Правовое регулирование операций с использованием банковских карт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Клеченова, Елизавета Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клеченова, Елизавета Геннадиевна
Введение.
Глава I. Понятие и юридическая природа банковских карт
§ 1. История появления и современное состояние рынка банковских карт.
§ 2. Источники правового регулирования операций с банковскими картами.
§ 3. Понятие, юридическая природа и виды банковских карт.
Глава II. Правовое регулирование операций с использованием банковских карт, правовая характеристика участников расчетов и договоров, опосредующих данные операции
§ 1. Операции с использованием банковских карт как банковские операции и как форма безналичных расчетов.
§ 2. Договоры о выдаче и использовании банковских карт. Эмитент и держатель.
§ 3. Договоры между банком-эквайрером и организацией торговли, между организацией торговли и держателем, между банками-эмитентами, платежной организацией, банками-эквайрерами.
Глава III. Ответственность участников расчетов с использованием банковских карт
§ 1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности и ответственность участников расчетов с использованием банковских карт.
§ 2. Условия и способы ограничения ответственности участников расчетов с использованием банковских карт и распределение убытков от несанкционированных операций.
§ 3. Последствия неправомерного использования банковских карт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование операций с использованием банковских карт»
Актуальность темы исследования
Каждое государство стремится к увеличению доли безналичных расчетов физических и юридических лиц на его территории. Причина заключается в том, что при безналичных расчетах денежные средства проходят по банковским счетам, следовательно, их движение возможно проконтролировать в налоговых, правоохранительных или иных целях.
В России в соответствии со Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года1 для сокращения наличного денежного оборота будет продолжаться работа по развитию правовой и методологической базы, способствующей внедрению безналичных инструментов платежа с использованием специальных средств, базирующихся на современных информационных технологиях, включая платежные карты.
Банковские карты во всем мире являются одним из самых распространенных инструментов безналичных расчетов, используемых физическими лицами. В настоящее время начинается их активное использование и в Российской Федерации.
По данным Банка России, объем эмиссии банковских карт в Российской Федерации по состоянию на II квартал 2006 года превысил 62,4 миллиона карт. Для сравнения: во II квартале 2001 года общее количество банковских карт, находящихся у физических лиц, составляло 8,4 миллиона. То есть за пять лет количество банковских карт увеличилось более чем в семь раз.
Столь значительный прирост количества банковских карт вызван в первую очередь массовой реализацией «зарплатных» проектов. По статистике Банка России, в одном из регионов держателями «зарплатных» карт являются
1 Приложение к Заявлению Правительства РФ и Центрального банка РФ от 05.04.2005 г. П. 65. http://www.cbr.ru/today/publicationsreports/print.asp?file=str2008.htm л
88 % пользователей банковских карт . Полагаем, что данная статистика в общем отражает ситуацию с использованием банковских карт в целом по России.
Однако, несмотря на значительный рост количества банковских карт, находящихся у физических лиц, банковские карты используются в основном для получения наличных денежных средств. Например, по данным Банка России, за II квартал 2006 года получение наличных денежных средств составило 94 % и оплата товаров и услуг всего лишь 6 % от общей суммы сделок с использованием банковских карт.
Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день в России банковские карты свою основную функцию инструмента безналичных расчетов не выполняют. Население не рассматривает карту в качестве платежного средства, для большинства людей банкомат стал современной кассой при получении зарплаты.
На ситуацию с использованием банковских карт в Российской Федерации влияют многие факторы: степень доверия населения к банковской системе, уровень средней заработной платы в стране, количество организаций торговли и услуг, принимающих банковские карты в качестве средства платежа и т. п. Не последнее место среди данных факторов занимает отсутствие законодательного регулирования прав, обязанностей и ответственности участников расчетов с использованием банковских карт.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение правоотношений, складывающихся при расчетах с использованием банковских карт, юридической квалификации договоров, опосредующих данные правоотношения, ответственности участников расчетов с использованием
2 Павлова JI.B. (начальник отдела Платежных систем и расчетов ГУ Банка России по Омской области). Рынок банковских карт в Омской области // Деньги и кредит. 2002. № 7. С. 43. банковских карт и распределения убытков при несанкционированном использовании банковской карты.
