Разработка расчетных моделей упругодеформируемых подшипников скольжения, работающих на неньютоновских смазочных материалах в устойчивом жидкостном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Семенко, Инна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенко, Инна Сергеевна
Оглавление
Введение
1.Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Современное состояние вопроса об использовании микрополярной жидкости в качестве модели гидродинамической смазки в подшипниках скольжения
1.2 Современное состояние вопроса об использовании вязкоупругой смазки в качестве модели гидродинамической смазки в подшипниках скольжения
1.3 Современное состояние вопроса об использовании вязкопластичной смазки в качестве модели гидродинамической смазки в подшипниках скольжения
1.4 Основные задачи исследования
2 Математическая модель микрополярной смазки упорных и
радиальных подшипников скольжения с нежесткой опорной поверхностью
2.1. Математическая модель упорных подшипников скольжения с нежесткой опорной поверхностью, работающих на микрополярной смазке
2.1.1. Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
2.1.2 Основные выводы
2.2 Математическая модель микрополярной смазки радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью
2.2.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
2.2.2 Основные выводы
2.3 Об устойчивости движения направляющей при квазистационарном течении микрополярной смазки в системе «ползун-направляющая» с учетом деформации опорной поверхности ползуна
2.3.1 Об устойчивости движения направляющей при квазистационарном течении микрополярной смазки в системе «ползун-направляющая» без учета деформации опорной поверхности ползуна
2.3.2 Решение задачи об устойчивости движения направляющей
2.3.3 Основные выводы
2.4 Об устойчивости движения направляющей при квазистационарном течении ньютоновской смазки в системе «ползун-направляющая» с учетом деформации опорной поверхности ползуна
2.4.1 Постановка задачи
2.4.2 Основные уравнения и граничные условия
2.4.3 Основные выводы
2.5 Об устойчивости движения шипа в подшипнике
2.5.1 Основные уравнения и граничные условия
2.5.2 Основные выводы
3 Математическая модель вязкоупругой смазки упорных подшипников
скольжения с жесткой и нежесткой опорной поверхностью
3.1 Математическая модель гидродинамической смазки упорного подшипника скольжения с жесткой опорной поверхностью, нелинейной формой изменения зазора, работающего на вязкоупругой смазке в турбулентном режиме трения
3.1.1. Постановка. Основные уравнения и граничные условия
3.1.2 Определение гидродинамического давления
3.2 Гидродинамический расчет упорного подшипника скольжения, работающего на вязкоупругой смазке в турбулентном режиме трения с учетом вязкости и модуля упругости от температуры
3.2.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
3.2.2 Автомодельное решение задачи
3.2.3 Определение гидродинамического давления в смазочном слое
3.2.4 Основные выводы
3.3 Гидродинамический расчет упорного подшипника скольжения с нежесткой опорной поверхностью, работающего на вязкоупругой смазке в турбулентном режиме трения
3.3.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
3.3.2 Точное автомодельное решение задачи
3.3.3 Основные выводы
3.4 Гидродинамический расчет упорного подшипника, работающего в нестационарном режиме с вязкоупругой смазкой с учетом зависимости вязкости и модуля сдвига от температуры и определение условий устойчивости его работы
3.4.1. Постановка задачи исследования. Основные уравнения и граничные условия
3.4.2 Точное автомодельное решение задачи
3.4.3 Точное автомодельное решение нестационарной задачи
3.4.4 Основные выводы
4 Гидродинамический расчет радиального подшипника скольжения с
жесткой и нежесткой опорной поверхностью, работающего в турбулентном режиме трения при полном и неполном заполнении зазора вязкоупругой и вязкопластичной смазкой
4.1 Математическая модель гидродинамической смазки радиального подшипника, работающего на вязкоупругой смазке в турбулентном режиме трения
4.1.1. Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
4.1.2 Точное автомодельное решение задачи
4.1.3 Определение гидродинамического давления р и вязкости ¡и
4.1.4 Определение основных рабочих характеристик подшипника
4.1.5 Основные выводы
4.2 Гидродинамический расчет радиального подшипника с нежесткой опорной поверхностью
4.2.1 Постановка. Основные уравнения и граничные условия
4.2.2 Уравнение Ламэ для «тонкого слоя»
4.2.3 Точное автомодельное решение задачи
4.2.4 Определение основных рабочих характеристик подшипника
4.3 Гидродинамический расчет радиального подшипника скольжения, работающего в турбулентном режиме трения при неполном заполнении зазора вязкоупругой смазкой
4.3.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
4.3.2 Автомодельное решение задачи
