Ранняя диагностика травматических повреждений и органных нарушений у детей с сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Черников, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черников, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.:. 4.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 14.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ;
ИССЛЕДОВАНИЙ.31.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ У ДЕТЕЙ ПРИ СОЧЕТАННОЙ
ТРАВМЕ.58.
Раздел 1 .Клинико-неврологическая симптоматика и традиционные дополнительные методы исследований в диагностике травматических сочетанных повреждений головного мозга и его функциональных нарушений.59.
Раздел2. Рациональность применения современных медицинских технологий в диагностике травматических повреждений черепа и головного мозга при доминирующей сочетанной черепно-мозговой травме у детей.70.
Раздел №3. Ранняя неотложная ультразвуковая диагностика травматических повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства у детей с сочетанной травмой.
Раздел №4. Ранняя лапароскопическая диагностика травматических повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства у детей с сочетанной травмой.
ГЛАВА 4. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ ИССЛЕДОВАНИЕМ ФЕРМЕНТА БИОЛОГИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛАКТАТ ДЕГИДРОГЕНАЗЫ (ЛДГ) И ЕЕ ОРГАНОСПЕЦИФИЧНЫХ ИЗОФЕРМЕНТОВ В СЫВОРОТКЕ
КРОВИ.j.
Раздел 1. Динамика изменений содержания фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и ее изоферментов в сыворотке крови детей больных тяжелой сочетанной травмой с доминирующими повреждениями головного мозга.J.
Раздел №2 Информативность показателей уровня содержания фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы и ее органоспецифичных изоферментов сыворотки крови у детей с сочетанной травмой в ранней диагностике органной недостаточности.;.
ГЛАВА №5.СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ, С УЧЕТОМ ДОМИНИРУЮЩЕГО ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ, РАННЕГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАЗРЫВОВ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ
СКЕЛЕТА И КОРРЕКЦИИ ОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
Раздел 1. Раннее оперативное лечение пострадавших детей с доминирующими сочетанными травматическими повреждениями черепа и головного мозга.
Раздел 2.Раннее оперативное лечение детей с сочетанной доминирующей травмой органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Раздел 3.Оптимизация лечения детей с сочетанной травмой применением внеочагового чрескостного остеосинтеза (ВЧКО) при переломах костей конечностей.J.
Раздел 4. Применение гипербарической оксигенации (ГБО)' и метаболитной терапии в интенсивном лечении детей больных сочетанной травмой при развивающейся органной недостаточности.■.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика травматических повреждений и органных нарушений у детей с сочетанной травмой»
Повышение качества диагностики и эффективности лечения детей с сочетанной травмой сегодня остается одной из актуальнейших проблем t практического здравоохранения. Это обусловлено тем, что до настоящего времени, ежегодно и повсеместно - в России и за рубежом продолжает нарастать детский травматизм, в числе которого сочетанная травма является наиболее частой и опасной, угрожающим повреждением детского организма, с высокой летальностью (от 5% до 15%) и инвалидизацией пострадавших (Ю.Ф.Исаков с соавт.1990, В.М.Розинов с соавт.1994, 1996 ,2008, Е.П.Кузнечихин, В.П.Немсадзе 1999, О.А.Ковалева с соавт.2008 , E.Gongora et all. 2001,Cvijanovich et all. 2001 , Cox A.L. et all. 2006 и др.). Снижению уровня летальности и инвалидизации детей, профилактике поздней диагностики и опасных осложнений сочетанной травмы у пострадавших, уделяется большое внимание многих авторов (Е.П.Кузнечихин 1988, Н.Н.Золотова 1999, В.Э.Кадушев 2004, И.В Шеламов 20041, В.Н.Меркулов с соавт.2005,С.Н.Гисак с соавт. 2004,2007,Р.И.Давлетшинi с соавт.2008 , И.И.Бабич с соавт.2008 as-Goral М. 2000,H.Ozturket all.2002, Сох A.L.2006 и др.). В доступной медицинской литературе вопросы улучшения качества диагностики и повышения эффективности лечения пострадавших детей с сочетанной травмой в последние годы так же обсуждаются настойчиво и, по мнению авторов публикаций, остаются изученными недостаточно полно ( Е.П.Кузнечихин 1988 ,Ю.Ф.Исаков с соавт. 1990, В.М.Розинов с соавт, 1994,1996,2008 В.П.Немсадзе 1999, Л.У.Лекманов 2005,Д.А.