Пространственная работа и предельные состояния стержневых элементов металлических конструкций. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, доктор технических наук Белый, Григорий Иванович

  • Белый, Григорий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1987, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 464
Белый, Григорий Иванович. Пространственная работа и предельные состояния стержневых элементов металлических конструкций.: дис. доктор технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Ленинград. 1987. 464 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белый, Григорий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Принципы расчета стержней на прочность за пределом упругости.

1.2. Основы расчета стержневых элементов на устойчивость

1.3. Техническая теория расчета тонкостенных стержней

1.4. Расчет тонкостенных стержневых элементов по пространственно-деформированной схеме.

1.4.1. Пространственные деформации и устойчивость тонкостенных стержней.

1.4.2. Вопросы учета влияния общих и местных дефектов и повреждений при проверке устойчивости эксплуатируемых конструкций.

1.5. Краткий обзор работ по экспериментальным исследованиям пространственных деформаций и устойчивости тонкостенных стержней.

1.6. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ

УПРУТИХ ДЕФОРМАЦИЯХ.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Уравнения равновесия упругих тонкостенных стержней отбытого профиля.

2.3. Метод деформационного расчета стержневых элементов с развитой изгибной жесткостью в плоскости симметрии.

2.3.1. Приближенная формула для определения перемещений и усилий расчетом по деформированной схеме.

2.3.2. Сопоставление некоторых результатов расчета с решениями в замкнутом виде.

2.3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния балок, работающих на совместное действие изгиба и кручения.

2.4. Обобщение метода расчета на стержневые элементы, работающие в условиях пространственных деформаций

2.5. Учет влияния элементов конструктивного оформления оголовка и базы на напряженно-деформированное состояние стержня колонны

2.6. Исследование пространственных деформаций двутавровых колонн, сжатых с разными по концам двухосными эксцентриситетами.

2.7. Выводы.

3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫЕ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ

СЕЧЕНИЙ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1. Предварительные замечания.

3.1.1. Кинематические гипотезы.

3.1.2. Физические соотношения, учитывающие различные модели упругопластического материала

3.1.3. Нелинейно упругая модель материала.

3.2. Определение напряжений и деформаций в поперечных сечениях при работе материала за пределом упругости.

3.3. Напряженно-деформированные состояния сечений стержней открытого црофижя.

3.4. Напряженно-деформированные состояния сечений стержней замкнутого профиля.

3.5. Предельные состояния сечений.

3.6. Выводы.

4. РАСЧЕТ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ПРОСТРАНСТВЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЙ

СХЕМЕ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Деформационный расчет стержневых элементов за пределом упругости с использованием метода упругих решений.

4.3. Деформационный расчет стержневых элементов при многопараметрическом загружении. Использование алгоритма "Сечение".

4.3.1. Учет пространственных перемещений, вызванных деформациями сдвига.

4.3.2. Учет физической нелинейности с использованием алгоритма "Сечение"

4.4. Пространственные деформации и несущая способность стержней открытого профиля.

4.4.1. Внецентренно-сжатые двутавровые стержни, колонны

4.4.2. Влияние общих дефектов на несущую способность двутавровых элементов.

4.4.3. Сопоставление результатов расчета двутавровых стержней с экспериментальными исследованиями Г.М.Чувикина, А.В.Геммерлинга, Бирнстила, Клёппеля и Винкельмана.

4.4.4. Влияние соотношений двухосных концевых эксцентриситетов на несущую способность двутавровых стержней.

4.4.5. Запредельные режимы работы двутавровых элементов

4.4.6. Внецентренно-сжатые стержни из уголков, имеющих двухосное искривление оси и начальный угся закручивания.

4.4.7. Анализ некоторых результатов расчета элементов конструкций из уголков.

4.5. Пространственные деформации и несущая способность стержней замкнутого профиля. Г

4.6. Влияние остаточных напряжений не несущую способность внецентренно-сжатых стержневых элементов.

4.7. Определение предельных нагрузок с учетом влияния касательных напряжений на развитие пластических деформаций.

4.7.1. Стержни замкнутого црофиля.

4.7.2. Двутавровые колонны

4.8. Деформационный расчет стержневых элементов, имеющих местные дефекты и повреждения

4.8.1. Несущая способность стержней из уголков, имеющих цространственные искривления оси и местный вырез.

4.8.2. Учет влияния искривления полок на пространственные деформации и несущую способность стержней из уголков.

