Факторы патологического ангиогенеза в патогенезе ретинопатии недоношенных. Клинико-экспериментальное исследование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Панова Анна Юрьевна

  • Панова Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 124
Панова Анна Юрьевна. Факторы патологического ангиогенеза в патогенезе ретинопатии недоношенных. Клинико-экспериментальное исследование.: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панова Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

I. 1. 1. Факторы риска ретинопатии недоношенных

I. 1. 2. Классификация и клинические проявления ретинопатии

недоношенных

I. 1. 3. Скрининг ретинопатии недоношенных

I. 1. 4. Патогенез ретинопатии недоношенных

I. 1. 5. Роль иммунологических нарушений в патогенезе ретинопатии недоношенных

I. 1. 6 Роль биогенных аминов в ангиогенезе

I 1. 7. Роль биогенных аминов в патогенезе вазопролиферативных заболеваний сетчатки

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

II. 1. Клиническая часть

II. 2. Экспериментальная часть

II. 3. Статистическая обработка

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ И ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ ПРИ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ВЫХАЖИВАНИЯ

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

IV.! Определение уровня катехоламинов в сетчатке крысят при

экспериментальной ретинопатии недоношенных

^.2 Определение уровня катехоламинов в плазме крысят при экспериментальной ретинопатии недоношенных

ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ В ПЛАЗМЕ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

ГЛАВА VI. РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕТИНОПАТИИ НЕДОНОШЕННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - аваскулярная зона

БЛД - бронхо-легочная дисплазия

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ВУИ - внутриутробная инфекция

ГРБ - гемато-ретинальный барьер

ДА - дофамин

ДАК - дофаминсинтезирующие амакриновые клетки

ЗАРН - задняя агрессивная форма ретинопатии недоношенных

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ЛК - лазеркоагуляция

НА - норадреналин

НЭК - некротизирующий энтероколит ПКВ - постконцептуальный возраст РН - ретинопатия недоношенных РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

ЭМОЛТ - эритроцитарная масса, обогащенная лейкоцитами и тромбойитами

ЭНМТ - экстремально низкая масса тела

ЭРН - экспериментальная ретинопатия недоношенных

BDNF (brain-derived neurotrophic factor) - нейротрофический фактор мозга

EGF (epidermal growth factor) - эпидермальный фактор роста

FGFp (fibroblast growth factor beta) - фактор роста фибробластов в

GM SCF (granulocyte-macrophage colony-stimulating factor) - гранулоцитарно-

макрофагальный колониестимулирующий фактор

GRO-a (growth related oncogene-alpha) - cвязанный с ростом онкоген-а

HGF (Hepatocyte growth factor) - гепатоцитарный фактор роста

HIF1a (Hypoxia-inducible factor 1a) - фактор, индуцируемый гипоксией 1a

IFN (Interferon) - интерферон

IGF (Insulin-like Growth Factor) - инсулиноподобный фактор роста IL (Interleukin) - интерлейкин

IP-10 (IFN-y inducible protein 10) - интерферон-у-индуцированный белок 10 L-ДОФА - L-диоксифенилаланин

LIF (leukemia inhibitory factor) - ингибирующий фактор лейкемии MIP (Macrophage Inflammatory Protein) - макрофагальный белок воспаления MCP1 (Monocyte Chemotactic Protein 1) — Моноцитарный хемотаксический белок

NGFp (в-nerve growth factor) - фактор роста нервов в

PDGF BB (Platelet-derived growth factor BB) - тромбоцитарный фактор роста

PEDF (Pigment epithelium-derived factor) - фактор пигментного эпителия

PlGF (placental growth factor) - плацентарный фактор роста

SCF (stem cell factor) - фактор стволовых клеток

SDF1a (stromal cell-derived factor 1) - фактор стромальных клеток 1a

TGF-в (Transforming Growth Factor beta) - трансформирующий фактор роста-

в

TNF (Tumor Necrosis Factor) - фактор некроза опухоли

VEGF (Vascular Endothelial Growth Factor) - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы патологического ангиогенеза в патогенезе ретинопатии недоношенных. Клинико-экспериментальное исследование.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Ретинопатия недоношенных (РН) остается одной из ведущих причин слепоты в детском возрасте, несмотря на разработку и активное применение современных стандартов диагностики и лечения данной патологии.

