Состояние зубочелюстной системы у больных с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гасанова Лейла Руслановна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова Лейла Руслановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
1.2. Факторы риска ХОБЛ
1.3. Патогенез ХОБЛ
1.4. Клиника и терапия ХОБЛ
1.5. Взаимосвязь патологических процессов в полости рта с болезнями легких
1.6. Влияние курения на стоматологический статус
1.7. Роль микрофлоры в развитии воспалительных процессов в полости рта и обострения ХОБЛ
1.8. Роль иммунного статуса в патогенезе ХОБЛ и патологии органов полости рта
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения в исследование
2.2. Общая характеристика обследованных больных
2.3. Диагностика больных ХОБЛ
2.3.1. Исследование функции внешнего дыхания
2.4. Стоматологическое обследование пациентов
2.4.1. Субъективные критерии стоматологического статуса
2.4.2. Оценка гигиены полости рта и состояния пародонта
2.4.3. Микробиологическое исследование полости рта
2.4.4. Сиалометрия
2.4.5. Исследование гуморального иммунитета полости рта
2.5. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты субъективного терапевтического обследования пациентов
3.1.1. Общие жалобы обследованных больных
3.1.2. Жалобы больных ХОБЛ на стоматологическом приеме
3.2. Объективные стоматологические данные
3.2.1. Результаты индексной оценки ротовой полости пациентов
3.2.2. Анализ интенсивности кариеса зубов у обследованных пациентов
3.2.3. Характеристика состояния тканей пародонта у больных ХОБЛ
3.2.4. Результаты исследования уровня саливации у больных ХОБЛ
3.2.5. Показатели гуморального иммунитета больных ХОБЛ (1§А, М, О)
3.2.5.1. Уровень секреторного иммуноглобулина sIgA слюны у обследованных пациентов
3.2.5.2. Результаты исследования и сравнительный анализ показателей иммуноглобулинов и
3.2.6. Результаты исследования микробиологического статуса полости рта у больных ХОБЛ
3.2.6.1. Результаты исследования микробиологического статуса полости рта у больных ХОБЛ по возрасту и гендерной принадлежности
3.3. Результаты клинического обследования бронхолегочной системы больных ХОБЛ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЗП — воспалительные заболевания пародонта ГКС — глюкокортикостероиды ЖЕЛ — жизненная емкость легких ИГ — индекс гигиены
ИГГВ — индекс гигиены Грин-Вермиллиона ИК — индекс кровоточивости
КПУ — число кариозных, пломбированных и удаленных зубов ОФВ1 — объем форсирования выдоха за 1 с ПК - пародонтальные карманы
РМА — папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
СОР — слизистая оболочка полости рта
ФВД — функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких
ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких
- иммуноглобулин О
- иммуноглобулин М
Р1 — пародонтальный индекс
б^А - секреторный иммуноглобулин А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние зубочелюстной системы у больных с хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во всех промышленно развитых странах хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет важнейшую медицинскую и социальную проблему, так как это заболевание входит в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимает четвертое место среди причин смерти [13]. В большинстве проведенных эпидемиологических исследований показано, что заболеваемость и смертность при ХОБЛ продолжают возрастать. По данным ВОЗ к 2020 году ХОБЛ будет занимать 5-е место по заболеваемости и 3-е в структуре смертности, и будет выступать причиной до 4,7 миллионов смертей в год. В Европе ежегодно от ХОБЛ умирает не менее 200-300 тысяч человек. За последние 30 лет смертность больных ХОБЛ возросла в 3,3 раза среди мужчин и в 15 раз среди женщин [12].
Распространенность ХОБЛ по данным ВОЗ составляет 8,3 на 1000 населения, в России - около 16 на 100000 населения, что обусловлено ухудшающейся экологической обстановкой, распространенностью курения, изменениями реактивности организма человека. Заболевание чаще возникает после 40 лет, в большинстве случаев болеют мужчины, однако в тех регионах, где растет число курящих женщин, эти различия стираются [9].
Современная трактовка ХОБЛ исходит из того, что это гетерогенная группа болезней, к которым относятся: хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, эмфизема, муковисцидоз, бронхоэктатическая болезнь, облитерирующий бронхиолит, биссиноз [4].
Многочисленными исследованиями установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят функциональные и морфологические изменения в полости рта, связанные с нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями, сдвигами микробиоценоза [29]. Причем между пораженными органами и патологическими изменениями, проявляющимися в полости рта, зачастую имеется тесная функциональная связь, ведущая к взаимоотягощающему течению этих
заболеваний [48]. При этом терапия по поводу основного заболевания может оказывать влияние и на ткани полости рта [13].
Ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГК) являются наиболее эффективными препаратами патогенетической терапии ХОБЛ. Терапевтическое действие и всасывание этих препаратов начинается в ротовой полости (80-90% остается в полости рта), что наряду с положительным эффектом оказывает в той или иной степени отрицательное влияние на полость рта. В литературе имеются указания на то, что длительное применение ИГК вызывает побочные эффекты в виде орального кандидоза, дисфагии, ксеростомии, системного воздействия на организм, приводит к развитию таких осложнений, как остеопороз, дисрегуляция гормональной системы, нарушение иммунного статуса и минерального обмена. Все это, в свою очередь, приводит к изменениям в зубочелюстной системе [48].
Предрасполагающими факторами заболеваний полости рта и ХОБЛ могут быть вредные привычки (курение, алкоголь), экологические (загрязнения окружающей среды) и профессиональные вредности. Среди ведущих факторов, способствующих развитию воспалительного процесса в пародонте и обострений ХОБЛ, специалисты склонны считать микробную флору [72]. Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) и ХОБЛ имеют взаимоотягощающее течение. Была выявлена связь между очагами хронической одонтогенной инфекции и повышенным риском развития хронического обструктивного бронхита [37].
Очаги инфекции в тканях пародонта могут служить резервуаром для колонизации респираторных микробов, вызывающих развитие пневмонии, а поражение пародонта воспалительно-деструктивного характера может сенсибилизировать организм и тем самым усугубить течение хронического процесса в бронхах. Наряду с этим хронический процесс в легких, приводит к снижению общей иммунологической реактивности организма, что может спровоцировать обострение воспалительных заболеваний пародонта. ХОБЛ сопровождается развитием системной гипоксии, а на фоне имеющихся метаболических нарушений дефицит кислорода в тканях пародонта дополнительно угнетает регенераторные и репаративные процессы, при этом происходит
нарушение микроциркуляции, что приводит к инициации деструктивных процессов в тканях пародонта [131].
К сожалению, на сегодняшний день отсутствует систематизированный источник информации о стоматологических проблемах у больных ХОБЛ. Таким образом, необходимо комплексное обследование больных ХОБЛ для решения вопросов диагностики, лечения и профилактики патологических изменений, проявляющихся в полости рта у данной категории пациентов.
Цель исследования
Определить особенности клинико-иммунологического статуса и микробиоценоза полости рта у больных ХОБЛ, злоупотребляющих табакокурением.
Задачи исследования
Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить состояние полости рта по результатам проведения основных методов стоматологического обследования у курящих и некурящих пациентов ХОБЛ при различной тяжести основного заболевания.
2. Провести анализ индексной оценки состояния полости рта пациентов, участвующих в исследовании.
3. Определить уровень саливации у больных ХОБЛ с учетом степени тяжести основного заболевания, наличия вредной привычки - табакокурения.
4. Исследовать состояние микробной флоры полости рта при различной степени тяжести основного заболевания у курящих и некурящих пациентов различного возраста и пола.
5. Изучить состояние неспецифического (б^А в слюне), гуморального иммунитета (1§М, в крови) на фоне ХОБЛ и табакокурения.
6. Определить подходы к стоматологической помощи больным ХОБЛ.
Научная новизна
Выявлены особенности состояния твердых и мягких тканей полости рта у больных ХОБЛ, злоупотребляющих табакокурением, различного возраста и пола с разной степенью тяжести основного заболевания.
Впервые изучены особенности саливации у курящих и некурящих больных ХОБЛ различной степени тяжести.
Изучено влияние на состав микробной флоры полости рта табакокурения у больных ХОБЛ различной степени тяжести, возраста и пола.
Впервые получены данные по состоянию иммуноглобулинов (б^А в слюне и 1§М, в крови) у курящих и некурящих пациентов на фоне ХОБЛ.
Теоретическая и практическая значимость работы На основе полученных результатов исследования выявлены особенности стоматологического статуса больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести, злоупотребления табакокурением, что определяет возможность дифференциального подхода к ведению пациентов с ХОБЛ на стоматологическом приеме, включающего профилактику и лечение патологии полости рта.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Интенсивность поражения твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки рта у больных ХОБЛ зависит от наличия вредной привычки -табакокурения, степени тяжести ХОБЛ, возраста, гендерной принадлежности.
