Распространенность хронической обструктивной болезни легких у работников горно-химического комбината и эффективность лечебно-профилактических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кан, Ирина Николаевна

  • Кан, Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Кан, Ирина Николаевна. Распространенность хронической обструктивной болезни легких у работников горно-химического комбината и эффективность лечебно-профилактических мероприятий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кан, Ирина Николаевна

Оглавление

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких

1.2. Медико-социальная значимость ХОБЛ

1.3. Характеристика основных факторов риска хронической обструктивной болезни легких

1.3.1. Курение

1.3.2. Генетические факторы

1.3.3. Загрязнение атмосферного воздуха

1.3.4. Загрязнение воздуха внутри помещений

1.3.5. Пол, возраст

1.3.6. Социально-экономический статус

1.3.7. Профессиональные факторы

1.3.8. Влияние малых доз ионизирующего излучения на органы дыхания

1.4. Современные подходы к ранней диагностике

хронической обструктивной болезни легких

1.4.1. Клиническая диагностика

1.4.2. Анкетирование

1.4.3. Спирометрия

1.5. Лечебные программы и оценка их эффективности

1.5.1. Уменьшение воздействия факторов риска

1.5.2. Основные принципы фармакотерапии стабильной ХОБЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Расчет выборки

2.3. Характеристика участников исследования

2.4. Дизайн исследования

2.5. Клинико-функциональное обследование

2.5.1. Оценка статуса курения и его интенсивности

2.5.2. Исследование функции внешнего дыхания

2.6. Диагностика ХОБЛ

2.7. Дизайн проспективного исследования по оценке эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ

2.8. Оценка качества жизни пациентов с ХОБЛ

2.9. Расчет распространенности ХОБЛ

2.10. Статистическая обработка

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТАБАКОКУРЕНИЯ И РЕСПИРАТОРНЫХ СИМПТОМОВ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ГОРНОХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА

3.1. Распространенность табакокурения и его количественные характеристики среди работников ГХК

3.1.1. Статус курения работников в общей выборке и в различных профессиональных группах, связь с полом и возрастом

3.1.2 Распространенность курения и социальный статус работников ГХК

3.1.3 Количественные характеристики курения у работников

ГХК

3.2. Распространенность респираторных симптомов

3.3. Связь респираторных симптомов с курением

3.4. Распространенность респираторных симптомов и профессиональный стаж

ГЛАВА 4. ВЕРИФИКАЦИЯ ДИАГНОЗА И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ

ХОБЛ У РАБОТНИКОВ ГХК

4.1. Результаты исследования функции внешнего дыхания

4.2. Распространенность ХОБЛ и ее факторы риска среди работников горно-химического комбината

4.2.1. Распространенность ХОБЛ в общей выборке

4.2.2. Распространенность ХОБЛ среди работников различных профессиональных групп

4.2.3. Степени тяжести ХОБЛ у работников ГХК

4.2.4. Оценка отношения шансов развития ХОБЛ у работников ГХК под влиянием различных факторов риска

4.2.5. Впервые установленный диагноз ХОБЛ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Основной опросник

Приложение Б Шкала одышки (Medical Research Council Dyspnea Scale)

госпиталя Святого Георгия (v 2.2)

Приложение Г Оценочный тест по ХОБЛ

БДТ ВВЭР

гхк

ДДБА ДИ ЗАТО ИГКС

икч ил

ИНФ

ипл

ИХЗ

кж кц нзт

НИИ НРБ

одц

ОФВ!

