Расстройства адаптации у военнослужащих (клинико-организационные проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Лобачев Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор наук Лобачев Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ И МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ПСИХИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ
1.1 Клинико-диагностические проблемы расстройств адаптации
1.2 Медико-статистические показатели расстройств распространенности адаптации среди военнослужащих разных армий
1.3 Перспективы развития методов диагностики расстройств
адаптации
1.3.1 Психофизиологические методы диагностики
1.3.2 Этологические методы диагностики
1.3.3 Нейровизуализационные методы диагностики психических расстройств
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Клинико-эпидемиологическое исследование
2.3 Клинико-психопатологический метод
2.4 Уровневая оценка психического состояния
2.5 Клинико-катамнестический метод
2.6 Психофизиологические методы исследования
2.6.1 Исследование глазодвигательной реакции
2.6.2 Стресс-тестирование
2.7 Этобиометрический метод исследования
2.8 Нейровизуализационные методы исследования
2.9 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Распространенность и структура психических расстройств у
военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
3.2 Распространенность расстройств адаптации у военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.1 Преморбидные особенности и их значение для диагноза и прогноза расстройств адаптации
4.2 Феноменологические особенности клинической картины в исследуемых группах
4.3 Особенности выраженности психических нарушений в исследуемых группах
4.4 Катамнез у военнослужащих с расстройствами адаптации
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5.1 Объективизация диагностики расстройств адаптации в рамках психофизиологического подхода
5.2 Объективизация тревожных расстройств на базе этологического подхода
5.3 Объективизация адаптационных нарушений на базе изучения глазодвигательных реакций
5.4 Результаты нейровизуализационных исследований военнослужащих с расстройствами адаптации
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
6.1 Оптимизация подходов к диагностике и экспертизе расстройств адаптации у военнослужащих
6.2. Клинико-организационные аспекты профилактики расстройств адаптации
6.2.1 Профилактика расстройств адаптации при призыве на военную службу (поступлении на военную службу по контракту)
6.2.2 Выявление лиц с прогностически неблагоприятными признаками риска расстройств адаптации и порядок взаимодействия должностных лиц на этапе обследования
молодого пополнения
6.2.3. Раннее выявление лиц с признаками расстройств адаптации и порядок взаимодействия должностных лиц на этапе дальнейшего прохождения военной службы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Тест «Нервно-психическая адаптация»
Приложение 2. Стандартизированная операционная процедура проведения этологического исследования с использованием АПК
биометрической видеорегистрации
Приложение 3. Отдельные классы международной классификации
болезней 10-го пересмотра
Приложение 4. Содержание мероприятий медико-психологического сопровождения на этапах военной службы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства адаптации у военнослужащих (клинико-организационные проблемы)»
Актуальность темы исследования
По мнению большинства отечественных [6, 7, 8, 16, 50, 54, 137 и др.] и зарубежных [184, 194, 229, 242 и др.] ученых распространенность невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, в том числе расстройств адаптации (РА), среди населения различных стран неуклонно растет. Не менее актуальной данная проблема является и для Вооруженных Сил РФ [12, 43, 62, 65, 76, 77, 94, 124]. Вместе с тем, научные работы, посвященные РА у военнослужащих, носят единичный и, нередко, противоречивый характер, особенно, относительно их распространенности среди различных категорий военнослужащих [42, 43, 54, 62, 82, 124]. Во многом это обусловлено тем, что РА являются одной из самых противоречивых диагностических категорий в спектре невротических состояний, в максимальной степени отражая «вечную» проблему границ между нормой и патологией [193, 303].
Неоднозначность существующих критериев РА привела к тому, что данный диагноз, по образному выражению ряда авторов [193, 294], стал своеобразным «мусорным баком», вследствие включения в эту группу расстройств значительной части диагностически «неясных» и клинически слабо верифицированных случаев [179, 194, 229]. Размытость клинических границ и отсутствие четких диагностических стандартов, с одной стороны, препятствуют ранней диагностике других расстройств невротического спектра [42, 52, 94, 193], с другой -способствуют чрезмерной патологизации обычных стрессовых реакций у здоровых людей [194, 216, 229, 276], что, в конечном итоге, не позволяет определить клиническую, прогностическую и экспертную значимость РА. Последнее обстоятельство является особенно актуальным для военнослужащих, среди которых РА, в структуре досрочной увольняемости из Вооруженных Сил РФ по причине психических расстройств, занимают ведущее значение [33, 42, 43, 54, 62, 89].
