Расчетные модели упругодеформируемых опор скольжения, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах в устойчивом режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат наук Митрофанов Сергей Владимирович

  • Митрофанов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 194
Митрофанов Сергей Владимирович. Расчетные модели упругодеформируемых опор скольжения, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах в устойчивом режиме: дис. кандидат наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2016. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Сергей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы исследования

ГЛАВА 2 Разработка расчетных моделей упругодеформируемых малогабаритных упорных подшипников скольжения повышенной несущей способности, работающих в устойчивом режиме на слоистых смазочных материалах

2.1 Стратифицированное течение двухслойной смазки в зазоре упругодеформируемого упорного подшипника

2.1.1 Основные уравнения и граничные условия

2.1.2 Автомодельное решение задачи

2.1.3 Выводы

2.2 Стратифицированное течение трехслойной смазки в зазоре упругодеформируемого упорного подшипника

2.2.1 Основные уравнения и граничные условия

2.2.2 Автомодельное решение задачи

2.2.3 Выводы

2.3 Математическая модель двухслойной смазки в зазоре упругодеформируемого упорного подшипника, обладающего демпфирующими свойствами

2.3.1 Основные уравнения и граничные условия

2.3.2 Автомодельное решение задачи

2.3.3 Выводы

2.4 Квазистационарная расчетная модель устойчивого режима работы упругодеформируемых упорных подшипников, работающих на двухслойном смазочном материале

2.4.1 Основные уравнения и граничные условия

2.4.2 Автомодельное решение задачи

2.4.3 Выводы

2.5 Метод гидродинамического расчета упорного подшипника с учетом зависимости вязкости слоистой смазочной жидкости от температуры

2.5.1 Основные уравнения и граничные условия

2.5.2 Автомодельное решение задачи

2.5.3 Выводы

ГЛАВА 3 Разработка расчетных моделей упругодеформируемых малогабаритных радиальных подшипников скольжения повышенной несущей способности, работающих в устойчивом режиме на слоистых смазочных материалах

3.1 Стратифицированное течение двухслойной смазки в зазоре радиального подшипника с податливой опорной поверхностью

3.1.1 Основные уравнения и граничные условия

3.1.2 Автомодельное решение задачи

3.1.3 Задача об устойчивости движения вала

3.1.4 Выводы

3.2 Стратифицированное течение двухслойной смазки в зазоре упругодеформируемого радиального подшипника скольжения с демпфирующими свойствами

3.2.1 Основные уравнения и граничные условия

3.2.2 Автомодельное решение задачи

3.2.3 Выводы

3.3 Расчетная модель трехслойной смазки в зазоре упругодеформируемого радиального подшипника с учетом зависимости вязкости от давления

3.3.1 Основные уравнения и граничные условия

3.3.2 Автомодельное решение задачи

3.3.3 Выводы

3.4 Аналитическое прогнозирование устойчивой работы упругодеформируемого радиального подшипника скольжения, обладающего демпфирующими свойствами при трехслойной смазке

3.4.1 Основные уравнения и граничные условия

3.4.2 Автомодельное решение задачи

3.4.3 Задача об устойчивости движения вала

3.4.4 Выводы

3.5 Расчетная модель упругодеформируемого радиального подшипника конечной длины, работающего на стратифицированном смазочном материале

3.5.1 Основные уравнения и граничные условия

3.5.2 Автомодельное решение задачи

3.5.3 Выводы

ГЛАВА 4 Гидродинамический расчет малогабаритных упорных и радиальных подшипников, работающих на слоистом электропроводящем смазочном материале

4.1 Метод гидродинамического расчета упорного подшипника с податливой опорной поверхностью, обладающего повышенной несущей способностью, работающего на слоистом электропроводящем смазочном материале

4.1.1 Основные уравнения и граничные условия

4.1.2 Автомодельное решение задачи

4.1.3 Выводы

4.2 Метод гидродинамического расчета радиального подшипника с повышенной несущей способностью со слоистым электропроводящим смазочным

материалом

4.2.1 Основные уравнения и граничные условия

4.2.2 Автомодельное решение задачи

4.2.3 Выводы

ГЛАВА 5 Экспериментальная оценка основных теоретических результатов

5.1 Цель эксперимента

5.2 Экспериментальное исследование радиальных подшипников на машине трения СМТ-1

5.3 Анализ полученных экспериментальных результатов

5.4 Определение деформации полимерных материалов при сжатии

5.5 Определение вязкости граничного слоя

Выводы

Общие выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные модели упругодеформируемых опор скольжения, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах в устойчивом режиме»

