Психологические механизмы формирования внутренней картины болезни и совладающего со стрессом поведения у больных с воспалительными заболеваниями кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Федорова, Вера Львовна

  • Федорова, Вера Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Федорова, Вера Львовна. Психологические механизмы формирования внутренней картины болезни и совладающего со стрессом поведения у больных с воспалительными заболеваниями кишечника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Б.м.. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Вера Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении воспалительных заболеваний кишечника

1.2. Проблема психосоматических и соматопсихических соотношений в гастроэнтерологии. Теоретические предпосылки к клинико-психологическому и экспериментально-психологическому изучению больных воспалительными заболеваниями кишечника

1.3. ВКБ как многоуровневое образование в психологической структуре соматического больного

1.4. Представления о негативных жизненных событиях и совладающее со стрессом болезни поведение

1.5. Клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование больных с воспалительными заболеваниями кишечника

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 62 2.1.1. Общая клиническая и социально-демографическая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Психодиагностические методы

2.2.3. Статистические методы

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С t ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КИШЕЧНИКА 83 3.1. Исследование структуры и выраженности неврозоподобных и тревожно-депресивных расстройств у больных ВЗК

3.2. Результаты исследования внутренней картины болезни у больных воспалительными заболеваниями кишечника

3.3. Результаты экспериментально-психологического исследования стресс-преодолевающего поведения у больных ВЗК

3.4. Результаты анализа социальных фрустраторов и их уровневые характеристики у больных ВЗК

3.5. Результаты исследования качества жизни больных ВЗК

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МНОГОМЕРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 133 Выводы 150 Список литературы 154 Приложения

Список сокращений, использованных в

БК - болезнь Крона

ВЗК - воспалительные заболевания кишечника

ВКБ - внутренняя картина болезни

ИТТ - интегративный тест тревожности

КЖ - качество жизни

ЛТ - личностная тревожность

СТ - ситуативная тревожность

СРК - синдром раздраженного кишечника

ЯК - язвенный колит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы формирования внутренней картины болезни и совладающего со стрессом поведения у больных с воспалительными заболеваниями кишечника»

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания кишечника (длительно протекающие энтериты как инфекционной, так и иммуноаллергической этиологии, которые ведут к хроническому воспалительному процессу в кишечной стенке; помимо целиакии, к ним относят язвенный колит, болезнь Крона и другие, более редкие заболевания) представляют собой одну из наиболее, серьезных и не решенных проблем в современной гастроэнтерологии, и. колопроктологии (Белоусова Е.А., 2002; Златкина А., Никулина И.,. 2002; Халиф И. Л., Лоранская И. Д. 2004; Халиф И.Л., .2005; Румянцев В.Г., 2006). Изучение патогенеза и лечения ВЗК было предметом ряда диссертационных исследований, проведенных в последние годы (Карпухин О.Ю., 2002; Семенова Э.Э, 2002; Асанин Ю.Ю., 2004; Ботина А.В., 2004; Плотникова И.Г., 2005; Цимбалова Е.Г., 2005).

Случаи ВЗК описаны повсеместно, однако наиболее часто они встречаются в северной Европе и северной Америке (всего около 500000 больных БК в северной Америке). В Московской области на 1997 г. распространенность БК составляла 3,5 на 100 000 населения, заболеваемость -0,3 на 100 000 населения (Белоусова Е.А., 2002). Каждый год регистрируются 23 новых случая на 100000 человек. БК у большинства пациентов начинается между 15-35 годами жизни. Представители белой расы болеют наиболее часто по сравнению с африканцами или азиатами. Большая частота отмечается у евреев: примерно в 6 раз чаще, чем у других наций. Мужчины болеют БК в 1,22 раза чаще, чем женщины (Адлер -Г., 2001). Частота поражения язвенным колитом варьирует в широких, пределах: от 30 до 240 случаев на 100 тыс. населения (Яхонтова О.И., 2002). В последние годы во всем мире отмечается существенный рост числа больных воспалительными заболеваниями кишечника (Allison М.С. et al., 1998). Особый интерес представляет тот факт, что рост заболеваемости, приходится преимущественно на экономически развитые страны.

Хотя, по уровню заболеваемости они значительно уступают другим гастроэнтерологическим заболеваниям, однако , по тяжести течения, частоте осложнений и летальности .занимают одно из ведущих мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта. Значительный уровень заболеваемости лиц трудоспособного возраста,, длительное течение, рецидивирование, местные и системные. осложнения, инвалидизация обусловливают необходимость поиска новых эффективных. .способов' лечения . и профилактики рецидивов данных болезней, которые в настоящее время отсутствуют.

