Гидродинамический расчет подшипников, работающих на смазочных материалах, обладающих сложными реологическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Солоп Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Солоп Константин Сергеевич
Условные обозначения
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Теоретические основы расчета подшипников скольжения
1.2 Микрополярный смазочный материал
1.3 Вязкоупругий смазочный материал
1.4 Вязкопластичный смазочный материал
1.5 Смазочные материалы с комплексом неньютоновских свойств
1.6 Цель и задачи исследований
2 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ УПОРНЫХ
И РАДИАЛЬНЫХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЯЗКОУПРУГОПЛАСТИЧНОГО СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛА В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРНОГО И НЕСТАЦИОНАРНОГО РЕЖИМОВ ТРЕНИЯ
2.1 Упорные подшипники скольжения в условиях стационарного
режима трения
2.2 Радиальные подшипники скольжения в условиях стационарного
режима трения
2.3 Упорные подшипники скольжения в условиях нестационарного
режима трения
2.4 Выводы
3 РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ, РАБОТАЮЩИХ НА МИКРОПОЛЯРНОМ СМАЗОЧНОМ МАТЕРИАЛЕ, ОБЛАДАЮЩЕМ ОДНОВРЕМЕННО
ВЯЗКОУПРУГОПЛАСТИЧНЫМИ СВОЙСТВАМИ
3.1 Подшипники скольжения с учетом зависимости вязкостных характеристик микрополярного смазочного материала от давления
3.2 Подшипники скольжения с учетом зависимости вязкостных характеристик микрополярного смазочного материала от температуры
3.3 Подшипники скольжения с учетом зависимости вязкостных характеристик микрополярного смазочного материала от давления
и температуры
3.4 Подшипники скольжения с адаптированным профилем опорной поверхности, работающие на микрополярных смазочных материалах, обладающих вязкоупругопластичными свойствами
3.5 Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Общая методика исследований
4.2 Материалы, оборудование, образцы
4.3 Результаты экспериментальных исследований
4.4 Выводы
Заключение и общие выводы
Библиографический список
Приложения
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Глава
Т' - температура
ра - атмосферное давление
? - время
р - гидродинамическое давление в смазочном слое ц - динамический коэффициент вязкости
Ь - длина неподвижной рабочей поверхности упорного подшипника т - предельное напряжение сдвига
У - компонента вектора скорости в окружном направлении радиального подшипника
ух, , V , - компоненты вектора скорости смазочной среды упорного подшипника
Т0 - начальная температура р - плотность
ю - параметр адаптированного профиля ползуна т0 - характерное напряжение сдвига г0 - радиус вала
г1 - радиус кругового подшипника Q - расход смазочного материала в единицу времени и - скорость движения направляющей с - теплоемкость при постоянном давлении
к - толщина смазочной пленки
- толщина смазочной пленки на входе в зону гидродинамического клина О. - угловая скорость вращения вала а* - угол наклона ползуна линейного контура к оси ох X - время релаксации жидкости ц - характерная вязкость
О0 - характерное значение модуля сдвига в - число Дебора
о - экспериментальная постоянная
а - экспериментальная постоянная
02-0! - протяженность нагруженной области
0 - модуль сдвига
1 - длина радиального подшипника е - эксцентриситет
Н - ширина направляющей
] - коэффициент, характеризующий влияние турбулентности К - тепловой параметр
а - параметр, характеризующий зависимость вязкости от давления 8 - относительный эксцентриситет М - масса направляющей
Глава
их,, V , - компоненты вектора скорости смазочной среды упорного подшипника К - тепловой параметр
с - теплоемкость при постоянном давлении ц0 - характерная вязкость
к0 и у0 - характерные вязкости микрополярного смазочного материала V - вектор скорости микровращения
Ь - длина ползуна в случае подшипника бесконечной длины I - длина радиального подшипника
^ - динамический коэффициент вязкости смазочного материала
к, у - коэффициенты вязкости микрополярного сжимаемого смазочного материала
а - налагаемые возмущения с частотой ю
Г - радиус кругового подшипника г0 - радиус вала
Q - расход смазочного материала в единицу времени 02 - 01 - протяженность нагруженной области
а* - угол наклона линейного контура ползуна к оси Ох
