Защита прав клиентов банков при расчетах с использованием платежных карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Микони Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат наук Микони Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Платежная карта как инструмент безналичных расчетов
§ 1. Формирование и развитие платежной карты как инструмента безналичных расчетов
§ 2. Правовое регулирование отношений по использованию платежных карт
§ 3. Правовая природа платежной карты как объекта гражданских прав
ГЛАВА 2. Правовая природа расчетов с использованием платежных карт
§ 1 Порядок осуществления расчетов с использованием платежных карт
§ 2 Формы безналичных расчетов, применяемые при осуществлении операций с использованием платежных карт
§ 3. Исполнение денежного обязательства при расчетах с использованием платежной карты
ГЛАВА 3. Договор об эмиссии и использовании платежной карты
§ 1. Правовая природа договора об эмиссии и использовании платежной карты
§ 2. Характеристика договора об эмиссии расчетной карты
§ 3. Распределение рисков между сторонами договора об эмиссии расчетной карты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Источники на русском языке
Источники на иностранных языках
Приложение 1: Операции, совершенные на территории РФ и за ее пределами с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, в 2017 году
Приложение 2: Данные статистики Комитета по платежным и растчетным системам Банка международных расчетов за 2016 год
Приложение 3: Система договорных связей между участниками расчетов с использованием платежных карт на примере платежной системы «МИР»
Приложение 4: Авторизация
Приложение 5: Клиринг и расчет
Приложение 6: Механизм распределения рисков между банком и клиентом в соответствии с правилами статьи 9 ФЗ «О НПС»
Приложение 7: Порядок приостановления зачисления средств на счет получателя в соответствии с правилами статьи 9 ФЗ «О НПС»
Приложение 8: Предлагаемый механизм распределения рисков между банком и клиентом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав клиентов банков при расчетах с использованием платежных карт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный рынок финансовых услуг характеризуется, с одной стороны, усложнением технологий, используемых в процессе оказания услуг, с другой - увеличением числа потребителей, не обладающих профессиональными знаниями в данной сфере. Эти факторы обуславливают существенные особенности отношений между финансовыми институтами и их клиентами. Эти особенности должны учитываться при создании и толковании норм.
В последние пятнадцать лет одним из самых быстро развивающихся способов расчетов как в России, так и во всем мире, являются платежи с использованием платежных карт. При этом усложнение технологии расчетов с использованием платежных карт происходит так же стремительно, как и рост их числа. В целях обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности платежей с использованием платежных карт в России в 2015 году была создана национальная система платежных карт «МИР».
В силу высокой социальной значимости данного вида расчетов законодатель вынужден оперативно реагировать на возникающие проблемы. Процесс законотворчества зачастую опережает процесс доктринальной разработки вопросов, связанных с использованием платежных карт при расчетах, что вызывает пробелы в регулировании и противоречия между действующими нормативными актами. Но главная проблема заключается в том, что цели тех или иных норм становятся все более необъяснимыми.
Правовое регулирование в сфере финансовых услуг эффективно лишь тогда, когда оно обеспечивает доверие потребителей и, как следствие, их готовность приобретать такие услуги. Потребитель передаст свое имущество кредитной организации, если он уверен, что выгоды которые он получит, превышают связанные с этим риски.
При этом в силу профессиональной и информационной асимметрии, а также склонности человека недооценивать риски, кредитные организации могут манипулировать поведением потребителей. В кратковременной перспективе это будет иметь положительный эффект, поскольку увеличится количество клиентов кредитных организаций. Однако в последующем ожидания клиентов неизбежно не совпадут с реальностью и, как следствие, произойдет утрата их доверия к финансовому сектору. Это негативно скажется не только на конкретных финансовых институтах, но и на экономике страны в целом. Задача законодателя - защитить интересы потребителей финансовых услуг, обеспечив добросовестность финансовых институтов. При этом, чем больше лиц использует финансовую услугу, тем важнее предотвратить злоупотребления со стороны профессиональных участников, оказывающих такую услугу.