4.3.3 Основные выводы
4.4 Гидродинамический расчет радиального подшипника, работающего на вязкопластичной смазке
4.4.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
4.4.2 Точное автомодельное решение задачи
4.4.3 Определение воздействия смазки на шип
4.5 Математическая модель вязкопластичной смазки подшипников скольжения с деформируемой опорной поверхностью
4.5.1 Постановка задачи. Основные уравнения и граничные условия
4.5.2 Точное автомодельное решение задачи
4.5.3 Основные выводы
5 Экспериментальная оценка основных теоретических результатов
5.1 Цель эксперимента
5.2 Методика проведения эксперимента
5.3 Установка для испытания экспериментальных образцов
5.4 Экспериментальное исследование радиальных подшипников с нежесткой опорной поверхностью, работающих на неньютоновских смазочных материалах (закрытая пара трения)
5.4.1 Экспериментальное исследование деформированного состояния цилиндра
5.4.2 Определение деформации в зависимости от нагрузки и модуля сдвига на основе схемы полного факторного эксперимента
5.4.3 Оборудование для испытания
Общие выводы
Библиографический список
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных моделей упругодеформируемых подшипников скольжения, работающих на неньютоновских смазочных материалах в устойчивом жидкостном режиме»
ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование узлов трения, направленное на повышение их надежности и долговечности является важной задачей обеспечения технического прогресса. Развитие современного машиностроения характеризуется увеличением скоростей рабочих движений и нагрузочных режимов рабочих органов машин и механизмов. Работа машин и механизмов, их долговечность, экономичность и надежность зависят в значительной степени от конструкции и качества подшипниковых узлов. Одним из важных конструктивных элементов подшипников скольжения является смазочная среда. Применяемые в настоящее время жидкие смазочные материалы (масла) состоят из масляной основы (базового масла) и композиции присадок. Присадки бывают маслорастворимые органического происхождения и тонкоизмельченные твердые порошки органического и неорганического происхождения (наполнители), образующие гелеобразные структуры. Присадки снижают износ, силу трения, предотвращают схватывание, заедание, определяют ряд других служебных показателей. В качестве антифрикционных и противоизносных присадок широко используются поверхностно-активные вещества в виде жирных кислот и их солей,
В последнее время получают все большее распространение смазочные материалы с маслорастворимыми полимерными присадками с высоким молекулярным весом, приводящие к появлению неньютоновских (микрополярных, вязкоупругих и вязкопластичных) свойств смазки. Очевидно, пренебрежение этими свойствами при расчетах подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью может привести к неправильной оценке их работоспособности. Изучение особенностей неньютоновских смазочных материалов находится в центре внимания многих исследований. Хотя разработке математических моделей неньютоновских смазочных материалов в качестве гидродинамической смазки подшипников скольжения посвящено большое количество работ. Однако, анализ
существующих работ показывает, что в проведенных исследованиях не учитывается податливость опорной поверхности рассматриваемых подшипников. Кроме того, здесь не рассматривается влияние значений параметров неньютоновских смазок и упругогидродинамического параметра на устойчивость их работы.
Таким образом, проблема, связанная с разработкой научно-обоснованных методов расчета подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на неньютоновских (микрополярных, вязкоупругих и вязкопластичных) смазках и прогнозирования условий их устойчивой работы, остается не решенной. Решение этой проблемы является основной целью данной диссертационной работы.
Работа состоит из пяти глав, общих выводов и двух приложений. Во введении дано обоснование актуальности проблемы и приведены основные научные положения, составляющие предмет диссертационной работы.
В первой главе дан анализ современного состояния вопроса и ставятся задачи исследований. В основу положен анализ работ отечественных и зарубежных ученых в данной области: К.С. Ахвердиева, В.И. Колесникова, Ю.Н. Дроздова, И.М. Елманова, А.И. Задорожного, М.А. Мукутадзе, И. А. Журбы, М.А. Савенковой, И.В. Лебедевой, Н.М. Бессонова, А.Н. Булыгина, A.M. Гуткина, У. Пракаша, Р. Синха, У.Л. Уилкинсона, С. Аллена, К. Кляйна, А. Акривоса, А. Баурдана, М. Райнера, Н. Кристенсена, Дж. Астарита, Дж. Маруччи, Э.Л. Аэро, С. Чандрасекара, Дж. Эриксена, Д.С. Коднира, Дж, Тичи, В.О. Уинера, Д.М. Краймера, П.Д. Лейдера, Р.Б. Берди, E.H. Окерента, Р.И. Тэенера, Р. Раутенбаха, И. Венера, В. Санае, X. Хирокуцу, X. Тарга, В. Кумара, X. Шарда, P.C. Паранжипа.
