Расчет на устойчивость ферм с жесткими узлами методом перемещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Мберейахо Леопольд
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мберейахо Леопольд
Введение.
Глава 1. Напряженное и деформированное состояние первоначально закрепленного прямого стержня, сжатого или растянутого внешней продольной силой, возникающее от кинематического воздействия на один из его концов.
1.1. Основное дифференциальное уравнение задачи о закрепленном стержне, находящемся под действием внешней продольной силы и подвергнутому внешнему кинематическому воздействию на один из его концов.
1.2. Решение основного дифференциального уравнения методом начальных параметров для сжато-изогнутого стержня.
1.3. Решение основного дифференциального уравнения методом начальных параметров для растянуто-изогнутого стержня.
1.4. Основные сочетания схем и воздействий для сжато- и растянуто-изогнутого стержня.
1.5. Определение опорных моментов и опорных реакций для сжато-изогнутого стержня с различными закреплениями его концов.
1.6. Определение опорных моментов и опорных реакций для растянуто-изогнутого стержня с различными закреплениями его концов.
Глава 2. Применение метода перемещений к расчету простейших стержневых систем на устойчивость.
2.1.Общие сведения о методе перемещений.
2.2. Основные параметры для расчета на устойчивость методом перемещений.
2.3. Расчет на устойчивость простых стержней.
2.4. Расчет на устойчивость ступенчатых стержней.
2.5. Расчет на устойчивость дискофермы.
2.6. Задача об устойчивости рам с опорами нестандартных видов.
Глава 3. Применение метода перемещений к расчету на устойчивость ферм с жесткими узлами.
3.1. Консольные фермы.
3.2. Однопролетные фермы.
3.3. Зависимость величины критической нагрузки от координат ее положения на ферму.
3.4. Определение предельной нагрузки на ферме.
3.5. Расчет статически неопределимых ферм с жесткими узлами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет на устойчивость ферм с жесткими узлами методом перемещений»
В настоящее время расчеты плоских стержневых конструкций на прочность, жесткость, колебания и устойчивость в основном разработаны достаточно полно. В данной работе мы остановимся на расчете на устойчивость стержневых конструкций, причем до момента потери устойчивости одни стержни сжаты, другие растянуты, а в третьих продольная сила отсутствует. Типичным представителем такого вида конструкций является ферма с жесткими узлами.
Выбор темы настоящей работы обусловлен тем, что практически во всех современных руководствах, учебниках и учебных пособиях [ 4, 9,10,.] при изложении раздела о расчете ферм предполагается, что все узлы фермы считаются шарнирными. Это предположение пригодно только для определения продольных усилий в элементах фермы, но никак не может считаться оправданным для расчета фермы в целом на устойчивость.
Все возводимые в настоящее время металлические фермы - это фермы со сварными и клепаными узлами (иногда вместо заклепок используется болты), то есть с жесткими узлами.
Переходим к обзору работ, близких по содержанию к теме диссертации.
Первые цельнометаллические фермы были построены в середине XIX века в Соединенных Штатах, Англии и России [48]. Затем стала быстро развиваться теория расчета плоских ферм на прочность. При этом предполагалось, что все узлы независимо от их реальной конструкции, считались шарнирными. Подробную историю расчета ферм на прочность можно найти в работах [2, 48]. Расчет статически неопределимых ферм с шарнирными узлами в упругой стадии проводится методом силы. Вопросы расчета статически неопределимых ферм в упруго
-пластической стадии рассматривались в работе [3]. Первой работой по расчету ферм на прочность с учетом жесткости узлов можно, по-видимому, считать работу [61].
Первой работой по устойчивости упругих стержней является работа Л. Эйлера [56], изданная в 1744 г. Устойчивость стержней из упру-гопластического материала исследовалось с конца XIX века до середины XX века в работах [55, 57, 58, 60, 62, 63]. Дискуссия по этому разделу к настоящему времени практически закончена, а ее итоги можно найти в научной [28] и учебной [33, 53] литературе.