Научные исследования, проводимые на стадии формирования правового режима использования банковских карт в Российской Федерации, закладывают теоретическую основу для создания полноценного правового регулирования отношений по использованию банковских карт.
Цели и задачи исследования Целью исследования являлись: правовая квалификация расчетов с использованием банковских карт и договоров между их участниками, а также разработка рекомендаций по законодательному урегулированию ряда вопросов на основе анализа зарубежных законодательств и права Европейского Союза.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи: изучение юридической природы и видов банковских карт, сравнение юридического режима расчетной, кредитной и предоплаченной банковских карт, проведение юридического анализа платежа с использованием банковской карты, правовая квалификация заключаемых между участниками расчетов договоров, а также рассмотрение вопросов ответственности участников расчетов с использованием банковских карт и распределения убытков при несанкционированном использовании банковской карты.
Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой диссертации является общенаучный диалектический метод познания, включая анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, а также частнонаучные методы исследования: историко-правовой, системно-функциональный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и др.
Проведен сравнительно-правовой анализ ряда иностранных законодательств и права Европейского Союза (с учетом предмета исследования).
Для подготовки диссертационного исследования были использованы работы дореволюционных российских ученых-правоведов: Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, J1.C. Эльяссона и др.
Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых, среди которых: М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, А.В. Венедиктов, А.А. Вишневский, К.А. Граве, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, Е.С. Компанеец, OA. Красавчиков, М.И. Кулагин, J1.A. Лунц, В.А. Ойгензихт, Э.Г. Полонский, Б.И. Путинский, Н.В. Рабинович, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин и ДР
Большую помощь в подготовке диссертации оказали работы современных ученых-правоведов: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, А.Г. Калпина, A.JI. Маковского, JI.A. Новоселовой, И.Б. Новицкого,
E.А. Павлодского, О.Н. Садикова, С.В. Сарбаша, А.П. Сергеева, И.А. Спиранова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, С.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева и др.
Для подготовки диссертационного исследования были использованы работы зарубежных ученых: Е. Годэмэ, A. Bertrand, Jason Chuan, Comut, Gauthier Blanluet, Regine Bonhomme, Thierry Bonneau, P. Bouteiller, J.-P. Camelot,
F.-J. Credot, Philippe Delebecque, Christian Gavalda, Michel Germain, C. Lucas de Leyssac, Christophe Jacomin, Didier R. Martin, G. Nicolas, Frangoise Perochon, Stephane Piedelievre, V.R. Renaudin, Jean Stoufflet, Michel Vasseur и др.
Научная новизна диссертационного исследования Тема диссертационного исследования недостаточно освещена в юридической литературе. Существует лишь одно исследование правового регулирования операций с банковскими картами3. Ряд отдельных положений,
3 Спиранов И.А. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Правовое регулирование операций с банковскими картами. М., 2002. касающихся операций с использованием банковских карт, содержится в работах, посвященных регулированию расчетов и банковским сделкам4. Однако большое количество правовых вопросов либо совсем не исследовано в существующей на настоящей день юридической литературе, либо требует дальнейшей разработки. В связи с этим тема диссертационного исследования является актуальной и малоисследованной.
В представленной работе проанализировано правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт. Изучена правовая природа банковских карт; юридические режимы расчетных, кредитных и предоплаченных карт; проведен правовой анализ операций, совершаемых с использованием банковских карт; дана юридическая квалификация договоров, заключаемых между участниками расчетов с использованием банковских карт; изучены вопросы ответственности участников расчетов и особое внимание уделено проблеме распределения убытков при несанкционированном использовании банковской карты.
