Органические заболевания головного мозга, сочетанные с расстройством адаптации, у комбатантов (клинико-динамический и реабилитационный аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Стреминский Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Стреминский Сергей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, СОЧЕТАННЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность органических заболеваний головного мозга, сочетанных с невротическими расстройствами у бывших военнослужащих
1.2. Социальные характеристики комбатантов с органическими заболеваниями, сочетанными с невротическими расстройствами
1.3. Особенности реабилитационных мероприятий при сочетании органических заболеваний головного мозга с невротическими расстройствами у бывших военнослужащих 26 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика материала исследования
2.3. Методы исследования 40 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, СОЧЕТАННЫХ С РАССТРОИСТВОМ АДАПТАЦИИ, У КОМБАТАНТОВ
3.1. Ретроспективное исследование органических заболеваний головного мозга у комбатантов
3.2. Исследование социально-психологических особенностей комбатантов с ОЗГМ, сочетанными с расстройством адаптации
3.3. Исследование клинических особенностей ОЗГМ, сочетанных с расстройством адаптации, у комбатантов
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСДРАМАТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ В СТРУКТУРЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМБАТАНТОВ С СОЧЕТАННЫМИ
ПАТОЛОГИЯМИ
4.1. Применение психотерапевтических симптомов-мишеней
4.2. Сравнительная оценка эффективности рациональной психотерапии и трансдраматической психотерапии (метод действенно -аналитической коррекции) с учетом психотерапевтических симптомов-мишеней
4.3. Проспективное изучение влияния трансдраматической психотерапии на уровень социальной адаптации 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120 ВЫВОДЫ 133 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД Антидепрессанты
БЧМТ Боевая черепно-мозговая травма
ПТСР Посттравматические стрессовые расстройства
ПАВ Психоактивные вещества
СИОЗС Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
ТЦА Трициклические антидепрессанты
МКБ-10 Международная классификация болезней, 10-й пересмотр
ЧМТ Черепно-мозговая травма
ОЗГМ Органические заболевания головного мозга
BDI Beck Depression Inventory
CGI Clinical Global Impression Scale
CGI-I Clinical Global Impression Scale of improvement
CGI-S Clinical Global Impression Scale of Severity
DSM Diagnostic and statistical manual of mental disorders
SASS Social Adaptation Self-evaluation Scale
ShARS Scale anxiety Sheehan
UKU Udvald for Kliniske Undersogelser Scale
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические заболевания головного мозга, сочетанные с расстройством адаптации, у комбатантов (клинико-динамический и реабилитационный аспекты)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тема сочетанных расстройств, приобретающая все большую медико-социальную значимость, является одной из наиболее значительных и дискутабельных в современной психиатрии (Ширинский В.С., Ширинский И.В., 2014; Нургазизова А.К., 2014; Chwastiak L.A. et al., 2014; Ismail Z. et al., 2014; Calderon-Larranaga, et al., 2018). Многие авторы, посвятившие данной проблеме свои исследования, подчеркивают необходимость тщательного изучения структуры сочетанных патологий (Бохан Н.А. и соавт., 2006; Пивень Б.Н., 2012; Möller H.-J. et al., 2016; Khuu W. еt al., 2017; Jones H. J., et al., 2018). Рост численности больных с коморбидностью нескольких хронических заболеваний (коморбидность, мультиморбидность, полипатии и др.) отмечается во втором десятилетии XXI в. Высокий удельный вес смешанных заболеваний отмечается и в общей структуре психической патологии. Подобные заболевания характеризуются полиморфизмом клинической картины из-за их взаимовлияния - высокой вероятностью негативных последствий для жизнедеятельности пациентов (Рудницкий В.А., 2011; Королев А.А., Стоянова И.Я., 2013; Бохан Н.А. и соавт., 2014; Васюков С.А., Ушакова И.М., 2014; Вандыш-Бубко В.В. и соавт., 2016; Cancino A. et al., 2018). Актуальность исследований данного спектра патологий предопределена также появлением новых результатов исследований и мнений специалистов на структуру психической патологии в целом (Пивень Б.Н., 2003; Шереметьева И.И., 2001; Каплан Г.И., Седок Б.Дж., 2000; Семке А.В., Мальцева Ю.Л., 2009; Дворин В.В., 2016; Aspen V. еt al., 2014; Coplan J.D. et al., 2015).