Решение вышеуказанных проблем связывают с необходимостью пересмотра методологических подходов к данной проблеме, научной разработки, с позиции
доказательной медицины, дифференциально-диагностических критериев и методов объективной диагностики РА [162, 193, 200].
В этом отношении, в последние годы в диагностике психических расстройств и оценке психического здоровья военнослужащих, особое внимание уделяется использованию, наряду с клинико-психопатологическим методом, современных биомедицинских технологий [10, 36, 142, 160, 162, 164].
Степень разработанности темы
Диагноз расстройства адаптации достаточно распространен, однако, до сих пор не сформировано единого мнения о его месте в структуре психических расстройств и, в частности, невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств [33, 43, 95, 96, 194, 229], весьма противоречивы сведения о их феноменологии [92, 111, 153, 193, 274]. Несмотря на большое число исследований, посвященных расстройствам адаптации, в том числе и у военнослужащих [62, 65, 124], данная патология зачастую рассматривается в расширительном смысле [62, 98]. Отсутствие четких диагностических критериев не позволяет определить клиническую, прогностическую и экспертную значимость РА, что особенно важно для военнослужащих, среди которых увольняемость из Вооруженных Сил РФ по причине РА является одной из ведущих [34, 43, 89]. Решение данных проблем большинство ученых связывают с необходимостью использования, наряду с клиническим, современных методов объективизации психических расстройств [10, 36, 142, 160, 162, 164]. Однако, исследования в данной области носят единичный характер [4, 10, 29, 44, 59, 162].
Цель исследования.
Целью исследования являлась разработка системы диагностики, прогнозирования и профилактики расстройств адаптации у военнослужащих на основе изучения их клинических особенностей и использования современных биомедицинских технологий.
Задачи исследования:
1. Изучить общие закономерности многолетней динамики расстройств адаптации у различных категорий военнослужащих.
2. Оценить данные структурно-динамического анализа и уровневые характеристики расстройств адаптации, определить их дифференциально-диагностическую и прогностическую значимость.
3. Определить психофизиологические особенности расстройств адаптации у военнослужащих и оценить их диагностическое значение.
4. Определить этобиометрические признаки расстройств адаптации у военнослужащих и оценить их диагностическое значение.
5. Определить нейровизуализационные корреляты расстройств адаптации и оценить их диагностическое значение.
6. Сформулировать предложения по повышению качества диагностики и прогноза расстройств адаптации у военнослужащих и оптимизации системы психопрофилактической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Научая новизна.
Впервые проведено исследование многолетней (с 2003 по 2016 гг.) динамики и структуры заболеваемости расстройствами адаптации у военнослужащих. Проанализирован удельный вклад данной патологии в увольняемость военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации по причине психических расстройств. Изучены клинические особенности расстройств адаптации у военнослужащих, их структурно-динамические и уровневые характеристики. Оценено значение психофизиологических, этологических и нейровизуализационных методов для диагностики расстройств адаптации у военнослужащих. Определены основные диагностические, экспертные и прогностические факторы. Разработаны дискриминантные уравнения для определения прогноза развития расстройств адаптации у военнослужащих. На основании полученных в ходе выполнения исследовании теоретических и практических данных сформулированы пути совершенствования диагностики, экспертизы и прогноза данных расстройств у военнослужащих.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Определены основные методологические и организационные проблемы диагностики расстройств адаптации у военнослужащих. Изучены клинико-
эпидемиологические закономерности заболеваемости расстройствами адаптации среди различных категорий военнослужащих. Определены клинические показатели, негативно влияющие на развитие расстройств адаптации, госпитализации и увольняемости военнослужащих из Вооруженных Сил РФ по причине данной патологии. Разработаны оригинальные методики диагностики расстройств адаптации у военнослужащих и дискриминантные модели для определения негативного прогноза их динамики.
Выявленные психофизиологические, этобиометрические и нейровизуализационные признаки, характерные для расстройств адаптации у военнослужащих, способствуют оптимизации их диагностики и экспертизы, позволяют повысить эффективность системы психопрофилактической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Методология и методы исследования.
В диссертационном исследовании методологической основой явилось последовательное применение методов научного познания и принципов доказательной медицины, на основе междисциплинарного и системного структурно-функционального подхода к диагностике психических расстройств, используемого как в современной отечественной, так и в зарубежной психиатрии.
