Распространение лазерного пучка в потоке газа и жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Кучеров, Аркадий Николаевич

  • Кучеров, Аркадий Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 351
Кучеров, Аркадий Николаевич. Распространение лазерного пучка в потоке газа и жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Москва. 2004. 351 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кучеров, Аркадий Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. САМОВОЗДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА В ПОПЕРЕЧНОМ ПОТОКЕ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ СКОРОСТИ.

1.1. Физико-математическая постановка задачи.

1.2. Режимы самовоздействия лазерного пучка в поперечном однородном потоке газа.

1.3. Дозвуковой режим.

1.4. Кольцевое начальное распределение интенсивности.

1.5. Эффект кинетического охлаждения воздуха.

1.6. Сверхзвуковой режим теплового самовоздействия.

1.7. Области фокусировки и дефокусировки лазерного пучка в пространстве параметров подобия "число Маха число Френеля - параметр поглощения".

ВЫВОДЫ (Главы I).

Глава II. НЕУСТАНОВИВШИЕСЯ И НЕСТАЦИОНАРНЫЕ

РЕЖИМЫ САМОВОЗДЕЙСТВИЯ.

II. 1. Неустановившееся самовоздействие лазерного пучка в поперечном потоке газа. Линеаризованные решения.

II.2. Неустановившееся самовоздействие лазерного пучка в поперечном потоке газа. Численные решения.

И.З. Импульсно-периодический источник тепла в поперечном потоке газа.

II.4. Самовоздействие импульсно-периодического лазерного пучка.

ВЫВОДЫ (Главы II).

Глава III. ГРАВИТАЦИОННАЯ КОНВЕКЦИЯ

В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ЛАЗЕРНОМ ПУЧКЕ.

III. 1 Режимы самовоздействия.

111.2. Алгоритм построения решений уравнений аэрооптики.

111.3. Соответствие теоретических решений с экспериментальными данными.

ВЫВОДЫ (Главы III).

Глава IV. МНОГОЧАСТОТНЫЕ И СФОКУСИРОВАННЫЕ ПУЧКИ .151 IV. 1. Многочастотный коллимированный или сфокусированный пучок.,

IV.2. Факторы теплового самовоздействия многочастотного пучка.

IV.3. Тепловое самовоздействие пучков переменного радиуса в приближении теории малых возмущений.

IV.4. Самовоздействие многочастотного кольцевого пучка в условиях гравитационной конвекции.

ВЫВОДЫ (Главы IV).

Глава V. ГРАВИТАЦИОННАЯ КОНВЕКЦИЯ

В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПУЧКЕ.

V.I. Режимы гравитационной конвекции и самовоздействия в вертикальном лазерном пучке.

V.2. Численные решения для различных режимов.

V.3. Сравнение с результатами экспериментов в углекислом газе и в кремнийорганических жидкостях

V.4. Распространение лазерного пучка по лабораторной трассе при наличии зон фокусировки.

ВЫВОДЫ (Главы V).

Глава VI. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО

САМОВОЗДЕЙСТВИЯ В ПОПЕРЕЧНОМ ПОТОКЕ ГАЗА.

VI.1. Ключевые идеи приближенного метода.

VI.2. Квазиустановившаяся теплопроводность.

VI.3. Поперечный обдув горизонтального пучка.

VI.4. Общий вид основного уравнения для средних радиусов.

VI.5. Трансзвуковой установившийся режим.

VT.6. Развитая установившаяся гравитационная конвекция в горизонтальном пучке.

VI.7. Предельный случай больших показателей степени "т".

VI.8. Сравнение приближенного решения с точным.

VI.9. Решения, включающие фокус.

ВЫВОДЫ (Главы VI).

Глава VII. СИЛЬНОЕ САМОВОЗДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ПУЧКА В ПРОДОЛЬНОМ ПОТОКЕ ГАЗА.

VII. 1. Физико-математическая постановка задачи.

VII.2. Режимы теплового самовоздействия в продольном потоке газа.

VII.3. Самовоздействие в конвективном режиме продольного обтекания пучка.

VII.4. Сравнение с точным численным решением.

VTI.5. Сильное самовоздействие в условиях развитой (сильной) гравитационной конвекции в вертикальном пучке.

ВЫВОДЫ (Главы VII).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение лазерного пучка в потоке газа и жидкости»

• Актуальность проблемы

На протяжении нескольких десятилетий развивается новое направление физики и аэромеханики - нелинейная аэрооптика, исследующее распространение и нелинейное взаимодействие лазерного пучка с веществом в движущихся поглощающих средах, таких как, например, воздух, вода, другие газы и жидкости, водный аэрозоль, облака, туман, струйно-вихревой след за самолетом. Актуальность данного направления обусловлена интенсивным и разнообразным применением лазерных источников в лабораторных и промышленных установках, в устройствах оптической связи, навигации, лазерного мониторинга земной атмосферы, на авиатрассах, вблизи крупных городов, аэропортов, промышленных предприятий, а также во многих других практических приложениях, включая научные астрономические приборы и системы, биологию и медицину. Проблема охватывает задачи газовой динамики, гидродинамики, лазерной физики, оптики, термодинамики, акустики, физической кинетики.

