Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Иванов, Виталий Юрьевич

  • Иванов, Виталий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Иванов, Виталий Юрьевич. Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Виталий Юрьевич

Введение.

Глава I. Общие положения о гражданско-правовом регулировании безналичных расчетов.

1. Юридическая природа безналичных расчетов.

2. Гражданско-правовое регулирование безналичных платежей и электронного документооборота.

3. Соотношение норм гражданского права и иных отраслей законодательства в расчетных правоотношениях.

Глава II. Формы безналичных расчетов по ГК РФ в условиях применения современных информационных технологий.

1. Расчеты платежными поручениями.

2. Расчеты по аккредитиву.

3. Расчеты по инкассо.

4. Расчеты чеками.:.

Глава III. Новые формы безналичных расчетов с использованием информационных технологий.

1. Расчеты банковскими картами.

2. Расчеты предоплаченным финансовым продуктом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России»

i I

Актуальность диссертационного исследования. Принятие ГК РФ придало мощный импульс исследованиям проблем правового регулирования различных форм безналичных расчетов. В настоящее время актуальность этой темы все более возрастает в связи с быстрым развитием новых способов безналичных расчетов с использованием новейших банковских и информационных технологий (ИТ).

Новые банковские технологии сделали возможным в нашей стране не только расчеты банковскими картами и «электронными деньгами» -предоплаченным финансовым продуктом (ПФП), но и позволили осуществлять управление денежным средствами при помощи различных систем удаленного банковского обслуживания (УБО) с использованием обычных и сотовых телефонных аппаратов, а также компьютера и сети Интернет. Предоставляемые сегодня услуги Интернет - банкинга позволяют осуществлять различные виды расчетных операций в режиме реального времени из своей квартиры или офиса.

Развитие новейших банковских технологий в сфере расчетов предполагает наличие соответствующего правового опосредования, учитывающего особенности современных способов проведения безналичных платежей и электронного , документооборота. Однако гражданское I законодательство в этой сфере отстает от темпов развития новейших способов безналичных расчетов. Следствием этого является наличие повышенных правовых рисков как для банков, так и для их клиентов в ходе проведения расчетных операций.

Правительство РФ, подчеркивая важность этой проблемы, указывает на необходимость создания условий для более широкого применения современных электронных технологий, в том числе путем развития законодательства, позволяющего осуществлять банковские операции с применением новых технологий/

С ростом объемов безналичных платежей, осуществляемых при помощи новейших инструментов расчетов, необходимость разработки такого законодательства становится все более актуальной. В части второй ГК РФ определены основные правила/осуществления безналичных платежей. Однако на уровне кодекса сложно детально урегулировать все вопросы, связанные с осуществлением различных форм безналичных расчетов. В то же время специальные законы, предусмотренные ГК РФ и определяющие права и обязанности банков и клиентов в процессе проведения различных форм расчетов, до настоящего времени не приняты. Их отсутствие порождает серьезные проблемы в правоприменительной практике, которые осложняются все более возрастающим использованием новых способов расчетов, правовая природа которых не определена в доктрине, а правила не закреплены в законодательстве.

Разработка правовых норм, регулирующих безналичные расчеты в условиях использования новых ИТ, предполагает использовать результаты теоретических исследований правовых проблем расчетных правоотношений. Однако имеются различные точки зрения по ключевым проблемам в этой области гражданских правоотношений: о правовой природе банковского счета, безналичных денежных средств, расчетных операций, классификации форм безналичных расчетов и т. д. В настоящее время появляется необходимость

См. п.7.1.2 Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» (приложение к Заявлению Правительства РФ, ЦБ РФ от ^10.12.2001. О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации) // СПС «Консультант Плюс». установить, какая из точек зрения по этим вопросам наиболее оптимальна для решения проблемных вопросов правового регулирования новых способов расчетов. Классификация последних сегодня приобретает большое практическое значение в законодательной работе. Появление новых способов осуществления безналичных платежей ставит проблему определения критериев отличия традиционных форм безналичных расчетов в электронной форме от новых форм безналичных расчетов.

После вступления в силу части второй ГК РФ выработалась устойчивая практика осуществления различных форм безналичных платежей и четко обозначились основные проблемы в их правовом регулировании. Появилась практика осуществления расчетов с использованием систем «Клиент - Банк», а также расчетов банковскими картами и ПФП. Однако практический аспект правовых проблем безналичных расчетов не всегда должным образом учитывается в законотворческой работе, что влечет появление различных спорных и конфликтных ситуаций. Поэтому исследования проблемных вопросов практики правоприменения в области безналичных платежей с целью совершенствования правового регулирования расчетных правоотношений в настоящее время являются востребованными.