Для достижения цели исследования был проведен анализ современной научной литературы по проблемам диагностики и профилактики расстройств адаптации, изучены требования руководящих документов, касающихся организации медицинской помощи военнослужащим с РА. На основе анализа проблемы была сформулирована научная гипотеза, поставлены задачи и разработан план исследования. На следующем этапе, на основании анализа медико-статистических данных по психическим расстройствам у военнослужащих, определили многолетние закономерности динамики основных статистических показателей РА у разных категорий военнослужащих, проходящих военную службу в разных военных округах, флотах и видах ВС РФ. Анализировали причины различий медико-статистических показателей, оценивали вклад РА в структуру психических расстройств в ВС РФ. На третьем
этапе изучали медицинскую документацию военнослужащих с РА, проходивших лечение в психиатрических отделениях Западного военного округа. Оценивали диагностическую и прогностическую значимость преморбидных особенностей военнослужащих с РА, наличие и выраженность психопатологических симптомов и синдромов, которые соотносили с катамнестическими сведениями. На четвертом этапе, используя клинико-психопатологический, клиниметрические, психофизиологические, этобиометрические и нейровизуализационные методы, обследовали здоровых военнослужащих и военнослужащих с различными невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами с целью изучения возможности объективизации диагностических и прогностических заключений в отношении РА. Приводили обследование военнослужащих Южного военного округа с целью апробации системы диагностики РА. На заключительном этапе формулировали выводы и практические рекомендации по реализации новых диагностических, экспертных и профилактических подходов при оказании психиатрической помощи военнослужащим с РА.
Проведение и организация диссертационного исследования одобрены Комитетом по вопросам этики при ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (протокол № 169 от 22.12.2015 г.).
Положения выносимые на защиту
1. В структуре многолетней (2003-2016 гг.) психической заболеваемости военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами существенную долю составляют расстройства адаптации. При этом среди всех реакций на тяжелый стресс и нарушений адаптации у военнослужащих преобладают неуточнённые реакции на тяжелый стресс, что отражает неоднозначность существующих диагностических критериев этой группы в МКБ-10 и сложности их дифференциации, как с другими психическими нарушениями, так и с психологическими реакциями в рамках нормы.
2. Психопатологический анализ не всегда позволяет дифференцировать расстройства адаптации у военнослужащих от схожих форм невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, а также и нормальных психологических реакций здоровых лиц. Лишь малозначимые признаки, такие как психопатологическая отягощенность со стороны матери, меньшая встречаемость астено-депрессивного синдрома, длительность психологической травмы достоверно отличались в данных группах военнослужащих. Это же положение относится и к прогностически неблагоприятным факторам прогноза при расстройствах адаптации у военнослужащих, которыми являются низкоспецифические признаки - мужской пол, военная служба по призыву, а также наличие симптомов депрессивно-тоскливого спектра. При этом сам по себе клинический диагноз расстройства адаптации у военнослужащих, без использования дополнительных диагностических инструментальных методов (психофизиологических, этобиометрических, нейровизуализационных), не дает достаточной информации о прогнозе развития выявленных нарушений, что, в свою очередь, затрудняет принятие обоснованных решений при проведении военно-врачебной экспертизы.
3. Повышению информативности и точности диагностической и прогностической оценки, а также качества военно-врачебной экспертизы у военнослужащих с расстройствами адаптации способствует применение, наряду с клинико-психопатологическим методом, современных психофизиологических, нейровизуализационных и других биомедицинских методик (исследование глазодвигательной реакции, этологическое изучение невербального поведения).
4. Психофизиологические особенности лиц с расстройствами адаптации определялись отсутствием привыкания к стрессовой нагрузке при стресс-тестировании. Этобиометрические характеристики у военнослужащих с расстройствами адаптации проявлялись в группировке их двигательных актов в пять кластеров: «оборонительное поведение», «контроль поведения собеседника», «суетливость», «запрос поддержки», «защита центра тела». Особенности глазодвигательных реакций военнослужащих с расстройствами
адаптации, по сравнению со здоровыми лицами определяются изменениями как продолжительности взгляда и числа фиксаций, так и снижением скорости просмотра стимулов, длительности фиксаций взгляда, уменьшение амплитуды саккад.
5. Нейровизуализационные особенности у военнослужащих с расстройствами адаптации заключались в более высокой значимости сети пассивного режима работы - DMN в системе функциональной коннективности и, прежде всего, задней поясной коры, а также предклинья. Отсутствие четких нейровизуализационных признаков (при функциональной магнито-резонансной томографии) и наличие неспецифических изменений (при структурной нейровизуализации) свидетельствует в пользу мнения о том, что расстройство адаптации (согласно критериям МКБ-10) не является в достаточной степени клинически верифицированной диагностической категорией у военнослужащих, а представляет, зачастую, своеобразное смешение, как начальных проявлений других форм психических расстройств, так и психологических реакций в рамках психологической нормы.