Частота развития РН в группе риска по данным разных авторов составляет 11,96-47% [25, 26, 101, 113, 169, 181].

Во многом проблема РН решена путем внедрения в широкую практику профилактических осмотров пациентов группы риска и проведения лазеркоагуляции (ЛК) аваскулярных зон сетчатки в пороговой стадии заболевания. Оптимизация профилактических осмотров является одним из актуальных вопросов в проблеме РН на сегодняшний день. Организация скрининга детей группы риска очень затратное и трудоемкое мероприятие, при том, что не более 10% пациентов достигают стадии заболевания, требующей лечения. В связи с этим крайне актуальным является поиск прогностических факторов течения заболевания, что позволит оптимизировать тактику наблюдения.

В зависимости от локализации и степени активности заболевания, эффективность ЛК составляет 65-98% [18,19]. РН I зоны и задняя агрессивная форма РН (ЗАРН), характерные для глубоконедоношенных детей, часто резистентны к традиционной ЛК, что также является одним из актуальных вопросов в проблеме РН.

Многие офтальмологи рассматривают анти-VEGF терапию как метод выбора при РН I зоны и ЗАРН [49, 143, 144, 183]. Однако блокирование только лишь VEGF не всегда полностью подавляет патологический ангиогенез, так как в процессе задействованы и другие факторы, о чем свидетельствуют рецидивы РН в отдаленном периоде.

Регуляция ангиогенеза осуществляется сложной системой взаимодействующих факторов роста, компонентов нейроэндокринной системы и цитокинов. Их изучение представляет собой перспективное

направление исследований, учитывая сложный плейотропный характер их свойств и зачастую противоречивость имеющихся на сегодняшний день данных. В частности, активно изучается роль нарушений иммунного статуса недоношенных детей в этиопатогенезе РН [5, 7, 8, 21, 202, 208, 210].

Сравнительно недавно предметом исследования стала роль моноаминов в регуляции ангиогенеза. Работы, посвященные изучению их участия в развитии вазопролиферативных заболеваний сетчатки, немногочисленны и в основном касаются изучения роли адренорецепторов и норадреналина [154, 200].

Таким образом, актуальным является дальнейшее изучение патогенеза РН с поиском новых и совершенствованием имеющихся методов своевременной диагностики и лечения заболевания.

Цель исследования: изучение роли моноаминов и комплекса цитокинов в патологической вазопролиферации при РН в эксперименте и клинике.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития и тяжесть ретинопатии недоношенных при современных условиях выхаживания и уточнить основные факторы риска развития заболевания у глубоко недоношенных детей.

2. Исследовать концентрацию биогенных аминов в сыворотке крови и сетчатке новорожденных крысят в норме и при развитии экспериментальной ретинопатии недоношенных (ЭРН).

3. Исследовать концентрацию биогенных аминов в плазме крови недоношенных детей группы риска развития РН и оценить их возможную роль в патогенезе РН.

4. Оценить взаимосвязь показателей концентрации цитокинов и ростовых факторов в плазме крови недоношенных детей с развитием и особенностями течения РН.

5. Проанализировать роль биогенных аминов и ростовых факторов в патогенезе РН с целью разработки новых патогенетически обоснованных

путей влияния на ее развитие и течение.

7

Научная новизна

1. На большом клиническом материале (678 недоношенных детей) выявлено, что при современных условиях выхаживания частота развития ретинопатии недоношенных составляет 28,5% среди детей группы риска, достигая 77% у глубоконедоношенных детей. Частота пороговых стадий составила 7,2% среди всех детей группы риска. Впервые установлено, что в группе глубоко недоношенных детей с массой тела при рождении до 1000 г не всегда присутствует четкая связь развития РН с изученными клиническими факторам риска, что может свидетельствовать о некоторых патогенетических особенностях РН в разных группах.

