Нестационарная математическая модель прогнозирования устойчивой работы подшипников скольжения с вязкоупругой смазочной композицией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Журба, Инна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журба, Инна Александровна
Введение.
1. Современное состояние вопроса и постановка задач исследований.
1.1. Современное состояние теории расчета подшипников скольжения.
1.2.Основные задачи исследования.
2. Математическая модель гидродинамической смазки подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой жидкости в стационарном режиме с учетом влияния сил инерции смазочной композиции.
2.1. Гидродинамический расчет упорного подшипника скольжения, работающего на смазочной жидкости, обладающей вязкоупругими свойствами с учетом сил ее инерции.
2.2.Расчет упорного подшипника скольжения, работающего на смазочной жидкости, обладающей вязкоупругими свойствами при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.
2.3.Деформация поверхности скольжения подушек упорных подшипников и ее влияние на распределение давления в масляном слое, обладающем вязкоупругими свойствами.
2.4.Установившееся движение вязкоупругой жидкости между наклонным ползуном и направляющей с учетом сил инерции смазочной композиции.
2.5.Гидродинамический расчет радиального подшипника скольжения, работающего на смазочной жидкости, обладающей вязкоупругими свойствами с учетом сил ее инерции.
2.6.Расчет радиальных подшипников скольжения, работающих на смазочной жидкости, обладающей вязкоупругими свойствами при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.
2.7.Установившееся движение вязкоупругой жидкости при полном заполнении смазкой зазора радиального подшипника с учетом сил инерции.:.
3. Математическая модель гидродинамической смазки подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой жидкости в нестационарном режиме с учетом влияния сил инерции смазочной композиции.
3.1.Нелинейная задача о нестационарном движении вязкоупругой смазочной жидкости в зазоре упорного подшипника.
3.2.Нелинейная задача о нестационарном движении вязкоупругой смазочной жидкости в зазоре радиального подшипника.
3.3.Неустановившееся движение несжимаемой вязкоупругой жидкости в цилиндрическом подшипнике при произвольном движении шипа.
4. Об устойчивости движения направляющей в системе «ползун — направляющая» и шипа в радиальном подшипнике при неустановившемся течении вязкоупругой смазки.
4.1.06 устойчивости движения шипа в радиальном подшипнике, работающем на вязкоупругой смазке.
4.2.06 устойчивости движения направляющей при неустановившемся течении вязкоупругой смазки в системе «ползун - направляющая».
5. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.
5.1.Оборудование для испытаний и описание эксперимента.
5.2.Анализ результатов испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарная математическая модель прогнозирования устойчивой работы подшипников скольжения с вязкоупругой смазочной композицией»
Современный уровень развития техники характеризуется тенденцией к повышению скоростей вращающихся деталей, увеличению статических и ударных нагрузок, действующих на подшипники скольжения, что повышает вероятность более частого выхода из строя подшипников. Таким образом, возникает необходимость в разработке мероприятий по обеспечению надежной работы машин и повышению их срока службы, что требует решения ряда триботехнических задач.
На железнодорожном транспорте подшипники используются в массовом порядке, от их работы во многом зависит безопасность движения. Технически рациональным и экономически выгодным путем сокращения энергетических затрат и повышения ресурса работы подшипников во многих случаях оказывается улучшение трибологических свойств смазочных материалов. Это достигается путем как подбора оптимальных смазочных композиций, включая рациональное сочетание смазочных материалов и присадок к ним, так и оптимизацией сочетания смазочного материала и материалов трущихся тел.
Вязкоупругие смазки типа минеральных масел с полимерными присадками получили широкое распространение, поэтому важно установить, улучшаются или ухудшаются характеристики смазки из-за упругости жидкости. Анализ существующих работ в этом направлении показывает, что проблема, связанная с прогнозированием устойчивого режима работы подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазке в нестационарном режиме, является недостаточно решенной проблемой.