Методы расчета рам на устойчивость основываются на идеях метода сил основанного на работах О. Мора и метода перемещений, изложенного впервые, по-видимому, в работе [59].
Общим вопросам устойчивости упругих стержневых систем посвящены работы [1, 6, 7, 11, 14, 24, 25, 27, 30, 31, 34, 36, 39, 40, 50]. Наиболее близким к ферме видом конструкции при расчете на устойчивость являются рамы. Наиболее удобным методом расчета на устойчивость ферм и рам является метод перемещений. Для того чтобы им воспользоваться нужно имеет решение задачи о закрепленном прямом стержне, нагруженном внешней продольной силой, причем один из концов стержня подвергнут кинематическому воздействию. Такое решение нужно получить для многих схем и воздействий как для сжатых, так и для растянутых стержней. В большинстве учебников и пособий [4, 9, 13, 15, 24, 37, 38, 42, 44] рассматриваются только схемы для сжатых стержней. В справочной литературе для инженеров - расчетчиков^, 47] также отсутствуют схемы для растянутых стержней.
Наиболее полное количество схем дано в работах [14, 41, 43, 45]. В тех же работах даны таблицы безразмерных функций для определения опорных моментов и опорных реакций для этих схем. Что касается составления таблиц значений этих функций, то заметим, что в настоящее время в связи с развитием вычислительной техники это не актуально.
Целью диссертации является разработка методов расчета стержневых и дискостержневых конструкций с жесткими узлами и дисками на устойчивость.
Научная новизна заключается в следующем:
- дан подробный вывод определения опорных моментов и опорных реакций для однопролетных сжатых и растянутых стержней с различными граничными условиями при кинематическом воздействии на один из концов стержня;
- составлены соответствующие таблицы схем и воздействий, часть из которых отсутствует в литературе;
- введены обозначения безразмерных функций, отвечающие физическому смыслу явления;
- разработан алгоритм расчета на устойчивость ферм с жесткими узлами;
- решены задачи расчета на устойчивость дискоферм с жесткими узлами;
- решены несколько задач на устойчивость конструкции с закреплениями нестандартного вида;
-установлена зависимость величины критической нагрузки от координаты положения этой нагрузки на ферме.
- предложено определение предельной нагрузки на ферму.
Достоверенность полученных результатов обеспечивается применением общепринятых гипотез, теорем и ограничений, строгостью используемого математического аппарата и сопоставлением результатов для простых примеров, известных в литературе.
Практическая ценность. Разработанные приемы и методы могут быть использованы при определении критических нагрузок для стержневых конструкций с жесткими узлами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях инженерного факультета РУДН.
Публикация. Материалы диссертации, опубликованные в 4 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов , списка литературы из 63 наименований и приложения. Общий объем диссертации 125 страниц, из которых 86 страниц теста, 19 страниц рисунков, 12 таблиц, 6 страниц списка литературы и 3 страницы приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Мберейахо Леопольд
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
1. Составленные в первой главе таблицы 1.1-1.5 для различных схем и кинематических воздействий позволяют рассчитывать любую стержневую систему на устойчивость методом перемещений.
2. Впервые подробно были рассмотрены задачи и схемы, в которые входят не только сжато-изогнутые стержни, но и растянуто-изогнутые.
3. Дана числовая сравнительная оценка работы конструкций с опорами нестандартных видов по сравнению с конструкциями с обычными опорами.
4. Дано уточнение в определении предельной нагрузки на ферму.
5. Дана числовая сравнительная оценка устойчивости ферм с жесткими узлами по сравнению с фермами с шарнирными узлами.
6. Даны рекомендации по выбору той или иной схемы фермы при проектировании в зависимости от положения внешней нагрузки на ферме.
7. Даны методы нахождения формы потери устойчивости фермы.
8. Дана графическая зависимость критической нагрузки на ферму от положения внешней нагрузки.
9. Дан точный метод расчета на устойчивость статически неопределимых ферм.
10. Разработанная методика позволяет работать с безразмерными величинами, и довести решения задач до числовых результатов с помощью ЭВМ.