4.9. Выводы.

5. ОСНОВЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Расчет пространственно-деформируемых элементов, работающих в составе конструкции

5.2. Расчет цростейшей стержневой конструкции с учетом пространственных деформаций составляющих её элементов.

5.3. Использование метода конечных элементов к расчету стержневых конструкций.

5.4. Пространственная устойчивость стальных колонн рам одноэтажных промзданий.

5.5. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

ДЕФОРМАЦИЙ И УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.

6.1. Задачи экспериментального исследования.

6.2. Опытные стержни, их размеры и механические характеристики материала.

6.2.1. Двутавровые стойки из алюминиевого сплава АД-31.

6.2.2. Стойки из гнутосварных профилей

6.2.3. Стержни из спаренных уголков, имеющих местные вырезы и погиби полок.

6.3. Установка для испытания стоек и стержней с местными повреждениями. Методика проведения эксперимента.

6.4. Исследование характера пространственного деформирования опытных стержней и сопоставление результатов эксперимента с теоретическими данными.

6.4.1. Двутавровые стойки.

6.4.2. Стойки из гнутосварных профилей.

6.4.3. Стержни из спаренных уголков с местными повреждениями.

6.5. Испытание моделей поперечных рам одноэтажных промзданий.

6.5.1. Экспериментальная установка и характеристика моделей

6.5.2. Методика проведения эксперимента.

6.5.3. Анализ полученных результатов.

6.6. Выводы.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИЧЕСКИМ МЕТОДАМ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ПРОЧНОСТЬ

И ПРОСТРАНСТВЕННУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ.

7.1. Расчеты прочности сечений по 1фитерию ограниченных пластических деформаций

7.1.X. Прочность сечений стальных стержней цри общем случае загружения.

7.1.2. Прочность стальных стержней, имеющих несимметричные ослабления сечений.

7.1.3. Практический метод проверки прочности сечений стальных стержней.

7.2. Основные предпосылки практического метода расчета стержневых элементов на пространственную устойчивость.

7,2.1. Определение неблагоприятных сочетаний нагрузок цри расчете рамных конструкций по деформированной схеме.

7.2.2. Расчетная модель стержневого элемента

7.3. Пространственная устойчивость элементов стальных конструкций из двутавровых стержней

7.3.1. Определение оптимальных соотношений радиусов инерции сечения.

7.3.2. Устойчивость "центрально" сжатых элементов

7.3.3. Устойчивость внецентренно-сжатых и сжато-изогнутых элементов

7.3.4. Устойчивость элементов, подверженных сжатию с изгибом в двух главных плоскостях.

7.3.5. Учет влияния пространственного искривления оси, начального утла закручивания и остаточных напряжений на устойчивость элементов.

7.4. Пространственная устойчивость элементов эксплуатируемых ферм из спаренных уголков, имеющих общие и местные дефекты и повреждения

7.4.1. Устойчивость сжатых элементов ферм, имеющих начальное пространственное ис1фивление оси.

7.4.2. Устойчивость элементов ферм, имеющих местные повреждения.

7.5. Пространственная устойчивость элементов из одиночных уголков.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная работа и предельные состояния стержневых элементов металлических конструкций.»

