Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у лиц молодого возраста, ассоциированные с наследственными нарушениями соединительной ткани (особенности клинической картины,этиологии, патоморфо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Рудой, Андрей Семенович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рудой, Андрей Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Современное состояние вопроса о наследственных нарушениях соединительной ткани (ННСТ).
1.2 Висцеральные проявления, черты клинической картины, нерешенные проблемы вегетативных нарушений при заболеваниях органов пищеварения в сочетании с соединительнотканной дисплазией (СТД).
1.3 Иммунная дисфункция и регуляция регенерации при соединительнотканной дисплазии.
1.4 Иммунологические аспекты течения гастродуоденальных заболеваний на фоне ассоциированной СТД.
1.5 Нерешенные вопросы вегетативных нарушений и иммунорегуляторных влияний автономной нервной системы при гастродуоденальных заболеваниях в сочетании с СТД.
Глава 2 Материал и методы исследований.
2.1 Клиническая характеристика обследованных 58 больных.
2.2 Этапы исследования.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Общеклинические методы.
2.3.2 Генеалогический метод диагностики.
2.3.3 Инструментальные методы исследования.
2.3.3.1 Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС).
2.3.4 Иммунологические методы.
2.3.5 Биохимический метод.
2.3.6 Методические особенности общего морфологического исследования.
2.3.7 Методы количественного анализа полученных результатов.
Глава 3 Распространенность и клинико-эндоскопическая картина хронических кислотозависимых заболеваний органов пищеварения, ассоциированных с СТД.
3.1 Анализ встречаемости хронических кислотозависимых заболеваний органов пищеварения среди диспластических фенотипов.
3.2 Оценка факторов риска, особенностей клинического течения язвенной болезни и хронического гастрита.
3.3 Оценка клинических признаков иммунопатологических состояний.
3.4 Характеристика болевого и диспепсического синдрома при острых эрозивных и хронических гастродуоденитах.
3.5 Характеристика болевого и диспепсического синдрома при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3.6 Сравнительный анализ результатов фиброгастродуоденоскопии при эрозивных и хронических гастродуоденитах, ассоциированных с СТД.
3.7 Особенности эндоскопических проявлений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, ассоциированной с СТД.
3.8 Резюме.
Глава 4 Функциональное состояние вегетативной регуляции и адаптационнокомпенсаторные механизмы регуляции системы кровообращения у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями в сочетании с СТД.
4.1 Клинико-физиологическая интерпретация показателей ВРС (спектрального, временного анализа) с оценкой функционального состояния вегетативной регуляции ритма сердца.
4.1.1 Должные величины спектрального и временного анализа ВРС у практически здоровых лиц молодого возраста.
4.1.2 Клинико-физиологическая интерпретация показателей ВРС у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями.
4.1.3 Клинико-физиологическая интерпретация показателей ВРС у больных хроническими эрозивными гастродуоденитами с сопутствующей СТД.
4.1.4 Клинико-физиологическая интерпретация показателей ВРС у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с сопутствующей СТД.
4.2 Сравнительная оценка результатов кардиоваскулярных тестов (КВТ) с оценкой адаптационных резервов организма и уровня функционирования физиологической системы.
4.2.1 Должные показатели КВТ у практически здоровых лиц молодого возраста.
4.2.2 Показатели КВТ у больных хроническими (эрозивными) эзофагогастродуоденитами в сочетании с СТД.
4.2.3 Показатели КВТ у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с СТД.
4.3 Резюме.
Глава 5 Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка при диспластических синдромах и фенотипах.
5.1 Функционально-морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью во взаимосвязи с СТД.
5.1.1 Особенности морфологической картины антральной слизистой оболочки.
5.1.2 Особенности морфологической картины фундальной слизистой оболочки.
5.2 Функционально-морфологическое состояние слизистой оболочки желудка у больных с предъязвенным состоянием во взаимосвязи с признаками СТД.
5.2.1 Особенности морфологической картины антральной слизистой оболочки.
5.2.2 Особенности морфологической картины фундальной слизистой оболочки.
5.3 Анализ соответствия атрофических изменений антральных желез с диспластическими фенотипами среди больных хроническими кислотозависимыми заболеваниями органов пищеварения.
5.4 Резюме.