6. При проведении дифференциальной диагностики у военнослужащих с предварительным диагнозом расстройств адаптации целесообразно, помимо клинико-психопатологического метода, использовать психофизиологические (включая исследование глазодвигательных реакций) и этобиометрические дифференцирующие признаки. При этом окончательное экспертное диагностическое заключение необходимо выносить с учетом наличия или отсутствия прогностически неблагоприятных клинических симптомов.
7. Система психопрофилактической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации должна включать индивидуально-ориентированные мероприятия медико-психологического сопровождения, основанные на объективной многофакторной оценке динамики профиля профессионально-важных качеств военнослужащих и их динамики на различных этапах прохождения военной службы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов полученных в ходе проведения исследований определялась достаточностью и репрезентативностью объемов выборок исследований и обследованных военнослужащих с различными психическими расстройствами, использованием совокупности валидных методов обследования, соответствующих поставленным в работе цели и задачам, адекватным применением современных математических и статистических методов анализа полученных в исследовании данных.
Научно-практические результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2010); 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2010); 1-м Европейском конгрессе по военной медицине (г. Светлогорск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2011); 7-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, 2012); Всеармейских сборах главных психиатров военных округов (флотов) Вооруженных Сил РФ (г. Санкт-Петербург, 2013, 2015); 3-м Панъевропейском конгрессе по военной медицине (Сербия, г. Белград, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская и психологическая реабилитация больных терапевтического и хирургического профиля» (г. Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2015); 41-м Всемирном конгрессе военной медицины (41^ 1СММ) (Бали, Индонезия, 2015); Всероссийской научно-
практической конференции, посвященной 155-летию кафедры нервных и душевных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2015); 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Система медицинского обеспечения в локальных войнах» (г. Ростов-на-Дону, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Современная психиатрия:
постмодернистские тенденции и перспективы развития» (г. Казань, 2016); 6-м Национальном конгрессе по социальной психиатрии и наркологии «Общественное психическое здоровье: настоящее и будущее» (г. Уфа, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности» (г. Санкт-Петербург, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психиатрия 21 века: интеграция инноваций и традиций для диагностики и оптимизации терапии психических расстройств» (г. Санкт-Петербург, 2018); Научно-практическая конференция с международным участием «Неотложные состояния в психиатрической и наркологической практике» (г. Москва, 2019).
Результаты диссертационного исследования используются при выполнении научно-исследовательских работ ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ: НИР № НИР № VMA.02.12.08.1517/0108 («Аномия»), НИР VMA.02.12.08.1517/0108 («Док»), VMA.02.12.08.0710/0195 («Эксперт»), НИР № VMA.02.12.08.1315/0013 («Стресс»), НИР № VMA.03.12.02.1618/0033 («Сома»), НИР № VMA.03.09.02.1314/0036 («Форма»).
Также результаты работы внедрены и реализованы в систему психопрофилактической работы Вооруженных Сил Российской Федерации, в лечебно-диагностической деятельности ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, ФГКУ «442 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны
Российской Федерации, филиала № 4 ФГКУ «419 военный госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации, в психодиагностическую работу кабинетов медико-психологической коррекции и групп медико-психологического сопровождения Министерства обороны Российской Федерации.