Курс на интенсификацию производства, принятый ХХУП съездом КПСС, предусматривает резкое повышение темпов научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Большая роль в выполнении этой задачи в строительстве отводится научным исследованиям, на1фавленным на дальнейшее совершенствование методов расчета конструющй. Эти методы должны обеспечивать, с одной стороны, эффективность и качество проектирования новых конструкций, а с другой - экономию материалов и снижение трудозатрат, необходимых цри проведении работ по реконструкции эксплуатируемых зданий и сооружений.К числу вопросов, где совершенствование теории и методов расчета может дать ощутимые практические результаты, относятся вопросы, связанные с устойчивостью деформированного состояния стержневых элементов металлических конструкций. С увеличением объема применения эффективных профилей и высокопрочных сталей сечения элементов уменьшаются, поэтому общие экономические характеристики стальных каркасов определяются, в основном, устойчивостью их элементов.Отличительной особенностью стержневых металлических конструкций, как известно, является их тонкостенность. Каждый элемент по существу представляет собой стержень-оболочку. Это накладывает определенные трудности в анализе и численной реализации расчета металлических конструкций на основе моделей, отражающих реальные условия их работы. Высокая чувствительность тонкостенных элементов ко всякого рода несовершенствам, неизбежно присутствующим в любой конструкции, заранее предопределяет пространственный характер деформирования. Сказанное требует в расчетах на 9 устойчивость принятия пространственно-деформированной расчетной схемы как ддя отдельных элементов, так и для всей конструкции в целом. Кроме того, является необходимым учет упругопластической стадии работы конструкции. Всё перечисленное приводит к тому, что численная реализация такого подхода является весьма трудоемкой и до последнего времени нет исследований работы хотя бы простейших стержневых конструкций. Имеющиеся в этой области теоретические и экспериментальные исследования позволили внедрить в практику расчета лишь упрощенные модели. Обращаясь к действующим нормам [277] , отметим, что конструкция путем введения понятия о расчетных длинах расчленяется на отдельные элементы. Выделение элементов и проверка их устойчивости проводятся раздельно в двух главных плоскостях: в плоскости действия нагрузок и из этой плоскости. При этом в первой проверке пренебрегают влиянием кручения и перемещениями сечений из плоскости действия нагрузок, а во второй - только они и учитываются. Геометрические несовершенства, связанные с допусками на изготовление и монтаж конструкций [274], учитываются действующими нормами [277] только во второй цроверке как случайные эксцентриситеты. Если следовать хотя бы такой схеме загружения, то любой "центрально"-, внецентренно-сжатый и сжато-изогнутый тонкостенный элемент проектируемой конструкции, находясь в реальных условиях эксплуатации, фактически будет испытывать сжатие с изгибом в двух главных плоскостях в сочетании с кручением. Следовательно, процесс потери устойчивости деформированного состояния является неделимым и носит пространственный характер, что указывает на необходимость учета одновременного влияния на усилия всех компонентов пространственных перемещений. - 10 Таким образом, заложенное в нормах [277] поочередное пренебрежение влиянием одних, а затем других перемещений фактически цриводит к завышению несущей способности отдельного элемента. В то же время расчетные длины принимаются завышенными, так как они не учитывают сочетания нагрузок, по которому проводится проверка устойчивости, и принимаются по первой собственной форме. Это, в конечном счете, всегда гарантирует определенный запас, который, как хгравило, значительно перекрывает упомянутое завышение несущей способности отдельного элемента и может оказаться чрезмерным.Наряду с проблемами расчета и проектирования новых конструкций возникают проблемы, связанные с различными вопросами реконструкции зданий и сооружений. Намеченная у нас в стране обширная программа реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий требует оценки технического состояния эксплуатируемых строительных конструкций и, в случав необходимости, их усиления. Опыт обследования промышленных предприятий показал, что различные дефекты и повреждения, накопленные в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации конструкций, носят массовый характер. Наиболее характерными из них являются пространственное искривление оси, расцентровка узлов и начальный угол закручивания. К^оме того, имеются и местные повреждения полок и стенок в виде погибов, вырезов, вырывов, истирания и т.п., которые нарушают симметрию сечения. Размеры указанных дефектов и повреждений могут во много раз превышать допуски на изготовление и монтаж, что не учтено в действующих нормах [277] . Это исключает возможность использования норм [277] для выполнения необходимых поверочных расчетов эксплуатируемых конструкций. - II Наличие дефектов и повреадений приводит к тому, что в сечениях возникает весь комплекс силовых факторов: продольная и поперечные силы, изгибающие и крутящий моменты, бимомент. В такой ситуации существующими методами невозможно оценить не только устойчивость, но и прочность элементов эксплуатируемых конструкций. Сказанное подчеркивает необходимость обобщения существующих методов оцределения напряженно-деформированных и предельных состояний сечений за пределом упругости на общий случай загружения. Решение этой проблемы требует также рассмотрения пространственной работы элементов.Выдающаяся роль в создании основ, необходимых для решения поставленной проблемы, принадлежит В.3.Власову. Разработанная им техническая теория тонкостенных стержней открытого профиля [75] ш1фоко используется в практике проектирования строительных, машиностроительных и других конструкций. В течение последних десятилетий эта теория непрерывно развивалась и уточнялась область её применения. Первые исследования, относящиеся к стесненному кручению тонкостенных стержней замкнутого профиля, принадлежит А.