Глава 6 Оценка состояния основных механизмов врожденного и адаптивного иммунного ответов у больных заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны, ассоциированными с СТД.
6.1 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных хроническими и эрозивными гастродуоденитами, ассоциированными с СТД.
6.2 Оценка функциональной активности фагоцитарной системы у больных язвенной болезнью, ассоциированной с СТД.
6.3 Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных с хроническими и эрозивными гастродуоденитами, ассоциированными с СТД.
6.4 Характеристика клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с СТД.
6.5 Профиль цитокинов и белков системы комплемента (СЗ, С5) у больных дуоденальной язвой, острым эрозивным и хроническим гастродуоденитами, ассоциированных с диспластическими фенотипами.
6.5.1 Оценка цитокиновых профилей у больных дуоденальной язвой, ассоциированной с СТД в различные периоды заболевания.
6.5.2 Оценка цитокиновых профилей у больных с хроническими и эрозивными гастродуоденитами, ассоциированными с СТД.
Глава 7 Клинико-функциональные, эндоскопические, морфологические и иммунологические сопоставления.
7.1 Оценка нейрогуморальной регуляции на основе сопоставления цитокиновой продукции с показателями вариабельности ритма сердца.
7.2 Сопоставления цитокиновой продукции с морфологической картиной слизистой оболочки желудка.
7.3 Корреляционные взаимосвязи и дисперсионный анализ между уровнем цитокинов сыворотки крови и эндоскопической картиной у обследованных больных.
7.4 Патогенетические взаимосвязи между содержанием свободного оксипролина и цитокиновой продукцией.
7.5 Резюме
Глава 8 Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у лиц молодого возраста, ассоциированные с наследственными нарушениями соединительной ткани (особенности клинической картины,этиологии, патоморфо»
Актуальность проблемы
Медицинская и социально-экономическая значимость хронических кислотозависимых заболеваний органов пищеварения обусловлена их склонностью к рецидивирующему течению, высоким уровнем трудопотерь, «ювенизацией» (Смычек В.Б., 2002; Панцырев Ю.М., 2003; Вахрушев Я.М. и соавт., 2004; Призенцов A.A., 2004; Ткаченко Е.И., 2009), а также лидирующим положением в структуре заболеваемости и причин увольнения (35-37% и 1016%) из Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации (Близнюк А.И., Бова A.A., 2006).
Феноменология, наряду с концепциями и теориями природы данной группы заболеваний, значительно расширилась, выходя за рамки собственно гастроэнтерологии в современной терапевтической практике, и нередко имеет характер сочетанной патологии (Пиманов С.И., 2000; Ткаченко Е.И., 2009), в т.ч. с наследственными нарушениями соединительной ткани (ННСТ) (Бова A.A. и соавт., 2005). Так, высокая степень коллагенизации, врожденные формообразующие аномалии органов пищеварения предопределяют вовлечение их в диспластикозависимый процесс с формированием структурных и функциональных нарушений (Беляева E.JL, 2003; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009). Однако гетерогенность и неоднородность системного дефекта мезенхимального матрикса и отсутствие адекватного алгоритма диагностики ННСТ до настоящего времени не позволяют определить клиническую тактику ведения пациентов при наличии эзофагогастро дуоденальной патологии (Земцовский Э.В., 2007).
Распространенность дисплазии соединительной ткани в общей популяции вариабельна (от 8% до 80%) и обусловлена реализацией различных диагностических «порогов стигматизации» (Мартынов А.И. и соавт., 1998; Викторова И.А., 2004), несовершенством диагностических критериев наряду с невозможностью молекулярного скрининга ННСТ - заболеваний моногенной и полигенно-мультифакториальной природы. Последние принято рассматривать как соединительнотканную дисплазию (СТД), которую на основе общности внешних и/или висцеральных признаков объединяют в диспластические синдромы и фенотипы. В основе лежат генетическая детерминация и/или врожденные аномалии структуры и функции соединительной ткани различных органов и систем, что обеспечивает клинический полиморфизм от субклинических форм до полиорганной и полисистемной патологии с прогредиентным течением (Земцовский Э.В., 2007; Кадурина Т.И., Горбунова В.Н., 2009). Современные открытия в молекулярной патофизиологии ННСТ показали изменение матрично-клеточного взаимодействия на фоне аномалий волокнистых белков внеклеточного матрикса (Цветкова Т.А., 1990; Hollister D.W. et al., 1990), молекул клеточной адгезии (фибронектина, тенасцина-Х) (Глотов А.В., 2005; Schalkwijk J. et al., 2001; Zweers M.C. et al., 2004) и белков-регуляторов морфогенеза соединительной ткани (фибриллина, лизилгидроксилазы, матричных металлопротеиназ и пр.) (Kinsey R. et al., 2008), активности ростовых факторов (Robinson P.N. et al., 2002; Robinson P.N., 2006; Gelb B.D., 2006; Pyeritz R.E., 2008; Pearson G.D. et al., 2008), мутаций и инактивации рецепторов трансформирующего ростового фактора-6 (TGF6) (Mizuguchi Т., 2004; Pannu H. et al., 2005).