По социальной и медицинской значимости многочисленных микстов наиболее актуальными являются сочетания невротических расстройств, в особенности сочетание органических заболеваний головного мозга и невротических расстройств (Платонов Д.Г., 2011; Счастный Е.Д. и соавт., 2013; Haran F. J. et al., 2019).
Исходя из данных исследований проблема сочетанных патологий
является актуальной, однако, несмотря на это, вопросы распространенности таких патологий и их структуры остаются недостаточно изученными (Пивень Б.Н., 2013; Епанчинцева Е.М. и соавт., 2015; Garber B.G. et al., 2014; Reid M.W., Velez C.S., 2015; Angus D.M. et al., 2016; Mukeshimana M. et al., 2017; McLean G. et al., 2017). Во многом причиной данного феномена являются диагностические затруднения (Логинов И.П., 2007; Бохан и соавт., 2010; Van Loo H.M., Romeijn J.-W., 2015; Cohen G.H. et al., 2015; Jones N. et al., 2017).
Ряд авторов указывают на затруднения в диагностике сочетанных форм патологий (Марченко А.А. и соавт., 2015; Möller H.-J. et al., 2016).
На сегодняшний день зарубежные исследователи считают, что большое значение имеют исследования большой социальной группы - бывших военнослужащих, так как у данного контингента больных, в сравнении с теми или иными категориями гражданских лиц, сочетанные патологии выявляются закономерно чаще (Xue C. et al., 2015; Sigvartsen, J. et al., 2016; Zhang X. M. et al., 2017).
Наряду со сложностями диагностического характера существенной проблемой являются во многом связанные с этим вопросы тактики лечения и социализации пациентов с сочетанными заболеваниями (Пивень Б.Н., 1998; Шереметьева И.И., 2007; Стрельник С.Н., Шишковская Т.И., 2018). Пациентам, страдающим смешанными патологиями, свойственны длительные сроки лечения, частые повторные госпитализации (Семке А.В., Мальцева Ю.Л., 2009; Doherty A.M., Gaughran F., 2014; Chwastiak L.A. et al., 2014). Некоторые авторы обращают внимание на трудности психотерапевтического альянса с пациентами, страдающими подобного рода расстройствами, а также указывают на высокую степень риска преждевременного прерывания терапии (Grilo C.M. et al., 2013).
Таким образом, изучение сочетания органических заболеваний головного мозга и невротических расстройств у бывших военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах (комбатантов), нацеленное на
оптимизацию диагностических и реабилитационных мероприятий является целесообразным и важным аспектом современной психиатрии.
Степень разработанности темы исследования
Сочетанные формы психической патологии занимают одно из ведущих мест в общей структуре психической патологии, имеют специфические клинические проявления и отличаются от мононозологических заболеваний менее курабельным характером (Варфоломеев Ю.Е., 2003; Гиленко М.В., 2015; Вандыш-Бубко В.В. и соавт., 2016; Дворин, В.В., 2016; Cancino A. et al., 2018).
Сегодня, как и 150 лет назад, ассоциированные с участием в боевых действиях расстройства представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему (Котляров С.Н., 2016). Констатируется увеличение частоты медико-санитарных потерь при вооруженных конфликтах и локальных войнах в сторону психиатрического профиля, при этом наиболее распространенными психическими расстройствами у офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации являются невротические расстройства, которые в дальнейшем приводят к увольнению офицеров из рядов ВС РФ (Кузовков А.Д., Ретюнский К.Ю., 2016; Шамрей В.К. и соавт., 2017).
В ряде публикаций содержатся сведения о достаточно большой распространенности сочетанных патологий (Пивень Б.Н., 2013; Гиленко М.В., Вандыш-Бубко В.В., 2014; Kelly T.M., Daley D.C., 2013; C Ho R. et al., 2014; De Vries H.T. et al., 2018). Однако на сегодняшний день отсутствует полное описание клинической картины данного вида расстройств, не приведены патогенетические закономерности, а также остаются недостаточно изученными вопросы терапии пациентов с сочетанными патологиями (Семке А.В., Мальцева Ю.Л., 2009; Пивень Б.Н., 2013; Березовская М.А., Семке А.В., 2013; Angus D.M. et al., 2016; Mukeshimana M. et al., 2017; McLean G. et al., 2017).
