Расчетная модель устойчивой работы подшипников скольжения, работающих на сжимаемых ферромагнитных жидкостях и электропроводящих газообразных смазочных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Ванеев, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ванеев, Константин Андреевич
Введение.................................................................................. 6
ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы исследования.............. 14
1.1 Состояние вопроса об использовании электропроводящего смазочного материала............................................................... 17
1.2 Сжимаемые смазочные вещества............................................. 21
1.3 Основные задачи исследования................................................. 25
ГЛАВА 2 Расчет упорного подшипника скольжения, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале............ 27
2.1 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии магнитного поля.................................................................................1.. 27
2.1.1 Постановка задачи........................................................ 27
2.1.2 Основные уравнения и граничные условия......................... 28
2.1.3 Точное автомодельное решение задачи.............................. 29
2.1.4 Основные выводы........................................................ 32
2.2 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии электромагнитного поля............................................................. 34
2.2.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия.......................................................................... 35
2.2.2 Точное автомодельное решение задачи.............................. 37
2.2.3 Основные выводы........................................................ 39
2.3 Расчет устойчивости упорного подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии магнитного поля...................................................................... 42
2.3.1 Решение задачи об устойчивости движения направляющей.... 43
2.3.2 Основные выводы......................................................... 44
2.4 Точный гидродинамический расчет упорного газодинамического
подшипника бесконечной длины, работающего в стационарном режиме, с учетом нелинейных факторов при наличии магнитного поля................. 44
2.4.1 Постановка задачи........................................................ 44
2.4.2 Основные уравнения и граничные условия......................... 45
2.4.3 Точное автомодельное решение задачи.............................. 47
2.4.4 Основные выводы........................................................ 48
2.5 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале с учетом влияния магнитного поля и теплового фактора................................ 51
2.5.1 Постановка задачи........................................................ 51
2.5.2 Основные уравнения и граничные условия......................... 52
2.5.3 Точное автомодельное решение задачи.............................. 53
2.5.4 Основные выводы........................................................ 56
ГЛАВА 3 Расчет радиального подшипника скольжения, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале.............................................................................. 58
3.1 Гидродинамический расчет радиального иодшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии магнитного ноля....................................................................... 58
3.1.1 Постановка задачи........................................................ 58
3.1.2 Основные уравнения и граничные условия......................... 59
3.1.3 Точное автомодельное решение задачи.............................. 61
3.1.4 Основные выводы........................................................ 64
3.2 Гидродинамический расчет радиального подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии электромагнитного поля.............................................................. 66
3.2.1 1 Остановка задачи........................................................ 66
3.2.2 Основные уравнения и граничные условия......................... 67
3.2.3 Точное автомодельное решение задачи.............................. 69
3.2.4 Основные выводы........................................................ 72
3.3 Расчет устойчивости радиального подшипника, работающего на электропроводящем газообразном смазочном материале при наличии
электромагнитного поля..................................................................................................................................................74
ГЛАВА 4 Гидродинамический расчет упорных и радиальных подшипников скольжении с нежесткой опорной поверхностью, работающих на сжимаемой ферромагнитной жидкости при наличии электромагнитного поля............................................................ 78
4.1 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего на сжимаемой ферромагнитной жидкости при наличии электромагнитного поля...................................................................................... 78
4.1.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные
условия............................................................................ 78
4.1.2 Точное автомодельное решение задачи.............................. 82
4.1.3 Основные выводы........................................................ 85
4.2 Гидродинамический расчет радиального подшипника, работающего на электропроводящей вязкой сжимаемой смазке............................... 88
4.2.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные
условия............................................................................ 88
4.2.2 Точное автомодельное решение задачи.............................. 91
4.2.3 Основные выводы........................................................ 93
