Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ковалькова, Наталья Алексеевна

  • Ковалькова, Наталья Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 137
Ковалькова, Наталья Алексеевна. Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалькова, Наталья Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Характеристика бронхообструктивного синдрома

1 ^.Распространенность бронхообструктивного синдрома

1.3. Ассоциации факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, ожирение, артериальная гипертензия) с бронхообструктивным синдромом

1.4. Распространенность заболеваний внутренних органов при

бронхообструктивном синдроме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА

3.1. Частота снижения отношения ОФВ1/ФЖЕЛ

3.2. Частота снижения ОФВ1

3.3. Частота сочетания снижения ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ

3.4. Распространенность бронхообструктивного синдрома

3.5. Выделение вариантов бронхообструктивного синдрома

3.6. Распространенность ХОБЛ

3.7. Распространенность бронхиальной астмы

3.8. Сравнительный анализ распространенности ХОБЛ, бронхиальной астмы

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАБАКОКУРЕНИЕ, ПОВЫШЕННОЕ АД, ОЖИРЕНИЕ) И ИХ АССОЦИАЦИИ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Распространенность табакокурения и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом

4.2. Распространенность повышенного артериального давления и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом

4.3. Распространенность ожирения и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом

4.4. Оценка ассоциаций функциональных параметров бронхообструктивного синдрома с индексом массы тела, курением, артериальным давлением у жителей Новосибирска 45-69 лет (линейный регрессионный анализ)

4.5. Оценка ассоциаций бронхообструктивного синдрома с индексом массы тела, курением, артериальным давлением у жителей г. Новосибирска 45-69 лет

(бинарная логистическая регрессия)

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНОМ СИНДРОМЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

г

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Хронические заболевания органов дыхания, протекающие с бронхиальной обструкцией (БО), в последние десятилетия приковывают к себе всеобщее внимание, поскольку являются одними из самых распространенных патологий и важных причин болезненности, смертности во всем мире, как для мужчин, так и для женщин, что является значительным социальным и экономическим бременем, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 с.; Глобальная ... (GINA, 2011). М., 2012. 108 е.).

Бронхообструктивный синдром (БОС) - это состояние, проявляющееся ограничением потока воздуха при дыхании и ощущаемое больным как одышка. В большинстве случаев одышка носит экспираторный характер. Помимо субъективных признаков, БОС оценивается по результатам исследования функции внешнего дыхания (ФВД). При снижении объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВО менее 80% от должной величины и отношения ОФВ1/ФЖЕЛ (форсированной жизненной емкости легких) менее 70% констатируют БО (Шмелев Е.И. // Медицина неотложных состояний. 2006. Т.6. №5. С.8-13).

БОС, не являясь самостоятельной нозологической единицей, может встречаться при различных заболеваниях, приводящих к нарушению проходимости дыхательных путей (Бабак С.Л., Голубев Л.А., Горбунова М.В.// Трудный пациент. 2010. №11. С.36-41), однако, наиболее характерен для бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Княжеская Н.П., Бобков Е.В. // РМЖ. 2012. Т.20. №11. С.563-567).

Точно определить распространенность ХОБЛ затруднительно в связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью, но, по данным некоторых авторов, этот показатель может составлять от 10% до 30% (Дронова О.И. // РМЖ. 2007. №18. С.1339-1342).

По данным официальной статистики, в настоящее время число больных ХОБЛ, БА и астматическим статусом в Российской Федерации (РФ) составляет 1 миллион человек. Однако, в действительности число больных с хронической бронхообструкцией в нашей стране составляет около 11 миллионов человек. Даже эти цифры полностью не отражают истинной распространенности хронического БОС, которая, предположительно значительно выше, что можно объяснить низкой обращаемостью больных за медицинской помощью и несвоевременной диагностикой вышеперечисленных заболеваний (Дворецкий Л.И. // Ведение пожилого больного ХОБЛ. М., 2005. 216 е.).

