Расстройства адаптации у сотрудников УМВД России по Курской области, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион (клинико-психопатологический, реабилитационный и профилактический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шибаев Павел Владимирович

  • Шибаев Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 151
Шибаев Павел Владимирович. Расстройства адаптации у сотрудников УМВД России по Курской области, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион (клинико-психопатологический, реабилитационный и профилактический аспекты): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шибаев Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССТРОЙСТВЕ АДАПТАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (аналитический обзор литературы)

1.1. Распространенность расстройства адаптации

1.2. Факторы, предрасполагающие к развитию расстройства адаптации

1.3. Постановка диагноза расстройства адаптации в клинической практике, дифференциальная диагностика и коморбидность расстройства адаптации

1.4. Методы лечения больных расстройством адаптации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Обоснование и характеристика методов исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ СЛУЖЕБНЫХ

КОМАНДИРОВОК В СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ, ВЕРНУВШИХСЯ ИЗ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК В

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

БОЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВОМ АДАПТАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства адаптации у сотрудников УМВД России по Курской области, вернувшихся из командировки в Северо-Кавказский регион (клинико-психопатологический, реабилитационный и профилактический аспекты)»

Актуальность темы исследования.

Служба в Вооруженных Силах и иных силовых ведомствах Российской Федерации связана с интенсивными физическими нагрузками и психологическим стрессом, что сопряжено с высокой вероятностью формирования невротических расстройств (Погосов А.В., 2017). Сотрудники полиции, принимающие участие в контртеррористических операциях, имеют повышенный риск развития психической патологии даже при удовлетворительном изначальном состоянии психического здоровья (Жовнерчук Е.В., 2018). Аналогичному риску подвергаются и сотрудники, не принимающие непосредственного участия в боевых столкновениях (Одарущенко О.И., 2016). Психическое здоровье и психические расстройства военнослужащих и сотрудников силовых ведомств относятся к актуальным проблемам современной военной психиатрии (Давыдов А.Т., 2016).

Анализ специальной литературы свидетельствует о росте в психиатрической практике удельного веса и абсолютной численности больных с пограничными психическими расстройствами (Бедина И.А., 2015; Герасименко Л.А., 2018). Подобная тенденция прослеживается и в структуре психической патологии военнослужащих, у которых наиболее распространены психические расстройства невротического уровня (Шамрей В.К., 2017).

Исследование проблемы психогений среди личного состава вооруженных сил и правоохранительных органов остается актуальным и в мирное время, ведь военнослужащему или сотруднику приходится переносить отрыв от привычного социального окружения, повышенные физические и психологические требования службы (Абриталин Е.Ю., 2016; Мызников И.Л., 2017). По этой причине ряд авторов рассматривают саму

службу в силовых ведомствах как длительную психотравмирующую ситуацию (Костин Д.В., 2014; Свечников Д.В., Курасов Е.С., 2014).

Трудности службы, психологическая неподготовленность к ней приводят к срыву адаптации военнослужащих, увольнению по состоянию здоровья, что влечет за собой значительное экономическое бремя для государства (Брюханов А.В., 2015). Другой аспект проблемы связан с неспособностью бывших сотрудников полиции и военнослужащих адаптироваться к последующей гражданской жизни, что приводит к нарушению социальной приспособленности: затруднениям межличностных контактов, асоциальным формам поведения, личностному регрессу, неспособности реагировать естественным образом на обыденные ситуации мирной жизни (Сочивко Ю.Н., 2017).

Специфической для военной и правоохранительной службы в современных условиях является психическая дезадаптация, ситуационно обусловленная и характеризующаяся нестабильными, фрагментарными, малодифференцированными, кратковременными психопатологическими симптомокомплексами (Степанова Э.В., 2017). О.Н. Сукачева (2015) и Д.А.Иванов (2016) подчеркивают, что психогении военнослужащих в мирное и военное время наиболее часто проявляются субклинической и невротической симптоматикой, нередко сопровождаются девиантным поведением (Фастовцов Г.А., 2014). В работах И.Ю. Жовнерчук (2015) и А.Д.Кузовкова (2016) указано, что специфика прохождения военной и правоохранительной службы приводит к длительному психическому напряжению, обуславливающему формирование психических расстройств, обусловленных стрессом, в том числе - расстройств адаптации (РА).