Учитывая стремительный рост количества платежных карт, во многих странах приняты специальные нормативные акты, направленные на защиту прав клиентов кредитных организаций при расчетах с использованием платежных карт. В научных кругах ведутся дискуссии относительно адекватности и эффективности отдельных законодательных положений, однако необходимость таких актов поддерживается почти всеми.
В российском законодательстве число законодательных положений, направленных на защиту прав владельцев платежных карт, значительно меньше, чем в других правопорядках. Сложившееся положение можно объяснить отчасти тем, что в отечественной научной литературе технологии расчетов с использованием платежных карт и особенностям отношений между участниками таких расчетов уделено несравненно больше внимания, нежели защите прав владельцев платежных карт. Между тем, ключевым показателем успешного развития карточной платежной системы, в том числе национальной системы платежных карт, является увеличение количества клиентов, использующих карты для целей расчетов.
Необходимо комплексное исследование прав и обязанностей клиентов кредитных организаций, использующих платежные карты, а также оценка существующих механизмов защиты прав клиентов, в том числе с точки зрения распределения рисков убытков между кредитными организациями и клиентами. Исследование должно проводиться на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства, изучения практики применения законодательства и условий договоров с банками. Такой подход позволяет ответить, почему в отечественном законодательстве появились те или иные нормы, определить недостатки существующего регулирования и выработать механизм наиболее эффективной защиты интересов пользователей финансовых услуг.
В диссертации рассматривается содержание прав и обязанностей лица, использующего платежную карту для осуществления расчетов, в отношениях как с кредитной организацией, предоставившей ему карту, так и с третьими лицами. В этих целях исследуются вопросы о природе платежной карты, месте расчетов с использованием платежных карт в существующей системе безналичных расчетов и природе договора, заключаемого между владельцем платежной карты и обслуживающей его кредитной организацией.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемам безналичных расчетов посвящено значительное количество научных работ, среди которых труды М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.С. Гуревича, Л.Г. Ефимовой, Е.С. Компанеец, Я.А. Куник, Л.А. Новоселовой, Е.А. Павлодского, Э.Г. Полонского, Н.Ю. Рассказовой, С.В. Сарбаша, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц.
Проблемы защиты прав потребителей финансовых услуг освещены в книге коллектива авторов под редакцией Ю.Б. Фогельсона.
Отдельные вопросы, связанные с правовым регулированием расчетов с использованием платежных карт, рассматривались в работах Б. Гева, А.А. Дяченко, А.С. Жульева, Т.В. Занина, Д.Е. Землякова, В.Ю. Иванова, Е.Г. Клеченовой, А.В. Куликова, С.Н. Морозовой, И.Л. Овсянниковой, Е.В. Орловой, Д.С. Петряшова, Р.Р. Сайфуллина, М.К. Сидорук, И.А. Спиранова, А.А. Тедеева, Я.М. Фальковской, Е.Г. Хоменко, С.А. Чумарова, А.В. Шамраева.
Вместе с тем в науке не проводилось комплексное исследование расчетов с использованием платежных карт с точки зрения обеспечения надлежащего уровня защиты прав клиентов банков.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие между владельцем платежной карты и кредитной организацией, выпустившей карту, а также правоотношения указанных лиц с иными лицами, участвующими в расчетах.
Предмет диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие исследуемые правоотношения, правила платежных систем и стандартные условия договоров, предлагаемых банками к заключению.
Целью диссертационного исследования является поиск механизмов защиты прав владельцев платежных карты, которые являются справедливыми и эффективными, соответствуют потребностям оборота, с учетом современного уровня развития технологий, и основываются на единой, логически непротиворечивой системе правового регулирования.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
1) определение правовой природы платежной карты как объекта гражданских правоотношений; 2) анализ правовой природы расчетов с использованием платежной карты и соотношения расчетного правоотношения при осуществлении расчетов с использованием платежных карт и денежного обязательства, во исполнение которого осуществляется расчет; 3) определение и анализ правовой природы договора об эмиссии платежной карты; 4) анализ содержания отдельных прав и обязанностей сторон договора об эмиссии расчетной карты; 5) анализ прав и обязанностей сторон договора об эмиссии расчетной карты в случае ее неправомерного использования третьим лицом и определение справедливого и эффективного способа распределение возникающих убытком между клиентом и кредитной организаций.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные юридические методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный методы, а также методы толкования правовых норм.