Успехи в лечении болезни БК и НЯК, связанные с введением в практику гастроэнтерологии новых методов лекарственной терапии, не сняли остроту проблемы. В 90-х годах прошлого века в практику лечения болезни Крона вошел биологический препарат инфликсимаб (химерное человеческо-мышиное моноклональное антитело IgGlk), который рассматривался как новая эра в лечении воспалительных заболеваний кишечника (Аруин Л.И., Капуллер JI.JI., Исаков В.А, 1998; Румянцев В.Г., Рогозина В.А., Царегородцева Т.М., 2004; Lichtenstein G.R.et al., 2005). Однако это достижение современных биотехнологий в полной мере не оправдало возлагавшихся на него надежд.

Постоянный интерес к воспалительным заболеваниям/- кишечника обусловлен тем, что, несмотря на. многолетнюю историю изучения, этиология их остается неизвестной. Вследствие этого, еще полностью не разработаны и остаются дискуссионными принципы индивидуализации лечения и реабилитации больных ВЗК, равно как и подходы к противорецидивной терапии.

Соматическая и психическая . симптоматика при воспалительных заболеваниях кишечника является следствием сложных психосоматических и соматопсихических соотношений. Наиболее, важными проявлениями этих соотношений являются пограничные, по; сути, , неврозоподобные расстройства, ипохондрические фиксации, депрессивные расстройства и различные формы личностных; девиаций. Наиболее актуальными аспектами изучения психосоматических соотношений при ВЗК являются исследование 6 этиопатогенеза, механизмов рецидивирования, особенностей социально психологических стрессов как .«разрешающих факторов» ульцерогенеза, индивидуально-личностных особенностей и типов .реагирования пациентов на психогении и саму болезнь, формы психологической защиты и компенсации.

Исследования коморбидных психопатологических нарушений у больных ВЗК убедительно свидетельствует, что депрессия и тревога, сохраняющиеся в период клинической ремиссии, повышают риск развития рецидивов ВЗК (Daubler P., Stange E.F., 2004; Graff L.A. et al. 2006). Однако весь спектр сопутствующих ВЗК невротических и неврозоподобных нарушений изучен недостаточно, причем отечественные исследователи не проявляют интереса к изучению ВКБ и психопатологических расстройств при ВЗК, уделяя основное внимание иммунологическим и биохимическим нарушениям, а также совершенствованию фармакотерапии (Мешалкина Н.Ю. 2002; Овчинникова Н.И. и соавт., 2002; Полуэктова Е.А., 2002; Козлова Х.Ю. 2003; Авдеев И., Бурневич Э., 2005; Григорьева Г.А., Мешалкина Н.Ю., 2005). Только Х.Ю. Козлова (2003) изучала психосоматические отношения у пациентов с рецидивирующей формой НЯК, однако это исследование преследовало решение достаточно узкой задачи - оценки эффективности дифференцированной фармакотерапии.

Психогенный характер депрессивных и тревожных расстройств коморбидных ВЗК, значимость аффективных нарушений в механизме возникновения рецидивов и в снижении качества жизни больных ВЗК определяет необходимость проведения психотерапевтической работы с ними, в ходе которой, особое внимание должно уделяться личностнщм особенностям (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д. 1985; Вассерман Л.И., Громов С.А., Михайлов В.А.,. 2001; Тхостов А.Щ., 2002), в том числе отношению к болезни (Мясищев В.Н., 1960) или внутренней картине болезни (Лурия, 1977).

- , Факт возникновения тяжелого: • .соматического заболевания, является мощным стрессором, подвергающим серьезному испытанию адаптационные ресурсы организма. В этой связи принципиальное значение для прогноза 7 течения ВЗК имеют предпочитаемые пациентом способы .совладания со стрессом - копинги — его .отношение,и взаимоотношения с. лечащим врачом и выполнение медицинских требований. (Вассерман Л.И. Щелкова О.Ю., 2003; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., . 2006). Между тем, типы защитно-приспособительного поведения, механизмы его формирования и влияния на изменение характера течения ВЗК изучены недостаточно.

Отмеченные выше обстоятельства определяют необходимость изучения психологических механизмов формирования внутренней картины болезни и совладающего со стрессом поведения у больных ВЗК. Изучение механизмов, обусловливающих формирование определенного типа отношения к болезни, в зависимости от преморбидных особенностей личности позволит выделить комплекс наиболее значимых личностных свойств для оценки прогноза течения заболевания, качества жизни больных (Вассерман Л.И., с соавт. 2001), а также выбора психотерапевтического вмешательства, позволяющего минимизировать риск развития рецидивов, в частности в динамике психотерапии.