2. Уровень саливации претерпевает изменения, согласуясь со степенью тяжести ХОБЛ и злоупотреблением курением.
3. Состав микробной флоры полости рта меняется в сторону преобладания грибковой инфекции при прогрессировании ХОБЛ, особенно у курящих пожилых мужчин.
4. Повышение уровня IgM, ^О в крови и снижение уровня секреторного ^ А в слюне имеет различную интенсивность, зависящую от степени тяжести ХОБЛ и злоупотребления курением.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии и кафедры внутренних болезней стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, используются в практической работе отделения терапевтической стоматологии №21 поликлиники КЦС ФГБОУ ВО «МГМСУ имени
А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Личный вклад
В процессе выполнения работы автором лично было проведено изучение научных литературных источников по теме исследования, общее клиническое и стоматологическое обследование 120 человек обоего пола, в возрасте от 40 до 75 лет, в том числе индексная оценка, сиалометрия, забор материала для лабораторных исследований, лабораторные исследования, а также интерпретация полученных данных. Автором проведена статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.
Апробация диссертации
Материалы исследований доложены на межкафедральном совещании кафедр: терапевтической стоматологии, кариесологии и эндодонтии, хирургии полости рта (октябрь, 2016г); международной конференции (21th EADPH MEETING «Oral Health Inequalities in Europe», г. Будапешт, 2016).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликованы 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, тезисы в сборнике «21 st CONGRESS OF THE EUROPEAN ASSOCIATION OF DENTAL PUBLIC HEALTH» (2016).
1. Базикян, Э.А. Исследование гуморального иммунитета слюны больных хронической обуструктивной болезнью легких / Э.А. Базикян, Г.И. Лукина, Л.Р. Гасанова, Р.И. Стрюк // Кафедра. Стоматологическое образование. -2016. - № 55. - С. 28-31.
2. Гасанова, Л.Р. Микробиологический статус полости рта пациентов с хронической обструктивной болезнью легких / Л.Р. Гасанова, Г.И. Лукина, Э.А. Базикян, А.А. Чунихин // Dental Forum. - 2016. - №1(60). - С. 28-31.
3. Гасанова, Л.Р. Оценка уровня саливации у больных хронической обуструктивной болезнью легких злоупотребляющих табакокурением / Л.Р. Гасанова, Г.И. Лукина, Э.А. Базикян, А.А. Чунихин, О.А. Базикян // Российская стоматология. - 2016. - Т.9. - № 1. - С. 16-19.
4. Гасанова, Л.Р. Характеристика состояния тканей пародонта у больных
хронической обструктивной болезнью легких / Л.Р. Гасанова, Г.И. Лукина, Э.А. Базикян, А.А. Чунихин, О.А. Базикян // Российская стоматология. -2016. - Т.9. - № 2. - С. 26-32.
5. Лукина, Г.И. Табакокурение и состояние тканей пародонта у больных ХОБЛ / Г.И. Лукина, Л.Р. Гасанова, Э.А. Базикян, О.А. Базикян // Кафедра. Стоматологическое образование. - 2016. - №56. - С. 34-38.
6. Lukina, G. Dental status of smokers based on the background pathology of internal organs / Lukina G., Ivannikova A., Gasanova L., Lukin A. // Oral health inequalities in Europe, 21st EADPH conference. Programme and abstract book. - 2016.- p.49-50.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 источников (132 отечественных и 65 зарубежных). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Очень часто врачи-стоматологи в своей практике встречаются с проявлениями в полости рта различных соматических патологий организма. Дифференциальная диагностика нередко бывает затруднительной. Отечественными и зарубежными учеными уже давно установлено, что между пораженными внутренними органами и органами полости рта отмечается тесная функциональная связь, что ведет к взаимоотягощающему течению этих заболеваний [25, 37, 67].
Значимость сочетанной патологии органов полости рта и бронхов определяется малой эффективностью проводимого лечения, распространенностью и тяжестью течения заболеваний, а также отрицательным влиянием на организм в целом.
Неблагоприятная экологическая обстановка, вредные привычки (алкоголь, курение), а также профессиональные вредности являются причиной хронического течения общих соматических патологий и как следствие - воспалительных заболеваний полости рта и связанных с этим трудностей в лечении [31, 88, 99]. Для проведения адекватного лечения людей с заболеваниями верхних дыхательных путей необходимо знать этиологию, патогенез и принципы лечения основного заболевания.