2. Впервые на модели ЭРН на крысятах выявлено снижение предшественника дофамина L-ДОФА в сетчатке и крови крысят и максимальное падение его концентрации на пике неоваскуляризации. При ЭРН уровень ретинального норадреналина значительно повышается, достигая максимальных значений при появлении начальной патологической вазопролиферации, что свидетельствует о важной роли L-ДОФА и норадреналина в ангиогенезе.

3. Впервые проведен анализ содержания моноаминов (дофамин, норадреналин, серотонин) в плазме крови детей группы риска по развитию РН. В группе детей с РН с постконцептуальным возрастом (ПКВ) до 35 нед. в плазме выявлен более низкий уровень серотонина по сравнению с детьми без РН, а также тенденция к повышению содержания норадреналина по мере прогрессирования РН.

4. Впервые изучен развернутый системный цитокиновый статус (47

показателей) недоношенных детей группы риска развития РН и проведен

сравнительный динамический анализ исследуемых показателей в различных

клинических группах. Установлено, что до манифестации заболевания (на

этапе выявления аваскулярных зон на глазном дне) у детей с развившейся

впоследствии РН определяется более высокий уровень МСР1 и более низкий

8

уровень TGFpl в крови, что позволяет рассматривать данные показатели как новые факторы риска развития РН. Обнаружено повышенное содержание VEGF-A, TGFp2, PDGF-BB в начальных стадиях РН у детей с развившейся впоследствии пороговой РН, что также может служить прогностическим признаком неблагоприятного течения заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

1. Подтверждено, что основными факторами риска развития РН по-прежнему остаются низкие гестационный возраст и масса тела при рождении, длительная ИВЛ. У детей с более высокой массой тела при рождении (более 1000 г) частота развития тяжелых форм РН коррелирует с наличием некротизирующего энтероколита (НЭК) и внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК). У детей с ЭНМТ частота развития РН не имеет четкой зависимости от клинических факторов риска, что свидетельствует об особенностях течения заболевания в этой группе.

2. Доказано, что патологическая вазопролиферация при ЭРН сопровождается снижением концентрации L-ДОФА в крови и сетчатке, что говорит о важной роли L-ДОФА в регуляции ангиогенеза и ставит вопрос о разработке новых подходов к терапии РН.

3. В качестве прогностических критериев развития РН в клинике до манифестации заболевания могут быть использованы повышение уровня MCP1 (>95 пг/мл) и снижение TGFpl (< 18000 пг/мл) в плазме крови. На этапе Ш стадий РН в качестве предикторов дальнейшего неблагоприятного течения заболевания могут служить повышенный уровень VEGF-A (>108 пг/мл), TGFp2 (>100 пг/мл), PDGF-BB (>1800 пг/мл), нарастание уровня норадреналина, а также более низкий уровень серотонина (<17,0 пг/мл) в крови.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота развития РН при современных условиях выхаживания составляет 28,5% среди всех детей группы риска, достигая 77% у детей с

9

ЭНМТ. Прогрессирование РН до пороговых стадий происходит у 7,2% из всех детей группы риска и у 32% глубоконедоношенных детей. У детей с массой тела при рождении более 1000 г развитие и тяжесть РН коррелируют с длительностью ИВЛ, НЭК и ВЖК. У глубоко недоношенных детей частота развития РН в большей степени зависит от наличия БЛД, тогда как на тяжесть РН оказывают влияние длительность ИВЛ и наличие БЛД, что может объясняться патогенетическими особенностями ретинопатии при ранних сроках гестации.

2. Впервые в эксперименте установлено, что норадреналин, дофамин и его предшественник L-ДОФА на местном уровне принимают участие в регуляции патологического ангиогенеза при ЭРН. Развитие неоваскуляризации при ЭРН сопровождается снижением системного уровня L-DOPA.

3. Впервые установлено, что у детей с РН на сроке 32-35 нед ПКВ отмечается более низкий уровень серотонина в плазме, а при прогрессировании заболевания отмечается тенденция к нарастанию уровня норадреналина, что говорит об участии данных катехоламинов регуляции течения РН на системном уровне и может быть использовано для диагностических целей.

