Распространение линейных волн в насыщенных пористых средах с учетом межфазного теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Дмитриев, Владислав Леонидович

  • Дмитриев, Владислав Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 134
Дмитриев, Владислав Леонидович. Распространение линейных волн в насыщенных пористых средах с учетом межфазного теплообмена: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриев, Владислав Леонидович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД.

1.1. О моделях пористых сред.

1.2. Волны в насыщенных пористых средах.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОДНОМЕРНЫХ

МОНОХРОМАТИЧЕСКИХ ВОЛН В НАСЫЩЕННОЙ ГАЗОМ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ.

2.1. Основные уравнения.

2.2. Распределение температур в ячейке пористой среды.

2.3. Распространение монохроматических волн в пористой среде.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ВОЛНОВОГО ИМПУЛЬСА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ НАСЫЩЕННОЙ ГАЗОМ ПОРИСТОЙ СРЕДЫ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ.

3.1. Общие замечания и допущения.

3.2. Отражение и прохождение гармонических волн в случае «открытых» границ пористой среды.

3.3. Отражение и прохождение гармонических волн в случае «закрытых» границ пористой среды.

3.4. Эволюция импульсных возмущений при взаимодействии с пористой перегородкой.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОДНОМЕРНЫХ

МОНОХРОМАТИЧЕСКИХ ВОЛН И ЭВОЛЮЦИЯ ВОЛНОВОГО ИМПУЛЬСА В НАСЫЩЕННОЙ ЖИДКОСТЬЮ ПОРИСТОЙ

СРЕДЕ.

4.1. Основные уравнения и дисперсионное соотношение.

4.2. Отражение и прохождение гармонических волн в случае «открытых» и «закрытых» границ пористой среды.

4.3. Эволюция импульсных возмущений при взаимодействии с пористой перегородкой.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение линейных волн в насыщенных пористых средах с учетом межфазного теплообмена»

Актуальность темы. Большинство сред, встречающихся в природе и используемых в технике, не являются однородными и не могут быть отнесены к классу жидкостей, газов или твердых деформируемых тел. Различия в свойствах отдельных фаз, составляющих среду, и межфазные взаимодействия играют определяющую роль в динамике таких сред.

Акустические методы - основные инструменты для изучения таких формирований. Оценка характеристик сред с помощью акустических данных многое обещает. Кроме того, контроль различных процессов в пористых средах (восстановление естественной проходимости, предотвращение и устранение проблем, связанных с адсорбцией жидкости, и т.д.) может быть достигнут на основе анализа сигнала эха, который связан со структурой и свойствами среды.

Теоретическое и экспериментальное исследование распространения акустических волн в пористой среде является актуальным и существенно для развития представлений о процессах, сопровождающих применение современных технологий использования пористых сред. Например, в настоящее время для ряда отраслей современной техники и технологии весьма актуальна проблема подавления акустических, ударных и детонационных волн в газах. Большое внимание к этой проблеме обусловлено необходимостью разработки эффективных мер борьбы с шумами в различных технологических и энергетических установках, необходимостью создания надежных систем взрывной защиты, обеспечивающих безопасность труда и технологического оборудования.

Целью работы является теоретическое исследование волновых процессов в пористых средах с учетом нестационарных сил межфазного взаимодействия и теплообмена; анализ особенностей распространения и затухания гармонических волн, волн конечной длительности в таких средах; исследование процессов отражения и прохождения гармонических волн через границу раздела однородной и пористой сред для случаев «закрытых» и «открытых» границ пористой среды.

Научная новизна работы состоит в исследовании влияния теплооб-менных процессов между скелетом и газом, насыщающим поры среды, на распространение и затухание гармонических волн и волн конечной длительности; исследовании прохождения и отражения гармонических волн и волн конечной длительности через границы раздела однородной и пористой сред в случаях «закрытых» и «открытых» границ пористой среды; в работе учитываются вязкоупругие характеристики скелета пористой среды.

Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей распространения и затухания гармонических волн и волн конечной длительности в насыщенной пористой среде, получении выражений для расчета коэффициентов отражения и прохождения на границах раздела однородной и пористой сред. Работа может служить теоретической основой для изучения характеристик пористых насыщенных сред с помощью волновых методов, а также использована в строительной акустике.

