Посттравматическое стрессовое расстройство (клиника, динамика, течение и современные подходы к психофармакотерапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Волошин, Владимир Маркович
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волошин, Владимир Маркович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.
ПСИХОПАТОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР.
КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СИМПТОМОВ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР.
ТИПОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР.
ГЛАВА 4.
Сравнительный анализ клинико-психопатологических и социально-демографических характеристик у больных хроническим ПТСР с боевым и небоевым стрессом.
A. СОПОСТАВЛЕНИЕ СИМПТОМАТОЛОГИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР У БОЛЬНЫХ
С БОЕВЫМ И НЕБОЕВЫМ СТРЕССОМ.
Б. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СИМПТОМОВ У БОЛЬНЫХ ПТСР С БОЕВЫМ И НЕБОЕВЫМ СТРЕССОМ.
B. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СИМПТОМОВ У БОЛЬНЫХ ПТСР С
БОЕВЫМ И НЕБОЕВЫМ СТРЕССОМ.
Г. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОВ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР У БОЛЬНЫХ С БОЕВЫМ И НЕБОЕВЫМ СТРЕССОМ.
ГЛАВА 5.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКИ И ДИНАМИКИ ПТСР И РАССТРОЙСТВ
АДАПТАЦИИ.
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СПОНТАННОЙ ДИНАМИКИ СИМПТОМОВ ПТСР
НЕБОЕВОЙ СТРЕСС).
ПТСР И РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ.
КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ).
ГЛАВА 6.
ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПТСР.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРТРАЛИНА (ЗОЛОФТА), ПАРОКСЕТИНА (ПАКСИЛА) И ТИАНЕПТИНА (КОАКСИЛА) У
БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПТСР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматическое стрессовое расстройство (клиника, динамика, течение и современные подходы к психофармакотерапии)»
Понятие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) как особого вида психических нарушений, возникающих у людей вследствие воздействия особенно мощных психогенных факторов, появилось впервые в американской психиатрической и психологической литературе в конце 70-х годов. На примере анализа психических нарушений у ветеранов вьетнамской войны C.F. Fiqley (1978) предложил термин «поствьетнамский синдром».
В ранних публикациях симптоматика посттравматических стрессовых расстройств обозначалась как «солдатское сердце», «сердечно - сосудистый невроз», «невроз боя», «операционная» или «боевая усталость», «посттравматическое реактивное состояние» (цит.по J. Zohar (1997), JI.K. Хохлову (1998), «железнодорожный синдром спинного мозга» (F.E. Erichsen., 1866), «синдром напряжения» (М. Hamilton, 1972) , «военный невроз» (A.Oppenheim, 1889), «травматический невроз» (JI.O. Даршкевич, 1916; Е. Блейлер, 1920; О.Бумке, 1928), «травматические неврозы войны» (A.Kardiner, 1941), «невроз испуга» (E.Kraepelin, 1923), «психогенные реакции военного времени» (Г.Е Сухарева, 1943), «неврастенический психоз» (Г.Е Сухарева, 1945), «реактивный психоз» (Н.И. Фелинская, 1965), «посттравматическое реактивное состояние» (М.О. Гуревич, 1949), «постреактивное развитие личности» (В.А. Гиляровский, 1943; 1946; О.В. Кербиков,1955; К.Л. Иммерман , 1970).
В последние двадцать с небольшим лет, учитывая значительную распространенность психогенных или стрессовых расстройств, влияние их на социальное функционирование и качество жизни пациентов и в связи с интенсивными исследованиями различных аспектов проблемы был принят термин посттравматическое стрессовое расстройство.
Посттравматическое стрессовое расстройство впервые было выделено в самостоятельную диагностическую рубрику в американской классификации психических нарушений DSM-III (DSM - III, 1980). В последующем диагнозу ПТСР отводится одно из центральных мест в группе пограничных психических заболеваний или тревожных расстройств в соответствии с классификациями DSM-III-R (1987), DSM - IV (1994) и МКБ-10 (1998).