Теоретическую основу исследования составили работы М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Н. Галенской, И.С. Гуревича, Л.Г. Ефимовой, А.Г. Карапетова, Е.А. Крашенинникова, Е.С. Компанеец, Я.А. Куник, В.А. Лапача, Л.А. Новоселовой, А.А. Павлова, Е.А. Павлодского, Э.Г. Полонского, Н.Ю. Рассказовой, В.А. Рясенцева, А.И. Савельева, С.В. Сарбаша, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Ю.Б. Фогельсона и других.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили отечественные и иностранные нормативные правовые акты, судебная практика, материалы Центрального Банка Российской Федерации, правила платежных систем, а также типовые формы договоров об эмиссии платежных карт, разрабатываемые банками.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые отношения между банком и клиентом, возникающие при выпуске и последующем использовании платежной карты, рассмотрены с точки зрения справедливого и эффективного распределения рисков между владельцем платежной карты и иными участниками расчетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Платежная карта по своей правовой природе является легитимационной бумагой (знаком) и служит доказательством наличия у ее держателя прав из договора, заключенного с банком. Предъявитель карты презюмируется в качестве субъекта, управомоченного давать банку распоряжение о переводе средств. Банк считается надлежаще исполнившим свои обязательства по договору, даже если окажется, что распоряжение дано неуправомоченным лицом.
2. Утрата карты не ведет к утрате ее держателем прав, доказательством наличия которых она является, а лишь изменяет процедуру реализации этих прав. Запрет на осуществление операций по счету без карты, как ограничение прав клиентов по распоряжению денежными средствами на счете, допустимо только, если оно прямо предусмотрено договором с банком и не является явно обременительным для клиента.
3. Использование карты для инициирования платежа не обуславливает применение определенной формы расчетов. Перевод денежных средств осуществляется в рамках платежной системы, правилами которой определяются формы безналичных расчетов. Независимо от того в какой форме осуществляет расчет, ко всем платежам с использованием платежных карт применяются специальные нормы, установленные банковскими правилами.
4. При расчетах с использованием платежной карты денежное обязательство по основной сделке прекращается надлежащим исполнением, то есть платежом. Моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка кредитора, открытый в расчетном центре платежной системы,
в рамках которой осуществляется расчет. Данное правило действует, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон основной сделки.
5. Держатель дополнительной карты может совершать операции по счету клиента либо как представитель клиента, либо как третье лицо, по требованию которого банк обязан осуществлять списания со счета клиента. Второй вариант является предпочтительным, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку соответствует существу отношений, складывающихся между клиентом и держателем дополнительной карты, и делает возможным эмиссию карты на имя несовершеннолетнего. За действия держателя дополнительной карты ответственность перед банком всегда несет клиент.
6. Банк считается надлежаще исполнившим обязанность по информированию клиента об условиях использования платежной карты, только если информация доведена банком до сведения клиента таким образом, чтобы он мог понять ее и учесть при принятии решения о заключении договора.
7. Экономически эффективное распределением между банком и клиентом риска убытков, возникших в результате неправомерных действий третьих лиц, должно основываться на трех принципах: а) принцип распределения убытков; б) принцип уменьшения убытков; в) принцип возложения убытков.
