Моделирование процессов взаимодействия мощного лазерного излучения с дисперсными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Шайдук, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шайдук, Александр Михайлович
Оглавление
Введение
1 Горение аэрозольных частиц в поле мощного лазерного излучения
1.1 Особенности процессов выгорания частиц в поле излучения
1.2 Моделирование процессов тепломассопереноса при горении частиц с учетом гомогенного горения
1.3 Характерные режимы горения
1.4 Модель гетерогенного режима горения
1.5 Влияние гомогенного горения
1.6 Тепловой баланс горящей частицы
1.7 Неоднозначность режимов горения
1.8 Экспериментальная проверка модели
2 Модель диффузионного испарения аэрозольных частиц
2.1 Испарение горящей аэрозольной частицы в мощном лазерном поле
2.2 Скорость испарения в стефановском приближении
2.3 Влияние испарения на скорость горения частиц
2.4 Динамика температуры и радиуса испаряющихся частиц
3 Модель газодинамического режима испарения
3.1 Основные уравнения испарения частицы в газодинамическом приближении
3.2 Сверхзвуковые и дозвуковые режимы испарения
3.3 Возникновение ударного скачка
3.4 Модель теплового баланса испаряющейся частицы
4 Испарение дисперсных частиц в вакуум
4.1 Характерные отличия режима. Основные уравнения
4.2 Термодинамический метод оценки степени конденсации
4.3 Термодинамическая модель оценки параметров пара
4.4 Аналитическое решение системы газодинамических уравнений в рамках термодинамической модели испарения
4.5 Численное решение уравнений газодинамики с учетом активной переконденсации
4.6 Параметры пара в окрестности частицы
4.7 Функция распределения вторичных частиц по размерам
4.8 Размеры, концентрация и область роста вторичных частиц при испарении углеродной частицы в вакуум
5 Распространение излучения в воспламеняющемся аэрозоле
5.1 Построение замкнутой системы уравнений
5.2 Модель переноса излучения в пороговом приближении
5.3 Скорость распространения фронта воспламенения
5.4 Интерпретация лабораторных экспериментов
5.5 Влияние расходимости светового пучка
5.6 Распространение фронта воспламенения в кинетическом режиме горения
5.7 Распространение излучения в полидисперсном воспламеняющемся аэрозоле
6 Распространение излучения в испаряющемся аэрозоле
6.1 Оптические характеристики системы в приближении однократного рассеяния
6.2 Вклад вторичных частиц в сечение рассеяния
6.3 Модель расчета объемного коэффициента аэрозольного ослабления в атмосферных условиях
6.4 Реакция дисперсной системы на воздействующее излучение
7 Нелинейные возмущения параметров среды
7.1 Возмущения оптических характеристик среды
7.2 Модель рассеяния излучения в приближении Рэлея -Ганса
7.3 Распространение ограниченных световых пучков в параболическом приближении
7.4 Скорость фронта воспламенения в рамках параболического приближения
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов взаимодействия мощного лазерного излучения с дисперсными системами»
Введение
Актуальность проблемы. Появление мощных источников оптического излучения обусловило стремительное развитие исследований, относящихся к так называемой нелинейной оптике. Практически одновременно началось применение мощных лазеров в атмосферно - оптических исследованиях с чрезвычайно широким спектром задач и областей применения ([1] - [18]). Постоянное присутствие в атмосфере дисперсной компоненты (в частности, антропогенного происхождения) вызвало необходимость исследования процессов взаимодействия мощного оптического излучения с дисперсными системами.
При этом, в отличие от классической нелинейной оптики, взаимодействие мощного оптического излучения с дисперсной системой может сопровождаться нелинейными явлениями, имеющими другую физическую природу и возникающими при существенно меньших значениях плотности потока энергии распространяющегося излучения. Поскольку механизм нелинейности в этих процессах существенно иной, это дало повод в существующей терминологии чаще использовать сочетание "самовоздействие излучения". Дифракционные и рефракционные искажения световых пучков, возникающие при оптических возмущениях вдоль трассы распространения излучения, воспламенение реакционноспособных частиц, фрагментация частиц, дозвуковое и сверхзвуковое испарение частиц, конденсация и образование вторичных аэрозольных частиц и связанная с этим деформация функции распределения по размерам, формирование ударных скачков в
окрестности аэрозольных частиц, изменение газового состава среды внутри трассы - все эти процессы приводят к изменению оптических свойств дисперсной системы и к невозможности решить задачу переноса излучения через такую среду в рамках линейной или классической нелинейной оптики.