Отличительным признаком ПТСР является возникновение стойких фобических переживаний у большого числа людей после пережитого общего, порой внезапного травмирующего, зачастую угрожающего обстоятельства, которое остается индивидуально значимым психогенным событием, несмотря на значительное время, прошедшее после психотравмы. К ним относятся природные или искусственные катастрофы, боевые действия, несчастные случаи, наблюдения за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или иных преступлений (МКБ-10,1997).
По данным J. Zohar ( 1997 ), тяжелые психотравмы воздействуют на 1/3 населения, после чего в 10 - 20 % случаев развивается ПТСР, т.е. - 3-6 % общей популяции. У 1/3 людей и через 10 лет после травмы сохраняются симптомы ПТСР - от 1 до 2 % населения.
ПТСР встречается более часто, чем любые другие психические заболевания - по данным разных авторов, от 7% до 12% в популяции (N. Breslau 2001, R.C. Kessler, 1995, H.S. Resnick, 1993), а также более часто, чем многие соматические заболевания - астма (5,4%), диабет (5,9%) и другие (N. Breslau, 2002). По мнению некоторых исследователей (L. Gulpepper, 2000), стресс - это одна из общих проблем здравоохранения, достигающая масштабов распространенности эпидемий.
По данным национального исследования коморбидности среди населения (R.C. Kessler et al., 1995), посттравматическим стрессовым расстройством страдают 5 % мужчин и 10 % женщин. Среди лиц, перенесших травму, ПТСР диагностируется у 8 % мужчин и 20 % женщин. Среди обращающихся за медицинской помощью распространенность ПТСР гораздо выше и в некоторых выборках превышает 50% даже среди лиц, которые не ищут специализированного лечения по поводу травмы. Однако распространенность ПТСР может существенно колебаться в зависимости от методов диагностики и выборки населения. Так, по данным литературы, изучение лиц, относящихся к группе риска (ветераны войн, жертвы природных катастроф, насилия и др.), позволяет говорить о распространенности ПТСР от 3% до 58 % (DSM-IV,1994). Согласно исследованиям R.B. Hidalgo, J.R.T. Davidson (2000), заболеваемость ПТСР среди лиц, перенесших травму, может в отдельных случаях доходить до 25 %.
Указывается также на причинно - следственные взаимоотношения между характером психотравмы, предрасполагающими факторами и собственно симптомами ПТСР (А.Н.Краснянский,1993; V.Charlof,1992; А.Н.Краснянский, П.В.Морозов, 1996), отмечаются клинико-психопатологические особенности ПТСР у ветеранов войн и у беженцев (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин, В.А. Вяткина и соавт, 1992; А.А. Меланин, 1992; Б.Д. Цыганков, А.И. Былим, 1998; П.И. Сидоров, С.В. Литвинцев, М.Ф. Лукманов, 1999; В.М. Лыткин, Е.В. Снедков, А.А. Фокин, 2000; Ю.А. Александровский, Л.М. Барденштейн, А.С. Аведисова, 2000; К.Е. Крылов, В.М. Лыткин, В.К. Шамрей и соавт., 2000), описываются психические нарушения у спасателей после землятресения (С.В. Литвинцев, В.К. Шамрей, И.С. Рудой и соав.,2000), разрабатываются вопросы дифференциальной диагностики и коморбидности ПТСР, изучаются проблемы патофизиологии, психологических и биологических предикторов ПТСР, но до настоящего времени нет четких указаний об особенностях прямой и обратной клинической динамики, систематики, отграничения от расстройств, получивших название в DSM - IV -«расстройства приспособительных реакций» или Adjustment Disorder (расстройства адаптации по МКБ-10). Не разработана до настоящего времени дифференцированная терапия ПТСР в зависимости от особенностей клинической картины, длительности заболевания и закономерностей формирования симптоматики.