Распространение интенсивного лазерного пучка в потоке поглощающей среды (в газах и жидкостях) описывается совместной системой уравнений аэрогидродинамики Навье-Стокса (L.M.H. Navier, G.G. Stokes) и параболизованного уравнения волновой оптики [1,2] - нелинейного уравнения Шредингера (Е. Schrodinger) или Френеля (A. Fresnel). При распространении лазерного пучка в поглощающих нелинейных средах, включая земную атмосферу наблюдается ряд физических эффектов, оказывающих влияние на пучок [3-9]: 1) линейное молекулярное ослабление за счет поглощения и рассеивания излучения; 2) дифракционное расширение; 3) тепловое самовоздействие или саморефракция; 4) взаимодействие с аэрозолем; 5) искажения, обусловленные турбулентной неоднородностью среды; 6) сильные эффекты ослабления плазмой, образовавшейся после пробоя газа при больших интенсивностях. В диссертации рассмотрены регулярные нетурбулентные среды без частиц и допробойные интенсивности излучения. Детально исследованы: влияние относительного движения пучка и среды на распространение лазерного излучения в диапазоне скоростей от малых (от нуля) до очень больших, эффект самовоздействия (саморефракции), дифракционное расширение и молекулярное ослабление излучения.

В оптической части возможны варианты: горизонтальный, вертикальный, сфокусированный, параллельный, расходящийся пучок; трасса с зеркалами, линзами, телескопами и другими устройствами. В газодинамической части проблемы интересны и важны следующие ситуации и эффекты: обдув однородным продольным и поперечным к пучку потоком; влияние теплопроводности, вязкости, акустических возмущений (давления); дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой и гиперзвуковой режимы; гравитационная конвекция.

• Состояние исследований

Нелинейный эффект самовоздействия или саморефракции заключается в изменении показателя преломления среды вследствие нагрева за счет поглощенной энергии пучка, что приводит в последующих по ходу пучка сечениях к перераспределению интенсивности излучения. В газах, как правило, самовоздействие приводит к дефокусировке пучка. Для практики, в том числе для атмосферного распространения, наиболее интересны случаи самофокусировки [10]. Самофокусировка впервые была предсказана теоретически в [11]. Первое экспериментальное наблюдение описано в [12].

Влияние относительного движения пучка и среды на самовоздействие было обнаружено впервые в экспериментах с жидкостями [13-16], в которых, вследствие нагревания, через некоторое время после включения лазера возникала естественная гравитационная конвекция. Например, в [16] описываются эксперименты с аргоновым лазером (длина волны А,=0,4880л*км ) в жидкостях (вода, спирт, ацетон), к которым были добавлены сильные поглотители излучения на данной длине волны. При исследовании гравитационной конвекции на дефокусировку пучка наблюдались следующие три этапа: рост симметричной дефокусировки и увеличение диаметра пучка; появление и развитие гравитационной конвекции, сужение горизонтально распространяющегося пучка в вертикальном направлении; стационарная дефокусировка, при которой площадь сечения пучка меньше, чем в отсутствии конвекции. Впервые оценка для скорости естественной гравитационной конвекции была сделана в [17]. Обнаруженное в экспериментах сужение пучка в направлении скорости гравитационной конвекции стимулировало исследование теплового самовоздействия лазерного луча, распространяющегося в движущихся газах и жидкостях [18 - 24]. Исследованию теплового самовоздействия при наличии поперечного движения (ветра) методами геометрической оптики посвящены работы [24-27]. Численные решения сопоставлены с экспериментальными результатами [24]. Рассматривались релаксационные эффекты и связанный с ними эффект кинетического охлаждения для теплового самовоздействия луча СС^-лазера в потоке атмосферного воздуха [26-32]. Исследования проводились, как правило, в конвективном режиме, при медленных скоростях. Рассматривались возможности фазовой компенсации эффекта теплового самовоздействия [3,7,33-36]. Предпринимались попытки учета теплопроводности [20, 21] и возмущений давления в околозвуковом потоке [37 - 42].

Отметим, что из нескольких тысяч работ по нелинейной оптике в первое пятилетие [43,44] лишь несколько работ было посвящено самовоздействию луча в движущейся среде. В следующее десятилетие из множества работ, посвященных тепловому самовоздействию лазерного пучка в движущейся среде, лишь несколько работ связаны с высокоскоростными режимами, отличными от конвективного [3-5,9,45,46]. Неточности были допущены в трансзвуковой (раздвоение пучка) и сверхзвуковой (увеличение плотности в наветренной части) областях скоростей.

Изучение эффекта теплового самовоздействия в методическом плане содержит два этапа: 1) расчет термодинамических параметров среды (плотности и температуры) на основе решений уравнений Навье - Стокса с распределенными источниками тепла [20, 37, 39, 40, 47 - 53]; 2) расчет возмущений параметров лазерного пучка на основе параболизованного уравнения параксиальной оптики [1,2] -нелинейного уравнения Шредингера или Френеля. Обширная литература, касающаяся течений с теплоподводом, цитируется дополнительно далее по Главам.

