Расчетные отношения с использованием банковских платежных карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Клочихин Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Клочихин Вячеслав Анатольевич
х карт
од денежных средств с использованием банковских платежных кар
зая форма безналичного расчета
. Система гражданско-правовых договоров, регулирующи е отношения с использованием банковских платежных карт
Заключение
Список использованных источников Приложение
187
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные отношения с использованием банковских платежных карт»
Введение
Актуальность темы научного исследования. В последние годы граждане нашей страны всё чаще применяют форму безналичного расчета денежными средствами с помощью банковских платежных карт, что находит своё подтверждение в официальных статистических данных. Так, если в 2008 году в Российской Федерации банками было выпущено и выдано их держателям 98 миллионов банковских карт, то в начале 2020 года общее количество выданных банками держателям расчетных карт превысило 285 миллионов единиц. Подтверждает рост популярности использования платежных карт в качестве средства платежа их держателями и статистическая отчетность Центрального Банка РФ: в 2008 году совокупный объем расчетных операций с использованием банковских карт составил около 9 триллионов рублей, из которых лишь 7,4 % относилось к операциям по оплате товаров и услуг, то к 2019 году данный показатель многократно увеличился, превысив 53 триллиона рублей, при этом доля транзакций, связанных с оплатой услуг и товаров увеличилась в более чем в 6 раз, достигнув 46,3 %1.
Использование электронных средств платежа (банковских платежных карт) содействует денежному обороту, являясь эффективным и надежным средством перевода безналичных денежных средств, уникальным инструментом оплаты товаров и услуг, не имеющим недостатков, связанных с обращением наличных денежных средств, при этом соответствует требованиям современной коммуникации и технологии. Подъем промышленного производства, улучшение социально-экономического положения российских граждан требуют создания надежного рынка платежных услуг, совершенствования регулирования безналичных расчетных отношений, повышения качества, доступности и безопасности электронных средств платежа (банковских платежных карт)2.
1 Официальный сайт Центрального Банка РФ. - Электронный ресурс. - Режим доступа: URL: http://www.cbr.ru/statistics/nps/psrf/ (дата обращения 31.08.20 г.)
2 См.: Стратегия развития национальной платежной системы (одобрена Советом директоров Банка России 15.03.2013, протокол № 4) // Вестник Банка России. 2013. № 19.
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) признает легитимность дополнительных форм безналичного расчета, однако до настоящего времени перевод денежных средств с помощью банковских платежных карт не урегулирован ГК РФ и остается только предметом внимания других федеральных законов и подзаконных актов.
Несовершенство и нестабильность отечественного законодательства, относительно небольшой опыт расчетного праворегулирования с использованием электронных средств платежа (банковских платежных карт) в нашей стране, сложности самих расчетных отношений, особый механизм передачи прав на переводимые денежные средства, многочисленные формы безналичного расчета требуют улучшения законодательной и правоприменительной деятельности. Необходимо научно осмыслить нормативно-правовое регулирование безналичных расчетных отношений с применением банковских карт, сформировать аргументированные предложения по дальнейшему совершенствованию форм, методов и средств договорного регулирования расчетных отношений с использованием электронных платежных средств (банковских карт).
Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и содержание.
Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. Исследованием теории и практики расчетных отношений, проблемами их гражданско-правового регулирования занимались и занимаются выдающиеся дореволюционные, советские и современные российские ученые. Большую работу по исследованию безналичных расчетов проделали российские дореволюционные и советские ученые-цивилисты: А.А. Агарков, Ф.И. Гавзе, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, Б.И. Пугинский, В.А. Рясенцев, Г.П. Савичев, В.И. Синайский, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина, З.Н. Шкундин, П.П. Цитович, Л.С. Эльяссон и др.