В последние 5-7 лет понятие ПТСР и причины его возникновения подвергаются более тщательному анализу и претерпевают качественные изменения. Так, в современном понимании возникновение симптомов ПТСР выходит за рамки ситуаций, связанных с военными действиями, техногенными и природными катастрофами, заключениями в концентрационные лагеря или иными запредельными для психики человека жизненными ситуациями, характеризующимися массовостью поражения и представляющими непосредственную физическую угрозу жизни индивидуума (критерии диагноза ПТСР по DSM-IV, 1994). Так, в частности, по данным P.P. Shnurr, M.J. Friedman, N.C. Bernardy (2002), лица, ставшие свидетелями травматических событий, входят в группу риска по развитию ПТСР. У членов семей жертв также может развиться ПТСР. Существуют значительные разночтения в оценке типов событий, которые ранее считались характерными для развития ПТСР. Анализ данных по Северной Каролине (J.R.T. Davidson et al., 1991) показал, что в развитии ПТСР значимую роль играют такие причины как болезнь и смерть матери, в то время как другие авторы подчеркивали значение выкидыша в формировании ПТСР (J.E. Heltzer et al., 1987), болезнь и смерть мужа и припадки у жены (J.H. Shore et al., 1989). Наиболее значимыми событиями для формирования ПТСР, по данным A. Elklit (2002), оказались изнасилование, суицидальные попытки, смерть в семье, серьезная болезнь и детское насилие. ПТСР было выявлено автором у 9,0 % обследованных, в то время как в 14,1% случаев заболевание присутствовало на субклиническом уровне. Девушки болели в 2. раза чаще, чем юноши. Множественные травмирующие события увеличивают заболеваемость ПТСР (A. Elklit, 2002).
Более чем 50% гражданских лиц, а не только военнослужащие, на протяжении жизни испытывают психотравмирующие ситуации, которые могут приводить к формированию клинической картины ПТСР, а, по данным S. Galea, D. Vlahov, Н. Resnick et al. (2003) более 22% девушек становятся жертвами насилия или сексуальных домогательств до достижения ими 18 лет. От 15% до 30% лиц, перенесших психотравму, в дальнейшем испытывает симптомы ПТСР (С. S. North 1994; R. М. Giaconia, 1995).
Наиболее распространенными психическими травмами в популяции, приводящими к развитию ПТСР, являются: а) у мужчин: присутствие при истязаниях и пытках (36%); угрожающие жизни несчастные случаи (25%); угроза с применением оружия (19%); пожар и другие природные катаклизмы (11%); физическое нападение (11%); б) у женщин: пожар и другие природные катаклизмы (15%); присутствие при истязаниях и пытках (15%); угрожающие жизни несчастные случаи (14%); сексуальные домогательства, извращения (12%); сексуальное насилие (9%) (R.C. Kessler, 1995).
Ретроспективная оценка природы пускового события ПТСР, их интенсивность не позволяют дифференцировать те биологические аномалии, которые могли бы предшествовать началу расстройства от тех, которые развиваются по мере прогрессирования болезни (A.Y. Shalev, 1998). В основе развития ПТСР лежит дизрегуляция серотонинергической и норадренергической систем, нарушения обмена нейрогормонов, гормонов щитовидной железы, эндогенных опиатов, дисфункция гипоталамо-гипофизарно-адренокортикотропной системы, что сочетается с нарушениями высших психических функций - активного внимания, обучения, памяти (В.А. van der Kolk, 1997). Интраскопические исследования обнаруживают изменения в структуре и функции гиппокампа и медиальных отделов префронтальной коры (J.D. Bremner, 1999, J.K. Zubieta, 1999).
Очевидно, что для развития ПТСР необходима как биологическая предпосылка, так и пусковое событие. Например, показано, что, помимо влияния военных действий на развитие ПТСР, свой вклад вносит и генетическая предрасположенность (A.Y. Shalev, 1998).
Таким образом, в последние годы само понятие ПТСР и причины его возникновения претерпели качественные изменения, и в современном понимании возникновение симптомов ПТСР выходит за рамки военных действий, техногенных или природных катастроф или иных запредельных для психики людей ситуаций, характеризующихся массовостью поражения и угрозой для жизни.
Современные источники предлагают рассматривать ПТСР не как пролонгированную острую реакцию на стресс, а как качественно иное состояние, которое проистекает из острой реакции на стресс, но базируется на множестве других факторов. Среди них такие как генетическая предрасположенность, наличие измененной почвы, включая резидуально-органическую и церебрально-эндокринную недостаточность, социальный статус, предтравматический опыт, депрессивные эпизоды в анамнезе, возможность социальной поддержки, особенности личностной структуры, пол, возраст, расовая принадлежность и многие другие (R.C. Kessler et al.; 1994 R.C. Kessler et al., 1995; N. Breslau (2001,2002).