А.Уманскому [244] . В последние годы появились работы, в которых рассматривается кручение тонкостенных стержней комбинированного (открыто-замкнутого) сечения. Сода можно отнести основополагающую работу О.В.1ужина [l58]. Приближенный вариант расчета стержней комбинированного сечения разработан Е.А.Бейлиным [23] .В прикладных теориях тонкостенных стержней можно выделить два различных направления исследований. К первому из них относятся задачи исследования напряженно-дефоршфованного состояния стержней и стержневых систем по недефорвщрованной расчетной схеме. Уравнения равновесия в этих задачах записываются для недеформированного состояния. Созданию и развитию этого направления - 12 при упругой работе материала посвящены труды А.А.Уманского [244], В.З.Власова [75], А.Л .Гольденвейзера [94], Г.Ю Джанелидзе, ЯГЛановко [I0I-I04], А.Р.Ржаницына [201, 203], О.В.Лужина [157] , Д.В.Бычкова [7l], А.В .Александрова [З], В.Б. Мещерякова [172-Г74, 261 ] и многих других.Исследованиям по недеформированной схеме, но с учетом упругопластических деформаций, посвящены труды А.Р.Ржаницына [200], Р.А.Межлумяна [l67, 168], А.И.Стрельбицкой [220, 222, 223] , А.Б.Геммерлинга [90], В.В.Пинаджяна [186], В.А.Колгадина [l43], Е.Р.Чёрной [232] и других.Ко второму направлению относятся исследования, учитывающие влияние, перемещений точек и углов за1фучивания поперечных сечений на величину и характер внутренних усилий. В этом случав уравнения равновесия записываются дня деформированного состояния тонкостенного стержневого элемента, что позволяет использовать их для так называемого деформационного расчета и, в частности, при решении бифуркационных задач устойчивости. Теория расчета тонкостенных стержней в упругой стадии работы по деформированной схеме была создана и подучила дальнейшее развитие в трудах П.Вязьменского [84, 85], Л.Н.Воробьева [78, 79], Б.М.Броуде [65-68], Л.Н.Ставраки [214, 215], Г.В.Воронцова [80, 82, 83], Е.А.Бейлина [l6-I8, 249] и других авторов.К этому же направлению относится исследование работы тонкостенных стержней с использованием деформированной расчетной схемы и учетом упругопластических деформаций. Точнее говоря, в этом направлении изучение напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней осуществляется с учетом геометрической и физической нелинейности. В трудах Б.М.Броуде [б4, 69, 70], Г.М.Чувикина [239], А.Б.Геммерлинга [91, 92], П.А.Лукаша [l59, 160], - 13 Р.А.Межлумяна [I69], В.И.Реута [267], А.Р.Ржаницына [202, 204], М.Мулина [176-178], В .Г .Зубчанинова [128], А.З.Зарифъяна [120, 122, 123, 254], Р.А.Скрыпниковой [209], Б1фнстила {29В, 299] , Кяёппеля [31б, 317], Линка [320], Чена и Атсуты [301-305] и многих других исследователей разрабатываются вопросы расчета стержневых элементов металлических конструкций за пределом упругости.Последнее направление является основой для совершенствования методов расчета металлических конструкций на устойчивость.Оно привлекает особое внимание отечественных и зарубежных ученых. В статье "Устойчивость металлических конструкций - мировой обзор" [335] дается обзор состояния проблемы, сходства и различия в подходах к проектированию в различных регионах мира и мероприятия по дальнейшей координации методов расчета на устойчивость. Этими же вопросами в настоящее время занимаются в наших ведущих научно-исследовательских организациях - Центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций СЦНИЙСК) им .В .А.Кучеренко, Центральном научно-исследовательском институте Проектстальконструкции (ЦНИШСЖ) им.Н.П.Мельникова и других. Однако проблема пространственной устойчивости, несмотря на её практическую значимость, до настоящего времени оставалась нерешенной.Современный уровень теории тонкостенных стержней и вычислительной техники обеспечивает принципиальную возможность решения этой проблемы на основе численных методов. Однако непосредственное использование последних позволило решить лишь весьма ограниченное число частных задач пространственной устойчивости за пределом упругости. Имеются в виду только внецентренно-сжатые с одинаковыми концевыми двухосными эксцентриситетами шарнирно закрепленные тонкостенные стержни различных профилей. К ним в до- 14 статочно строгой постановке можно отнести решения, полученные Р.А.Скрыпниковой [ill, 209], А.З.Зарифьяном, А.Н.Дудченко [I2l], В.В.Артемовым, А.Н.Дудченко, А.З.Зарифьяном, В.Л.Юзиковым [7, 122, 124, 253, 254, 271], А.З.Зарифьяном, Р. А .Дубровской [125] и В.И.Сердюковым [268]. Из зарубежных исследователей можно отметить работы Бирнстила, Михалоса [298], Харстеда, Бирнстила, ley [ЗИ] и некоторых других авторов. Полученные в этих исследованиях результаты, по существу, лишь подтверждают существование проблемы пространственной устойчивости, но не решают ее в необходимых для практических целей объеме и постановке.Таким образом, большая трудоемкость численных методов не позволяет в полной мере разрешить поставленную проблему. В то же время уравнения равновесия, составленные для пространственно-деформированной схемы, являются весьма громоздкими и практически никогда не допускают интвгр1фования в замкнутом ввде.В связи со сказанным, црименение только аналитических методов также является бесперспективным.Для решения этой проблемы в диссертации подучены новые качественные зависимости, которые при упругих деформациях позволяют в аналитической форме с достаточной степенью точности описывать пространственную работу элементов конструкций. При этом физическая нелинейность учитывается с помощью численных методов.На основе изучения действительной - пространственной работы тонкостенных стержневых элементов предлагается новое направление в развитии практических методов расчета стержневых строительных металлоконструкций по методике цредельных состояний.