Расстройства адаптации являются актуальной проблемой современной психиатрии, что обусловлено их высокой распространенностью, трудностями верификации в диагностике, отсутствием стандартных схем лечения и

негативными социальными последствиями (Кекелидзе З.И., 2012; Симонов А.Н., 2018; Hernandez B.M., 2016;).

Степень разработанности темы исследования.

Трудности дифференциальной диагностики расстройств адаптации объясняются недостаточной разработанностью критериев,

разграничивающих психическую норму и патологию, зачастую их субъективностью (Горькавая И.А., 2017; Chung M.S., 2014; Appart A., 2017). С другой стороны, для диагностической категории РА характерна стертость, кратковременность, субклиническая выраженность, полиморфность, нестабильность и мозаичность клинических проявлений (Bachem R., 2018).

В области военной психиатрии современные научные работы преимущественно посвящены изучению пограничной психической патологии среди лиц, проходящих военную службу по призыву (Егоров Р.С., 2014). Немногочисленны исследования клинических особенностей психогенных расстройств у сотрудников силовых ведомств, участвовавших в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа (Миронов С.А., 2012). Недостаточно разработаны профилактические и реабилитационные мероприятия для сотрудников полиции с расстройствами адаптации (Ичитовкина Е.Г., 2016).

Цель исследования.

Клиническое обоснование применения комплексной медицинской реабилитации сотрудников полиции, больных расстройствами адаптации после возвращения из длительной служебной командировки в СевероКавказский регион.

Задачи исследования.

1. Установить синдромальную структуру расстройств адаптации, которые возникли у сотрудников полиции вследствие служебной командировки в Северо-Кавказский регион, описать основные и дополнительные симптомы расстройства адаптации.

2. Выделить клинические варианты расстройств адаптации, оценить динамику формирования психопатологических симптомов у сотрудников полиции.

3. Выявить факторы риска, предрасполагающие к развитию расстройств адаптации у сотрудников полиции.

4. Исследовать влияние психопатологических проявлений расстройства адаптации на качество жизни сотрудников полиции.

5. Провести оценку клинической эффективности применения рациональной психотерапии и психофармакотерапии для реабилитации сотрудников полиции, больных расстройством адаптации.

Научная новизна исследования.

Впервые на репрезентативном материале изучены клинико-психопатологические и психологические особенности расстройства адаптации, которые развились у сотрудников полиции в результате длительной (шесть месяцев) служебной командировки в Северо-Кавказский регион. Предложена оригинальная типология расстройств адаптации с делением на обсессивную реакцию, обсессивно-депрессивное состояние и обсессивно-депрессивное состояние с нарушениями поведения, сформулирован критерий разграничения абортивной и развернутой клинических форм РА. Установлены факторы риска развития расстройства адаптации у сотрудников полиции. Разработаны мероприятия по профилактике расстройств адаптации и реабилитации сотрудников полиции, вернувшихся из длительных служебных командировок.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Расширены имеющиеся представления о роли перенесенной черепно -мозговой травмы и преморбидных черт личности у лиц, склонных к развитию РА. Подтверждены данные об эффективности психотерапевтической коррекции психических расстройств пограничного уровня. Получено обоснование применения комплекса психометрических и клинических тестовых методик для диагностики расстройства адаптации, а также дифференциальной диагностики с другими психическими расстройствами и оценки динамики состояния больных на основе показателя качества жизни. Изучена и подтверждена эффективность рациональной психотерапии расстройства адаптации у сотрудников полиции. Полученные алгоритмы диагностики и лечения расстройства адаптации могут быть применимы не только в учреждениях ведомственной медицины (медицинской службы МВД России), но и в системе гражданского здравоохранения. Результаты исследования внедрены в практику работы психиатрического кабинета поликлиники и госпиталя федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курской области» (ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области»), а также в учебный процесс кафедры психиатрии и психосоматики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «КГМУ Минздрава России»).