Удобным для классификации возможных ситуаций оказалось линеаризованное решение уравнений оптики Гебхардга - Смита (F.G. Gebhardt, D.C. Smith [24] (см. также, [25, 26]), полученное в случае малых возмущений параллельного пучка (вследствие нагрева и изменения показателя преломления среды) при поперечном обдуве, без учета вязкости, теплопроводности и акустических возмущений в среде, в пределе геометрической оптики. Использование этого решения позволило выделить в диссертационной работе газодинамические режимы эффекта тепловой саморефракции (самовоздействия) в однородном поперечном к пучку потоке газа [54, 55]: теплопроводный, конвективный, дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой, гиперзвуковой. В соответствии с введенной классификацией проводились исследования и излагаются результаты. Путем обобщения преобразования Таланова поперечных координат для сфокусированных пучков [56] на случай переменного по трассе заданного в вакууме радиуса пучка и использования преобразований подобия в уравнениях газодинамики, получены линеаризованные решения уравнений аэрооптики на сложных трассах в различных газодинамических ситуациях [57], включая высокоскоростные трансзвуковой и гиперзвуковой режимы, а также гравитационную конвекцию в горизонтальном пучке.

В случае умеренных (не малых) возмущений на базе различных вычислительных алгоритмов [28,58,33,40,59-64] (явных и неявных конечно - разностных схем, метода разложения в ряды Фурье с применением быстрого Фурье-преобразования (БФП)) получены численные решения. Рассматривались возмущения среды и пучка для различных ситуаций: стационарных [65] и неустановившихся [40,59,66] течений, импульсно-периодических режимов излучения [67-72], в дозвуковом [40,42,73,74], трансзвуковом [37,38,41,51,75], сверхзвуковом [38,65,74], гиперзвуковом потоках [66], а также в случае гравитационной конвекции в горизонтальном [76-79] и вертикальном [80-85] лазерных пучках, для одночастотного и многочастотного излучения [86-90]. Предшествующие и параллельные настоящему исследованию работы будут также цитироваться далее по Главам в ходе изложения результатов. Обширная литература, касающаяся, в основном, неподвижной среды и конвективного режима, содержится в обзорах [1,2,7-9,45,46,91,92] и цитированных выше книгах [3-6].

В случае сильного теплового самовоздействия численное решение в пределе геометрической оптики невозможно из-за больших локальных градиентов. В настоящей работе представлены результаты исследования самовоздействия лазерного пучка в различных газодинамических режимах [65, 66, 72 - 74, 87, 88] в поперечном потоке и продольном потоке, а также в условиях гравитационной конвекции [79, 83 - 85], включая варианты сильного самовоздействия. Развит метод аналитического приближенного описания сильного самовоздействия лазерного пучка в поперечном [93, 94] и продольном [95] потоках газа и жидкости, в случае развитой гравитационной конвекции в лазерном пучке [94, 95].

Вопросы, связанные с распространением лазерного пучка в случайно неоднородных средах [3-5, 96], а также в водных аэрозолях [97-101], в настоящей работе не рассматривались.

• Цели и задачи исследований

В вышеперечисленных проблемах на первом месте стоит задача определения возмущенных параметров среды как носителя и задача описания возмущенных параметров лазерного пучка в движущихся средах. Исследования, выполненные в диссертационной работе, были направлены на создание теории распространения лазерного пучка в регулярных (нетурбулентных) потоках газа и жидкости без частиц. Цель - создать полное теоретическое описание возмущенного лазерного излучения в нижеследующих ситуациях:

- в поперечном и продольном потоке;

- в горизонтальном и вертикальном пучке;

- в диапазоне скоростей от нуля до бесконечно больших;

- при наличии гравитационной конвекции;

- при слабом, умеренном и сильном самовоздействии лазерного пучка;

- в условиях слабой, умеренной и сильной дифракции;

- при слабом, умеренном и сильном ослаблении интенсивности излучения за счет поглощения;

- при наличии и в отсутствии эффекта кинетического охлаждения газа;

- в стационарных, неустановившихся и нестационарных режимах распространения лазерного излучения.

• Научные положения, выносимые на защиту

1) Классификация режимов самовоздействия пучка в поперечном потоке, в продольном потоке, в горизонтальном и вертикальном лазерном пучке в условиях гравитационной конвекции.

В поперечном потоке в порядке возрастания скорости потока (числа Маха) определены шесть режимов теплового самовоздействия лазерного пучка в стационарном, неустановившемся и нестационарном вариантах: теплопроводный, конвективный, дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой, гиперзвуковой. Режимы различаются масштабами возмущения плотности, длиной теплового самовоздействия, характерными временами установления, уравнениями для среды, характером возмущений интенсивности, угла отклонения и других характеристик пучка. В пространстве параметров подобия "число Маха - число Френеля - параметр поглощения" область фокусировки расположена вблизи околозвуковых чисел М«1 при значениях параметра поглощения ~1 и расширяется при уменьшения параметра поглощения (до нуля) в сверхзвуковой области - до оси чисел М, в дозвуковой области - до оси чисел Френеля.

В продольном потоке существуют только три режима: теплопроводный, конвективный и гиперзвуковой. Другие режимы отсутствуют ввиду значительного превышения длины трассы над поперечным размером. Конвективный режим охватывает практически весь диапазон по числам Маха от малых до больших.

2) Наличие экстремумов пика интенсивности в нестационарных и неустановившихся режимах самовоздействия лазерного пучка. Пик интенсивности может существенно превышать первоначальное и установившееся значения. Изменяется его расположение на трассе с течением времени. Для импульсно - периодического пучка в высокоскоростных потоках существуют оптимальные частоты следования импульсов лазерного излучения,при которых пик максимален.

