Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Свечников, Дмитрий Владимирович

  • Свечников, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 172
Свечников, Дмитрий Владимирович. Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербур. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свечников, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Современные представления о расстройствах адаптации

1.2. Адаптационные расстройства у военнослужащих

1.3. Современные подходы к диагностике расстройств адаптации

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные этапы исследования

2.2. Характеристика обследованного контингента

2.3. Основные методы исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССТРОЙСТВ АДАПТЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Клинико-эпидемиологические характеристики расстройств адаптации в Вооруженных Силах РФ

3.2. Анализ структуры расстройств адаптации у военнослужащих

3.3. Феноменологические особенности расстройств адаптации у военнослужащих

3.4. Резюме

Глава 4. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4.1. Основные факторы формирования расстройств адаптации у военнослужащих

4.2. Изучение эффективности различных подходов к диагностике РА у военнослужащих

4.3. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

-4-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМедА - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

ВВУЗ - Высшее военное учебное заведение

ВЛУ - Военно-лечебное учреждение

ДАП - опросник «Девиантное поведение»

ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма

КГР - кожно-гальваническая реакция

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го

пересмотра

МО - министерство обороны

ПАВ - психоактивное вещество

РА - Расстройство адаптации

СЭЗ - смысло-эмоциональная значимость

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности

ФПГ - фотоплетизмография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электроэнцефалография

НАЛБ - шкала Гамильтона для оценки тревоги

НЮЭБ - шкалой Гамильтона для оценки депрессии

НАЕ)8 - госпитальная шкала тревоги и депрессии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расстройства адаптации у военнослужащих (клиника, диагностика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Результаты современных клинико-эпидемиологических исследований, проводимых в психиатрии, свидетельствуют, что основной тенденцией в последние десятилетия является значительный рост показателей заболеваемости и болезненности пограничными (в первую очередь, невротическими) психическими расстройствами (Карвассарский Б.Д., 1990; Краснов С. Ю., 2004; Родыгина Ю.К., 2010; Александровский Ю.А., 2012; Lucini D., Pagani M., 2012). При этом, представления по основным проблемам этой патологии от эпидемиологии до терапевтической тактики характеризуются различными, а порой и диаметрально противоположными взглядами (Зорин Н. А., 2006; Бараненко Р. В., 2007; Красников В. Н., 2008; Brown Т.А., Antony М.М., Barlow D.H., 2006; Pierre J.M., 2010).

Структура психических расстройств у военнослужащих также изменилась в сторону преобладания пограничной патологии, что повлекло за собой необходимость внесения изменений в характер оказания психиатрической помощи (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2001; Иутин В.Г., Доровских И.В., 2003; Костюк Г. П., 2008; Creamer M., 2006). Многими исследователями указывается, что наиболее частым проявлением невротических расстройств в условиях военной службы являются «реакции психической дезадаптации» (Астапов Ю. Н., 2001; Дудник Д. В., 2007; Марченко A.A., 2009). В значительной степени это объясняется специфическими условиями прохождения военной службы, способствующими развитию длительного психического напряжения (Курпатов В.И., 1994, 1997; Нечипоренко В.В., Королев С.А., 2008; Красников В. Н., 2008; Larson G. Е., 2008).

Ю.В. Попов, В.Д. Вид (2006), Ю.А. Александровский (2012) отмечают, что расстройства адаптации (РА) являются одной из актуальных проблем современной психиатрии. По данным отечественных и зарубежных исследований,

частота выявления РА в различных возрастных категориях варьирует от 1% до 24% (Егоров P.C., 2007; Краснов В.Н., 2011; Антипова О.С., 2012; Lung F.M., Lee F.E., Shu B.C., 2006; Jäger M., Frasch К., Becker T., 2008; Fernandez A. et al., 2012).