Методология и методы исследования.

Методологическая основа исследования состояла в применении клинико-психопатологического, экспериментально-психологического,

психометрического, социологического и статистического методов в соответствии с принципами доказательной медицины и современными

международными критериями диагностики. Исследование проходило в два этапа: на первом этапе выявлялись сотрудники полиции, страдавшие расстройством адаптации вследствие длительной служебной командировки; второй этап заключался в углубленном клиническом и психометрическом исследовании лиц, проходивших реабилитацию на базе ФКУЗ «МСЧ МВД России по Курской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительная (до шести месяцев) служебная командировка в СевероКавказский регион для сотрудников полиции выступает в качестве причины развития расстройства адаптации (Б43.2), основным клиническим проявлением которого являются ситуационно обусловленные обессивные переживания психотравмирующей обстановки служебной командировки.

2. Для сотрудников полиции, возвращающихся из служебной командировки в Северо-Кавказский регион, характерны следующие клинические варианты расстройства адаптации, отражающие степень тяжести заболевания: обсессивная реакция, обсессивно-депрессивное состояние и обсессивно-депрессивное состояние с нарушениями поведения.

3. Предрасполагающими факторами к развитию расстройства адаптации у сотрудников полиции являются: наличие черепно-мозговой травмы в анамнезе, высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, акцентуированные личностные черты в виде агрессивности, лабильности, ригидности, сензитивности.

4. Для реабилитации сотрудников полиции, больных расстройством адаптации, целесообразно применять дифференцированный комплекс мероприятий, включающий в себя рациональную психотерапию и психофармакотерапию.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Тема, основные идеи и содержание диссертации разрабатывались автором самостоятельно на основании исследований, проведенных на базе медико-санитарной части МВД России по Курской области. Планирование работы, ее непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание текста диссертации выполнялось диссертантом лично. Автор осуществлял клиническое обследование (100%) и принимал непосредственное участие в психологическом обследовании (95%) сотрудников полиции и реабилитации лиц с расстройством адаптации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования определяется репрезентативным объемом клинического материала, современными методами исследования, адекватными методами обследования и статистической обработки данных.

Основные положения диссертационного исследования доложены на всероссийской конференции психиатров «Психиатрия - любовь моя» (Ростов-на-Дону, 2016 г.), национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии «Общественное психическое здоровье: настоящее и будущее» (Уфа, 2016 г.), IX всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД России с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике», посвященной 95-летию Медицинской службы МВД России (Казань, 2016 г.), республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Гомель, 2017 г.), международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 83 -летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2018г.), 81-83-й всероссийских научных конференциях студентов и молодых

ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2016-2018 гг.). Автор принял участие в конкурсе научных работ молодых ученых в области психиатрии, наркологии и аддиктологии в рамках XII школы молодых психиатров и наркологов регионов России (Москва, 2016 г.), научная статья с результатами исследования в числе победителей конкурса была принята к публикации в журнале «Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева».