Известно, что большая часть пациентов с обструктивными заболеваниями легких обращается за медицинской помощью на поздних стадиях болезни, когда возможности терапии крайне ограничены. По данным Европейского Респираторного Общества всего 25% случаев заболевания диагностируются своевременно (Овчаренко С.И., Лещенко И.В. //РМЖ. 2003. Т.П. №4. С.160-163).

В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные изучению распространенности и выявлению факторов риска БОС в Западной Сибири, что делает актуальной выбранную тему.

Цель исследования: изучить распространенность БОС и выявить его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность БОС у мужчин и женщин 45-69 лет на примере популяционной выборки г. Новосибирска.

2. Изучить распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление), их ассоциации с БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

3. Оценить распространенность заболеваний внутренних органов при БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

4. Определить критерии формирования групп повышенного риска БОС. Научная новизна.

Впервые в Западной Сибири проведено одномоментное эпидемиологическое исследование БОС у населения 45-69 лет, позволившее определить частоту наиболее распространенных, социально значимых заболеваний, протекающих с бронхиальной обструкцией (ХОБЛ и БА). Полученные в исследовании данные о распространенности БА не противоречили зарубежным, однако, оказались в 2 раза выше, чем по результатам другого обследования взрослого населения г. Новосибирска.

Впервые в Западной Сибири изучена распространенность таких факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, как табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление при БОС у населения 45-69 лет. Доказана ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями. Установлено, что повышенный риск ХОБЛ у женщин определялся уже при значении индекса курящего человека 1-9 пачка/лет, выявлена ассоциация ожирения с БА у мужчин.

Определены заболевания внутренних органов, чаще регистрировавшиеся при БОС, чем в общей выборке, у населения 45-69 лет г. Новосибирска.

Предложены критерии формирования групп повышенного риска БОС у мужчин и женщин 45-69 лет.

Практическая значимость.

Проведено исследование распространенности БОС, его вариантов, позволивших предположить ХОБЛ и БА среди мужчин и женщин г. Новосибирска в возрасте 45-69 лет. Результаты проведенного эпидемиологического исследования могут служить исходными данными, необходимыми для последующего мониторинга за состоянием показателей ФВД взрослого населения г. Новосибирска и для контроля эффективности реализации профилактических программ.

Получены показатели распространенности некоторых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и выявлены их ассоциации с БОС. Доказанная ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями позволила выделять группы повышенного риска этих заболеваний у мужчин и женщин 45-69 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность бронхообструктивного синдрома у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска составила 19,48%.

2. Распространенность ХОБЛ в г. Новосибирске составила 8,26%, бронхиальной астмы - 12,52%.

3. Бронхообструктивный синдром у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска ассоциировался с полом, возрастом, табакокурением, ожирением.

4. При бронхообструктивном синдроме выявлена большая, чем в общей выборке, распространенность сердечно-сосудистой патологии, хронических заболеваний легких, аллергических заболеваний.

Степень достоверности результатов.

В исследование было включено 6875 мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. Репрезентативные выборки формировались на основе избирательных списков по таблицам случайных чисел. Интерпретация данных согласно международным стандартам, их корректная математическая обработка обеспечили высокую достоверность полученных результатов. Все выдвигаемые положения и заключения достаточно аргументированы. Выводы диссертации полностью соответствуют поставленным задачам.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских и региональных научных форумах: III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Новосибирск, 2012); IX Съезде геронтологов и гериатров России

«Бронхообструктивный синдром у лиц пожилого и старческого возраста» (Новосибирск, 2012); Сибирском пульмонологическом Форуме «Эпидемиологическое и молекулярно-генетическое изучение заболеваний дыхательной системы в Сибири» (Новосибирск, 2013); V Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока «Эпидемиология бронхообструктивного синдрома по данным скрининга городской сибирской популяции» (Благовещенск, 2013); I Съезде терапевтов Республики Саха (Якутия). «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Якутск, 2013).