3) В зависимости от величины теплового параметра (подобия) А и числа Прандтля определены пять режимов самовоздействия для горизонтального и 5 режимов для вертикального лазерного пучка в условиях гравитационной конвекции. Режимы различаются масштабами возмущения температуры (плотности) и скорости, временами установления, уравнениями для среды, характером возмущений интенсивности пучка.

4) Факторы (интегральные характеристики) возмущений угла отклонения и интенсивности излучения, введенные на основе линеаризованных решений для всех газодинамических режимов, для сложных трасс с переменным поперечным размером невозмущенного лазерного луча, для коллимированных и (де)фоку-сированных пучков, для одночастотного и многочастотного излучения, - описывают возмущения в общем нелинейном случае.

5) Метод аналитического приближенного описания возмущений лазерного пучка в условиях сильного самовоздействия для вышеперечисленных ситуаций на основе введения средних поперечных размеров (радиусов) и углов расширения (сужения) пучка.

Полная по параметрам подобия и возможным ситуациям, замкнутая теория описания теплового самовоздействия лазерного пучка в потоке газа и жидкости при скоростях от малой до большой, с учетом дифракционного расширения (от слабого до сильного), эффекта кинетического охлаждения и ослабления излучения за счет молекулярного поглощения, для коллимированных и сфокусированных пучков, в стационарных, неустановившихся (непрерывных) и импульсно-периодических режимах генерации, в условиях слабого, умеренного и сильного самовоздействия.

Методика сопоставления, оценки и расчета возмущений лазерного пучка на сложных лабораторных, промышленных и атмосферных трассах, которая включает в себя: анализ по физическим параметрам, по параметрам подобия; физические оценки различных возмущающих явлений и процессов на основе аналитических и численных решений; оценки на основе интегральных характеристик (факторов) пучков переменного радиуса и многочастотных пучков; сопоставления и оценки на основе средних радиусов и углов расширения; наконец, количественные точные численные решения полной физико - математической задачи на участках, ответственных за возмущения лазерного пучка. • Достоверность научных результатов

Истинность научных результатов установлена путем сопоставления решений, полученных различными методами, для чего выполнены параметрические исследования справедливости и точности численных конечноразностных схем и алгоритмов (явных схем Хармуса (Н. Harmuth), Мак Кормака (R.W. McCormack) и Лакса - Вендрофа (P.D. Lax, В. Wendroff) с перешагиванием; неявной схемы Кранка-Николсона (J. Crank, P. Nicolson)), спектрального метода разложения в дискретные ряды Фурье с применением быстрого Фурье - преобразования. Показаны ограничения и преимущества названных алгоритмов и методов для различных режимов по скоростям и для различных условий по другим параметрам подобия: параметру самовоздействия, дифракционному параметру, параметру поглощения; применимость по начальным и краевым условиям, по режиму генерации. Установлено соответствие между теоретическими результатами, вычисленными различными методами, показано удовлетворительное соответствие с результатами других авторов. Теоретические результаты сравнивались с экспериментальными данными настоящей работы и имеющимися в литературе. Получено удовлетворительное соответствие с экспериментальными данными: R.A. Chodzko, S.C. Lin (AIAA J., 1971), B.A. Петрищев, H.M. Шеронова, В.Е. Яшин (Изв. ВУЗов. Радиофизика, 1975), А.Н. Богатуров, В.И. Зуев, В.М. Ольхов (ЖЭТФ, 1988), О.Г. Бузы-кин, А.Н. Кучеров, Н.К. Макашев (Квантовая электроника, 1999). • Научная новизна и значимость результатов заключается в следующем.

Формулировка полного набора режимов самовоздействия в стационарном и нестационарном, поперечном к пучку и продольном потоке, включая гравитационную конвекцию в горизонтальном и вертикальном лазерном пучке.

Всестороннее исследование всех режимов, расчет и анализ численных и аналитических решений. Создание методов и алгоритмов эффективной и быстрой оценки и расчета параметров лазерного пучка на сложных лабораторных, промышленных и атмосферных трассах при слабом и умеренном самовоздействии.

Метод аналитического приближенного описания возмущений лазерного пучка при сильном самовоздействии в поперечном и продольном потоке, включая гравитационную конвекцию в вертикальном пучке.

Основанный на единственном опытном факте сохранения формы поперечного распределения интенсивности при сильном самовоздействии, установленном на основе экспериментов и численных решений, метод дает результаты и в области умеренного самовоздействия (наряду с численными методами), и при сильном самовоздействии, когда, очень часто, численные алгоритмы и схемы не способны дать решение.

Разработанная методика оценки, расчета и анализа возмущений лазерного пучка на сложных лабораторных, промышленных и атмосферных трассах показывает относительную роль и значение газодинамических режимов на отдельных участках трассы, в тех или иных условиях, роль эффекта теплового самовоздействия в сравнении с фокусировкой или дефокусировкой лазерного пучка оптическими приборами, роль ослабляющих свойств среды.