Т0 - начальная температура
Р' - экспериментальная величина
а - экспериментальная постоянная величина
е - эксцентриситет
а', ю' - параметры опорного профиля
Т - температура
к - толщина смазочной пленки
к0 - толщина смазочной пленки на входе в зону гидродинамического клина
р - гидродинамическое давление в смазочном слое
*
и - скорость движения направляющей
а - параметр, характеризующий зависимость вязкости от давления в - параметр, характеризующий зависимость вязкости от температуры и - скорость вращения микрочастиц ю - параметр адаптированного профиля ползуна О - угловая скорость
N, N - структурно-вязкостные параметры микрополярного смазочного материала
8 - относительный эксцентриситет
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамический расчет подшипников, работающих на смазочных материалах, обладающих сложными реологическими свойствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ведущей тенденцией развития современного машиностроения является повышение его эффективности и надежности, несмотря на постоянный рост нагрузочно-скоростных и температурных режимов эксплуатации машин. Одним из основных конструктивных элементов, наиболее распространенных и ответственных за безотказность эксплуатируемых агрегатов, являются подшипники скольжения, а их износостойкость напрямую зависит от механизма смазывания и применяемых смазочных материалов. Причем наиболее эффективным режимом смазывания является гидродинамика.
Типичные жидкие смазочные материалы состоят из базового масла и присадок, определяющих конкретные эксплуатационные свойства подшипников.
В последнее время широкое применение гидродинамического смазывания трибосистем потребовало разработки принципиально новых смазочных материалов. Большинство из них характеризуется неньютоновскими смазочными свойствами. Инженерная практика применения этих смазочных материалов опережает разработку теоретических расчетных моделей, что затрудняет их широкое внедрение в машиностроение.
Следует отметить, что только многопараметрические зависимости обеспечивают универсальность и адаптивность моделей. Это прежде всего реология смазочной среды: вязкоупругость, вязкопластичность, вязкоупругопластичность и микрополярность с комплексом вязкоупругопластичных свойств. Кроме того, существенную роль играют параметры контактных поверхностей (профиль, податливость); конструктивные типы подшипников (радиальные, упорные); характер течения смазочного материала (ламинарное и турбулентное); режим движения вала (стационарный и нестационарный).
Настоящая диссертационная работа как раз и посвящена расширению и углублению задач гидродинамической теории смазывания, в результате решения которых получены расчетные модели, учитывающие взаимодействие
вышеуказанных параметров. Совокупность рассматриваемых в диссертации задач позволяет развить целый класс расчетных моделей для описания трибологических процессов.
Таким образом, тематика настоящей работы, посвященной исследованию гидродинамического смазывания подшипников эффективными неньютоновскими смазочными материалами, представляется важной и актуальной. Возможность численного анализа полученных моделей, способствующую выработке реальных рекомендаций, можно считать дополнительным фактором актуальности темы исследований.
Степень разработанности темы. В последнее время разрабатываются математические методы, и получен ряд моделей, позволяющих учитывать отдельные реологические особенности смазочных материалов. К таким работам относятся труды К.С. Ахвердиева, А.К. Дьячкова, Е.А. Задорожной, С.М. Захарова, В.И. Колесникова, М.В. Коровчинского, В.Н. Прокопьева, Ю.В. Рождественского, Л.А. Савина.
Несмотря на обилие публикаций, в них отсутствуют многофакторность, одновременно раскрывающая влияние комплекса параметров, параллельно протекающих в смазочных материалах.
Данная диссертация выполнена на стыке двух смежных специальностей: 05.02.04 «Трение и износ в машинах» и 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин».
Целью исследований является повышение эффективности работы подшипников скольжения в гидродинамическом режиме смазывания, обеспеченном неньютоновскими смазочными материалами, а также увеличение точности расчетов при проектировании трибосистем, работающих в условиях неклассической гидродинамики.