Решаются вопросы прочности и пространственной устойчивости при общих случаях загружения, когда в сечениях тонкостенных элементов одновременно действует весь комплекс сшювых факторов. Даны - 15 практические приемы выделения пространственно-деформируемого элемента из конструкции, обеспечивающие связь их совместной работы. Учитывается влияние наиболее часто встречающихся дефектов и поврездений на несущую способность элементов эксплуатируемых конструкций.В работе исследуются: 1) напряженно-деформированные и предельные состояния стержней открытого и замкнутого профилей, когда в их сечениях одновременно действуют в различных сочетаниях продольная и поперечные силы, изгибающие и крутящий моменты, бимомент; 2) пространственные деформации и предельные состояния "центрально" -внецентренно-сжатых и сжато-изогнутых элементов двутавровых, тавровых (составленных из двух спаренных уголков), уголковых и гнутосварных профилей с учетом реальных условий их работы в составе конструкции; 3) влияние общих и местных дефектов и повреадений на несущую способность колонн и элементов ферм эксплуатируемых конструкций; 4) влияние деталей конструктивного оформления базы и оголовка на пространственную работу и несущую способность двутавровых колонн; 5) оптимальные параметры сечения внецентренно-сжатых двутавровых элементов; 6) влияние остаточных напряжений, упрочнения в местах гиба и других факторов на пространственную работу и предельные состояния стержневых элементов; 7) запредельные режимы пространственной работы двутавровых элементов; - 16 8) напряженно-деформированные и предельные состояния рамных конструкций промзданий с учетом пространственных деформаций составляющих их стержневых элементов; 9) наиболее неблагоприятные сочетания временных нагрузок, определяемых с помощью расчета по деформщ)ованной схеме.Актуальность работы обусловлена: 1) необходимостью разработки практических методов расчета стержневых элементов металлических конструкций на прочность и пространственную устойчивость при общих случаях загружения с учетом общих и местных дефектов и повредцений, позволяющих более обоснованно оценивать и вскрывать резервы несущей способности; 2) отсутствием более точных и теоретически обоснованных данных о предельном состоянии и предельной нагрузке для "центрально"-, внецентренно-сжатых и сжато-изогнутых тонкостенных стержневых элементов, работающих в реальных условиях; 3) отсутствием достоверных данных по оценке несущей способности элементов эксплуатируемых стальных конструкций, имеющих явно выраженные дефекты и повреадения, параметры которых во много раз превышают допуски на изготовление и монтаж; 4) необходимостью разработки рациональных способов получения данных о неблагоцриятных сочетаниях временных нагрузок в рамках действующих норм "Нагрузки и воздействия" [272] на основе расчета конструкций по деформированному состоянию.Программа выполненных исследований соответствует общему направлению методов расчета строительных конструкций из упругопластических материалов [170, 208, 210, 2Il]. Разрабатываемая тема "Пространственная работа и предельные состояния стержневых элементов металлических конструкций" входит в план отраслевой программы Госстроя СССР 055.01.121 "Разработать и внедрить цро- г? грессивные способы строительного обеспечения реконструкции и технического перевооружения промышленных цредприятий, сокращающие сроки ввода мощностей, стоимость строительно-монтажных работ за счет максимального использования конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений" и план научно-исследовательских работ ЦНИИСК им .В .А.Кучеренко в развитие предложений для СНиП по совершенствованию методики расчета стальных элементов конструкций.Целью диссертационной работы является разработка общих методов расчета тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций по пространственно-деформированной схеме за пределом упругости, обеспечивающих изучение реальных условий пространственной работы и предельных состояний элементов в составе конструкций.Поставленная цель достигается на основе: - качественно нового подхода, обеспечивающего снижение трудностей решения деформационных задач; - обобщения методов определения напряженно-деформированного состояния стержневого элемента на любом уровне нагружения, включая предельное; - теоретического обоснования нового подхода к определению пространственных деформаций и несущей способности элементов, работающих в составе конструкции за пределом упругости; - изучения особенностей пространственной работы и устойчивости колонн, стержней ферм и других элементов массовых конструкций с учетом влияния деталей конструктивного оформления, общих и местных дефектов и повреждений; - проведения экспериментальных исследований действительной работы колонн, стержневых элементов ферм, а также моделей поперечных рам цромзданий; - 18 - создания црактических рекомендаций по расчету стержневых элементов стальных конструкций на прочность и цространственную устойчивость при общих случаях загружения.Научную новизну работы составляют: 1) развитие нового направления в разработке практических методов расчета металлических конструкций, основанного на исследовании предельных состояний тонкостенных стержневых элементов с учетом их цространственного деформирования, дефектов и повреждений, реальных условий работы в составе конструкции и, наконец, упругопластических свойств материала; 2) обобщение метода определения напряженно-деформированных и предельных состояний тонкостенных стержней, основанного на общепринятых кинематических гипотезах с использованием различных моделей упругонпастического материала, позволяющего получить решение как для простого, так и для сложного загружения; 3) разработка аналитически-численного метода исследования пространственной работы и несущей способности стержневых элементов в общем случае многопараметрического загружения с учетом влияния касательных напряжений на развитие пластических деформаций и влияния деформаций сдвига на пространственные перемещения их сечений; 4) разработка методики учета одновременного влияния общих и местных дефектов и повреадений, явно стимулирующих