Степень разработан ности темы исследования. В современной психиатрической литературе отмечается, что расстройство адаптации относится к числу наиболее противоречивых нозологических форм в структуре невротической патологии (Strain J.J., Diefenbacher А., 2008). Во многом это обусловлено тем, что описательные подходы этой категории на протяжении всего ее существования были нечеткими, а симптоматология - неопределенной и чрезмерно пересекающейся с другими нозологическими формами (Baumeister H, Maercker А, Casey P., 2009). Несмотря на исследования, подтверждающие надежность этого диагноза (DesplandJ. N. et al., 1995; Jones R. et al., 2002), в современных публикациях встречается достаточно много критических замечаний (O'Keeffe N., Ranjith G., 2007; Jäger M. et al., 2008; Laugharne J. et al., 2009). Это обусловлено, в первую очередь, недостаточной разработанностью в современной психопатологии концепции аффективных (тревожных, депрессивных) нарушений (Casey Р., 2008). В связи с этим, разработка новых подходов к диагностике РА считается одной из наиболее актуальных задач психиатрии (Антипова О.С., 2012; Terluin В. et al., 2006; Bley S. et al., 2008; Tredoux C., 2014).

Следует отметить, что большинство современных научных исследований, посвященных изучению невротической патологии у военнослужащих, выполнено среди проходящих военную службу по призыву (Чубаровский В.В., Катенко C.B., 2002; Гончаренко А. Ю., 2005; Красников В. Н., 2008; Lung F.M., Lee F.E., Shu B.C., 2006). Те же вопросы в отношении военнослужащих по контракту в литературе последних лет практически не освещались. При этом практически отсутствуют современные исследования клинических особенностей и диагностики расстройств адаптации в Вооруженных Силах.

Цель исследования — на основании изучения клинико-психопатологических и патогенетических особенностей расстройств адаптации у военнослужащих разработать алгоритм их дифференцированной диагностики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-эпидемиологические характеристики и структуру расстройств адаптации у военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

2. Проанализировать клинико-психопатологические особенности и факторы риска формирования расстройств адаптации у военнослужащих.

3. Изучить эффективность различных подходов к диагностике адаптационных расстройств.

4. Разработать практические рекомендации по диагностике расстройств адаптации у военнослужащих.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение распространенности и структуры расстройств адаптации у военнослужащих по призыву и по контракту, выявлены клинические особенности психопатологических нарушений при отдельных формах этой психической патологии. Проанализированы факторы, способствующие формированию расстройств адаптации, показана их прогностическая значимость в динамике заболевания. Оценена информативность различных диагностических подходов и обоснована необходимость дополнительного (к клинико-психопатологическому методу) использования психометрических методик и психофизиологического пиктополиграфического исследования на ранних этапах диагностики расстройств адаптации у военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенные исследования позволили:

- определить структуру расстройств адаптации у военнослужащих по призыву и по контракту;

- изучить клинико-психопатологические особенности этих расстройств;

- выявить факторы риска развития адаптационных расстройств у военнослужащих по призыву и по контракту;

- изучить эффективность различных диагностических подходов при диагностике расстройств адаптации, а также необходимость дополнительного использования психофизиологического пиктополиграфического исследования;

-8- разработать практические рекомендации по диагностике расстройств адаптации у военнослужащих.

Использование полученных данных способствует более эффективному проведению лечебно-диагностических и психопрофилактических мероприятий среди пациентов военно-лечебных учреждений с расстройствами адаптации.

Результаты исследования используются в лечебной и учебной работе на кафедре и в клинике психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, при проведении занятий со слушателями на циклах «психиатрия» и «психотерапия», а также в повседневной деятельности психиатрических отделений Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, 442 Окружного военного клинического госпиталя Западного военного округа им. З.П. Соловьева.

Методология и методы исследования. Использованная в работе методология базировалась на подходах отечественной и зарубежной психиатрии, а также современных принципах диагностики психической патологии. Теоретической основной являлся биопсихосоциальный подход. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с применением клинико-эпидемиологического, клинико-психопатологического, психометрического,

психофизиологического и математически-статистического методов. Объект исследования - больные с расстройством адаптации. Предмет исследования -особенности клинико-психопатологических нарушений и диагностики расстройств адаптации у военнослужащих.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследование было проведено в три этапа. На первом изучалась медицинская документация и проводился отбор больных для второго этапа. На втором осуществлялось обследование больных с расстройствами адаптации. Оценка психического состояния военнослужащих проводилась по стандартным методикам. Диагностические заключения выносились и формулировались в соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). На

заключительном этапе выполнялся окончательный анализ полученных результатов, формулировались выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ клинико-эпидемиологических характеристик невротической патологии в Вооруженных Силах РФ в 2009-2013 гг. свидетельствует, что расстройство адаптации является ведущей нозологической формой среди военнослужащих психиатрического профиля, проходящих стационарное лечение в военно-лечебных учреждениях МО РФ, особенно - окружного уровня. При этом отмечается стабильное увеличение количества таких пациентов среди военнослужащих по призыву.

