Финансово-правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Подуруев, Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Подуруев, Алексей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Электронные платежи как средство проведения расчетов
§1.1. Понятие электронных платежей и правовые основы организации их проведения.
§2.1. Возникновение и развитие электронных платежей в Российской
Федерации.
§ 3.1. Характеристика и особенности электронных платежей, проводимых посредством сети Интернет.
Глава II. Особенности организации и правового регулирования платежей с использованием банковских карт и глобальной сети Интернет
§ 2.1. Выпуск, обращение банковских карт.
§ 2.2. Платежи с использованием электронных программно технических комплексов.
§ 2.3. Правовое регулирование организации электронных платежей посредством сети Интернет.
§ 2.4. Направления совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего выпуск, обращение банковских платежных карт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование банковских электронных платежей в Российской Федерации»
В настоящее время отдельные стороны жизни человека во многом зависят от технических возможностей того или иного общества, совершенствования технологий в самых различных сферах жизнедеятельности людей. Компьютерная техника, программное обеспечение прочно вошли в жизнь современного человека, многократно ускорив ее темп, уменьшив усилия, которые необходимо приложить для достижения более эффективного результата. Указанные возможности коренным образом изменяют права и обязанности людей, действующих практически во всех отраслях знаний. В этой связи появляется необходимость в разработке новых правил поведения, регулирующих деятельность людей в той или иной сфере. Ведь технический прогресс, придавая жизни новое качество, в то же время способен нанести существенный вред основным благам человека.
Огромное влияние развитие компьютерных (электронных) технологий оказало и на состояние системы, обеспечивающей движение денежных средств, отвечающей за проведение платежей и осуществление расчетов. Ведь платежи и расчеты - важнейшая составляющая экономики любой страны. От быстроты, безопасности и эффективности их реализации во многом зависит развитие отдельных отраслей экономики (например, банковского сектора, производственной составляющей, торговли и, конечно, международных экономических отношений).
С развитием и совершенствованием возможностей, предоставляемых сетью Интернет, увеличением числа банкоматов и организаций, осуществляющих их обслуживание, пользователи данных систем приобрели возможность мгновенного осуществления безналичного платежа и получения наличных денежных средств, находясь в любой точке мира. Данный факт заслуживает особого рассмотрения, в том числе и с точки зрения правового регулирования на уровне отдельной страны, так как при его отсутствии или наличии пробелов в законодательстве деятельность организаций, осуществляющих электронные платежи, может повлечь множество серьезных имущественных правонарушений.
С начала 1990 - х годов в России также началось активное использование технологий, при помощи которых стало возможным осуществление электронных платежей. Многие банки приступили к разработке собственной стратегии деятельности в указанной сфере. Но нормативно - правовое регулирование правоотношений в области проведения расчетов в электронной форме последовало значительно позднее и представляет собой на данный момент массив отдельных законов и подзаконных актов, которые очень непросто применять юристу в своей практической деятельности. Кроме того, пользователь конкретной системы, обеспечивающей проведение электронных платежей, не гарантирован в результате применения действующих правовых норм от злоупотреблений со стороны недобросовестных работников банков и иных организаций.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена усиливающимся развитием и совершенствованием технического и технологического процесса, способствующего осуществлению электронных платежей. В то же время неполнота имеющихся нормативно - правовых актов в банковской сфере нередко приводит к невозможности осуществить правовое регулирование соответствующего отношения.
В настоящее время многие как банковские, так и небанковские организации ведут деятельность, связанную с открытием и ведением счетов, для проведения расчетов между организациями и физическими лицами за поставленные товары и оказанные услуги. В то же время ведение подобной деятельности посредством сети Интернет ни в одном нормативно - правовом акте даже не упомянуто. А на практике множество организаций принимает наличные денежные средства от своих клиентов, открывает им специальный электронный счет в сети Интернет, посредством которого, используя пароль или код, плательщик либо самостоятельно переводит необходимую сумму, либо эту операцию производит оператор с помощью системы отдельных команд. В то же время Положение1 Центрального Банка Российской Федерации № 2 - П от 03.10.2002 года "О безналичных расчетах в Российской Федерации" в Общей части лишь закрепляет возможность использования банком в своей деятельности электронных платежных документов.