Психические нарушения, возникающие в ответ на воздействия как острых, так и хронических стрессорных факторов, характеризуются сочетанием различных психопатологических симптомов. Среди них доминирующая роль принадлежит аффективным расстройствам, преимущественно гипотимного полюса, апатическим проявлениям, соматовегетативным нарушениям и поведенческим девиациям. По данным В.П.Коханова и В.Н.Краснова (1997), у 20% - 30% лиц указанные расстройства в последующем характеризуются затяжным и даже хроническим течением.
Возникновение расстройств адаптации (РА) или посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) определяется не только и не столько силой стрессора и длительностью его воздействия, сколько значимостью его для личности и личностными индивидуально-типологическими особенностями.
По мнению В.П.Коханова и В.Н.Краснова (1997), расценивающих с позиций системно-динамического подхода широкий спектр психических нарушений, возникающих по механизмам постстрессовых реакций и состояний, последние рассматриваются не как отдельные очерченные варианты психической патологии, а как «этапы адаптационной стратегии организма, отражающие тесную взаимосвязь между стрессовыми событиями, адаптивными ресурсами организма, личности и общепатологическими механизмами развития заболеваний».
В клинической практике хорошо известны состояния, клинико-психопатологически напоминающие картину ПТСР. Симптомы ПТСР выявляются у лиц, для которых конфликтная ситуация на работе, в семье приобретает особую психотравмирующую значимость, однако стрессор в этих случаях не является экстремальным и не представляет угрозы для жизни (например, уход супруга, опасность увольнения с работы), но в этих случаях в соответствии с DSM - IV выставляется диагноз : расстройство адаптации. В отношении данной группы состояний требуется решение вопросов их феноменологической принадлежности и уточнение критериев дифференциации от ПТСР. В противовес этой точке зрения Т. Bronish ( 1997 ) подчеркивает, что ПТСР является достаточно обычным расстройством для населения, особенно в случаях хронических соматических заболеваний.
Фармакотерапия ПТСР также требует решения ряда принципиальных вопросов: 1). определение оптимального препарата, оптимальной дозы и продолжительности лечения; 2) установление эффективности лечения по отношении к больным с различными травмами (военными или гражданскими, единичными или множественными), различными симптомами (навязчивости и поведение избегания) и различными подтипами ПТСР (например, с отставленным началом); 3) выявление различий между реакцией на лекарство и плацебо; 4) определение фармакоэкономической предпочтительности в назначении психотропных препаратов; 5) разработка стратегии лечения, определяющей высокое качество жизни больных с ПТСР.
Результаты дифференцированной терапии хронического ПТСР имеют большое практическое значение, поскольку лечение хронического ПТСР представляет проблему, которая ранее в России не разрабатывалась и является значимой как в клиническом, так и социальном аспектах, особенно в свете недавних террористических событий в России и Москве и военных действий в Чечне.
В связи с недостаточной разработанностью многих феноменологических, клинико-терапевтических вопросов хронического ПТСР в задачи исследования входил поиск феноменологических оснований для разграничения различных типов ПТСР, установления закономерностей прямой и обратной динамики ПТСР, разработка методов дифференцированной и эффективной терапии ПТСР с хроническим течением.
Цель работы:
Разработка структурно-динамической модели ПТСР на основе оценки феноменологической сущности, закономерностей клинической динамики хронического ПТСР и критериев отграничения от расстройств адаптации, а также уточнение современных дифференцированных подходов к фармакотерапии этих состояний.
