Статический анализ шарнирно-стержневых систем при изменениях в расчетной схеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Песцов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Песцов, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Краткий обзор и анализ работ, посвященных совершенствованию методов перерасчета и проектирования шарнирно-стержневых систем.
1.1. Краткий обзор методов расчета шарнирно-стержневых систем.
1.2. Актуальность проблемы рассматриваемой в данной работе
1.3. Выводы к главе 1.
Глава 2. Статический анализ линейно - упругих шарнирно стержневых систем при изменениях в расчетной схеме.
2.1. Физическая модель конструкции.
2.2 Постановка задачи.
2.3. Блок схема расчета.
Глава 3.Математическая модель статического анализа линейно - упругих пространственных шарнирно - стержневых систем при изменениях в расчетной схеме.
3.1. Формирование системы уравнений.
3.2 Решение системы линейных уравнений.
3.3 Учет изменений в расчетной схеме конструкции.
3.3.1. Добавление опорных связей.
3.3.2. Удаление стержня.
3.3.3. Добавление стержня к шарнирно стержневой системе.
3.3.4. Кинематический анализ системы.
3.3.5. Изменение значения внешней нагрузки.
3.3.6 Учет изменения площади поперечного сечения стержней. 3.3.7. Учет односторонней работы связей.
3.3.8. Разделение шарнирно-стержневой системы на две или более независимые конструкции.
3.3.9. Соединение двух и более независимых конструкций в одну
3.4. Некоторые дополнения к расчету.
3.5. Блок-схема статического анализа шарнирно-стержневых ферм.
3.6. Блок-схема учета односторонней работы связей.
3.7. Пример расчета шарнирно-стержневой системы методом конечных элементов с использованием жордановых исключений.
Глава 4. Анализ предельного состояния шарнирно стержневых систем.
4.1. Блок-схема расчета шарнирно-стержневой фермы по предельному состоянию.
4.2. Пример определения параметра предельной нагрузки и схемы разрушения фермы.
Расчет структуры типа «Кисловодск».
Выводы и заключения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статический анализ шарнирно-стержневых систем при изменениях в расчетной схеме»
Фермы имеют широкое и разнообразное применение в инженерном деле. Так, плоские фермы применяют для перекрытия цехов производственных зданий, в качестве несущих конструкций для трубопроводов, в конструкциях мостов. Пространственные фермы применяются для устройства купольных и шатровых покрытий в разных общественных зданиях крупных размеров, таких как цирки, выставочные павильоны, фабрики и заводские корпуса, а также в мостах, кранах, газгольдерах и башнях.
В своей книге «Очерки по истории развития строительной механики» Берштейн С.А. [7] пишет, что поиски методов расчета ферм уложились в срок 15 лет: от первого метода, данного Журавским, до разработанных Максвеллом графического расчета статически определимых ферм и общей теории расчета статически неопределимых ферм.
Такую необычайную в строительной механике стремительность овладения новой областью, он объясняет в первую очередь тем, что разработка методов расчета ферм очень сильно запоздала по сравнению с практической потребностью.
В курсе Навье [87] (1833), в курсе Перси [90] (1834), и в других рассмотрена простейшая треугольная стропильная ферма, а для балочных ферм до второй половины 40-х годов не существовало никакого способа расчета.
Первые методы расчета ферм могли появиться только тогда, когда завершился переход науки на путь расчета по рабочему состоянию, т.е. не ранее 30-40-х годов XIX века. Нужно отметить, что многие методы расчета ферм, как статически определимых, так и статически неопределимых, были даны русскими инженерами. 5
Конструкции ферм непрерывно изменялись параллельно с успехами их расчета. Развитие строительной механики активно влияло на изменение самих ферм, а изменение этих схем в свою очередь побуждало к дальнейшему прогрессу строительной механики.
Главная цель создания какой-либо фермы заключается в придании сооружению изящной и рациональной формы.
Для того чтобы можно было выбрать или спроектировать наиболее рациональную в конструктивном отношении ферму, чтобы получить систему жесткую и геометрически неизменяемую, необходмо проводить многочисленные перерасчеты, связанные с оценкой напряженно деформированного состояния модифицированной расчетной схемы конструкции.
Модификация расчетной схемы фермы может быть произведена путем изменения площади поперечного сечения стержней, введения (удаления) стержней и опорных связей, изменения величины и положения нагрузки, разделение конструкции на несколько частей (декомпозиция) и соединение нескольких частей в одну конструкцию (синтез). Каждое из таких изменений отвечает той, или иной задаче.
Так, изменение площадей поперечного сечения стержней фермы имеет важное значение для решения оптимизационных задач, в случае, когда требуется получить ферму наименьшего веса или стоимости, а заданное очертание конструкции, расположение узлов и стержней не подлежит изменению.