ош

ОЯТ

пдк

РБМК РХЗ

стс

С/ФП ФЖЕЛ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

бронходилатационный тест водо-водяной энергетический реактор горно-химический комбинат длительно действующие бронходилататоры доверительный интервал

закрытое административно-территориальное образование ингаляционные глюкокортикостероиды индекс курящего человека интерлейкин

интерферон индекс пачек-лет изотопно-химический завод качество жизни котельный цех

никотинзамещающая терапия научно-исследовательский институт нормы радиационной безопасности опытно-демонстрационный центр объем форсированного выдоха за первую секунду отношение шансов отработавшее ядерное топливо предельно допустимая концентрация реактор большой мощности канальный радиохимический завод станция теплоснабжения сальметерол/флютиказона пропионат форсированная жизненная емкость легких

ФВД функция внешнего дыхания

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ЦГиЭ центр гигиены и эпидемиологии

ATS Американское торакальное общество

BTS Британское торакальное общество

ERS Европейское респираторное общество

EUROSCOP European Respiratory Society Study on Chronic Obstructive Pulmonary Disease CAT ™ COPD Assessment Test™

Ig иммуноглобулин

NHANES National Health and Nutrition Examination Survey

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность хронической обструктивной болезни легких у работников горно-химического комбината и эффективность лечебно-профилактических мероприятий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рост распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) во всем мире и ее значительный вклад в структуру заболеваемости, смертности и инвалидности с вытекающими отсюда большими финансовыми затратами предопределяют большую медико-социальную значимость и серьезную проблему данного заболевания для современного здравоохранения. Наряду с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, ХОБЛ составляет ведущую группу хронических заболеваний, на долю которых приходится более 30% среди всех других форм патологии человека [169].

В большинстве развитых стран заболеваемость и смертность от ХОБЛ продолжает расти, в то время как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается [103]. ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смертности, а по прогнозам специалистов, к 2020 году выйдет на 3-е место [136]. Основным поводом для такого прогноза служит поздняя диагностика ХОБЛ [186].

P. Burney [178] отмечает, что хроническая обструктивная болезнь легких угрожает кризисом глобальному здравоохранению. Для этого есть две основные причины: старение населения и впечатляющий, если бы не плачевный, успех международных табачных корпораций [178].

Установлено, что ограничение скорости воздушного потока начинается после 40 лет. Согласно недавнему докладу ООН, в следующие 50 лет вдвое увеличится число людей старше 60 лет, а людей, достигших 100 лет, к 2050 году будет больше в 15 раз. Если в 2002 году только 1 из 10 достигал 60-летнего возраста, то в 2050 году этого возраста достигнет 1 из 3 [90]. Следовательно, можно ожидать дальнейшего роста уровня заболеваемости и смертности от ХОБЛ, если не будут приняты срочные меры по установлению контроля над ведущими факторами риска и прежде всего табакокурением [90].

К сожалению, данные об истинной распространенности ХОБЛ в России немногочисленны и неоднородны в силу различий в климатогеографических зонах, экологической обстановке, неравномерности частоты курения и отсутствия унифицированных подходов к эпидемиологическим исследованиям [46].

Особый интерес вызывает распространенность ХОБЛ среди трудоспособного населения, поскольку наряду с табакокурением в развитии ХОБЛ немаловажное значение имеет воздействие профессиональных факторов. К ним можно отнести ингаляции угольной пыли, кремния, кадмия, органической пыли, токсических паров и др. [61]. Своевременная диагностика ХОБЛ среди различных профессиональных групп способствует эффективной реализации лечебно-профилактических программ. В исследованиях, проведенных среди работающего населения в России и за рубежом, показана связь развития легочных заболеваний, и в частности ХОБЛ, с условиями труда [15, 17, 108]. Контингент исследуемого предприятия подвергался воздействию малых

239

доз ионизирующего излучения ( Ри). Как известно, основной неопухолевой

239

формой патологии легких, связанной с поглощением Ри, является пнев-москлероз [10, 12, 13]. Сведения о возможной роли малых доз ионизирующего излучения в развитии ХОБЛ крайне немногочисленны и спорны [51, 118, 182]. Данное обстоятельство послужило поводом для исследования среди работников атомного производства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить распространенность и факторы риска хронической обструк-тивной болезни легких среди работников горно-химического комбината (ГХК), установить значение малых доз ионизирующего излучения в ее развитии, оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий для оптимизации первичной и вторичной профилактики ХОБЛ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительное изучение распространенности табакокурения и его количественных характеристик среди работников горнохимического комбината с учетом санитарно-гигиенических условий труда.