Отмечено, что органические поражения головного мозга занимают значительное место в общей структуре сочетанных форм психической патологии, что, несомненно, обусловлено их распространенностью как психиатрической и общесоматической практике, так и в популяции в целом
(Пивень Б.Н., 2017; Garber B.G. et al., 2014; Reid M.W., Velez C.S., 2015; De Vries H.T., 2018). Ряд авторов отмечают, что на возможность исполнять воинские обязанности, как среди призывников, так и военнослужащих, чаще всего влияют органические поражения головного мозга (MacDonald C.L. et al., 2014; Yurgil K.A. et al., 2014). В этом свете проблема изучения органических поражений головного мозга травматического генеза среди военнослужащих и участников боевых действий является особенно актуальной (Troyanskaya M. et al., 2015; Toyinbo P.A. et al., 2017). Органические нарушения, как правило, являются причинами возникновения у них когнитивных дисфункций (Шамрей В.К., 2009; Shetty A.K. et al., 2014; Walker W.C. et al., 2015). В динамике такие расстройства постепенно актуализируются симптомами «органической» природы. Отдельные авторы обращают внимание на тот факт, что любая травма может осложниться, независимо от других травм, депрессией или ПТСР (Motzkin J.C., Koenigs M.R., 2015; Jones M. et al., 2017; Cnossen M.C. et al., 2017). Для военнослужащих характерны депрессивные компоненты с раздражительностью и неконтролируемыми приступами агрессии (Карпов С.М. и соавт., 2013). Данная категория лиц ввиду специфики служебной деятельности находится в группе риска социально значимых заболеваний и их последствий (Хисамиев, Р.Ш., 2016; Ichitovkina E.G., 2014; Nock M.K., et al., 2014; Logan J.E. et al., 2016).
Диагностика психических заболеваний у комбатантов является одной из важнейших задач современной психиатрии (Cohen G.H. et al., 2015; Jones N. et al., 2017; Sprah L. et al., 2017). На сегодняшний день в России большое количество человек служат в силовых структурах, значительная часть из них длительное время находится в экстремальных условиях. Многие авторы указывают на тот факт, что данный контингент сталкивается со значительными проблемами в организации медико-социальной помощи и психосоциальной реабилитации, куда можно отнести несвоевременную диагностику и терапию психических расстройств, ограниченность психопрофилактических, коррекционных мероприятий и психосоциальных мер (Соловьев А.Г. и соавт.,
2016; 2017; Ичитовкина Е.Г. и соавт., 2019).
Настоящий этап развития психиатрии характеризуется высоким интересом к проблемам реабилитации и социализации лиц с психическими заболеваниями (Семке А.В. и соавт., 2009; Белокрылова М.Ф. и соавт., 2011; Khuu W. et al., 2017). Отмечено, что по тем или иным причинам бывшие военнослужащие не вовлечены в трудовой процесс, что, соответственно, ведет к снижению уровня жизни. Исследования, проведенные в разных социальных слоях, показывают, что подобная десоциализация влечет за собой депрессии, сопровождающиеся суицидальными идеями и совершаемыми суицидальными попытками (Hong J. et al., 2011; Garber B.G. et al., 2016; Pethrus C.M. et al., 2017).
Таким образом, современный этап изучения сочетанных патологий характеризуется актуальностью исследований в области диагностики, а также в сфере разработки оптимальных реабилитационных программ, в том числе для комбатантов.
Цель исследования:
Изучение социально-психологических и клинических особенностей органических заболеваний головного мозга, сочетанных с расстройством адаптации, у комбатантов, с целью усовершенствования современной диагностики и оптимизации реабилитационных программ.
Исходя из цели исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать распространенность расстройств адаптации, у комбатантов, имеющих органическое заболевание головного мозга;
2. Изучить социально-психологические характеристики комбатантов с расстройством адаптации, возникшим на фоне органического заболевания головного мозга;
3. Выявить клинические особенности органических заболеваний головного мозга, сочетанных с расстройством адаптации, у комбатантов.