На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования и отражающие его научную новизну:
1. Расчеты с использованием банковских карт регулируются банковскими правилами - Положением Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (Положение ЦБР № 266-П). Однако целый ряд вопросов не нашел отражения в данном ведомственном акте, а именно вопросы прав, обязанностей и ответственности участников расчетов с использованием
4 Ефимова Л.Г. Банковские сделки. Комментарий законодательства и арбитражной практики. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», Издательский дом «ИНФРА-М», 2000. С. 143-151; Новоселова JLA. Денежные расчеты в предпринимательской деятельности. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1996. С. 145-146. банковских карт в настоящее время остаются вне нормативно-правового регулирования. Также необходимо отметить, что в соответствии со статьей 862 ГК РФ расчеты с использованием банковских карт как форма безналичных расчетов должны быть урегулированы на уровне федерального закона.
В диссертации доказывается необходимость разработки и принятия федерального закона, который должен определить права, обязанности и ответственность участников расчетов с использованием банковских карт, а также правовой режим договоров о выдаче и использовании банковских карт.
В диссертации изучен опыт ряда зарубежных стран по законодательному регулированию расчетов с использованием банковских карт. На основе проведенного анализа зарубежных законодательств, направленных на защиту интересов держателей банковских карт, диссертант предлагает ограничить ответственность держателей банковских карт за убытки от несанкционированных операций, совершенных до уведомления об утрате банковской карты. Указанное ограничение размера ответственности держателя банковской карты в соответствии с пунктом 1 статьи 400 ГК РФ должно быть установлено законом.
2. Действующий нормативно-правовой акт (Положение ЦБР № 266-П) устанавливает правовые режимы трех видов банковских карт: расчетных карт, кредитных карт и предоплаченных карт, причем определение предоплаченных карт дано впервые.
Расчетные и кредитные карты являются средством доступа к банковскому счету, тогда как при выдаче предоплаченной карты банковский счет клиенту не открывается. Расчеты по операциям с использованием предоплаченных карт осуществляются кредитной организацией-эмитентом от своего имени и за свой счет, тогда как расчеты по операциям, совершенным с использованием расчетной или кредитной карты, осуществляются за счет клиента.
Держатели расчетных и кредитных карт имеют права и несут ряд обязанностей перед банком-эмитентом, тогда как держатели предоплаченных карт имеют лишь право требования к кредитной организации-эмитенту по оплате товаров (работ, услуг) или выдаче наличных денежных средств в размере суммы внесенных денежных средств и не несут обязанностей перед эмитентом.
3. В диссертации исследована юридическая природа предоплаченных карт и проведен сравнительный анализ понятия предоплаченных карт по российскому праву и понятия электронных денег по законодательству Европейского Союза. В результате сделан вывод об идентичности понятия предоплаченных карт по российскому праву и понятия электронных денег по законодательству Европейского Союза. Полагаем, что различие в наименовании вызвано запретом на введение других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов в Российской Федерации5.
Практическим следствием сделанного вывода является возможность использования положений законодательства Европейского союза, направленных на защиту интересов держателей электронных денег и на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, при формировании нормативно-правового регулирования выпуска и использования предоплаченных карт в Российской Федерации.
4. В банковской практике известны также расчетные карты с отсроченным дебетом, которые, не являясь кредитными картами, предоставляют держателям преимущества, связанные с отсрочкой списания со счета сумм операций по оплате товаров (работ, услуг). При использовании
5 Ст. 75, ч. 1, Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Российская газета». № 237. 25.12.1993; Ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 15.07.2002. № 28. Ст. 2790. расчетной. карты с отсроченным дебетом ни кредит, ни овердрафт по счету банком-эмитентом не предоставляется.
В зарубежной банковской практике также известны расчетные карты с отсроченным дебетом. Французская доктрина не считает режим отсроченного дебета счета клиента кредитом, и к отношениям между банком-эмитентом и держателем расчетной карты с отсроченным дебетом нормы в отношении потребительского кредита не применяются6.