ГЛАВА 5 Расчетная модель сжимаемой ферромагнитной жидкости подшипников скольжения при гармоническом характере изменения
магни тного поля..................................................................... 96
5.1 Гидродинамический расчет упорных подшипников скольжения....... 96
5.1.1 1 [остановка задачи..................................................... 96
5.1.2 Точное автомодельное решение задачи........................... 100
5.1.3 Определение основных рабочих характеристик подшипника.. 101
5.1.4 Основные выводы...................................................... 102
5.2 Гидродинамический расчет радиальных подшипников скольжения.. 106
5.2.1 Постановка задачи...................................................... 106
5.2.2 Точное автомодельное решение задачи............................. 109
5.2.3 Определение основных рабочих характеристик подшипника.. 111
5.2.4 Основные выводы...................................................... 112
ГЛАВА 6 Экспериментальная оценка основных ¡еорсгических
результатов........................................................................... 116
6.11{ель эксперимента............................................................... 116
6.2 Установка для определения вязкости экспериментальных образцов.... 116
6.2.1 Методика проведения эксперимента............................... 120
6.3 Экспериментальное исследование несущей способности радиальных подшипников скольжения (открытая пара трения)............................ 123
6.3.1 методика проведения эксперимента................................ 124
Общие выводы........................................................................ 132
Ьиблжнрафический список.......................................................... 133
Приложения............................................................................... 151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная модель устойчивой работы подшипников скольжения, работающих на сжимаемых ферромагнитных жидкостях и электропроводящих газообразных смазочных материалах»
Возрастание скоростей и рабочих температур в машинах вращательного движения сделало практически неизбежным использование подшипников с газовой смазкой, обладающих сжимаемыми свойствами. В связи с этим сильно возрос интерес к усовершенствованию методов расчета подшипников скольжения, работающих на сжимаемых смазочных материалах (СМ). Хотя расчетные модели газовой смазки подшипников скольжения достаточно развиты, однако в теории сжимаемых СМ в настоящее время есть ряд нерешенных проблем, прежде всего в области сжимаемых ферромагнитных и электропроводящих газообразных СМ в подшипниках скольжения при наличии электромагнитного ноля.
Ферромагнитные смазочные материалы широко используются в машиностроении [1], в приборостроении [2], а также в контактных соединениях. Однако, их применение в подшипниках скольжения только начинается и это, прежде всего, подшипники на несжимаемых магнито-жидкостях (жидкости-носители ферромагнитных или ферримагнитных нанометровых частиц, находящихся во взвешенном состоянии) [3]. Применение ферромагнитных жидкостей в подшипниках скольжения позволило существенно поднять значения несущей способности подшипников. Как известно, применение газообразных СМ в подшипниках скольжения, по сравнению с жидкостными, имеют ряд преимуществ - это и экономичность, простота конструкции и эксплуатации, а также более высокая несущая способность. В последнее время стали появляться сжимаемые жидкости. Экспериментальными исследованиями было установлено, что па входе в подшипник, СМ может содержать
4 м
растворенный газ и в процессе работы подшипника этот газ выходит из раствора, в результате чего образуется «пузырчатая» газожидкостная смесь, таким образом, СМ приобретает сжимаемые свойства [4].
Таким образом, представляет интерес оценить сжимаемые свойства сжимаемых ферромагнитных и электропроводящих газообразных СМ на ос-
новные рабочие характеристики подшипников скольжения при наличии электромагнитного поля. Несущая способность таких подшипников должна быть выше по сравнению даже с подшипниками на несжимаемых жидкостных ферромагнитных СМ. Это позволит использовать подшипники на таких СМ в ограниченных по габаритам конструкциях, а также выдерживать большие нагрузки, как в режиме больших скоростей, так и при высоких рабочих температурах.
Однако, несмотря на очевидную актуальность вопроса, надежные методы расчета упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на электропроводящем газообразном СМ и ферромагнитных жидкостях, обладающих сжимаемыми свойствами, при наличии электромагнитного поля отсутствуют.
Всестороннее изучение особенностей сжимаемых ферромагнитных жидкостей и электропроводящих газообразных СМ, влияющих на работоспособность узлов трения в целом и подшипников скольжения, является одной из актуальных задач.
Решению этой задачи, а также разработке универсальных расчетных моделей смазок упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на электропроводящих газообразных СМ и сжимаемых ферромагнитных жидкостях при наличии электромагнитного поля в стационарном режиме, посвящена данная диссертационная работа.
Работа состоит из введения и шести глав, общих выводов и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности проблемы и приведены основные научные положения, составляющие предмет диссертационной работы.
В цервой главе приводится анализ современного состояния вопроса и ставятся задачи исследования.
Во второй главе разработаны расчетные модели электропроводящей газовой смазки упорных подшипников.
В начале главы приводится расчетная модель вязкого электропроводящего газа для случая «тонкого слоя» для упорного подшипника с учетом магнитного поля. К этому уравнению добавляются уравнение неразрывности и уравнение состояния. При этом уравнения Максвелла полностью удовлетворяются. После было найдено точное автомодельное решение рассматриваемой задачи. В результате получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипника.