пространственную работу элементов; 5) результаты исследования несущей способности "центрально"-, внецентренно-сжатых и сжато-изогнутых элементов двутаврового, составного таврового, уголкового и гнуто-сверного пробей; 6) экспериментальные исследования, подтверждающие достоверность теоретических разработок. - 19 На защиту выносятся; 1) аналитически-численный метсщ расчета металлических стержней по пространственно-деформированной схеме за пределом упругости; 2) обобщение указанного метода на расчет стержневых элементов, работающих в составе конструкций с учетом выбора наихудших сочетаний временных нагрузок; 3) обобщение метода определения напряжений, деформаций и предельных состояний стержневых элементов при общих случаях загружения; 4) результаты теоретических исследований по определению величин предельных нагрузок для стержневых элементов различных профилей с учетом влияния пространственных деформаций, дефектов и повреадений, условий их работы в составе конструкции и упругошгастических свойств материала; 5) результаты экспериментального изучения пространственного деформирования и несущей способности элементов конструкций; 6) рекомендации к практическим методам расчета на прочность и пространственную устойчивость стержневых элементов проектируемых и эксплуатируемых конструкций с учетом допуска на изготовление и монтаж первых, общих и местных дефектов и повреждений вторых.Обоснованность выводов и завершенность работы определяются: - использованием общепринятых расчетных предпосылок, в частности, хорошо опробированной теории деформационного расчета упругих тонкостенных стержней и широко используемых моделей упругопластического материала; - хорошим соответствием результатов расчета на основе разработанных методов результатам известных решений частных задач, а также экспериментальньш данным, полученным при выполнении дис- 20 сертации, и опубликованным данным отечественных и зарубежных авторов; - комплексным характером работы, в которой рассматриваются все этапы, связанные с исследованием цространственных деформаций и несущей способности как отдельных элементов, так и конструкции в целом, от обоснования расчетных предпосылок до экспериментальной проверки.Практическое значение работы состоит в том, что в результате разработанных методов и проведенных исследований; - обобщены практические методы расчета стержневых элементов по прочности за пределом упругости на общий случай их загружения, а также при наличии ослаблений, нарушающих симметрию сечения; - получена реальная возможность путем расчета проследить единый процесс пространственного деформирования и устойчивость элементов с учетом условий их работы в составе конструкции; - разработаны рекомендации для црактических методов расчета колонн и других элементов двутаврового, таврового и уголкового профилей на пространственную устойчивость; - разработаны рекомевдации по определению несущей способности стержневых элементов эксплуатщ)увмых конструкций, имеющих общие и местные дефекты и повреадения; - достаточно обеспечивается достоверное вскрытие резервов несущей способности за счет более обоснованного способа ввделения пространственно-деформируемого элемента из конструкции с учетом различия загружения на его торцах; поиска наихудших сочетаний временных нагрузок расчетом конструкции по деформированному состоянию; соответствия формы деформирования принятому сочетанию нагрузок и оптимизации параметров сечения. - 21 Предложенные рекомендации по форме незначительно отличаются от практических методов расчета, принятых в действующих нормах проектирования. Значения коэффициентов снижения расчетных сопротивлений <!/еху представлены в табличной форме в зависимости от типа сечения, условных гибкостей в двух главных плоскостях выделенного элемента и двухосных относительных эксцентриситетов (при сжатии с изгибом в одной плоскости учитывается случайный эксцентриситет ву = с /^ъ^ в другой плоскости). С помощью специального коэффициента /Cexi/ > ^ отражается соотношение эксцентриситетов на различных концах рассматриваемого элемента.Внедрение результатов.Результаты проведенных исследований использовались при решении отраслевой научно-технической проблемы 055.01.121. Они отражены в рекомендациях по учету влияния дефектов и повреждений на несущую способность конструкций [198], выпущенных в Щ Ш И Проектстальконструкции им .Н .П .Мельникова.Предложения по расчету на прочность и пространственную устойчивость, основанные на результатах данной работы, были учтены при разработке "Пособия по проектированию усиления стальных конструкций (к разделу 20 СНиП II-23-8I)" в качестве самостоятельных частей.Согласно заключенному в 1987 г. хоздоговору № 477 по разработке темы "Разработать и внедрить программы дШ для расчета на прочность и устойчивость тонкостенных стержней с учетом деформаций сдвига, упрочнения в местах гиба и остаточных напряжений", полученные в диссертации отдельные положения и результаты переданы в ЦШШСК им .В .А.Кучеренко.Приближенная методика расчета на прочность и пространственную устойчивость внедрена в практику проектирования ГПИ "Ленцроектстальконструкция", Государственного Союзного института по цроектированию предприятий транспортного машиностроения и ЦПКБ "Ремстройпроект" Министерства электротехнической промышленности. Разработанные рекомендации использовались также при оценке технического состояния и реконструкции производственных зданий ПО "Ижорский завод".Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и использованы в дипломном проектировании, а также - 23 при организации учебной и исследовательской работы студентов на кафедре металлических конструкций и испытания сооружений ЛИСИ. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 работах. Материалы докладов содержатся в трудах 5 конференций.В работе использованы некоторые результаты, полученные под руководством автора аспирантами Н.Н.Родиковым, Н.Пичутиным, Н.Г.Сотниковым и В.В.Мазуром. Экспериментальные исследования осуществлялись совместно с аспирантами. - 24