Апробация диссертации состоялась на семинаре лабораторий «Молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний», «Клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний», «Психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний», «Этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний» ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН «10» сентября 2013 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 5 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 источника (из них 89 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика бронхообструктивного синдрома

БОС — это состояние, проявляющееся ограничением потока воздуха при дыхании и ощущаемое больным как одышка. В большинстве случаев одышка носит экспираторный характер (Шмелев Е.И. // Медицина неотложных состояний. С.4).

БОС может быть проявлением многих заболеваний (известно более 200 заболеваний, сопровождающихся БОС), является одним из патофизиологических нарушений, которые способны повлиять на исходы и прогрессирующее течение различных острых и хронических бронхолегочных заболеваний (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 с.; Barnes P.J. Pharmacol. Rev. 2004. Vol.56. P.515-548).

Однако, в большинстве случаев БОС является проявлением широко распространенных заболеваний - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) (Бабак С.Л., Голубев Л.А., Горбунова М.В. // Трудный пациент. С.4).

ХОБЛ - заболевание, характеризующееся прогрессирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обусловлено патологическим воспалительным ответом легочной ткани на патогенные частицы или газы (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 е.). ХОБЛ занимает третье место после кардио- и цереброваскулярной патологии в структуре причин смертности в России, в мире — четвертое место. При этом в последние несколько лет отмечен рост заболеваемости, а в ближайшие десятилетия прогнозируется дальнейшее увеличение как заболеваемости, так и смертности от ХОБЛ из-за продолжающегося воздействия факторов риска и старения населения (Chronic

obstructive ... / Lopez A.D. [et al.] // Eur. Respir. J. 2006. Vol.27. P.397-412 ; WHO. Global status report on noncommunicable diseases 2010. Geneva, 2011. 165 p.).

В свою очередь, БА - это заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной БО, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов (Глобальная ... (GINA, 2011). М., 2012.108 е.).

В России БА диагностируется у 5% взрослого населения, при этом около 80% пациентов взрослой категории заболевают ей еще в детском возрасте, а 2/3 случаев поводом для обращения за медицинской помощью служат жалобы на одышку или удушье, как проявление БО (Там же).

БО является одним из основных определяющих клинико-функциональных признаков легочных заболеваний: БА, ХОБЛ (Авдеев С.Н. // Пульмонология. 2007. №2. С.104-116). В основе функциональных нарушений лежат морфологические изменения центральных и периферических дыхательных путей, легочной паренхимы и сосудистой системы. Ремоделирование дыхательных путей, наряду с проявлениями воспаления (отеком и гиперсекрецией), - это главная причина повышения сопротивления периферических дыхательных путей и ограничения воздушного потока (Руководство по респираторной медицине. М., 2007. 800 е.).

Помимо субъективных признаков, БОС оценивается по результатам ФВД. Функциональные изменения при БОС связаны со снижением основных спирометрических показателей, отражающих степень БО и характер «воздушной ловушки» (Там же).

Использование спирометрии имеет полуторавековую историю, является широко применяемым методом во всем мире (Improvement ... /В. Celli [etal.] // Chest. 2003. Vol.124. P.1743-1748). Спирометрия - это метод измерения легочных объемов при различных дыхательных маневрах (спокойных и форсированных), который является самым простым методом функциональной диагностики на

начальном этапе выявления вентиляционных нарушений (Функциональная диагностика в пульмонологии. М., 2009. 190 е.).

Существует большое количество параметров, которые получают при спирометрии. Все показатели, полученные при исследовании ФВД условно можно разделить на четыре группы: к 1-ой группе относят показатели, характеризующие легочные объемы и емкости (дыхательный объем, резервный объем вдоха, резервный объем выдоха, остаточный объем, общая емкость, емкость вдоха, жизненная емкость легких, функциональная остаточная емкость); ко 2-ой группе относят показатели, характеризующие вентиляцию легких (частота дыхания, дыхательный объем, минутный объем дыхания, минутная альвеолярная вентиляция, максимальная вентиляция легких, резерв дыхания или коэффициент дыхательных резервов); к 3-ей группе относят показатели, характеризующие состояние бронхиальной проходимости: ФЖЕЛ, ОФВь отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ и максимальная объемная скорость дыхания во время вдоха и выдоха (пневмотахометрия); к 4-ой группе относят показатели, характеризующие эффективность легочного дыхания или газообмен (Спирометрия сегодня: ... / Е.И. Давидовская [и др.] // Медицина. 2008. №3. С.85-88).