С учетом опыта зарубежной доктрины и практики полагаем, что режим использования расчетных карт с отсроченным дебетом в Российской Федерации не предусматривает предоставления кредита, и нормы о займе и кредите к правоотношениям банка-эмитента и клиента не применяются.
5. Осуществление расчетов с использованием банковских карт основано на системе договорных связей. Правоотношения между эмитентом и держателем банковской карты регулируются договором о выдаче и использовании банковской карты. Правоотношение между организацией торговли (услуг), принимающей банковские карты, и банком-эквайрером урегулированы в договоре эквайринга. Правоотношения между организацией торговли (услуг) и покупателем (держателем банковской карты) основаны на договоре купли-продажи, договоре подряда или договоре возмездного оказания услуг. Банки-эмитенты и банки-эквайреры имеют договоры об участии в платежной системе с платежной организацией, которая является собственником торговых знаков платежных карт.
Таким образом, организация расчетов по банковским картам в рамках определенной платежной системы основана на двусторонних договорных связях между: держателем банковской карты и эмитентом; держателем
6 Delebecque Philippe, Germain Michel. Traite de droit commercial. Paris. L.G.D.J. 12 edition, 2004. P. 441. Gavalda Christian, Stoufflet Jean. Instruments de paiement et de credit. Paris. Edition du Juris-Classeur, 2003. P. 427. банковской карты и организацией торговли (услуг); организацией торговли (услуг) и эквайрером; эквайрером и платежной организацией; эмитентом и платежной организацией.
6. В научной литературе существуют разные точки зрения по вопросу определения момента исполнения держателем банковской карты обязательства по оплате товаров (работ, услуг). В диссертации для определения момента исполнения обязательства держателя банковской карты по оплате товаров (работ, услуг) рассмотрен отдельно механизм платежа посредством расчетной или кредитной карты и механизм платежа с использованием предоплаченной карты.
В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что при осуществлении платежа с использованием расчетной или кредитной карты обязанность держателя по оплате товара (работы, услуги) считается исполненной лишь после зачисления суммы операции на счет организации торговли и списания денежных средств со счета держателя в банке-эмитенте.
Практическим следствием данного вывода является право организации торговли в случае неполучения оплаты за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги потребовать непосредственно от покупателя (заказчика) оплаты переданного товара (выполненных работ, оказанных услуг) или возврата неоплаченных товаров.
В отношении предоплаченных карт в диссертации сделан вывод о том, что при оплате с использованием предоплаченной карты держатель считается исполнившим свою обязанность по оплате товара (работы, услуги) в момент списания организацией торговли с его карты единиц, которые удостоверяют права требования держателя к кредитной организации-эмитенту по оплате товаров (работ, услуг). То есть держатель уступает принадлежащие ему права требования к эмитенту организации торговли, что является своего рода отступным (ст. 409 ГК РФ). Таким образом покупатель прекращает свое обязательство по оплате товара (работы, услуги).
В обоих случаях платеж с использованием банковских карт является безотзывным. Держатель может опротестовать платеж, совершенный с использованием банковской карты, лишь в случае утери, кражи либо мошеннического использования карты или ее данных третьими лицами.
7. Выдаче банковской карты предшествует заключение договора между банком-эмитентом и клиентом. Данный договор не предусмотрен российским законодательством и, как правило, заключается в виде договора присоединения. Юридические режимы договоров о выдаче и использовании расчетных или кредитных карт и договоров о выдаче предоплаченных карт существенно различаются. Данные договоры можно охарактеризовать исходя из классификации гражданско-правовых договоров по трем основаниям: распределение обязанностей между сторонами, наличие встречного удовлетворения, момент возникновения договора.