Перечисленные явления, возникающие при прохождении мощного оптического излучения через дисперсные системы, обычно имеют комплексный характер, редко допускают возможность того или иного предельного перехода к упрощенным моделям. В связи с этим успешное теоретическое исследование подобных задач невозможно без построения удачных и достаточно подробных математических моделей явлений и эффективных вычислительных схем.
Первые попытки построения моделей взаимодействия мощного лазерного излучения с твердыми тугоплавкими и реакционноспособны-ми частицами были предприняты в работах автора [40, 38, 39]. Они, в свою очередь были стимулированы первыми экспериментальными работами [53, 54]. Затем последовал резкий рост числа публикаций по рассматриваемой проблеме, выполненный очень широким кругом исследователей (по этому поводу см., например, [185, 187]). Помимо теоретических работ накоплен обширный экспериментальный материал о всех важнейших микрофизических, оптических и газодинамических параметрах аэрозольной среды в процессе воздействия.
Это позволяет наконец реально ставить проблему построения математических моделей, описывающей комплексную реакцию дисперсной системы на воздействие мощного оптического излучения в зависимости от плотности потока энергии излучения и доводить решение этой проблемы до экспериментально наблюдаемых параметров.
Состояние проблемы.
Задачи нелинейного взаимодействия мощного оптического излучения с дисперсными системами впервые стали активно изучаться для
водных аэрозолей (облака, туманы и т.п.). В этой области построены модели регулярного испарения водной капли в поле излучения, обнаружены взрывные режимы испарения, построены модели переноса излучения через водный аэрозоль как в рамках однократного рассеяния, так и в ряде более точных приближений. Накоплен обширный экспериментальный материал. Соответствующую библиографию можно найти в [13, 17].
До широкого применения мощных лазерных источников излучения в атмосферных исследованиях модели воспламенения мелких частиц развивались, в основном, в направлении исследования процессов горения в нагретом воздухе (в топках). Библиографию по этому вопросу можно найти, например в [37, 36, 52, 56].
Первые эксперименты, обусловившие впоследствии создание нового научного направления исследований, проведены в 70-х годах в Институте оптики атмосферы СО АН СССР и описаны в работах [53, 68, 54]. Постановка задачи и построение моделей взаимодействия мощного излучения в реакционноспособных и тугоплавких аэрозолях отсутствовали до появления наших работ [93, 94, 40]. Отдельные вопросы динамики теплофизических и оптических характеристик тугоплавкого аэрозоля, находящегося под воздействием мощного излучения рассмотрены в работах [55, 58, 59, 72, 73, 74]. Некоторые методологические приемы, развитые в этих работах, использованы и в представленной диссертации (имеются соответствующие ссылки).
К настоящему моменту активно развиваются экспериментальные методики определения всех основных параметров нелинейного взаимодействия мощного излучения с дисперсной средой. Подробное описание результатов в этой области можно найти в [185, 187]. В частности, созданы микропирометры спектрального отношения, позволяющие определять динамику температуры аэрозольных частиц в режиме реального времени, апробирован метод оценки функции распределе-
ния частиц по размерам по результатам температурных измерений, разработаны методики определения изменения радиуса горящей или испаряющейся мелкой твердой частицы, обнаружены процессы переконденсации и возникновение мелкодисперсной фракции при воздействии на модельный аэрозоль, отработаны методики измерения динамики оптических характеристик дисперсной системы в процессе нелинейного воздействия мощным излучением, разработаны голографи-ческие методы оценки возмущений оптических характеристик среды в окрестности частиц, использованы эллипсометрические методы для определения температурных зависимостей комплексного показателя преломления материала дисперсных частиц. В большинстве этих работ принимал участие и автор, но его вклад в перечисленные исследования не являлся ведущим и соответствующие вопросы не входят в представленную работу.