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
ХОБЛ - заболевание дыхательной системы с вовлечением, в основном дистальных отделов дыхательных путей с частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием и усиливающееся хронической дыхательной недостаточностью. Прогрессирующее сужение дыхательных путей (бронхов) в ответ на хроническое раздражение их табачным дымом, промышленной пылью или газами приводит к нарастающему ухудшению функции легких. Происходит уменьшение физической выносливости, часто возникают инфекции дыхательных путей, появляется одышка, всё это ведёт к
быстрой утрате трудоспособности вследствие развития дыхательной недостаточности [35, 48, 77, 121].
ХОБЛ принято классифицировать по степени тяжести. Главным ориентиром при классификации являются показатели, полученные при функции внешнего дыхания (ФВД). При ХОБЛ легкой степени тяжести ОФВ1>70% от должных величин, объемные показатели нормальные; при средней степени тяжести - ОФВ1 — 50-69% от должных величин, происходит увеличение остаточной емкости легких; при тяжелой степени — ОФВ1 менее 50% от должных величин. Данная классификация признана действительной в России [81].
Члены Европейского респираторного общества подчеркивают, что примерно 25% случаев ХОБЛ диагностируется своевременно. Смертность в Европе колеблется от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) на 100000 населения. По данным Всемирной организации здравоохранения ХОБЛ занимает второе место в мире по распространенности среди неинфекционных заболеваний, а в 2002 году ХОБЛ стала причиной смерти 2 млн. 740 тыс. больных.
ХОБЛ занимает одно из лидирующих мест среди основных причин смертности и инвалидизации населения в большинстве стран мира и приводит к огромным экономическим затратам на лечение больных [34, 56, 63, 65].
По данным исследования, проведённого в США в 2000 году медицинские расходы на лечение больных ХОБЛ составили 14,7 млрд. долларов, что сопоставимо с затратами на лечение бронхиальной астмы и рака лёгких суммарно [10, 15].
По официальным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, на 2001 год в России зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. В 2013 году в России было зафиксировано более 11 млн. больных ХОБЛ, что поставило это заболевание на 1-ое место (55%) в структуре распространенности болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19%) и пневмонию (14%).
ХОБЛ, как нозологическая форма, является конечной стадией эмфиземы легких, хронического обструктивного бронхита (ХОБ), бронхиальной астмы,
когда обратимый компонент бронхиальной обструкции утрачен, и болезни, приведшие к ХОБЛ, теряют свою индивидуальность. Очень часто причиной ХОБЛ является ХОБ (около 70%) [19, 69].
Существует зависимость распространённости ХОБЛ от интенсивности курения, которая отражается в количестве ежедневно выкуренных сигарет [125, 176]. В России ХОБЛ страдает более 11 млн. человек, в США порядка 14 млн., а в Великобритании - 900 тыс. человек [186].
1.2. Факторы риска ХОБЛ
Проведённые ранее исследования свидетельствуют о том, что фактором риска хронического бронхита является выкуривание свыше 20 сигарет в день [9, 65, 117]. Распространенность хронического бронхита зависит от длительности курения [95, 100, 166].
По оценкам глобальной смертности в 2000 году среди причин смерти, связанных с курением, зафиксировано 970 000 смертей от ХОБЛ, что ставит этот недуг на второе место после сердечнососудистых заболеваний [51].
Установлено, что под воздействием перекисей табачного дыма происходит выраженная активизация фермента эластазы, что является возможным механизмом развития эмфиземы легких у курильщиков [75].
При одинаковом уровне курения у женщин диагностируют более выраженные респираторные симптомы, чем у мужчин [42, 73]. Также было установлено, что с увеличением кумулятивной дозы курения у женщин в большей степени проявлялись ухудшения функции легких. Это может объясняться повышенной реакцией дыхательных путей женщин на внешние воздействия, что обусловлено отличающимся объемом и геометрией легких у женщин [47]. Однако ХОБЛ у женщин диагностируется с меньшей вероятностью именно потому, что врачи чаще всего склонны видеть курильщика с ХОБЛ мужского пола, а не женского [34, 50].
В результате исследования, проведённого в 2005 году [30], пришли к выводу, что для выживания пациентов с ХОБЛ значительное влияние имеет лишь курительный статус и наличие сопутствующих заболеваний.
Под воздействием неблагоприятных факторов риска происходит медленное развитие и прогрессирование ХОБЛ [55, 74, 151].