2. В структуре клинико-психопатологических особенностей адаптационных расстройств у военнослужащих выявляются тревожные, депрессивные и поведенческие нарушения, которые в той или иной степени встречаются при всех клинических формах этой патологии. Формирование расстройств адаптации у военнослужащих происходит в результате взаимодействия конституционально-биологических, индивидуально-личностных и психотравмирующих (военно-профессиональных, материально-бытовых) факторов. При этом влияние социально-психологических особенностей на клиническую картину расстройств адаптации у этих лиц является минимальным.

3. Использование в первичной диагностике расстройств адаптации у военнослужащих только клинико-психопатологического метода и психометрических самооценочных шкал способствует недостаточной точности диагностических заключений и, как следствие, необоснованным госпитализациям в психиатрический стационар. Дополнительное применение пиктополиграфического исследования в скрининговой оценке психического состояния военнослужащих с расстройствами адаптации способствует повышению точности диагностических заключений.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности определяется репрезентативным количеством клинического материала, «сплошным» подходом к формированию выборок, использованием групп

контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Н.И. Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные технологии психопрофилактики» (Калининград, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013).

Материалы работы и ее результаты реализованы при выполнении плановых научно-исследовательских работ: VMA 03.11.01.1314/0034 (шифр «Фигура») и УМА 02.12.08.1315/0013 (шифр «Стресс»).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема, план диссертации, её основные идеи и содержание разрабатывались самостоятельно на основании многолетних (2007-2014 гг.) исследований, проведенных диссертантом в клинике психиатрии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, ГВКГ им. H.H. Бурденко, 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева. Планирование исследований, их непосредственное выполнение, обработка и анализ полученных результатов, написание статей и тезисов, равно как и самой диссертации и автореферата выполнялось автором лично. Доля исследователя в сборе материала - 85%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице, из них 145 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 277 источников (174 отечественных, 103 иностранных авторов). Работа содержит 18 таблиц, 15 рисунков.

Глава 1. РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ)

1.1. Современные представления о расстройствах адаптации

Результаты современных эпидемиологических исследований в психиатрии свидетельствуют о постоянном увеличении числа больных с невротическими расстройствами в населении (Александровский Ю. А., 2006; Авдеев Д. А., 2008; Антипова О.С., 2012; Caldwell Т.М., Jorm A.F., Dear К.В., 2004; Lucini D., Pagani M., 2012). По данным Б. Д. Петракова и Б. Д. Цыганкова (1996) распространенность неврозов и других пограничных расстройств во второй половине XX века выросла в 3,3 раза, а их доля увеличилась более, чем на 20 %. Причины подобных тенденций авторы видят в совершенствовании методов диагностики психической патологии, улучшении организации психиатрической службы, а также в значительном накоплении психически больных в обществе, чему способствуют успехи психофармакотерапии и социально-психологической реабилитации. В противоположность этому, Б. Д. Карвасарский (1990) считал, что уровень заболеваемости неврозами неуклонно снижается, а растёт число так называемых пограничных нервно-психических состояний с неврозоподобной симптоматикой. Подобного мнения придерживались и другие авторы, указывая на то, что неврозы, как сборная группа заболеваний, должны постепенно уменьшаться в связи с развитием инструментальных методов диагностики «вплоть до полного исчезновения» (Александровский Ю.А., 2009; Ward M.J., Lee S.S., Polan H.J., 2006).