Вместе с тем врожденные метаболические особенности и изменения структурно-функциональных компонентов соединительной ткани, нарушение ее ремодуляции, дисфункция фибробластов предрасполагают к язвообразованию (Рабинович П.Д., 1986; Иванов И.А., 1999; Логинов А.С. и соавт., 1998; Осадчук М.А., 1998; Потехин П.П., 1999; Потапова В.Б. и соавт., 2004). Интегральными механизмами формирования эрозивных процессов и различных морфогенетических вариантов атрофического процесса может служить имеющиеся при СТД дисфункция эндотелия и железистого компартмента, инволюция соединительной ткани в виде дисрегенераторно-дистрофических изменений эпителия (Смирнова Е.В., 2006). Однако взаимосвязи патоморфологических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом атрофическом гастрите с учетом диспластических фенотипов до настоящего времени не охарактеризованы. Имеет прогностическое значение и выделение клинико-морфологического вариантов первично диагностированного эрозивно-язвенного процесса (Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Голофеевский В.Ю., 1994). Это особенно важно для лиц молодого возраста, в котором нередко при наличии Я. /ry/оп'-негативности морфогенез язвы остается неясным (Peura D.A. et al., 2000). Неясна и дальнейшая эволюция заболеваний органов пищеварения при ассоциации с СТД, учитывая также и то, что хеликобактериоз может служить причиной взаимоисключающих заболеваний - дуоденальной язвы и дистального рака желудка (Uemura N. et al., 2001; TakeS. et al., 2007).
Ассоциированные с иммунодефицитным состоянием ННСТ (Яковлев В.М., 2005; Глотов A.B., 2005) могут оказывать существенное влияние на патогенез эрозивно-язвенных заболеваний, при которых иммунные нарушения занимают существенное место (Москалев A.B., 1999; Циммерман Я.С., Михалева E.H., 2000; Калинина Н.М., 2001; Кондрашина Э.А., 2004). Клеточное обновление слизистой оболочки любой локализации определяется эпителиально-стромальным взаимоотношением и регулируется микроокружением регуляторных иммунокомпетентных клеток. Последние, наряду с миофибробластами, относящимся к компонентам подэпителиального компартмента слизистой оболочки, выполняют одну из ключевых ролей в цитопротекции, оказывая мощные эффекты на организованную внеклеточную матрицу и коллагеновую продукцию через цитокиновую регуляцию.
Так, мультифункциональный IFNy опосредованно через фибробласты аннулирует эффекты стимуляции TGFß на синтез коллагена, уменьшая десмоплазию - неправильную ориентировку и плотность расположения коллагеновых фибрилл, а дозозависимая активность IL-lß, IL-6 и TNFa, модулирующих деградацию компонентов экстрацеллюлярного матрикса, может определять структурную характеристику постъязвенного рубца (Riquet F.B. et
-liai., 2000; Yu Q. et al., 2006). Нарушения цитокиновой регуляции имеют прямое отношение к риску инфицирования Н. pylori и развития гастрита по «язвенному» или «раковому» фенотипу (Gyulai Z. et al., 2004; Yakabi К. et al., 2005). Однако данные относительно участия цитокинов в молекулярных патомеханизмах генерации и развитии иммунного ответа организма при заболеваниях органов пищеварения на фоне ассоциированной СТД практически отсутствуют (Семенова А.Б., 2007), что в значительной степени лимитирует развитие знаний в отмеченной области.
