условиях воинской службы вне боевых действий.

3. Изучить психопатологические и патопсихологические закономерности развития расстройств адаптации у военнослужащих в условиях воинской службы вне боевых действий.

4. Разработать принципы лечения и реабилитации военнослужащих с нарушениями адаптации.

5. Оценить эффективность терапии психогенных расстройств с использованием предложенных подходов.

Научная новизна

Получены новые данные о характере психогенных расстройств у военнослужащих внутренних войск, что позволило разработать и применить дифференцированные подходы с акцентом на социально-психологический, медико-психологический и индивидуально-личностный аспекты лечения, реабилитации и психопрофилактики.

1) Установлены новые научные данные об особенностях патогенеза, клинических проявлений и динамики. психогенных психических расстройств у военнослужащих ВВ МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий, этиологически связанных с феноменом неуставных отношений.

2) На основе анализа клинико-психопатологических и медико-психологических данных о психогенных расстройствах мирного времени впервые разработаны принципы профилактики, лечения и реабилитации пограничных психических расстройств для пациентов, не мотивированных на получение помощи.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе психиатров и психотерапевтов с диагностической, профилактической и лечебно-реабилитационной целью. Выявление механизма сочетанного взаимодействия внутриличностных и межличностных факторов в формировании психогенных расстройств в невоюющей армии способствует их своевременной диагностике у военнослужащих по призыву, предупреждению и профилактике агрессивного и аутоагрессивного поведения. Полученные данные важны также для военных психологов, клинических психологов и психотерапевтов, офицеров войскового звена.

Полученные в результате исследования, в частности - данные о клинических особенностях и лечении психогенных психических расстройств, этиологически связанных с неуставными отношениями, внедрены в работу психиатрического стационара Госпиталя Уральского Округа внутренних войск России в г. Екатеринбурге, а также используются в учебной работе на кафедре психиатрии ГОУ ВПО УГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре психической патологии у военнослужащих Уральского Округа внутренних войск МВД России преобладают психогенные расстройства, связанные с ситуационными факторами, ведущим из которых является фактор неуставных отношений.

2. Клинико-психопатологически ситуационно обусловленные психогенные психические расстройства представлены нарушениями адаптации (рубрика

43.2 - расстройство приспособительны* реакций по МКБ-10), из которых преобладают варианты смешанных нарушений эмоций и поведения, зачастую в сочетании с агрессивными и аутоагрессивными тенденциями и действиями.

3. В патопсихологических механизмах ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств у военнослужащих по призыву ведущее место занимает пониженная преморбидная стрессоустойчивость личности, которая связана с определенными особенностями воспитания в родительской семье, и клинически манифестирует в психотравмирующей ситуации неуставных отношений.

4. Клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое исследование показывает, что эффективность предложенного метода видеоарттерапии для лечения и реабилитации военнослужащих с психогенными расстройствами обусловлена блокированием деструктивных и формированием конструктивных стратегий выхода личности из кризисного состояния.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Дудник, Дмитрий Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Распространенность психических и поведенческих расстройств в различных частях Уральского Округа внутренних войск МВД РФ в условиях воинской службы вне боевых действий составляет 1,36%-1,51% от числа военнослужащих по призыву. При этсм распространенность ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств колеблется в пределах 1,19%-1,23% от общего числа военнослужащих по призыву. Из них 52,94%-62,6% признаются негодными к дальнейшей службе. Этиологической особенностью ситуационно обусловленных психогенных психических расстройств у военнослужащих срочной службы вне боевых действий является доминирующая их обусловленность неуставными отношениями в форме «дедовщины».

Типологически преобладают пациенты со смешанными расстройствами эмоций и поведения (Р43.25) - 54 случая (38,57%); кратковременные депрессивные реакции (Р43.20) составляли - 34 случая (24,28%); расстройства адаптации с преобладанием нарушений поведения (Р43.24) - 30 случаев (21,42%); со смешанными тревожными и депрессивными реакциями (Р43.22) - 20 случаев (14,28 %); расстройства адаптации с преобладанием других эмоций (Р43.23) составили 2 наблюдения (1,45%).

2.1 .Существенное влияние на развитие ситуационно обусловленных психогенных расстройств вне боевых действий оказывают факторы неслужебного характера, среди которых неуставные отношения составляют -93,6%; разлука с близкими и родственниками - 39,9%; относительная групповая изоляция в рамках подразделения или части - 30,0% среди всех обследованных.

2.2. Среди факторов служебного характера выделились физические и психические нагрузки, связанные с выполнением уставных обязанностей — 61,4%; систематические нарушения режима труда и отдыха - 58,7%; недовольство казарменным бытом и качеством питания - 34,3%.

3. Среди патогенетических механизмов основным в развитии психогенной патологии явилась патологическая регрессия личности к незрелым формам психического функционирования, встречающаяся во всех группах в 100% случаев; защитный неадаптивный механизм психической девальвации - в 50,1%-97,2%; механизм идеализации - в 45,6%-97,1%.

3.1. Выявлено, что патологическая регрессия личности к незрелым формам психического функционирования у данной категории пациентов запускается не в ответ на запредельные дистрессовые обстоятельства, а в ответ на возникновение специфической ситуации отношений в армейской среде, то есть на «дедовщину».

3.2. Потенциальная возможность патологической регрессии к незрелым формам психического функционирования у молодых людей, призванных в армию, преморбидно обусловлена типичным эмоционально значимым, но неосознаваемым противоречием, сформированным ими в возрасте 4-6 лет во взаимоотношениях с родителями.

3.3. Целенаправленное разрешение выявленного противоречия при помощи видеоарттерапии приводит к исчезновению патологической регрессии и редукции клинической симптоматики.

4. Видеоарттерапия представляет собою новое средство лечения и способ его применения у военнослужащих с ситуационно обусловленными психогенными психическими расстройствами и основывается на данных психоанализа глубинных поведенческих стратегий личности.

5. Применение предложенной методики видеоарттерапии эффективно показало себя в лечении психогенных расстройств, возникших у военнослужащих внутренних войск в условиях воинской службы вне боевых действий. Улучшение клинического состояния пациентов с различными психопатологическими формами нарушений адаптации выявляется в 71,42%-89,13% случаев по сравнению с 11,11%-16,6% в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Основываясь на полученных в ходе исследования данных, можно утверждать, что одним из важных аспектов в формировании неуставных отношений вообще и «дедовщины» в частности является существование в армии «двойных стандартов подчинения». То есть военнослужащий вынужден учитывать уставные и неуставные нормы поведения, которые в основе своей противоречат друг другу. Устранение такого противоречия не входит в компетенцию войсковой медицины. Помимо этого, можно полагать целесообразным:

1. На этапе первого периода службы (шесть месяцев) выявлять группу риска развития психогенных расстройств. Ориентировать психолога части на работу с выявленным контингентом.

2. Для военнослужащих группы риска организовать при медсанчастях с участием психолога части просмотры лечебных видеороликов по разработанной методике с целью профилактики развития психогенных расстройств и реабилитации военнослужащих подвергшихся неуставным отношениям, но имеющим доклинический уровень нарушений.