Введение

Актуальность избранной темы. Как известно, увеличение срока службы машин, оборудования и приборов, снижение их металлоемкости, повышение производительности, экономичности, безопасности техники зависят от решения трибологических задач, включающих проблемы трения, износа и смазки узлов трения. Одна из таких задач - это многостороннее изучение особенностей гидродинамических течений в слое смазки подшипников при взаимодействии на границе раздела твердой опорной поверхности подшипника с жидкостью. В настоящее время, с помощью различных экспериментальных технологий представлена подробная информация о межмолекулярном взаимодействии на границе раздела жидкости и твердого тела, в результате которого возникает образование структурированных молекулярных пристенных слоев жидкости с другими (чем в общем объеме) свойствами. Считается доказанным, что повышение вязкости, возникающее в результате контакта с твердой поверхностью подшипника и распространяющееся на расстояние порядка 1 -5 мкм является одной из важных характеристик смазочного материала, во многом определяющая условия перехода от режима жидкостного трения к режиму граничного трения. В связи с вышеуказанным, информативность и практическая ценность гидродинамических расчетов подшипников скольжения во многом зависит от адекватности используемой в ней математической модели, учитывающей одновременно совокупность параметров, описывающих разные аспекты функционирования трибосистем. Это, прежде всего, особенности взаимодействия смазочной жидкости с твердой опорной поверхностью (образование промежуточного слоя смазки с повышенной вязкостью); свойство опорного слоя (податливость); профиль опорной поверхности (адаптивность); электропроводящее свойство смазочного материала (наличие электромагнитного поля); температурный фактор; эффективная вязкость; область устойчивости работы подшипников скольжения, работающих на слоистых смазочных материалах (в зависимости от значений вязкостных отношений слоев; от значения

упругогидродинамического параметра и от значений вектора напряженности электрического поля и вектора магнитной индукции). Кроме того, существующие расчетные модели разработаны для подшипников бесконечной длины, не учитывающие влияния источника подачи смазки.

Таким образом, разработка расчетных моделей подшипников скольжения, универсальность и адекватность которых обеспечивается с учетом вышеуказанных параметров, является актуальным направлением современной трибологии. Основное содержание данной диссертационной работы находится в русле этого актуального направления.

Степень разработанности темы диссертации. В настоящее время разработка расчетных моделей подшипников скольжения, работающих на смазках, обладающих особыми свойствами с учетом особенностей взаимодействия смазочной жидкости с твердой поверхностью представляет собой целое научное направление. Этой проблемой занимались многие ученые, достаточно упомянуть такие имена как К.С. Ахвердиев, К.А. Ванеев, Е.А, Задорожная, В.И. Колесников, А.В. Корнаев, Е.О. Лагунова, М.А. Мукутадзе, И.Г. Мухортов, Ю.В. Рождественский, Н.А. Усольцев и другие. Однако расчетные модели вышеупомянутых авторов носят частный характер и не позволяют одновременно оценить влияние стратификации смазки, деформации опорной поверхности, электропроводящих свойств смазочных материалов, адаптированности профиля опорной поверхности, зависимость вязкости от температуры и давления на характер функционирования трибосистем и устойчивость работы подшипников.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является усовершенствование расчетных моделей упругодеформируемых подшипников скольжения с адаптированным профилем опорной поверхности путем учета особенностей взаимодействия стратифицируемой смазочной жидкости с твердой опорной поверхностью.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка математических моделей и гидродинамический расчет упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников скольжения повышенной несущей способности, обусловленной адаптированным к условиям трения профилем опорной поверхности, с учетом влияния структурированных граничных слоев.

2. Обобщение известных методов формирования точных автомодельных решений задач гидродинамического расчета подшипников скольжения для упругодеформируемых подшипников, обладающих демпфирующими свойствами и работающих на слоистых ньютоновских и неньютоновских (электропроводящих) смазочных материалах.

3. Оценка влияния теплового параметра, обусловленного учетом зависимости вязкости от температуры, на основные рабочие характеристики подшипников.

4. Разработка способа определения вязкости структурированных граничных слоев достаточно малой толщины, существенно влияющих на условия трения и на механизм изменения условий трения.