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе в трех научных журналах, входящих в список изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр психиатрии и психосоматики, неврологии и нейрохирургии, общей и клинической психологии ФГБОУ ВО «КГМУ Минздрава России» (протокол заседания № 2 от 06.10.2018 года).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 151 работу, из них 101 работа принадлежит отечественным, 50 - зарубежным авторам.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССТРОЙСТВЕ АДАПТАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (аналитический обзор литературы)

1.1 . Распространенность расстройства адаптации

Сложная социально-экономическая обстановка формирует благоприятные условия для увеличения заболеваемости психическими расстройствами, связанными со стрессом, и в первую очередь проявляющимися нарушениями адаптации (Bachem R., 2018). Приводятся данные, согласно которым расстройства адаптации распространены достаточно широко (от 1,1 до 2,6 случаев на 1000 населения) и составляют от 5% до 10% лиц, состоящих на диспансерном наблюдении психоневрологических диспансеров (Корнетов Н.А., 2000; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003). Указанная нозологическая форма достигает до четверти всех психических расстройств, встречающихся в общеврачебной практике стран Европы и Северной Америки (Casey P., 1984). Сведения об эпидемиологии расстройства адаптации значительно колеблются, что объясняется некоторой нечеткостью диагностических критериев, относительной новизной самой диагностической категории и контекстом ситуации выставления диагноза (Casey P., 2011).

В наиболее ранних исследованиях, посвященных встречаемости расстройства адаптации среди больных, обратившихся за помощью в связи с жалобами на состояние психического здоровья, частота диагноза РА колеблется от 1% до 18% (Andreasen N.C., Hoenck P.R., 1982; Casey P., 1984).

Согласно работе P.H. Silverstone (1996) расстройства адаптации наблюдаются почти втрое чаще депрессии (13,7 против 5,1%) у пациентов, госпитализированных в больницы с острой соматической патологией.

В исследовании J.J. Strain, G.C. Smith, J.S. Hammer (1998), расстройства адаптации составили 12% в структуре психических заболеваний студентов, ставших пациентами психиатрических отделений университетских клиник Соединенных Штатов Америки (США).

K.M. Shear (2000) установил, что в американских поликлиниках психиатрами, применявшими Структурированный Клинический Опросник для DSM-IV, расстройства адаптации диагностировались в диапазоне от 11% до 36% всех случаев обращения за психиатрической помощью.

По данным исследования Оutсоmе of Depression International Network (Ayuso-Mateos J.L., 2001) распространенность расстройства адаптации в пяти странах Европейского Союза (Англии, Ирландии, Норвегии, Финляндии, Испании) находится на уровне в 1%. P. Casey (2011) видит возможную причину таких низких результатов в том, что депрессия легкой степени тяжести рассматривалась в диагностической категории депрессивного эпизода, что соответственно увеличивало долю аффективных расстройств за счет расстройства адаптации.

В исследовании, проводившемся на базе Национального онкологического центра Японии (Okamura H., 2002) диагноз расстройства адаптации выставлялся 35% больных, страдавших рецидивирующими злокачественными опухолями.

У пациентов акушерско-гинекологических консультаций Модены и Реджо (Италия) расстройства адаптации являлись преобладающей разновидностью психопатологии (Rigatelli M., Galeazzi G.M., Palmieri G., 2002) и составляли 31,2% от всех случаев психических расстройств за время клинических наблюдений в течение трех лет, уступая по частоте встречаемости лишь тревожно-фобическим расстройствам.

Среди беженцев после войны в Югославии (Lecic-Tosevski D., 2003) расстройства адаптации, возникшие в результате вынужденной

миграции, пыток, сексуального насилия, встречались чаще (40%), чем посттравматическое стрессовое расстройство (30%).

Крайне редки этнопсихиатрические исследования, что делает особо интересной работу Т.Б. Дмитриевой и Б.С. Положего (2003), выделивших аномический, диссоциальный и магифренический варианты расстройства адаптации у славянского и финно-угорского населения России. Доля расстройства адаптации в структуре невротической психической патологии составила 23,9% и 25% для славян и финно-угров соответственно.

L.M. Koran (2003) приводит данные, согласно которым пациенты с установленным диагнозом расстройства адаптации составили долю в 9% от больных, поступавших на госпитализацию в психиатрические стационары США.