Основные задачи исследования:
1) Анализ феноменологической структуры и закономерностей клинического формирования ПТСР;
2) Определение клинико - феноменологических критериев отграничения ПТСР и расстройств адаптации;
3) Разработка систематики и типологии ПТСР и установление закономерности формирования симптоматологии ПТСР в зависимости от стрессового фактора и длительности заболевания;
4) Анализ терапевтической эффективности различных антидепрессантов (сертралин, пароксетин, тианептин), а также в сочетанной антидепрессивной терапии с карбамазепином;
5) Разработка современных терапевтических подходов к дифференцированной терапии посттравматических стрессовых расстройств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен ПТСР представляет собой сложное полисиндромальное образование, которое характеризуется наличием стойких тревожно-депрессивных, тревожно-фобических, обсессивно-компульсивных расстройств с формированием в процессе болезни избегающего поведения. Характерной особенностью ПТСР, выделяющей его среди иных психогенно обусловленных тревожных, депрессивных и невротических нарушений, является наличие стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации.
2. Разная психопатологическая структура депрессии при ПТСР и соотношение ее с другими симптомами синдрома, позволяют говорить о синдромообразующей роли доминирующего депрессивного аффекта при ПТСР и выделить наиболее часто встречающиеся и характерные для хронического ПТСР типы синдрома.
3. Синдромальная структура расстройств, удельный вес тревожно-депрессивной симптоматики, тип ПТСР и вариант течения болезни являются критериями дифференцированной синдромонаправленной фармакотерапии больных с хроническим ПТСР и определяют эффективность лечения.
4. Эффективность терапии серотонинергическими антидепрессантами (сертралин, пароксетин) и тианептином в сочетании с карбамазепином позволяет использовать их при терапии хронического ПТСР.
Научная новизна исследования:
Впервые проведен комплексный клинико-психопатологиЧеский и клинико-фармакотерапевтический анализ хронического посттравматического стрессового расстройства и расстройства адаптации с симптоматикой ПТСР с исследованием клинико-психопатологических особенностей и закономерностей динамики.
Установлено, что феномен ПТСР представляет собой сложное полисиндромальное образование, которое характеризуется наличием стойких тревожно-депрессивных, тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройств с формированием в процессе болезни избегающего поведения. Характерной особенностью ПТСР, выделяющей его среди иных психогенно обусловленных тревожных, депрессивных и невротических нарушений, является наличие стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации.
Обнаружено, что разная психопатологическая структура депрессии при ПТСР и соотношение ее с другими симптомами симптомокомплекса, позволяют говорить о синдромообразующей роли доминирующего депрессивного аффекта при ПТСР и выделить несколько наиболее часто встречающиеся и характерные для хронического ПТСР типы синдрома.
Установлены особенности и закономерности формирования различных симптомов ПТСР и сопутствующей депрессии. Разработана оригинальная типология ПТСР. Установлены психопатологические различия в структуре и динамике разных типов ПТСР; определены варианты течения ПТСР. Установлены характерные отличия между типами ПТСР у военнослужащих и гражданских лиц.
Доказано, что ПТСР в результате боевого стресса и ПТСР вследствие небоевого стресса является феноменологически единым образованием, отличающимся лишь разной степенью выраженности, частоты и тяжести симптомов в зависимости от этапа болезни.
Выявлены закономерности трансформации различных типов ПТСР на разных этапах развития болезни до начала терапии. Обнаружено, что в зависимости от характера стресса (боевой, небоевой) течение ПТСР имеет свои особенности и отличия, что проявляется в формировании разных типов синдрома.
Установлено, что психопатологическими особенностями расстройств адаптации, отличающими их от ПТСР являются отсутствие симптомов избегающего поведения, идей самообвинения выживших, агрессивного фантазирования, психогенной амнезии и настороженности. Симптомы постоянного переживания травматического события, включая феномен флэш-бэк в группе расстройств адаптации мало отличаются по структуре от симптоматики кластера В при ПТСР, но выраженность феномена флэш-бэк и тревожных мыслей о психотравмирующем событии при расстройствах адаптации меньше, чем у больных ПТСР.
Обнаружено, что синдромальная структура расстройств, удельный вес тревожно-депрессивной симптоматики, тип ПТСР и вариант течения болезни являются критериями выбора дифференцированной синдромонаправленной фармакотерапии больных с хроническим ПТСР и предикторами эффективности лечения.
