Динамика акустических возмущений и фильтрационных полей в насыщенных пористых средах и перфорированных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор наук Хусаинов Исмагильян Гарифьянович

  • Хусаинов Исмагильян Гарифьянович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 262
Хусаинов Исмагильян Гарифьянович. Динамика акустических возмущений и фильтрационных полей в насыщенных пористых средах и перфорированных скважинах: дис. доктор наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2016. 262 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хусаинов Исмагильян Гарифьянович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД

1.1. Распространение волн в канале и пористой среде вокруг канала

1.2. Волны в насыщенных пористых средах

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РЕЛАКСАЦИИ ДАВЛЕНИЯ В ПОЛОСТИ ПОСЛЕ ОПРЕССОВКИ И «ВАКУУМИРОВАНИЯ»

2.1. Опрессовка полости, окруженной насыщенной жидкостью пористой средой

2.1.1. Релаксация давления в полости формы трещины после опрессовки

2.1.2. Опрессовка цилиндрической полости

2.1.3. Исследование релаксации давления в полости сферической формы после опрессовки

2.2. Релаксация давления в полости, окруженной насыщенной газом пористой средой, после опрессовки

2.2.2. Плоская задача

2.2.3. Радиальная задача

2.2.4. Сферическая задача

2.3. Динамика восстановления давления в цилиндрической полости после «вакуумирования»

2.3.1. Основные уравнения

2.3.2. Результаты численного расчета

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПЕРФОРАЦИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО

КАНАЛА С ПОМОЩЬЮ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН

3.1. Дистанционное зондирование перфорированного участка цилиндрического канала с помощью длинных волн

3.1.1. Основные уравнения

3.1.2. Отражение и прохождение гармонических волн через перфорированный участок

3.1.3. Динамика отражения импульса давления от перфорированного участка

3.2. Дистанционное зондирование перфорированного участка цилиндрического

канала с помощью коротких волн

3.2.1. Основные уравнения

3.2.2. Отражение и прохождение гармонических волн через перфорированный участок

3.2.3. Отражение и прохождение волн конечной длительности через перфорированный участок

3.3. Локальное зондирование перфорированного участка цилиндрического канала с помощью акустических волн

3.3.1. Основные уравнения

3.3.2. Эволюция импульса давления, распространяющегося по жидкости в кольцевом зазоре между зондом и стенкой цилиндрического канала

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ ИМПУЛЬСА ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАСПРОСТРАНЕНИИ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ И ПРОХОЖДЕНИИ ЧЕРЕЗ ПРЕГРАДУ

4.1. Распространение и затухание линейных волн в пористой среде, насыщенной газом

4.1.1. Основные уравнения

4.1.2. Вывод дисперсионного уравнения

4.2. Эволюция импульса давления при прохождении через пористую преграду, насыщенную газом

4.2.1. Прохождение гармонических волн через пористую преграду с «открытой» границей

4.2.2. Прохождение гармонических волн через пористую преграду с «закрытой» границей

4.2.3. Прохождение импульса давления через пористую преграду

Выводы по главе

ГЛАВА 5. НАГРЕВ ПОРИСТОЙ СРЕДЫ, НАСЫЩЕННОЙ ЖИДКОСТЬЮ,

АКУСТИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

5.1. Воздействие акустическим полем на однородную пористую среду

5.1.1. Распространение и затухание акустических волн в пористой среде

5.1.2. Объемный источник тепла

5.1.3. Описание температурного поля в пористой среде

5.2. Воздействие акустическим полем на неоднородную пористую среду

5.2.1. Математическая постановка задачи

5.2.2. Описание температурного поля в неоднородной пористой среде

5.2.3. Результаты численного расчета температурного поля

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика акустических возмущений и фильтрационных полей в насыщенных пористых средах и перфорированных скважинах»

Актуальность проблемы

Насыщенные пористые среды широко применяются в различных областях техники и технологии, в частности, в аэрокосмических технологиях, в архитектурной акустике, в химической технологии, в строительстве и т.п. Демпфирующие свойства пористых сред используются для создания систем защиты различных объектов от воздействий импульсных возмущений.

Различия в свойствах отдельных фаз, составляющих пористую среду, и межфазные взаимодействия играют определяющую роль в динамике таких сред. Исследования динамики насыщенных пористых сред представляют значительный научный и практический интерес, в частности, они актуальны для разведки и добычи газа и нефти.