В области исследований специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах» поставленная цель достигается путем выполнения нижеследующих основных задач.
1. Установление влияния на работу подшипников скольжения их характеристик (типа конструкции и вида опорного профиля) в условиях применения смазочных материалов, обладающих сложными реологическими свойствами (вязкоупругопластичными, микрополярными и одновременно вязкоупругопластичными свойствами).
2. Выявление особенностей эксплуатации подшипников скольжения при использовании для создания гидродинамического режима неньютоновских смазочных материалов (вязкоупругопластичных и микрополярных, обладающих одновременно вязкоупругопластичными свойствами).
3. Оценка влияния разработанных математических расчетных моделей радиальных и упорных подшипников скольжения на основе нелинейного уравнения Максвелла, с учетом реологических свойств вязкоупругопластичного смазочного материала, в условиях стационарного и нестационарного режимов трения на несущую способность и силу трения.
4. Экспериментальная проверка теоретически установленных закономерностей работы подшипников скольжения в условиях гидродинамического режима смазывания неньютоновскими жидкостями.
В области исследований специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин» основные частные задачи представлены ниже.
1. Разработать комплекс уточненных расчетных моделей подшипников скольжения с учетом реологических свойств вязкоупругопластичного смазочного материала на основе нелинейного уравнения Максвелла при стационарном и нестационарном режимах трения.
2. Разработать комплекс уточненных расчетных моделей подшипников скольжения, учитывающий особенности реологии микрополярных жидких смазочных материалов, обладающих одновременно вязкоупругопластичными свойствами (зависимость вязкости и модуля сдвига от давления и температуры, а также предельного напряжения сдвига).
3. Установить в теоретическом разделе работы условия повышения несущей способности подшипников скольжения с гидродинамическим смазыванием,
обладающих сложными реологическими свойствами, в условиях стационарного и нестационарного режимов трения, а также ламинарного и турбулентного течения смазочной жидкости.
4. Осуществить экспериментальную оценку применимости разработанного комплекса расчетных моделей для проектировочных и проверочных расчетов трибосистем, смазываемых неньютоновскими смазочными материалами.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем.
1. При разработке комплекса уточненных расчетных моделей использован оригинальный методический прием, заключающийся во введении автомодельной переменной, представляющей собой отношение радиуса (радиальные подшипники) или ординаты контура профиля (упорный подшипник) к толщине смазочного слоя.
2. Разработанные расчетные модели позволили установить величину основных триботехнических параметров упорных и радиальных подшипников скольжения при их смазывании вязкоупругопластичными смазочными материалами, а также микрополярным смазочным материалом, обладающим вязкоупругопластичными св ойств ами.
3. Впервые при формировании расчетных моделей радиальных и упорных подшипников учитывалось параллельно несколько особенностей применяемых смазочных материалов, таких как вязкоупругопластичные, а также одновременно микрополярные и вязкоупругопластичные.
4. При получении расчетных моделей подшипников скольжения, работающих на смазочных материалах, обладающих сложными реологическими свойствами, впервые учитывалось ламинарное и турбулентное течение жидкого смазочного материала при нестационарном и стационарном режимах трения.
5. Впервые при получении расчетных моделей радиальных и упорных подшипников скольжения, работающих на вязкоупругопластичном смазочном материале, при стационарном режиме трения, а также при нестационарном режиме для упорного подшипника скольжения с учетом реологических свойств
вязкоупругопластичного смазочного материала использовано нелинейное уравнение Максвелла.
6. Сформирован уточненный комплекс расчетных моделей для выбора при проектировании и предпроектных расчетах требуемой конструкции подшипников с адаптированным профилем опорной поверхности.
Теоретическая и практическая значимость работы представлена следующими положениями:
1. На основе общего методологического подхода сформирован комплекс уточненных расчетных моделей подшипников скольжения разной конструкции, работающих в условиях гидродинамического трения на ряде неньютоновских жидких смазочных материалов, позволяющий оценить основные эксплуатационные характеристики трибосистем: величину гидродинамического давления, несущую способность и силу трения.