Далее в этой главе на основе уравнения движения вязкого электропроводящего газа для случая «тонкого слоя» приводится математическая модель смазки упорного подшипника при наличии магнитных и электрических полей. Магнитная индукция и напряженность электрического поля считаются заданными, удовлетворяющими уравнения Максвелла. Далее найдено точное автомодельное решение рассматриваемой задачи. Полученные аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипника позволяют:
- прогнозировать работу упорного подшипника, обладающего повышенной несущей способностью при наименьшем трении;
- определить расход смазки;
- оценить влияние безразмерных критериев, присущих электропроводящим газообразным СМ, на основные рабочие характеристики подшипника.
Затем решена задача об устойчивости работы упорных подшипников скольжения, работающих па электропроводящем газообразном СМ при наличии магнитного поля.
Найденные условия устойчивости позволяют установить, что:
- при N (число Гартмана) —>ос и >сс система стремиться к стационарному режиму;
- использование электропроводящего газообразного СМ способствует сис теме быстрее достигать устойчивость.
Далее в этой главе приводится точное автомодельное решение задачи гидродинамического расчета упорного газодинамического подшипника, рабо-
тающего на электропроводящем газообразном СМ в стационарном режиме с учетом нелинейных факторов и при наличии магни тного ноля.
И в заключение в этой главе на основе уравнения движения для случая «тонкого слоя» вязкого электропроводящего газа, уравнения неразрывности, уравнения состояния и уравнения притока тепла приводится точное автомодельное решение газодинамического упорного подшипника скольжения, работающего на электропроводящем газообразном СМ с учетом влияния магнитного поля и температуры на основные рабочие характеристики подшипника. Магнитная индукция и напряженность электрического поля считаются заданными, удовлетворяющими уравнения Максвелла.
Полученные здесь результаты показывают, что:
- применение электропроводящего газообразного СМ для работы упорного подшипника скольжения способствует торможению газового потока, но повышает температуру газа ¡5 потоке;
- наличие магнитного поля при работе газодинамического подшипника снижает расход смазочного вещества, вязкость газовой среды и увеличивает его плотность.
В третьей главе разработана расчетная модель газовой смазки для радиального подшипника, работающего на электропроводящем газообразном СМ. Вначале решена задача о гидродинамическом расчете радиального подшипника при наличии магнитного поля. В качестве исходных уравнений берутся уравнение движения электропроводящего газообразного СМ для случая «топкого слоя», уравнение неразрывности и уравнение состояния. При этом уравнения Максвелла полностью удовлетворяются. Так же, как и в главе 2 найдено точное автомодельное решение данной задачи, получены аналитические зависимости для основных рабочих характеристик радиального подшипника.
Далее приводится построение точного автомодельного решения этой задачи по аналогии с главой 2 в случае наличия и магнитного и электрического нолей. Магнитная индукция и напряженность электрического поля
считаются заданными, удовлетворяющими уравнения Максвелла. Дана оценка влияния безразмерных критериев, присущих электропроводящим газообразным СМ, на основные рабочие характеристики радиального подшипника.
В заключение главы решается задача об устойчивости движения шина в радиальном подшипнике, работающем на электропроводящем газообразном СМ. Определены границы области устойчивости.
В четвертой главе разработаны расчетные модели смазки упорных и радиальных подшипников скольжения с нежесткой опорной поверхностью, работающих на сжимаемых ферромагнитных жидкостях при наличии электромагнитного поля
В начале главы решается задача гидродинамического расчета упорного подшипника. Приводится уравнение движения вязкого сжимаемого СМ и уравнение неразрывности. Зависимость давления от плотности здесь рассматривается в иной постановке. Поскольку скорость движения направляющей считается достаточно большой, а поверхности рассматриваемой пары трения являются шероховатыми, то ситуация соответствует так называемой квадратичной области течения жидкости, в которой потери давления на терние пропорциональны квадрату скорости. Таким образом, уравнение зависимости давления от плотности задается по формуле Вейсбаха-Дарси. Магнитная индукция и напряженность электрического поля считаются заданными, удовлетворяющими уравнения Максвелла. Далее к имеющимся уравнениям было добавлено уравнение Ламэ для случая «тонкого слоя». После было найдено точное автомодельное решение рассматриваемой задачи. В результате получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик упорного подшипника с нежесткой опорной поверхности, работающего на сжимаемой ферромагнитной жидкости, при наличии электромагнитного поля.