Договор о выдаче и использовании расчетной или кредитной карты по первому основанию можно определить как двусторонний, так как в нем каждая из сторон имеет права и обязанности. По основанию наличия встречного удовлетворения договор о выдаче и использовании расчетной или кредитной карты является возмездным (п. 1 ст. 423 ГК РФ), так как клиент обязан оплачивать услуги эмитента. По моменту возникновения договор о выдаче и использовании расчетной или кредитной карты является консенсуальным договором (п. 1 ст. 433 ГК РФ), поскольку права и обязанности сторон возникают из факта самого соглашения.
Договор о выдаче предоплаченной карты по критерию распределения обязанностей между сторонами является односторонним. Держатель предоплаченной карты имеет только право требования к эмитенту карты по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) или выдаче наличных денежных средств и не несет обязанностей перед эмитентом, тогда как кредитная организация-эмитент обязана от своего имени осуществлять расчеты по операциям, совершенным держателем предоплаченной карты. По наличию встречного удовлетворения договор о выдаче предоплаченной карты является возмездным, так как с держателя взимается комиссионное вознаграждение, которое удерживается из суммы платежа. По моменту возникновения договор о выдаче предоплаченной карты можно охарактеризовать как реальный договор (п. 2 ст. 433 ГК РФ), так как обязанность эмитента по оплате товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) появляется только после перечисления держателем денежных средств. Внесение клиентом денежных средств (приобретение предоплаченной карты) можно также трактовать как фактический акцепт оферты о присоединении к условиям договора о выдаче предоплаченной карты (п. 3 ст. 438 ГК РФ).
В диссертации отстаивается мнение о том, что договоры о выдаче и использовании расчетных или кредитных карт и о выдаче предоплаченных карт являются новыми формами договорных отношений между банком и клиентом, которые не могут быть сведены к договору банковского счета или кредитному договору.
8. Организация торговли (услуг) принимает банковские карты на основании договора с банком (договора эквайринга), предметом которого является предоставление торговой организации за вознаграждение возможности принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг и обязательство банка-эквайрера осуществлять расчеты с организацией торговли по платежам, совершенным с использованием банковских карт.
Договор эквайринга является непоименованным договором, так как он не предусмотрен законами или иными правовыми актами (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Этот договор является двусторонне обязывающим, так как обе стороны - банкэквайрер и организация торговли (услуг) - имеют права и несут обязанности. Договор эквайринга является возмездным, так как организация торговли (услуг) уплачивает вознаграждение банку-эквайреру (п. 1 ст. 423 ГК РФ). Договор эквайринга является консенсуальным договором, так как считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Сторонами договора являются кредитная организация и организация торговли (услуг). Договор эквайринга является договором в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ), так как по договору эквайринга организация торговли обязуется предоставить держателям банковских карт возможность оплатить товары (услуги) по карте.
Отношения между сторонами по договору эквайринга можно рассматривать через призму института уступки права (требования). При продаже товара (оказании услуги) с оплатой банковской картой организация торговли имеет требование к покупателю об оплате товара (услуги), которое она уступает банку-эквайреру. Банк-эквайрер представляет это требование кредитной организации-эмитенту, которая перечисляет сумму операции банку-эквайреру и списывает денежные средства с непосредственного должника -покупателя в случае оплаты расчетной или кредитной картой, а в случае оплаты предоплаченной картой сама кредитная организация-эмитент является должником.
В диссертации проанализирована французская банковская практика, дающая торговым организациям гарантию получения платежа за проданные товары (оказанные услуги).
В Российской Федерации в настоящее время вопросы прав, обязанностей и ответственности сторон договора эквайринга на законодательном уровне не урегулированы. В работе доказывается целесообразность, в целях расширения приема банковских карт, ограничить (на основании пункта 4 статьи 421 ГК РФ) законодательным путем возможности договорного возложения на организацию торговли (услуг) убытков по операциям, заявленным банками-эмитентами как мошеннические, в случае выполнения организацией торговли всех требований банка-эквайрера.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Представленная работа является комплексным исследованием правового регулирования операций с использованием банковских карт, которое может служить теоретическим базисом для дальнейших научных изысканий в этой области, а также руководством в законотворческой деятельности.