Морозов с соавт.2008, Н.А.Цап с соавт. 2008, M.Beaunoyer et all. 2001,Bellner J. et all 2005, Cox A.L. 2006 и др.). В России и за рубежом особенно опасной у детей сегодня считается автодорожная сочетанная доминирующая черепно-мозговая травма, с высоким уровнем инвалидизации и летальности (Т.ЯЛрашев с соавт. 1994, Пятаков А.И. с соавт. 1998, В.Д. Шарпарь с соавт. 2001, О.А.Ковалева с соавт.2008, as-Goral М. 2000,Greenbaum et all. 2001, A.S.Starr 2001, B.Bissonnette et all.2002, и др.). В целом, проблема сочетанной травмы у детей России стала не только медицинской, но и важной государственной проблемой. Об этом свидетельствуют проведенные недавно Минздравом РФ и детскими хирургами России научно) — практические конференции и Национальные конгрессы по педиатрии и детской хирургии, тематические научно-практические конференции и симпозиумы детских хирургов по сочетанной травме у детей, с участием врачей-хирургов стран СНГ (Ярославль 1999, Самара 2001, Москва 2006,Екатеринбург 2008). В итоговое решение этих важных научно-практических форумов детских хирургов, участники заседаний и обсуждений проблемы, внесли ряд существенных предложений по оптимизации лечения детей с сочетанной травмой с целью снижения уровня летальности и нвалидизации пострадавших. Эти предложения, включая раннее оперативное вмешательство, фиксацию перелома и интенсивную терапию уже должно незамедлительно проводиться с момента поступления пострадавшего в хирургический стационар, в первые часы посттравматичёского периода и развития травматической болезни, до времени появления осложнений сочетанной травмы угрожаемых для жизни ребенка. J
В последние годы появилась возможность использовать в диагностике сочетанных травматических повреждений у пострадавших детей новых современных медицинских технологий. Однако их рациональность, эффективность и потребность дополнения в неотложную диагностику сочетанных травматических повреждений органов и костей скелета у детей при сочетанной травме изучены все еще недостаточно полно. Возникла необходимость провести на современном уровне исследования возможности и эффективности использования у детей при сочетанной травме современных новых медицинских технологий: лучевых, эндоскопических, биохимических. Их сегодня особенно необходимо внедрить в раннюю диагностику у пострадавших детей не только характера сочетанных травматических повреждений, но и опасных органных' нарушений, их 6 интенсивное корригирующее лечение в течение травматической болезни ребенка, с предотвращением опасностей для жизни.
В связи с указанным, целью нашей работы явилось улучшение результатов диагностики и комплексного лечения детей с сочетанной травмой, путем разработки и внедрения в практику показаний к дифференцированному применению у пострадавших современных медицинских технологий, которые могут обеспечить: раннее выявление характера травматических повреждений и органных нарушений, своевременную коррекцию и профилактику угрожающей органной недостаточности, снижение уровня инвалидизации и летальных исходов.
Для достижения поставленной цели нами выполнено решение следующих поставленных научных задач: i
1.Изучить эпидемиологию и тяжесть современной сочетанной травмы у детей, с учетом особенностей ее клинического течения и угрозы жизни пострадавшим в группах с доминирующим травматическим повреждением головного мозга, костного скелета, внутренних органов брюшной и грудной полостей. f
2. Оценить возможности применения в ранней диагностике доминирующих сочетанных травматических повреждений у пострадавших детей современных новых медицинских технологий, включая РКТ, УЗИ, лапароскопия.
3. Разработать алгоритм ранней диагностики органных нарушений при сочетанной травме у детей, путем исследования количественных изменений в сыворотке крови пострадавшего ребенка фермента • биологического окисления лактадегидрогеназы и ее изоферментов, i с учетом их органоспецифичности, диагностической информативности» и практической значимости для ранней установки клинического диагноза развивающейся органной недостаточности. >
4. Внедрить в клиническую практику лечения детей с сочетанной травмой разработанные способы ранней дифференциальной диагностики травматического повреждения и его осложнений, путем применения РКТ, ультразвуковых, лапароскопических, биохимических • исследований, обеспечивающих раннее выявление характера травмы,, развивающегося органного нарушения и их оптимальное комплексное лечение, обеспечивающее снижение уровня летальности и инвалидизации детей.