Во второй главе разработаны математические модели микрополярной смазки упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью. В качестве исходных уравнений берутся безразмерные уравнения движения микрополярной смазки для случая «тонкого слоя», уравнение неразрывности и уравнения Ламэ. Здесь предложена методика формирования точного автомодельного решения задач
гидродинамического расчета упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярных смазках. В результате получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик этих подшипников, которые существенно зависят от параметров микрополярной смазки и от упругогидродинамического параметра, обусловленного деформацией опорных поверхностей подшипников. На основе численного анализа при широком диапазоне изменения функциональных параметров подшипников установлены области изменения параметров микрополярной смазки и упругогидродинамического параметра, обеспечивающие рациональный по несущей способности, силе трения и расхода смазки режим работы упорных и радиальных подшипников скольжения. В заключении этой главы решены задачи об устойчивости работы упорных и радиальных подшипников. Даны оценки влияния микрополярных характеристик смазки, а также упругогидродинамического параметра на устойчивость работы этих подшипников.
В третьей главе разработаны математические модели вязкоупругой смазки упорных и радиальных подшипников скольжения с жесткой и нежесткой опорной поверхностью. Вначале здесь дается расчет упорного подшипника с жесткой опорной поверхностью, работающего на вязкоупругой смазке с учетом зависимости вязкости и модуля упругости от температуры в турбулентном режиме трения. Дана оценка влияния числа Дебора и теплового параметра на основные рабочие характеристики подшипника. Найдены условия, обеспечивающие в случае турбулентной смазки повышенную несущую способность подшипника. Далее в этой главе на основе уравнений Навье-Стокса и уравнений Ламэ для случая «тонкого слоя» разработан метод расчета упорного подшипника с нежесткой опорной поверхностью, работающего на вязкоупругой смазке в турбулентном режиме трения. Дана оценка влияния упругогидродинамического параметра на основные рабочие характеристики подшипника. Далее в этой главе дается метод расчета упорного подшипника, работающего в нестационарном
режиме с вязкоупругой смазкой с учетом зависимости вязкости от температуры. В заключение этой главы решена задача об устойчивости движения направляющей в системе «ползун-направляющая». Найдены условия, ограничивающие значения параметров вязкоупругой смазки и упругогидродинамического параметра и обеспечивающие устойчивый режим работы упорного подшипника.
В четвертой главе дается гидродинамический расчет радиального подшипника скольжения с жесткой и нежесткой опорной поверхностью, работающего в турбулентном режиме трения с учетом зависимости вязкости и модуля упругости от температуры. Здесь рассмотрен случай полного и неполного заполнения зазора вязкоупругой смазкой, а также случая полного заполнения вязкопластичной смазкой. В результате дана оценка влияния числа Дебора и упругогидродинамического параметров на основные рабочие характеристики подшипника. Найдены условия, обеспечивающие оптимальный по несущей способности и силе трения режим работы подшипника. В заключении этой главы на основе аналога уравнения Рейнольдса для вязкопластичной смазки вначале дается метод расчета радиального подшипника, работающего на вязкопластичной смазке. В заключении решение этой задачи приводится для подшипника с податливой опорной поверхностью и дается оценка влияния параметра пластичности и упругогидродинамического параметра на основные рабочие характеристики подшипника.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, и дается экспериментальная оценка полученным в диссертации теоретическим результатам.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
- по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин»:
1. Методика расчета упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярной смазке.
2. Результаты аналитического прогнозирования условий устойчивости работы упорных и радиальных подшипников с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярной смазке.
3. Методика расчета упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих в турбулентном режиме трения на вязкоупругой смазке при полном заполнении смазкой радиального зазора и наличия свободной поверхности.
4. Оценка влияния параметров вязкоупругой и вязкопластичной смазки на устойчивость работы подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью.
- по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах»:
1. Математические модели микрополярной смазки упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью.
2. Математические модели вязкоупругой и вязкопластичной смазки подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью.
3. Методика формирования точных автомодельных решений задач гидродинамического расчета подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на вязкоупругой и вязкопластичной смазках при наличии свободной поверхности в смазочном слое.
4. Определение условий устойчивости работы подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярной, вязкоупругой и вязкопластичной смазках.
Научная новизна
- по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин»:
1. Методика гидродинамического расчета упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на микрополярной смазке, с учетом в отличие от существующих методик, податливости их опорных поверхностей.