4. Высокая концентрация МСР1 и низкая концентрация TGFpl в крови у детей позволяют выявить группу высокого риска развития РН до появления первых признаков заболевания, что может быть использовано для дифференцированной тактики наблюдения. Повышенное содержание TGFp2, VEGF-A, PDGF-BB на этапе начальных стадий РН служит признаком неблагоприятного течения заболевания.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного

нерандомизированного исследования с использованием экспериментальных, клинических, инструментальных и статистических методов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований, работа выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием: "XI Российский общенациональный офтальмологический форум", Москва, 2018 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 4 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии глаз у детей и детского консультативно-поликлинического отделений ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 14 таблиц, 40 рисунок. Список литературы включает 238 источников, в том числе 34 отечественных и 204 зарубежных авторов.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1. 1. Факторы риска ретинопатии недоношенных

Ретинопатия недоношенных (РН) - тяжелое вазопролиферативное заболевание, в основе развития которого лежит незрелость сетчатки детей и незавершенность ее васкуляризации к моменту преждевременных родов. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике, мониторингу и лечению активной фазы РН, группу риска развития РН составляют все дети, рожденные при сроке беременности до 35 недель и/или массой тела менее 2000 г [32].

Частота РН, по данным разных авторов, сильно варьирует, что связано с различающимися условиями выхаживания в разных регионах и странах. Так, частота РН в развивающихся странах составляет от 25,36 до 63,6%, частота форм РН, требующих лечения, 9,95-28,8% [60, 112, 114, 169]. Общая частота РН в группе риска в развитых странах также сильно различается и составляет 9,3-43,1%, в 1,2-13,8% случаев требуется проведение лечения [100, 113, 181].

В России частота развития РН составляет от 15 до 41,5%, частота форм, требующих лечения, 6-13% [1, 2, 3, 4, 17, 20, 25, 28, 31]. За последние 10 лет общая частота РН существенно не изменилась, однако значительно уменьшилось число неблагоприятных исходов.

К основным факторам риска развития РН относят малый гестационный возраст и низкую массу тела при рождении [2,10,11,15 27, 99, 103, 171, 188, 209]. По мнению большинства исследователей в развитии РН также играют роль различные факторы, отягощающие общесоматический статус недоношенных детей (бронхолегочная дисплазия, некротизирующий энтероколит, внутрижелудочковые кровоизлияния, анемия, повторные гемотрансфузии, инфекция, применение глюкокортикостероидов и другие. [11, 51, 56, 70, 89, 94, 109, 118, 133, 139, 145, 182, 190]. Важными факторами

риска развития РН являются наличие сопутствующих гинекологических заболеваний у беременных женщин, применение ряда медикаметозных препаратов во время беременности (в-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента), а также многоплодная беременность [11, 52, 102, 119, 138, 238]. Существенную роль на развитие и тяжесть РН оказывает уровень выхаживания недоношенного ребенка, применение неадекватных схем кислородотерапии, недоношенных детей стало одним из ключевых факторов риска развития тяжелых форм РН [22, 26, 33, 59, 81, 98, 104, 157, 163, 179].

1.2. Классификация и клинические проявления ретинопатии недоношенных.

Васкуляризация сетчатки завершается приблизительно к моменту рождения детей в норме, т.е. на сроке 38-40 нед. ПКВ. На глазном дне недоношенных детей всегда выявляются аваскулярные зоны на периферии сетчатки, что не является патологией для этой группы детей. Площадь аваскулярных зон зависит от гестационного возраста, т.е. их протяженность тем больше, чем меньше возраст ребенка на момент осмотра. Наличие аваскулярных зон на глазном дне предполагает наличие риска развития РН.

В течении РН различают две фазы: 1) активную и 2) регрессивную или рубцовую. Согласно международной классификации [40,188], активная РН подразделяется по стадиям процесса, его локализации и протяженности [32].

1 стадия - появление плоской демаркационной линии белого цвета на границе сосудистой и бессосудистой сетчатки, которая гистологически представляет собой скопление гиперплазированных веретенообразных клеток (рис. 1).