4. Определить актуальные психотерапевтические симптомы-мишени при расстройстве адаптации у пациентов, имеющих органическое заболевание головного мозга;
5. Разработать реабилитационную программу для комбатантов с органическим заболеванием головного мозга, сочетанным с расстройством адаптации;
6. Оценить эффективность трансдраматической психотерапии в структуре реабилитационной программы для комбатантов с органическим поражением головного мозга, сочетанным с расстройством адаптации.
Научная новизна исследования. На обширном научном материале получены новые данные о распространенности органических заболеваний головного мозга, сочетанных с расстройством адаптации, в общей структуре психической патологии у комбатантов и взаимном влиянии данных нарушений. Уточнены социально-психологические особенности, психогении, способствующие развитию расстройства адаптации у данной категории больных.
По результатам клинико-психопатологического обследования, данным личностного опросника EPI (методика Г. Айзенка) и схемы «Распространенность и характеристики психопатологических симптомов» были определены психотерапевтические симптомы-мишени, отражающие клиническую ситуацию, специфику сочетанной органической и невротической патологии и личностные особенности комбатантов.
Разработана оригинальная реабилитационная программа, включающая трансдраматическую психотерапию (метод действенно-аналитической коррекции) с учетом психотерапевтических симптомов-мишеней, эффективность которой подтверждена психометрическими шкалами депрессии Бека (BDI), CGI.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Определены социально-психологические и клинические характеристики комбатантов, страдающих органическими заболеваниями головного мозга,
сочетанными с расстройством адаптации, что способствует решению диагностических проблем, возникающих при идентификации данного спектра патологий.
В результате выполненного исследования разработана клинически ориентированная программа, обеспечивающая эффективную коммуникацию между участниками психотерапевтического процесса, способствующая повышению качества лечения, реабилитации и социальной адаптации данного контингента больных.
Проспективно с помощью шкалы SASS определен высокий уровень социальной адаптации в группе пациентов, получавших трансдраматическую психотерапию (метод действенно-аналитической коррекции) на фоне лечения в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения.
Методология и методы исследования. Исследование выполнено на базе неврологического отделения №3 КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн». Объектом исследования явились бывшие военнослужащие в возрасте от 28 до 60 лет с органическими заболеваниями головного мозга, сочетанными с расстройством адаптации, находящиеся на стационарном лечении.
Исследование опирается на концептуальную идею нозологической самостоятельности сочетанной психической патологии (Пивень, Б.Н., 1998; Бохан Н. А., 2002; Шереметьева И.И., 2007; Kaplan M. H., Feinstein A. R.,1974). В связи с этим особое значение приобретают представленные Г.Н. Крыжановским (1997) механизмы, действующие по принципу саморазвития и самодвижения: возникновения, формирования, существования и динамики патологических систем, предполагающие взаимовлияние симптомов двух разных заболеваний (Нуллер Ю.Л., 1993; Смулевич А.Б., 2007; Jensen I., 1975; Sanderson W.C., 1990).
Для описания психопатологической структуры сочетанных психических патологий в исследовании были применены психопатологический и
психометрический подходы (Бобров А. Е., 2014; Wells L.A., 2015). Также использовалась «биопсихосоциальная» модель, включающая в себя комплексный подход, учет биологических, психологических и социальных факторов в этиологии психических заболеваний (Семке В.Я., 1999) и методологические подходы DSM-5 и МКБ-10.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность расстройств адаптации имеет высокие показатели среди комбатантов с органическими заболеваниями головного мозга, что влияет на результаты лечения и указывает на необходимость оптимизации диагностических и реабилитационных мероприятий.
2. Созданная оригинальная реабилитационная программа, включающая трансдраматическую психотерапию (метод действенно-аналитической коррекции) с учетом психотерапевтических симптомов-мишеней, позволит повысить качество оказания помощи данному контингенту больных.
3. Применение в практике разработанной реабилитационной программы способствует повышению уровня социальной адаптации бывших военнослужащих с сочетанными формами патологии.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты, представленные в работе, основаны на анализе обширного литературного, а также библиографического материала. В работе представлены достаточные объемы выборок пациентов, использованы современные методы исследования. Использованы адекватные методы статистической обработки для подтверждения достоверности. Полученные результаты имеют практическую ценность для психиатрии.