Одной из наиболее распространенных форм невротической патологии является расстройство адаптации (Шифнер Н.А., Бобров А.Е., Кулыгина М.А. , 2011; Антипова О.С., 2012; Gruszczyñski W., 2008; Jounger М, Frasch К, Becker Т., 2008; Fernández A. et al., 2012). Точные данные об его эпидемиологии на протяжении последних десятилетий достаточно противоречивы ввиду различных

диагностических подходов, используемых практикующими специалистами, и категорий изучаемого населения. Так, Н. Fabrega et al. (1986) указывают, что расстройство адаптации является основным диагнозом для 5-20 % пациентов, получающих амбулаторное психиатрическое лечение. В тоже время, по мнению других исследователей этот диагноз встречается гораздо реже, примерно в 2,3 % случаев (Сарсембаев К.Т., 2003; Богдан М.Н., 1998; Дробижев М.Ю., 2006). В среднем их распространенность колеблется от 2 % до 8 % (Куликов В.В., Работкин О.С., Колесова П.В., 2002; Чубаровский В.В., Катенко С.В., 2002; Семке В.Я., 2003; Краснов С. Ю., 2004; Красников В. Н., 2008; Волобуев В.В., 2014; Casey Р., 2008; Fernández A. et al., 2012).

Высокая распространенность адаптационных расстройств отмечается в общемедицинской практике и в системе первичной медицинской помощи (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2009; Андрющенко А.В., Бескова Д.А., Смулевич А.Б., 2009; Ronson А., 2005). В ходе исследования, охватившего более 1000 пациентов, осмотренных специалистами консультативной психиатрии, было установлено, что РА отмечались у 12,0 %, в том числе в 4,2 % случаев - в сочетании с личностными или органическими психическими расстройствами, а в 7,8 % являлось единственным диагнозом (Смулевич А.Б., 2000; Родыгина Ю.К., 2010; Cloninger C.R., 2002; Brown Т.А., Antony М.М., Barlow D.H., 2006).

A. Fernández et al. (2012) сообщают, что при обследовании группы пациентов в общемедицинском стационаре диагноз РА устанавливался значительно чаще, чем большого депрессивного расстройства. В свою очередь, в узкоспециализированных выборках лиц, перенесших определенный стрессор (например, операцию на сердце или неотложное кардиологическое состояние) они превышают 50,0 % (Медведев В.Э. и соавт., 2008; Смулевич А.Б., 2011; Wittchen H.U., Jacobi F., 2005).

Следует отметить, что история развития учения о невротических расстройствах насчитывает более тысячи лет (Кронфельд А.С., 1940; Кровяков В.М., 2005; Beard G.M., 1879). Путь их изучения шел от описания наиболее грубых, заметных проявлений психической патологии к маловыраженным

отклонениям, находящимся на грани нормы. При этом, наряду с изучением внешних проявлений невротических расстройств, делались попытки объяснения причин их формирования (Гиляровский В.А., 1954; Александровский Ю.А., 2000; Алексеев С.С., 2008).

Так, еще Сократ указывал, что душевное напряжение может существенно влиять на тело и приводить к душевным болезням. Гален, Гиппократ и Авиценна обращали внимание современников на влияние психических переживаний на здоровье (Гиляровский В.А., 1973). Римский ученый-энциклопедист Цельс (I-II в. н.э.) впервые описал психогенный мутизм и истерические психозы, указывая, в частности, на возможность возникновения этих расстройств «от испуга» и «в результате чрезмерных жизненных забот» (цит. по Снежневскому A.B., 1983).

Важным эпохальным событием в истории учения о невротических расстройствах явилось введение W. Gullen (1776) понятия «невроз» (цит. по Фелинской Н.И., 1968), в соответствии с которым к этим расстройствам относились все заболевания периферических нервов, спинного и головного мозга. W. Grezinger (1869) отмечал роль психотравм и считал их «самыми важными и богатыми источниками сумасшествия как потому, что они подготавливают, так и, главным образом потому, что они непосредственно вызывают заболевание» (цит. по Осипову В.П., 1923).

В конце XIX века стала активно развиваться теория противопоставления психологических причин возникновения невротических расстройств собственно биологическим. V. Magnan (1893) указал на наличие обратно пропорциональной зависимости между «ранимостью нервной системы» и «массивностью психической травмы», необходимой для развития болезни. К. Jaspers (1910) завершил выделение группы неврозов в самостоятельную нозологическую форму.