Акустические методы являются основными инструментами для изучения пористых сред. На основе анализа сигнала эха, который связан со структурой и свойствами среды, можно контролировать различные процессы в пористых средах (восстановление проницаемости, предотвращение и устранение проблем, связанных с адсорбцией, адгезией и т.п.).

Нефтяные и газовые скважины окружены насыщенной проницаемой пористой средой. Знание дифференцированной информации о параметрах состояния прискважинной зоны является необходимым условием для принятия рациональных технологических решений, обеспечивающих успешность мероприятий по эффективному заканчиванию скважины и обслуживанию ее эксплуатационного режима, восстановлению, повышению и поддержанию на стабильном уровне углеродоотдачи пластов. Применение волновых технологий в нефтегазовой отрасли является важным с практической точки зрения.

Для исследования прискважинной зоны используются гидродинамические, геофизические, термогидродинамические и акустические методы. При гидродинамическом методе исследования по временным зависимостям давления и расхода или просто давления на основе решения соответствующих

обратных задач определяют параметры пласта. При термодинамическом методе эксплуатационные характеристики пласта определяют по распределению температуры, давления и расхода жидкости вдоль ствола скважины.

Методов определения коллекторских характеристик пласта много, но недостаточно изучены способы исследования параметров прискважинной зоны слабопроницаемых месторождений. С увеличением количества сланцевых месторождений представляется важной задачей разработка и развитие методов исследования слабопроницаемых пластов.

Качественное вскрытие пластов перфорацией имеет огромное значение для правильной оценки продуктивности разведочных скважин и осуществления максимально возможной отдачи продуктивных пластов, эффективного использования скважины в течение долгих лет ее эксплуатации. Для определения качества перфорации в основном используют метод, основанный на регистрации диаграмм величины электрического потенциала по стволу скважины до и после перфорации. Этим методом сложно оценить степень сообщения пласта с внутренней полостью скважины. Эволюция акустических волн, распространяющихся по жидкости внутри перфорированного цилиндрического канала, сильно зависит от процесса фильтрации жидкости через боковую поверхность перфорационных каналов в окружающую пористую среду. Поэтому исследования способов зондирования перфорированного участка окруженного проницаемой пористой средой цилиндрического канала с помощью акустических волн являются актуальными.

С целью интенсификации нефтеизвлечения из продуктивных пластов применяются различные тепловые, физические, химические и гидродинамические методы. В последние годы отечественные и зарубежные исследователи уделяют значительное внимание акустическим методам повышения нефтеотдачи, как наиболее перспективным по своим техническим возможностям, экономичным и экологически чистым. В настоящее время наиболее развитыми в теоретическом и аппаратурно-технологическом плане являются методы акустического воздействия на пласт в ультразвуковом диапазоне. Исследова-

ния теоретических основ акустического воздействия на насыщенную жидкостью пористую среду позволит эффективно решить проблему, связанную с разработкой оптимальных способов и режимов воздействия акустическим полем на пласт.

Пористые материалы широко применяются для защиты объектов от воздействия импульсных возмущений. В связи с этим исследования отражения и прохождения импульса давления через пористую преграду являются важными с практической и научной точки зрения.

Целью работы является построение и исследование математических моделей динамики акустических возмущений и фильтрационных полей в насыщенных пористых средах и разработка научных основ их применения в волновых технологиях.

В соответствии с представленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- определение коллекторских характеристик пористой среды, окружающей полость, методом опрессовки для случаев полости плоской, радиальной и сферической геометрии;

- локальное и дистанционные (длина волны намного больше и меньше высоты перфорированного участка) способы зондирования перфорированного участка цилиндрического канала, заполненного жидкостью и окруженного проницаемой пористой средой, с помощью акустических волн;

- особенности распространения линейных акустических волн в пористой среде с вязкоупругим скелетом;

- прохождение импульса давления через пористую преграду с «закрытыми» и «открытыми» порами на границе;

- нагрев пористой среды, насыщенной жидкостью, при воздействии акустическим полем.

Научная новизна

Разработаны и исследованы математические модели процесса опрес-совки для случаев нефтяных и газовых скважин.

Предложен метод зондирования перфорированного участка цилиндрического канала, окруженного проницаемой пористой средой, с помощью акустических волн. Разработаны и исследованы математические модели локального и дистанционных способов зондирования.