2. Изучить распространенность хронической обструктивной болезни легких и ее факторы риска среди работников горно-химического комбината.

3. Оценить влияние малых доз ионизирующего излучения на развитие ХОБЛ в условиях производства.

4. В проспективном наблюдении оценить эффект лечебно-профилактических мероприятий на клинико-функциональные показатели и качество жизни больных ХОБЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена распространенность ХОБЛ и эффективность лечебно-профилактических программ среди работников атомной промышленности. Распространенность ХОБЛ среди работников ГХК в общей выборке составила 4,3%. Установлено, что воздействие малых доз радиации не влияет на развитие ХОБЛ, так как среди работников, контактирующих с ионизирующим излучением, и лиц, не подвергающихся воздействию каких-либо профессиональных вредностей, распространенность ХОБЛ была идентичной (4,0 и 4,1% соответственно), а производственный контакт с угольной пылью даже на уровне ПДК способствует формированию заболевания. Показано, что основным фактором риска развития ХОБЛ среди работников ГХК, как и в популяции в целом, является табакокурение. Установлено, что даже при наличии цеховой службы начальные стадии ХОБЛ своевременно не диагностируются. Показано, что реализация комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий приводит к улучшению клинического состояния и качества жизни больных ХОБЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенного исследования изучена истинная распространенность ХОБЛ среди работников ГХК, что позволило оптимизировать меры по первичной и вторичной профилактике заболевания. Получены сведения об отсутствии влияния малых доз ионизирующего излучения на развитие ХОБЛ среди работников атомного производства. Показано, что определяющую роль в развитии заболевания у данного контингента играет табакокурение. Это обстоятельство диктует необходимость активной реализации антисмокинговых программ среди работников ГХК. Из результатов исследования вытекает целесообразность проведения спирометрии в рамках периодического медицинского осмотра работникам всех подразделений ГХК в целях ранней диагностики ХОБЛ. В работе показана эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ в условиях организованного коллектива.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Табакокурение, как основной из изученных факторов риска ХОБЛ, имеет широкую распространенность среди работников ГХК и жителей Же-лезногорска, не работающих на данном предприятии, достигая 41,9% и 40,5% соответственно. Частота встречаемости табакокурения среди работников ГХК с учетом наличия или отсутствия профессиональных вредностей (малые дозы радиации, угольная пыль) идентична. Среди курильщиков в большинстве случаев интенсивность курения табака достигает значений, ассоциированных с высоким риском развития ХОБЛ.

2. Распространенность ХОБЛ среди работников ГХК в 2,3 раза ниже, нежели у жителей г. Железногорска, не работающих на комбинате, и составляет соответственно 4,3% и 9,7%. Среди работников, контактирующих с ионизирующим излучением, и среди лиц, не имеющих контакта с профессиональными вредностями, распространенность ХОБЛ идентична (4,0 и 4,1%), что свидетельствует об отсутствии влияния малых доз радиации

на развитие заболевания. Воздействие угольной пыли в условиях производства даже на уровне ПДК способствует формированию ХОБЛ. Табакокурение является лидирующим фактором риска развития ХОБЛ у работников ГХК. Комплексное обследование с использованием спирометрии позволяет выявить начальные стадии ХОБЛ, которые своевременно не диагностируются.

3. Реализация комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к улучшению клинического состояния и качества жизни больных ХОБЛ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Метод анкетирования с целью выявления хронических заболеваний легких с помощью основного опросника ВОЗ (Burden of MAJOR Respiratory Diseases), а также оценочный тест по ХОБЛ (CAT™) для изучения качества жизни пациентов внедрены в практику работы врачей ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России. С целью обучения больных ХОБЛ внедрена образовательная программа «Школа ХОБЛ» на базе пульмонологического центра этого же учреждения. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации для студентов старших курсов и практикующих врачей «Факторы риска ХОБЛ и лечение табачной зависимости». Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней № 2 с курсом ПО Крас-ГМУ.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором лично проведен анализ литературных источников по теме диссертации с самостоятельным переводом статей зарубежных авторов. Организована и при непосредственном участии автора проведена работа по заполнению анкет. Лично автором проводился отбор участников для углубленного обследования, в последующем их клинический осмотр, спирометрия, специфическое аллергологическое обследование, пульсоксиметрия, интер-