На протяжении длительного времени расстройства адаптации не выделялись в самостоятельную диагностическую категорию и рассматривались в разных группах невротической патологии (неврастении, депрессивного невроза и т.д.). Следует отметить, что для исследователей эта нозологическая форма всегда была спорной диагностической группой (Краснов В.Н., 2009; Weidenhammer W. et

al., 2006; O'Keeffe N., Ranjith G., 2007). Обращает на себя внимание факт того, что некоторые авторы описывали его как «диагноз мусорной корзины», который «используют исходя из таких расплывчатых и всеохватных критериев, что он становится бесполезным» (Антипова О.С., 2012; Fard F., Hudgens R. W., Weiner A., 1979). Другие характеризовали его как «загадочную форму нозологической сущности» или отмечали его «неустойчивость» (Овсянников С.А., 1995).

Как самостоятельная диагностическая категория «расстройство адаптации» впервые появилось в классификации DSM-II (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) в 1968 г. и было официально выделено в МКБ-9 в 1978 г. (Casey Р., 2001). До этого для обозначения таких состояний использовался термин «преходящие ситуационные расстройства». Решение ввести диагноз «расстройство адаптации» в МКБ было реакцией на путаницу, связанную с более ранними понятиями «реактивной» и «эндогенной» депрессий (Andreasen N.C., Hoenk P.R., 1982; Greenberg W.M., Rosenfeld D.N., Ortega E.A., 1995; Jäger M., Frasch К., Becker Т., 2008).

Обоснованность самостоятельного выделения РА в группе невротических расстройств была подтверждена на выборке взрослых пациентов психиатрического стационара, из которых 79 % через пять лет после первой госпитализации чувствовали себя хорошо, а психическое состояние оставалось стабильным (Bley S., 2008; Furukawa Т.А., Fujita A., Harai Н., 2008). Также было показано, что у лиц с расстройствами адаптации отмечалась быстрая редукция большинства симптомов (по сравнению с эндогенной депрессией), а затяжное течение составило менее 17 % случаев (Бобров A.C., Петрунько О.В., Иванова JI.A., 2008; Klink J.J.L., Blonk R.W.B., 2003).

В настоящее время как в DSM-IV (American Psychiatric Association, 1994), так и в МКБ-10 (World Health Organization, 1992) диагностическая категория «расстройство адаптации» сохраняется ввиду ее практической полезности как клинического понятия (Казаковцев Б. А., 1998; Baumeister Н, Maercker A, Grassi L., 2007; Casey P., 2008).

Очевидная неоднозначность современного понимания этиологии и патогенеза РА во многом связаны с общей эволюцией взглядов на проблему стресса и формирования невротической патологии (Давыдовский И.В., Снежневский A.B., 1965; Гурвич И.Н., 1993; Карвасарский, Б.Д., 2000; Krasnov V.N., 2005). Следует отметить, что непростая история самого понятия «невротическое расстройство» была обусловлена, по мнению В.А. Романовского (2001) тем, что «над ним всегда, или, по крайней мере, еще долго будет висеть «домоклов меч» подозрений в невыясненной всегда несовершенными для современников методами исследований мозга органической причине».

Шаткость общей концепции неврозов нашла отражение еще в известном афоризме А. Аксенфельда и П. Юшара (1883): «Неврозы - это незнание, возведенное в степень нозологической формы». Неопределенность понятия «невроз» послужила основанием для предложения Ю. В. Каннабиха (1934) о замене этого термина на «психогению». Ряд авторов (Юдин Т.И., 1935; Попов Е.А., 1954; Быков K.M., 1956; Вайтбрехт Г.Й., 1963) считали неврозы лишь инициальным или резидуальным этапом развития болезни с непсихотической глубиной нарушения психической деятельности. В современной зарубежной литературе широкое распространение получило мнение Г.Каплана и Б. Седока (1994) о том, что термин «невроз» «потерял значение сколько бы то ни было точного определения, кроме тех случаев, когда хотят отметить, что способность к оценке действительности не нарушена и личностные расстройства отсутствуют». При этом ведущая роль стресса в формировании невротических расстройств признается большинством исследователей (Марченко A.A., 2009, 2011).