Существующие комплексные механизмы интеграции иммунной и нервной системы, взаимодействующие по принципу взаимной регуляции и выполняющие общую функцию сохранения тканевого гомеостаза (Абрамов В.В. и соавт., 2001; Абрамов В.В. и соавт., 2004), остаются практически неизученными при изменении структуры и функции соединительной ткани - важнейшей интегративной системы организма, определяющей морфологическую и функциональную целостность организма.
В целом, патогенетические взаимосвязи хронических кислотозависимых заболеваний органов пищеварения с ННСТ в настоящее время в литературе освещены недостаточно и имеют лишь разрозненные данные. Постановка и решение этих вопросов представляется весьма актуальным, т.к. сопоставление между структурой и выраженностью степени функциональных и вегетативных расстройств, морфологического состояния соединительной ткани, иммунологическим контролем открывает большие перспективы для понимания весьма сложных процессов патогенеза изучаемых заболеваний.
В связи с вышеизложенным сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить особенности клинической картины, этиологии, патоморфогенеза и прогноза клинического течения заболеваний верхних отделов желудочнокишечного тракта, ассоциированных с наследственными соединительной ткани у лиц молодого возраста. нарушениями
Гипотеза
Наследственные нарушения соединительной ткани проявляются не только изменением анатомической формы и положения органов желудочно-кишечного тракта, но и формированием хронических эрозивно-язвенных заболеваний со специфическим комплексом клинических и функционально-морфологических нарушений, которые имеют в своей основе иммунопатогенетические и патоморфогенетические особенности и являются предиктором дальнейшего течения патологии с неблагоприятным прогнозом.
Задачи исследования
1. Определить распространенность заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с диспластическими синдромами и фенотипами у лиц молодого возраста, оценить возможные этиологические факторы и факторы риска.
2. Изучить особенности и варианты клинического течения, оценить результаты клинико-лабораторного и инструментального обследования больных эзофагогастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с соединительнотканной дисплазией.
3. Оценить клинико-патогенетическую роль диспластических синдромов и фенотипов в формировании хронических гастродуоденальных заболеваний и, напротив, значимость этой патологии в дальнейшей эволюции стд.
4. Изучить состояние вегетативной регуляции ритма сердца с оценкой адаптационно-компенсаторных механизмов регуляции системы кровообращения при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с СТД.
5. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных хроническими гастродуоденальными заболеваниями органов пищеварения в зависимости от ассоциированных диспластических синдромов и фенотипов, оценить роль инфекции Н. pylori в формировании морфологических изменений.
6. Изучить функциональное состояние иммунной регуляции при заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с СТД.
7. Провести клинико-функциональные, морфологические и иммунологические сопоставления и оценить роль выделенных адаптационных и патологических изменений в формировании клинико-морфологических вариантов хронических гастродуоденальных заболеваний.
8. Разработать концепцию формирования и прогрессирования хронических кислотозависимых заболеваний органов пищеварения у лиц молодого возраста, включающую критерии клинической, функционально-морфологической и иммунологической диагностики для прогнозирования течения этой патологии с учетом диспластических синдромов и фенотипов.
Научная новизна
Впервые осуществлено комплексное клиническое, функционально-морфологическое и иммунологическое изучение заболеваний эзофагогастродуоденальной области, ассоциированных с СТД. Установлено и обосновано формирование коморбидного патогенеза хронических гастродуоденальных заболеваний с выделением клинико-патоморфологических вариантов течения при определенных диспластических синдромах и фенотипах.
Доказана роль СТД в качестве одного из ведущих иммунопатогенетических звеньев хронического атрофического гастрита, что меняет взгляды на социальные аспекты патологии и требует особого подхода к тактике ведения таких пациентов. Проанализированы взаимосвязи дисрегенераторных и воспалительных изменений слизистой оболочки желудка с инфицированностью Н. pylori, которые указывают на их существенные отличительные особенности при ассоциации с ННСТ, где пилорический хеликобактер, хотя и имеет безусловное патогенетическое значение, не является ведущим этиологическим фактором.