Достоверность полученных результатов основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред и обусловлена согласованием в предельных ситуациях новых уравнений с ранее известными, сравнении с результатами других исследователей в некоторых частных случаях.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе выполнен обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию волновых процессов в насыщенных пористых средах.

Во второй главе представлены результаты исследования распространения одномерных монохроматических волн в пористой среде, насыщенной газом. Приведены принятые при составлении теоретической модели основные допущения. Получено и проанализировано дисперсионное уравнение. Исследовано влияние нестационарных сил межфазного взаимодействия и теплообменных процессов между газом и скелетом на распространение «быстрой» и «медленной» волн в пористой среде. Указаны области частот, когда затухание волн в насыщенной газом пористой среде определяется в основном теп-лообменными процессами.

В третьей главе рассматривается эволюция гармонических волн и волн конечной длительности в ограниченной пористой среде (перегородке) с «открытыми» и «закрытыми» границами. Получены соответствующие выражения для коэффициентов отражения и прохождения на левой и правой границах пористой перегородки.

В четвертой главе представлены результаты исследования распространения одномерных монохроматических волн и эволюция импульсных возмущений в пористой среде, насыщенной жидкостью. Получено и проанализировано дисперсионное уравнение. Исследовано влияние нестационарных сил межфазного взаимодействия и вязкоупругих свойств материала скелета на распространение «быстрой» и «медленной» волн в пористой среде. Указаны значения вязкости материала скелета, при которых затухание волн в основном определяется упругими характеристиками скелета пористой среды. Произведено сравнение результатов, полученных для предельных ситуаций из дисперсионного соотношения с результатами экспериментальных формул других исследователей.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах:

- Школа-семинар по механике многофазных систем под руководством академика AHA А.Х. Мирзаджанзаде, Уфа, 2002 г.

- VIII Четаевская международная конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением». Казань, 2002 г.

- IV Уральская региональная научно-практическая конференция "Современные физико-математические проблемы в педагогических вузах", Уфа, 2003 г.

- Международная научная конференция "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы", Стерлитамак, 2428 июня 2003 г.

- XIII сессия Российского акустического общества, Москва, 25-29 августа 2003 г.

- IX Всероссийская научная конференция ВНКСФ-9, Красноярск, 28 марта - 3 апреля 2003 г.

- XIV сессия Российского акустического общества (X научная школа-семинар "Акустика океана"), Москва, 25-28 мая 2004 г.

- XV сессия Российского акустического общества, Нижний Новгород, 15-18 ноября 2004 г.

Кроме того, результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры ПММ СГПИ под руководством члена-корреспондента АН РБ В.Ш. Шагапова.

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах.

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю члену-корреспонденту АН РБ Шагапову В.Ш., а также кандидату физико-математических наук Хусаинову И.Г. за постоянное внимание, помощь и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Дмитриев, Владислав Леонидович

Выводы по четвертой главе

1. Затухание «медленной» и «быстрой» волны увеличивается с уменьшением размеров пор и с увеличением частоты (при уменьшении размеров пор на порядок затухание волн увеличивается также на порядок). Затухание «медленной» волны в области низких частот больше для крупнодисперсной среды, а для более высоких частот затухание сильнее в среде с мелкими порами. В случае, когда скелет пористой среды представляет собой металлический каркас, «быстрая» волна затухает меньше, чем «медленная».

2. Скорость «медленной» волны, когда в качестве скелета пористой среды выступает жесткая резина, практически одинакова во всем частотном диапазоне, однако несколько выше (около 1600 м/с), чем для чистой воды. Если скелет пористой среды - металл, то скорости обоих типов волн сильно зависят от размеров пор - для более мелкодисперсных сред наблюдается сильное уменьшение скорости распространения волн в области низких частот, по сравнению со скоростями распространения в однородных средах, соответствующих фазам рассматриваемой насыщенной пористой среды.