Исследованы особенности распространения акустических волн в пористой среде с вязкоупругим скелетом, а также прохождения импульса давления через пористую преграду в зависимости от состояния пор на границе и межфазного теплообмена. Получено аналитическое выражение для учета межфазного теплообмена и выполнен его асимптотический анализ.

Разработаны и исследованы математические модели, описывающие процесс нагрева пористой среды, насыщенной жидкостью, при воздействии акустическим полем для случаев однородной и неоднородной сред. Получены аналитические решения для вычисления мощности диссипируемой энергии акустического поля в единице объема пористой среды и мощности сил акустического давления, приложенной на единицу площади поверхности пористой среды на границе.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

Математическая модель диагностики нефтяных и газовых прискважин-ных зон с помощью опрессовки. Нелинейные интегральные уравнения, описывающие динамику релаксации давления в скважине в зависимости от кол-лекторских характеристик призабойной зоны пласта.

Метод акустического способа зондирования перфорированного участка цилиндрического канала (нефтяной скважины), окруженного проницаемой пористой средой, насыщенной жидкостью. Результаты расчетов локального и дистанционных способов зондирования, устанавливающие зависимости эволюции импульса давления от длины перфорационного канала при отражении

импульса от перфорированного участка.

Результаты исследований зависимостей фазовой скорости и коэффициента затухания акустических волн в пористой среде с вязкоупругим скелетом от межфазного теплообмена. Установленные закономерности эволюции импульса давления при прохождении через пористую преграду с «закрытыми» и «открытыми» порами на границе для случаев, когда преграда находится в газе или в жидкости.

Математическая модель воздействия акустическим полем на пористую среду (призабойную зону пласта), насыщенную жидкостью, для случаев однородной и неоднородной сред. Результаты исследований зависимости температурного поля в пористой среде от параметров волны и пористой среды.

Научная и практическая значимость результатов работы

Результаты исследования метода диагностики пласта с помощью оп-рессовки могут служить теоретической основой технологии оценки коллек-торских характеристик призабойной зоны слабопроницаемых пластов.

Исследования метода акустического способа зондирования перфорированного участка цилиндрического канала, окруженного проницаемой пористой средой, могут служить теоретической основой технологии определения качества перфорации скважины на практике.

Установленные закономерности распространения и затухания акустических волн в пористой среде с вязкоупругим скелетом могут быть учтены в технологиях изготовления таких материалов на практике, а также при использовании этих материалов в различных областях техники и технологии.

Результаты исследований отражения импульса давления от пористой преграды, насыщенной газом, могут быть использованы при разработке из пористых материалов средств защиты объектов от воздействия импульсных возмущений.

Исследования воздействия акустическим полем на пористую среду, насыщенную жидкостью, могут быть использованы для определения опти-

мальных способов и режимов воздействия на призабойную зону пласта с целью нагрева.

Работа выполнялась при содействии гранта РФФИ № 02-01-97906 «Акустические и температурные волны в насыщенных пористых средах» (2002-2003 г.).

Достоверность результатов исследований и научных выводов подтверждаются использованием фундаментальных уравнений механики сплошных сред, теплофизики; согласованием выведенных аналитических выражений и соотношений в предельных частных случаях с ранее известными формулами; сравнением с результатами других исследователей в частных случаях. Компьютерные программы, реализующие численные методы решения уравнений математической модели, основаны на надежных алгоритмах и тщательным образом тестированы путем сравнения с точными аналитическими решениями.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и научных школах:

• Всероссийская школа-семинар по механике многофазных систем под руководством академика АНА А.Х. Мирзаджанзаде, (Уфа, 1995-2002);

• Школа-семинар по механике многофазных систем под руководством академика РАН Нигматулина Р.И. (Стерлитамак, 2001, 2002);

• Всероссийская научная конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2001, 2004, 2005, 2007);

• VIII Четаевская международная конференция «Аналитическая механика, устойчивость и управление движением» (Казань, 2002);

• Научный семинар ВНИИЦ Нефтегазтехнология под руководством профессора Хасанова М.М. (Уфа, 2002);

• IV Уральская региональная научно-практическая конференция "Современные физико-математические проблемы в педагогических вузах" (Уфа, 2003);

• Международная научная конференция "Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы" (Стер-литамак, 2003);