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Белый, Григорий Иванович

- 324 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В диссертации обоснован и предложен аналитически-численный метод расчета тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций по пространственно-деформированной схеме за пределом упругости, позволяющий на основе общего подхода рассмотреть и количественно оценить действительную работу элементов в составе эксплуатируемых конструкций. На базе разработанного метода решена проблема пространственной устойчивости различных элементов металлических конструкций в общем случае многопараметрического загру-жения с учетом влияния общих и местных дефектов и повревдений, начальных напряжений, упрочнений в местах гиба, деталей конструктивного оформления и некоторых других факторов.

2. Разработан метод определения напряжений, деформаций и предельных состояний стержневых элементов в сечении, основанный на общепринятых кинематических гипотезах с использованием различных моделей упругопластического материала. Этот метод позволил получить решение как для простого, так и для сложного загружения и обеспечил рассмотрение влияния всего комплекса силовых факторов, которые неизбежно возникают в сечении при пространственной работе элементов.

3. Изучены пространственная работа и несущая способность двутавровых колонн с учетом двухосного искривления оси и начального угла закручивания. Показано, что практикуемая в расчетах замена погибей на соответствующие случайные эксцентриситеты "центрально"-сжатых колонн приводит к занижению фактической несущей способности до 7$. Элементы конструктивного оформления базы и оголовка в совместной работе со стержнем стесняют депланации торцов последнего и за счет этого могут повышать несущую способность колонны до 9$.