В последнее время получили развитие исследования в области использования низкопороговых нелинейных эффектов для создания методик измерения микрофизических параметров дисперсных сред [9]. Это обусловлено нарастающим интересом общества к экологическим проблемам и возможностями применения разработанных моделей и экспериментальных методик в проблемах мониторинга состояния атмосферы, в особенности ее приземного слоя вблизи факелов крупных дымовых выбросов.
Цель исследования. Целью настоящей работы является построение моделей взаимодействия мощного оптического излучения с дисперсными системами, состоящими из твердых тугоплавких реакцион-носпособных частиц, разработка алгоритмов численного расчета основных характеристик взаимодействия, создание методик расчета характеристик излучения и дисперсной среды, контролируемых в реальных экспериментах, экспериментальная проверка основных выводов построенных моделей.
Сформулированная цель исследования включает в себя следующее.
1. Построение модели горения аэрозольных частиц в поле мощного оптического излучения с учетом реальных температурных зависимостей коэффициентов тепломассопереноса и комплекса химических реакций. Экспериментальная проверка основных параметров модели.
2. Построение модели диффузионного испарения аэрозольной частицы в поле мощного оптического излучения при одновременном присутствии окислителя.
3. Построение модели газодинамического испарения аэрозольной частицы в поле мощного оптического излучения в среду с противодавлением.
4. Построение модели взаимодействия мощного оптического излучения с дисперсной системой, находящейся в вакууме.
5. Разработка алгоритмов расчета характеристик испаренного вещества в условиях переконденсации при испарении в среду с противодавлением и в вакуум. Определение характеристик вторичных частиц.
6. Построение модели переноса излучения через дисперсную среду, состоящую из реакционноспособных частиц.
7. Определение основных оптических характеристик и постановка задачи о реакции дисперсной системы на мощное воздействующее излучение в режимах развитого испарения и переконденсации.
8. Разработка программ расчета возмущений оптических характеристик среды, распространения ограниченных световых пучков
при нелинейном рефракционном и дифракционном искажении.
Научная новизна. По мнению автора научная новизна исследования заключается в следующем.
Впервые построена и экспериментально подтверждена модель горения аэрозольных частиц, находящихся в поле мощного оптического излучения. Произведен последовательный учет реальных температурных зависимостей коэффициентов тепломассопереноса, комплекса реакций горения, включая гомогенную, получены эффективные коэффициенты стехиометрии комплекса реакций и теплового эффекта реакций, исследованы их зависимости от условий взаимодействия частиц с излучением. На основе построенных моделей разработаны численные методики расчета основных экспериментально контролируемых параметров дисперсной системы, в том числе радиуса и температуры частиц.
Изучен вопрос о зависимости скорости изменения оптических параметров воспламеняющегося аэрозоля от плотности потока энергии воздействующего излучения. Обнаружена область размеров частиц, при которых существует неоднозначная зависимость скорости выгорания от плотности потока энергии излучения. Выяснено, что выбор режима выгорания частицы в этом случае определяется предисторией процесса. Введены соотношения для диффузионно-химических критериев подобия, позволяющие в ряде случаев анализировать режимы выгорания частиц, не прибегая к численному решению уравнений исходной модели.
Впервые построена и экспериментально подтверждена модель диффузионного испарения горящей аэрозольной частицы в мощном оптическом поле. На основе созданной модели построены алгоритмы численного расчета полей температуры, концентраций и скоростей потоков реагентов, динамики радиуса и температуры аэрозольной частицы. Сформулированы условия и пределы применимости модели
диффузионного испарения. Показано, что при развитом режиме испарения процессы гетерогенного горения частицы прекращаются. Исследована зависимость скорости изменения оптических характеристик дисперсной системы от плотности потока энергии излучения в режимах диффузионного испарения с одновременным выгоранием частиц.