• Сессия Российского акустического общества (Москва, 2003, 2004, 2010; Нижний Новгород, 2004, 2007; Таганрог, 2006);

• IX Всероссийская научная конференция ВНКСФ-9 (Красноярск, 2003);

• Всероссийская научная конференция «Современные проблемы физики и математики» (Стерлитамак, 2004);

• Всероссийская научная конференция «Дифференциальные уравнения и приложения» (Самара, 2007);

• Сессия научного Совета РАН по акустике (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты работы докладывались на научных семинарах:

• кафедры волновой и газовой динамики МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академика РАН профессора Нигматулина Р.И. (Москва, 2013);

• кафедры высшей и прикладной математики Бирского филиала Башкирского государственного университета под руководством академика АН РБ профессора Шагапова В.Ш. (Бирск, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015);

• Института прикладных исследований РБ под руководством профессора Сабитова К.Б. (Стерлитамак, 2015);

• Института механики Уфимского научного центра РАН под руководством профессора Урманчеева С.Ф. (Уфа, 2012, 2015);

11

• кафедр Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета (Стерлитамак, 2005 - 2016).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 49 работах. Среди них 18 статей в научных журналах из перечня ВАК РФ, одно свидетельство на программу для электронных вычислительных машин, две монографии.

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, так и в соавторстве с научным консультантом В.Ш. Шага-повым. Диссертант самостоятельно разботал и реализовал аналитические и использовал численные методы решения задач. Результаты совместных работ представлены с согласия соавторов.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 262 страницы, включая 87 рисунка и списка литературы, состоящий из 208 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО АКУСТИКЕ НАСЫЩЕННЫХ ПОРИСТЫХ СРЕД

1.1. Распространение волн в канале и пористой среде вокруг канала

Первые исследования распространения импульсных возмущений в каналах, заполненных жидкостью, были выполнены Жуковским Н.Е. (1899) и Allievi L. (1903). В работе «О гидравлическом ударе в водопроводных трубах» Жуковский Н.Е. проанализировал картину распространения ударных волн в трубах с учетом сжимаемости жидкости и упругости стенок трубопровода, вывел дифференциальные уравнения гидравлического удара, дал их общее решение, определил основные расчетные зависимости для вычисления изменений давления при гидравлическом ударе. В своих работах Жуковский Н.Е. опирался на обширные экспериментальные данные, полученные в системах московского водопровода.

Многие последующие работы, посвященные развитию теории неустановившихся движений в трубах с учетом вязких свойств жидкости, основывались на методах интегрирования уравнений гидравлического удара Жуковского Н.Е. для идеальной упругой жидкости с последующей приближенной оценкой эффекта потерь на трение.

В работах Христиановича С.А. (1938), Мелещенко Н.Т. (1941), Мос-ткова М.А. (1948), Асатура К.Т. (1950) разработана теория напорного и безнапорного неустановившегося движения жидкости, позволяющая решать задачи одномерного движения реальной жидкости методом характеристик. В работах Лейбензона Л.С. (1955, 1956) исследованы периодические колебания давления в длинных трубопроводах с учетом сжимаемости жидкости.

В результате развития исследований в нефтегазовых скважинах стали

возникать задачи об акустических волнах в каналах с пористыми стенками.

13

При этом не обсаженная скважина интерпретировалась как канал с пористыми стенками бесконечной толщины. Волны, в зависимости от частотного состава колебаний, обладают различными свойствами. Это требует разных постановок задач для случая высоких и низких частот. В связи с этим теоретические и экспериментальные исследования развивались по двум направлениям: разработка теории и экспериментальных исследований для высокочастотных акустических волн; теоретические и экспериментальные исследования для низкочастотных акустических волн.

Исследованию высокочастотных акустических волн в цилиндрических каналах, окруженных проницаемой пористой средой, посвящена работа Biot М.А. (1952). Здесь рассмотрено влияние аксиальной симметрии на образование волн Стоунли. Показано, что волны Стоунли в канале в общем случае обладают аномальной дисперсией, фазовая скорость с увеличением частоты стремится к значению скорости волн Стоунли для плоской границы. С уменьшением частоты кривая фазовой скорости стремится к некоторой горизонтальной асимптоте, выражение для которой совпадает с формулами Лэм-ба и Жуковского. Получено, что когда отношение длины волны к диаметру канала больше пяти (независимо от самих значений этих параметров), дисперсия практически отсутствует и гидравлические волны в этом случае идентичны волнам, изучаемым в классической теории гидравлического удара.