Установлена терапевтическая эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - сертралина (золофта) и пароксетина (паксила) как в отношении основных симптомов болезни, так и в отношении сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств хронического ПТСР. Разработаны методы сочетанного, синдромонаправленного лечения хронического ПТСР в виде комбинации антидепрессивной терапии с карбамазепином. Выявлены типы ПТСР с неблагоприятным затяжным течением. Определены мало курабельные симптомы хронического ПТСР вне зависимости от применяемых антидепрессантов или сочетаний с карбамазепином.
Впервые установлена терапевтическая эффективность атипичного трициклического антидепрессанта тианептина (коаксила) в сочетании с карбамазепином при терапии ПТСР и сопутствующих тревожно-депрессивных расстройств.
Разработаны рекомендации по дифференцированному лечению хронического ПТСР в зависимости от его типологии.
Практическая значимость исследования:
Результаты проведенного исследования позволили установить психопатологические особенности структуры ПТСР и на основании этого выделить соответствующие типы ПТСР в зависимости от структуры синдромообразующей депрессии и обнаружить закономерности спонтанной и терапевтической динамики хронического ПТСР. Итогом исследования явилась разработка методических указаний по дифференцированной терапии хронического ПТСР. Предложенная типология ПТСР будет способствовать ранней диагностике симптомокомплекса в амбулаторной практике и своевременно и дифференцированно осуществлять психофармакотерапию. Установленные варианты динамики болезни позволяют прогнозировать формирование наиболее затяжного типа ПТСР - астенического — и своевременно менять направленность терапевтического воздействия. Установленные феноменологические характеристики, психопатологическая структура и динамика расстройств адаптации позволят своевременно проводить дифференциальную диагностику между РА и ПТСР и прогнозировать эффективность проводимой терапии. Обнаруженная феноменологическая общность ПТСР (боевой и небоевой стресс) позволяет адекватно оценивать состояния ПТСР, формирующиеся в результате воздействия различных этиологических факторов, способствует адекватной клинической оценке состояния, прогнозированию трансформации типов ПТСР и дифференцированной терапии. Разработанные комплексные подходы к терапии ПТСР, с использованием сочетанной и синдромонаправленной психофармакотерапии и оригинальная типология ПТСР могут использоваться в практической деятельности врачей -психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и врачей интернистов, занимающихся вопросами диагностики, лечения, восстановительной терапии и реабилитации лиц с ПТСР.
Личный вклад соискателя:
Соискатель, являясь главным психиатром ВМУ ФСБ России с 1989 по 1999 годы, а также консультантом Центральной поликлиники Федеральной Службы Налоговой Полиции России в течение последних 8 лет, лично проводил диагностику, определял терапию и анализировал динамику состояния лиц, у которых в силу ряда причин (включая участие в боевых действиях) обнаруживался симптомокомплекс хронического ПТСР. Соискатель лично разрабатывал программу исследования, определял теоретические основы и подходы к оценке полученных данных. Соискатель занимался вопросами организации лечебной и реабилитационной помощи лицам с ПТСР в ведомстве, выезжал для этого в г. Моздок -штаб группировки войск в период 1996 года, предложения и выводы его легли в основу определяющих приказов руководства ведомства по реабилитации лиц с синдромом ПТСР. Соискателю принадлежит концепция синдромообразующей роли сопутствующих ПТСР депрессивных расстройств в формировании различных по структуре проявлений болезни. Структура депрессии, которая возникает в подавляющем числе наблюдений в остром периоде заболевания, определяет тип ПТСР, сохраняется или видоизменяется и на стадии хронификации болезни, в процессе усложнения симптоматики, что обусловливает трансформацию типов ПТСР в процессе спонтанной динамики и имеет клинический прогностический смысл.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- межведомственной конференции в г. Сочи в 1997 году на тему: «Клиника, терапия и реабилитация посттравматического стрессового расстройства»;
- Московском обществе психиатров в 1998 и 2000 годах;
- Ученом Совете Московского НИИ психиатрии Минздрава России в 2000 году; IX национальном конгрессе «Человек и лекарство»;
- совещании главных детских и подростковых психиатров в г. Москве в 2002 и 2003 годах.