Значительный вклад в исследование теоретических проблем безналичных расчетов с использованием банковских карт внесли такие российские ученые,
как Т.А. Абова, Е.Н. Абрамова, С.С. Алексеев, В.К. Андреев, В.А. Белов, О.Е. Блинков, М.И. Брагинский, Е.В. Вавилин, В.В. Витрянский, А.В. Габов, В.В. Голофаев, Е.П. Губин, В.А. Дозорцев, И.В. Ершова, Л.Г. Ефимова, В.В. Иванов, С.С. Заньковский, А.С. Комаров, А.Д. Корецкий, Н.М. Коршунов, Е.А. Крашенинников, А.Я. Курбатов, Л.А. Новоселова, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, С.А. Хохлов, Г.Ф. Шерстобитов, Н.Д. Эриашвили, В.Ф. Яковлев и др. Большую исследовательскую работу проделали такие зарубежные ученые, как В. Ансон, Г.В.Ф. Гегель, Э.Дж. Долан, Р. Иеринг, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмбелл, Л. Эннекцерус, И.Г. Фихте, Ф.А. Хайек и др.
Отдельные проблемы гражданско-правового регулирования отношений, связанных с безналичными расчетами, исследовались в диссертационных работах Л.А. Новоселовой (1997), Л.Г. Ефимовой (2000), О.Б. Сиземовой (2016), А.В. Аграновского (2005), О.В. Воробьевой (2005), В.Ю. Иванова (2006), А.Я. Курбатова (2006). Гражданско-правовым вопросам использования банковских карт, как одной из форм безналичных расчетов, были посвящены диссертационные работы И.Л. Спиранова (2002), А.С. Жульева (2005); Е.Г. Клеченовой (2006), И.Л. Овсянниковой (2007), М.К. Сидорук (2008); С.В. Ищенко (2011); Д.С. Петряшова (2015). Гражданско-правовые режимы использования электронных денег в банковском обращении исследовались в диссертационных трудах М.А. Коростелева (2015), А.В. Хрусталевой (2018) и др.
Вместе с тем, несмотря на имеющееся количество диссертационных работ и исследованных тем, ряд проблем гражданско-правового регулирования расчетных отношений с использованием банковских платежных карт не нашли своего разрешения. На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование расчетных отношений с использованием банковских платежных карт. Современная социально-экономическая жизнь, хозяйственная деятельность, активное внедрение банковских платежных карт в бытовую жизнь, имущественный оборот требуют переосмысления подходы к решению актуальных проблем в указанной сфере, гражданско-правовое регулирования
безналичных расчетных отношений с применением электронных средств платежа (банковских платежных карт).
Целью диссертационного исследования является формирование целостной научно обоснованной теории расчетных отношений с использованием банковских платежных карт, получение обоснованных выводов о видах, средствах и способах безналичного расчета с применением банковских платежных карт, установление договорных конструкций, обеспечивающих перевод денежных средств с помощью банковских платежных карт, выявление роли договора банковского счета в обеспечении безналичных расчетов с применением банковских платежных карт.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- определение гражданско-правовых основ безналичного расчета, обеспечивающих применение банковских платежных карт;
- выявление особенностей правовой природы безналичных расчетных правоотношений, связанных с применением банковских платежных карт;
- рассмотрение перевода денежных средств с использованием банковских карт как формы безналичного расчета и формулировка авторского понятия перевода безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт;
- систематизирование гражданско-правовых договоров, обеспечивающих перевод денежных средств с помощью банковских платежных карт;
- правовая оценка организационных договоров об эмиссии и использовании банковских платежных карт;
- исследование договоров о переводе денежных средств с использованием банковских платежных карт;
- определение особенностей и значения договора банковского счета при переводе денежных средств с использованием банковских платежных карт;
- выявление специфики гражданско-правовой ответственности участников безналичных расчетных отношений, связанных с использованием банковских платежных карт;
- установление особенностей реализации права на судебную защиту прав и интересов граждан, использующих банковские платежные карты;
- разработка предложений по дальнейшему совершенствованию гражданско-правового регулирования расчетных отношений, обеспечивающих применение банковских платежных карт.
Объектом исследования являются регулируемые нормами гражданского законодательства общественные отношения в сфере безналичных расчетов, связанных с использованием банковских платежных карт.
Предмет исследования составляют нормы действующего российского гражданского законодательства, регламентирующие порядок осуществления расчетных отношений с использованием банковских платежных карт; научные труды отечественных и зарубежных ученых-цивилистов о гражданско-правовом регулировании расчетных отношений, связанных с использованием банковских платежных карт; судебные правоприменительные акты.
Методологическую основу диссертационного труда составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, включая анализ, синтез, системный подход, формально-юридический, сравнительный, статистический.