Эволюция теории стресса и здоровья человека, развитие психосоматической медицины и экологической физиологии, внедрение в практику достижений клинической психологии и психотерапии существенно преобразовали взгляды на феномен психической адаптации и регуляторные механизмы, лежащие в его основе (Судаков К.В., 1981; Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001; Циркин В.И., Трухина С.И., 2001; McEwen В. S., Morrison J., 2013). Системный подход позволил преодолеть разделение видов и уровней психической адаптации и

высказать предположение о механизмах их взаимодействия, а также предложить комплексные критерии адаптированности (Семичев С.Б., 1987; Александровский Ю.А., 1995; Архангельский А.Е., 2000; Абрамов A.B., 2002).

Еще в 1936 г. канадский физиолог Н. Selye отметил и эксперементально подтвердил, что не только инфекции, но и такие экзогенные факторы, как охлаждение, ожоги, ранения, отравления, наряду с сугубо характерными только для них последствиями, вызывают ряд однотипных биохимических, физиологических и поведенческих реакций. В 1956 г. он дал следующее определение стресса: «неспецифический ответ организма на любое требование, которое к нему предъявляется». Многими авторами отмечалось, что воздействующие факторы (стрессоры) могут быть самыми различными, но независимо от своих особенностей они вызывают в организме человека однотипные изменения (Литвинцев С. В., Шамрей В. К., 2001; Воробьева О. В., 2007; Bottonari К.А., 2007).

Согласно современным представлениям, под психической адаптацией понимается процесс активного приспособления психики человека к изменяющимся условиям окружающей его среды, а также результат этого процесса, для описания которого используется термин «адаптированность» (Воробьев В.М., Коновалова Н.Л., 1993; Требухов С. Н., 2002; Александровский Ю.А., 2012; Schnyder U., Buddeberg С., 1996).

Физиологические механизмы развития адаптационных расстройств были описаны Г.И. Косицким (1985). Было показано, что этот процесс происходит по мере накопления отрицательных эмоций, ухудшения состояния нервной системы (и организма в целом) вследствие затяжного характера стрессогенной ситуации и отсутствия выхода из нее. При этом выделяется четыре основные фазы: 1) фаза BMA (внимание, мобилизация, активность); 2) фаза СОЭ (стенические отрицательные эмоции (гнев, агрессия); 3) фаза АОЭ (астенических отрицательных эмоций (тоска, отчаяние, депрессия, связанные с невозможность выхода из ситуации); 4) фаза срыва адаптации (клинически завершенное невротическое расстройство). На этом этапе хроническая психическая

напряженность и «застойные» отрицательные эмоции приводят к формированию нового устойчивого состояния нервной системы, при котором происходит перестройка взаимоотношений коры и подкорковых образований, проявляющаяся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов (психосоматическая патология) и рассматриваемая в качестве динамического «сквозного» церебровисцералыюго синдрома эмоционального стресса (Вейн A.M., 2003; Воробьева О. В., 2007).

По мнению В.Ю. Зорина (1996), процесс нарушения психической адаптации в условиях хронической стрессовой (психотравмирующей) ситуации развивается соответственно трем этапам, рассматриваемым как последовательные стадии психологического кризиса:

- тревога, во время которой сопротивление организма понижается (фаза шока), а затем включаются защитные механизмы;

- сопротивление, когда напряжением систем функционирования организма достигается его приспособление к новым условиям, предъявляющим повышенные требования;

- истощение, в которой выявляется несостоятельность защитных механизмов организма и нарастает нарушение согласованности жизненных функций, наступает их рассогласование и дезинтеграция.

В исследовании A.B. Абрамова (2002) отмечается, что вышеописанные последовательные стадии психологического кризиса, лежащего в основе адаптационных расстройств на физиологическом уровне, аналогичны описанной Г.И. Косицким (1986) последовательности стадий затяжного стресса. Трудность, замедленность или неполнота адаптации личности к измененным (особенно, экстремальным условиям) зачастую проявляются в форме дезадаптированного отклоняющегося поведения (Ганнушкин П.Б., 1933; Кербиков О.В., 1971; Кузнецов О.Н., 1986; Бекер Д.Д., 2002; Потапов О.В., Ульянов И.Г., 2014; Gadoret R.J. et al., 1990). Нарушение же отдельных составляющих процесса психической адаптации, по мнению Ф.Б.