В июле 2003 г. работа апробирована на совместных проблемных комиссиях института «Клинико-патогенетические проблемы психиатрии» и «Проблема терапии психических заболеваний» Московского НИИ психиатрии МЗ РФ.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Волошин, Владимир Маркович
ВЫВОДЫ
1. ПТСР представляет собой сложное полисиндромальное образование, которое характеризуется наличием стойких тревожно-депрессивных, тревожно-фобических и обсессивно-компульсивных расстройств с формированием в процессе хронификации избегающего поведения. Характерной особенностью ПТСР, выделяющей его среди иных психогенно обусловленных расстройств, является наличие стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации.
2. Разная психопатологическая структура ПТСР и соотношение депрессии с другими составляющими симптомокомплекса, позволяют говорить о синдромообразующей роли доминирующего депрессивного аффекта при ПТСР и выделить несколько наиболее часто встречающиеся и характерные для ПТСР типы синдрома: а) тревожный тип ПТСР (36,3%) по набору и степени представленности симптоматики является наиболее полным, отвечающим критериям диагностики МКБ-10, DSM-IV. Данный тип ПТСР - своеобразный «эталон» ПТСР ввиду наибольшей представленности и выраженности всех симптомов, преобладания среди других типов ПТСР, наличия и выраженности симптомов избегающего поведения и характерной тревожно-тоскливой структуры депрессии. Преобладают акцентуированные ананкастные (43,3%) и истерические (23,3%) преморбидные личностные черты; б) дисфорический тип ПТСР (26,1%), наряду с тревожным, является широко представленным как по набору, так и по выраженности симптоматики, но отличается от тревожного типа раздражительностью, агрессивностью, гневливостью, непроизвольными фантазиями сценоподобного характера, с переживанием внутреннего недовольства, до вспышек злобы и ярости, на фоне мрачно-угнетенного настроения. Для дисфорического типа ПТСР типичны выраженные симптомы избегающего поведения и характерна депрессия тоскливой структуры с тревожными и апатическими включениями. Доминируют ананкастные (32,4%) и эмоционально-неустойчивые (возбудимый тип - 27%) личностные черты; в) апатический тип ПТСР (20%) отличается преобладанием чувства вялости со снижением интереса к происходящему, безразличием и равнодушием к значимым жизненным событиям, пассивным поведением, переживанием утраты чувства удовольствия от жизни и доминированием идей малоценности. Расстройства сна проявляются гиперсомнией, мучительной дремой, избегающее поведение мало характерно. Доминирует депрессия апатической структуры с тоскливо-тревожными включениями. Преобладают ананкастные (42,2%) и истерические (27,3%) акцентуированные личностные черты, что сближает данный тип ПТСР с тревожным типом; г) соматоформный тип ПТСР (17,6%) отличается массивными телесными сенсациями с преимущественной локализацией в кардиологической (54%), гастроэнтерологической (36%) и церебральной (20%) анатомических областях, сочетающихся с психовегетативными пароксизмами. Указанные расстройства возникают спустя 6 месяцев и более после психотравмирующего события, что позволяет отнести соматоформный тип к отставленному варианту ПТСР. Не характерно формирование избегающего поведения. Депрессивный аффект представлен недифференцированной гипотимией с отчетливыми тревожно- фобическими включениями. Типична ипохондрическая фиксация на телесных сенсациях и пароксизмальных приступах с тревогой ожидания и слабо выраженное переживание психотравмирующей ситуации. Доминируют личности с алекситимическими чертами (55,2%);
3. На основании динамического анализа хронического ПТСР установлены следующие варианты течения: а) регредиентный вариант (37%) характеризуется спонтанным снижением интенсивности и частоты симптомов; б) прогредиентный вариант (28%) определяется нарастанием частоты и интенсивности симптомов; в) стационарный вариант (20%) характеризуется неизменной как по частоте, так и по степени выраженности симптоматикой; г) смешанный вариант (15%) характеризуется разнонаправленными тенденциями как по частоте симптомов, так и по степени их выраженности - часть симптомов с момента появления спонтанно нивелируется, а другая часть - усугубляется.