Для решения поставленных задач в данной диссертационной работе нами было проведено комплексное обследование и патогенетически обоснованное лечение 130 пострадавших детей с сочетанной травмой возраста от 4 до 15 лет, поступивших с мест происшествия в специализированный многопрофильный детский хирургический стационар. В структуре изучаемой нами сочетанной травмы, черепно-мозговые травматические повреждения были доминирующими у 72(55,4%) детей из них. Сочетаясь с травматическим повреждением опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговая травма у 24(33,3%) из этих пострадавших, имела и травматические повреждения других внутренних органов: брюшной полости, забрюшинного пространства, органов грудной полости. Травматическое повреждение мягких тканей головы, туловища, конечностей, ушибы и ссадины тела, в том числе - множественные, имелись у 65(90,5%) детей с доминирующей сочетанной черепно-мозговой травмой.
Вторую группу пострадавших с сочетанной травмой составили 33(25,4%) ребенка с доминирующими травматическими повреждениями внутренних органов, сочетавшиеся с переломами костей верхних или нижних конечностей, имевших сотрясение головного мозга, без .выраженных его дисфункций в остром периоде травматической болезни.
Третью группу пострадавших с сочетанной травмой составили 25(19,2%) больных детей, у которых доминирующими травматическими повреждениями явились повреждения костей скелета, сочетавшиеся у них с сотрясением головного мозга и ушибом внутренних органов, множественными ушибами и ссадинами мягких тканей.
У детей с сочетанной травмой и различными сочетаниями травматических повреждений органов и тканей, по стадиям течения травматической болезни, были изучены наиболее частые сочетания травматических повреждений внутренних органов (головной мозг, печень, селезенка, поджелудочная железа, почки, легкие) и ! костей скелета. Комплекс традиционных клинических, лабораторных, инструментальных и аппаратных исследований у пострадавших детей с сочетанной травмой (объективные и лабораторные данные, рентгенография, фиброгастро -дуоденоскопия, колоноскопия, люмбальная пункция, плевральная пункция, диагностическая пункция гнойных полостей) были дополнены дифференцированным применением по показаниям рентгенокомпьютерной диагностики, ультразвукового исследования брюшной полости и забрюшинного пространства и лапароскопии. Основной целью проводимых комплексных исследований с применением выше перечисленных новых медицинских технологий была ранняя и достоверная диагностика характера травматических повреждений у ребенка, получившего сочетанную'травму. Это было необходимо для раннего выделения у пострадавшего доминирующего травматического повреждения и своевременного принятия оптимального решения по проведению неотложных комплексных лечебных мероприятий пострадавшему ребенку, включая экстренное оперативное вмешательство. Новые медицинские технологии (РКТ, УЗИ, лапароскопия) нами были успешно применены и в послеоперационном периоде у пострадавших детей в течении травматической болезни, требовавшей контроля эффективности восстановительного комплекса лечебных мероприятий, своевременного выявления опасных для жизни осложнений.
Нами установлено, что уже первые два часа с момента поступления пострадавшего ребенка в детскую хирургическую клинику, его ранний диагноз характера сочетанных травматических повреждений органов и систем пострадавшего ребенка, обеспечивает применение современных медицинских технологий (новых инструментальных и аппаратных методов исследований). Их результаты и достоверная информативность наиболее полно дополняют традиционные клинические и лабораторные данные в установлении клинического диагноза сочетай ного травматического повреждения.
В целом, впервые у детей при сочетанной травме нами были изучены диагностические возможности новых медицинских технологий, включая рентгенокомпьютерное и ультразвуковое исследование, лапароскопию, процессы биологического окисления в организме (уровень лактатдегидрогеназы и ее изоферментов в крови методом тонкослойной хроматографии). Нами установлены и конкретизированы ранние ультразвуковые диагностические признаки подкапсульных и чрескапульных разрывов печени, селезенки, почек, их ушибов и гематом, с установлением локализации, объема и структуры, динамики их изменений. Изучена и оценена ранняя диагностическая информативность у детей с сочетанной травмой рентгенокомпьютерного исследования травматических повреждений костей черепа и головного мозга, внутренних органов. Изучены и установлены возможности лапароскопического исследования в ранней диагностике травматических повреждений внутренних органов брюшной полости у пострадавших с расстройствами сознания при сочетанной травме. Оценены возможности наиболее рационального при сочетанной травме у детей применения способа внеочагового чрескостного остеосинтеза травматических переломов костей конечностей аппаратом Г.А.Иллизарова. Разработан способ ранней диагностики органной недостаточности у детей с травматической болезнью, ее целенаправленной эффективной коррекции и профилактики.