• Практическая значимость

Развитая теория позволяет быстро и эффективно рассчитывать возмущения на сложных трассах, разрабатывать рекомендации по снижению возмущений в различных узлах и участках с учетом множества эффектов и факторов, встречающихся в реальных ситуациях. Созданы пакеты программ расчета возмущений пучка на всех режимах в различных условиях. Составлена Таблица универсальных уравнений и решений задачи возмущения лазерного пучка (двух- и трехмерного) в условиях сильного самовоздействия. Однажды затабулированные значения искомых величин (средних поперечных размеров и углов расширения) позволяют быстро находить для сложных трасс конкретный участок общего универсального решения в рассматриваемой ситуации и возмущения лазерного пучка на нем.

Понимание физической сути сложного процесса взаимодействия лазерного пучка с движущейся средой позволяет оптимизировать параметры пучка на трассе, уменьшать или увеличивать возмущения в зависимости от поставленной задачи.

Сделаны значительные продвижения в анализе и понимании экспериментальных результатов на сложных лабораторных, промышленных и атмосферных трассах, позволяющие ставить новые исследовательские задачи, разрешать прикладные вопросы в рамках построенной теории.

• Объем и структура работы

Работа состоит из Введения, семи глав, Заключения, Приложений и списка литературы. Объем - около трехсот страниц текста, 73 рисунка (около ста, включая варианты а, б, в), список литературы из 235 наименований, 6 таблиц.

• Содержание работы

Во Введении дан краткий обзор работ по проблеме распространения лазерного пучка в движущихся газах и жидкостях, показано место и вклад соискателя. Отмечены важнейшие ключевые пункты проблемы, перечислены основные предшествующие работы, описана общая схема исследований, указаны методы и способы решения названных задач.

В Главе I сформулирована физико-математическая постановка проблемы распространения лазерного пучка в движущихся газах и жидкостях. Определены режимы теплового самовоздействия лазерного пучка в стационарном поперечном потоке в зависимости от величины скорости. Детально исследованы дозвуковой и сверхзвуковой стационарные режимы, трансзвуковой, а также предельные конвективный (при числе Маха стремящемся к нулю) и гиперзвуковой (при М стремящемся к бесконечности). Рассматривались пучки с первоначально гауссовым и кольцевым распределением интенсивности, с учетом эффекта кинетического охлаждения. Построены области фокусировки - дефокусировки первоначально кол-лимированного гауссова пучка в пространстве параметров подобия "число Маха -число Френеля - параметр поглощения".

В Главе II исследованы неустановившиеся (в начальный интервал после включения непрерывного излучение) и нестационарные (импульсно - периодические) режимы. Получены линеаризованные решения уравнений аэрооптики для нестационарных и, в пределе, стационарных (квазистационарных) ситуаций, справедливые для ближнего поля и слабого самовоздействия. Получены численные решения общих нелинейных уравнений, выходящие на соответствующий стационарный режим. Показана немонотонность изменения пика интенсивности излучения, наличие локальных минимумов и максимумов. Продемонстрирована возможность оптимизации эффекта самовоздействия для импульсно-периодического пучка путем подбора частоты следования отдельных импульсов.

В Главе III исследовано распространение горизонтального лазерного пучка в условиях естественной гравитационной конвекции. В зависимости от параметров подобия - чисел Рейнольдса и Прандтля, а также теплового фактора, введены 5 режимов самовоздействия, различающиеся уравнениями и масштабами возмущения скорости и температуры (плотности) среды. Получены численные решения системы совместных уравнений Буссинеска (для среды) и параксиальной (малоугловой) оптики. Выявлено удовлетворительное соответствие с экспериментальными результатами в азоте с пропан-бутановой добавкой (В.А. Петрищев, Н.М. Шеронова, В.Е. Яшин, Изв. ВУЗов. Радиофизика, 1975).

В Главе IV получены интегральные характеристики - факторы возмущения угла отклонения и интенсивности лазерного пучка в случае многочастотного излучения и для пучков переменного радиуса, заданного в отсутствии возмущений (участки фокусировки - дефокусировки в вакууме). Рассмотрены все шесть режимов поперечного обдува (теплопроводный, конвективный, дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой, гиперзвуковой), стационарные и нестационарные (неустановившиеся) режимы, длинные и короткие импульсы, развитая гравитационная конвекция в горизонтальном пучке.

Исследовано самовоздействие горизонтального кольцевого многочастотного пучка в условиях гравитационной конвекции. Сопоставлено влияние на самовоздействие сильно и слабо поглощающих частот (линий), энергонесущих и малоэнергетических составляющих спектра.

В Главе V установлены 5 режимов гравитационной конвекции и самовоздействия в вертикальном лазерном пучке. Показаны отличия и сходства с горизонтальным пучком (при формулировке определяющих параметров подобия с помощью четырех характерных времен - нагрева, развития процессов действия вязкости, теплопроводности, конвекции). Получены строгие численные решения и проанализированы особенности самовоздействия и гравитационной конвекции в режимах сильной (развитой) и умеренной (вязкой) конвекции. Показано удовлетворительное соответствие с экспериментальными данными в кремний органических жидкостях (А.Н. Богатуров, В.И. Зуев, В.М. Ольхов, ЖЭТФ 1988) и в углекислом газе (R.A. Chodzko, S.C. Lin, AIAA J. 1971).