претация клинических анализов, рентгенограмм. Проведено проспективное исследование эффективности лечебно-профилактических программ. При непосредственном участии автора на базе ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России открыта школа ХОБЛ, в рамках которой проводятся мероприятия по отказу от курения. Автором сформирована электронная база данных участников исследования, проведена статистическая обработка и анализ материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования доложены на 12-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), конкурсе «Лучший врач года» ФМБА России (Москва, 2008), заседании молодых ученых под руководством академика А.Г. Чучалина (Красноярск, 2009, 2012), конференции «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), на городской научно-практической конференции (Железногорск, 2010), конференции «Совет экспертов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы коморбидной патологии в пульмонологии» (Железногорск, 2011). Опубликовано 7 печатных работ по исследуемой теме, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 31 таблицу и состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 188 источников, из них 74 работы отечественных и 114 зарубежных авторов.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких

Несмотря на то что ХОБЛ в настоящее время чрезвычайно распространена в развитых и развивающихся странах, оценки ее частоты в большинстве стран мира на удивление скудны и разноречивы.

Долгое время не было четкого определения ХОБЛ, а также стандартизованных подходов к диагностике заболевания, что значительно затрудняло учет и контроль над болезнью. Различные научные общества устанавливали свои критерии диагностики ХОБЛ, и поэтому оценка распространенности заболевания в пределах одной популяции могла сильно варьировать. Доктор B.R. Celly, сравнивая ряд источников показателей эпидемиологии ХОБЛ, указал на то, что оценка распространенности могла иногда различаться на 100% [144].

В конечном итоге, группа экспертов GOLD (Global initiative for chronic obstructive lung disease) дала современное определение ХОБЛ и сформулировала четкие критерии диагноза ХОБЛ, выделив ее в отдельную нозологическую единицу, что упрощает проведение новых эпидемиологических исследований [46].

По оценкам специалистов, распространенность ХОБЛ в мире составляет 7-19% [82]. Далее приведен обзор наиболее значимых исследований в области изучения распространенности ХОБЛ в общей популяции.

В 1988-1994 годах в США проведено масштабное исследование распространенности ХОБЛ (NHANES III) [142, 143]. Обследовано 2050 взрослых американцев. ХОБЛ диагностирована в 8,5% случаев. Заболевание зарегистрировано среди 12,5% активных курильщиков, среди 9,4% бывших курильщиков и лишь в 5,8% случаев среди лиц, никогда не куривших. Данные были сходны как для мужчин, так и для женщин. Среди больных ХОБЛ с различным статусом курения показано значительное преобладание мужчин

и женщин пожилого возраста. В соответствии с данными этого исследования, у курильщиков респираторные симптомы и ограничение скорости воздушного потока встречались в 3-5-раз чаще, чем у респондентов, никогда не куривших.

Эпидемиологическое исследование в Латинской Америке проводилось среди 23,6 млн. человек 18 лет и старше. В результате исследования выявлено 13,9% больных ХОБЛ. Большинство участников исследования имело 1-ю и 2-ю стадии ХОБЛ, у 2,4 млн. человек (1,4%) была определена 3-я и 4-я стадии заболевания [111]. Исследование показало высокую распространенность ХОБЛ в Латинской Америке, превышающую таковую в некоторых регионах мира в 3-4 раза. Результаты другого латиноамериканского проекта легких (PLATINO — Latin-American project for the investigation of obstructive lung disease) в Южной и Центральной Америке опубликованы в 2005 году. Распространенность ХОБЛ среди людей 40 лет и старше находилась в пределах от 7,8% до 19,7% [91].