Все сказанное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение теоретических и практических проблем правового регулирования расчетных правоотношений в условиях применения новейших информационных технологий, анализ эффективности действующего гражданского законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в сфере безналичных расчетов.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи: - определить наиболее значимые правовые проблемы в области безналичных расчетов, требующие скорейшего разрешения;

- определить критерии, при помощи которых можно надежно выделить новые формы безналичных расчетов и отличить их от расчетов с использованием систем удаленного банковского обслуживания; проанализировать эффективность нормативной базы, позволяющей использовать электронный документооборот в расчетных операциях; исследовать вопрос о соотношении гражданского законодательства и нормативных актов других отраслей права в регулировании безналичных платежей;

- исследовать правовые проблемы проведения безналичных расчетов с использованием различных систем удаленного банковского обслуживания;

- проанализировать особенности оснований наступления ответственности участников расчетных правоотношений при использовании систем «Клиент-Банк» на этапе передачи электронного платежного документа в банк;

- проанализировать проблемные вопросы правоприменения гражданского законодательства в сфере различных форм безналичных расчетов через призму действующих нормативных актов Банка России и правоприменительной практики проведения расчетных операций;

- исследовать особенности правового регулирования, юридическую природу и правовые проблемы расчетов посредством банковских карт и предоплаченным финансовым продуктом.

Решение поставленных задач предполагается осуществить в виде предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере безналичных расчетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения между банками и их клиентами в процессе осуществления безналичных расчетов в их традиционных и новых формах.

Предмет исследования составляют законодательство, судебная практика, доктрины в изучаемой области.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы исследования используются, сравнительно-правовой и формально-правовой методы в сочетании с методами комплексного анализа исследуемых правоотношений и доктринального толкования правовых норм, а I также методы анализа синтеза, индукции и дедукции. В исследовании отдельных проблем использовался историко - правовой метод, позволяющий определить современное содержание различных правовых понятий в сфере безналичных расчетов и их соответствие современному этапу развития нашего государства.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых - цивилистов, таких как B.C. Анохин, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А. Зинченко, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Е.С.Компанеец, Я.А.Куник, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, О.Г. Ломидзе, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, B.C. Мартемьянов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Э.Г. Полонский, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, К.М. Шмиттгофф и других авторов.

При проведении исследования были использованы публикации по проблематике безналичных расчетов в условиях использования новейших ИТ М. Башкатова, Н. Дмитрика, 'Д. Евсюкова, Ю. Крупнова, И. Спиранова, А. Шамраева и многих других авторов.

Диссертационное исследование проведено на базе отечественного законодательства, судебной и банковской практики в области безналичных расчетов. В работе использованы нормативные акты гражданского права, предметом регулирования которых являются безналичные расчеты, а также нормативные акты других отраслей права и Унифицированные правила в сфере расчетов Международной торговой палаты.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе отечественной теории, гражданского законодательства и практики разработаны научные основы применения традиционных и новых форм безналичных расчетов в сфере хозяйствования с использованием современных технологий, предложены пути совершенствования законодательства в этой области хозяйственной жизни. I

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве критерия выделения самостоятельных форм безналичных I расчетов, появляющихся в условиях развития новых ИТ, предлагается рассматривать вид платежного инструмента - устройства для составления предусмотренного определенной формой расчетов платежного (расчетного) документа в целях распоряжения денежными средствами и обусловливающего способ передачи поручения клиентом банку на осуществление безналичного платежа. I I

2. Используя критерий вида платежного инструмента, а также на основании анализа возникающих правоотношений и документооборота при расчетах посредством банковских карт и ПФП, предлагается определить эти способы платежей как новые формы безналичных расчетов, не указанные в ГК РФ.

3. Движение безналичных денежных средств по банковским счетам в рамках расчетной сделки при расчетах посредством банковских карт предлагается рассматривать не как цепочку последовательных сделок по I уступке права требования торговой организации об оплате товара к клиенту, а как уступку права требования к банку-эмитенту от держателя банковской карты к торговой организации, которая происходит по особым правилам.

4. В целях развития правовой базы для новейших форм расчетов в Правилах проведения безналичных расчетов Банка России предлагается закрепить юридическое равенство платежных документов на бумажных носителях и электронных платежных документов (ЭПД), установить трехлетний срок хранения ЭПД в электронной базе кредитной организации с I обеспечением возможности их воспроизведения в первоначальном формате, а также обязать кредитные организации указывать в договоре наименование ЭПД, являющегося основанием и подтверждением проведенных расчетных операций, если законодательно вид такого расчетного документа не определен.