3. В случае «открытых» границ (однородная внешняя среда - вода), действительная часть коэффициента отражения определяется размерами пор и водонасыщенностью. Величина отражения «быстрой» волны от второй границы мало зависит от водонасыщенности пор среды, но сильно зависит от размеров пор среды. В случае «закрытых» границ коэффициенты отражения мало зависят от частоты и объемных содержаний материала скелета. Когда в качестве однородной внешней среды выступает воздух, действительная часть коэффициентов отражения на первой границе практически равна единице, а для второй границы в случае помещения пористой перегородки в воздушную среду, отрицательна, и по модулю равна единице, а также не зависит от доли материала скелета и частоты. Действительная часть коэффициента отражения «быстрой» волны, когда однородная внешняя среда - воздух, слабо зависит от доли насыщенных водой пор перегородки и частоты, а если пористая перегородка помещена в воду, - растет с увеличением доли пор, насыщенных водой. Наличие непроницаемой пленки на первой границе приводит к тому, что по скелету пористой перегородки распространяется волна незначительной амплитуды.

5. Подбором соответствующей дисперсности пор среды, толщины перегородки, типа насыщающей пористую перегородку жидкости, и комбинируя «открытые» и «закрытые» границы, можно получить перегородку с требуемыми акустическими характеристиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований можно сформулировать следующие выводы.

1. Учет межфазного теплообмена достаточно сильно влияет на распространение как «медленной», так и «быстрой» волн: его учет приводит к увеличению коэффициента затухания обеих типов волн до десяти раз, по сравнению со случаями учета только межфазных сил взаимодействия. Роль теплообмена растет при переходе от более низких частот к более высоким, а также с увеличением размеров пор среды.

2. Коэффициент затухания «медленной» и «быстрой» волн достаточно сильно зависит от теплофизических параметров газовой фазы. Так, в насыщенной воздухом пористой среде коэффициент затухания «медленной» волны в 1,5 раза выше, чем в среде, насыщенной водородом. Различие в коэффициентах затухания «быстрой» волны на высоких частотах достигает десяти раз (затухание эффективнее в насыщенной воздухом пористой среде). Для «медленной» волны в низкочастотной области увеличение коэффициента температуропроводности приводит к снижению тепловой диссипации, а в области высоких частот, наоборот, к повышению тепловой диссипации.

3. Затухание «медленной» волны происходит интенсивнее в более мелкодисперсной среде (уменьшение размера пор на порядок ведет к увеличению коэффициента затухания на порядок). Уменьшение газосодержания приводит к увеличению затухания «медленной» волны и уменьшению затухания «быстрой». Скорость «быстрой» волны не зависит от газосодержания, а скорость «медленной» волны падает с уменьшением газосодержания пористой среды.

4. Для «открытой» первой границы (однородная внешняя среда — газ) уменьшение размеров пор среды или газосодержания ведет к увеличению действительной части коэффициента отражения. Действительная часть коэффициента отражения больше в низкочастотной области, а в области высоких частот она достаточно мала (0,01 0,05). На второй границе это приводит к увеличению области, в которой действительная часть коэффициента отражения «медленной» волны отрицательна (граница становится более мягкой). Действительная часть коэффициента отражения «быстрой» волны на второй границе (однородная внешняя среда - вода) положительна, и мало зависит от дисперсности и газосодержания пористой среды (зависит в основном лишь от отношений волновых сопротивлений однородной внешней среды и материала скелета пористой среды). Учет межфазного теплообмена приводит к более сильному затуханию волнового импульса, (отличие составляет около полутора - двух раз) и к замедлению распространения импульса по газу в порах.

5. Наличие непроницаемой пленки на первой границе приводит к тому, что по насыщаемому поры газу распространяется волна незначительной амплитуды (около 1 + 5 % от амплитуды первоначального импульса).

6. Для насыщенной жидкостью пористой среды затухание «медленной» и «быстрой» волны увеличивается с уменьшением размеров пор и с увеличением частоты (при уменьшении размеров пор на порядок коэффициент затухания волн увеличивается также на порядок). Затухание «медленной» волны в области низких частот больше для крупнодисперсной среды, а для высоких частот - для мелкодисперсной среды.

7. Для пористой перегородки, насыщенной жидкостью, в случае мелкодисперсных пор затухание импульса, распространяющегося по скелету пористой среды, значительно сильнее, чем для крупнодисперсных пор. Затухание импульса, распространяющегося по жидкости в порах, незначительно.