- 325

4. Получено большое число данных по расчету на пространственную устойчивость элементов эксплуатируемых ферм и других решетчатых конструкций из спаренных равнополочных, неравнополочных и одиночных уголков, имеющих начальное двухосное искривление оси. Замечено, что несущая способность элементов, помимо гибкости и величины двухосной погиби (эксцентриситета), в значительной мере зависит от направления искривления оси (двухосного эксцентриситета) и соотношения гибкостей в двух главных плоскостях.

5. Исследовано влияние соотношений различных концевых двухосных эксцентриситетов продольной силы на пространственную устойчивость стержней двутаврового, таврового из опаренных уголков и гнутосварного профилей. Показано, что изыскание резервов несущей способности следует искать в различиях условий загружения на концах выделенного элемента. Эти резервы по отношению к случаю загружения с равными концевыми двухосными эксцентриситетами могут достигать 40-50$, что указывает на необходимость отказа от существующей методики выделения элементов из конструкции.

6. Дана оценка влияния касательных напряжений на развитие пластических деформаций и влияния деформаций сдвига на пространственные перемещения при определении несущей способности стержней замкнутого профиля и двутавровых колонн. Поправки, вносимые с учетом указанных факторов, достаточно малы, поэтому в практических расчетах (с целью упрощения решения деформационной задачи) ими вполне можно пренебречь.

7. Разработана методика учета влияния местных дефектов и повреждений, нарушающих симметрию сечения, на пространственные деформации и устойчивость стержневых элементов эксплуатируемых конструкций. На базе этой методики исследовано влияние общих и местных дефектов и повреждений на пространственную устойчивость стержней ферм. Показано, что для сжатых элементов, имеющих начальное пространственное искривление оси, наличие местных повреждений может приводить как к понижению, так и к некоторому повышению несущей способности. Все зависит от направленности двухосной погиби по отношению к месту расположения локального ослабления.

8. На базе разработанных методов составлены быстродействующие алгоритмы расчета на пространственную устойчивость отдельных элементов металлических конструкций, которые были реализованы на ЭВМ ЕС 1045. Время счета для получения одного значения предельной нагрузки на порядок меньше по сравнению с существующими аналогичными программами. Это позволило получить обширное число данных (исчисляемое десятками тысяч) о пространственной устойчивости элементов, необходимых для обеспечения реализации практических методов расчета.

9. Впервые получено решение задачи по определению напряженно-деформированного и предельного состояний конструкций, в частности рамных, с учетом пространственной работы составляющих их элементов за пределом упругости. Предложен практический способ выделения цространственно-деформируемого элемента из конструкции, обеспечивающий увязку их совместной пространственной работы с учетом форм деформирования, соответствующих каждому выбранному сочетанию нагрузок.

10. Разработаны практические рекомендации расчета стержневых элементов на прочность и пространственную устойчивость при общих случаях загружения. На их основе получена реальная возможность вскрытия резервов несущей способности эксплуатируемых конструкций, достигающих в отдельных случаях 25-30$, и обеспечения экономии стали при проектировании новых конструкций до 18% за счет:

- 327

- более обоснованного способа выделения элемента из конструкции;

- учета различия эксцентриситетов на разных торцах выделенного элемента;

- поиска наихудших сочетаний нагрузок деформационным расчетом конструкции по разработанному приближенному методу;

- оптимизации параметров сечений элементов проектируемых конструкций.

II. Выполнена комплексная программа экспериментальных исследований пространственной работы внецентренно-сжатых с различными концевыми двухосными эксцентриситетами двутавровых колонн, гнуто-сварных стоек и элементов ферм из спаренных уголков, имеющих местные повреждения в виде выреза и погиби полки уголка. Изучена на моделях работа поперечных рам промзданий с учетом эксцентриситетов вне плоскости рамы. Эти эксцентриситеты в определенной степени имитировали возможные геометрические несовершенства конструкций. Выявлено влияние деталей конструктивного оформления колонн, общих и местных дефектов и повреждений, а также некоторых других факторов на характер пространственного деформирования и устойчивость исследуемых элементов.

Проведенные эксперименты с достаточной точностью подтвердили полученные в работе теоретические результаты по всем исследуемым параметрам.