2. Полученный комплекс расчетных моделей для упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на смазочных материалах, обладающих сложными реологическими свойствами, позволяет в условиях гидродинамического трения при стационарном и нестационарном режимах трения и учете ламинарного и турбулентного течения смазочного материала определить величину основных триботехнических параметров подшипников скольжения.
3. Впервые на основе нелинейного уравнения Максвелла разработан комплекс расчетных моделей радиальных и упорных подшипников скольжения с учетом реологических свойств вязкоупругопластичного смазочного материала при стационарном и нестационарном режиме трения, позволяющее оценить основные эксплуатационные характеристики трибосистем: величину гидродинамического давления, несущую способность и силу трения.
4. Экспериментальная оценка эффективности разработанных расчетных моделей подшипников скольжения в широкой области конструкционных и эксплуатационных параметров позволяет выполнять с достаточной для инженерных предпроектных и проектировочных расчетов точностью определение основных рабочих характеристик подшипников скольжения.
Методология и методы исследований поставленных задач базируются на решении основополагающих уравнений гидромеханики жидкости, адаптированных к свойствам ряда применяемых смазочных материалов с неньютоновскими свойствами (линейное и нелинейное уравнения Максвелла, скорости диссипации энергии, Навье - Стокса), а также к конструктивным и эксплуатационным параметрам исследуемых подшипников скольжения.
Численный анализ результатов теоретических исследований в виде расчетных моделей осуществлялся на компьютере, оснащенном современным программным обеспечением.
Исследования экспериментального плана выполнялись на своевременно поверенном современном оборудовании - машине трения моделей Т-11 и ИИ 5018.
Положения, выносимые автором на защиту, включают:
1. Комплекс уточненных расчетных моделей радиальных и упорных подшипников скольжения, эксплуатируемых в условиях гидродинамики, при учете специфики таких физико-механических свойств применяемых смазочных материалов, как вязкоупругопластичность, а также микрополярность, обладающая вязкоупругопластичными св ойств ами.
2. Новую универсальную методологию формирования расчетных моделей на основе введения в расчет автомодельных переменных для упорных и радиальных подшипников, работающих в условиях гидродинамики с применением смазочных материалов, обладающих сложными реологическими свойствами.
3. Результаты решения комплекса разработанных расчетных моделей радиальных и упорных подшипников скольжения на основе нелинейного уравнения Максвелла с учетом реологических свойств вязкоупругопластичного смазочного материала при стационарном и нестационарном режимах трения.
4. Результаты решения поставленной задачи о работе радиального и упорного подшипников скольжения в условиях ламинарного и турбулентного течения жидкого смазочного материала, обладающего неньютоновскими свойствами в условиях стационарного и нестационарного движения вала.
5. Возможность осуществлять в определенных пределах на основе полученных расчетных моделей проектную оценку основных инженерных триботехнических параметров в виде коэффициентов трения и несущей способности подшипников скольжения в условиях применения новых смазочных материалов, обладающих сложными реологическими свойствами.
Достоверность полученных результатов достигалась корректной постановкой задач исследований, применением уравнений классической гидродинамики и программ современных численных расчетов. Экспериментальные исследования проводились при 3-5 параллельных опытах на своевременно проверенном оборудовании, по полнофакторным планом с последующей статистической обработкой результатов.
Апробация и реализация результатов исследований осуществлялись публикациями статей в научных журналах и тематических сборниках в количестве 28 работ, 12 из которых опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, в т. ч. 2 - в изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Scopus. Результаты исследований докладывались на 9 международных научно-технических конференциях.
Кроме того, выполненные разработки прошли удовлетворительные промышленные испытания в шпиндельных узлах фрезерных станков ЗАО «Донкузлитмаш».