Впервые изучены закономерности иммунорегуляторных свойств парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) в формировании особого иммунопатологического ответа на фоне СТД, что подтверждено зависимостью и модуляцией активности иммунологических процессов от вегетативной регуляции. В частности, показана связь и прогноз динамики сывороточных уровней цитокинов и количественных спектральных и временных параметров вариабельности ритма сердца (ВРС), что доказывает интеграцию иммунной и вегетативной нервной систем.
Сформулирована концепция иммунологического дефицита при развитии хронических гастродуоденальных заболеваний на фоне СТД. Выявлены основные дисфункции иммунного гомеостаза, доказан мультиформный характер дефектов функционирования иммунной системы при различных диспластических синдромах и фенотипах и их вклад в особенности патогенеза с формированием клинико-патогенетических вариантов течения заболеваний. Получены новые данные об изменении активности и роли иммунорегуляторного цитокина TGFß, способствующего прогрессированию фиброзирования стромы слизистых оболочек с риском формирования атрофического гастрита у молодых мужчин. При этом дана характеристика патогенетической значимости и взаимосвязи механизмов врожденного и адаптивного иммунитета с метаболизмом коллагена и состоянием коллагенсодержащих структур соединительной ткани по содержанию свободного оксипролина и профилей цитокинов в периферической крови. t
Впервые предложена концепция формирования и прогрессирования заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у молодых лиц, включающая критерии клинической, функционально-морфологической и иммунологической диагностики для прогнозирования течения этой патологии с учетом диспластических фенотипов. Установлено, что в их основе лежат различные соотношения адаптационно-компенсаторных и патологических изменений со стороны иммунной системы и вегетативно-трофического обеспечения (нейрогу моральной регуляции), которые обеспечивают мультифакториальный патогенез данных заболеваний.
Практическая значимость
Доказана целесообразность скрининга хронических гастродуоденальных заболеваний при наличии внешних проявлений соединительнотканной дисплазии. В клиническую практику внедрен алгоритм оценки диспластических синдромов и фенотипов, позволяющий реализовать фенотипический подход в оценке диспластикозависимых проявлений, индивидуализировать объем дальнейшего обследования и тактику курирования гастроэнтерологических больных.
На основе комплексной оценки болевого и диспепсического синдрома, антропометрического и эндоскопического исследований, биохимического, иммунологического и гистологического исследований выделены прогностические критерии клинико-патоморфологических вариантов и коморбидного течения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что позволяет идентифицировать группы больных с разным прогнозом на основе фенотипической выраженности СТД.
Внедрена методика анализа вариабельности ритма сердца с выделением общих тенденций и закономерностей нейрогуморальной регуляции у больных с клиническими проявлениями СТД, которая позволяет проводить их стратификацию по степени риска развития и/или осложнений гастроэнтерологических заболеваний. Определены показатели вегетативного гомеостаза и иммунологические критерии прогноза неблагоприятного течения хронических гастродуоденальных заболеваний при сопутствующей СТД, позволяющие использовать их для совершенствования ранней диагностики клинико-патоморфологических вариантов течения заболеваний и мониторинга лечения. Особенности вегетативных нарушений во взаимосвязи с цитокиновой продукцией и патологическими типами иммунного реагирования при ассоциированной СТД позволяют разрабатывать подходы к рациональному комплексному лечению указанных заболеваний, дифференцированно применять препараты, воздействующие на симпатический и парасимпатический отделы ВНС. Полученные данные позволяют систематизировать морфологические критерии хронического гастрита и оценить их клинико-диагностическую и прогностическую значимость при ассоциированных диспластических синдромах и фенотипах. Возможно определение целесообразности превентивной, а в дальнейшем и контроля эффективности эрадикационной терапии Н. pylori. Выделенные клинико-патоморфологические варианты хронических гастритов и язвенной болезни, ассоциированных с СТД, диктуют целесообразность обязательного гистологического исследования слизистой оболочки эзофагогастродуоденальной зоны. Оценка обмена оксипролина позволяет обосновать необходимость профилактических эндоскопических и гистологических исследований и своевременной коррекции лечения.
Обоснована необходимость оценки дисфункции иммунной системы по профилям цитокинов в периферической крови в связи с возможным риском рецидива язвенной болезни, ассоциированной с СТД. Выделены прогностически значимые показатели продукции цитокинов, которые могут служить предикторами десинхронизации процессов пролиферации и дифференцировки клеток слизистой оболочки желудка на фоне сниженного регенераторного потенциала соединительной ткани. Показано значение определения свободного оксипролина в качестве важного биохимического маркера более глубоких изменении метаболизма коллагена на фоне соединительнотканной дисплазии, позволяющего прогнозировать течение заболеваний эзофагогастродуоденальной зоны.