В исследование в пяти колумбийских городах были включены 5539 человек. Общая распространенность ХОБЛ составила 8,9%. Факторами риска, связанными с ХОБЛ, были возраст старше 60 лет, мужской пол, туберкулез в анамнезе, курение, воздействие древесного дыма более 10 лет и очень низкий уровень образования [116].

ХОБЛ вносит существенный вклад в структуру заболеваемости и смертности в Европе [117]. Великобритания пережила эпидемию курения среди мужчин и женщин в 1970-е годы. Широкое распространение курения отмечалось в молодом возрасте. В сложившихся условиях был дан толчок к динамичному росту распространенности ХОБЛ [154].

В исследовании в Роттердаме в течение 11 лет принимали участие 7983 человека. В результате общий показатель заболеваемости составил 9,2/1000. Этот показатель был выше среди мужчин (14,4/1000), чем среди женщин (6,2/1000), и выше у курильщиков, чем у никогда не куривших (12,8/1000 и 3,9/1000 соответственно). Риск развития ХОБЛ был в 3,8 раза выше для курильщиков, чем для лиц, никогда не куривших [152].

Перспективный подход в раннем выявлении ХОБЛ в популяции с использованием спирометрии исходит из польского опыта. В эпидемиологическом исследовании в Кракове получены данные 13-летнего наблюдения за 759 мужчинами и 1065 женщинами от 19 до 70 лет. Подтверждена четкая связь снижения объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]) с курением, возрастом и профессиональным воздействием пыли среди мужчин. У мужчин с группой крови А депрессия ОФВ! была меньше. У женщин, которые имели 4 и более детей, наблюдалось более быстрое снижение ОФВ] [124].

По данным исследования IBERPOC в Испании, согласно критериям спирометрии ERS, ХОБЛ выявлена в 9,1% случаев среди взрослого населения. Частота ХОБЛ увеличивалась с возрастом и с курением сигарет и была выше у лиц с низким уровнем образования. О предыдущем диагнозе ХОБЛ сообщили лишь 27% пациентов [149].

Крупный проект BOLD (Burden of lung disease) начался в 2002 году и включил в себя данные, полученные в ряде стран Европы, Азии, Северной Америки, Африки, Австралии и других (всего в рамках проекта обследовались жители 18 стран мира) [176]. Опубликованы только данные по Австрии. Распространенность ХОБЛ в этой стране составила от -10% (возрастная группа 40-49 лет) до -70% среди лиц старше 70 лет [92].

Социально-экономическое бремя ХОБЛ в Азии больше, чем на Западе. Проблема в том, что в странах Азии имеется разница в организации медицинской помощи и подходу к лечению. Методологические проблемы заключаются в отсутствии медицинских и посмертных документов в отдаленных районах, что затрудняет стандартизацию диагностики болезней и причин смерти [112, 174]. По оценкам ВОЗ, число случаев ХОБЛ в Азии в три раза превышает общее число случаев ХОБЛ для остального мира [174]. По данным DALY, в 2000 году в Азии ХОБЛ страдало более 26 млн. человек, или 2% от общемирового объема. На западную часть Тихого океана (включая Китай) и Юго-Восточную Азию (включая Индию) приходилось 36% и 25% слу-

чаев соответственно. Опасность высокой заболеваемости ХОБЛ в этих регионах высока из-за большого количества населения. В этих областях широко распространено курение как среди мужчин, так и среди женщин [90]. Вот результаты одного из немногочисленных исследований в китайской популяции: 20 245 участников заполнили вопросник и сделали спирометрию. Общая распространенность ХОБЛ составила 8,2% (мужчины — 12,4%, женщины — 5,1%). Она была достоверно выше у сельских жителей, пациентов пожилого возраста, курильщиков, у лиц с более низким индексом массы тела, более низким уровнем образования, плохой вентиляцией на кухне, у тех, кто подвергался воздействию пыли или профессиональной вредности, сжигал топливо из биомассы, а также у лиц с поражением дыхательных путей в детстве и семейной историей болезни легких [150].