На примере сложной лабораторной трассы, включающей участки (дефокусировки, горизонтальные и вертикальные, участок вытекающего из вакуумной емкости воздуха, развита методика сопоставления и оценки относительного вклада отдельных участков на суммарное возмущение пучка в конце трассы. Показано удовлетворительное соответствие теоретических результатов экспериментальным (О.Г. Бузыкин, А.Н. Кучеров, Н.К. Макашев, Квантовая электроника, 1999).

В Главе VI, на основе замеченного в экспериментах и в численных решениях факта сохранения формы поперечного распределения интенсивности, развит метод расчета сильного теплового самовоздействия с помощью средних характеристик - поперечных размеров (радиусов), углов расширения (сужения) пучка и смещений ц.т. интенсивности. При соответствующей замене координат и описанной процедуре исходная сложная задача аэрооптики, содержащая систему уравнений в частных производных для электромагнитного поля и для среды, сводится к (неоднородным в общем случае) обыкновенным дифференциальным уравнениям второго порядка для средних радиусов и смещений ц.т. поперечного распределения интенсивности, которые различаются показателями степени "т" у средних радиусов в правой части. Показано, что при каждом значении "ти" вторичным применением П - теоремы (подобия) к этим уравнениям задача сводится к универсальному виду, не содержащему параметры подобия. Для множества ситуаций и режимов, различающихся значениями "т", получены аналитические решения сведены в Таблицу VI. 1), которые описывают 2-х и 3-х мерные пучки, в теплопроводном, конвективном, дозвуковом, трансзвуковом, сверхзвуковом, гиперзвуковом режимах, а также самовоздействие в среде с кубической нелинейностью, гравитационную конвекцию в горизонтальном пучке.

Показано, что учет дифракционного члена, обратно пропорционального квадрату числа Френеля, позволяет описывать самовоздействие сфокусированных пучков и проходить фокальные точки (плоскости) в фокусирующих средах.

Продемонстрировано соответствие результатов аналитического метода для средних характеристик строгим численным решениям на примере 2-х и 3-х мерных пучков в различных газодинамических режимах самовоздействия.

В Главе VII метод описания с помощью средних характеристик сильного самовоздействия развит для случая продольного обтекания лазерного пучка. Определены 3 режима самовоздействия: теплопроводный, конвективный, гиперзвуковой. Показано, что других нет.

Рассмотрена гравитационная конвекция в вертикальном пучке в режиме сильной развитой конвекции. Решение сравнивается с соответствующим решением для конвективного режима в продольном потоке. Задача для средних сводится к системе интегро-дифференциальных обыкновенных уравнений, которые приводятся к цепочке (системе) обыкновенных дифференциальных уравнений 1-ого порядка, содержащей по одному параметру подобия и в конвективном режиме, и в случае развитой (сильной) конвекции в вертикальном пучке. Вычислены экстремальные значения средних радиусов и расстояния до сечений, в которых лазерный пучок имеет эти значения, в зависимости от значений параметров подобия.

В Заключении подведены итоги проведенных в работе исследований.

В Приложения вынесены некоторые математические преобразования, выкладки, пояснения, формулы, что не мешает пониманию содержания Глав.

• Личный вклад автора

Все использованные при оформлении работы результаты и статьи основаны на идеях автора, ему принадлежит ведущая роль в реализации идей в виде аналитических и численных решений, подходов и методов исследования процесса распространения лазерного пучка в потоке газа и жидкости. В обсуждении направлений исследования, постановки задачи и результатов отдельных (совместных) статей принимали участие руководители подразделения Фундаментальных исследований в различные годы М.Н. Коган и Н.К. Макашев. Некоторые результаты получены совместно с аспирантом и, в дальнейшем, сотрудником, Е.В. Устиновым. Апробация развитой в работе теории выполнена, в частности, на экспериментальных данных по сложным лабораторным трассам, основная роль в получении которых принадлежит О.Г. Бузыкину и Н.К. Макашеву.

• Апробация результатов

Результаты докладывались на Международных, Межреспубликанских, Всероссийских и Всесоюзных конференциях (Москва, Санкт- Петербург (Ленинград), Томск, Минск, Грозный, Паланга, Жуковский, Репино, Пушкин (Детское Село) и др.) в 70-ых, 80-ых и 90-ых годах прошедшего столетия, а также в нынешнем столетии.

Основные результаты опубликованы в статьях [50, 51, 54, 55, 57, 65, 66, 7274, 79, 83-85, 87-90, 93-95, 102-112].

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Кучеров, Аркадий Николаевич

Основные результаты, полученные в диссертации, формулируются следующим образом:

1. В однородном поперечном потоке газа в порядке возрастания скорости или числа М потока существуют шесть газодинамических режимов теплового самовоздействия: теплопроводный, конвективный, дозвуковой, трансзвуковой, сверхзвуковой, гиперзвуковой.

2. С использованием аналитических линеаризованных решений уравнения распространения в ближнем поле (при слабом самовоздействии), на основе точных численных решений (основной диапазон), с помощью аналитических решений для средних величин (включая сильное самовоздействие) показано следующее.

Пучок с первоначально куполообразным распределением интенсивности дефо-кусируется при медленном относительном движении луча и среды (М« 1, теплопроводный и конвективный режимы) и фокусируется при скоростях, соизмеримых или существенно превышающих скорость звука (дозвуковой, сверхзвуковой и гиперзвуковой режимы).