Одними из наиболее важных параметров, получаемых при спирометрии, являются ОФВ1 и отношение ОФВ1/ФЖЕЛ. ОФВ1 - это максимальный объем воздуха, который человек может выдохнуть за первую секунду, отражает свойства легких и дыхательных путей, является самым информативным показателем спирометрии (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа. М., 1999. 40 е.). При снижении скорости воздушного потока (при эмфиземе, ХОБЛ, Б А) ОФВ1 снижается соответственно тяжести обструкции (Функциональная диагностика в пульмонологии. М., 2009. 190 е.).

Согласно Федеральной программе «Хронические обструктивные болезни легких» (1999 г.) основным критерием, определяющим хроническое ограничение воздушного потока, или хроническую обструкцию, являлось падение показателя ОФВ] до уровня, составляющего менее 80% от должных величин (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа. М., 1999. 40 е.).

Во втором издании Федеральной программы Российской Федерации «Хроническая обструктивная болезнь легких» (2004 г.) наиболее чувствительным параметром в диагностике ограничения воздушного потока признано отношение ОФВ]/ФЖЕЛ, причем его снижение менее 70% служит ранним признаком ограничения скорости воздушного потока даже при сохранении ОФВ]>80% от должной величины (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа. М., 2004).

Согласно международной программе GOLD (2011 г.), классификация тяжести БО (при ХОБЛ) основана на постбронходилатационном значении ОФВ] от должного (при условии ОФВ1/ФЖЕЛ<70%) и позволяет диагностировать степени тяжести заболевание как легкую - при ОФВ1>80%, как среднетяжелую -при 50%<ОФВ1<80%, как тяжелую - при 30%<ОФВ1<50%, как крайне тяжелую -при ОФВ1<30%. Этому положению не противоречит и содержание Федеральной программы 2004 г. (Там же).

Помимо этого, показатели ФВД до бронходилатации были использованы во многих эпидемиологических исследованиях, которые показали их ценность в прогнозировании здоровья на популяционном уровне (Longitudinal ... / N.M. Probst-Hensch [et al.] // Thorax. 2010. Vol.65. №2. P. 150-156; Risk factors ... / R. De Marco [et al.]// Am. J. Respir. Crit. Care Med. 2011. Vol.183. №7. P.891-897; The ratio of FEV] to FVC ... / C.A. Vaz Fragoso [et al.] // Am. J. Respir. Crit. Care Med. 2010. Vol. 181. №5. P. 446-451).

По мере развития БО, ОФВ1 обычно снижается в большей степени, чем ФЖЕЛ, которая также будет снижаться, если пациент делает неполный вдох до уровня общей емкости легких (Руководство по респираторной медицине. М., 2007; Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа. М., 2004). В крупном исследовании было показано, что показатель ОФВи полученный без бронходилатации может быть хорошим маркером восприимчивости к хроническим обструктивным болезням легких, таким как ХОБЛ и БА, даже при нормальном отношении ОФВ1/ФЖЕЛ (Lower FEV] ... / H. Masuko [et al.] // Int. J. Chron. Obstruct. Pulmón. Dis. 2011. Vol.6. P. 181-189).