Банк всегда может достичь нейтрального отношения к риску с наименьшими издержками по сравнению с клиентом (принцип распределения убытков), может уменьшить вероятность возникновения случайных убытков (принцип уменьшения убытков), и при этом возложение на банк убытков не требует дополнительных затрат (принцип возложения убытков). Поэтому в ситуациях, когда клиент не может повлиять на вероятность возникновения потерь, убытки следует отнести к имущественной сфере банка. Если и банк, и клиент могут уменьшить вероятность возникновения потерь, то убытки следует разделить между ними, возложив на клиента такую их часть, которая достаточна, чтобы стимулировать его добросовестное поведение по сохранению карты и ее данных, а также по регулярному получению информации об операциях, совершаемых по счету. Размер ответственности должен различаться в зависимости от того, стали убытки результатом виновного нарушения клиентом условий договора или случая. Остальные убытки следует отнести к имущественной сфере банка, что будет способствовать повышению безопасности расчетов с использованием платежных карт.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы для разработки новых и совершенствования существующих положений законодательства, в правоприменительной практике для
разрешения споров и подготовки договоров, а также в процессе образовательной и научной деятельности.
Степень достоверности и апробации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях и представлены в качестве докладов на научно-практических конференциях, а именно на Международно-практической конференции «Финансовый рынок в условиях цифровой экономики: правовое регулирование», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 28 июня 2019 года; VI международной научной конференции «Социальные изменения в глобальном мире», Университет им. Гоце Делчева, г. Штип, 6 сентября 2019 года; Международной научно-практической конференции «Миссия права», Новгородский государственный университете имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород, 16-17 апреля 2020 года; Международной научно-практической конференции «Наука и практика глобально меняющегося мира в условиях многозадачности, проектного подхода, рисков неопределенности и ограниченности ресурсов», Санкт-Петербургский Центр Системного Анализа, г. Санкт-Петербург, 19-20 июня 2020 года.
Основные результаты исследования использовались автором при проведении занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, в том числе при подготовке материалом и проведении занятий в рамках курса для магистров «Правовое регулирование расчетных и депозитных операций».
Диссертация прошла обсуждение на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, каждая из которых включает три параграфа; заключения; списка сокращений и условных обозначений; словаря терминов; списка литературы; девяти приложений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в российских рецензируемых периодических изданиях, включенных в
перечень ВАК.
Микони Т.С. Правовой режим совместного счета // Журнал «Закон». 2018. № 9. C. 45 -
57.
Микони Т.С. Преддоговорная обязанность банка по раскрытию информации при заключении с потребителем договора об использовании платежной карты // Журнал «Закон». 2017. № 4. C. 59 - 67.
Статьи в зарубежных рецензируемых периодических изданиях (Scopus).
Mikoni T. Disclosure mandates for consumer credits drawn with payment cards: does it have sense? Russian perspective // Balkan Social Science Review. 2020. Vol. 15. No 15. P. 47 - 61.
Публикации по итогам российский и зарубежных конференций.
Микони Т.С. Момент исполнения обязательства при расчетах платежными поручениями // Наука и практика глобально меняющегося мира в условиях многозадачности, проектного подхода, рисков неопределенности и ограниченности ресурсов. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. СПб.: 2020. С. 187 - 193.
Mikoni T. Allocation of losses caused by unauthorized payments between bank and client // Social changes in the global world. Proceedings of Sixth International Scientific Conference. Stip: 2019. P. 551 - 562.
ГЛАВА 1. Платежная карта как инструмент безналичных расчетов
§ 1. Формирование и развитие платежной карты как инструмента безналичных расчетов
1.1. История платежных карт
В начале XX века в Америке отдельные компании с целью привлечения и удержания клиентов стали выпускать платежные карты1. Однако эти карты могли использоваться только для оплаты товаров и услуг компании, эмитировавшей их2. Первоначально такие карты выпускались на имя состоятельных клиентов и предоставляли им дополнительные скидки либо возможность покупки товаров в кредит.