Концепция формирования и прогрессирования хронических гастродуоденальных заболеваний у лиц молодого возраста на фоне ассоциированной СТД может использоваться для разработки и совершенствования методов лечения пациентов с проявлениями соединительнотканной дисплазии и заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны, а также прогнозирования неблагоприятного течения ассоциированной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие соединительнотканной дисплазии является фактором риска формирования хронических гастродуоденальных заболеваний, которые, в свою очередь, служат предиктором неблагоприятного течения дальнейшей ассоциированной патологии. Сочетание молодого возраста и СТД обуславливает клинико-эндоскопические особенности, характеризующие течение заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта как более неблагоприятное. Частота "атипичного" болевого синдрома, проявлений желудочной и кишечной диспепсии, выявления эрозивных процессов эзофагогастродуоденальной слизистой оболочки, нарушений моторики пищевода и желудка в виде гастроэзофагеального рефлюкса нарастает в различных вариациях в зависимости от наличия того или иного диспластического синдрома и фенотипа.
2. Ассоциированные диспластические фенотипы определяют специфические варианты патоморфогенеза хронического гастрита с тесным взаимодействием трех основных факторов: иммунного, инфекционного, морфологического. СТД усугубляет развитие и прогрессирование хронического воспаления с нарушением нормальной клеточной дифференцировки и физиологической регенерации в желудке, выступая в роли эндогенного фактора риска раннего формирования атрофии слизистой оболочки желудка, при которой роль инфицированности Я. pylori является относительной.
3. У больных с язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом, ассоциированными с диспластикозависимым процессом, имеют место дисфункции в различных звеньях как врожденного, так и адаптивного иммунитета. Дискордантность или разнонаправленность иммунного ответа при Я. /ту/оп'-ассоциированных хронических гастродуоденальных заболеваниях с вовлечением преимущественно Т-лимфоцитов хелперов 1 типа и при СТД с вовлечением преимущественно Т-лимфоцитов хелперов 2 и 3 типа на фоне симпатикотонии объясняют коморбидный иммунопатогенез сочетанной патологии.
4. Нарушения структурообразующей функции (интенсивности коллагенообразования), метаболизма соединительной ткани, регуляции и механизмов нейроиммунного взаимодействия при доказанной интеграции иммунной и вегетативной нервной системы в виде зависимости уровня цитокинов от количественных (спектральных и временных) параметров ВРС и свободного оксипролина сыворотки крови по степени тяжести пропорциональны нарастанию выраженности соединительнотканных нарушений. При этом у больных с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны в сочетании с СТД на фоне выраженной активации симпатического отдела ВНС, общей дезадаптации и ухудшения функционального состояния организма формируется особый иммунопатологический ответ.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично выполнен весь объем клинических исследований и большая часть инструментальных исследований. Автором разработана формализованная история болезни, сформирована база данных, осуществлен анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных данных.
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены и используются в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, гастроэнтерологического центра 442 ОВКГ им. З.П. Соловьева, кардиологического и гастроэнтерологического центра 432 ГВКМЦ Вооруженных Сил Республики Беларусь, кафедры военно-полевой терапии Минского государственного медицинского университета Республики Беларусь.