Впервые построена и экспериментально подтверждена модель испарения частиц в поле мощного оптического излучения в среду с противодавлением в рамках газодинамического приближения. Сформулированы условия на характеристики воздействующего излучения и дисперсной системы, при которых возникает развитый газодинамический режим испарения. Рассмотрены дозвуковые и сверхзвуковые режимы испарения. Показано, что при определенных значениях плотности потока энергии излучения образуется фронт, на котором основные газодинамические характеристики испаренного вещества претерпевают скачок. Исследована зависимость положения фронта ударной волны от размера частиц и характеристик излучения. Построены численные алгоритмы расчета основных характеристик газодинамического потока.
Построена газодинамическая модель испарения тугоплавкой частицы, находящейся в мощном оптическом поле, в условиях вакуума. Показано, что образующийся пар участвует в интенсивной переконденсации, приводящей к образованию мелкодисперсной фракции аэрозольной системы. Предложен термодинамический метод определения степени конденсации пара и оценены границы применимости этого метода. На основе предложенного метода определения степени конденсации получены некоторые аналитические решения для полей основных газодинамических характеристик. Разработаны и апробированы алгоритмы численного решения основных уравнений предложенной модели. Получено уравнение для функции распределения вторичных частиц по размерам, образующихся в результате перекон-
денсации пара. Разработана методика определения концентрации и размеров мелкодисперсной фракции аэрозоля в зависимости от размеров первичных частиц и плотности потока энергии излучения.
На основе построенных моделей впервые поставлена и решена задача переноса излучения через реакционноспособный аэрозоль в приближении однократного рассеяния. Сформулированы условия, при которых справедливо пороговое приближение в зависимости скорости изменения коэффициента аэрозольного ослабления от плотности потока энергии излучения. Показано, что при достаточно длинных трассах образуется стационарная или квазистационарная волна воспламенения, распространяющаяся вдоль трассы. Исследованы условия возникновения такой волны в зависимости от химических и физических характеристик дисперсной среды и плотности потока энергии излучения. В ряде случаев найдены аналитические решения для скорости фронта воспламенения, либо получены интегро - дифференциальные уравнения для определения скорости фронта воспламенения. Для полидисперсного аэрозоля построены и апробированы численные алгоритмы определения основных характеристик процесса переноса излучения, контролируемых в реальных экспериментах.
Впервые сформулирована задача о комплексной реакции дисперсной системы, состоящей из тугоплавких реакционноспособных частиц, на воздействующее излучение. В рамках этой задачи разработаны компьютерные методики численного расчета сечения рассеяния на вторичных частицах, определены возмущения оптических параметров среды в окрестности частиц, проведен анализ наблюдаемых сечений рассеяния и их связь с расчетными сечениями в зависимости от геометрии реального эксперимента. Рассмотрено распространение расходящихся световых пучков и влияние расходимости на процессы переноса излучения. Рассмотрены дифракционные и рефракционные искажения ограниченных световых пусков в рамках параболического прибли-
жения с учетом дополнительного рассеяния на частицах и в рамках этого приближения найдены некоторые аналитические решения для плотности потока энергии излучения и скорости фронта воспламенения.
Научная и практическая ценность исследования. Разработанные на основе построенных моделей численные алгоритмы позволяют рассчитывать основные характеристики переноса излучения через дисперсную среду, содержащую тугоплавкие реакционноспособ-ные частицы, в частности, прогнозировать условия распространения различного типа оптических сигналов через реальную атмосферу, загрязненную дисперсными продуктами антропогенного происхождения.
Физические результаты, полученные в работе, позволяют разрабатывать приборы, устройства, системы, предназначенные с одной стороны для управляемого воздействия на дисперсную систему с целью получения требуемых оптических параметров, с другой стороны предназначенные для определения микрофизических и оптических свойств аэрозоля, находящегося под воздействием мощного оптического излучения.