5. Решение задач об устойчивости работы упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников с адаптированной опорной поверхностью и демпфирующими свойствами, работающих на слоистых смазочных материалах.

6. Разработка расчетной модели упругодеформируемого радиального подшипника конечной длины с учетом влияния источника подачи смазки.

7. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.

Объект исследования. Процесс жидкостного трения в подшипниках

скольжения.

Предмет исследования. Трение в упорных и радиальных подшипниках скольжения с податливой и адаптированной к условиям трения опорной поверхностью и демпфирующими свойствами, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах.

Методологическая база. Теоретические исследования основываются на уравнении движения вязкой несжимаемой жидкости, уравнении Навье - Стокса,

уравнениях Ламе для случая «тонкого слоя», уравнении неразрывности, уравнении Дарси. Экспериментальные исследования основываются на проведении модельных испытаний на машине трения СМТ-1 и установке для измерения деформации материалов.

Основные положения по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах», выносимые на защиту:

1 Расчетная модель слоистой гидродинамической смазки упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников скольжения, обладающих повышенной несущей способностью.

2 Аналитический метод установления областей изменения конструктивных и функциональных параметров упругодеформируемых подшипников скольжения, обеспечивающих рациональный по несущей способности и силе трения устойчивый режим работы.

3 Расчетные модели смазочной жидкости упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников с адаптированным профилем их опорных поверхностей, обладающих одновременно повышенной несущей способностью и демпфирующими свойствами.

4 Оценка влияния тепловых факторов на основные рабочие характеристики упорных подшипников, работающих на слоистых смазочных материалах.

Основные положения по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин», выносимые на защиту:

1 Универсальная расчетная модель слоистой гидродинамической смазки упорных и радиальных подшипников скольжения с учетом комплекса параметров, описывающих разные аспекты функционирования трибосистем, таких как адаптивность и податливость опорных поверхностей подшипников, слоистый характер течения смазочного материала, отношение вязкостей структурированных граничных слоев и их протяженностей, демпфирующие свойства подшипников.

2 Расчетная модель упругодеформируемого радиального подшипника конечной длины с учетом влияния источника подачи смазки.

3 Универсальный метод формирования точных автомодельных решений задач гидродинамического расчета упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах, позволяющий оценить влияние индивидуальных свойств смазки на формирование структурированных граничных слоев.

Научная новизна по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах»:

1 Математические модели гидродинамической смазки упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников скольжения повышенной несущей способности с учетом влияния структурированных граничных слоев достаточно малой толщины, обусловленных особенностями взаимодействия смазочной жидкости с их твердой опорной поверхностью.

2 Универсальная методика формирования точных автомодельных решений задач гидродинамического расчета упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников с повышенной несущей способностью, работающих на слоистых ньютоновских и неньютоновских (электропроводящих) смазочных материалах, универсальность и адекватность которых, в отличие от существующих, обеспечивается учетом комплекса параметров, описывающих разные аспекты функционирования трибосистем.

3 Теоретико-экспериментальный способ определения вязкости структурированных граничных слоев достаточно малой толщины, существенно влияющих на условия трения и на механизм изменения условий трения.

Научная новизна по специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин»:

1 Расчетная модель радиального подшипника с податливой опорной поверхностью работающего на стратифицированном смазочном материале, в отличие от существующих, учитывающая конечность длины подшипника и влияние источника подачи смазки.

2 Методика аналитического определения условий устойчивости работы упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на слоистых

смазочных материалах, в отличие от существующих, позволяющая оценить влияние значений вязкостных отношений структурированных граничных слоев достаточно малой толщины; значения упругогидродинамического параметра и значений параметров, характеризующих адаптированный профиль и демпфирующие свойства опорных поверхностей подшипников.

3 Способ установления областей изменения конструктивных и всех функциональных параметров, в отличие от существующих, обеспечивающих рациональный по несущей способности и силе трения режим работы упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на слоистых смазочных материалах.