Вышеизложенное определило предмет данного диссертационного исследования: клинико-психологические аспекты нарушений системы отношений личности, структура приспособительных механизмов, как фрагмента совладающего со . стрессом поведения, типов отношения, к болезни как проявлений ВКБ у больных с ВЗК.

Цель исследования: изучить на многомерной основе особенности нарушений в эмоциональной и поведенческой сферах больных с воспалительными заболеваниями кишечника, включая; типологию отношения к болезни, механизмы ее. формирования :с учетом индивидуальных стратегий совладания со стрессом,болезни,,,. . ,.-.>••. .•.;.•.-:: -с;, к: . ' •• • -Задачи исследования: . ; ":

1., ^Обосновать,. яме.тодическд$ ;; лодходы ;. исследованию,.- больных с воспалительными заболеваниями кишечника.с учетом потребностей клиники в создании банка психодиагностической информации, на основе современных информационных технологий.

2. Провести клинико-психологический и психосоциальный анализ частоты встречаемости и своеобразия жалоб больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

3. Определить экспериментально уровни и приоритетные сферы социальной фрустрированности больных ВЗК.

4. Изучить на основе многомерного экспериментально-психологического исследования структуру неврозоподобных расстройств, их уровневые характеристики, а также взаимосвязи с клиническими факторами течения заболевания у больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

5. Исследовать экспериментально типологию отношения к болезни у больных воспалительными заболеваниями-кишечника в соотношении с клиническими параметрами, уровнем и содержанием тревожных и депрессивных расстройств.

6. Исследовать стратегии (копинги) совладающего со стрессом болезни поведения; определить преобладающие копинг-стили как клинико-психологические характеристики, имеющие прогностическое значение для психосоциального функционирования больных.

7. Оценить уровень и психологическую структуру качества жизни пациентов, , ч ее взаимосвязи с объективными параметрами основного заболевания и внутренней картиной болезни. ,

8. Проанализировать взаимосвязи клинических и экспериментально-психологических характеристик с выделением наиболее значимых факторов в механизмах формирования, отношения*,,к иболезни,, .исходя , цз. современных представлений о психической > (психологической) адаптации человека и ее нарушений. . ,, . - „ . > . . • - - ■;

Научная-новизна:' " -ч"* ' "л,! ■>

Впервые проведено целенаправленное и дифференцированное клинико -экспериментально - психологическое изучение структурных особенностей ВКБ и совладеющих со стрессом стратегий поведения больных в соотношении с клиническими характеристиками. Изучена структура неврозоподобной и эмоционально - аффективной симптоматики больных, ее своеобразие и частота проявлений. Определена динамика неврозоподобной симптоматики в зависимости от тяжести течения, коморбидных расстройств и системных поражений у исследуемых больных. Впервые выделены преобладающие типы отношения к болезни у больных с язвенным колитом и болезнью Крона. Рассмотрены психологические факторы в соотношении с клиническими параметрами, определяющие дезадаптивное личностное. реагирование на заболевание. Также впервые • исследованы сферы. социальной фрустрированности у больных с воспалительными заболеваниями кишечника и механизмы влияния отношения к соматическому заболеванию на оценку качества жизни. На основе многомерного исследования и анализа клинико-психологических соотношений, определены возможные психотерапевтические мишени для повышения эффективности комплексного лечения и профилактики рецидивов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:

В исследовании показаны роль и значение психосоциальных факторов в -механизмах формирования отношения к заболеванию и совладающего со -1 стрессом болезни поведения, как сложных, многофакторных - и мультимодальных процессов в единстве биологических и психосоциальных подходов. Материалы данного исследования могут быть йспользованы для решения дифференциально-диагностических и прогностических' задач в

• . * , » .' . i" J • •1 * ' t"v - *' ', •» 1 , ' ' ' • * , 4 * ' , ' гастроэнтерологии и мёдицинской психологии в связи с задачами психотерапии "и вторичной ' психопрофилактики, 'а также для подготовки и усовершенствования кадров врачей и психологов.

Практическое значение работы:

В интересах практического здравоохранения осуществлена систематизация клинико-психологических проявлений при воспалительных заболеваниях кишечника. Показана диагностическая и прогностическая ценность ряда психологических методик при дифференциальной диагностике коморбидных неврозоподобных расстройств. Обоснована необходимость психосоматического и соматопсихического подходов, целесообразность коллегиальной (бригадной) работы психологов, психотерапевтов и интернистов в лечебно-реабилитационном процессе с больными. Выявлены некоторые глубинные механизмы переработки тревоги и формирования стилей адаптивно-компенсаторного поведения, клинико-психологические особенности, психотерапевтические и психокоррекционные «мишени», превентивная работа с которыми позволит повысить эффективность лечения и оптимизировать процесс психосоциальной адаптации больных с воспалительными заболеваниями кишечника.