Построенные модели взаимодействия излучения с дисперсными системами и методологический подход, использованный при построении моделей, оказались основой для применения в других аналогичных проблемах и были активно использованы в ряде работ (см., например,
И)-
Достоверность результатов. Во всем комплексе построенных моделей взаимодействия излучения с дисперсной средой одной из главных целей являлось развитие модели до получения численных параметров, которые могли бы контролироваться в реальных экспериментах по воздействию излучения на дисперсные системы. В период проведения настоящего исследования было выполнено большое количество экспериментальных работ многочисленными независимыми авторами,
ссылки на эти работы имеются в настоящей диссертации. Результаты экспериментов подтвердили как основные приближения, используемые при построении моделей, так и важнейшие выводы, касающиеся поведения радиуса и температуры дисперсных частиц, оптических возмущений среды в окрестности частиц, зависимости оптических параметров дисперсной системы от плотности потока энергии излучения.
Поскольку в настоящем исследовании весьма активно использовались численные методы решения исходных уравнений моделей, во всех случаях определялись аналитические решения в рамках тех или иных упрощений. Корректность численных методов проверялась в том числе сравнением с полученными аналитическими результатами.
Активно использовались предельные переходы для получения результатов, вытекающих из задач, близких к рассматриваемым в настоящей работе.
Апробация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 64 работы, в том числе 2 монографии. Основные результаты работы докладывались на II всесоюзном совещании по атмосферной оптике (г. Томск, 1980), III Всесоюзном совещании по воздействию ионизирующих излучений и света (Кемерово, 1982), 4 международном симпозиуме по газовым и химическим лазерам (Стреза, Италия, 1982), 1У Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения (Томск, 1983), 3 Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (Обнинск, 1985), ГУ Всесоюзном симпозиуме по лазерной химии (Звенигород, 1985), ХГУ Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы физики аэродисперсных сред" (Одесса, 1986), III Всесоюзной конференции "Метрологическое обеспечение температурных и теплофизических измерений" (Харьков, 1986), УШ Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1986), ХУ Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Алма-Ата, 1987), IX Всесоюз-
ный симпозиум по лазерному и акустическому зондированию (Томск, 1987), X Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1989), XXY Всесоюзной конференции по актуальным вопросам физики аэродисперсных систем (Одесса, 1989), XI Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере и водных средах (Томск, 1991), Y Совещания по распространению лазерного излучения в дисперсной среде (Обнинск, 1992).
Личный вклад автора Результаты, приведенные в настоящей работе, получены лично автором. Ряд исследований, которые также входят в проблему низкопороговых нелинейных взаимодействий излучения с дисперсными средами, в частности модели горения частиц во влажной среде, ряд экспериментальных исследований и т.п., в которых автор принимал второстепенное участие, не включен в настоящую диссертацию.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся
1. Модель горения аэрозольных частиц в поле мощного лазерного излучения в рамках своих основных выводов и приближений и развитый при построении модели методологический подход. В частности, утверждение о квазистационарности процессов горения, методика расчета динамики радиуса и температуры горящих частиц, зависимость скорости выгорания от плотности потока энергии излучения, существование области неоднозначности этой зависимости, методика и необходимость учета температурной зависимости коэффициентов тепломассопереноса, роль гомогенной реакции горения в случае воздействия внешним излучением.
2. Модель диффузионного испарения аэрозольных частиц в рамках своих основных выводов. В частности методика расчета динамики температуры и радиуса испаряющейся реакционноспособной частицы при различных значениях мощности излучения, утвер-
ждение о подавлении режимов гетерогенного выгорания частиц при их интенсивном испарении, о линейной зависимости скорости испарения в широких пределах изменений радиуса частиц в режиме развитого испарения, слабой зависимости температуры поверхности частицы от плотности потока излучения в этом режиме.
3. Модель испарения дисперсной частицы в поле мощного оптического излучения в газодинамическом режиме, в котором диффузионная модель испарения неприменима. В этом режиме испарения существуют условия, при которых скорость испаренного вещества становится сверхзвуковой и в окрестности испаряющейся частицы возникает неподвижный относительно частицы фронт ударных скачков основных газодинамических параметров. Расстояние до фронта определяется плотностью потока энергии излучения и линейно зависит от размера частицы.
4. Модель взаимодействия дисперсной системы с мощным оптическим излучением в условиях вакуума. В частности, термодинамический метод оценки степени конденсации пара, вывод об образовании мелкодисперсной фракции вторичных частиц, образовавшихся в результате конденсации в области пересыщения испаренного вещества.