Ранний достоверный диагноз сочетанной травмы у детей обеспечивал возможности раннего оперативного лечения, неотложной фиксации перелома (ов) и незамедлительного проведения интенсивной терапии. В числе экстренно оперированных детей с сочетанной травмой различных возрастных групп, следует выделить в первую очередь 28(38,9%) из 72 анализируемых больных детей с доминирующими сочетанными черепно-мозговыми травматическими повреждениями и диагностированным сдавлением головного мозга. У них оно было вызвано образовавшимися внутричерепными гематомами (у 8 пострадавших - эпидуральные гематомы; у 6 детей - субдуральные гематомы, включая - у 5 больных -внутримозговые гематомы; у 4 пострадавших множественные внутричерепные гематомы. Другие 14 детей с тяжелым ушибом головного мозга были оперированы с диагностированным у них травматическим сдавлением головного мозга гидромами и вдавленными переломами костей свода черепа.
В числе других из анализируемых 130 детей с сочетанной травмой, нами были экстренно прооперированы 34 ребенка с внутрибрюшным кровотечением, имевших травматические чрескапсульные разрывы различных внутренних органов брюшной полости или забрюшинного пространства. В их числе, были экстренно оперированы: 8 пострадавших детей с чрескапсульным разрывом печени, 15 детей — с травматическим разрывом селезенки, 2 детей с чрескапсульным разрывом поджелудочной железы, 2 детей с разрывом подвздошной кишки, 7 других детей с чрескапсульными разрывами почек и забрюшинными урогематомами и с благоприятным исходом у них послеоперационного периода.
Неотложное применение внеочагового чрескостного остеосинтеза при переломах бедра, плеча, берцовых костей по Г.А.Иллизарову осуществлено нами у 49 детей с тяжелым сочетанным доминирующим ушибом головного мозга, в том числе у 14 из них сопровождающимся комой 1,2,3 степени. Аппарат Г.А.Иллизарова хорошо фиксирует поврежденную конечность у тяжелого больного, пострадавший по необходимости может быть экстренно доставленным в операционную, отделение эндоскопии РКТ, УЗИ, а в итоге-дополняется достижением благоприятных непосредственных результатов заживления переломов в целом. Раннее использование аппарата Г.А.Иллизарова для фиксации перелома кости конечности у пострадавших, позволяло нам надежно и своевременно стабилизировать перелом, J обеспечить доступ к ране и широко применить эффективные дополнительные методы лечения, включая: гипербарическую оксигенацию, гнотобиологическую изоляцию, низкочастотный ультразвук, гелий-неоновый j лазер, раннюю ЛФК и другие лечебные мероприятия, которые невозможно у больного при наличии у пострадавшего скелетного вытяжения.
В целях ранней диагностики органной недостаточности у пострадавших с сочетанной травмой мы исследовали в их сыворотке крови уровня содержания органоспецифичного фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы и ее органоспецифичных изоферментов (ЛДГ1, ЛДГ2, ЛДГЗ, ЛДГ4, ЛДГ5).Эти исследования мы произвели у 90(69,2%) анализируемых детей с тяжелой сочетанной травмой, преимущественно тяжелым доминирующим сочетанным ушибом головного мозга и опасностью развития угрожаемой органной недостаточности. Полученные результаты исследований ЛДГ и ее изоферментов в сыворотке крови этих больных сочетанной травмой, достоверно (Р<0,01,0,05) [подтвердили их высокую диагностическую информативность и значимость. Они своевременно и достоверно сигнализировали врачу, указывая на внутренний орган пострадавшего, где происходит органное нарушение метаболизма, с опасностью последующего исхода его в необратимую органную недостаточность, с угрозой для жизни ребенка. В течение травматической болезни в группе тяжелых больных детей с сочетанной травмой, часто находящихся на ИВЛ, парентеральном питании, находящимися в коме, нами установлена длительная органная недостаточность головного мозга, сердечной мышцы, печеночной ткани у пострадавших. Ранняя диагностика у тяжелых больных сочетанной органных нарушений; способствовала разработанная нами и примененная у 90 больных с сочетанной травмой ранняя комплексная медикаментозная коррекция нарушений: гипербарическая оксигенация (ГБО), рибоксин, витамины группы С, В1,В6, фолиевая, липоевая кислота, оротат калия, холин - хлорид, эссенциале. Эффективность ее контролировалась по результатам нормализации биохимических показателей органоспецифичных . изоферментов лактатдегидрогеназы и восстановления функциональной способности внутреннего органа с нормализацией показателей- окислительно-восстановительных процессов в его тканях. В лечении больных с сочетанной доминирующей черепно-мозговой травмой, коррекция нарушений окислительно-восстановительных процессов в мозговой ткани эффективно осуществлялась нами применением церебролизина, пирацетама, актовегина в возрастных дозировках вместе с препаратами для борьбы с отеком головного мозга ( лазикс, фуросемид, ГОМЕС, допамин и др.) ).