Рис. 1. 1-я стадия активной фазы

РН 2 стадия - наличие проминирующего вала (или гребня) на месте демаркационной линии. Сетчатка в этой зоне утолщается, проминирует в стекловидное тело, формируя вал сероватого или белого цвета. При плюс-болезни сосуды сетчатки перед валом расширены, извиты, беспорядочно делятся, и образуют артериовенозные шунты - симптом «щетки» на концах сосудов (рис. 2).

Рис. 2. 2-я стадия активной фазы РН

При развитии 3 стадии появляется экстраретинальная

фиброваскулярная ткань в зоне вала, в заднем полюсе и на периферии

усиливается сосудистая активность, появляется экссудация в стекловидное

тело, более мощными становятся артериовенозные шунты на периферии, формируя протяженные аркады и сплетения. Экстраретинальная ткань может иметь вид нежных волокон с сосудами или плотной ткани, расположенных за пределами сетчатки (рис. 3).

Рис. 3. 3-я стадия активной фазы РН.

При небольшой протяженности процесса (распространенность экстраретинальной ткани один-два часовых меридиана), также как и при первых двух стадиях, возможен самопроизвольный регресс, однако остаточные изменения при этом более выражены. Дальнейшее прогрессирование заболевание и продолженный рост экстраретинальной пролиферации ведет к необратимым изменениям на сетчатке.

4 стадия характеризуется частичной отслойкой сетчатки и подразделяется на 4а (без вовлечения в процесс макулы) и 4Ь (с отслойкой сетчатки в макуле). Отслойка сетчатки при активной ретинопатии носит экссудативно-тракционный характер (рис. 4).

Рис. 4. 4Ь стадия активной фазы РН

5 стадия - тотальная отслойка сетчатки. Поскольку новообразованная фиброваскулярная ткань, как правило, локализуется кпереди от экватора, а также из-за наличия выраженной деструкцией стекловидного тела, отслойка сетчатки чаще всего носит «воронкообразный» характер (рис.5).

Рис. 5. 5-я стадия активной фазы РН

Согласно дополнениям, принятым к международной классификации активной РН, «плюс»-болезнь - показатель активности процесса (прогрессирования РН) в I - III стадиях заболевания и характеризуется

расширением и извитостью центральных и концевых сосудов сетчатки в 2-х и более квадрантах глазного дна и тенденцией к прогрессированию заболевания.

Распространение патологического процесса на глазном дне оценивают по часовым меридианам (от 1 до 12 меридианов). По локализации РН выделяют три зоны. 1 зона - условный круг с центром в ДЗН и радиусом, равным удвоенному расстоянию диск-макула. 2 зона - кольцо периферичнее 1 зоны с наружной границей, проходящей по зубчатой линии в носовом сегменте. 3 зона - полумесяц на височной периферии, кнаружи от зоны 2.

Отдельно выделяется тяжелая, прогностически неблагоприятная форма течения РН, получившая название «Задняя агрессивная ретинопатия недоношенных (ЗАРН)», которая чаще всего развивается у глубоко недоношенных детей. Для неё характерны центральная локализация (задний полюс), раннее начало (32-34 нед. ПКВ) и быстрое прогрессирование процесса: отсутствие четкой стадийности (минуя I и II стадии), плоская неоваскуляризация и экстраретинальный рост фиброваскулярной пролиферативной ткани, не только на границе с аваскулярной сетчаткой, но и нетипичной локализации, более центральной (у ДЗН и по ходу сосудов) зоне. ЗАРН протекает с более выраженной сосудистой активностью, резким расширением сосудов сетчатки, их извитостью, образованием мощных сосудистых аркад, кровоизлияниями и экссудативными реакциями (рис. 6).

Рис. 6. ЗАРН

Быстрое течение заболевания, неэффективность традиционных методов лечения при ЗАРН часто ведут к развитию терминальных стадий заболевания.

В соответствии с дополнением к Международной классификации РН (2003 г.) для определения прогноза развития заболевания и планирования лечебных мероприятий выделяют:

• Тип I РН: Зона I: любая стадия РН с плюс -болезнью; Зона I: стадия 3 без плюс-болезни; Зона II: стадия 2 и 3 с плюс-болезнью.