Общенаучные методы позволили проанализировать и выявить правовую природу и сущность безналичных расчетных правоотношений, закономерности и особенности перевода денежных средств с помощью банковских платежных карт, специфику гражданско-правовой ответственности участников названных правоотношений. Применение системно-структурного метода обеспечило системный подход к исследованию безналичных расчетных правоотношений с использованием банковских платежных карт, выявлению структуры этих правоотношений и элементов перевода безналичных денежных средств с помощью банковских платежных карт. Использование формально-юридического метода способствовало анализу и пониманию норм гражданского законодательства о применении банковских платежных карт при переводе безналичных денежных средств. Благодаря сравнительному методу удалось выявить специфические черты перевода денежных средств с использованием
банковских платежных карт как особой правовой формы безналичного расчета. Статистический метод содействовал выяснению цифровых показателей, места безналичного расчета с применением банковских платежных карт как особой формы безналичного расчета.
Эмпирическую базу диссертации составляют обзоры и обобщения судебной практики, решения судов, статистические данные. В ходе диссертационного исследования проанализировано более 100 решений судов разных субъектов Российской Федерации за период с 2011-2020 гг.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют нормы гражданского и банковского законодательства, связанные с регулированием и защитой безналичных расчетных отношений с применением банковских платежных карт.
Теоретическую основу исследования представляют научные труды дореволюционных, советских и российских ученых, а также ученых ряда зарубежных стран, по исследуемой диссертационной тематике. К числу зарубежных ученых следует, прежде всего, отнести В. Ансона, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Дж. Долана, Р. Иеринга, Р. Кэмбелла, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, И.Г. Фихте, Ф. Хайека, Л. Эннекцеруса. Большую помощь в подготовке диссертационного материала оказали научные работы таких дореволюционных российских ученых, как: Васьковский Е.В., Ю.С. Гамбаров, И.А. Ильин, А.С. Кривцов, В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер, Новгородцев П.И., Победоносцев К.П., И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. Значительное влияние на диссертационные выводы имели научные исследования советских ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Н.А. Баринова, А.М. Белякова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, Л.А. Лунц, Я.М. Магазинера, А.В. Маковского, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, В.С. Нерсесянца, О.В. Овсянникова, Е.А. Павлодского, Б.И. Пучинского, Т.Н. Радько, О.Н. Садикова, Ю.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, Л.С. Эльяссона, В.Ф. Яковлева и др. Большой вклад в
исследование диссертационных проблем внесли современные российские ученые-юристы: Е.Н. Абрамова, В.К. Андреев, В.А. Белов, О.Е. Блинков, В.В. Богдан, Е.В. Вавилин, О.В. Воробьева, А.В. Габов, Л.Г. Ефимова, А.С. Жульев, В.Ю. Иванов, С.В. Ищенко, Е.Г. Клеченова, М.А. Коростелев, А.Я. Курбатов, Е.Б. Лаутс, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Д.С. Петряшов, Н.Ю. Рассказова, М.А. Рожкова, Л.В. Санникова, С.В. Сарбаш, А.П. Сергеев, М.А. Сидорук, О.Б. Сиземова, И.А. Спиранов, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, О.А. Тарасенко, А.А. Тедеев, Г.А. Тосунян, А.В. Хрусталева, Г.Ф. Шерстобитов и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в системном формировании целостной научно обоснованной теории гражданско-правового регулирования безналичных расчетных отношений, связанных с эмиссией и использованием банковских платежных карт, на основе реформируемого гражданского и банковского законодательства. Проведенное исследование позволило разработать ряд теоретических положений, обогащающих науку гражданского права о безналичных переводах, включая выводы о специфике расчетных отношений, связанных с использованием банковских платежных карт; об использовании элементов различных гражданско-правовых договорных конструкций в формировании договорных условий и содержании субъективных прав и юридических обязанностей участников расчетного правоотношения с применением банковских платежных карт; об особенностях договорных форм, обеспечивающих перевод безналичных денежных средств с применением банковских платежных карт; об организационной функции договора об эмиссии банковских платежных карт; о роли договора банковского счета в обеспечении перевода безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт; об особенностях гражданско-правовой ответственности и защиты прав субъектов расчетных правоотношений, использующих банковские платежные карты.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Установлено, что гражданско-правовое регулирование отношений по переводу безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт представляет собой упорядочение имущественных и организационных отношений с участием физических и юридических лиц, наделение этих участников определенными субъективными правами и обязанностями, установление их правового статуса, правового режима перевода безналичных денежных средств с применением банковских платежных карт, введение определенных мер гражданско-правовой защиты и ответственности участников безналичных расчетных отношений, применяющих банковские платежные карты.