Считается, что основными причинами развития ХОБЛ являются:
• курение (в 80-90% случаев), а также пассивное курение. Максимальные показатели смертности от ХОБЛ наблюдаются у злостных курильщиков;
• профессиональные вредности (контакт с цементом, при обработке металлов и др.);
• загрязняющие окружающую среду агенты (диоксид азота, озон, диоксид серы);
• генетические факторы (дефицит а1-антитрипсина, приводящий к формированию бронхоэктазов и развитию эмфиземы)
• низкое социально-экономическое положение
ХОБЛ может развиться и у некурящих [48], однако доказано, что в 80-90% случаев ее причиной, всё-таки, является табакокурение [71, 119].
1.3. Патогенез ХОБЛ
В основе патогенеза ХОБЛ лежат воспалительные процессы в дыхательных путях. В ответ на раздражающий стимул происходит инфильтрация бронхов нейтрофилами и эозинофилами. Эти клетки продуцируют медиаторы воспаления, вызывающие сужение бронхов, их отёк и увеличение продукции мокроты. Для обострения ХОБЛ, кроме местных процессов, характерно развитие системного воспалительного ответа. Установлено, что концентрация медиаторов воспаления в сыворотке крови коррелирует с таковой в дыхательных путях. Эта связь четко выражена при бактериальной этиологии обострения. Системное воспаление является также причиной частично обратимого снижения силы скелетных мышц [121].
Описанные патологические механизмы имеют три важных последствия: нарушения механики дыхания, гемодинамики и газообмена [92]. Изменения механических свойств дыхательной системы
Основное расстройство механики дыхания при ХОБЛ — ограничение потока газа. Ограничение потока возникает из-за увеличения сопротивления, или резистанса дыхательных путей. Согласно определению, резистанс характеризует то усилие, которое необходимо приложить для создания в дыхательных путях потока определённой величины [116]. Гемодинамические нарушения
При тяжёлых обострениях ХОБЛ динамическая гипервентиляция может приводить к снижению сердечного выброса, вплоть до гемодинамического коллапса. Из-за гиперинфляции при попытке проведении ИВЛ у больного ХОБЛ может возникнуть даже остановка сердца. Отрицательное воздействие перерастяжения лёгких на функцию сердечно-сосудистой системы обусловлено несколькими причинами:
• Вследствие увеличения давления в грудной клетке снижается венозный возврат к правым отделам сердца.
• Для больных с тяжёлой ХОБЛ характерна лёгочная гипертензия, что связывают с морфологическими изменениями лёгочных сосудов — утолщением их стенки и сужением просвета.
• Из-за увеличения правого желудочка в объёме межжелудочковая перегородка смещается влево, что препятствует наполнению левого желудочка — нарушается его диастолическая функция.
• На вдохе может страдать систолическая функция левого желудочка. Центральное венозное давление и давление заклинивания лёгочной артерии
зависят не только от объёма циркулирующей крови, но и от других факторов, в том числе от внутригрудного давления. По этой причине при перерастяжении лёгких эти показатели могут оставаться высокими даже в условиях выраженной гиповолемии.
Нарушения газообмена и кислотно-основного равновесия
Нарушения газообмена наблюдаются у пациентов с ХОБЛ и вне периода обострения. Организм больного вынужден решать две трудно совместимые задачи. Первая — это обеспечение поступления кислорода и выведения углекислоты. Вторая задача заключается в необходимости избежать избыточной работы дыхательных мышц: это психологически некомфортно и вызывает нерациональный расход поступившего в кровь кислорода.
При обострении ХОБЛ нарушения перфузии и вентиляции легких нарастают. Хрупкое равновесие периода вне обострения нарушается: нарастает гипоксемия. В начале обострения из-за развития тахипноэ привычный высокий уровень РаС02 может даже несколько снижаться. В дальнейшем прогрессирует и гиперкапния [120]. Из-за инертности почечного механизма компенсации нарастает ацидемия. Как следствие, сдвигается вправо кривая насыщения оксигемоглобина, страдают ферментные системы и ухудшается связывание кислорода в легких.
В патогенезе профессиональной ХОБЛ важнейшую роль играют угнетение клеточного и гуморального иммунитета - локальное разрушение иммуноглобулинов, снижение уровня интерферона, лизоцима, лактоферрина, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов и альвеолярных макрофагов, активная продукция гистамина и других провоспалительных медиаторов, окислительный стресс, нарушение мукоцилиарного клиренса.
Застой бронхиального содержимого приводит к нарушению вентиляционно-респираторной функции легких, а неизбежное инфицирование - к развитию эндобронхиального или бронхолегочного воспаления.