5. Предлагается нормативно закрепить условия приема к исполнению кредитными организациями платежных документов в электронной форме при использовании систем УБО «Клиент-Банк», предусматривающие в качестве основания для приема ЭПД к исполнению зафиксированные в электронной форме результаты осуществления предусмотренных договором технических процедур отправления и подтверждения приема ЭПД банком.

6. Договор на предоставление и использование банковской карты является самостоятельным видом гражданско-правового договора, условия которого определяются целью и технологией осуществления расчетов посредством банковских карт. К этому виду договора не должны применяться установленные ГК РФ императивные нормы о банковском счете, банковском вкладе, в том числе положения ГК РФ о сроках выполнения указания держателя карты о закрытии счета и возврате денежных средств.

7. В ходе расчетной сделки по оплате товаров при помощи ПФП происходит уступка права требования к банку-эмитенту по оплате товаров и услуг от держателя ПФП к торговой организации, которая отличается от общегражданской цессии, установленной ГК РФ, особым порядком передачи i прав. 1

8. Расчеты ПФП являются банковской операцией, отличающейся от I операций с расчетными банковскими картами видом ЭПД, а также тем, что расчеты с торговой (сервисной) организацией осуществляются на условиях анонимности покупателя и без использования его банковского счета.

9. Договор на использование ПФП является самостоятельным видом гражданско-правового договора, предусмотренного Положением Банка России, перечень обязательных условий которого в целях защиты прав потребителей банковских расчетных услуг необходимо нормативно закрепить.

Научно - практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы во - первых, при уяснении ряда научных положений, касающихся правовой природы и форм безналичных расчетов в сфере гражданского оборота; во - вторых при толковании и применении норм о безналичных расчетах; в третьих, при поиске путей совершенствования законодательства о безналичных расчетах.

Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Информационную базу диссертационного исследования составляют законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные акты Центробанка РФ, регулирующие правоотношения в сфере безналичных расчетов, локальные нормативные акты и типовые договоры различных коммерческих банков, материалы арбитражно-судебной практики, банковская правоприменительная практика, а также материалы из сети Интернет.

Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью, предметом и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Иванов, Виталий Юрьевич

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку

анализа теоретических и практических проблем правового регулирования

расчетных правоотношений в условиях применения новейших

информационных технологий для определения направлений

совершенствования законодательства в области безналичных расчетов. Подведем основные итоги работы. Отставание гражданского законодательства в вопросах правового

обеспечения передовых форм расчетов и повышение правовых рисков в ходе

проведения расчетных операций явилось следствием стремительного развития

новых информационных технологий в области безналичных платежей. Правовые проблемы безналичных расчетов с появлением новых ИТ в сфере

расчетов усложнились. В результате проведенного исследования наиболее значимых правовых

проблем в области безналичных расчетов в условиях использования новейших

ИТ - о правовой природе безналичных денежных средств, банковского

перевода, расчетов посредством расчетных банковских карт и ПФП,

классификации новых форм и видов безналичных расчетов - диссертант

пришел к следующим выводам:

- расчеты банковскими картами и расчеты предоплаченным финансовым

продуктом являются новыми формами безналичных расчетов, не

предусмотренными ГК РФ;

- в ходе расчетных сделок с использованием расчетных банковских карт и

ПФП между субъектами расчетных правоотношений осуществляется по

специальным правилам уступка права требования к банку по денежным

обязательствам, возникшим на основании договора банковской карты или

договора по использованию ПФП.

Появление различных инструментов безналичных платежей, основанных

на использовании современных ИТ, обусловило необходимость классификации

новых форм безналичных расчетов в рамках банковского перевода. Для

решения этой задачи предлагается использовать критерий вида расчетного

(платежного) инструмента. Сформулировано определение понятия платежного

инструмента - устройства для составления предусмотренного определенной

формой расчетов платежного' (расчетного) документа в целях распоряжения

денежными средствами, обусловливающего способ передачи поручения

клиентом банку на осуществление безналичного платежа. В рамках одной формы безналичных расчетов, в зависимости от