По результатам исследования сформулированы предложения по разработке российского законодательства о регулировании операций с использованием банковских карт, правах, обязанностях и ответственности участников расчетов по данным операциям.
Настоящая работа может быть использована при написании учебных пособий по гражданскому и банковскому праву, в разделах, посвященных безналичным расчетам, при чтении лекций, специальных курсов, проведении практических занятий.
Выводы диссертационного исследования могут использоваться банковскими юристами в их практической работе по договорному сопровождению деятельности кредитной организации по эмиссии и/или эквайрингу банковских карт, в их претензионно-исковой и консультационной деятельности.
Основные выводы и положения исследования изложены автором в ► опубликованных статьях, а также прошли апробацию на научных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Клеченова, Елизавета Геннадиевна
Заключение
Данное научное исследование позволяет сделать вывод о том, что нормативно-правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт в Российской Федерации явно недостаточно. Существующий в настоящее время единственный нормативный акт, специально посвященный регулированию операций с банковскими картами, - Положение Банка России
179 Franfoise Perochon, Regine Bonhomme. Entreprises en difficulte, Instruments de credit et de paiement. Paris. L.G.D.J. 6 edition, 2003. P. 740. от 24 декабря 2004 года № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» в силу компетенции Банка России не регулирует вопросы о правах, обязанностях и ответственности участников расчетов с использованием банковских карт.
Более того, расчеты с использованием банковских карт как форма безналичных расчетов должны быть урегулированы на уровне федерального закона в соответствии со статьей 862 ГК РФ, которая устанавливает, что иные формы расчетов должны быть предусмотрены законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Следовательно, регулирование операций с использованием банковских карт нормативно-правовыми актами Банка России должно осуществляться в рамках, установленных федеральным законом.
Однако ни один из законопроектов о регулировании использования банковских карт, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, не был принят и не стал законом. Отсутствие законодательного регулирования отношений по выдаче и использованию банковских карт создает пробел в правовом регулировании данной сферы правоотношений. На сегодняшний день права, обязанности и ответственность участников расчетов с использованием банковских карт остаются вне нормативно-правового регулирования.
В результате данного научного исследования делается вывод о необходимости принятия федерального закона, направленного на регулирование отношений по выдаче и использованию банковских карт. Этот закон должен определить правовой режим договоров о выдаче и использовании банковских карт и установить права, обязанности и ответственность участников расчетов с использованием банковских карт. Данный закон должен содержать нормы, направленные на защиту интересов граждан - потребителей финансовых услуг. Законодательное урегулирование правоотношений по использованию банковских карт и защита интересов держателей будут способствовать повышению доверия населения к этому новому инструменту безналичных расчетов и увеличению доли безналичных платежей. При разработке закона целесообразно использовать положения законодательств зарубежных стран, направленные на защиту интересов держателей банковских карт.
Автором исследования рекомендуется включить в закон следующие положения:
1. Исключить ответственность держателя за убытки, причиненные несанкционированным использованием банковской карты, после уведомления кредитной организации-эмитента об утрате карты.
2. Ограничить определенной суммой ответственность держателей банковских карт за убытки от несанкционированных операций, совершенных до уведомления об утрате банковской карты.
3. Установить обязанность кредитной организации-эмитента по информированию держателя банковской карты о его обязанностях и ответственности.
4. Ограничить (на основании пункта 4 статьи 421 ГК РФ) возможности договорного возложения на организацию торговли (услуг) убытков по операциям, заявленным банками-эмитентами как мошеннические, то есть по операциям, совершенным с использование украденных/утерянных/ поддельных карт, в случае выполнения организацией торговли всех требований банка-эквайрера. Данная норма права должна способствовать расширению приема банковских карт организациями торговли (услуг).