В последнее время многими учёными уделяется большое внимание одной из самых распространенных проблем, связанной с больными обструктивными легочными заболеваниями, - это неспособность пациентов выполнить полный и адекватный выдох, что приводит к недооценке ФЖЕЛ и переоценке отношения ОФВ]/ФЖЕЛ. Данные неточности приводят к ошибкам интерпретации и тенденции к гипердиагностике рестриктивных (ограничительных) вентиляционных нарушений, а также к гиподиагностике обструктивных расстройств. По этой причине в последнее время всё чаще стали предлагать измерение ОФВ за 6 секунд - ОФВб и соотношение ОФВ]/ОФВ6 в качестве суррогатных индексов ФЖЕЛ и индекса Тиффно (ATS/ERS task force. Eur. Resp. J. 2005. Vol.26. P.319-338).

Резюме. Таким образом, БОС, являясь наднозологической единицей, предполагает преобладание в своей структуре наиболее распространенных заболеваний, протекающих с БО, таких как ХОБЛ и БА. Спирометрические показатели ОФВ1/ФЖЕЛ и ОФВ! отражают состояние бронхиальной проходимости, поэтому их снижение может быть использовано при выявлении заболеваний легких, протекающих с БО.

1.2. Распространенность бронхообструктивного синдрома 1.2.1. Распространенность ХОБЛ

Получение объективных данных о распространенности и смертности любого заболевания является ключом к выработке адекватных мер по его ранней диагностике (Синопальников А.И., Воробьев A.B. // Пульмонология. 2007. №6. С.78-86). Поскольку БОС является неотъемлемым звеном патогенеза БА и ХОБЛ, получение данных о его распространенности позволит оценить аналогичный показатель ХОБЛ и БА в исследуемой популяции.

ХОБЛ представляет собой важную проблему общественного здравоохранения, характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью во всем мире (Глобальная ... (GOLD, 2011). M., 2012; Chronic obstructive ... / Lopez A.D. [et al.] // Eur. Respir. J. 2006. C.9). В англоязычной литературе широко используется термин airflow obsruction (АО) - обструкция дыхательных путей, что соответствует в русскоязычных источниках понятию БО.

Согласно исследованию Global Burden Of Disease («Глобальный ущерб от болезни»), проведенному при содействии ВОЗ и Всемирного Банка, показатели распространенности ХОБЛ в 1990 году составили 9,34/1000 для мужчин и 7,33/1000 для женщин во всех возрастных группах (Глобальная ... (GOLD, 2003). M., 2003).

В настоящее время, по данным некоторых авторов, распространенность клинически выявляемой ХОБЛ в странах Европы составляет 4-10% среди взрослого населения (European Lung White Book. COPD/European Lung Foundation.

2003. P.34-43; Prevalence of COPD ... / R. Plywaczewski [et al.] // Eur. Respir. J.

2004. suppl. 48. P.2246). Другими авторами показано, что в Европе и США среди лиц 65 лет и старше ХОБЛ составляет 7-34% у мужчин, 6-15% у женщин (Лазебник Л.Б., Михайлова З.Ф. // Consilium medicum. 2004. Т.6. №12. С.12-16).

В популяционном исследовании, проведенном в Великобритании, было установлено, что среди лиц старше 45 лет распространенность ранее диагностированных обструктивных заболеваний легких составляла 30%, при этом спирометрические признаки БО (снижение отношения ОФВ]/ФЖЕЛ) имелись у 26,4% обследованных (Renwick D.S., Connolli M.I. // Thorax. 1996. Vol.15. P. 132141). По данным других исследователей, в Шотландии, где был зафиксирован наивысший уровень табакокурения в Соединенном Королевстве, распространенность ХОБЛ в 2004 г. составила лишь 1,8% населения (William D.T. // Eur. Respir. J. 2004. Vol.24, suppl. 48. P.2250). Проведенное исследование распространенности ХОБЛ в крупных польских городах показало распространенность заболевания на уровне 10,7% во всей популяции (Prevalence of COPD ... / R. Plywaczewski [et al.] // Eur. Respir. J. 2004. C. 14).