Первый аналог современной платежной карты появился в 1950 году. Франк Макнамара и Ральф Шнайдер основали компанию Diners Club, которая начала выпуск карт, принимаемых некоторыми ресторанами в Нью-Йорке. Главная особенность карты Diners Club заключалась в том, что она являлась универсальной, то есть могла использоваться для оплаты товаров и услуг и эмитента, и третьих лиц3. Diners Club заключал с ресторанами, отелями, ночными клубами и иными предприятиями сферы торговли и услуг договоры, согласно которым последние обязывались принимать для оплаты карты, а компания Diners Club, в свою очередь, гарантировала оплату. Сама компания Diners Club выполняла роль посредника между торговой организацией и покупателем. Ее доход складывался из платы, взымаемой за выпуск и обслуживание карт, и, уплачиваемых торговыми организациями, процентов от операций, проводимых с использованием карт4.
Идея оказалась настолько проста и гениальна, что практически сразу ряд компаний, среди которых были и банки, создали свои системы расчетов с использованием платежных карт. С 1950-х годов началось бурное развитие рынка платежных карт.
Весной 1958 года крупнейший банк Америки - Bank of America - приступил к выпуску собственных карт. Чтобы обеспечить их быстрое распространение, первые карты были
1 Термины «платежная карта» и «банковская карта» обозначают разные понятия, которые соотносятся как род и вид. Однако, поскольку для целей данной работы это различие не имеет значения, для удобства термины будут использоваться как синонимы, обозначающие платежные карты, эмитируемые кредитными организациями.
2 Подробнее см.: Чумаров С.А. Гражданско-правовое регулирование безналичных расчетов, производимых с использованием банковских карт: учебное пособие. Красноярск: СибЮИ МВД России, 2009. С. 9.
3 Правовое руководство ЮНСИТРАЛ по электронному переводу средств [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк. 1987. - [Сайт]. - URL: http://www.uncitral.org/pdf/russian/texts/payments/transfers/LG E-fundstransfer-r.pdf (дата обращения: 07.03.2020).
4 Существует мнение, что аналогичная система расчетов была впервые использована несколькими годами ранее в Японии. После Второй мировой войны во время финансового кризиса в Японии была острая нехватка денег и предприятия начали выплачивать заработную плату в форме долговых расписок, впоследствии замененных на картонные карточки. Эти расписки принимались некоторыми магазинами в качестве оплаты (Орлова Е. В. Пластиковые карты. Учет и налогообложение. М.: Налог-Инфо Статус-Кво 97, 2005. С. 11 - 12).
разосланы по почте всем клиентам банка. Таким образом, уже к концу 1959 года почти два миллиона клиентов имели карту Bank of America и около двадцати пяти тысяч торговых организаций принимали эти карты5.
Основной проблемой эмитентов первых карт была ограниченность круга предприятий, принимающих их карты. Эмитент должен был не только выпустить платежную карту, но еще и обеспечить прием этой карты как можно большим количеством торговых организаций, заключив договоры с каждой из них. Ситуация усугублялась тем, что в США существовали строгие ограничения на осуществление банками деятельности за пределами одного штата. Банки искали новые пути для распространения карт.
В 1966 году Bank of America начал продавать лицензии на проведение операций с картами BankAmericard другим кредитным организациям. Сначала количество банков, желающих приобрести лицензию, стремительно росло (не только в Америке, но и в других странах), поскольку это позволяло небольшим кредитным учреждениям вступить в карточный бизнес без существенных затрат. К 1970 году уже 3 300 банков приобрели лицензию Bank of America6. Однако крупные банки, во-первых, были не согласны с тем, что Bank of America единолично диктовал условия выпуска карт, во-вторых, не хотели рекламировать своего прямого конкурента, распространяя карты с его логотипом.
Несколько крупных банков Америки нашли альтернативный вариант - они объединялись в банковские ассоциации7. В 1966 году ряд банков в Калифорнии создал Ассоциацию банковских карт западных штатов (Western States Bankcard Association), которая стала выпускать карту под торговой маркой Master Charge8. Позже она присоединилась к Межбанковской карточной ассоциации (Interbank Card Association), появившейся в том же году, передав ей права на выпуск карты Master Charge (в 1979 переименована в MasterCard). Такая модель взаимодействия была выгодна банкам, поскольку каждый участник ассоциации принимал участие в установлении правил обслуживания банковских карт на паритетных началах и при этом мог распространять карту под специально созданной торговой маркой, не создавая преимуществ для конкурентов.