2. Выявлены особенности безналичных расчетных правоотношений, связанных с использованием банковских платежных карт:
- возникают на основе норм гражданского и банковского законодательства, правовых обычаев и банковских правил, определенной совокупности гражданско-правовых договоров;
- имеют специфический субъектный состав (банковские организации (банки-эмитенты, банки-посредники, банки-исполнители), а также клиентов (физических лиц), обладающих банковскими платежными картами, необходимыми для обеспечения безналичного расчета за оказанные услуги, выполненные работы, проданные вещи);
- содержание характеризуется совокупностью специфических прав и обязанностей участников правоотношения, обеспечивающих перевод безналичных денежных средств посредством применения банковских платежных карт;
- реализация прав обеспечивается действиями сторон, гражданско-правовыми способами их защиты и мерами ответственности.
3. Выявлено, что перевод безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт - это одна из форм безналичных расчетов, осуществляемых банковскими организациями с открытием банковского счета (счетов) по переводу денежных средств во исполнение
соответствующего распоряжения клиента-плательщика (должника) путем уменьшения его денежных средств, увеличения количества денежных средств получателя-кредитора (взыскателя) в порядке, предусмотренном законом, в счет причитающейся оплаты за переданную в собственность или пользование, вещь, выполненную работу либо оказанную возмездную услугу.
4. Обосновано, что в договорную систему гражданско-правового регулирования безналичных расчетных отношений с использованием банковских платежных карт входят следующие основные договорные конструкции: 1) организационные договоры (договоры об эмиссии и использовании банковских платежных карт); 2) договоры о переводе денежных средств с использованием банковских платежных карт; 3) договоры банковского счета; 4) иные договоры, не противоречащие закону.
5. Аргументируется вывод, что договор об эмиссии (выдаче) и использовании банковских карт является организационным договором, направленным на подготовку к введению в оборот безналичных денежных средств. Данный вид договора призван формировать обязательные для сторон условия о порядке выпуска (эмиссии) и использования банковских денежных карт для осуществления безналичных денежных расчетов, сформировать права и обязанности банков и их клиентов по приобретению и использованию платежных карт, установить условия приостановления и прекращения (блокирования) банковских операций, ответственности сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных условий. Предметом данного вида договора являются действия сторон по созданию надлежащих организационно-технических условий для проведения банковских расчетных операций, связанных с переводом электронных денежных средств.
6. Сформулировано авторское определение договора о переводе денежных средств с использованием банковских платежных карт, под которым следует понимать двусторонний консенсуальный возмездный договор присоединения, согласно которому клиент (плательщик денежных средств) обязуется предоставить оператору денежные средства и оплатить платежные услуги, а
оператор обязуется перевести предоставленные средства без открытия или с открытием банковского счета, с использованием электронных средств платежа получателю денежных средств или указанному им лицу по распоряжению клиента-плательщика. Договоры по переводу безналичных денежных средств не относятся к категории предварительных, рамочных, реальных и многосторонних договоров, договоров в пользу третьих лиц, договоров поручения, займа и хранения.
7. Выявлена взаимозависимость договора банковского счета и расчетных отношений с использованием банковских платежных карт. Условия договора банковского счета позволяют плательщику (банковскому клиенту) вносить на свой счет денежные суммы для их дальнейшего перевода по его распоряжению в пользу получателя-кредитора с использованием электронных средств платежа (банковских платежных карт). Без учета данного вида договора система гражданско-правового регулирования безналичных расчетных отношений окажется нежизнеспособной.