В работах Лапина А.Д. (1962) рассмотрена плоская задача об отражении нормальных волн от конца волновода, закрытого жесткой или мягкой перегородкой, расположенной под произвольным углом к оси волновода.

Исследование звукового поля внутри цилиндрической оболочки кругового сечения, на которую падает плоская звуковая волна, выполнено Шенде-ровым Е.Л. (1963). Предполагается, что внутри оболочки находится среда с волновым сопротивлением, отличным от волнового сопротивления внешней среды. Установлено, что на некоторых частотах имеются максимумы звуко-

вого давления внутри оболочки, связанные с резонансом оболочки и резо-нансами объема среды, заполняющей внутреннюю область.

В 1950-1960-х годах появились работы, посвященные исследованию ультразвукового капиллярного эффекта в пористых средах [Коновалов Е.Г. и др., 1962, 1973]. Исследованию ультразвукового воздействия на нефтеводо-насыщенные пласты посвящены работы Сургучева М.Л. и др., (1975, 1984), Кузнецова О.Л. и др., (1983, 1990, 2001), Мерсона М.Э. и др., (1999), Вахито-ва Г.Г.и др., (1985), Горбачева Ю.И. и др., (1998, 2002).

В монографии Чарного И.А. (1975) дана математическая постановка задачи о неустановившемся движении вязкой жидкости по трубам при линейном законе трения. В книге изложены различные методы линеаризации формулы, описывающей трение. Для случая, когда трубопровод достаточно длинный и изменением скоростного напора по длине можно пренебречь, получено решение задачи методом контурного интегрирования в плоскости комплексной частоты, исходя из известного решения для вынужденных колебаний в форме бегущей волны. Исследовано распространение ударной волны в трубопроводе.

В монографии Ивакина Б.Н. и др. (1978) рассмотрено применение скважинной геоакустики при поиске, разведке и контроле за разработкой месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых.

Описанию экспериментальных исследований по распространению высокочастотных гидравлических волн в скважине посвящены работы Исакова И.И. (1979). Показано, что проницаемые участки разреза можно определить по амплитудным характеристикам волны.

Исследованию распространения сейсмических волн в дискретных средах, поглощения волн с учетом нелинейных связей между напряжениями и деформациями сред, использования звуковых волн в каналах посвящена работа Уайта Дж. (1986). Даны теоретические основы сейсмических методов

исследования скважин. Показано значение изучения волн для прямых поисков нефти и газа.

В работе Оренбаха З.М. и др. (1987) рассматривается влияние эффектов нестационарных деформаций и вязкости на структуру линейных волн в трубе, заполненной жидкостью.

Работы Шагапова В.Ш. и др. (1992, 1993), Хлесткиной Н.М. (1992, 1994) посвящены исследованию акустики каналов с пористыми и проницаемыми стенками. Изучены распространения и затухания гармонических волн и волн конечной длительности в заполненных жидкостью (или газом) каналах с плоскопараллельными стенками и круглым сечением, окруженных проницаемой пористой средой. Определены основные факторы, влияющие на эволюцию волн в таких каналах для пористых сред с разными параметрами. Оценено влияние на эволюцию волн в канале с проницаемыми стенками процессов диссипации энергии, связанных с вязкостью и теплообменом между средой в канале и его стенками. Рассмотрены процессы отражения и прохождения гармонических волн и волн конечной длительности на границе раздела различных неоднородностей. Получены зависимости для коэффициентов отражения и прохождения волны. Исследовано прохождение волн из жидкости (или газа) в участок канала, заполненный проницаемой пористой средой, а также распространение волны через проницаемую пористую перегородку.

Гимранова Г.А. (1995, 1996) исследовала распространения и затухания гармонических волн и волн конечной длительности в каналах с плоскопараллельными стенками, заполненных высокопроницаемой пористой средой, окруженных проницаемой пористой средой. Получила волновое уравнение и его аналитическое решение, описывающее распространение и затухание слабой ударной волны в каналах с проницаемыми стенками. Исследовала прохождения и отражения гармонических волн и волн конечной длительности на

границе проницаемого участка стенки канала, окруженного кольцевой зоной пониженной проницаемости, неоднородной пористой средой, трещиноватой пористой средой.