Исследование C. Taggart (2006) показало преобладание встречаемости расстройства адаптации над депрессивными расстройствами (31,8% случаев против 19,5%) среди пациентов, которые госпитализировались с самоповреждениями в отделение неотложной медицинской помощи госпиталя города Белфаст (Ирландия).

Г.М. Бикмухаметова (2007) указывает на высокую (более 40%) распространенность расстройств адаптации среди заключенных мужского пола в колонии общего режима. Наиболее часто среди осужденных встречался клинический вариант расстройства адаптации с нарушением поведения, реже наблюдались пролонгированные депрессивные реакции, смешанные тревожные и депрессивные реакции, расстройства адаптации с преобладанием других эмоций (гнев, страх, чувство вины).

A. Maercker, S. Forstmeier, A. Enzler et al. (2008) установили одинаковую частоту встречаемости расстройства адаптации (2,3%) и депрессии (2,3%) среди пожилых людей, проживавших в городе Цюрих (Швейцария). При этом расстройство адаптации наблюдалось чаще, чем ПТСР (0,7%).

Ряд авторов (Корнетов Н.А., 1999; Casey P., 2011; Mehnert A., 2013; Akutsu P.D., 2014; Bachem, R., 2018) указывают на возможное влияние развития современной психофармакотерапии на данные относительно эпидемиологии расстройств адаптации. Так, J.J. Strain и A. Diefenbacher, (2008) выявили тенденцию снижения частоты постановки диагноза расстройства адаптации с одновременным учащением диагностики депрессии, что исследователи связывают с необходимостью обосновать назначение антидепрессантов лечащими врачами-психиатрами.

Согласно Е.Г. Ичитовкиной (2011) доля расстройств адаптации в структуре заболеваемости комбатантов МВД России психогенными психическими расстройствами составила 38,1%.

По результатам эпидемиологического исследования Д.В. Свечников (2014) констатировал устойчивый рост заболеваемости расстройством адаптации среди военнослужащих Министерства обороны РФ за период 2009-2013 гг.: так, доля больных расстройством адаптации в структуре невротических заболеваний среди пациентов психиатрического профиля 442 Главного клинического военного госпиталя (г. Москва) увеличилась с 25,0% до 53,5%.

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос эпидемиологии расстройства адаптации среди детей и подростков. Так, N.C. Andreasen и P.R.Hoenk (1982) наблюдали сто подростков, после пролеченного расстройства адаптации. У 8% наблюдавшихся лиц в период пяти последующих лет развились симптомы психических и наркологических заболеваний (депрессии, психопатий, алкоголизма).

Распространенность расстройства адаптации среди детей и подростков от 4 до 16 лет в Пуэрто-Рико составила 4,2% (Bird H.R., 1989). Аналогичный показатель в американском амбулаторном звене был равен 5,9% (Doan R. J., 1984).

М. Kovacs (1995) констатирует, что в случае инсулин-зависимого диабета у трети больных детей формировалось расстройство адаптации.

1.2. Факторы, предрасполагающие к развитию расстройства адаптации

В диагностических критериях Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) относительно расстройства адаптации содержится формулировка об индивидуальной предрасположенности (уязвимости), облегчающей развитие заболевания на фоне воздействия психотравмы. Вопрос об предрасположенности недостаточно разработан в современной медицинской литературе, результаты проведенных исследований зачастую противоречат друг другу. Например, P. Casey (1984) не выявила отличия распространенности психопатий среди больных РА по сравнению с больными депрессией.

В.В. Постнов (2003) выделил три фактора, предрасполагающие к развитию расстройств адаптации при хроническом алкоголизме: социальную дизадаптацию, органическое поражение центральной нервной системы алкогольного генеза и акцентуации характера неустойчивого, циклотимного, эмотивного, экзальтированного типов. Наличие поражения ЦНС определяло такую специфику клинической картины как гипопатический подтип гипотимии расстройства адаптации при алкоголизме. Депрессивная симптоматика, возникшая под воздействием социальной дисфункции, актуализировала патологическое влечение к алкоголю и облегчала срыв ремиссии при алкоголизме, приводя к рецидиву наркологического расстройства.