Bank of America понимал, что его программа лицензирования имеет существенные недостатки по сравнению с членством в карточной ассоциации и был вынужден в 1970 году
5 Evans, David S., Schmalensee, Richard. Paying with Plastic: The Digital Revolution in Buying and Borrowing (2nd Edition). The MIT Press, 2004. P. 57.
6 Подробнее см.: Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: учебное пособие. М.: Эксмо, 2005. С. 51.
7 Такая практика получила название «соконкуренция»: банки, с одной стороны, конкурировали за клиентов (держателей карт и торговые организации), с другой - сотрудничали с целью распространения карт и установления единых правил их обслуживания.
8 Подробнее см.: Evans, David S., Schmalensee, Richard. Paying with Plastic: The Digital Revolution in Buying and Borrowing. P. 64.
создать организацию, основанную на членстве - National BankAmericard, Inc., передав ей все права на выпуск карт BankAmericard (в 1976 году переименована в Visa).
Таким образом к концу 1960-х - началу 1970-х годов в Америке сформировались две крупнейшие карточные ассоциации, которые до сих пор остаются главными конкурентами на мировом рынке банковских карт.
Одновременно с развитием карточного рынка в Америке, аналогичные процессы происходили в Европе.
Во-первых, появлялись национальные карточные проекты. В начале 1950-х годов Британская ассоциация отелей и ресторанов начала выпуск карты BHR, принимаемой всеми членами данной ассоциации. В 1964 году шведская финансовая группа Wallenberg выпустила платежную карту Rikskort9. Позже две системы объединились и новая карта получила название EuroCard.
Во-вторых, американские ассоциации предпринимали попытки попасть на европейский рынок. Bank of America продал лицензии на выпуск своей карты кредитным организациям нескольких европейских стран, в том числе подписал соглашение с крупнейшим банком Великобритании Barclays 10 . В 1968 году Interbank Card Association начала сотрудничество с EuroCard, а немного позднее с английской карточной компанией Joint Credit Card Company Ltd.
Еще одной страной, рано начавшей развитие системы платежных карт, является Япония. В 1961 году была основана японская компания JCB (Japan Credit Bureau), которая долгое время оставалась крупнейшей карточной компанией в Японии, несмотря на активные попытки завоевания японского рынка американскими карточными ассоциациями11.
В России банковские карты впервые стали приниматься в качестве платежного средства в 1969 году в сети магазинов «Березка» и гостиницах сети «Интурист». Это были карты, эмитированные иностранными компаниями и банками. Первым советским эмитентом международных банковских карт стал Внешэкономбанк, выпустивший в 1989 году ограниченное количество карт «Еврокард/Мастеркард»12. С 1991 года эмиссию банковских карт международных платежных систем начали осуществлять некоторые российские коммерческие банки. В 1992 - 1995 годах в России были созданы первые национальные
9 Подробнее см.: Юржик П. Платежные карты. Энциклопедия 1870 - 2006. Пер. с чешск. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. С. 276.
10 Подробнее см.: Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: учебное пособие. С. 52.
11 Морозова С.Н. Пластиковые карты в системе безналичных платежей. Архангельск: Институт управления, 2007. С. 10.
12 Подробнее см.: Спиранов И.А. Правовое регулирование и налогообложение операций с банковскими картами. М.: БДЦ-Пресс, 2005. С. 11.
платежные системы, среди которых СТБ Кард, Юнион Кард, Золотая Корона, Сберкарт, Accord13.
История показывает, что платежная карта была создана финансовыми институтами, чтобы сделать безналичные расчеты привлекательнее и расширить круг клиентов банков. Платежная карта, позволяющая, с одной стороны, исключить использование наличных денежных средств при расчетах, а с другой - упростить процедуру расчетов, открывала прекрасные перспективы популяризации банковских услуг. Интересы клиентов, если и принимались в расчет, то только для создания более привлекательного, а значит - более продаваемого продукта.