Положения выносимые на защиту:

1. Для больных ВЗК и СРК по данным клинико - психологического , исследования характерна преимущественно умеренно выраженная неврозоподобная симптоматика с доминирующими астеническими, ипохондрическими и тревожно - депрессивными расстройствами. Уровневые характеристики неврозоподобных расстройств, общей тревожности и ее структурных составляющих у больных ВЗК с осложненным течением имеют отличия от средних показателей больных с СРК, которые проявляются более выраженным общим уровнем неврозоподобных расстройств, в том числе тревожности и ее отдельных структурных компонентов.

2. Внутренняя картина болезни (отношение к болезни) больных с ВЗК и с СРК характеризуется преобладанием по уровню выраженности шкальных оценок, условно адаптивным (эргопатическим) типом отношения к болезни. Вместе с тем личностные реакции на болезнь и ее последствия у пациентов сочетаются с умеренно выраженными дезадаптивными проявлениями в виде тревожных, ипохондрических, неврастенических и депрессивных расстройств, которые отличаются взаимосвязанностью и устойчивостью. Эмоционально-личностные особенности больных в основной и контрольной группах имеют большее значение для формирования отношения к болезни, чем клинические характеристики тяжести заболевания.

3. В исследуемой выборке имеет место умеренный общий уровень социальной фрустрированности. Больные с высоким уровнем социальной фрустрированности чаще имеют осложнения. Уровень социальной фрустрированности прямо соотносится с неврозоподобными и тревожными расстройствами и имеет более высокие значения при дезадаптивных формах личностного реагирования на болезнь. Отношения с родными и близкими у больных выступают в качестве наиболее уязвимой и значимой социальной сферы, а при наличии осложнений имеют более высокие показатели.

4. Доминирующей в структуре совладающего со стрессом болезни поведения у больных ВЗК и СРК является стратегия планирования решения проблемы. Стиль преодолевающего стресс болезни поведения больных не зависит от объективной тяжести соматического состояния и клинических проявлений. Высокий уровень неврозоподобных и тревожных расстройств связан со стратегиями «бегство - избегание» и «конфронтация». Больные с условно дезадаптивным отношением к болезни чаще используют стратегию «поиск социальной поддержки», наряду с дефицитарностью использования стратегии «планирование решения проблемы».

5. Качество жизни у больных ВЗК и СРК снижено. Наиболее низкими являются показатели неудовлетворенности общим состоянием здоровья, физическими ограничениями, "жалобами на недостаток сил, сниженный фон настроения и эмоциональную неустойчивость. При коморбидной нёврозоподобной й тревожно"- депрессивной составляющей эмоционально — аффективных расстройств отмечается более низкий уровень качества жизни. Осложнения болезни имеют решающее значение в ухудшении физического компонента качества жизни больных ВЗК.

6. Процесс формирования ВКБ и совладающего со стрессом болезни поведения у больных ВЗК и СРК является взаймообуславлевающим и имеет связь с такими клиническими характеристиками как различного рода осложнения, психосоциальными характеристиками личности, а также ее эмоционально — аффективной сферой в виде неврозоподобных, в частности тревожно — депрессивных расстройств, которые в обследованной выборке носят умеренно выраженный характер.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Федорова, Вера Львовна

Выводы

1. Клинико — психологическое исследование выявило у больных ВЗК симптомы повышенной физической и психической утомляемости, проявляющиеся общей слабостью, тревогой, лабильностью и снижением настроения, зависимостью между периодами эмоционального напряжения и обострением заболевания. Наиболее часто встречались жалобы на астенические проявления, включающие постоянное чувство усталости, затруднения при выполнении повседневной работы (86,9%), беспричинную тревогу, (63,8%), сниженное на протяжении длительного времени настроение (52,3%). 83,8% пациентов, отметили обострение основного заболевания после психоэмоционального напряжения. У больных с СРК наиболее частыми были жалобы астенического характера, включающие постоянное чувство усталости, (93,3), тревогу, подчас беспричинную (86,6%), сниженное настроения на протяжении длительного времени (76,6%), обострение основного заболевания после психоэмоционального напряжения отметили (60%). У больных ВЗК и СРК структура клинических проявлений не различалась, однако частота встречаемости жалоб у больных СРК превышала аналогичную у больных ВЗК. Ухудшение соматического состояния после психоэмоционального стресса больные с ВЗК отмечали значительно чаще, чем больные с СРК.