используемой формы платежного документа (в электронном виде или на

бумажном носителе), предлагается выделять виды безналичных расчетов,

различающиеся порядком документооборота на этапе передачи платежного

документа в банк. Анализ соотнощения гражданского законодательства и нормативных

актов других отраслей права в регулировании безналичных расчетов в

правоприменительной практике позволил сделать вывод о необходимости

комплексного подхода в правовом регулировании расчетных правоотношений

на уровне банковских правил и сформулировать следующие предложения по

совершенствованию гражданского законодательства в сфере расчетов:

- предлагается нормативно закрепить юридическое равенство платежных

документов на бумажных носителях и ЭПД с установлением трехлетнего

срока хранения ЭПД в электронной базе кредитной организации, обеспечением

возможности их воспроизведения в первоначальном формате, а также

обязанности банков указывать в договоре наименование ЭПД, являющегося

основанием и подтверждением проведенных расчетных операций, если

законодательно вид такого расчетного документа не определен. Учитывая

технические трудности, целесообразно установить для банков реальный (не

менее года) срок технической подготовки для реализации этого требования;

предлагается ввести специальные основания наступления

ответственности сторон договора банковского счета на этапе передачи в банк

электронного платежного документа с использованием систем «Клиент-Банк»,

ограничивающие ответственность банка возложением на него рисков убытков

лишь в случаях неисправности предоставленных клиенту программно технических средств и искажения ЭПД по вине банка,

- предлагается в правилах безналичных расчетов Банка России

установить порядок приема к исполнению банками платежных документов в

электронной форме при использовании систем удаленного банковского

обслуживания «Клиент-Банк», предусматривающий в качестве основания для

приема банком к исполнению ЭПД выполнение установленных договором

технических процедур отправления ЭПД и подтверждения его приема банком;

- в целях предоставления банку правовой возможности самостоятельно

определять в соответствии с ГК РФ очередность исполнения платежного

поручения при наличии картотеки к счету клиента и неверно проставленной

клиентом очередности платежа целесообразно часть вторую п. 2.16 Положения

№ 2-П изложить в следующей редакции: «Списание банком денежных средств со счета производится на основании первого экземпляра расчетного документа

в очередности, установленной законодательством»;

- так как Положение № 2-П, вопреки сложившейся банковской практике,

не закрепляет возможность отзыва платежного поручения до момента

перечисления денежных средств с корсчета банка целесообразно изложить п,

2.17. Положения JV» 2-П в следующей редакции: «Плательщики вправе отозвать свои платежные поручения, получатели средств (взыскатели) - расчетные

документы, принятые банком в порядке расчетов по инкассо (платежные

требования, инкассовые поручения), не оплаченные из-за недостаточности

средств на счете клиента и помещенные в картотеку по внебалансовому счету N

90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", а также в иных случаях

по соглашению с банком, если такой отзыв не запрещен нормативными актами

или договором банковского счета»;

- учитывая, что в п. 3.2 Положения № 2-П содержится сформулированный

как исчерпывающий перечень случаев, в которых могут производиться расчеты

платежными поручениями, чтр противоречит ГК РФ, целесообразно изложить

п.3.2. Положения № 2-П в следующей редакции: «платежными поручениями могут производиться перечисления денежных средств в случаях, не

запрещенных законом»;

- в виду того, что в определении аккредитива в Положении № 2-П не

предусматриваются операции с векселями, целесообразно в соответствии с п. 1

ст. 867 ГК РФ предусмотреть в банковских правилах порядок принятия

банком-эмитентом обязательства по векселю;

- в Положении № 2-П в рамках расчетов по инкассо целесообразно

предусмотреть не только возможность получения от плательщика платежа, но

и возможность акцепта платежа, а также устранить требование о

необходимости обязательного включения в договор банковского счета условия

о безакцептном (бесспорном) списании денежных средств в пользу третьего

лица, так как для этого в соответствии с ГК РФ достаточно письменного

указания клиента;

- предлагается понятие бесспорного списания использовать для

определения безвозмездных безналичных расчетов в рамках исполнения

требований государственных органов в пользу государства, а безакцептное

списание определить как возмездную банковскую операцию в рамках

заключенного между сторонами хозяйственного договора;

- так как формулировка п. 1.1.3, Положения JSfe 222-П «списание денежных средств с текущего счета без распоряжения владельца счета

осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством» не

соответствует п.2 ст. 854 ГК, устанавливающего, что без распоряжения

клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по

решению суда, а также в случаях, установленных законом или

предусмотренных договором между банком и клиентом, необходимо привести

формулировку п. 1.1.3. Положения JSfo 222-П в полное соответствие со ст. 854

В результате анализа возможности использования электронного

платежного документа во всех правовых формах безналичных расчетов,

предусмотренных ГК РФ, сделан вывод о недостаточности правовой базы для

применения ЭПД в аккредитивной и чековой формах расчетов. Между тем,

зарубежный опыт подтверждает возможность проведения этих форм расчетов в

электронной форме. Анализ правовых проблем при проведении расчетов посредством

банковских карт как самостоятельной формы безналичных расчетов,

используемой при любых операциях с банковскими картами, за исключением

предоплаченных карт, позволил прийти к следующим выводам:

- договор о выдаче и использовании банковской карты - это отдельный

вид договора, предусмотренный правовым актом Банка России, условия

которого определяются технологией осуществления расчетов посредством

банковских карт и обеспечивают ее держателю оплату товаров (услуг) и

получение наличных денег или иностранной валюты;

- высокие риски убытков в результате мошеннических действий третьих

лиц требуют специальной нормативной базы для регулирования расчетов

банковскими картами в сети Интернет, предусматривающей специальные

основания наступления ответственности сторон договора, а также обязанность

банков в договорах с клиентами предусматривать, либо запрещать расчеты с

использованием реквизитов банковских карт в сети Интернет;

стремительное увеличение объемов расчетных операций с

использованием банковских ,'карт и существенные различия в порядке

проведения этого способа расчетов от иных форм безналичных расчетов

обусловливают необходимость принятия специального закона, регулирующего

расчеты банковскими картами, а также внесение изменения в ФЗ РФ «О банках *' И банковской деятельности», дополняющего перечень банковских операций

расчетами банковскими картами. Анализ правовых проблем, связанных с расчетами предоплаченным

ф финансовым продуктом, позволил сформулировать следующие выводы:

- определение Банком России систем «электронных денег» как

«предоплаченного финансового продукта» («предоплаченной карты»),

соответствует ГК РФ и ФЗ РФ «О Центральном Банке РФ (Банке России)», в

соответствии с которым, введение на территории Российской Федерации

других (кроме рубля) денежных единиц и выпуск денежных суррогатов

запрещается;

« - основными особенностями ПФП, отличающими его от других форм безналичных расчетов являются: анонимность плательщиков, отсутствие

необходимости в наличии банковского счета, осуществление расчетов в режиме

off-line, отсутствие в расчетном документе сведений о плательщике;

- схожесть правоотношений, возникающих при использовании ПФП с

известными гражданско-правовыми конструкциями, не позволит в спорных

ситуациях опереться на соответствующие правила ГК РФ в виду того, что цель

субъектов расчетных правоотношений - осуществление расчетов и поэтому не

сводится к займу, купле-продаже и т. д. В то же время юридической сущностью

самой расчетной операции при обращении ПФП является уступка права

t требования к банку-эмитенту ПФП, осуществляемая по специальным правилам;

определение в нормативном акте расчетов предоплаченным

финансовым продуктом как особой формы безналичных расчетов гарантирует

потребителю, что это финансовая услуга является банковской, так как в

соответствии со ст.863 ГК РФ безналичные расчеты производятся только через

банки и иные кредитные организации;

- договор на предоставление и использование ПФП является

самостоятельным видом договора, предусмотренным правилами Банка России;

ф - в целях защиты прав потребителя ПФП целесообразно законодательно

закрепить перечень обязательных условий этого договора, включая основания

наступления ответственности сторон договора и ее виды, а также правила

распределения рисков убытков в результате неправомерных действий третьих

Поднятые в исследовании вопросы имеют перспективы дальнейшей

научной разработки. Прежде всего, это обусловлено необходимостью

проанализировать правовые проблемы, связанные с проведением безналичных

расчетов при помощи быстро развивающегося мобильного банкинга, который,

по нашему мнению, является новой формой безналичных расчетов,

неизвестной ГК РФ. Нуждается в научной разработке определение правового

статуса и оснований наступления ответственности при проведении

безналичных расчетов организаций, являющихся информационными и другими

посредниками, без которых технологически невозможно осуществить те или

иные способы безналичных платежей. С появлением автоматизированных

банковских офисов (АБО) возникла необходимость изучения проблемных

вопросов применения в безналичных расчетах «систем банковского

самообслуживания». Метод комплексного рассмотрения проблемных вопросов практики

проведения различных форм безналичных платежей через призму

действующих банковских правил в области расчетов, а также выводы, к

которым пришел диссертант в настоящем исследовании, могут быть

использованы для дальнейшей научной разработки указанных проблем.