Изменяется и состав трахеобронхиального секрета: уменьшается содержание воды и повышается концентрация муцинов (нейтральных и кислых гликопротеинов), что приводит к увеличению вязкости мокроты. В свою очередь инфекционные агенты и их токсины оказывают неблагоприятное воздействие на слизистые дыхательных путей. Следовательно, нарушение дренажной функции бронхиального дерева может привести не только к вентиляционным нарушениям, но и к снижению местной иммунологической защиты дыхательных путей с
высоким риском развития затяжного течения воспалительного процесса и способствовать его хронизации [19]. Клинические проявления ХОБЛ рассмотрены ниже.
1.4. Клиника и терапия ХОБЛ
Начальными клиническими признаками ХОБЛ являются кашель и одышка, однако, по мере прогрессирования заболевания добавляются остальные симптомы. Основным фактором риска ХОБЛ является курение, порядка 80-90% случаев. Под воздействием компонентов табачного дыма, который регулярно вдыхают курильщики, развиваются необратимые обструктивные изменения функции дыхания, нарастает одышка и другие проявления болезни, а показатели смертности от ХОБЛ максимальные. Однако и среди некурящих людей бывают случаи возникновения и прогрессирования ХОБЛ [16].
ХОБЛ развивается в виде нескольких отдельных, но часто взаимосвязанных процессов формирования болезни [84, 88]. Для ХОБЛ характерно:
1) хроническое избыточное выделение слизи, приводящее к хроническому кашлю. Это может быть связано с начальной стадией инфекции дыхательных путей (хронический бронхит).
2) утолщение стенок и сужение просвета дыхательных путей, приводящие к затруднению дыхания.
3) повреждение мелких дыхательных путей внутри легких, в результате чего воздух, попавший в альвеолы, не может их покинуть, что в конечном итоге приводит к разрушению эластичных волокон альвеолярных мешочков, альвеолы фактически раздуваются и разрываются, формируется эмфизема. Грудная клетка становится большой, раздутой, неэластичной. Снижается способность легких к сокращению и расширению, а также уменьшается количество легочной ткани, через которую кислород может поступать в организм [56].
ХОБЛ в стадии обострения и терапия
ХОБЛ почти всегда протекает с развитием обострений, это характерная черта течения этого заболевания. Прогрессирование ХОБЛ может возникать в результате также развития этих обострений [111, 127].
Ученые считают, что главной причиной смерти больных ХОБЛ является тяжелое обострение, влекущее за собой возникновение острой дыхательной недостаточности (ОДН) [129, 134].
Обострение ХОБЛ - это острое относительно длительное, (не менее 24ч) эпизодически возникающее существенное ухудшение состояния больного, накладывающееся на стабильное течение болезни, сопровождающееся усилением воспаления дыхательных путей, обструкции. При этом ОФВ1 снижается более, чем на 20% от обычного уровня с появлением симптомов одышки (иногда появляется и в покое), увеличением объема отделяемой гнойной мокроты (согласно Антонисену, наличие трех этих признаков указывает на тяжелое обострение, а двух — на умеренное), а также усилением кашля, снижением дневной работоспособности, повышением температуры тела (без видимой причины), увеличением ЧД или ЧСС более 20% от исходного уровня и необходимостью изменения обычной схемы лечения [31, 47].
В 2005 году А.Г. Шанина, C.H. Авдеев, А.Г. Чучалин провели микробиологическое исследование на предмет выявления бактерий возбудителей обострения ХОБЛ. Результаты изыскания показали, что чаще всего встречались Pseudomonas spp. (29%), Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae (20%) и Streptococcus pneumoniae (14%). Потенциальные возбудители обострения ХОБЛ были обнаружены у 68% обследованных больных (73 человека). Согласно данным L.D. Hudson, S.M. Weiss, (1994), почти всегда у больных с тяжелым течением ХОБЛ развиваются более тяжелые обострения.
Принято проводить лечение ХОБЛ, строго учитывая тяжесть заболевания.
1. Легкая степень - антибактериальная терапия без системных ГКС; если газовый анализ крови не выполняется, предполагается отсутствие ОДН.
2. Средняя степень - обострение требует антибактериальную и ГКС терапию.
3. Тяжелая степень - ОДН I типа, с гипоксемией, но без гиперкапнии: Ра02<60 мм рт. ст., РаС02<45 мм рт. ст. Назначаются ингаляционные глюкокортикостероиды в средних и высоких дозах. Также при данной степени тяжести заболевания могут быть использованы комбинированные препараты, содержащие как бронхорасширяющий препарат длительного действия, так и ингаляционный кортикостероид.