Работа Максимова Г.А. и др. (2001) посвящена количественной оценке эффективности акустического воздействия за счет уменьшения вязкости нефти при нагреве, обусловленного действием акустического источника из скважины. Рассмотрена наполненная жидкостью скважина, в центр которой помещен монохроматический ультразвуковой излучатель. Акустическое поле от монохроматического излучателя рассчитывается для случая упругой среды с поглощением. Найдены плотность акустической энергии в окрестности скважины и мощность тепловых источников. Используя распределение мощности тепловых источников, рассчитывается температурное поле в окрестности скважины. Показано, что акустическое воздействие на пласт в течение 3 часов приводит к повышению температуры в околоскважинном пространстве на 8°С. Увеличение значений температуры в прискважинной области пласта и связанное с этим процессом уменьшение вязкости флюида приводят к росту подвижности и улучшению поступления флюида в скважину. На этой основе определено количество дополнительно добытой нефти при однократном акустическом воздействии в зависимости от проницаемости среды, а также произведена оценка длительности положительного эффекта акустического воздействия. Отмечено, что наряду с простым прогревом околоскважинной жидкости, происходит как плавление тяжелых углеводородов, осевших на стенках пор, так и тиксотропические изменения свойств жидкости.

В работе Шагапова В.Ш. и др. (2002) изучено распространение волн в заполненных газом каналах, окруженных проницаемой пористой средой и имеющих проницаемые участки. Установлены закономерности распространения и затухания гармонических волн, волн конечной длительности и слабых ударных волн в цилиндрических каналах с пористыми проницаемыми

стенками и в проницаемых участках, окруженных неоднородной пористой средой.

В статье Максимова Г.А. и др. (2005) моделируется интенсификация нефтедобычи при акустическом воздействии на пласт из скважины. В работе представлена усовершенствованная модель физических процессов при акустическом воздействии в рамках как теплового механизма, так и его нетепловых альтернатив. Пластовый флюид предполагается состоящим из легкой и тяжелой углеводородных фаз, находящихся в термодинамическом равновесии. Внешние воздействия, такие как фильтрация или акустическое воздействие, могут смещать равновесие между фракциями так, что тяжелая фракция может осаждаться на стенках пор или растворяться. Построена математическая модель, описывающая изменение радиуса пор (вместе с ним пористости и проницаемости) за счет распределения тяжелой фракции по стенкам пор. Акустическое поле от монохроматического источника рассчитано как для случая упругой среды с поглощением, так и для пористой проницаемой среды Био. Предложенная модель количественно воспроизводит долговременный (1,5 - 2 месяцев) эффект от акустического воздействия. Модель содержит ряд подгоночных параметров, значения которых выбраны только из условия согласования с экспериментальными данными, хотя эти параметры определяются физико-химическими свойствами нефти.

В работе Максимова Г.А. и др. (2007) исследуется затухание волн Сто-унли и высших лэмбовских мод, распространяющихся вдоль шероховатой поверхности скважины, заполненной жидкостью. Рассматриваемая задача является обобщением задачи о затухании волны Рэлея на шероховатой поверхности пустой скважины. Использованная в работе методика нахождения коэффициента затухания основана на приближении малых по сравнению с длиной волны высот шероховатостей и методе среднего поля. Получено выражение для парциальных коэффициентов затухания собственных мод за

счет их рассеяния на шероховатостях стенок скважины как в те же, так и в другие собственные моды, а также в объемные продольные и поперечные волны. Приведен анализ частотных зависимостей парциальных коэффициентов затухания волн Стоунли и высших мод от соотношения между корреляционной длиной шероховатостей и радиусом скважины при различных корреляционных функциях неровностей.

Черемисиным А.Н. (2010) выполнено исследование методов акустического воздействия на нефтенасыщенный гидрофильный поровый коллектор. Построена математическая модель и алгоритмы расчета влияния акустических колебаний на процесс фильтрации двухфазной жидкости в пористой среде. Установлена связь между параметрами волнового поля и изменениями фильтрационно-емкостных характеристик коллектора.

В работе Губайдуллина А.А и др. (2011) рассмотрено распространение волн в широком частотном диапазоне вдоль цилиндрической полости, окруженной проницаемой пористой средой, насыщенной неньютоновской степенной жидкостью. Проведено сравнение скорости распространения, затухания волн в канале, а также глубины проникновения возмущений в окружающую пористую среду со случаем ньютоновской жидкости.