В 2008 году проведено общенациональное обследование корейской популяции. В стратифицированной случайной выборке распространенность ХОБЛ составила 13,4% у лиц в возрасте 40 лет и старше (19,4% среди мужчин и 7,9% среди женщин). Из 6840 человек 27,3% были курильщиками и 17,2% бывшими курильщиками, при этом распространенность заболевания у них была выше в сравнении с никогда не курившими. Независимыми факторами риска развития ХОБЛ были курение, пожилой возраст и мужской пол [148].

Таким образом, изучение распространенности ХОБЛ в мире показывает широкий диапазон колебаний этого показателя из-за различий в методологии исследований, посвященных эпидемиологии ХОБЛ [111]. Вместе с тем, несмотря на эти различия, все исследования показали, что ХОБЛ является глобальной угрозой для здоровья человека, а курение является основным, хорошо документированным фактором риска.

Истинная распространенность ХОБЛ в России до сих пор неизвестна. До проекта GARD (Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases) (начало в 2010 г.) серьезных международных эпидемиологических исследований по изучению распространенности заболевания на территории России не проводилось.

Эпидемиологическое исследование в Иркутской области показало, что распространенность ХОБЛ в возрасте старше 18 лет среди городского населения составила 3,1%, а среди сельских жителей — 6,6% [33]. В Самаре этот показатель был на уровне 14,5% из 2063 обследованных участников, среди мужчин — 18,7%, а среди женщин — 11,2%. Установлено, что ведущими факторами риска ХОБЛ являются мужской пол, возраст, табакокурение, экологические условия, наследственность, уровень образования, семейный статус [48]. В Республике Татарстан зарегистрировано 2580 больных ХОБЛ на 100 тыс. взрослого населения [66].

В 2009 году в России было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, хотя реальный показатель составлял не менее 11 млн. человек [56, 71]. Даже по официальным данным, ежегодное число пациентов с впервые выявленной ХОБЛ увеличивается на 15%, и поэтому проблема ранней диагностики ХОБЛ выходит за рамки только медицинской проблемы, приобретая социальный характер [52, 71].

Учитывая, что имеются лишь немногочисленные данные, касающиеся эпидемиологии ХОБЛ в России, дальнейшее проведение научно обоснованных эпидемиологических исследований и разработка превентивных программ для различных регионов нашей страны являются актуальными.

Научное и практическое значение имеет изучение проблемных аспектов ХОБЛ в различных организованных когортах работников промышленного производства с учетом санитарно-гигиенических условий труда. В этом контексте значимость проблемы ХОБЛ еще больше возрастает в связи с тем, что совсем недавно (2012 г.) ХОБЛ была включена в российский перечень профессиональных заболеваний. Не вызывает сомнения, что своевременное выявление ХОБЛ вне зависимости от того, будет ли она профессиональным или общим заболеванием, с последующей реализацией превентивных мероприятий первичного и вторичного характера внесет свой вклад в сохранение и укрепление здоровья работников, а в целом и трудового потенциала страны. Таким образом, данные об истинной распространенности ХОБЛ во

всем мире достаточно противоречивы, а в России единичны, что диктует необходимость оптимизации научных исследований в данной области с целью своевременной диагностики заболевания и реализации эффективных лечебно-профилактических программ.

1.2. Медико-социальная значимость ХОБЛ

ХОБЛ заболевает наиболее трудоспособное население. Коварство ее состоит в скрытом течении на ранних этапах. Формируясь в возрасте 29-39 лет, отчетливые клинические проявления, как правило, появляются только после 40 лет. В структуре заболеваемости респираторной патологией в России ХОБЛ составляет до 29% [46].

В настоящее время ХОБЛ является единственным заболеванием, при котором смертность продолжает расти [89]. При этом сведения о смертности колеблются в широких пределах, от 4% в Новой Зеландии до 40% в Шри-Ланке и Таиланде [110]. В США среди причин смерти ХОБЛ занимает 4-е место. По данным Национального центра статистики здравоохранения США, 8,2% смертей от всех причин были от обструктивной болезни легких. При этом уровень смертности среди мужчин начал стабилизироваться, в то время как среди женщин этот показатель вырос [137].