В целом, полученные результаты применения в ранней диагностике сочетанной травмы у детей современных новых медицинских технологий (РКТ, УЗИ, лапароскопия), ранней биохимической диагностики органной недостаточности и своевременной ее коррекции обеспечивали профилактику осложненного течения послеоперационного периода и травматической болезни на всех этапах ее течения у пострадавшего. Снижение обшей летальности у анализируемых 130 детей с тяжелой сочетанной травмой до 3,1% , уменьшение сроков их госпитализации в хирургическом стационаре и числа случаев остаточных явлений и последствий травматических повреждений внутренних органов и костей скелета, i позволили нам подтвердить успешное решение задач, поставленных в диссертационной работе. Результаты научных разработок по данной диссертационной работе были доложены на Юбилейной научно-практической конференции по детской хирургии, посвященной 85-летию академика Г.А.Баирова (Санкт-Петербург 2007), Международной научно-практической конференции детских хирургов СНГ (Витебск 2007),6, 7 и 8 Национальном Российском конгрессе педиатров и детских хирургов (Москва 12007,2008,2009), Международной совместной научно-практической конференции детских хирургов и травматологов Азербайджана и врачей Северной Америки (Баку 2008), Российском симпозиуме детских хирургов совместно врачами СНГ (Екатеринбург 2008), Межрегиональной научно-практической конференции 13 по детской хирургической Центрального Черноземья (Воронеж 2008), на Межрегиональной научно-практической конференции детских хирургов Центрального Черноземья (Белгород 2009) году. Материалы научных исследований по диссертации и их результаты были опубликованы в 28 статьях и тезисах Российских и зарубежных научных журналов и сборников, в том числе рекомендованных ВАК РФ. Нами разработаны и внедрены в практику рациональные предложения: по ранней диагностике травматических повреждений у детей при сочетанной травме дифференцированного применения современных новых медицинских технологий (РКТ, УЗИ, лапароскопия), ранней диагностики органных нарушений применением информативного способа диагностики ( исследованием изоферментного спектра органоспецифичных изоферментов лактатдегидрогеназы сыворотки крови), коррекции метаболитных нарушений внутренних органов применением ГБО и медикаментозной метаболитной терапии, а так - же фиксация и репозиция переломов костей конечностей пострадавших способом внеочагового чрескостного остеосинтеза. Наши внедренные в здравоохранение рациональные патогенетически обоснованные дополнения, включающие диагностику и лечение детей с тяжелой сочетанной травмой, достоверно подтвердили свою эффективность и практическую их значимость. Они были внедрены в качестве дополнения в диагностику и комплексное патогенетическое лечение детей с тяжелой сочетанной травмой, в практическую работу детских хирургических стационаров Воронежа, Липецка, Белгорода, Старого Оскола. Эти наши научные разработки рациональных дополнений в диагностику и лечение детей с сочетанной травмой уже используются в обучении студентов и слушателей института последипломного медицинского образования Воронежской Государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко, медицинского факультета Белгородского медицинского университета, в работе Воронежского Межобластного' центра детской хирургии Центрального Черноземья.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Черников, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ.
1. В современных условиях жизни детей и возрастных особенностях их механических травматических повреждений, сочетанная травма у пострадавших нарастает по частоте и тяжести течения травматической болезни. По нашим данным, ее наибольшую частоту и опасность для здоровья и жизни пострадавшего ребенка составляют: доминирующая сочетанная черепно-мозговая травма (55,4%,), доминирующая сочетанная травма внутренних органов-(25,4%) и доминирующие травматические повреждения костей скелета- (19,2%).