5. Модель взаимодействия мощного оптического излучения с дисперсной системой, состоящей из реакционноспособных частиц, в приближении однократного рассеяния, в рамках своих основных приближений и выводов. В частности, утверждение о том, что при взаимодействии мощного излучения с реакционноспособным аэрозолем при определенных условиях образуется стационарное или квазистационарное движение фронта воспламенения дисперсной системы, распространяющееся вдоль трассы. При взаи-
модействии с мелкодисперсной фракцией аэрозоля такой фронт, напротив, образовываться не может. Для полидисперсного аэрозоле с небольшим разбросом по размерам может образоваться движущийся фронт воспламенения, но лишь в определенном диапазоне плотностей потока энергии излучения. При значительном увеличении мощности излучения реакция дисперсной системы приведет к увеличению оптической толщи системы из-за активного образования вторичных частиц.
6. Модель расчета оптических возмущений среды, содержащей дисперсные частицы. В частности, выводы о необходимости учета реальной геометрии эксперимента при расчетах сечения рассеяния в приближении Рэлея - Ганса, методика определения скорости фронта воспламенения в параболическом приближении.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Шайдук, Александр Михайлович
Основные результаты представленной работы состоят в следующем.
1. Разработана математическая модель выгорания аэрозольной частицы, взвешенной в холодной среде в поле мощного оптического излучения. Модель включает в себя последовательный учет наиболее важных особенностей проблемы, в том числе влияние реальных температурных зависимостей коэффициентов тепломассообмена, наличие дополнительного источника энергии, изменение условий догорания реагентов при течении гомогенных реакций, изменение эффективных коэффициентов стехиометрии реакции и теплового эффекта реакций.
На основе построенной модели создан комплекс программ для численного расчета всех наблюдаемых характеристик процесса выгорания аэрозольных частиц в поле мощного лазерного излучения. В ряде предельных случаев (диффузионный режим, химически крупные и мелкие частицы) найдены аналитические решения для ряда экспериментально контролируемых характеристик процесса. Приведенная модель выгорания аэрозольных частиц подтверждена экспериментально во всех оптически контролируемых параметрах как автором настоящей работы, так и в многочисленных экспериментах, проведенных другими исследователями.
Изучен вопрос о стехиометрии комплекса реакций выгорания и об эффективном тепловом эффекте комплекса реакций, определены зависимости коэффициентов стехиометрии и теплового эффекта от температуры и радиуса частиц. Построены диффузионно-химические критерии подобия, позволяющие решать вопрос о необходимости учета в исходной модели той или иной химической реакции и определить условия выгорания аэрозольных частиц под действием воздействующего излучения.
Обнаружена область размеров частиц, при которых существует неоднозначная зависимость скорости выгорания от плотности потока энергии излучения. Доказано, что выбор того или иного значения скорости горения определяется предисторией процесса. Выяснена физическая причина обнаруженной неоднозначности, определены условия, при которых возможно возникновение неоднозначной зависимости.
2. Построена математическая модель диффузионного испарения горящей аэрозольной частицы в поле мощного оптического излучения. Модель учитывает возникновение новых объемов газа в окрестности частицы (стефановский поток), температурную зависимость коэффициентов тепломассопереноса, присутствие химических реакций окисления, протекающих одновременно с испарением частицы.
На основе построенной модели создан комплекс программ, позволяющих рассчитывать динамику радиуса и температуры, полей температуры и концентраций реагентов в окрестности частиц. В предельных случаях найдены аналитические решения. Показано, что при развитых режимах испарения процесс гетерогенного выгорания частицы прекращается. Определена область применимости диффузионного приближения. В частности, получено, что при развитых режимах испарения скорость изменения радиуса твердой аэрозольной частицы становится линейной функцией плотности потока излучения, а температура слабо зависит от интенсивности излучения. Получено экспериментальное подтверждение основных выводов модели.