L. For-Wey (2006) изучал особенности личности среди курсантов военных училищ Тайвани. Расстройства адаптации были выявлены у 6,7% курсантов. Предрасполагающими факторами к развитию заболевания у курсантов являлись такие личностные черты, как интроверсия и нейротизм.

Ряд работ посвящен семейному анамнезу лиц, страдавших расстройством адаптации: фактором риска формирования расстройства адаптации была материнская гиперопека (For-Wey, L. 2002; Giotakos О., 2002) и насилие со стороны отца в детстве (Giotakos О., 2002)

Согласно Г.М. Бикмухаметовой (2007) алекситимия и повышенная личностная тревожность выступали в качестве факторов, предрасполагающих к развитию расстройств адаптации у контингента осужденных мужчин, отбывающих наказание в колонии общего режима.

Наибольший вклад в формирование пограничной психопатологии расстройств адаптации у военнослужащих внутренних войск МВД России (Дудник Д.В., 2007) вносили микросоциальные факторы, при этом неуставные отношения являлись самым значимым стрессором. Другими важными факторами психотравмирования были: длительная разлука с привычным социальным окружением, продолжительная групповая изоляция военнослужащих. Дополнительный вклад в психотравмирующее воздействие вносили физические и психические нагрузки, связанные с выполнением повседневных воинских обязанностей, ненормированный режим службы, недовольство повседневным бытом, недостаточным отдыхом и низким качеством питания. Заслуживает внимания то, что военнослужащие, рассматривавшие обыденные трудности военной службы как стресс, были склонны к незрелым формам психического реагирования и механизмам психологической защиты (психическая девальвация, идеализация), а значит, придерживались малопродуктивных копинг-стратегий. Следовательно, социальные факторы приобретали значение стрессора в случае наличия уязвимости к ним.

У жителей Камчатского региона, для преморбида личности которых были свойственны акцентуации характера и повышенный уровень тревожности, под воздействием социального стресса формировались расстройства адаптации (Гореликов И.В., 2009). Наличие расстройства

адаптации в анамнезе само явилось фактором риска возникновения более тяжелых психических и наркологических заболеваний: полное выздоровление у лиц, перенесших РА, наблюдалось только в 20,0% случаев, тогда как более чем в половине случаев (56,0%) произошло формирование наркологической патологии (наиболее часто в форме алкогольной зависимости). Относительно неврозов расстройства адаптации наиболее часто трансформировались в тревожные расстройства, реже наблюдался исход в соматоформные расстройства.

И.В. Реверчук (2007) исследовал этнопсихологическую специфику расстройств адаптации. Выяснилось, что среди славянского населения России к расстройствам адаптации предрасположены лица с акцентуированными личностными чертами по гипертимному и циклоидному типам, а среди финно-угров - лица с акцентуированными личностными чертами по типу педантичности и застреваемости. Демонстративный тип акцентуированных черт личности оказался предиктором развития расстройства адаптации у обеих этнических групп. Изучение внутренней картины болезни показало, что у славян с расстройствами адаптации превалируют интерпсихические, сензитивные и паранойяльные типы реагирования, в то время как для финно-угров были характерны ипохондрический, сензитивный и меланхолический типы.

По результатам четырехлетнего клинико-динамического наблюдения лиц, получавших стационарное лечение по поводу расстройств адаптации, А.И. Простяков (2009) констатировал, что в 68,2% случаев наибольшее значение имели факторы, связанные с изменением семейного статуса: потеря членов семьи в результате расставания, развода, смерти. В качестве стресса, приведшего к развитию психопатологической симптоматики, также выступали следующие социальные факторы: изменение жизненного стереотипа, безработица (или ее угроза), болезнь (своя собственная или членов семьи).