Пик интенсивности смещается навстречу потоку газа в конвективном и, наиболее сильно, в дозвуковом режимах; смещается незначительно вниз по потоку газа в сверхзвуковом режиме и практически остается на прежнем месте в предельном гиперзвуковом (М—>оо) режиме.

При кольцевом начальном распределении и в условиях кинетического охлаждения самофокусировка усиливается на всех газодинамических режимах.

3. Область фокусировки первоначально коллимированного гауссова пучка (по абсолютному пику интенсивности на трассах протяженностью, соизмеримой с длиной теплового самовоздействия ) в пространстве параметров подобия "число М - число Френеля F - параметр поглощения Na" расположена вблизи оси М«1 околозвуковых течений (при числах Френеля F= 1-оо) и расширяется с уменьшение параметра поглощения от значений Na ~1 до Na—>0. Область дефокусировки расположена в сверхзвуковом потоке вблизи оси чисел М (граница расположена от F~1 при М~1 до F&5 при М=3), в дозвуковом потоке - вблизи оси чисел F (граница - от F&.2 при М~1 до Fx 10 при М—>0).

Значение пика в фокальном сечении, в котором достигается абсолютный максимум интенсивности, существенно возрастает при приближении числа М к единице со стороны дозвукового (М<1) и сверхзвукового потока (М>1).

Расстояние до фокального сечения существенно сокращается при М—>1 в дозвуковой и сверхзвуковой области.

4. С помощью линеаризованных и строгих численных решений показано, что пик интенсивности и смещение пучка в момент включения лазера непрерывного действия изменяются по времени немонотонно, локальные максимумы могут значительно превышать стационарный и первоначальный уровни интенсивности. Развит способ построения линеаризованных решений уравнений газодинамики с распределенными источниками тепла в виде степенных рядов по времени.

5. В импульсно - периодическом режиме излучения путем оптимизации периода между импульсами можно добиться максимального прироста пика интенсивности в фокальном сечении, причем его значение превышает соответствующие установившееся и начальное значения, а также максимальное значение пика интенсивности в случае непрерывного режима излучения.

6. Режимы свободной гравитационной конвекции в горизонтальном лазерном q0gfiT0rQ пучке задаются значениями теплового комплекса ^/jor/z ™-=

P0/Z()V тз

---(где tv=r02/v, igthoriz=^(r0lg), Ti^poho/qo - характерные времена развития вязкости, конвекции при Ар~ро, нагрева на АТ~То ) и числа Прандгля Рг. Существуют 5 режимов конвекции и самовоздействия, разделяющиеся на области сильной А >1 (режимы 1,2) и умеренной вязкой А«\ конвекции (режимы 3,4,5).

Установлено удовлетворительное соответствие теоретических численных решений задачи теплового самовоздействия горизонтального лазерного пучка и экспериментальных изофот (контуров равной интенсивности), зависимостей пика интенсивности и его смещения от времени в условиях гравитационной конвекции в режиме 1 для серии экспериментальных данных в азоте с добавлением пропан -бутановой смеси поглотителя.

7. В многочастотном сфокусированном лазерном пучке функция Bq (z) =

Nzf G

--— ^ —— Bibj (z) является определяющим фактором теплового самовоз

1 -z/zf ю Na& действия для возмущенного угла отклонения. Функция 2

B(z) = Nzj X ^2со является определяющим фактором масштаба со величины) возмущения интенсивности вследствие эффекта теплового самовоздействия.

IV .(.-"-Г

8. Функция NB\(z) =-J---—dzx есть фактор теплового самовоздей

Ф) о an(z') ствия угла отклонения для пучков переменного радиуса Гфю/го^аф. Функция z В (z')

NB2(z) = N\ —--dz' является фактором возмущения интенсивности. Функ

0 Ф')

ГехоГ—N zl^^ ция возмущения плотности есть рi(x,y,z,t) = ---—-—рю(^,Г|,т), an(z) причем построенная в растянутых/сжатых в \!a(z) раз координатах вспомогательная функции Рю(^,Г|,т) дает картину поперечных распределений плотности, а ее производные задают поперечные распределения угла отклонения и возмущений интенсивности вследствие теплового самовоздействия для широкого круга задач нестационарного и стационарного поперечного обдува, гравитационной конвекции в горизонтальном пучке.

9. Изъятие из спектра излучения сильно поглощаемых средой линий (содержащих малую долю полной мощности пучка) позволяет существенно снизить возмущения, обусловленные тепловым самовоздействием.

10. В вертикальном лазерном пучке режим гравитационной конвекции о предеffpgPVo6 T3V ляется величинои теплового комплекса Avertjc = —-^-j- =--- и чис

PQ/JQZV Т ла Прандтля Рг, где zv=ro2/v, xgver,ic=^(L/g), rf=poholqo. При малых изменениях плотности среды существуют пять режимов конвекции и теплового самовоздействия, различающиеся масштабами времени, скорости, приращения температуры (плотности) и уравнениями нагрева и движения среды. Все режимы можно подразделить на две большие области сильной А>1 и умеренной (вязкой) А«1 конвекции. Отличия гравитационной конвекции в горизонтальном и вертикальном пучках: 1) в масштабах возмущений температуры и скорости из-за того, что tg, vertic^-^tg, horiz 2) в картинах поперечных распределений (поперечный и продольный обдув); 3) в варианте вертикального пучка появляется дополнительный параметр подобия - параметр несоразмерности r^tL.