• Тип II РН: - Зона I: стадия 1 или 2 без плюс-болезни; Зона II: стадия 3 без плюс-болезни.

Так, при типе 2 РН необходимо продолжить наблюдение за течением заболевания. Проведение лазерной и /или криокоагуляции сетчатки рекомендовано при пороговой стадии:

• Стадия III, «плюс» - болезнь в зоне 2 или 3 с распространением экстраретинальной пролиферации на 5 последовательных или 8 суммарных часовых меридианах.

• Тип I РН.

ЗАРН [32].

1.3. Скрининг ретинопатии недоношенных.

Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике, мониторингу и лечению активной фазы РН, все дети, рожденные при сроке беременности до 35 недель и/или массой тела менее 2000 г, составляют группу риска развития РН и должны в определенные сроки осматриваться офтальмологом [32].

Поскольку только небольшой процент из этой группы детей достигает пороговой стадии и требует лечения, перед офтальмологами повсеместно стоит задача оптимизации скрининга и сокращения числа осмотров за счет выделения детей высокого риска развития тяжелых форм РН.

Так, одним из возможных способов оптимизации профилактических осмотров является внедрение телемедицинских технологий с привлечением среднего медицинского персонала для получения изображения глазного дна. Последующий анализ полученных снимков может выполняться специально подготовленными специалистами (не офтальмологами), так и с привлечением квалифицированных офтальмологов в спорных диагностических случаях [30, 72, 86, 126, 216].

Кроме этого, достаточно давно предпринимаются попытки поиска значимых общесоматических и лабораторных факторов риска развития тяжелых форм РН. Так, в 2009 г. был разработан алгоритм WINROP, учитывающий такие показатели, как скорость прибавки массы тела, определяемая еженедельно, и уровень IGF I в крови, недостаток которого связан с задержкой нормальной васкуляризации сетчатки и более высоким риском развития РН [229]. На основе WINROP был разработан ряд других диагностических алгоритмов (CHOP-ROP, OMA-ROP, CO-ROP, DIGIROP-Birth), однако широкого внедрения они пока не получили, хотя и продемонстрировали высокую эффективность [64, 80, 111, 116, 230].

1.4 Патогенез ретинопатии недоношенных.

Процесс патологического развития сосудов сетчатки при РН условно делят на две фазы: фазу задержки роста сосудов сетчатки (фазу гипероксии) и фазу вазопролиферации (фазу гипоксии) [50, 92, 93, 209].

После преждевременных родов низкий уровень инсулино-подобного фактора роста-1 (IGF-1) и вызванная гипероксией супрессия фактора роста эндотелия сосудов А (VEGFA) приводят к подавлению нормальной васкуляризации сетчатки. Аваскулярная сетчатка, находящаяся в состоянии гипоксии, усиливает выработку VEGFA, что стимулирует пролиферацию сосудов. Стенки новообразованных сосудов неполноценны, что приводит к появлению геморрагий и экссудации, образующаяся фиброваскулярная ткань при прогрессирующем течении заболевания может вызвать тракцию сетчатки и ее отслойку [92, 209].

В процесс регуляции нормального и патологического ангиогенеза вовлечены множество соединений, однако ключевая роль в патогенезе РН отводится IGF-1 и VEGF-A [93, 156, 226, 233].

IGF-1 - гормон, играющий важную роль в процессе роста плода, включая протекание нормального ангиогенза сетчатки. Важно отметить, что плацента и амниотическая жидкость являются основными источниками IGF-1 в процессе внутриутробного развитии, а у недоношенных детей отмечается резкое снижение уровня IGF-1 [90, 125, 195]. Наличие воспаления также может привести в дальнейшем к снижению выработки IGF-1 [79]. Низкая концентрация IGF-1 в сыворотке крови - фактор риска развития РН, кроме того данный показатель служит биомаркером, который позволяет выделить группу риска развития РН среди новорожденных до проявления РН [80]. Низкие концентрации IGF—1 связаны с задержкой формирования сосудов сетчатки, что напрямую коррелирует с тяжестью РН. Интересно, что содержание IGF-1-связывающего белка также снижено у недоношенных

детей, то тоже может повлиять на нарушение развития ретинальных сосудов [79].