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Теоретические основы расчета подшипников скольжения
Основные положения гидродинамической теории смазывания были сформулированы в конце XIX века Н.П. Петровым и О. Рейнольдсом, а затем развиты А. Зоммерфельдом, А. Митчелем, Н.Е. Жуковским и С.А. Чаплыгиным. В своей первой работе [78] Н.П. Петров показал возможность применения уравнений Навье - Стокса к изучению движения смазочного материала в трибозазоре и решил задачу гидродинамики смазочной среды для соосного подшипника. Предполагая возможность движения вязкой жидкости вдоль твердых поверхностей, Н.П. Петров вместе с внутренним трением жидкой среды рассматривал и внешнее трение вязкой жидкости по поверхности узла трения. В итоге он получил формулы для оценки величины силы трения на поверхности шейки вала и момента силы трения.
Гидродинамическая теория смазывания постоянно расширяется и углубляется, учитывая новые факторы, ранее не принимавшиеся во внимание, т. е. продолжается совершенствование математических моделей трибологических систем.
В настоящее время в классической гидродинамической теории смазывания существуют две школы: одна - последователей О. Рейнольдса, другая -последователей Н.П. Петрова, Н.Е. Жуковского и С.А. Чаплыгина. Представители первой школы исходят из уравнения Рейнольдса, а представители второй - из уравнения Навье - Стокса.
Первая школа представлена значительным количеством работ, относящихся к теории подшипников конечной длины. В них не приводится строгого решения даже для уравнения Рейнольдса. Кроме того, в работах этой школы при рассматривании течения жидкого смазочного материала в рабочем зазоре подшипника не учитывается источник его подачи. На это указывает в статье Л.С. Лейбензон. Определенный сдвиг в этом направлении следует отметить в работах М. Муската, Ф. Моргана и Ж.Ф. Федора [158, 159].
Большинство исследователей в области классической гидродинамики основывали свои модели на допущении о постоянстве температуры в смазочном
слое и, следовательно, вязкости смазочного материала. Среди них следует выделить работы М.И. Яновского [124], А.К. Дьячкова [42, 43], М.В. Коровчинского [59, 60], М.Г. Хановича [115], А.К. Никитина [74], Хантера и Зинковича [150], Мотоша [157]. Однако Константинеску [58] доказал, что тепловые эффекты, меняющие условия функционирования трибосистемы в ламинарном режиме, играют важную роль. Имеется также ряд работ, в которых рассматривается влияние на вязкость жидкого смазочного материала различных условий трения. Так, Босволл, Нил [159] и ряд других исследователей принимают линейный закон зависимости вязкости смазочного материала от температуры, Чарнес [131] -экспоненциальную зависимость, Типей, Константинеску и Ника [73, 102] -степенную.
Отечественные исследователи А.К. Дьячков [44-46], И.Я. Токарь и И.В. Сайчук [108] принимают линейную зависимость, характеризующую распределение температуры по углу контакта в подшипнике скольжения, а ее влияние на изменение вязкости предполагают меняющимся в соответствии с экспоненциальным законом.
В своих работах Кристенсен [133] показал, что устойчивость и толщина смазочного слоя значительно зависят от соотношения между рабочей вязкостью смазочного материала и температурой в паре трения. В этой связи представляется важным точно рассчитывать температурное поле, температурный градиент и максимальную температуру смазочной среды, являющуюся границей достаточной толщины смазочного слоя и работоспособности высокоскоростных подшипников. Однако большинство авторов [134] отбрасывают слагаемые, описывающие теплообмен в смазочной среде за счет теплопроводности и конвекционных процессов, т. е. предполагают, что все тепло, генерируемое в трибосистеме, полностью уносится течением жидкого смазочного материала.
На основе исследований опорных подшипников формулируется вывод о невозможности полного объяснения явлений, происходящих в этих опорах, на основе классической теории гидродинамического смазывания. По нашему мнению, такая ситуация в трибологических исследованиях объясняется ограниченным
учетом свойств используемых смазочных жидкостей и особенностей их взаимодействия с жесткой поверхностью подшипниковой втулки.