В Дании показатель распространенности за период 2000-2005 гг. увеличился с 5,1 до 11 на 1000 населения среди ХОБЛ легкого течения, с 11 по 14 на 1000 среди ХОБЛ среднетяжелого течения и с 0,5 до 1,3 на 1000 среди ХОБЛ тяжелого течения (A dynamic ... / М. Hoogendoom, [et al.] // Eur. Respir. J. 2005. Vol.26. №2. P.223-233). Распространенность БО в Швейцарии, тяжесть которой оценивалась в соответствии с рекомендациями GOLD, варьировала от 2,5% у лиц в возрасте 30-39 лет до 8,0% у лиц в возрасте >70 лет (Prevalence of airflow ... / P.O. Bridevaux [et al.] //Eur. Respir. J. 2010. Vol.36. №6. P.1259-1269).

Сведения о распространенности ХОБЛ в странах Азии, Африки, Латинской Америки, в островных странах Тихоокеанского региона немногочисленны, вероятнее всего в связи с тем, что проведение крупных эпидемиологических исследований в этих странах весьма затруднительно ввиду их высокой стоимости и сложности выполнения (Пронина Е.Ю. // Вестник современной клинической медицины. 2011. Т.4. №3. С.19-23). В Южной Корее (Ansan City) распространенность БО составила 10,3% (среди мужчин - 17%, среди женщин -5,6%) (Prevalence and correlates .../С. Shin [et al.] // Che. Chest. 2003. Vol.123. №6. P. 1924-1931). При обследовании жителей индийских городов (Дели, Бангалор, Канпур, Чандигарх) выявлена распространенность ХОБЛ на уровне 4,1% (из 35 295 обследованных) (A multicentric study ... / S.K. Junday [et al.] // Indian J. Chest Dis. Allied Sc. 2006. Vol.48. №1. P.23-29); в китайской популяции (Гонконг) -25,9%, установленная по постбронходилатационному отношению FEVi/FVC<70% и в 12,4%, установленная по LLN (lower limit of normal range) от FEV|/FVC (Prevalence and risk ... / F.W. Ко [et al.] // Eur. Respir. J. 2008. Vol.32. №6. P. 14721478).

В 2005 г. были опубликованы результаты проекта PLATINO (Latin American Project for the Investigation of Pulmonary Obstruction), охватившего обследованием (спирометрия по стандартам ATS, 1994 г.) 5000 человек в Бразилии, Чили, Мексике, Уругвае и Венесуэле. Выявлена общая распространенность ХОБЛ (как минимум, I стадии) от 7,8% (Мехико, Мексика) до 19,7% (Монтевидео, Уругвай). Везде распространенность ХОБЛ была выше среди

мужчин, чем среди женщин (Chronic ... / А.В. Menezes [et al.] // Lancet. 2005. Vol.366. P.1875-1881). В 2006 г. группой экспертов Европейского респираторного общества опубликован мета-анализ исследований глобальной распространенности ХОБЛ, основанный на популяционных оценках распространенности ХОБЛ в период 1990-2004 гг. из 28 стран. Общая распространенность ХОБЛ составила 7,6%, общая распространенность по спирометрическим критериям (наиболее часто - по критериям GOLD) составила 8,9%. Распространенность ХОБЛ у взрослых в возрасте 40 лет и старше составила примерно 9-10% (Global burden ... / R.J. Halbert [et al.] // Eur. Respir. J. 2006. Vol.28. P.523-532).

Среди некурящих лиц распространенность БО в Швеции (г. Норрботтен) составила 6,9% и была сильно связана с возрастом, распространенность БО согласно GOLD стадии II и выше среди некурящих составила 3,5%. Среди мужчин с БО 14,1%) были некурящими против 26,8% женщин (COPD among non-smokers ... / S. Hagstad [et al.] // Respir Med. 2012. Vol.106. №7. P.980-988). В Австрии необратимая БО (постбронходилатационное отношение FEVi/FVC<0,7) определялась у 18,2% никогда не куривших, а 5,5% никогда не куривших соответствовали критериям необратимой БО (GOLD стадия II и выше) (Nonreversible airway obstruction ... / В. Lamprecht [et al.] // Respir. Med. 2008. Vol.102. №12. P.1833-1838).