VEGF - это подсемейство факторов роста, вовлеченных в процесс васкуляризации сетчатки. Активная роль VEGF в патогенезе РН считается хорошо установленной и доказана в ходе клинических исследований и положительными результатами anti-VEGF препаратов в ходе неоваскулярной фазы РН [49, 65, 141, 143, 144, 183]. Если в первую (гипероксическую) фазу РН синтез VEGF подавлен, то повышение концентрации VEGF во 2-ю фазу приводит к нарушению нормальной васкуляризации. Синтез VEGF стимулируется индуцированными гипоксией факторами, такими как HIF-1 и 2а [97].

HIF-1 и 2а — факторы транскрипции, которые стимулируют высвобождение большого числа факторов роста, в том числе VEGF, ангиопоэтин и эритропоэтин. Альфа-подтип HIF-1 и 2 особенно интересны в отношении изучения патогенеза РН, так как их выработка подавляется в условиях гипероксии (фаза 1 РН) и активируется при тканевой гипоксии (фаза 2 РН) [96, 108]. У мышей торможение распада HIFl-a в первую гипероксическую фазу может предупредить задержку роста сосудов, связанную с гипероксическим состоянием [184]. В то же время медикаментозное снижение активности HIF-1 во время неоваскулярной фазы (фаза 2) способно привести к уменьшению роста патологических сосудов сетчатки [71].

Хотя роль VEGF в развитии и лечении РН считается установленной,

роль его рецепторов (VEGFR1 и 2) не достаточно ясна. Рецепторы VEGF

запускают дифференцировку эндотелиальных клеток, играют важную роль в

процессе ангиогенеза, их синтез усиливается под влиянием гипоксии и

потенциируется VEGF. В небольшом исследовании определялась

концетрация VEGF и его рецепторов 1 и 2 в плазме крови. Было показано

повышение только лишь VEGFR-2 в случае развития РН [234, 235, 236]. В

21

другом исследовании развитие РН было ассоциировано с увеличением концентрации VEGF и экспрессией VEGFR-2 и ростом кровеносных сосудов [122]. При кислород-индуцированной РН у крыс ингибитор VEGFR-2 приводил к снижению интравитреальной неоваскуляризации [186].

Активно изучается роль VEGF-A в качестве диагностического маркера риска развития и тяжелого течения РН, однако однозначных выводов о возможности его применения в диагностике все еще нет. Kandasamy и соавт. не выявили различий по содержанию VEGF-A в крови у детей с РН и без РН [218]. Кроме того, в одном из исследований сообщалось о повышении уровня VEGF-A на начальных стадиях РН и последующем снижении к моменту наступления пороговой стадии [206].

Возможно, уровень VEGF-A в плазме не всегда отражает его содержание в глазу. Так, в работе Zhou и соавт. было показано, что системный уровень VEGF-A был снижен только через сутки после интравитреального введения ранибизумаба, а через неделю и на более поздних сроках не отличался от исходного уровня [232]. Velez-Montoy исследовали уровень VEGFA во влаге передней камеры, в стекловидном теле, субретинальной жидкости и плазме детей с РН [131]. По сравнению с группой контроля (дети с врожденной катарактой), статистически достоверное повышение уровня VEGF-A было выявлено только во влаге ПК и СТ, тогда как в крови изменений выявлено не было. В исследовании Осиповой Н.А. [21] до клинической манифестации РН был выявлен более высокий уровень VEGF-A в сыворотке крови детей с тяжелой РН по сравнению с детьми с «благополучным» течением заболевания.

Исходя из вышесказанного, перспективно дальнейшее изучение как VEGF-A, так и других форм семейства VEGF в качестве предикторов течения РН.

Помимо УЕОБ-Л и ЮБ-1, активно изучается роль нарушений иммунологического статуса недоношенных детей в этиопатогенезе РН, включая анализ клеточного звена иммунной системы [5, 207], содержание ростовых факторов, про- и противовоспалительных цитокинов на разных стадиях РН.