8. Обосновано, что гражданско-правовая ответственность участников безналичных расчетных отношений с использованием банковских платежных карт построена на основных положениях гл. 25 ГК РФ об ответственности (включая меры ответственности в виде возмещения убытков, взыскания неустойки, процентов, компенсации морального вреда) с учетом специфики ответственности по договорам, обеспечивающим безналичный расчет с помощью банковских платежных карт (договор об эмиссии и использовании банковских платежных карт, договор о переводе денежных средств с использованием банковских платежных карт, договор банкового счета, иные договоры). Для договора об эмиссии и использовании банковских платежных карт характерны меры ответственности за: нарушение срока выдачи банковской карты; разглашение держателем карты сведений, индивидуализирующих электронное средство платежа (пароль, код доступа, ПИН-код, СУУ/СУС-кода и т.д.); неуведомление клиентом банка о потере банковской платежной карты.
9. Особенности реализации права на судебную защиту участников безналичного расчета, использующих банковские платежные карты, обусловлены: спецификой безналичных расчетных отношений с применением таких карт, субъектным составом безналичного расчетного правоотношения, особенностями перевода безналичных денежных средств с помощью банковских платежных карт, взаимосвязью с мерами гражданско-правовой ответственности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных знаний о применении банковских платежных карт при безналичном расчете, решении ряда научных проблем в указанной сфере. В диссертационном труде доказаны выводы и положения, представляющие цивилистические основы функционирования такой новейшей формы безналичного расчета, как расчет с помощью банковских платежных карт. В работе представлены теоретические и правоприменительные доказательства существования безналичного расчета посредством применения банковских платежных карт, использования таких договорных конструкций как договоры по эмиссии и использованию банковских платежных карт, переводу денежных средств с помощью банковских платежных карт. Диссертантом выявлены особенности гражданско-правовой ответственности участников расчетных правоотношений, связанных с использованием банковских платежных карт. Сформулированные понятия, выводы и предложения могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование позволяет обосновать и внести ряд предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства в области расчетных отношений и улучшению его применения. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и образовательном учебном процессе при преподавании учебных дисциплин по гражданскому праву, проведении лекций, практических занятий, в ходе
подготовки учебных пособий, практикумов и иной учебно-методической литературы по гражданскому праву.
В целях дальнейшего совершенствования российского гражданского законодательства в сфере безналичного расчета с использованием банковских платежных карт предлагается дополнить главу 46 «Расчеты» ГК РФ параграфом 6, посвященным переводу безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт. В указанный параграф включить нормы, регулирующие отношения, связанные с эмиссией банковских платежных карт, переводом безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт, права и обязанности сторон, меры их гражданско-правовой ответственности и способы защиты. Кроме того, предлагается изложить п. 7 ст. 845 ГК РФ в следующей редакции: «К отношениям, регулируемым договором банковского счета с использованием электронных средств платежа, нормы настоящей главы применяются с учетом норм банковского законодательства и существа регулируемых отношений, если иное не предусмотрено законодательством о национальной платежной системе».
Достоверность диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством исследованных источников по теме исследования; научных работ по проблемам гражданско-правового регулирования расчетных отношений с использованием банковских платежных карт; материалами судебной практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Юго-Западного государственного университета.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации нашли свое отражение в научных публикациях: по теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 7 научных статей в российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 научная статья в журнале, включенном в базу
данных платформы Web of Science. По исследуемой проблематике автор выступал с докладами и сообщениями на международных и всероссийских научных конференциях (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018; Владивосток, 2017; Калининград, 2017; Сочи, 2018; Воронеж, 2018; Курск, 2019 и др.).
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Глава 1. Общая характеристика гражданско-правового регулирования расчетных отношений, связанных с переводом безналичных денежных средств с использованием банковских платежных карт
1.1. Гражданско-правовые основы регулирования расчетных отношений, связанных с использованием банковских платежных карт
Гражданско-правовое регулирование - это деятельность управомоченных государственных органов и субъектов гражданского права по упорядочению и защите общественных отношений, относящихся к предмету гражданского права, с помощью гражданско-правовых средств (способов, методов) с соблюдением целей, задач, ограничений и принципов гражданско-правового воздействия на определенный круг имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых и/или защищаемых нормами гражданского законодательства3. Сам термин «регулирование» («ге§и1аге») в переводе с латинского языка означает правило, упорядочение, налаживание, приведение чего-либо в соответствие с чем-либо4. По утверждению академика С.С. Алексеева, термин «правовое регулирование» представляет собой эффективное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний) в целях их упорядочения, охраны и развития5.