Удаление (введение) стержней или опорных связей применяется в оптимизационных задачах, основанных на изменении топологии фермы, а так же для решения вопросов связанных с реконструкцией зданий и сооружений.
Разделение конструкции на две или более независимые, а так же соединение двух или более частей в одну находят свое применение при 6 решении задач, связанных с реконструкцией зданий и сооружений и при расчете сложных конструкций.
Первоначально, когда фермы в основном были статически определимыми, имели несложную форму, и для их расчета не требовалось прилагать больших усилий, перерасчет проводился обычным образом, т.е. при необходимости внесения каких-либо изменений в расчетную схему заново формировалась и решалась система линейных уравнений описывающих каждое новое состояние конструкции.
Развитие строительных конструкций и строительной механики дало возможность применять в строительстве и рассчитывать фермы, имеющие более сложную форму, большое количество узлов и элементов, и это естественно привело к тому, что увеличилось количество разрешающих уравнений. Очевидно, что первоначальный подход к перерасчету, связанный с модификацией конструкций, стал требовать от проектировщиков и расчетчиков больших усилий и затрат времени, в связи с чем многие исследователи обратились к поиску методов решения позволяющих упростить перерасчет конструкций.
Значительный вклад в решение проблемы ускоренного перерасчета при модификации стержневых систем внесли отечественные и зарубежные ученые: Аргирос Дж, Мажид К.И., Роев В.И., Сергеев Н.Д., Перельмутер А.В., Лазарев И.Б. и др.
Анализ работ по статическому анализу шарнирно-стержневых систем при изменениях в расчетной схеме показал, что в основном, в работах по данной проблеме рассматриваются вопросы, связанные с изменением одного параметра - площади поперечного сечения элементов фермы, т.е. возможность увеличения площади или уменьшения ее вплоть до полного исключения стержня из конструкции.
Таким образом, без должного внимания исследователей остались вопросы, связанные с перерасчетом ферм при введении дополнительных стержней, введении или удалении опорных связей, разделение 7 конструкции на две или более самостоятельные части и соединение дух или более независимых ферм в одну.
Учет всех описанных выше модификаций расчетной схемы может быть применен при оптимизации структурной топологии, т.е. когда заданы какие-либо контуры фермы и нагрузка, а количество стержней, размеры их поперечных сечений, количество узлов и их положение не определено.
Важной остается проблема сокращения времени при проведении перерасчетов, в которых учитывается изменение площади поперечного сечения стержней ферм.
Большой интерес представляет также возможность создания единого (универсального) алгоритма для учета различных изменений в схеме фермы, который был бы понятен и прост для программирования.
Решению этих задач посвящена данная работа.
Диссертация выполнена на кафедре строительной механики Томского - государственного архитектурно-строительного университета в соответствии с г/б темой №2367 «Развитие методов снижения материалоемкости строительных конструкций. Проблема оптимальной компоновки поперечных сечений» и г/б темой №1.1.98 (ЕЗН) «Разработка методов оптимального проектирования конструкций».
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Песцов, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
В данной работе предложен метод расчета шарнирно-стержневых систем основанный на методе конечных с использованием аппарата Жордановых исключений, получены следующие результаты:
1. Уточнена постановка задачи о статическом анализе шарнирно-стержневых систем при изменениях в расчетной схеме.
2. Впервые, для расчета ферм предложено использование конечного элемента смешанного метода, что позволяет быстро удалять или вводить ранее удаленные стержни в схеме конструкции. Показано его преимущество перед конечным элементом метода перемещений.
3. Показано, что применение жордановых исключений для решения системы алгебраических уравнений, позволяет производить учет различных изменений в расчетной схеме фермы без необходимости формирования и решения новой системы уравнений.
4. Предложенный метод расчета позволяет рассчитывать как статически определимые, так и статически неопределимые, плоские и пространственные системы.
5. Предлагаемый метод расчета предоставляет возможность быстрого пересчета ферм при введении (удалении) опорных связей и стержней; изменении жесткости стержней; добавлении или удалении нагрузки; разделении одной конструкции на две или несколько отдельных систем; соединение двух и более систем в одну.
6. На основе математической модели разработан алгоритм и блок схема перерасчета ферм при изменениях в расчетной схеме
7. Для прямого расчета и для перерасчета ферм используются несколько простых формул, что делает алгоритм простым для программирования.
8. Алгоритм расчета позволяет автоматически проводить кинематический анализ конструкции, как при упругом расчете, так и при упругопласти-ческом расчете.
131
9. Учтена возможность односторонней работы связей.
10.Показана возможность применения данного метода к упругопластиче-скому расчету ферм, также не требующей формирования и решения новой системы уравнений на каждом шаге разрушения конструкции.
11. Предложенный метод перерасчета ферм позволяет сократить время расчетов при различных вариациях изменений в расчетной схеме в несколько десятков, а иногда и сотен раз.
Рекомендации по применению.