В России среди всех причин смерти ХОБЛ занимает 4-е место после сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и травм. Точных данных по смертности от ХОБЛ в российской официальной статистике, к сожалению, нет [46]. Одной из причин этого факта является прижизненная гиподиагностика заболевания. Сочетание ХОБЛ и ИБС увеличивает смертность больных [31,163], и чаще причиной смерти таких пациентов указывается сердечно-сосудистая патология.

Рядом зарубежных авторов проведен анализ экономического бремени ХОБЛ, в котором была подчеркнута необходимость снижения прямых затрат на лечение ХОБЛ, включая немедицинские расходы, которые не покрывают-

ся медицинской страховкой. Первый международный обзор бремени ХОБЛ среди населения был опубликован в 2000 году. В исследовании участвовали 201 921 человек из США, Канады, Франции, Италии, Германии, Нидерландов, Испании, Англии. Диагноз ХОБЛ, хронический бронхит, эмфизема или симптомы хронического бронхита имели 3265 респондентов. Из них 45,3% больных ХОБЛ в возрасте до 65 лет потеряли работу в течение года, 13,8% обращались за неотложной помощью [186]. В 1990 году по экономическим затратам ХОБЛ занимала 12-е место в мире и, по прогнозам, будет на 5-м месте в 2020 году. Основной причиной обращения больных ХОБЛ к врачу служит обострение заболевания, зачастую требующее госпитализации [1]. Затраты на лечение больных в поздней стадии очень высоки, при этом 75% всех затрат приходится на стационарную помощь [87,103].

В странах Евросоюза среди болезней органов дыхания ХОБЛ занимает 1-е место по количеству потерянных рабочих дней (примерно 41,3 тыс. на 100 тыс. человеко/лет). Потери производительности труда, обусловленные обострениями ХОБЛ, оцениваются в 28,5 млрд. евро в год [8]. В Великобритании стоимость ХОБЛ включает 500 млн. фунтов стерлингов прямых затрат и 1 млрд. фунтов непрямых затрат в год. По данным 2009 года, в этой стране затраты на лечение пациентов тяжелой ХОБЛ в 4,5 раза превышали затраты на лечение ХОБЛ легкого течения [97].

ХОБЛ наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения [7]. Экономическое бремя ХОБЛ в России в 2007 году составило 24,1 млрд. руб. в год. Из них 8,06 млрд. руб. пошли на медицинские затраты, 8,1 млрд. руб. — на косвенные расходы (около 6 млрд. на госпитализацию), 7,9 млрд. руб. составляет средний размер недопроизведенной добавленной стоимости. Минимальный экономический ущерб для государства на 1 больного ХОБЛ составил 9800 руб. в год [9, 56].

Таким образом, ХОБЛ относится к распространенным высокозатратным для государства болезням. При этом большую часть средств составляют

расходы на стационарное лечение, с увеличением тяжести ХОБЛ возрастает ее экономическое бремя, что диктует необходимость ранней диагностики ХОБЛ и своевременного подбора базисной терапии с целью профилактики обострений заболевания, уменьшения сроков временной нетрудоспособности и первичного выхода на инвалидность. В свете сказанного научные исследования, касающиеся изучения распространенности ХОБЛ в популяции в целом среди жителей различных климатогеографических зон и отдельных профессиональных групп работников, раннего выявления заболевания и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий являются актуальными. В России такие исследования немногочисленны, в то время как реальная ситуация требует их расширения, тем более что, по современным воззрениям, ХОБЛ — это заболевание, которое можно предупредить и эффективно лечить.

1.3. Характеристика основных факторов риска хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких относится к категории мультифакториальных заболеваний и к группе экологически зависимых болезней органов дыхания [61]. Курение является основным фактором риска ХОБЛ в развитых странах [131, 134]. К другим факторам относятся профессиональные или экологические воздействия пыли, газов, паров, воздействие дыма биомассы [165], недостаточное питание [160], инфекции в раннем возрасте [162], генетическая предрасположенность [126, 132], гиперреактивность дыхательных путей [139] и бронхиальная астма [83].