3.Построена модель испарения аэрозольной частицы при высоких значениях плотности потока энергии излучения в газодинамическом приближении в среду с противодавлением и в условиях вакуума. Модель описывает как дозвуковые режимы испарения аэрозольной частицы, так и сверхзвуковые режимы. В сверхзвуковом режиме испарения на некотором расстоянии от частиц образуется неподвижный сферический фронт, на котором основные газодинамические параметры вещества претерпевают ударный скачок.
На основании газодинамической модели созданы расчетные методики, позволяющие получать поля давлений, температуры, скорости и концентраций испаренного вещества в окрестности аэрозольной частицы. Рассмотрено газодинамическое приближение при испарении вещества частицы в условиях переконденсации. Предложен термодинамический метод, позволяющий анализировать развитие образующейся двухфазной системы через степень конденсации пара. Развит термодинамический метод определения этого параметра.
Разработан комплекс программ, позволяющий определять поля температуры, скорости и давления испаряющегося вещества с учетом переконденсации при испарении в вакуум. Построена методика численного определения функции распределения вторичных частиц при различных расстояниях от частицы. Разработана методика расчета скорости испарения и температуры аэрозольной частицы при испарении в вакуум в зависимости от времени и плотности потока энергии излучения.
4. На основе построенной модели выгорания частиц впервые поставлена и решена задача о переносе излучения через ансамбль воспламеняющихся частиц в приближении однократного рассеяния. Показано, что при воздействии мощного оптического излучения на ансамбль реакционноспособных аэрозольных частиц может образоваться фронт воспламенения, который распространяется вглубь трассы. Для ряда практически важных случаев удалось найти аналитические решения для скорости фронта воспламенения аэрозольной системы. Исследовано влияние конечности скорости фронта воспламенения на наблюдаемые в эксперименте параметры излучения.
Разработаны методики численного решения задачи переноса излучения и определения параметров аэрозольной системы при нелинейном воздействии мощного оптического излучения. Показано, что для так называемых химически мелких частиц квазистационарной волны фронта воспламенения уже не возникает. Изучена реакция на воздействующее излучение полидисперсной аэрозольной системы, состоящей из реакционноспособных частиц.
Разработана модель расчета оптических характеристик аэрозольной системы при мощности воздействующего излучения, вызывающего активное испарение частиц как в диффузионном, так и в газодинамическом режиме. В частности, приведена методика определения объемного коэффициента аэрозольного ослабления при наличии активной переконденсации испаренного вещества и трансформации функции распределения аэрозоля.
Разработана модель нелинейного взаимодействия излучения со средой, окружающей аэрозольные частицы. На основе моделей расчета полей газодинамических характеристик реагентов или испаренной компоненты разработаны методики оценки оптических возмущений среды в окрестности частиц. В приближении Рэлея - Ганса рассчитаны сечения рассеяния излучения на тепловых и газовых возмущениях. Исследована область применимости полученных результатов. Обнаружено дополнительное ограниченение, связанное с анализом наблюдаемых оптических характеристик в реальном эксперименте и известным парадоксом экстинкции. Методика расчета оптических возмущений среды подтверждена экспериментально.
Рассмотрено распространение слаборасходящихся световых пучков и влияние расходимости на процессы нелинейного воздействия излучения на аэрозоль. В рамках параболического приближения поставлена задача распространения ограниченных световых пучков в условиях дифракционного, рефракционного искажений исходного пучка при учете дополнительного нелинейного рассеяния на воспламеняющихся аэрозольных частицах. В некоторых практически важных случаях найдены аналитические решения параболического уравнения для амплитуды излучения и скорости фронта воспламенения.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту профессору Вукатому Владимиру Ивановичу за всестороннюю поддержку и помощь в работе, профессору Сагалакову Анатолию Михайловичу - за сотрудничество и совместную разработку ряда вопросов, доценту Краснопевцеву Владимиру Николаевичу и доценту Лямкиной Галине Владимировне -за многолетнюю совместную работу. Автор также выражает благодарность сотрудникам кафедры общей физики, перечислить которых здесь было бы затруднительно, в различное время принимавших участие в совместной работе, а также тех сотрудников физического факультета АГУ, чьи экспериментальные работы стимулировали настоящее исследование.