Все конструкции подшипников скольжения, работающих в условиях гидродинамического смазывания в разной области нагрузочно-скоростных режимов, проектируются в расчете на использование смазочного материала с различным реологическим поведением, разным способом его подачи в рабочую зону и разными теплофизическими свойствами [31-39]. При этом непрерывно совершенствуются как современные трибосистемы, так и жидкие смазочные материалы, необходимые для их эффективной работы.
Все современные компаундированные жидкие смазочные материалы для подшипников скольжения состоят из базового масла и значительного числа функциональных присадок, которые существенно изменяют исходные эксплуатационные характеристики, а следовательно, реологию масел.
Присадки обеспечивают принципиально новый комплекс структурных и эксплуатационных характеристик жидких смазочных материалов самого разного применения [55, 56, 61]. По функциональному назначению присадки классифицируются на следующие типы.
- антиокислительные, повышающие сопротивление масел к окислительной деструкции;
- антикоррозионные, защищающие металл от коррозии;
- моюще-диспергирующие, уменьшающие отложения продуктов деструкции на контактирующих поверхностях;
- увеличивающие смазочное действие и снижающие износ, антифрикционные, противозадирные, противоизносный;
- депрессорные, снижающие температуру застывания смазочных материалов;
- вязкостные, повышающие вязкостно-температурные характеристики;
- антипенные, снижающие вспенивание смазочных материалов.
Основой действия подавляющего большинства присадок являются поверхностные процессы (область раздела фаз) в зоне фрикционного контакта.
В качестве присадок могут быть использованы вещества в различных агрегатных состояниях - жидком и твердом, разного химического состава, растворимые в базовом масле и нерастворимые. Это могут быть полимеры, соли жирных кислот, органические соединения, серо-, хлор-, фосфор-, азот- и металлсодержащие, а также целый ряд других веществ. Следовательно, современные смазочные материалы существенным образом отличаются от классических даже внешне, представляя собой густые эмульсии или суспензии.
Наиболее значительное влияние изменение состава и структуры смазочных масел оказывает на их реологические свойства. Так, полимерные вязкостные присадки, например состоящие из макромолекул полимеров (на порядки больших, чем молекулы неорганических веществ), не только изменяют величину вязкости масел, но переводят эти смазочные материалы в другой класс жидкостей - в неньютоновские (рисунок 1).
Противоизносные антифрикционные присадки из твердых порошковых материалов слоистого строения, таких как дисульфид молибдена (МоS2), фтористый кальций (СаF2), также переводят масло в класс неньютоновских жидкостей (см. рисунок 1).
Следует отметить также, что в процессе работы в подшипник поступает смазочный материал, загрязненный металлическими частицами износа. Экспериментально доказано, что через 240-300 часов работы частицы стабилизируются по размерам и по количеству, что снижает и стабилизирует износ. При этом в смазочном материале образуется взвесь или суспензия твердых частиц.
2
Рисунок 1. Кривые течения жидкостей: 1 - ньютоновской; 2 - псевдопластичной; 3 - дилатантной
скорость сдвига
Подобное изменение реологии смазочного материала может привести к соответствию величины смазочного слоя размерам твердых микрочастиц, т.е. к уменьшению или к увеличению слоя масла. Это доказывает, что при решении задач гидродинамики и разработке расчетных моделей следует учитывать характер изменений реологических параметров жидких смазочных материалов и их влияние на эксплуатационные параметры трибосистем [64, 65].
В настоящее время имеется значительное количество теоретических исследований, работ и методик расчета подшипников скольжения различных конструкций [40, 77 и 79-82]. В разработке современных высокоэффективных смазочных материалов, изучении механизма их действия и создании теоретических основ проектирования и расчета опор трения большую роль сыграли исследователи К.С. Рамайя, Б.В. Лосиков, Г.И. Фукс, В.Л. Лашхи, П.П. Санин, Ю.Н. Дроздов, Н.И. Черножуков, Г.И. Шор, С.Э. Крейн и др. Актуальные исследования в области реологии смазочных материалов и полимеров проводились Г.В. Виноградовым, Г.И. Фуксом, Ю.Н. Дроздовым, В.Н. Прокопьевым, Ю.В. Рождественским, Е.А. Задорожной.