2. Традиционные методы диагностики сочетанной травмы у детей недостаточно информативны, особенно у пострадавших с расстройствами сознания (оглушение, сопор, кома, шок), часто не позволяют установить ранний полный клинический диагноз, определить лечебную тактику до развития грозных проявлений травмы. Ранний клинический диагноз пострадавшему необходим для раннего оперативного лечения, неотложной фиксации перелома и проведения эффективной интенсивной терапии, которая в традиционном комплексном лечении все еще является недостаточно патогенетически обоснованной и рациональной. 3. Использование в диагностике сочетанной травмы у пострадавших детей современных новых медицинских технологий (РКТ, УЗИ, лапароскопия), существенно повышают возможности установления раннего полного клинического диагноза и его достоверность, выявления у ребенка в ранние сроки после травмы доминирующих травматических повреждений, определяющих выбор правильной лечебной тактики уже в первые часы после травмы, до развития грозных осложнений.
4.Рентгенокомпьютерная томография (РКТ) черепа и головного мозга, других внутренних органов и костей скелета пострадавших, с наиболее частой доминирующей тяжелой сочетанной черепно-мозговой травмой и расстройствами сознания, позволяет визуализировать характер и степень имеющихся травматических повреждений, определить дифференцированную лечебную тактику уже при поступлении пострадавшего в хирургический стационар. У пострадавших детей с сочетанной травмой в послеоперационном периоде РКТ позволяет проследить течение травматической болезни головного мозга, динамику изменений в других очагах травматического повреждения, своевременно выявить опасность развивающихся грозных послеоперационных осложнений.
5. Ультразвуковая диагностика состояния органов брюшной полости и забрюшинного пространства при сочетанной травме у детей, особенно с расстройствами сознания (оглушение, сопор, кома) при доминирующих травматических повреждениях черепа и головного мозга, часто является высокоинформативной для ранней диагностики и выбора лечебной тактики. УЗИ живота у пострадавших детей позволяет достоверно установить до появления развернутой клиники острого процесса брюшной полости после травмы: внутрибрюшные и забрюшинные кровотечения, их объем и длительность, характер и локализацию травматического повреждения печени, селезенки, почек, поджелудочной железы.
6. У пострадавших детей при подозрении на сочетанную абдоминальную травму, особенно с доминирующими повреждениями черепа и головного мозга и расстройством сознания (оглушение, сопор, кома), лапароскопическое исследование мы считаем способом выбора достоверной диагностики характера травматических повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Лапароскопическую технологию при абдоминальной сочетанной травме у пострадавших детей следует рассматривать не только как диагностическое исследование, но и как способ щадящего эндоскопического оперативного лечения этой группы тяжелых угрожаемых больных.
7. Биохимические исследования в сыворотке крови ребенка с сочетанной травмой количественных изменений фермента биологического окисления лактадегидрогеназы (ЛДГ) и ее изоферментов, с учетом их органоспецифичности (ЛДГ 1-мозг; ЛДГ2- сердце; ЛДГЗ- легкое; ЛДГ4,ЛДГ5- печень), мы считаем оптимальным способом ранней диагностики развивающихся органных нарушений у пострадавших детей, с достоверно высокой степенью (Р<0,05)диагностической информативности и практической значимости.
8.Внедрение в клиническую практику лечения детей с сочетанной травмой алгоритма ранней диагностики травматических повреждений пострадавших путем дополнительно применения современных информативных медицинских технологий (РКТ, УЗИ, лапароскопия) и биохимической диагностики возникающей органной недостаточности, является возможностью раннего установления полного клинического диагноза и неотложного выполнения адекватной лечебной тактики.
9.Выполнение у пострадавших детей с сочетанной травмой раннего оперативного вмешательства, стабильной фиксации переломов конечностей аппаратом Г.А.Иллизарова и ранней интенсивной терапии, дополненной гипербарической оксигенацией (ГБО) и препаратами -метаболитами, предотвращающими и корригирующими органную недостаточность у них, снижают уровень летальности этой группы тяжелых больных до 3,1% и их инвалидизации, включая остаточные явления и последствия перенесенной сочетанной травмы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.Мы рекомендуем применять РКТ в диагностике сочетанных травматических повреждений у детей с наибольшей информативностью для раннего диагноза при тяжелой доминирующей черепно-мозговой травме и других внутренних органов, особенно у пострадавших с расстройствами сознания (оглушение, сопор, кома).