Основные результаты настоящего исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: XIV научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2012); XV научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2013); III итоговая конференция научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул,
2013); XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2013); XVI научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул,
2014); IV итоговая конференция научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2014); IV региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения» (Томск, 2014); XVII научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2015); V итоговая конференция научного общества молодых ученых и студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2015); XV Международная научно-техническая очно-заочная конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России и СНГ» (Барнаул, 2015); Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения профессора А. А. Корнилова «Первые Корниловские чтения» (Кемерово, 2016); Межрегиональная научно-практическая конференция «Бехтеревские чтения» (Киров, 2016); XIII Всероссийская школа молодых психиатров (Суздаль, 2017); II Итоговая научно-практическая конференция Научного Общества Молодых Ученых, Инноваторов и Студентов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Дню российской науки (Москва, 2018).
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на научно-проблемной комиссии по внутренним болезням ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в практику КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана», используются в учебном процессе кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 7 в журналах ВАК РФ, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, основную часть (4 главы), заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. В тексте диссертации содержится 16 таблиц, 13 рисунков, 4 клинических наблюдения. В списке литературы 248 источников (146 русскоязычных и 102 зарубежных).
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, СОЧЕТАННЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность органических заболеваний головного мозга, сочетанных с невротическими расстройствами у бывших военнослужащих
Актуальность проблемы сочетанной патологии предопределена заметным местом смешанных расстройств в общей структуре психической патологии, ее социальным звучанием, значимостью для клинической психиатрии в целом. Сочетанные формы патологий, оставаясь малоизученными, являются одной из актуальных проблем современной психиатрии (Angus D.M. et al., 2016; Mukeshimana M. et al., 2017; McLean G. et al., 2017).
Всестороннее исследование сочетанных психических заболеваний представляется весьма актуальным и в свете скорого выхода Международной классификации болезней, 11-й пересмотр (МКБ-11). При этом очевидной является необходимость официального признания данного спектра патологий, их включение в новые классификации (Пивень Б.Н., Примоченок А.А., 2009; Краснов В.Н., 2016).
С одной стороны, проблема коморбидности представляется значимой в контексте современных научных парадигм, с другой - является стержнем, который объединят задачи клинической психиатрии и наркологии, при этом обеспечивая комплексное решение актуальных на сегодняшний день проблем, что, несомненно, имеет практическое значение (Гиленко М.В., Вандыш-Бубко В.В., 2011; Smolkina M. et al., 2017).
Ряд авторов отмечают, что коморбидность является динамичным феноменом, который влияет на увеличение частоты госпитализаций и стоимости лечения. Также отмечена его связь с ростом уровня преступности, смертности и суицидального поведения, что предрасполагает к пессимистическими прогностическими показателями в психиатрической и наркологической практике (Пивень Б.Н., 2013, 2014). Данные обстоятельства
отнесли задачи раскрытия причин, механизмов возникновения, а также изучения своеобразия таких заболеваний к разряду первоочередных (Baillargeon J. et al., 2010).
Термин «коморбидность» ввел A.R. Feinstein в 1970 г. Первоначально он использовал его в самом широком смысле этого слова и определял как «любую отдельную нозологическую форму/единицу, существовавшую, существующую или могущую появиться в ходе клинического течения индексного (исследуемого) заболевания у пациента» (Feinstein A.R., 1970; Верткин А.Л. и соавт., 2011; Пузырев В.П., 2015). Неоднократно предпринимались попытки систематизации коморбидности (Kaplan M.H., 1974).
Исследователи H.C. Kraemer (1995) и M. Van den Akker (1998) внесли уточнения, определив «коморбидность» как сочетание у одного больного нескольких, а именно хронических, заболеваний. По мнению данных авторов, на развитие коморбидности могут оказывать влияние такие факторы, как воспаление, хроническая инфекция, инволютивные и системные метаболические изменения, ятрогения, экология и генетическая предрасположенность, а также социальный статус. Ими же была предложена первая классификация коморбидности.
В отечественной психиатрии начала прошлого века отмечалась, что на появление сложных и атипичных вариантов психических расстройств и на общее течение болезни влияет «биологическая почва», о чем писали отечественные психиатры С.С. Корсаков (1901), В.П. Сербский (1912), а в дальнейшем Ю.Е. Рахальский (1959), С.Г. Жислин (1965) и многие другие. Данный факт находит множество подтверждений в психиатрической литературе (Циммерман Я.С., Димов А.С., 2014; Sanderson W.C., 1990; Valderas J.M. et al., 2009).