Основные научно-практические положения диссертационного исследования используются в педагогическом и клинико-диагностическом процессах на кафедрах психиатрии, рентгенологии и радиологии, организации и тактики медицинской службы, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения, в научных исследованиях научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Кроме того материалы исследования используются для разработки руководящих документов Министерства обороны Российской Федерации, методических указаний и рекомендаций для военных врачей и смежных специалистов, при составлении перспективных планов научно-исследовательской работы ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ. Результаты диссертационной работы нашли, в частности, отражение при разработке проектов приказов Министра обороны РФ (2014 года № 534 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800» и № 533 «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»), а также целого ряда методических указаний и рекомендаций: «Организация работы групп медико-психологического сопровождения и кабинетов медико-психологической коррекции» (2014), «Организация медицинского обеспечения военных образовательных организаций» (2015), «Медико-психологическое сопровождение личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» (2015).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликованы 45 печатных работ (из них 18 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для
опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Тема диссертации, цель, задачи, план, а также основные этапы и общий дизайн исследования разработаны лично автором. Диссертант принимал непосредственное участие в сборе архивных и отчетных данных, изучении анамнеза и проведении клинических обследований военнослужащих, в том числе, с использованием различных методов инструментальной диагностики. Автор самостоятельно формировал базы данных, проводил статистическую обработку полученных результатов и их анализ, разрабатывал основные принципы и алгоритмы диагностики, экспертизы и прогноза расстройств адаптации у военнослужащих, формулировал положения и выводы диссертационного исследования. При проведении совместных исследований по теме диссертации, автор самостоятельно формулировал общую цель и задачи работы, а также лично участвовал в проведении диагностических процедур, анализе полученных данных и формулировании выводов. В диссертации отсутствуют заимствования материала без ссылки на автора и научный источник, а также результатов научных работ, выполненных соискателем в соавторстве, без ссылок на соавторов. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа представлена на 265 страницах машинописного текста (содержит 200 страниц аналитического текста) и содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, а также практические рекомендации, приложения, список литературы, который включает ссылки на 169 отечественных и 150 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 37 рисунками и 60 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАССТРОЙСТВАХ АДАПТАЦИИ И МЕТОДАХ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ ДИАГНОСТИКИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
1.1 Клинико-диагностические проблемы расстройств адаптации
Очевидно, что представления о расстройствах адаптации едва ли уместно анализировать вне контекста всей истории изучения невротических расстройств, поскольку именно в них в последние годы, как в зеркале, отражается весь драматизм истории понятия «неврозы», характеризовавшейся постепенной инволюцией от актуальной и, порой, даже модной в социуме диагностической и классификационной единицы до анахронизма.
В предисловии к монографии О. Бумке, еще в 1929 году, профессор Е. Шевалев указал, что проблема неврозов является очень старым и, вместе с тем, вечно новым вопросом психиатрии и не только [166]. Следует отметить, что актуальность этого замечания обусловливается, в первую очередь, неопределенностью границ между болезнью и здоровьем (что предопределило появление понятия «пограничная психиатрия»), и, прежде всего, в отношении невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств. Несмотря на то, что в последние годы отмечен впечатляющий прогресс в развитии морфофункциональных исследований головного мозга [18, 19, 22, 49, 285, 314], психоэндокринологии [172, 315], психофармакотерапии [203, .247, 270, 298] и генетики поведения (behavioral genetics) [213], эти расстройства по-прежнему остаются одними из наиболее противоречивых диагностических категорий психиатрии. Также оценивал состояние научных исследований в этой области и В.Д. Менделевич (2002), который указал, что: «заболевание..., которое известно уже несколько столетий. не становится яснее в теоретическом плане и излечимее на практике» [93].
Если проблема разграничения неврозов и психозов вызвала длительную и ожесточенную полемику среди специалистов, окончившуюся лишь с введением МКБ-10 вследствие компромисса, основанного, однако, не на ее решении, а на отказе от обоих терминов, то проблема определения границ нормального и патологического функционирования изначально была намного глубже и сложнее. В.К. Смирновым (1983) предлагалось ввести понятие «аналог симптома», однако такой подход не нашел дальнейшего развития в научных работах [137]. Предлагаемые различные модели «предболезненных состояний» [76, 130, 133, 157], «предневротических состояний» [31, 32], «непатологических ситуационных реакций» [61], «состояний психической дезадаптации» [8] были с уязвимы с практической точки зрения, так как не содержали четких пороговых критериев для диагностики расстройств. Теоретические представления об этих состояниях характеризовались значительной полярностью мнений: ряд авторов рассматривал их как крайние варианты нормы [8, 157], другие - как начальную стадию психического заболевания [13, 132].
Стремление к более ранней диагностике путем тщательного изучения всех тонкостей психопатологии чаще всего приводило к тому, что проявления субнормы приравнивались к предпатологии, а порой - и к очевидной патологии, в результате чего границы невротических расстройств непрерывно расширялись [11, 26, 57, 102, 157]. В итоге стали регистрироваться чрезвычайно высокие (до 80-90%) показатели заболеваемости этими нарушениями, что, по мнению ряда авторов, свидетельствовало об их гипердиагностике [11, 26, 57, 102, 157]. Это обстоятельство послужило основанием для попыток отказа от жесткого нозоцентрического подхода и признания того, что некоторые клинические проявления (синдромы) являются «преходящими гомеостатическими реакциями» на внешние или внутренние изменения и, фактически, не являются психопатологическими расстройствами [286]. Такой подход, однако, не способствовал решению проблем разграничения между нормой и патологией [261].