Показатели распространенности ХОБЛ в регионах Российской Федерации отличаются неоднородностью, что может быть связано с различиями в климатических условиях, частоте табакокурения, отсутствием единых стандартизированных подходов к проведению эпидемиологических исследований. Судить о распространенности хронических заболеваний легких, протекающих с БО, во 2-ой половине XX века отчасти можно по сведениям о распространенности хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), группе заболеваний, включавших в себя хронический бронхит, Б А, эмфизему лёгких, хронические пневмонии, пневмосклероз, бронхоэктатическую болезнь.

Так, распространенность хронического бронхита среди взрослого населения страны в начале 90-х годов составляла 16% (13% в городе, 20% в сельской

местности) (Распространенность бронхиальной астмы ... / A.B. Емельянов [и др.] // Аллергология. 2002. №2. С.11-15). Распространенность XH3JI среди взрослого населения сельских районов составляла 15,7% (Макаров, В.М. Эпидемиология хронических обструктивных ... . Якутск, 1994. 31 е.). По данным клинико-эпидемиологического исследования Хорунова А.Н., в 2001 году распространенность ХОБЛ составила среди сельской популяции 18,3% (Хорунов, А.Н. Распространенность хронического бронхита .... Якутск, 2001. 19 е.]. Есть данные, что симптоматика хронического бронхита наблюдалась у 40% мужчин и 20% женщин старческого возраста. Так, при патологоанатомических исследованиях почти у четверти умерших в возрасте 80 лет и старше выявлялись признаки обструктивной эмфиземы легких (Дворецкий Л.И. // Пожилой больной. М., 2001. С.42-58). Среди населения Челябинской области заболеваемость ХОБЛ в 2000-2002 гг. составляла 5,1-5,8 на 1000 человек (Баранова Г.Н., Игнатова Г.Л. // Пульмонология. 2003. С.377). В г. Надыме, расположенном на Крайнем Севере, характерные признаки ХОБЛ встретились у 17,3% обследованных (Добрых В.А., Гнатюк О.П., Видякина М.В. // Дальневосточный медицинский журнал. 2005. №2. С. 102-106). Распространенность ХОБЛ среди коренного населения Таймырского и Эвенкийского округов зарегистрирована на уровне 21,9%, при этом 53,5% больных ХОБЛ были курильщиками (Колпакова А.Е. Congress of European Region ...II Abstract book. M., 2004. C.154).

Обращают на себя данные М.М. Ильковича (2001 г.), свидетельствующие о том, что выявляемость ХОБЛ у взрослых составляла лишь 5%. А у работников листопрокатного производства Новолипецкого металлургического комбината ХОБЛ различной степени тяжести была выявлена в 13% при анкетировании и изучении пиковой скорости выдоха, тогда как по данным официальной статистики ХОБЛ страдали лишь 1,1% рабочих (Зарембо И.А. // Аллергология. 2006. №1. С.39-43).

По результатам обследования городского и сельского населения Иркутской области распространенность ХОБЛ среди лиц старше 18 лет в сельском районе составила 6,6 % (среди мужчин - 14,6%, среди женщин - 1,8%), в городе - 3,1%

(4,7 и 1,6% соответственно), распространенность ХОБЛ увеличивалась с возрастом (Исследование распространенности ХОБЛ ... ! Ю.Н. Краснова [и др.] // Атмосфера. 2006. №1. С.54-57).

Результаты крупного эпидемиологического исследования в г. Самаре показали, что распространенность ХОБЛ в общей выборке составила 14,49% от 2063 обследованных независимо от пола (30-39 лет - 10,76%, 40-49 лет - 10,89%, 50-59 лет - 15,88%, 60 лет и старше - 21,30%). Лица с ранее установленным диагнозом составили 1,5% от общей выборки обследованных (Жестков A.B., Косарев В.В., Бабанов С.А. // Пульмонология. 2009. №6. С.53-57).