Далее в этой главе аналогично была решена задача для радиального подшипника с нежесткой опорной поверхностью, работающего на сжимаемой ферромагнитной жидкости, при наличии электромагнитного ноля. Пай-
ясно точное автомодельное решение рассматриваемой задачи. В результате получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипника.
В пятой главе разработана расчетная модель сжимаемой ферромагнитной жидкости упорных и радиальных подшипников скольжения при гармоническом характере изменения магнитного ноля.
До этого момента не рассматривался характер магнитного поля. В этой главе устанавливается гармонический характер изменения магнитного поля и на основе этого дана оценка влияния гармонического характера магнитного поля на основные рабочие характеристики упорных и радиальных подшипников скольжения.
В начале этой главы приводится решение рассматриваемой задачи для упорных подшипников скольжения, далее - для радиальных.
Рассматриваемая задача для упорных и радиальных подшипников решается в два этапа. На первом этапе найдено точное автомодельное решение рассматриваемой задачи в экстремальном случае, когда Л (параметр сжимаемости) стремится к бесконечности. IIa втором этапе найдено точное автомодельное решение задачи при промежуточных значениях параметра сжимаемости (Л^сс). Было установлено, что в первом случае (Л-»ос) значения несущей способности подшипников на много выше, чем во втором случае (Л ^ос). Как и в предыдущей главе, рассматриваемая задача решалась на основе уравнения движения сжимаемой ферромагнитной жидкости и уравнение неразрывности, зависимость давления от плотности задавалась по формуле Всйсбаха-Дарси. Магнитная индукция и напряженность электрического поля считаются заданными, удовлетворяющими уравнения Максвелла.
В результате были получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик упорного и радиального подшипников скольжения, работающих на сжимаемой ферромагнитной жидкости при гармоническом характере изменения магнитного поля. Полученные здесь результаты показывают, что учет гармонического характера изменения магнитного поля по-
зволяет существенно повысить несущую способность, а также прогнозировать работу подшипников скольжения, обладающих повышенной несущей способностью при наименьшем трении.
В шестой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, которые достаточно хорошо согласуются с теоретическими, а также общие выводы по всем главам.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту являются:
1 Расчетная модель газовой смазки подшипников скольжения. Оценка влияния магнитной индукции и напряженности электрического поля на основные рабочие характеристики подшипников скольжения, работающих на электропроводящих газообразных смазочных материалах, а также на устойчивость их работы.
2 Оценка влияния тепловых факторов при наличии магнитного поля на основные рабочие характеристики упорных подшипников, работающих на электропроводящем газообразном смазочном материале.
3 Расчетная модель смазки упругодеформируемых подшипников скольжения, работающих на сжимаемых ферромагнитных жидкостях. Оценка влияния магнитной индукции и напряженности электрического поля па основные рабочие характеристики упругодеформируемых подшипников.
4 Расчетная модель смазки подшипников скольжения, работающих на сжимаемых ферромагнитных жидкостях, при гармоническом характере изменения магнитного поля и оценка влияния гармонического характера изменения магнитного поля на основные рабочие характеристики подшипников скольжения.
Научная новизна:
1 Разработана расчетная модель смазки упругодеформируемых подшипников скольжения. В отличие от существующих расчетных методик предложенная здесь модель позволяет оценить влияние сжимаемых и элск-
тропроводящих свойств смазочного материала, а также податливость опорных поверхностей подшипников скольжения на их основные рабочие характеристики.
2 Разработана расчетная модель газовой смазки подшипников скольжения с учетом тепловых факторов и электропроводящих свойств газообразного смазочного материала.
3 Разработана методика аналитического прогнозирования устойчивости работы подшипников скольжения, учитывающая сжимаемые и электропроводящие свойства смазочного материала.
4 Предложена методика формирования точного автомодельного решения задачи гидродинамического расчета подшипников скольжения, работающих на сжимаемой ферромагнитной жидкости, при наличии магнитного ноля с напряженностью, меняющейся по гармоническому закону и обеспечивающей подшипникам скольжения но несущей способности свойство подшипников двойного действия. В отличие от существующих методик расчета предложенная методика носит универсальный характер и может быть использована в качестве точного «эталонного» решения при решении других задач гидродинамической теории смазки приближенными численными методами.