2. Мы рекомендуем считать РКТ черепа и головного мозга у пострадавших детей с сочетанной черепно-мозговой травмой как способ выбора ранней диагностики их травматических повреждений, исключающий полностью: выполнение «поисковых» трепанаций черепа, уменьшающий число люмбальных пункций (сравнительно с традиционной диагностикой на 85%), способствующим раннему, (до 1 часа после получения сочетанной травмы) началу комплексного лечения или операции, делает возможным более дифференцированный подход к оперативным вмешательствам.
3. Мы рекомендуем для раннего выявления травматических повреждений и установления клинического диагноза детям с подозрением на их сочетанную травму органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполнять их УЗИ исследование, уже при поступлении пострадавших в хирургический стационар. Это • ультразвуковое исследование живота у пострадавших детей достоверно информативно в ранние сроки при внутрибрюшных или забрюшинных* кровотечениях, травматических повреждениях внутренних органов (подкапсульные и чрескапсульные разрывы, гематомы), еще при отсутствии выраженных клинических проявлений.
4. Мы рекомендуем применять в раннем послеоперационном периоде ультразвуковое исследование головного мозга детям больным сочетанной доминирующей черепно-мозговой травмой при нарастании компрессии головного мозга. УЗИ осуществляется через трепанационные отверстия, достоверно информативно в выявлении: внутримозговых гематом, гидром, очагов контузии, характера деформации желудочковой системы и других патологических изменений головного мозга.
5. Мы рекомендуем лапароскопическое исследование как малотравматичный и самый информативный способ ранней диагностики характера повреждений органов брюшной" полости и забрюшинного пространства при подозрении на их сочетанную травму, особенно надежный и достоверный у детей с расстройством сознания.
6. Биохимическое исследование уровня содержания фермента биологического окисления лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и ее изоферментов в сыворотке крови детей с сочетанной травмой мы рекомендуем как способ информативного достоверного раннего выявления органной недостаточности органа (ов) жизнеобеспечения (головной мозг, сердце, легкие, печень), определяемой по динамике нарастания их органоспецифичных изоферментов ((ЛДГ 1-мозг; ЛДГ2- сердце; ЛДГЗ-легкое; ЛДГ4,ЛДГ5- печень) в течение травматической болезни.
7. Репозицию и стабильную фиксацию сочетанных переломов костей конечностей у пострадавших, особенно с доминирующей черепно-мозговой травмой, травматическими повреждениями других внутренних органов мы рекомендуем осуществлять путем применения внеочагового чрескостного остеосинтеза аппаратом Г.А.Иллизарова. Данный способ раннего эффективного лечения сочетанного перелома кости отличается стабильностью его фиксации, возможностью этапной репозиции и хорошей консолидации отломков, отличается удобством ухода за тяжелым больным и его возможностью безотлагательного перемещения по жизненным показаниям в операционную или в другие лечебно-диагностические подразделения стационара.
8. Мы рекомендуем сеансы гипербарической оксигенации (ГБО) в комплексное лечение тяжелых больных с сочетанной травмой по разработанной нами схеме применения. Гипербарический кислород в организме пострадавшего ребенка с развившейся травматической болезнью в значительной степени предотвращает и оптимизирует лечение оранной недостаточности, способствует потенцированию эффективности медикаментозной терапии, включая метаболитную терапию, при развившейся недостаточности внутреннего органа (ов).
9. При нарушениях окислительно-восстановительных процессов в органах жизнеобеспечения у пострадавших детей с сочетанной травмой (мозг, сердце, легкие, печень, почки) мы рекомендуем дифференцированное (по механизму действия и назначению) применение больному ребенку курса возрастных дозировок рибоксина (внутривенно, капельно), АТФ, ККБ, витамина группы С, фолиевой кислоты, эссенциале (холин - хлорида), оротата калия, липоевой кислоты и витаминов Bl, В6. У детей с тяжелым течением доминирующей сочетанной черепно-мозговой травмы дифференцировано и избирательно по механизму действия рекомендуем применять в метаболитной терапии: рибоксин, эссенциале, (холин-хлорид), АТФ, ККБ, ГОМК, витамины группы В, ноотропил, актовегин, пирацетам, церебролизин.