Непрерывное развитие и совершенствование трибосистем, а также тенденция разработки высокоэффективных машин привели к созданию новых, перспективных смазочных материалов с улучшенными триботехническими характеристиками. Значительную часть этих современных разработок следует отнести к жидкостям с неньютоновской реологией. Комплекс неньютоновских свойств этих смазочных материалов включает неоднородность их структуры (эмульсии, суспензии, газосодержащие и др.), влияние скорости сдвига на вязкость (псевдопластичность, дилатантность), а также вязкоупругие эффекты (релаксация касательных напряжений).
Основное количество теоретических разработок по расчету гидродинамического смазывания трибосопряжений различной конструкции, несмотря на их безусловную значимость, оперирует положениями классической теории гидродинамического смазывания, основанной на свойствах и реологии
ньютоновских смазочных материалов. На вязкость подобных жидкостей влияют только температура и давление.
Труды Н.А. Петрова, О. Рейнольдса и ряда других исследователей в этой области являются классическими. Однако применение классической методики к рассматриваемым смазочным материалам с неньютоновскими реологическими свойствами ведет к возникновению противоречий между теоретическими расчетами и реальными потребностями инженерной практики. Полученные теоретические результаты значительно различаются с данными экспериментов.
В последнее время начали разрабатываться методики расчетов и математические модели подшипников, учитывающие особенности реологии неньютоновских смазочных материалов [98-110]. К подобным работам относятся труды отечественных исследователей Е.Е. Бибика, Е.А. Задорожной, В.Н. Колодежнова, Л.И. Погодаева, В.Н. Прокопьева, Ю.В. Рождественского, Л.А. Савина, А.В. Цыганкова, а также зарубежных - Вильямсона (Williamson), Дун Джао, B.A. Гезима (Gecim), Паранжипа (R.S. Paranjpe), Синха (Singh), Харноя (A.V. Hamoy), Элрода (H.G. Elrod), W.J. Bartz, S. Bukovnik, H.K. Hirani, V. Caika, G. Offner (Taylor) Тейлора, C. Haosheng, C. Darong, C. Zhang, D.R. Chen, K. Raghunandana, B.C Majumdar, D.G. Thakurta, Yang, P. Wen, Mather Mate, C.H. Choi, R.C. Coy.
Однако и в настоящее время применение методов расчета жидких смазочных материалов с неньютоновской реологией при проектировании современных трибосистем затруднено и не получило широкого распространения. Это объясняется недостаточностью имеющейся информации о реологии неньютоновских жидкостей, особенно при высоких нагрузочно-скоростных режимах (скоростях сдвига) и температурах, а также отсутствием методик учета их различных неньютоновских свойств - как каждого в отдельности, так и нескольких в совокупности.
Так, в ряде работ для учета влияния скорости сдвига на вязкость смазочного материала использовался степенной закон Оствальда - де Вела.
х = kyn, (1.1)
где к - постоянная консистенции жидкости;
Y - скорость сдвига;
п - постоянная неньютоновской реологии.
К сожалению, этот простой закон имеет ограниченную применимость и не может решить всех проблем.
Одной из актуальных задач триботехники является моделирование действия противоизносных присадок жидких смазочных материалов.
Зависимость вязкости масел от поверхностно-активных веществ известна и исследовалась многими отечественными и зарубежными учеными (А.С. Ахматов, И.А. Буяновский, Б.В. Дерягин, Н.В. Чураев, Г.С. Ходаков, Браунауэр, Эммет, Теллер, де Бур, Цвиккер, Поляни, В.А. Годлевский, J. Van der Werff, K. Kwak, C. Kim, X. Wang, X. Xu и др.). Однако, несмотря на известность факта влияния поверхностно-активных веществ на вязкость смазочных материалов, инженерные реологические модели для практических расчетов не разработаны. В связи с этим становится актуальной задача разработки расчетных моделей влияния противоизносных присадок на реологические параметры масел.