2. Методика гидродинамического расчета упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой и вязкопластичной
смазках, с учетом в отличие от существующих методик податливости их
опорных поверхностей.
3. Методика гидродинамического расчета радиальных подшипников скольжения при полном и частичном заполнении смазкой зазора с учетом в отличие от существующих методик наличие турбулентного режима трения.
4. Оценка влияния значений параметров неньютоновских смазок (микрополярной, вязкоупругой и вязкопластичной) на устойчивость работы подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, отличающаяся от известных оценок для подшипников с жесткой опорной поверхностью.
- по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах»:
1. Математическая модель гидродинамической неньютоновской смазки подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью и методика формирования точных автомодельных решений, упрощающих математический анализ рассматриваемого класса задач гидродинамической теории смазки, отличающейся от известных моделей для подшипников с жесткой опорной поверхностью.
2. Методика аналитического прогнозирования гидродинамического воздействия неньютоновской смазки (микрополярной, вязкоупругой) на устойчивость движения направляющей в системе «ползун-направляющая», с учетом деформации опорной поверхности ползуна.
3. Методика аналитического прогнозирования гидродинамического воздействия неньютоновской смазки (вязкоупругой и вязкопластичной) на устойчивость движения шипа в системе «вал-втулка», с учетом деформации опорной поверхности втулки.
4. Явные многопараметрические зависимости, определяющие область устойчивости работы подшипников скольжения, позволяющие с использованием пакетных средств компьютерной математики визуализировать поведение сложной системы при изменении параметров в области устойчивости.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Семенко, Инна Сергеевна
Результаты работы можно представить следующими основными выводами:
1. Разработана методика расчета упорных и радиальных подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярной смазке.
2. Решены задачи об устойчивости упорных и радиальных подшипников с податливой опорной поверхностью, работающих на микрополярной смазке.
3. Дана оценка влияния микрополярных характеристик смазки, а также упругогидродинамического параметра на основные рабочие характеристики упорных и радиальных подшипников и на устойчивость их работы. Установлены наиболее рациональные по несущей способности, силе трения и устойчивости работы значения параметров микрополярной смазки и упругогидродинамического параметра М.
4. Разработаны математические модели вязкоупругой гидродинамической смазки упорных и радиальных подшипников с податливой опорной поверхностью.
5. Решена задача об устойчивости работы упорного подшипника с податливой опорной поверхностью, работающего на вязкоупругой смазке. Найдены рациональные (по несущей способности, силе трения и устойчивости работы подшипников) значения параметров вязкоупругой смазки и упругогидродинамического параметра.
6. Разработан метод расчета радиального подшипника с податливой опорной поверхностью, работающего на вязкопластичной смазке.
7. Дана оценка влияния параметра пластичности и упругогидродинамического параметра на основные рабочие характеристики подшипника.
8. Установлены рациональные по несущей способности, силе трения подшипников и устойчивости их работы значения параметров N,N^1^, а , Д А, где N и ТУ] - параметры микрополярной смазки (Л^е[0,95-0,99], ТУ,>20); М - упругогидродинамический параметр (М>50); а - конструктивный параметр, характеризующий отношение толщины пленки при входе и выходе (а =3,5); ¡5 - число Дебора, характеризующее вязкоупругую смазку (Д1 > 40); А - параметр, характеризующий вязкопластичную смазку, обусловленный предельным напряжением сдвига (/М).
9. В случае турбулентной смазки для параметра, характеризующего эффективность по несущей способности, или отношение нагрузки, которую несет подшипник к величине потребляемой мощности, установлено, что максимальное значение этой характеристики имеет место при а' =3,5. В этом случае, по сравнению с ламинарной смазкой подшипники можно сделать меньших размеров (площадь можно уменьшить на 25-30%, что в результате приводит к уменьшению мощности на 14%).
10. Разработана методика формирования точных автомодельных решений задач гидродинамического расчета подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на вязкоупругой и вязкопластичной смазках при наличии свободной поверхности в смазочном слое.
11. Найдены явные многопараметрические зависимости, определяющие область устойчивости работы подшипников скольжения, позволяющие с использованием пакетных средств компьютерной математики визуализировать поведение сложной системы при изменении параметров в области устойчивости.
12. Дана экспериментальная оценка полученным аналитическим зависимостям для основных рабочих характеристик подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на неньютоновских смазках (микрополярной, вязкоупругой и вязкопластичной).
13. Рекомендуется конструкторско-проектным организациям при проектировании подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, работающих на неньютоновских смазочных материалах в качестве научной базы использовать значения режимных и конструктивных параметров, приведенных в п. 9 и 10.