Существенным аргументом в пользу выделения коморбидных психических расстройств в отдельную группу служат данные, полученные при изучении заболеваний, возникающих при военных действиях, катастрофах и бедствиях. К примеру, природные и антропогенные катастрофы
сопровождаются сочетанием психогений с другими нарушениями. (Александровский Ю.А. и соавт., 1991).
Необходимо отметить, что некоторые авторы считали коморбидностью те расстройства, чья этиология различается (Калинин В.В., 1998). Другие авторы говорили об усилении тех или иных психических заболеваний и расстройств вне зависимости от этиологии и отмечали, что правомернее говорить об относительной коморбидности, так как наука не располагает полными, исчерпывающими сведениями об этиологии и патогенезе психических заболеваний (Калинин В.В., 1998; Барденштейн Л.М. и соавт., 2014; Hasan A. et al., 2012). Терминологическая дискуссия в сфере сочетанных патологий является актуальной проблемой (Нургазизова А.К., 2014; Valderas J.M. et al., 2009). Необходимо отметить, что ряд исследователей рассматривают коморбидность как феномен клинического многообразия, психопатологии внутренне сложного характера, представляющиеся как совместное появление нескольких расстройств (Рахальский Ю.Е., 1959; Lilienfeld S.O. еt al., 1994; Cloninger C.R., 2002).
В качестве синонимов понятия «коморбидность» предлагалось использовать термины «полипатология» и «мульти-» или «полиморбидность». В зарубежной литературе особенно часто встречается понятие «двойной диагноз», являющееся синонимом «коморбидности» (Rubischung G., 1997). Данное понятие, чаще используемое в аддиктологии, указывает на сочетание у одного и того же индивидуума различных психических расстройств, возникающих в зависимости от характера употребляемых им ПАВ (Коэн Ш.Т., Вейс Р., 1998).
Исследователи отмечают неадекватность использования термина «коморбидность», считая, что явления общей медицины и описательной психопатологии различны, что в конечном итоге может приводить к путанице (Lilienfeld S.O. еt al., 1994; Dieleman J.L. et al., 2017).
Авторы строили гипотезы о взаимном влиянии расстройств, неоднократно предпринимали попытки выделения различных моделей и
вариантов коморбидности, а также говорилось о патогенетической взаимосвязи, общих этиологических или патогенетических механизмах, но несмотря на это, анализ литературы показывает, что противоречия среди исследователей существуют и в настоящее время (Белялов Ф.И., 2011; Пивень Б.Н. и соавт., 2012; Наумова Л.А., Осипова О.Н., 2016; Spady D.W. et al., 2005).
Таким образом, в медицинской литературе можно найти большое количество различных определений коморбидности, которые зачастую имеют принципиальные различия. В нашей работе мы используем универсальный термин «сочетанная патология», понимая под ним заболевания, включающие патологические изменения, возникающие как при одном заболевании, так и при нескольких заболеваниях (Пивень Б.Н., 1998).
Значительный интерес исследователей к сочетанным патологиям объясняется ростом их распространенности, а также современными диагностическими установками в контексте многомерной оценки, что приводит к возникновению специфических сложностей (Пивень Б.Н., 2013; Гиленко М.В., Вандыш-Бубко В.В., 2014; Buckley P.F., 2006; Kelly T.M. Daley D.C., 2013; Grilo C.M. et al., 2013; C Ho R. et al., 2014; Xu X., et al., 2017; De Vries H. Т. et al., 2018). По свидетельству ряда авторов, коморбидные патологии встречаются довольно часто (Каплан Г.И., Седок Б.Дж., 2000; Singh А.К. et al., 2013; Aspen V. еt al., 2014). Они занимают одно из ведущих мест в общей структуре психической патологии у диспансерного контингента больных, имеют специфические клинические проявления и отличаются от мононозологических заболеваний менее курабельным характером (Варфоломеев Ю.Е., 2003; Гиленко М.В., 2015; Вандыш-Бубко В.В. и соавт., 2016; Дворин, В.В., 2016; Cancino, A. et al., 2018).
Нередко имеют место случаи коморбидности психических и соматических заболеваний (De Hert, M. еt al., 2011; Stalberg K. еt al., 2012; Sprah L. еt al., 2017).