Основной нормативно - правовой акт, регулирующий выпуск и размещение банками пластиковых карт - Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266 - П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, л совершаемых с использованием платежных карт » - не содержит обязательных реквизитов такой карты, в недостаточном объеме регламентирует разработку локальных актов банками, использующими в своей деятельности банковские карты.
Указанные недостатки имеющихся нормативно - правовых актов серьезно затрудняют деятельность банков, осуществляющих электронные платежи. Многие банки в таких случаях разрабатывают и применяют собственные положения, которые являются для них правовой основой ведения деятельности в сфере электронного бизнеса. Но в рассматриваемой ситуации клиенты банков в случае совершения ими каких — либо нарушений во многом лишаются права на защиту по причине отсутствия соответствующих правовых норм, санкционированных государством.
Кроме того, в научной литературе в настоящее время не имеется источников, посвященных изучению природы электронных платежей и
1 Вестник Банка России. 2002. № 74.
2 Вестник Банка России. 2004. N 17. особенностей их правового регулирования в Российской Федерации. Это также во многом затрудняет деятельность законодателя, направленную на принятие соответствующих правовых норм. Не имеется по данному вопросу и судебной практики, так как ни банки, ни их клиенты в случае каких - либо нарушений не имеют законных оснований для аргументирования своих требований.
- Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения электронных платежей, изучении их правовой природы, выявлении пробелов в правовом регулировании осуществления таких платежей, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.
Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие платежной системы и сформулировать виды платежных систем;
- проанализировать существующие правовые основы осуществления электронных платежей;
- изучить отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов;
- изучить роль безналичных расчетов, в том числе в электронной форме, для экономики страны;
- раскрыть сущность электронных платежей, показать необходимость и возможность их правового регулирования;
- разработать структуру системы электронных платежей, выделив их элементы;
- определить соотношение правового регулирования электронных платежей нормами финансового, банковского, гражданского и иных отраслей права;
- исследовать правовую природу расчетов, осуществляемых посредством пластиковых карт и сети Интернет;
- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление электронных платежей в Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на неподдельный интерес отечественных исследователей к вопросам, связанным с нормативно-правовым регулированием и особенностями осуществления электронных платежей на территории Российской Федерации, изучение данной проблематики имеет пока фрагментарный характер. Её отдельные аспекты освещены в трудах Спиранова И. А.(правовое регулирование операций с банковскими картами); Галактионова В. И. и Рудакова О. С.(особенности деятельности банков в области Интернет -технологий); Тедеева А. А. (особенности правового регулирования безналичных денежных средств, выраженных в электронной форме); Братко А. Г.(особенности банковских карт как разновидности особых средств платежа); Башкатова М.(правовая природа электронных денег); Денисова Е. Р.(проблема информационной функции денег в теории прямых и обратных связей); Ефимовой JI. Г.(теория электронных расчетов в банковской системе и особенности оборота электронных денег); Овсянниковой И. JI. (природа «карточного» счета»); Брюса Б. Саммерса (система, структура и виды платежных систем) и др.
В основу настоящего исследования положен, помимо изучения соответствующих теоретических трудов и нормативно - правовой базы, детальный анализ материалов, имеющихся на сайтах Интернета, принадлежащих организациям, осуществляющим электронные платежи.
Кроме того, при написании диссертации использован собственный опыт ее автора, в частности, работы с электронными информационными ресурсами, используемыми для открытия и ведении счетов при осуществлении электронных платежей.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении электронных платежей в банковской системе России. Предмет исследования - банковские электронные платежи как социально-экономический феномен и объект правового регулирования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения электронных платежей, изучении их правовой природы, выявлении пробелов в правовом регулировании осуществления таких платежей, а также выработке рекомендаций по совершенствованию соответствующих правовых норм.