Получено удовлетворительное соответствие теоретических результатов исследования теплового самовоздействия вертикального лазерного пучка с экспериментальными результатами в углекислом газе (режим 4) и в кремнийорганиче-ских жидкостях (режим 3).

Получены согласованные значения средних характеристик лазерного пучка (среднего радиуса и угла расходимости) на трех последовательных участках лабораторной трассы промышленной лазерной установки в зонах фокусировки в условиях гравитационной конвекции воздуха в горизонтальном и вертикальном пучке. Участки трассы, на которых самовоздействие лазерного пучка происходит в условиях гравитационной конвекции, расположены как до фокуса, так и после фокуса.

11. Тепловое самовоздействие вертикального пучка с первоначально куполообразным распределением интенсивности приводит к образованию провала в центре, углубляющегося с ростом числа Френеля и с увеличением параметра самовоздействия N. Средний радиус лазерного пучка в режиме умеренной вязкой конвекции растет по линейному закону с увеличением параметра теплового самовоздействия N.

12. Для условий сильного самовоздействия (iV>l), в которых сохраняется форма поперечного распределения интенсивности, разработан метод аналитического описания распространения лазерного пучка в поперечном потоке путем перехода в растянутые (сжатые) и смещенные в ц.т. интенсивности излучения координаты, в которых сложная исходная система уравнений аэрооптики в частных производных преобразуется в систему обыкновенных дифференциальных уравнений для средних поперечных размеров (радиусов) и координат смещения ц.т. интенсивности по ходу трассы.

13. На основе предложенного метода, не решая исходной сложной системы уравнений можно делать выводы об эффекте самовоздействия: смещении вверх/вниз по потоку, сжатии (фокусировке), расширении (дефокусировке) пучка в продольном и поперечном к потоку направлении.

Путем вторичного применения П - теоремы (подобия) получены универсальные решения (не содержащие параметров подобия) для каждой из рассмотренных ситуаций. В различных физических ситуациях, объединяет которые только одинаковый показатель степени "т " в обыкновенном дифференциальном уравнении для среднего размера пучка, можно пользоваться одним и тем же затабулирован-ным решением, варианты которого приведенным в Таблице VI. 1.

В случае сфокусированного пучка или фокусирующей среды, минимальный поперечный размер пучка в фокальном сечении ограничен дифракцией в ситуациях, в которых показатель степени т<3.

Продемонстрировано удовлетворительное соответствие с точным численным решением для широкого круга газодинамических режимов, для коллимированно-го и сфокусированного пучка, для плоского (двухмерного) и трехмерного пучка.

Изложенная процедура допускает обобщение на случай существенного поглощения Na~ 1 и пригодна в случае других механизмов оптической нелинейности (эффект Керра, электрострикция и т.д.).

14. В продольном по пучку потоке газа в зависимости от величины скорости (или числа М) существуют три режима самовоздействия - теплопроводный, конвективный и гиперзвуковой. Трансзвуковой режим отсутствует, дозвуковой и сверхзвуковой не отличаются от конвективного.

15. При сильном самовоздействии (/V>1) лазерного пучка, в условиях, когда форма поперечного распределения интенсивности сохраняется, в продольном по пучку потоке и при гравитационной конвекции в вертикальном пучке средние радиусы описываются интегро-дифференциальными уравнениями, которые сводятся к системам обыкновенных дифференциальных уравнений. Решения зависят от k / 3 1/3 параметров подобия: от А\ = 01^1 b в продольном потоке и от в случае гравитационнои конвекции в вертикальном пучке, соответственно, для плоского k=0 и осесимметричного k=l пучков.

При начальной фокусировке 0j<О в дефокусирующей среде и при начальной расфокусировке в/>О в фокусирующей среде поперечный размер пучка а имеет экстремумы ат на некотором расстоянии zm (в универсальном виде - утгхт, соответственно). Координаты хт экстремального размера пучка (радиуса ут в области перетяжки #=0) принимают максимальные значения при некоторых значениях параметров подобия в продольном потоке Aim и в вертикальном пучке Аут.

Физический смысл максимумов хт в следующем. Для заданной дефокусирующей среды (задан параметр Ь) существуют сфокусированные пучки с начальными радиусом ai и углом расширения 0i, связанными соотношениями ъ]1/3 ьзп

01 ~ Аы а\'Ъ ' 01 ~ Аут 21П а[2к+Х)П для случаев продольного потока и гравитационной конвекции в вертикальном пучке, соответственно, такие, что перетяжка или фокус у них находятся на максимальном расстоянии (х^тах от начального сечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развита теория распространения лазерного пучка в движущихся газах и жидкостях в поперечных и продольных потоках, при скоростях от малых (М->0) до больших (М—»оо); в условиях естественной гравитационной конвекции в горизонтальных и вертикальных пучках; в коллимированных и сфокусированных пучках, с первоначально куполообразным и кольцевым поперечным распределением интенсивности; в условиях кинетического охлаждения; при слабом (геометрическая оптика) и сильном (волновая) дифракционном расплывании пучка; при незначительном и существенном ослаблении интенсивности за счет молекулярного поглощения; при слабом (N« 1) и сильном тепловом самовоздействии (N>1).