4 Аналитические выражения для определения основных рабочих характеристик подшипников скольжения, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах, в отличие от существующих, позволяющие определять вязкости структурированных граничных слоев в зависимости от реологических свойств смазочного материала, от толщины слоя и от индивидуальных свойств смазочных материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием основных положений гидродинамической теории смазки, теории упругости, а также результатами экспериментальных исследований.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что работа вносит существенный вклад в развитие теоретической базы современных исследований в области трибосопряжений. Предложенная универсальная расчетная модель позволяет одновременно учитывать различные аспекты функционирования подшипников скольжения, работающих на слоистых смазочных материалах: образование промежуточного слоя смазки с повышенной вязкостью; податливость; адаптивность; тепловой фактор; электропроводящее свойство смазочного материала (наличие электромагнитного поля); эффективная вязкость; область устойчивости работы подшипников скольжения, работающих на слоистых смазочных материалах (в зависимости от значений вязкостных отношений слоев, значения упругогидродинамического параметра и значения вектора напряженности

электрического поля и вектора магнитной индукции). Таким образом, разработанная в диссертации расчетная модель смазки упругодеформируемых упорных и радиальных подшипников скольжения, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах, носит универсальный характер и может найти применение при решении других важных задач трибологии с использованием гидродинамической теории смазки.

Практическая значимость работы заключается в получении результатов, позволяющих создать теоретическую базу для прикладных проектных и предпроектных расчетов подшипников скольжения повышенной несущей способности с податливой опорной поверхностью, работающих на слоистых электропроводящих смазочных материалах в устойчивом режиме.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Транспорт-2013» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.), XIX Международной научно-технической Интернет-конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук» (г. Уфа, 2014), Международной научно-практической конференции «Транспорт-2014» (г. Ростов-на-Дону, 2014 г.).

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы с положительным результатом прошли промышленные испытания в НПП ООО «Транстриботехника», и разработанные конструкции подшипников были рекомендованы к внедрению в подшипниковые узлы редукторных систем различного технологического назначения; а также в Северо-Кавказской Дирекции тяги - филиале ОАО «РЖД», где после промышленных испытаний была внедрена улучшенная конструкция моторно-осевых подшипников, работающих на двухслойных смазочных материалах, обладающих вязкоупругопластичными свойствами. Результаты предварительного осмотра показали, что данная конструкция позволяет значительно экономить смазочный материал и повысить ресурс работы моторно-осевых подшипников.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 работ [17, 27, 28, 3941, 94, 95, 98-104, 116], в том числе 10 публикаций в рецензируемых журналах и изданиях.

Содержание работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, общие выводы и приложения.

Во введении приводится обоснование актуальности проблемы и указаны основные научные положения, составляющие предмет диссертационной работы.

В первой главе приведен анализ современного состояния вопроса и ставятся задачи исследования.

Во второй главе приводятся аналитические исследования работоспособности упорных подшипников скольжения с демпфирующими свойствами и повышенной несущей способностью и работающими в устойчивом гидродинамическом режиме трения. Здесь на основе уравнений Навье-Стокса, уравнений Ламе для случая «тонкого слоя» и уравнения неразрывности приводится метод формирования гидродинамического расчета упорных подшипников повышенной несущей способности, работающих на слоистом смазочном материале. В начале рассматривается случай, когда разделение на слои смазки протекает вблизи адаптированной опорной поверхности подшипника, а затем случай когда разделение на слои смазочного материала происходит как вблизи поверхности ползуна, так и вблизи поверхности направляющей. На границе раздела смазочных слоев граничные условия следующие: равенство скоростей, нормальных и касательных напряжений, условие существования стратифицированного течения смазочной жидкости (т.е. требуется, чтобы в каждой точке, лежащей на границе раздела, скорость была направлена по касательной к контуру этой границы). Кроме того, требуется прилипание смазки к поверхности направляющей и ползуна, а также то, что давление равно атмосферному в начальном и конечном сечениях подшипника. На недеформированной адаптированной поверхности граничными условиями будут: равенство нормальных и касательных напряжений, равенство нулю компонентов вектора перемещений на границе раздела упругой поверхности, прилегающей к

жесткой поверхности ползуна. Зависимость вязкости смазки от температуры представлена в виде ц'=|и0. ехр[-ст(Т'-Т0)], I = 1,2. В итоге найдено точное

автомодельное решение поставленной задачи и получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипника, а также определены области изменения наиболее рациональных по несущей способности значений следующих конструктивных и функциональных параметров: к2 = ц3/ц2,

к (Цг - вязкость слоев, I = 1,2,3); упругогидродинамического параметра

М; параметра ю, характеризующего адаптированный профиль опорной поверхности подшипника, параметров а и р, характеризующих относительную толщину смазочных слоев, теплового параметра К, обусловленного зависимостью вязкости смазочного материала от температуры.