Исходя из цели предпринимаемого диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие платежной системы и сформулировать виды платежных систем;
- проанализировать существующие правовые основы осуществления электронных платежей;
- изучить отечественный и зарубежный опыт в сфере правового регулирования порядка осуществления безналичных расчетов;
- изучить роль безналичных расчетов, в том числе в электронной форме, для экономики страны;
- раскрыть сущность электронных платежей, показать необходимость и возможность их правового регулирования;
- разработать структуру системы электронных платежей, выделив их элементы;
- определить соотношение правового регулирования электронных платежей нормами финансового, банковского, гражданского и иных отраслей права;
- исследовать правовую природу расчетов, осуществляемых посредством банковских карт и сети Интернет;
- обосновать рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих осуществление электронных платежей в Российской Федерации.
Методологическую основу предпринятого диссертационного исследования составляют различные общенаучные и частно-научные методы: системно-структурный, синтеза и анализа, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, а также иные.
В ходе написания настоящей диссертационной работы ее автором проанализированы следующие источники: Конституция Российской Федерации, акты банковского, гражданского, административного законода- • тельства Российской Федерации, а также отдельных зарубежных стран.
В основу настоящего исследования положен, помимо изучения . соответствующих теоретических трудов и нормативно-правовой базы, детальный анализ материалов, имеющихся на сайтах Интернета, принадлежащих организациям, осуществляющим электронные платежи посредством указанной информационной сети.
Кроме того, при написании диссертации использован собственный опыт автора, в частности, в области работы с электронными информационными ресурсами, применяемыми при открытии и ведении электронных счетов, и осуществлении электронных платежей.
Положения, выносимые па защиту:
1. Платежная система представляет собой совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для осуществления платежей участниками хозяйственной деятельности. При этом можно выделить как платежную систему конкретной страны, так и платежную систему банка.
2. Безналичные расчеты представляют собой движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам, и в соответствии с поступившими поручениями от заинтересованных сторон.
3. К электронным платежам (платежам в электронной форме) следует относить: безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива; безналичные расчеты с участием физических лиц; электронные расчеты с применением пластиковых карт; электронные расчеты с применением сети Интернет; межбанковские.
4. Безналичными ("электронными") деньгами являются записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии технических средств и современной компьютерной техники.
5. Большое значение для функционирования и развития финансовой деятельности государства имеет платежная система страны, которая включает в себя наличный и безналичный оборот денежных средств. В этой связи правоотношения между участниками системы электронных платежей в полной мере необходимо относить к предмету регулирования финансового права.
6. Банковская карта, с юридической точки зрения, является документом, удостоверяющим право клиента кредитной организации иметь доступ к определенным денежным средствам, хранящимся на счете в банке и предоставляющим возможность получить их наличными или перевести на другой счет посредством использования программно - технического комплекса (например, банкомата).
7. При заключении договора на проведение платежей с использованием банковских открывается специализированный банковский "карточный" счет, который имеет свои особенности и отличается от обычных счетов, открываемых банками свои клиентам.
8. Учитывая зарубежный опыт правового регулирования и имеющуюся в России положительную правотворческую и правоприменительную практику, к основным направлениям современного этапа развития нормативно - правового регулирования осуществления электронных платежей в Российской Федерации, по мнению диссертанта, необходимо отнести следующие:
1) необходимость жесткого правового регулирования и контроля со стороны специализированных государственных органов за выпуском банками предлагаемых ими финансовых продуктов;
2) предоставление возможности для разработки банками собственных технологий, пригодных для обслуживания и ведения электронных платежей;
3) увеличение роли договорного регулирования банка со своими, клиентами при определении условий проведения электронных платежей (договоров на расчетно-кассовое обслуживание, на открытие счета с использованием банковской карточки).
9. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования порядка осуществления электронных платежей, в том числе по вопросам:
- регламентации предоставления клиентам и использования ими банковских карт;
- правового закрепления перечня реквизитов банковской карты;
- регулирования расчетов, осуществляемых через сеть Интернет.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в ней, могут использоваться в процессе законотворческой работы по совершенствованию действующего федерального законодательства, регулирующего порядок осуществления электронных платежей.