2. Неврозоподобные расстройства по данным многомерного (экспериментального) исследования, выявляют умеренно выраженные расстройства астенического круга, сочетающиеся с тревожно - фобическими и ипохондрическими проявлениями у больных с ВЗК и с СРК. При наличии осложнений у больных с ВЗК определяется достоверно более высокий уровень, личностной и ситуативной тревожности в комплексе неврозоподобных расстройств.

3. Исследование внутренней картины болезни (отношения к болезни) в изучаемых группах показало, преобладание относительно адаптивного «эргопатического» типа личностного реагирования на болезнь, сочетающегося с умеренно выраженными характеристиками второго блока - интрапсихических составляющих психической дезадаптации: тревожным, ипохондрическим, а также с сенситивным типом — значимой составляющей поведенческого блока методики «Тип отношения к болезни».

4. Доминирование эргопатического типа (уход в работу, деятельность, демонстрация психической активности, невзирая на болезнь), умеренно выраженных эмоционально - аффективных паттернов отношения к болезни и относительно высокий уровень сенситивного типа (повышенная ранимость, чувствительность ко всему, что затрагивает фрустрирующую больных тему болезни) отражает противоречивые механизмы формирования ВКБ: с одной стороны «уход в работу» продолжение решения проблем через социальную активность, с другой стороны — переживание своей уязвимости в связи с нарушением здоровья, повышенную ранимость, проявляющуюся, преимущественно в коммуникативной сфере (сенситивность). Указанные тенденции более отчетливо представлены у больных ВЗК и отражают, по видимому своеобразие механизмов психологической защиты, которые требуют специального дополнительного изучения.

5. Развитие и прогрессирование осложнений, длительное течение заболевания при ВЗК сопровождается большей напряженностью коморбидной неврозоподрбной симптоматики, усиливающей симптомоцентрический радикал в типологии отношения к болезни: неврастенический, ипохондрический и тревожный компоненты, существенно не меняя общий профиль ВКБ.

6. В структуре совладающего со стрессом болезни поведения больных ВЗК и СРК преобладают сознательные, проблемно - ориентированные стратегии: планирование решения проблем и поиск социальной поддержки, что соответствует относительно адаптивному отношению к болезни, в частности отношению эргопатического типа. Стиль преодолевающего стресс болезни поведения больных прямо не зависит от объективной тяжести соматического состояния и клинических проявлений. Вместе с тем коморбидная эмоционально

- аффективная симптоматика снижает стрессоустойчивость у больных ВЗК, о чем свидетельствуют достоверно более высокие показатели по шкале «бегство избегание». Больные с дезадаптивным отношением к болезни более склонны к реакциям избегания, к импульсивным, эмоциональным, иногда, агрессивным поступкам с целью разрешения трудностей, о чем свидетельствует центральная ранговая позиция в структуре преодолевающего стресс болезни - поведении стратегии «поиск социальной поддержки», наряду с дефицитарностью использования стратегии «планирование решения проблемы».

7. В группах больных ВЗК и СРК умеренный общий уровень социальной фрустрированности. Особенно уязвимой оказалась сфера удовлетворенности здоровьем, а также отношениями с родными и близкими. Высокие показатели уровня социальной фрустрированности соотносятся с высоким уровнем тревожности и дезадаптивными формами личностного отношения к болезни как в основной так и в контрольной группе, что свидетельствует о важной роли социальных факторов в генезе нарушений психической адаптации.

8. Качество жизни у больных ВЗК и СРК по своему уровню достоверно не различается, являясь умеренно сниженным. Отмечается неудовлетворенность общим состоянием здоровья, физическими ограничениями в связи с заболеванием, жалобами на недостаток сил, сниженным фоном настроения и эмоциональной неустойчивостью, что соотносится с астено - невротическими проявлениями в клинической картине. Более низкий уровень КЖ наблюдается у больных с высоким уровнем эмоционально - аффективных расстройств и условно дезадаптивным реагированием на болезнь, тогда как осложнения болезни имеют решающее значение в ухудшении физического компонента КЖ больных ВЗК.

9. Проведенное сравнительное комплексное и многомерное исследование механизмов формирования ВКБ и совладающего со стрессом болезни поведения у больных ВЗК и СРК показывает взаимообуславливаемость этих механизмов, их системную связь с клиническими и психосоциальными характеристиками личности, ведущими среди которых являются эмоционально — аффективные симптомокомплексы. Все обнаруженные проявления психической дезадаптации носят умеренно выраженный характер, но требуют психотерапевтической коррекции в целях вторичной и третичной профилактики.