Далее в этой главе предложенный универсальный метод расчета вышеуказанных задач обобщается для случая, когда подшипник с податливой опорной поверхностью обладает демпфирующими свойствами (т.е. при наличии на поверхности направляющей пористого слоя). В рассматриваемом случае к основным уравнениям движения добавляется уравнение Дарси. При этом на поверхности смазочного слоя, прилегающего к пористой поверхности в качестве граничных условий требуется: равенство гидродинамического давления в смазочном слое и на поверхности пористого слоя; а также требуется, чтобы нормальная составляющая скорости на поверхности пористого слоя, прилегающего к смазочному слою, определялась законом Дарси. Помимо того, на пористой поверхности, прилегающей к непроницаемой поверхности направляющей компоненты вектора перемещений равны нулю.

Получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипника, которые существенно зависят не только от параметров к2, к, ю, М, а и р но также от параметра р*, обусловленного наличием на поверхности направляющей пористого слоя. В итоге определены следующие наиболее

рациональные по силе трения и несущей способности значения вышеуказанных

параметров к2 >3; к «1; ре[0,95-0,98]; а« 1,1; р* = 0,1; ш = —; М>20.

В заключении в этой главе представлена квазистационарная расчетная модель устойчивого режима работы упругодеформируемого подшипника скольжения, работающего на двухслойной смазочной жидкости. В результате установлено, что упорный подшипник с податливой опорной поверхностью и с двухслойным смазочным материалом работает более устойчиво, чем подшипник с

жесткой опорной поверхностью (при ю = —; М > 20; — > 1).

2 к

В третьей главе приводятся аналитические исследования работоспособности радиальных упругодеформируемых подшипников скольжения с демпфирующими свойствами и повышенной несущей способностью, работающих в устойчивом гидродинамическом режиме трения. Исходными уравнениями, как и в главе 2, являются уравнения Навье-Стокса, уравнения Ламе для случая «тонкого слоя», уравнение неразрывности и уравнение Дарси, однако записанные в полярной системе координат.

Методика формирований точного автомодельного решения задач, приведенная в главе 2 для расчета упорных подшипников, в данной главе используется для расчета упругодеформируемых радиальных подшипников, с адаптированным профилем опорной поверхности, работающих на слоистых смазочных материалах. Граничные условия, приведенные в главе 2, остаются в силе с той лишь разницей, что здесь требуется замкнутость смазочного слоя. Кроме того, автомодельная переменная здесь введена как отношение радиальной координаты г к толщине смазочного слоя. В итоге, также как и в предыдущей главе, получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик радиальных подшипников скольжения, которые также существенно зависят от параметров со, а, р, р*, ки к2, м и от параметра а*, обусловленного

зависимостью вязкости от давления. Установленные в предыдущей главе наиболее рациональные по силе трения и несущей способности значения

следующих параметров: а, р, р*, кх, к2 и М, в случае радиального подшипника остаются такими же за исключением значения параметра ш, характеризующего адаптированный профиль опорной поверхности радиального подшипника. При

ш =1, рассматриваемый упругодеформируемый подшипник, работающий на

слоистом смазочном материале имеет свойство подшипника «двойного действия» по несущей способности.

В этой главе приводится расчетная модель устойчивого режима работы упругодеформируемого радиального подшипника скольжения с адаптированным профилем его опорной поверхности, работающего на слоистом смазочном материале (двухслойном и трехслойном). Используя найденные в этой главе выражения для компонентов поддерживающей силы составлено нестационарное уравнение движения вала в подшипнике, которое решается численно методом, разработанным Гиром.

1 к к е

В результате установлено, что при ш = —; — = 1,1; — = 2; л = _ = 0,01;

2 к к2 8

ускорение силы тяжести; е - эксцентриситет; е0 - начальное значение относительного эксцентриситета) рассматриваемый упругодеформируемый радиальный подшипник скольжения, работающий на слоистом смазочном материале, работает более устойчиво, чем подшипник с жесткой опорной поверхностью с круговым контуром опорной поверхности, работающий в однослойном смазочном материале.

В заключении этой главы приводится расчетная модель упругодеформируемого радиального подшипника конечной длины, работающего на стратифицированном смазочном материале с учетом влияния источника подачи смазки. Установлено, что осевая подача смазки оказывает существенное влияние на ее расход, который существенно зависит не только от вязкостного

отношения смазочных слоев

с \ k = ^

V У

, но и от градиента давления. С увеличением

вязкостного отношения слоев смазки (k > 1) ее расход снижается, особенно резкое снижение наблюдается при значении а = 0,35. Сила сопротивления осевому перемещению возрастает с увеличением вязкостного отношения слоев (k > 1).