Результаты проведенного исследования, помимо своего практического применения, могут служить основой для дальнейших научных разработок в данном направлении при анализе отдельных понятий, элементов, а также механизма правового регулирования электронных платежей, учитывая спорность ряда высказанных в работе положений.
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа каждая, заключения и библиографии, что обусловлено особенностями выбранной темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Подуруев, Алексей Андреевич
Выводы, к которым пришел автор в результате проведенного исследования, могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки отдельных проблем, связанных с правовым регулированием осуществления электронных платежей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования необходимо сделать вывод, что термин «электронные платежи» по своему значению равен понятию «безналичные расчеты, проводимые в электронной форме». Как представляется, безналичные расчеты - это движение информации по специальным сетям (компьютерным, телекоммуникационным) об осуществляемых платежах, проводимых кредитными и расчетными организациями по каким - либо сделкам и в соответствии с поступившими поручениями от заинтересованных сторон. При этом безналичными ("электронными") деньгами, используемыми при осуществлении электронных платежей, являются записи в файлах и системах специальных электронных устройств, которыми возможно пользоваться при наличии технических средств и современной компьютерной техники. Термин "электронные деньги" означает не какое - нибудь средство платежа или новую валюту в соответствии со смыслом ч. 1 ст. 75 Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 21.11.2003 года "О валютном регулирова
1 fO нии и валютном контроле ", а способ передачи информации о сумме денежных средств, направляемых посредством осуществления безналичных расчетов, например, по договору в качестве платы за оказание услуг или поставку товаров.
К электронным платежам следует относить:
1) безналичные расчеты юридических лиц в форме платежного поручения, инкассо, чеками и аккредитива;
2) безналичные расчеты с участием физических лиц;
3) электронные расчеты с применением банковских и платежных карт;
162 Российская газета. 2003. 17.12.2003. № 253.
4) электронные расчеты с применением сети Интернет;
5) межбанковские.
Все перечисленные выше электронные платежи объединяет преимущественно безбумажный характер, проведение посредством телекоммуникационных сетей и хранение информации в электронном виде, то есть компьютерных файлах.
Осуществление в настоящее время банками многоплановой деятельности, в том числе и по проведению электронных платежей (открытию и ведению счетов), позволяет говорить о том, что каждый банк вправе формировать свою собственную платежную систему, под которой следует понимать совокупность отдельных технологических, программных, информационных комплексов, предназначенных для проведения расчетов участниками хозяйственной деятельности.
К платежной системе конкретного банка можно отнести совокупность:
1) разработанных им правил, регулирующих особенности проведения безналичных расчетов, в соответствии с Положением № 2 - П Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 "О безналичных расчетах в Российской Федерации163";
2) разработанных банком правил, регулирующих эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц;
3) правил, регламентирующих порядок организации работы с электронно - вычислительной техникой и средствами связи (компьютерами, серверами, базами данных и др.).
Также следует заметить, что имеющееся законодательство Российской Федерации, регулирующее ведение безналичных расчетов и расчетов с использованием банковских карт при условии внесения изменений
163 Вестник Банка России. 2002. № 74. и дополнений, адекватных на данный момент, способно регулировать отношения, возникающие в сфере электронных платежей. Однако сегодня отсутствует нормативно - правовая база, регламентирующая осуществление расчетов посредством сети Интернет, несмотря на бурное развитие данного вида платежей.
На основе изучения соответствующих правовых норм и локальных нормативных актов отдельных банков автор настоящего диссертационного исследования предпринял попытку внесения предложений по совершенствованию соответствующих норм законодательства Российской Федерации, призванного урегулировать осуществление электронных платежей.
В работе также рассмотрены спорные теоретические вопросы, касающиеся определения сущности безналичных расчетов, электронных денег и банковских платежных карт. Дана классификация пластиковых карт, эмитируемых кредитными организациями. Приводится перечень < документов, которые должен разработать банк, осуществляющий эмиссию банковских карт.