Вопросы рассмотрены с большим количеством допущений, которые не учитывают действия многих физических факторов на реальный подшипник скольжения:
- Не рассмотрена задача о нестационарном режиме работы подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной композиции;
- Исследование работы упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной композиции, не имеет теоретического обоснования;
- Не исследованы условия устойчивой работы упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной композиции.
Таким образом, анализ существующих работ показывает, что проблема, связанная с разработкой методов расчета подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазке в нестационарном режиме, позволяющая установить влияние вязкоупругих свойств на основные рабочие характеристики подшипников и устойчивость их работы остается не решенной. Исследованию этой актуальной проблемы посвящена данная диссертация.
Общей целью работы является разработка методов гидродинамического расчета подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной композиции, в нестационарном режиме работы с учетом сил инерции смазочной жидкости и определение условий их устойчивой работы.
Работа состоит из введения и пяти глав. Во введении содержится обоснование актуальности работы, основные научные положения, составляющие предмет работы.
В первой главе приводится современное состояние вопроса, и ставятся задачи исследования.
Во второй главе приводится математическая модель гидродинамической смазки вязкоупругой жидкостью упорного и радиального подшипников скольжения, работающих в стационарном режиме с учетом влияния сил инерции смазочной композиции. Рассматриваются задачи об установившемся движении вязкоупругой жидкости между наклонным ползуном и направляющей и об установившемся движении вязкоупругой жидкости при полном заполнении смазкой зазора радиального подшипника с учетом сил инерции смазочной композиции. Представлены автомодельное решение задач с учетом нелинейных сил инерции смазочного слоя и экспоненциальной зависимости вязкости от давления и найдены асимптотические решения по степеням двух малых параметров. Доказана сходимость рядов методом оценок с использованием метода математической индукции. В третьей части второй главы приводится математический анализ влияния деформации поверхности скольжения подушек упорных 4 подшипников на распределение давления в масляном слое, обладающем л вязкоупругими свойствами, в случае полной релаксации упругого компонента деформации и в случае, когда предполагается, что смазка должна находиться в ненапряженном состоянии вне подшипника и подвергается внезапно сдвигу с определенной скоростью в момент входа ее в подшипник. В каждой из рассматриваемых задач приводится анализ основных рабочих характеристик (несущей способности и силы трения) подшипников скольжения.
В третьей главе разработана математическая модель гидродинамической смазки вязкоупругой жидкостью упорного и радиального подшипников скольжения, работающих в нестационарном режиме с учетом сил инерции смазочной композиции. Решаются нелинейные задачи о нестационарном движении вязкоупругой смазочной жидкости в зазоре упорного и радиального подшипников скольжения. Найдены асимптотические решения по степеням двух малых параметров, приводится анализ основных рабочих характеристик (несущей способности и момента трения) упорных и радиальных подшипников скольжения. В третьей части третьей главы решена задача о неустановившемся движении несжимаемой ♦ вязкоупругой жидкости в цилиндрическом подшипнике при произвольном движении шипа.
В четвертой главе изучается влияние нелинейных эффектов и параметра упругости на несущую способность, силу трения и устойчивость движения направляющей в системе «ползун - направляющая» и шипа в радиальном подшипнике при неустановившемся течении вязкоупругой смазки. Приведены результаты численного анализа, полученных аналитических зависимостей для предельной нагрузки и коэффициента ^ трения.
В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, которые достаточно хорошо согласуются с теоретическими результатами.
Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются: По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):
1. Результаты математического анализа влияния деформации поверхности скольжения подушек упорных подшипников на распределение давления в масляном слое, обладающем вязкоупругими свойствами.
2. Методика расчета неустановившегося движения несжимаемой вязкоупругой жидкости при произвольном движении шипа в цилиндрическом и направляющей в упорном подшипниках скольжения.
3. Результаты анализа устойчивости движения направляющей в системе «ползун - направляющая» и шипа в системе «вал - втулка», работающих на вязкоупругой смазочной жидкости в нестационарном режиме, являющиеся предпосылкой для надежного проектирования подшипников скольжения и их эксплуатации в режиме жидкостного трения с учетом реальных условий их работы.
По специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (05.13.18):
1. Методика аналитического решения систем обыкновенных интегро-дифференциальных уравнений, описывающих движение шипа в подшипнике, работающем на вязкоупругой смазочной жидкости, уравнение состояния которой описывается линейной моделью Максвелла.
2. Определение условий устойчивости движения шипа в подшипнике (по Ляпунову), позволяющие установить необходимые ограничения на момент инерции, массу, внешнюю нагрузку на единицу длины шипа и другие триботехнические характеристики подшипников скольжения.
3. Методика построения точных автомодельных решений, которые могут служить эталонными решениями при исследовании рассматриваемого класса задач гидродинамической теории смазки численными методами.
4. Обоснование сходимости асимптотических разложений на основе принципа сжатых отображений, свидетельствующее о математической корректности предлагаемой модели гидродинамической смазки подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной жидкости.
Научная новизна: По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04): * 1. Прогнозирование влияния деформации поверхности скольжения подушек л упорных подшипников на распределение давления в слое вязкоупругой жидкости.
2. Разработка методики гидродинамического расчета неустановившегося движения несжимаемой вязкоупругой смазочной жидкости при произвольном движении шипа в цилиндрическом подшипнике и направляющей в системе «ползун - направляющая».
3. Прогнозирование гидродинамического воздействия вязкоупругой смазочной жидкости на устойчивость движения направляющей в системе «ползун — направляющая» и шипа в системе «вал — втулка» при нестационарном режиме работы.
По специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (05.13.18):
1. Разработка методики аналитического решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих движение шипа в подшипнике, работающем на вязкоупругой смазочной жидкости в нестационарном режиме, позволяющей провести численный анализ.
2. Определение условий устойчивости движения шипа в подшипнике kt первым методом Ляпунова, позволяющих установить необходимые ограничения на конструктивные, функциональные и триботехнические параметры радиального подшипника, работающего на вязкоупругой смазочной жидкости.
3. Разработка методики построения точных автомодельных решений, которые значительно упрощают математический анализ рассматриваемого класса плоских задач гидродинамической теории смазки.
4. Оценка сходимости асимптотических разложений решений плоских задач ~ гидродинамической теории смазки на основе принципа сжатых отображений.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Журба, Инна Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика гидродинамического расчета неустановившегося движения несжимаемой вязкоупругой жидкости в цилиндрическом подшипнике при произвольном движении шипа. Найдены аналитические выражения для определения несущей способности и силы трения. Проведен численный анализ аналитических зависимостей основных рабочих характеристик подшипника (коэффициент нагруженности и коэффициент трения). Установлены оптимальные значения структурных параметров вязкоупругой смазки, при которых повышенная несущая способность сочетается с наименьшим трением.
2. Разработана методика численно-аналитического решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих движение шипа в подшипнике, работающем на вязкоупругой смазке в нестационарном режиме.
3. Определены условия устойчивости движения по Ляпунову шипа в подшипнике на основе линейного приближения.
4. Разработана математическая модель прогнозирование деформации поверхности скольжения подушек упорных подшипников. Определено ее влияние на распределение давления в слое вязкоупругой жидкости.
5. Разработана методика гидродинамического расчета неустановившегося движения вязкоупругой жидкости в упорном подшипнике. Найдены аналитические выражения для определения несущей способности и силы трения. Определены условия устойчивого движения направляющей в системе «ползун - направляющая» при неустановившемся течении вязкоупругой жидкости.
6. Разработана методика построения точных автомодельных решений, которые значительно упрощают математический анализ рассматриваемого класса плоских задач теории смазки.
7. Дано обоснование сходимости, исходя из принципа сжатых отображений асимптотических разложений, свидетельствующее о математической адекватности модели гидродинамической смазки подшипников скольжения, работающих на вязкоупругой смазочной композиции.
8. Дана экспериментальная оценка основным теоретическим результатам по некоторым основным рабочим характеристикам подшипника (коэффициенту трения и несущей способности). Дана оценка влияния числа Дебора на коэффициент трения и несущую способность.