4. Вне зависимости от характера психогении ПТСР является феноменологически единым образованием, отличающимся лишь разной степенью выраженности и частоты симптомов в зависимости от этапа формирования расстройств: а) начальный этап ПТСР при боевом стрессе характеризуется тревожным (79%) и соматоформным (21%) типами синдрома. На стадии хронического течения выявляются расстройства в виде тревожного (36%), дисфорического (26%), апатического (21%) и соматоформного (17%) типов; б) тревожный тип (79%) ПТСР (при боевом стрессе) в 45,6% не меняет структуры к этапу хронического течения, а в остальных - трансформируется в дисфорический (31,6%) и астенический (22,8%) типы; соматоформный тип начального этапа ПТСР при боевом стрессе к периоду хронификации по структуре не изменяется; в) начальный этап ПТСР (при небоевом стрессе) характеризуется тревожным типом ПТСР во всех случаях и отсутствием соматоформной картины болезни, что отличает его от начального этапа ПТСР (при боевом стрессе); при хроническом ПТСР обе группы сближаются по структуре расстройств, однако выраженность симптоматики ПТСР при небоевом стрессе выше, чем у больных ПТСР с боевым стрессом; г) тревожный тип ПТСР (при боевом стрессе) на начальном этапе формируется при доминирующем прогредиентном течении (79%), а на стадии хронического ПТСР тревожный тип трансформируется в дисфорический (31,6%), отличающийся смешанно-прогредиентным (68%) вариантом течения и регрессом некоторых симптомов ПТСР на фоне утяжеления большинства из них;
5. Варианты течения ПТСР имеют различную тенденцию в зависимости от характера психогении (боевой или небоевой стресс) и определяют формирование разных типов симптомокомплекса: а) регредиентное течение ПТСР при боевом стрессе определяет формированием апатического типа ПТСР (78%); б) прогредиентное течение обусловливает формирование тревожного (86%) типа
ПТСР; в) стационарному варианту течения соответствует соматоформный тип ПТСР (75%); г) смешанно-прогредиентный вариант течения определяет картину дисфорического типа (86%) ПТСР.
6. Симптоматика ПТСР при небоевом стрессе характеризуется преобладанием полиморфного (смешанно-регредиентного) течения (81,5%), но с доминированием регредиентного (81,2%) варианта динамики, что отличает ее течение от ПТСР с боевым стрессом;
7. Типы ПТСР (небоевой стресс) на стадии хронификации болезни отличаются по структуре от типов ПТСР, возникших в результате боевого стресса: а) соматоформный тип ПТСР (небоевой стресс) в отличие от ПТСР (боевой стресс) характеризуется не только слабо выраженным редуцированным симптомокомплексом, но и симптомами избегающего поведения и дисфорической окраской настроения; б) апатический тип ПТСР (небоевой стресс) отличается от аналогичного типа наличием тоскливо-тревожной с апатическими включениями депрессией и слабой дисфорической окраской депрессивного аффекта; в) дисфорический и тревожный типы ПТСР при небоевом стрессе отличаются от аналогичных типов (боевой стресс) большей остротой и тяжестью симптоматики;
8. В отличие от ПТСР для расстройства адаптации не типично избегающее поведение, не характерны идеи самообвинения выживших, агрессивное фантазирование, психогенная амнезия и настороженность, а выраженность феномена флэш-бэк и тревожных мыслей о психотравмирующем событии меньше.
Динамика расстройств адаптации характеризуется доминированием прогредиентного (53,7%) и стационарного (30,9%) вариантов течения заболевания.
10. Синдромальная структура расстройств, удельный вес тревожно-депрессивной симптоматики, тип ПТСР и вариант течения болезни являются критериями для выбора дифференцированной синдромонаправленной фармакотерапии и определяют ее эффективность: а) для апатического типа ПТСР предпочтительны сочетания пароксетина и карбамазепина; б) для тревожного типа ПТСР показано назначение тианептина в сочетании с карбамазепином; в) дисфорический тип ПТСР определяет назначение сертралина и карбамазепина; г) при соматоформном типе ПТСР в равной степени эффективна терапия сертралином и тианептином в сочетании с малыми дозами карбамазепина.