В четвертой главе приводится расчетная модель слоистой электропроводящей смазки упорного и радиального подшипников скольжения с податливой опорной поверхностью, обладающей повышенной несущей способностью. Общеизвестно, что при небольших значениях зазоров (2-4 мкм), характерных для подшипников скольжения, как уже выше отмечалось (в главах 2 и 3) наличие структурированных слоев существенно влияет на эффективную вязкость разделяющего слоя и на его несущую способность. Прогнозирование вязкости этих слоев достаточно малой толщины (1-2 мкм) является весьма затруднительным. В работах И.В. Мухортова, Н.А. Усольцева, Е.А. Задорожной экспериментально установлена зависимость электропроводности вязкости от контактного давления. В связи с этим разработка расчетной модели слоистой электропроводящей смазки в подшипниках скольжения является существенным фактором, позволяющим с учетом вышеуказанной зависимости электропроводности от давления определить вязкости структурированных слоев. Разработанная в главах 2 и 3 универсальная методика формирования точного автомодельного решения задач гидродинамического расчета упругодеформируемых радиальных и упорных подшипников скольжения, работающих на слоистых смазочных материалах, остается в силе и в случае слоистого электропроводящего смазочного материала. В результате в данной главе получены аналитические выражения для основных рабочих характеристик подшипников. С учетом найденной здесь зависимости давления от электропроводности при различных значениях вязкостных отношений слоев установлено, что вязкость слоя, прилегающего к твердой опорной поверхности

практически в два раза больше, чем вязкость смазочного материала в общем объеме.

В пятой главе показаны результаты экспериментальных исследований, которые достаточно хорошо согласуются с теоретическими результатами, а также общие выводы по всем главам.

В приложении А приводятся результаты измерений деформации образцов из полимерных материалов, в приложениях Б и В приводятся акты промышленных испытаний и внедрений результатов диссертационной работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам многочисленных исследований [4, 7, 8, 10, 12, 30, 43, 44, 63, 64, 91, 108, 118, 119, 121, 129-131, 138] опор скольжения многими авторами делается вывод о невозможности объяснения некоторых явлений, происходящих в этих опорах, с помощью классической теории смазки, основы которой были заложены Н.П. Петровым, О. Рейнольдсом, А. Зоммерфельдом, А. Митчелом, Н.Е. Жуковским, С.А. Чаплыгиным, а затем развиты К.С. Ахвердиевым [21], М.И. Яновским [139], А.К. Дьячковым [68, 69], М.В. Коровчинским [89, 90], А.Г. Бургвицом, Г.А. Завьяловым [48, 49], Д.С. Кодниром [86], В.А. Максимовым [97], Ю.Н. Дроздовым [66, 67], И.А. Буяновским [51], С.М. Захаровым [81, 82], А.К. Никитиным [109], Ф.П. Снеговским [124], Л.Г. Лойцянским [96], М.Е. Подольским [113], И.Г. Горячевой [59], Н.П. Барыкиным, А.К. Галимовым [45], А.В. Чичинадзе [132], А.Н. Грубиным [60], В. Штернлихтом [134-136], А.И. Голубевым [57, 58], П.З. Поповым [114, 115], И.Я. Токарем [128], А.И. Сноповым [125], Н.А. Слезкиным [122] и др.

В вышеприведенных работах на основе гидродинамической теории смазки приводятся расчетные модели подшипников, работающих на маслах, реологические поведения которых соответствуют закону Ньютона-Стокса (т.е. на ньютоновских смазочных материалах). В настоящее время широко применяются всесоюзные масла, поведение которых не соответствует закону Ньютона-Стокса, такие смазочные материалы обладают неньютоновскими свойствами. Это обусловлено тем, что в последнее время, благодаря развитию нанотехнологий широкое распространение получили масла, имеющие в своем составе так называемые модификаторы трения. Такие добавки вводятся в основное масло для улучшения его противоизносных свойств и для снижения трения в условиях жидкостного, полужидкостного и граничных режимов трения. Масла с такими присадками обуславливают смазочным материалам неньютоновские свойства (структурно-вязкие, вязкоупругие, микрополярные и вязкопластичные).