Апробация и публикации
Результаты диссертации представлены в виде докладов и обсуждены на X Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», май - июнь 2006 г.; XI съезде терапевтов Республики Беларусь, 25-26 мая 2006 г.; Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной системы в норме и патологии», Санкт-Петербург, 31 мая -2 июня 2007 г.; на VIII Международном конгрессе «Кардиостим - 2008», I Всероссийском симпозиуме по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца, Санкт-Петербург, февраль 2008 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины», Минск, май 2008 г.; X юбилейном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2008», Санкт-Петербург, май 2008 г.; П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика», Санкт-Петербург, сентябрь 2008 г.; научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» в рамках традиционных Национальных дней лабораторной медицины России, Москва, 7-9 октября 2008 г.; ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, май 2009 г.; XI Международном Славяно-Балтийский научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2009», Санкт-Петербург, май 2009 г.; XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 12-16 апреля 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе 16 статей, из них 10 в рецензируемых журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста и состоит из введения, восьми глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 39 рисунками, 63 таблицами. Список литературы содержит 452 библиографических источника, в том числе 201 отечественных и 251 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Рудой, Андрей Семенович
8. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании разделов терапии, гастроэнтерологии и клинической иммунологии на кафедрах терапевтического профиля медицинских ВУЗов, а также в системе последипломного образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с ограниченной доступностью молекулярно-генетического скрининга ННСТ и диагностики приобретенных иммунодефицитных состояний в клинической практике должен реализовываться фенотипический подход согласно разработанному алгоритму, основанному на внешних клинических признаках. При выявлении диспластических синдромов и фенотипов целесообразно включать таких пациентов в группу риска по иммунопатологическим состояниям (исходной иммунологической «компрометированное™») и хроническим эзофагогастродуоденальным заболеваниям.
2. Пациентам с неклассифицированным, марфаноподобным, гипермобильным фенотипами и первичным пролапсом митрального клапана целесообразно профилактическое эндоскопическое обследование даже при отсутствии жалоб болевого или диспепсического характера. При этом им обязательно выполнение гистологического исследования антрального и фундального отдела желудка, как пациентам с риском формирования мультифокального атрофического гастрита. В дальнейшем эти пациенты подлежат диспансерному наблюдению с целью ранней диагностики опухолевой трансформации.
3. Пациентам с высоким риском формирования язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (гипермобильным фенотипом, повышенной диспластической стигматизацией и изолированным ПМК) и больным с первичным ПМК (в связи с нецелесообразностью проведения им эмпирической эрадикационной терапии) необходим скрининг инфицированности Я. pylori.
4. При хронических эзофагогастродуоденальных заболеваниях с СТД целесообразно проведение углубленного иммунологического исследования с оценкой профилей цитокинов (IL-lß, IL-2, IL-6, IL-8, IL-10, TNFcc, IFNy), лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD16+, белков системы комплемента СЗ, С5. Следует использовать математические модели, позволяющие прогнозировать атрофию слизистой оболочки желудка при наличии СТД. В частности, у больных с выраженными проявлениями СТД высокие уровни IL-8, IL-1 и IFNy, сниженный уровень IL-10 (IFNy/IL-10 более 1,9) и инфицированность Я. pylori диктуют целесообразность ЭГДФС с прицельной биопсией из фундального и антрального отделов желудка. При марфаноподобном фенотипе в обязательном порядке необходимо оценивать механизм фагоцитоза, уровень иммунорегуляторного TGFß.
5. Целесообразно определение свободного оксипролина в сыворотке крови больных с признаками СТД для оценки степени тяжести прогредиентных диспластических процессов и дифференцированного назначения лекарственных препаратов, оптимизирующих процессы обмена веществ и стимулирующих репаративные процессы. В фазе клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни целесообразно оценивать продукцию IFNy, IL-8, 11-1, IL-6 и/или TNFa, повышенные концентрации которых могут отражать сохраняющееся воспаление слизистой оболочки, активность регенерации соединительной ткани (при низком содержании уровня свободного оксипролина крови) и вероятность рецидива.
6. В комплексных программах прогнозирования течения хронических гастродуоденальных заболеваний и оптимизации терапии следует выполнять анализ вариабельности ритма сердца и кардиоваскулярные тесты и сопоставлять их результаты с прогностически значимыми показателями продукции цитокинов. Увеличение симпатической активности на фоне снижения реактивности парасимпатической ВНС и/или относительной периферической симпатической недостаточности, поляризация иммунного ответа в сторону Thl-типа (повышение продукции IFNy), при сниженных уровнях IL-2 и IL-10, позволяют прогнозировать отклонения, возникающие в регулирующих системах организма и предшествующие затяжному характеру или рецидиву заболевания.
7. На основе полученных результатов предлагается оптимизировать лечебно-профилактические и диспансерные мероприятия в отношении хронических гастродуоденальных заболеваний при сопутствующих диспластических синдромах и фенотипах с учетом всех представленных критериев формирования патоморфологического субстрата патологии.